Формирование умений общения младших школьников в учебной деятельности как средство интеллектуального развития Кадырова Малохат Бахшиллоевна

Формирование умений общения младших школьников в учебной деятельности как средство интеллектуального развития
<
Формирование умений общения младших школьников в учебной деятельности как средство интеллектуального развития Формирование умений общения младших школьников в учебной деятельности как средство интеллектуального развития Формирование умений общения младших школьников в учебной деятельности как средство интеллектуального развития Формирование умений общения младших школьников в учебной деятельности как средство интеллектуального развития Формирование умений общения младших школьников в учебной деятельности как средство интеллектуального развития
>



Кадырова Малохат Бахшиллоевна. Формирование умений общения младших школьников в учебной деятельности как средство интеллектуального развития : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Кадырова Малохат Бахшиллоевна; [Место защиты: Курган-Тюбин. гос. ун-т].- Курган-Тюбе, 2008.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/178

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогическая характеристика роли общения в становлении и развитии интеллекта школьников 13

1.1. Общение как социально-педагогическая проблема 13

1.2. Роль общения в психологическом развитии человека 28

1.3. Обучение и общение как взаимообусловленный процесс 55

Выводы по 1 главе 66

Глава 2. Процессуальные основы интеллектуального развития младших школьников в учебной деятельности посредством общения 69

2.1. Методы обучения общению и приёмы организации учебной деятельности, способствующие развитию интеллекта 69

2.2. Грамматические и орфографические знания, как определяющие условия в формировании умения общения 90

2.3. Игра как средство общения и интеллектуального развития учащихся 109

2.4. Влияние изучения природоведения в стимулировании становления навыков общения 145

Выводы по 2 главе 152

Заключение 154

Список литературы 163

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования.

В условиях усиливающейся глобализации различных сфер социальной действительности среди актуальных проблем современной педагогики следует выделить развитие интеллектуального потенциала подрастающего поколения, преемника подлинно демократического правового и светского общества.

В современной педагогике имеется достаточно богатый опыт исследования проблем интеллекта. Следует отметить диссертационные исследования, включая докторские М. Н. Берулавой, В.Д.Семенова, Л.Д. Федотовой. Ключевое место занимают проблемы интеллекта в диссертацияч, не имеющих своим непосредственным предметом анализ интеллектуальных процессов (Г.И.Ибрагимов, И,Я.Курамшин, Ю.Л.Кустов, Ю.С.Тюнников.). Зя последнее десятилетие были изданы монографии (В.С.Безрукова, МП. Берулава, В.Д.Семенов, Г.Ф.Федорец, Н.К.Чапаев), вышло множество статей, посвященных проблемам развития интеллекта. Большое внимание-проявляется к ним со стороны зарубежных исследователей - американских (Л.Блум, Джером Брунер, Г.Винтроп, Р.Гагне, Джеймс Резерфорд, 1\ Славик, Р.Стивенсон и др); болгарских ( М. Андреев, Д.Лазарев, И. Сантулов и Др.); чешских (Ч.Мазяж, В.Рогличек и др.); венгерских (О. Мпхай, Л.Хорват и др.) и Др.

Сделанный подробный анализ источников в диссертации позволяет утверждать, во-первых, что общение исследуется на всех трех основных уровнях его функционирования - методологическом, теоретическом и практическом; во-вторых, в настоящее время мы имеем подходы к

а) определению объективных оснований, факторов и сущпостно-категориальных характеристик развития интеллекта (I'.И.Батурина, А.П.Беляева, М.Н.Безрукова, М.Н.Берулоева, В.И.Загвязинсквд, Х.И.Лнпметс, В.Н Максимова, В.Д.Семенов, Ю.С.Тюнников и др.);

б) выявлению его структурно-морфологических и инструментально-
методологических составляющих (А.С.Белкин, И.Г. Еременко, Ю.Н. Ракчеева
и др.):

в) в разработке средств технологического обеспечения развития
интеллекта (В.С.Безрукова, М.Н.Берулава, А.Блум, Ю.С.Тюнников,
Н.К.Чапаев и др.);

в-третьих, созданы интеллектуально-педагогические концепции (М.Н.Берулава, В.И.Загвязинский, В.Д.Семенов, Л.Д. Федотова и др.)

На сегодня имеются порой прекрасно выполненные фрагменты картины интеллекта, но отсутствует ее целостное изображение. Это обусловливается в свою очередь тем обстоятельством, что она как таковая, по сути, еще не являлась предметом специального исследования. По сей день, актуальны слова о том, что, несмотря на огромную роль процессов интеллекта в развитии «педагогической науки с самого ее возникновения», их природа, структура, функции и механизмы не стали объектом специального методологического исследования.

