Коммуникативная игровая деятельность как средство формирования валеологического сознания школьников Уракова, Ибодат Ганиевна




Уракова, Ибодат Ганиевна. Коммуникативная игровая деятельность как средство формирования валеологического сознания школьников : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Уракова Ибодат Ганиевна; [Место защиты: Акад. образования Таджикистана].- Душанбе, 2012.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время важно помочь подрастающему поколению безболезненно адаптироваться к условиям стремительно изменяющейся социоэкологической среды. Происходящие глобальные изменения затрагивают все стороны деятельности людей, однако, бесспорно, что образование становится приоритетным и основным направлением подготовки современного молодого поколения к поискам и нахождению активной жизненной позиции.

В настоящее время особенно возрастает роль педагога в воспитании молодежи, способной психологически и социально адаптироваться к новым вызовам времени и реальности. В этом ракурсе позитивных перемен вопросы валеологического воспитания школьников становятся еще более актуальными важными. Для творческого учителя немаловажным представляется помимо непосредственного обучения, уметь поддержать высокий уровень работоспособности, от которого зависит устойчивое состояние и крепкая сохранность здоровья школьников.

Анализ практической деятельности выпускников педагогических вузов свидетельствует о том, что они испытывают большие трудности, связанные с формированием валеологической культуры как составной и неотъемлемой части профессиональной подготовки. Именно учебный социум представляет наибольшие возможности для последовательной реализации различных программ здоровья, направленных на формирование психологического и физического благополучия школьников, в котором мощным воспитательным потенциалом выступает педагог.

Особенности трудовой деятельности учителя таковы, что организация здорового образа жизни, потребности в физическом самовоспитании и самосовершенствовании, социальные свойств личности, ее психофизические качества и двигательные способности, необходимые и достаточные для успешного выполнения конструктивных педагогических действий становятся обязательным условием их качественной профессиональной подготовки.

Обращение к валеологическому воспитанию - это не дань моде, а необходимость времени и ситуации в обществе. В условиях политических, экономических и социальных перемен востребованность здоровья будущего поколения оказывается значимой, и правительству страны необходимо оказывать всестороннюю поддержку в обеспечении и охране здоровья школьников.

Состояние здоровья школьников зависит от многих факторов, среди которых особое значение принадлежит образу их жизни. К основным компонентам образа жизни относят: питание, быт, организация учебного времени, труд и отдых, отрицательное отношение к вредным привычкам.

В то же время, специалисты по проблеме здоровья и здорового образа жизни констатируют недостаточную исследованность факторов, формирующих культуру здоровья и валеологическую стратегию в целом, которые могли бы повлиять как на снижение заболеваемости школьников, так и на социально-политическую, социально-экономическую и социально-демографическую обстановку в обществе. В Республике Таджикистан в системе образования пока еще отсутствует долгосрочная программа валеологического воспитания школьников. Требуют исследовательского решения и уточнения вопросы формирования валеологических знаний, устойчивых привычек здорового образа жизни и физической подготовленности школьников.

Все это вызвало необходимость более глубокого исследования избранной нами темы с учетом объективной необходимости в повышении заинтересованности школьников в укреплении своего здоровья в учебно-воспитательном процессе, формирования здорового образа жизни, разработки интегрированной педагогической модели валеологического воспитания школьников, где одним из важных компонентов выступают средства коммуникативных игр.

Степень разработанности проблемы. В последние годы активизировались научные исследования, касающиеся проблемы здоровья детей в системе образования Республики Таджикистан, которая является предметом профессионального интереса специалистов, работающих не только в области медицины, но и психологии, педагогики и других социальных наук. К сожалению, в конкретной работе медицины и народного образования по формированию здорового образа жизни отмечается разобщенность и непонимание собственных задач в рамках общей для них проблемы.

Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены известные труды ученых М. Лутфуллоева, И. Каримовой, Ф. Шарифзода, Х. Рахимзода, С.И. Сулайманова, Б.Р. Кодирова, Б.Х. Боева, Л. А. Губановой, Ш. Сафарова, Х.М. Кадыровой, Ф.Ш. Партовова и др.