Анализ теоретико-практических аспектов педагогической деятельности по формированию умений общения младших школьников и их интеллектуального развития позволило выявить ряд противоречий:

между все возрастающей ролью развития коммуникативных навыков учащихся в современных условиях и недостаточной ее разработке в условиях начальной школы;

между необходимостью разработки инновационной деятельности школы в повышении роли общения как средства интеллектуального развития учащихся и отсутствии в предметной деятельности механизма ее реализации.

Эти противоречия обусловили проблему исследования и поиска путей формирования умений общения по интеллектуальному развитию младших школьников современной школы.

В Республике Таджикистан разработка отдельных аспектов проблемы

развития интеллекта изложена в трудах современных педагогов М.Лутфуллоева, Ф.Шарппова, Т.А.Шукурова, Дж Шарииова, Л.Пахлавоиова, Х.Лфзалова, Х.Буйдакова, И.Х.Каримокой, А.Мпралиева, К.Б.Кадырова. С.Кадырова, К.С. Абдурахимова, MP. Юлдашевой и др.

Необходимость развития интеллектуальных- способностей .учащихся именно в условиях общения по становлению н развитию интеллекта школьников обуславливается тем, что по общение более интересно, нежецп обычное, традиционное: оно насыщено разнообразием приемов; обилием учебного материала, наличием возможностей поисковой творческой работы учащихся, совершенствованием самостоятетыюстн учащихся в выполнении конкретных задач, созданием проблемных ситуаций и решением проблемных задач, проявлением чувства радости познания, и т.д. На уроках, где основной целью является общение по становлению и развитию интеллекта школьников, нет отстающих учащихся и скучающих. Каждый ученик выполняет посильную работу и радуется своим достижением в познании. На подобных уроках дети ежечасно растут в интеллектуальном отношении, слабые ученики постепенно становятся более сильными, поднимаясь по ступенькам. Естественно на таких уроках учителю не приходится скучать от недостатка учебной и методической нагрузки. Следовательно, урок должен быть интересным, что зависит or активности как учителя так и учащихся.

Основу нашего исследования составляет теоретическое осмысление и практическая разработка идеи развития интеллектуального потенциала учащихся в условиях общения по становлению и развитию интеллекта школьников в начальных классах средней общеобразовательной школы.

Актуальность исследования связана с социальными потребностями и предопределена следующими факторами:

не разработанностью избранной темы;

усилением содержательных основ обучения в развитии навыков общения на современном этапе развития начальной школы;

потребностью школьной практики в разработке системы

,s

интеллектуального развития младших школьников; недостаточной разработкой условий влияния предметного обучения на

развитие навыков общения, как фактора становления интеллектуальных

способностей.

Обьект исследования - целостный и непрерывный процесс развития интеллектуального потенциала учащихся общеобразовательных школ Республики Таджикистан,

Предмет исследования - педагогические условия формирования умений общения как средство интеллектуального развития учащихся младших классов.

Цель исследования - системно разработать проблему общения младших школьников и ее влияние на их интеллектуальное развитие. Обосновать приемлемость общения в становлении и развитии интеллекта школьников на уроках начальных классах и его теоретико-практическую значимость для развития интеллектуального потенциала учащихся в условиях усиливающейся глобализации образования и формировании многомерного человека с полифоническим мышлением.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задач»:

выявить социально-педагогическое, психологическое состояние проблемы общения младших школьников;

раскрыть особенности общения учащихся в процессе обучения и его влияние на интеллектуальное развитие;

раскрыть роль предмета природоведения в стимулировании навыков общения;

разработать основы и осуществить проверку педагогических условий исследования методов и приемов, содействующих повышению качества общения учащихся и их интеллектуального развития.

Анализ литературы по теме исследования, изучение опыта работы общеобразовательных школ и предварительное исследование позволили сформулировать гипотезу, исходящую из того, что эффективное и непрерывное развитие интеллектуального потенциала учащихся можно обеспечить в том

случае если:

заняться воспитанием интеллекта шкопыигког. преемственно и разработать целостную систему интеллектуальною воспитания, охват ываюшен дошкольный период (семья, детский сад), начальное обучение, основную школу и учебу в старших классах общеобразовательном школы;

реализовать программу грамматических и орфографических знании на инновационном подходе;

определить цель каждого урока, которая независимо от предмета, класса. должна быть, прежде всего, направлена на разит не интеллектуального потенциала учащихся посредством изучения ирограммногоматерпала;

применять современные образовательные " технологии, которые стимулируют процесс общения.

Ведущие идеи исследования. Все исторические преобразования в жизни общества и человеческого мышления являются продуктом здравого интеллекта, но какая бы революция не совершилась в эволюции интеллекта, он отстает or естественных потребностей общества. Отсюда и вытекает фатальная необходимость в постоянном обновлении методов н средств интеллектуальною воспитания членов общества. Разработка целостной пспхолого-педагогическоіі системы в этом направлении способствует совершенствованию методов и приемов интенсивного воспитания интеллекта в обществе.

Методологической основой исследования являются, идеи и теории учебной деятельности (Д.Б.Эльконнн, В.В.Давыдов, В.В.Репкин), поэтапного формирования умственных действии (Н.Ф.Талызина, Л.Я.Гальперин)-личностно-ориентированное обучение и формирование личности (В.П.Беспалько, Л.С.Выгодский, А.Н.Леонтьев), аксиологический подход (Е.В.Бондаревская, Н.Д.Никандров, В.А.Сластенин и др.), философские основы гуманизации образования (Б.С.Гершунскин, В.С.Шубинский, И.Х.Каримова), дидактические и методические основы обучения младших школьников (М.Лутфуллоев, Ф.Шарипов, И.Абдуллоев).- . Изучались директивные документы по образованию в Республике Таджикистан, основные направления

реформы общеобразовательной школы.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: психолого-педагогический, теоретический анализ; методы аиапиза методической литературы по исследуемой проблеме; наблюдение, беседа, анализ игровой деятельности, анализ продуктов творческой деятельности детей, педагогический эксперимент, обобщение передового опыта работы школы.

Работа над исследованием осуществлялась в три этапа:
На нервом этапе (1993 - 2002гг) изучалось состояние проблемы
развития интеллектуального потенциала учащихся средних

общеобразовательных школ Республики Таджикистан. Осуществлялось теоретическое осмысление проблемы исследования, определялись его объект, предмет, цель, гипотеза и задачи. Была разработана программа педагогического эксперимента.

Результаты проверки и обобщения опыта показали, что из 490 письменных работ всего 16 работ, то есть 3,3% из общего количества работ оказались результатом творческого подхода учащихся к выполнению работы, остальные 474 работ или 96,7% написаны по материалу учебника.

На втором этапе (2002 - 2004гг) первичной проверке и уточнению была подвергнута рабочая гипотеза, выборочно определены общеобразовательные школы по республике, в которых проводилась опытно-экспериментальная работа в начальных классах.

На третьем этапе (2004 - 2007гг) был проведен контрольный эксперимент. Проверялась доступность уроков в начальных классах и их воздействие на развитие интеллектуального потенциала учащихся. Систематизированы и обобщены результаты экспериментальной работы, сформулированы общие выводы исследования и оформлены в виде диссертационной работы.

Основной базой исследования являлись средние общеобразовательные школы г. Душанбе и районов республиканского подчинения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в ней впервые:

всесторонне изучены и определены состояние, уровни развития интеллектуального потенциала учащихся I -4 классов средних общеобразовательных школ Таджикистана;

выявлены причины низкого уровня интеллектуального потенциала учащихся, в частности младшего возраста общеобразовательных школ;

разработана дидактическая система средств развития интеллектуального потенциала учащихся 1-4 классов в условиях новых общеобразовательных программ.

Теоретическая значимость исследования - определяется вкладом в разработку проблемы формирования умении общения и на данной основе развития интеллекта младших школьников. Выявлены и обоснованы условия интеллектуального развития и роль предметной деятельности на развитие навыков общения, определены пути влияния на формирование и развитие личности.

Практическая значимость - разработаны содержательные основы и технологии формирования умений общения в -учебно-воспитательной деятельности. Полученные результаты могут быть использованы учителями начальных классов, специалистами интересующихся теоретической'Стороной данной проблемы, педагогами, работающими в системе повышения квалификации работников образования, а так же родителями.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается методологией системного подхода, научной.''концепцией педагогической диагностики, опорой на теоретические и эмпирические Методы исследования. Так же анализом условий опытно-экспериментальной работы, подтверждением положений, выдвинутых в гипотезе, личным опытом работы автора в качестве педагога.

Обоснованность научных положений, сформулированных" я диссертации, базируется на результатах анализа и синтеза теории и практики

развития интеллектуального потенциала в процессе обучения в начальных классах.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертации докладывались на республиканских постояннодеиствующих семинарах и практикумах по распространению передового опыта экспериментальных классов в массовую практику учителей Республики Таджикистан и конференциях. Разработанная дидактическая система средств развития интеллектуального потенциала учащихся апробирована в общеобразовательных школах, на ' методических объединениях школ г. Душанбе и школ республиканского подчинения.