В науке к настоящему времени накоплен достаточный объем знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы.
Вопросы развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения недостаточно освещены в научной литературе. Пропагандистский подход к формированию здорового образа жизни различных групп населения наблюдаем в трудах отечественных исследователей И. Х. Каримовой, Б.Р. Кодирова, Н. Касымовой, Б.Ашуровой, Х. Рахимзода, Б. Боева, Л.А. Губановой и мн. др.

Вопросы формирования ценностных ориентаций школьников на здоровье, формирование мотивационно-ценностного отношения к физической культуре и здоровому образу жизни освещались в ряде работ, в частности, Губановой Л.А., Каримовой Д.Д., Сафарова Ш.А., Кадыровой Х.М., Партовова Ф.Ш.

Исследование Д.Д. Каримовой посвящено вопросам организации и проведения комплексных физкультурно-оздоровительных мероприятий во вспомогательных школах-интернатах с умственно отсталыми детьми. А в работе Сафарова Ш. А. исследована проблема формирования здорового образа жизни младших школьников средствами таджикских национальных подвижных игр в соответствии с педагогическими требованиями.

Диссертационная работа Кадыровой Х.М. - «Особенности формирования валеологической ориентации студентов средних специальных учебных заведений Республики Таджикистан» посвящена проблематике развития культуры здорового образа жизни. Цель данного исследования состоит в выявлении и опытно-экспериментальной проверке и теоретического обоснования педагогических условий формирования валеологических ориентации у студентов средних специальных учебных заведениях Республики Таджикистан.

В диссертационной работе Партовова Ф.Ш. речь идет о педагогических условиях формирования основ здорового образа жизни у воспитанников интерната». Автор рассматривал проблему содержания и технологии формирования здорового образа жизни у воспитанников в условиях специальной школы-интерната.

Обоснование старшего школьного возраста как периода интенсивного и целенаправленного развития личности, формирования физического, психологического и социального компонентов здоровья раскрыто в трудах Г.Л Апанасенко, Л.С. Выготского, Ю.А. Гальских, В.Н. Филиппова, А.Г. Щедриной и др.

В работах Е.П. Беспалько, Н.А. Бирюкова, В.Н. Гончарова, В.В. Давыдова, В.П. Казначеева, Г.К. Селевко, В.Н. Филиппова, Д.Б. Эльконина и других рассматриваются различные здоровьесберегающие педагогические технологии.

Существенной предпосылкой нашего исследования стали труды посвященные формированию здорового образа жизни у старшеклассников Г.К. Селевко, Н.К. Смирнова и других.

Итак, принимая во внимание актуальность настоящего исследования, в нем раскрываются пути валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр не только при изучении теоретических материалов дисциплин психолого-педагогического и специального циклов, но и в процессе организации деятельности школьников в практических занятиях, в ходе участия учащихся в общественно-полезном и производительном труде.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр. Об этом свидетельствуют выявленные в ходе анализа научно-педагогической литературы и педагогической практики противоречия:

1) между потребностью и значимостью в жизни школьников компетентности самообразования в связи с необходимостью постоянного пополнения знаний, овладения опытом их приобретения и отсутствием у них умения организовать свою самообразовательную деятельность;

2) между необходимостью построения процесса обучения с ориентацией на валеологическое воспитание школьников средствами коммуникативных игр и недостаточным уровнем сформированности у школьника необходимых валеологические знаний и навыков;

3) между требованием современного общества к валеологическому воспитанию школьников средствами коммуникативных игр и отсутствием системности в подготовке учащихся к самообразовательной деятельности, недостаточной разработанностью необходимого педагогического обеспечения.

Поскольку до сего времени отсутствует научно обоснованная с методологических позиций модель валеологического воспитания школьников, нет конкретных установок о способах и приёмах выработки здорового образа жизни, не выявлена система оценки и методов диагностики состояния и качества валеологического образования учащихся, решение поставленных в исследовании задач по валеологическому воспитанию школьников средствами коммуникативных игр ликвидирует существующий в науке и практике имеющий пробел в этом направлении.

Названные противоречия указывают направление и позволяют обозначить основную проблему нашего исследования: каковы педагогические условия повышения эффективности валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр?

Поиск путей решения существующего противоречия между требованиями общества к совершенствованию формирования валеологического воспитания школьников общеобразовательной школы и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и практических оснований обуславливает проблему исследования и определяет его тему - «Коммуникативная игровая деятельность как средство валеологического воспитания школьников».