На защиту выносятся следующие основные положения:

определение уровней развития интеллектуального потенциала учащихся, являющихся стартовым этапом в процессе исследования проблемы и необходимость создания соответствующих приемлемых педагогических условий для данного процесса;

разработка приемлемых технологии и определение стратегии развития интеллектуального потенциала учащихся;

перспективы концептуальною развития интеллектуального потенциала учащихся.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 174 страницах компьютерного набора. В тексте имеется 5 таблиц и 5 рисунков. Список литературы насчитывает более 160 наименований.

Общение как социально-педагогическая проблема

Общение или коммуникация - это одна из форм взаимодействия людей в процессе их деятельности. Представляя собой, процесс обмена сообщениями, в которых содержатся результаты отражения людьми действительности, общение является неотъемлемой частью их социального бытия и средством формирования и функционирования их сознания, индивидуального и общественного. С помощью общения, происходит организация целесообразного взаимодействия людей в ходе совместной деятельности, передача опыта, трудовых и бытовых навыков, появление и удовлетворение духовных потребностей. В процессе общения людей, выявляется сходство и совпадение их интересов, их представлений и вырабатывается систематизированное мировоззрение - идеология.

Предметом научного социологического, социально- педагогического и психолингвистического анализа - общение, стало сравнительно недавно. При этом каждая из наук, занимающихся изучением общения, исследует этот процесс с различных точек зрения. Уточним это примером. Если взять общение людей в результате коллективного труда, то взаимодействие их можно рассматривать со стороны содержания трудовой деятельности, анализируя, какой вклад вносит каждый участник в процессе коллективной деятельности. Также можно рассматривать и с точки зрения способа организации трудовой деятельности. В этом случае будет нас интересовать, во-первых, какова структура потоков информации в данной социальной группе, от кого и к кому поступает информация, каким образом обеспечено разделение труда, и как оно поддерживается, кто осуществляет управление действиями других членов группы. Этим и занимается социология общения. Во-вторых, будут интересовать мотивы, по которым участник коллективного труда будет обращаться к другим, и функции его высказывания, а также те психологические, в том числе социально - психологические факторы, которые ведут к тому, что данный человек говорит именно то, что он говорит, и именно так, как он говорит. Еще нас интересует, какие использует человек способы, чтобы общаться, как сочетает речь с другими средствами общения и какими еще бывают виды общения. Всем этим занимается психология общения.

Социальная природа и социальные функции происхождения общения выступают ясно, если есть связь с другими видами деятельности и с эволюцией психики человека. С самого начала, как показали классики марксизма - ленинизма, развитие общения связано с развитием сознания первобытного человека и шло рука об руку с трудовой деятельностью. Усложнение «отношения к природе», развитие форм труда, его специализация вели к развитию общественных отношений, к усложнению, форм взаимодействия людей в процессе труда, это и требовало всё большего совершенствования общения, которое обеспечивает такое взаимодействие. Чем сложнее и совершеннее становился коллективный труд и взаимодействие людей в трудовой деятельности, тем больше требований предъявлялось к каждому участнику этой деятельности, а значит его психическая жизнь усложнялась и развивалось его сознание.

Само возникновение человеческого сознания в его совершенном виде имело своей предпосылкой, кроме развития труда и общественных отношений, существование языка как средства, орудия общения. «Сначала труд, а затем и вместе с ним членораздельная речь явились двумя самыми главными стимулами, под влиянием которых мозг обезьяны постепенно превратился в человеческий мозг». (110;490)

Конкретно - научные (собственно педагогические) методологические основания включают в себя теоретический анализ проблемного обучения и интеллектуального развития, которое рассматривается в трудах Б.Г.Ананьева, Батовича, Л.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, Л.В.Занкова.

Интеллектуально - педагогические идеи всестороннего и гармоничного развития человека (Аристотель, Каменский, Песталоцци советская образовательная доктрина), интеллектуального образования (ПА.Кропоткин), общиной педагогики (Л.Н. Толстой, В.Д.Семенов), коллективистского воспитания (А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский), сотрудничество в зарубежной (А.Маслоу, К. Роджерс) и российской педагогике (Ш. Амонашвили, А.С.Белкин, В.Ф.Шаталов и другие) коммуникативной педагогике (И.А.Зязюн, В.Д. Ширшов).

В Республике Таджикистан разработка отдельных аспектов проблемы развития интеллекта изложена в трудах известных ученых - педагогов М.Лутфуллоева, Ф.Шарипова, Т.А.Шукурова, Дж.Шарипова, А.Пахлавонова, Х.Афзалова, Х.Буйдакова, И.Х.Каримовой, А.Миралиева, К.Б.Кадырова, С.Кадырова, К.С. Абдурахимова, М.Р. Юлдашевой и др.

В Современной дидактике академик М. Лутфуллоев в пятой главе «Интеллектуальная мощь человека, обучение и воспитание одаренных детей», рассматривает пути развития интеллекта и раскрывает вопросы: интеллект человека и средства его развития, воспитание интеллектуальных способностей человека, интеллектуальная мощь нации и таланты, способности и примеры их проявления, приемы обучения одаренных детей. (102;336с.)

Общение прошло долгий путь развития, совершенствуясь вместе с развитием общественного производства и общественного сознания, возникнув на заре человеческого общества в самых примитивных формах.

В процессе общения происходит реализация общественных отношений между людьми: только в общении, непосредственно включенном в деятельность и переплетённом с ней или выступающем в относительно самостоятельных формах, эти отношения становятся действительными. Но не всякий акт общения социально значим: располагая умением общаться, человек иногда «злоупотребляет» этим умением.

Если бы у общения не было социальных функций, то и такое непосредственно социальное использование общения оказалось бы невозможным.

Примерами социально-психологических функций общения являются функция контакта и функция отождествления. Люди объединяются в группы не только для того, чтобы удовлетворить потребность в общении, которое снимает психические напряжения, вызванные одиночеством, это и есть функция контакта.

Общение - это процесс, практически происходящий не между изолированными индивидами, а между людьми как членами общества и потому опосредованный теми или иными общественными средствами. Исходя из того, чем общение опосредованно, что является его средством или орудием его осуществления, можно дать классификацию видов общения.

На первом этапе развития человеческого общества общение, как и мышление, было непосредственно вплетено в производственную деятельность людей, неотделимо от неё. «Образование представлений, мышление, духовное общение людей являются здесь ещё непосредственным порождением их материальных действий » (111;29). Люди общаются самими своими действиями. С развитием общества и дальнейшим усложнением общения оно приобретает свои собственные средства и, прежде всего, язык, с помощью которого осуществляется языковое общение.

Язык - это система слов и выражений, правила их соотношения с предметами и явлениями действительности и правила их соединения в осмысленные высказывания, используемые для общения. Это и делает возможным общение при помощи языка, осуществление посредством его обеих функций общения. Слово или выражение, общее для всех говорящих на данном языке, связанное для них с одним и тем же предметом, явлением, событием, отражающее одно и то же отношение к этому предмету или явлению, одинаковое представление о его роли в трудовой, познавательной или другой деятельности людей, называется знаком.(152;78-84)

Слово «стол» - знак. Все знаки данного языка образуют систему знаков: «стол», «табуретка», «стул», «диван» и т.д., объединены общим представлением о мебели.

Как отмечал психолог Л.С. Выготский, знак это и есть единство общения и обобщения. Язык является средством человеческого общения. Но это не единственное такое средство, так как кроме языка для общения могут использоваться другие знаковые системы. Некоторые, как и язык, первичны: знаки, входящие в эти системы, используются не только как орудие общения, но и как орудие обобщения.

Особенности основных знаковых систем можно использовать в сочетании друг с другом. Так в математике не ограничиваются языком символов и формул, когда обсуждают проблему математической науки, а применяют звуковой язык, также могут воспользоваться графикамшили ещё какими-нибудь знаками и символами математики.

Существует и ролевой вид общения, опосредованный социальными ролями. В таком случае люди общаются не просто как личности, а как носители определённых социальных ролей.

Обучение и общение как взаимообусловленный процесс

В настоящее время было бы не целесообразно проводить резкую границу между процессами воспитания и обучения. Задача у них одна — формирование личности ученика, формирование активного, творческого, разностороннего и сознательного ученика современного общества. Эта цель осуществляется в обучении и общении различными формами, но ведущей и общей формой школьного обучения и воспитания, центральным компонентом всей деятельности учителя является урок. Именно на уроках учитель целостно выражает требования образования и воспитания. Именно на уроках происходит координация и интеграция всех усилий учителя, затраченных им во внеурочное время в кружковых, индивидуальных и других видах работы с учащимися.

Цель психологического анализа не в простой констатации неудач и успехов, а в том, чтобы установить причины неудач и дифференцировать случайный успех, когда учитель не знает, как это получилось, от успеха, заранее им предвиденного и подготовленного. Такой успех связан с пониманием учителем психологических закономерностей процессов обучения и воспитания, с его умением использовать свои знания в осуществлении урока. Всё это требует серьёзной психологической подготовки.