Решение этой проблемы обусловило цель исследования: определить и дать теоретическое обоснование педагогических условий, повышающих эффективность валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр.

Объект исследования — процесс валеологического воспитания школьников.

Предмет исследования - педагогические условия, повышающие эффективность валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр.

Гипотеза исследования - валеологическое воспитание школьников средствами коммуникативных игр будет эффективным при реализации следующих педагогических условий если:

определен аксиолого-валеологический потенциал коммуникативных игр, базирующихся на концепции личностно-ориентированного обучения и принципов уровневой дифференциации;

освоены валеологические ценности школьников средствами коммуникативных игр при помощи технологии модульного обучения;

разработана система валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр, обеспечивающая возможности овладения необходимыми целями, задачами, принципами, знаниями, умениями валеологического характера;

организация процесса валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр направлена не только на активизацию учебно-познавательной работы, но и на создание
условий для включения школьников в различные виды социально-значимой деятельности в школе;

содержание подготовки учащихся, педагогов, родителей будет расширено за счет специализированных программ о сущности, структуре и функциях валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр;

педагогические условия валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр будут включать в себя познавательный, личностный и коммуникативный блоки.

учтена содержательная основа валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр.

Проверка эффективности гипотезы требует решения следующих задач:

1. Провести ретроспективный анализ вопросов валеологического воспитания в восточной философской, медицинской, психолого-педагогической литературе и выявить основные тенденции развития валеологических исследований в сфере образования Республики Таджикистан.

2. Определить сущность, содержание и особенности педагогического аспекта валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр.

3. Разработать модель валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр, состоящую из ценностей, целей, содержания, форм, методов валеологического воспитания и выявить педагогические условия ее реализации.

4. Разработать, внедрить и проверить систему педагогических условий, позволяющих активизировать процесс формирования валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр.

5.Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность выявленных педагогических условий валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр.

6. Осуществить экспериментальную работу по формированию валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр в педагогическом процессе.

Методологическую базу исследования составили идеи и положения теории обучения (И.Я. Лернер); культурологии в гуманитарном знании (А.С. Запесоцкий, М.С. Каган, В.Г. Маранцман); методологии педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.А. Шаповалов); психологической науки о возрастных особенностях подростков (В.А. Крутецкий, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин); теории обеспечения безопасности жизнедеятельности (Э.Г. Антюхин, О.Н. Русак, М.Б. Сулла); теории воспитания культуры безопасности (Л.Н. Горина, Г.А. Калачев, В.Н. Мошкин), антропологического подхода в образовании (А.Н. Орлов, В.Н. Филиппов и др.).

В процессе работы использованы следующие методы:

- теоретические: анализ литературных источников по проблеме исследования; анализ образовательных стандартов и программ, учебных и методических пособий по гуманитарным дисциплинам; изучение передового педагогического опыта и воспитания культуры безопасности подростков в процессе преподавания всех дисциплин; изучение поурочных планов учителей; обобщение; систематизация; моделирование;

- эмпирические: наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент;

- математическая обработка полученных результатов.

Источники исследования составляют работы, рассматривающие: а) логико-методологические и общетеоретические проблемы валеологического воспитания школьников; б) вопросы валеологического воспитания школьников в отдельных отраслях науки и группах наук (в области человекознания и гуманитарных, в сфере техникознания, взаимосвязи технических и естественных, технических и общественных дисциплин, взаимосвязи биологического и социального, биологического и технического знания, психологии; педагогики и философии, педагогики и психологии, педагогики и социологии; международный пакт о гражданских и политических правах).

База исследования.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе средних школ № 42, 49, 71, 34 города Душанбе, № 13, 81, 12, 91 города Турсунзода № , 7, 10, 14, 23, Б. Гафуровского района Согдийский области.

Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапе эксперимента было охвачено 36 педагогов, 346 учащихся школ.

Организация и основные этапы исследования.

Процесс исследования можно разделить на три этапа.

1-й этап – поисковый (2008–2009 гг.) – изучение официальных документов по теме исследования, литературных источников, накопление эмпирического материала и определение программы исследования. Были определены цель, задачи, предмет и объект исследования.

2-й этап – теоретический (2009–2010 гг.) – разработка теоретических основ исследования, выявление архивных материалов, диссертационных исследований, анализ собранного материала и его оценка.