Наше исследование показало, что не все учителя одинаково понимают задачу урока, т.к. по-разному определяют роль урока в системе учебно-воспитательной работы школы. Осознание задачи урока предполагает ответ на вопросы: чему учить учащихся на уроке и как учить? В решении этих вопросов были выявлены две тенденции. Первая тенденция. центром внимания на уроке делает объём и содержание программы, а вторая -личность ученика. С первой тенденцией связаны намерения учителя охватить на уроке как можно больше программных вопросов и добиться от учеников усвоения, как можно большего количества фактов и правил, предусмотренных программой. Из второй тенденции вытекают качественно иные намерения учителя: как можно лучше использовать программу, чтобы развить у учеников потребность самостоятельно добывать информацию и совершенствовать способы своей умственной работы, чтобы научить школьников связывать теорию с практикой.

Среднее образование, полученное в школе, лишь в том случае будет надёжной базой для дальнейшего пополнения знаний, если школа сформирует у учащихся потребность постоянно учиться, если она разбудит в них творческие силы, вооружит их рациональными способами умственной работы, научит их ориентироваться в большом потоке информации и добывать нужные сведения, словом, разовьёт у них активную самостоятельную работу мысли, на что и нацеливает современное развивающее обучение.

Нарастание темпов общественной жизни требует и соответствующей интенсификации развития личности. Сущность развивающего обучения как раз в том и состоит, что оно интенсифицирует, ускоряет развитие интеллектуально - волевых качеств учащихся.

Исходя из принципов развивающего обучения, учитель заботится не о том, чтобы научить всему, а о том, чтобы научить главному, не о том, чтобы «выдать» программный материал, а о том, чтобы на его основе сформировать у учащихся необходимые психические процессы, свойства и качества. Учитель стремится, чтобы основная нагрузка в процессе обучения приходилась не на память учеников, а на их мышление, чтобы основой обучения была не воспроизводящая деятельность учеников, а творческая, чтобы существенную часть знаний школьники усваивали не в готовом виде (со слов учителя, учебника и т.д.), а в процессе самостоятельного поиска информации и способов решения новых задач.

Учитель озабочен не только развитием интеллектуальной сферы каждого ученика, но и развитием личностных качеств ребенка,, которые составляют основу его отношения к учебе и способности к самоорганизации.

Поэтому основную свою задачу учитель видит не в принуждении учеников к учебе, а в развитии у них побуждений в виде познавательных интересов и потребностей, а также волевого стремления преодолевать трудности учебной работы. Кроме того, учитель стремится помочь учащимся овладеть собственным поведением и сформировать у них навыки самоконтроля, самопроверки, самооценки, стремится так организовать деятельность учеников на уроках, чтобы дети испытывали чувство радостного удовлетворения от проделанной работы, от сознания своих успехов.

Главная задача обучения заключается в формировании активного, самостоятельного, творческого мышления учеников младшего возраста и в осуществлении на этой основе постепенного перехода обучения в самообучение.

Развивающее обучение, связанное с организацией на уроках самостоятельных поисков и открытий младшим школьникам новых для них научных истин, не только формирует положительное отношение к учению, но и стимулирует учеников преодолевать трудности, способствует более быстрому развитию творческого мышления и воображения. Безусловно, всё сказанное не исключает необходимости информационно - сообщающего изложения учебного материала. В практике школьного обучения следует разумно сочетать то и другое, исходя как из конкретной цели урока, так и из общих задач развития личности ученика.

Идеалом развивающего обучения является личность не с энциклопедически развитой памятью, а с гибким умом, с быстрой .реакцией на всё новое, с полноценно развитыми потребностями к дальнейшему познанию и самостоятельному действию, с хорошими ориентировочными навыками и творческими способностями.

Психологическая целенаправленность уроков предполагает перспективный план последовательно разрешаемых психологических задач, направленных на разностороннее формирование личности. В числе этих задач - овладение учениками определённой суммой знаний и навыков, воспитание у них познавательных потребностей и развитие устойчивых познавательных интересов, стимулирование мыслительной активности и самостоятельного поиска информации, вооружение их рациональными способами умственной работы и навыками самоорганизации, формирование высоких моральных чувств и убеждений, эстетических вкусов и многое другое.

Разберём внешние и внутренние условия обучения. Известно, что современная психология, раскрывая зависимость развития личности от социальных условий, подчеркивает, что человек — это активное, деятельное существо, а не пассивный объект влияния среды. На основе природных и приобретённых индивидуальных особенностей, под влиянием социального окружения у каждого человека складывается система его собственных взглядов и вкусов, определённых эталонов и оценок, от которых зависят внутренняя позиция, отношение личности к тем или иным людям, событиям и различным жизненным фактам.

От внутренней позиции личности зависит её восприимчивость к одним воздействиям и невосприимчивость к другим. Поэтому психическое развитие личности нельзя выводить только из внешних условий и фактов. Эти условия всегда преломляются через индивидуальные особенности личности, её деятельности и взаимоотношения с другими людьми. Отсюда следует, что эффективность обучения на уроке зависит не только от внешних условий обучения: педагогического мастерства учителя, рационального построения учебной программы, учебников, учебных пособий, методов обучения, оснащённости техническими средствами и др., но и от внутренних условий, определяющихся личностью самих учеников, а именно: уровнем их интеллектуального развития, их отношения к учёбе и особенностями самоорганизации умственной деятельности.

Взаимоотношения учителя с классом младшего возраста формируются не только на уроках, но и во внеурочное время, в процессе любого как преднамеренного, так и случайного общения с каждым младшим школьником. Межличностные отношения между учителем и учениками младшего школьного возраста могут принимать характер либо психологической несовместимости, либо предубеждённости, либо высокой контактности.

Обязательным условием общения между учителем и младшими школьниками является педагогический такт. К.Д. Ушинский справедливо относил это понятие к области психологии. «Так называемый педагогический такт, - писал он, - без которого воспитатель, как бы он ни изучил теорию педагогики, никогда не будет хорошим воспитателем - практиком, есть, в сущности, не более как такт психологический...».(146;46).

Общение учителя всегда представляет собой единство высоко морального отношения к младшим школьникам и педагогически совершенной формы обращения с ними.

Каковы же основные этапы организации познавательной деятельности учащихся на уроке.

Грамматические и орфографические знания, как определяющие условия в формировании умения общения

В современных условиях личность ученика, его настоящее и будущее закреплено в Законе «Об образовании», в Концепции национальной школы, в Государственном стандарте образовании, которые являются важнейшими государственными документами. Эти документы предполагают, что реформа сферы образования в республике проводилась с учетом тех интересов учащихся, которые направлены на будущее развитие их личности. Такая постановка задачи без теоретических исследований и практической апробации разных сторон деятельности структур системы образования, изучения содержания образования и воспитания, а также применения эффективных педагогических достижений, как нам представляется, остаются пустым лозунгом.

С учетом требований вышеназванных документов было пересмотрено содержание школьного образования вообще, в начальных классах, в частности, а также обновлены учебные планы, программы, учебники и другие учебно-методические материалы. Кроме того, разработана и внедрена в практику теория интегрированного обучения и воспитания, направленная на развитие и воспитание в учениках чувства национальной гордости, национального самосознания, патриотизма. Особенно следует отметить качественное улучшение программ, учебников и учебно-методических материалов по преподаванию русского, родного языков, природоведения, что требует более качественного преподавания таджикского языка, литературы в системе других школьных дисциплин. К сожалению, до сих пор среди учителей начальных классов в частности, при выполнении этого требования имеют место различные недопонимания в связи с введением интегрированного учебника. Свою задачу они сводят в основном к обычному заучиванию определений, простому списыванию заданий, упражнений и т. п. Мы же предполагаем действенное преподавание. Прежде всего, следует учителям категорически отказаться от всяких конкретных определений по их заучиванию и сохранению учебного процесса в чисто сухих и грамматических рамках. Наоборот, интегрированный подход имеет целью направить преподавание языка в таджикских классах в русло диалога, так как обучение в начальных классах легче дается с помощью письма, разговора, слуха, чем посредством заучивания, особенно заучивания всевозможных определений. Для достижения этой цели интегрированного обучения в начальных классах учитель, на наш взгляд, обязан соблюдать следующие требования, которые стоят перед содержанием образования: а) Речевая и разговорная направленность преподавания родного языка, как определяющие условия в стимулировании навыков общения.