3-й этап – завершающий (2011–2012 гг.) – систематизация материалов, их анализ и обобщение, написание и оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- выявлены эффективность валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр (задачи, содержание воспитания культуры безопасности подростков, критерии диагностики культуры безопасности подростков реализуются не только в деятельности взрослых субъектов обеспечения безопасности, но и в личности авторитетных сверстников, на высоком уровне владеющих культурой безопасности);

- разработана обобщенная логическая схема изучения основных гуманитарных дисциплин, раскрывающая следующие аспекты содержания эффективность валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр: вредные и опасные факторы; факторы безопасности; опыт обеспечения безопасности; качества личности, влияющие на валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр;

- научно обоснована, разработана и экспериментально проверена модель валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр, раскрывающая цель, задачи, содержание, средства воспитания и критерии диагностики валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены понятия «эффективность валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр», «валеологического воспитания школьников»;

-выявлены структура, системное свойство валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр, которые могут послужить теоретической основой для совершенствования воспитания культуры безопасности школьников;

- выводы о состоянии практики валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр уточняют и конкретизируют педагогические знания о тенденциях развития, факторах и противоречиях воспитания в процессе преподавания в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования. Обобщенная логическая схема изучения основных школьных дисциплин в аспекте обеспечения валеологического воспитания школьников, сконструированная на ее основе модель эффективности валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр, методическое пособие для учителей V-IX классов по вопросам валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр могут применяться учителями общеобразовательных учреждений в процессе преподавания школьных дисциплин.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются опорой на достижения педагогики, психологии, культурологии; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой рабочей гипотезы; применением специальной компьютерной программы для статистической обработки эмпирических данных; количественным и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Валеологическое воспитание школьников средствами коммуникативных игр реализуется как одна из функций школьных дисциплин в педагогическом процессе, которая проявляется в формировании и развитии мировоззренческой, нравственной, психологической, интеллектуальной, коммуникативной, готовности школьников к обеспечению валеологической безопасности, их готовности к самообразованию в области обеспечения безопасности средствами коммуникативных игр. Данная функция является системным свойством валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр.

2. Задачи и содержание валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр, критерии диагностики культуры безопасности школьников реализуются не только в деятельности взрослых субъектов их обеспечения, но и в личности авторитетных сверстников, на высоком уровне владеющих валеологической культурой.

3. Эффективность валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр способствует реализации модели, которая раскрывает:

а) задачи: формирование мотивации на основе применения основ гуманитарной культуры; формирование системы знаний о процессе обеспечения валеологической безопасности, выработка умений, навыков обеспечения творческого решения проблем валеологического образования; формирование взглядов, убеждений в области обеспечения валеологической безопасности, мировоззренческой, нравственной, психологической, интеллектуальной готовности к самообразованию средствами коммуникативных игр; формирование опыта самоконтроля в процессе обеспечения валеологического воспитания.

б) содержание: информация о валеологической безопасности, опыте обеспечения валеологической культуры, информация о мировоззренческих, нравственных, психологических, интеллектуальных, коммуникативных аспектах валеологической безопасности; мотивы, знания, умения, навыки, опыт творческого решения проблем безопасности, взгляды и убеждения по обеспечению валеологической безопасности, опыт самоконтроля, формируемые в процессе преподавания гуманитарных дисциплин;

в) средства: педагогические способы, требующие эффективное использование механизмов валеологического образования школьников.

г) критерии диагностики валеологического воспитания школьников средствами коммуникативных игр: уровень сформированности мотивации к обеспечению валеологической культуры на основе применения коммуникативных игр; степень сформированности системы знаний о процессе обеспечения валеологической безопасности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход исследования, его результаты докладывались на ежегодных августовских научно методических конференций Академии образования Таджикистана, Республиканского учебно-методического Центра при Министерстве образования Республики Таджикистан и на методических советах экспериментальных школ.

Итоги и результаты диссертационной работы обсуждались в отделе педагогики Научно - исследовательского института педагогических наук АОТ.

Основные положения диссертации нашли отражение в семи публикациях, в том числе, в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 163 наименований. Общий объем диссертации 162 страниц компьютерного набора, содержит 4 таблицы, 7 рисунков.