Урок в начальных классах опирается на практическую сторону речи, в результате чего ученики обладают знанием, умением и речевыми навыками, потому что теоретические знания речи на этом этапе образования не так важны. Также в учебном плане не предусмотрены обязательные государственные требования, касающиеся обладания ими теоретическими знаниями. Исходя из этого, можно сделать вывод, что литературная, логическая, умная, красивая и прекрасная речь детей достигаема только лишь при помощи живой речи (общения), диалога и сочинения (письма), т.е. красноречием можно обладать посредством слуха и письма, что не является новостью и тайной за семью печатями, и практиковалось в таджикских школах средневековья под названием «давовин». Несмотря на это, долгие годы учебники и учебные программы составлялись и издавались так, что вышеизложенный опыт игнорировался авторами. Кроме того, наш анализ учебников показывает, что ученики большое количество времени усердно и тщательно занимались бесполезному заучиванию текстов, составлению и написанию стандартных предложений и сухих текстов. Такой способ организации (преподавания) содержания языка (речи) привел к тому, что знания учеников о родной речи стали ограниченным. Вследствие чего ученики после окончания средней и зачастую высшей школы, несмотря на то, что выучили множество определений, текстов и т.п., в основном вместо того, чтобы свободно и самостоятельно выражать свои мысли на литературном языке, становились узниками готовых стандартных текстов, которые по истечению определенного времени забывали навсегда.

Выполнение вышеизложенного требования вынуждает учеников к тому, чтобы на основе долгих и тщательных языковых (речевых) тренировок они выучили каждое новое слово или текст и стали их применять в своей практике. Только в таком случае цель и задачи родной речи, чтения и развития речи совмещаются друг с другом, сливаются воедино и соединяются, т.е., интегрируясь, дают ученикам комплексное представление и всеобъемлющие знания учения о языке, тайне речи, логике и содержании изучаемых материалов. б) Практические задачи составляющих языка в речи.

Речевая (ораторская) деятельность в начальных классах имеет три стороны: лексическая, грамматическая и фонетическая. Все эти стороны речи в процессе разговора тесно взаимосвязаны. Если вышеназванные стороны родного языка войдут в разговорную речь, тогда ученик сознательно, четко и конкретно увидит (почувствует) необходимость и сущность используемых слов. В таком случае речевая деятельность становится сознательной, т.е., выполняя задание, ученик подтверждает или отрицает ту или иную мысль, сомневается, спрашивает, вынуждает собеседника на высказывание своего мнения и т.п., что и является плодом речи и мысли, которая, в свою очередь, приводит к изучению учеником новых слов, их смысла и грамматической формы. Такой вид речевой деятельности не только соответствует цели, задачам и содержанию интегрированного урока, но и является его логическим фундаментом (основой). Подобной логической основой интегрированного урока, прежде всего, являются материалы учебников, принципы и стандарты (нормы) их отбора, вопросы, задания, упражнения и количество словарей (слов) в учебниках, на основе которых формируется речевая деятельность.

в) Организация учебного процесса на основе речевых и разговорных ситуаций.

В нашем исследовании важным моментом являлся тот факт, что правильно ли выбраны учебные материалы и насколько они отвечают требованиям изучения языка учениками различных возрастных групп.

Известно, что якобы большинство признают преподавание языка на основе речевых (разговорных) положений, но на практике не все осуществляют требования этого положения. Например, «Анор» («гранат»), «Товус» («павлин»), «Агар майли парвоз дори ...» («Если желаешь полетать...») /учебник родного таджикского языка. Для 2-го класса. «Маориф», 1997г., И. Абдуллоев,Ф. Икромова. \ «Оханпора» («Кусок металла»), «Сержант Кенчаев» («Сержант Кенджаев»). \Родной язык. Для 4-го класса, «Маориф», 2003г..,М.Лутфуллоев, Ф. Шарипов, И. Абдуллоев\. Хотя эти два учебника по сравнению с другими учебниками по родному языку для начальных классов, на наш взгляд, выглядят лучше и написаны на основе идеи интегрированного урока.

Действительно, анализ вышеназванных учебников позволил сделать вывод о том, что они построены таким образом, что позволяют учителям на основе различных речевых ситуаций организовать диалог среди учеников и тем самым эффективно проводить занятия. В реальных речевых ситуациях ученики смогут выразить свою точку зрения о содержании текста и об отношении к героям этих произведений. Здесь очень важно то, что ученики на основе выражения своей точки зрения смогут творчески использовать слова, словосочетания и конструкции, встречающиеся в текстах этих произведений. В результате этого их речь приобретает художественный \литературный\ оттенок и становится более грамотной и творческой. Известно, что только в результате разговора совершенствуется речь ученика, если он в своей речи грамотно и творчески будет использовать те слова, словосочетания, предложения, поговорки, пословицы и новые конструкции, встречающиеся в изучаемых произведениях. В решении этой задачи, которая тесно связана с дидактикой и методикой преподавания, ответственным является педагог (учитель), чей опыт является доминирующим фактором в его работе (с учениками). Другим условием является тот факт, что речевые ситуации должны быть реальными, интересными, стимулировать и направлять ученика к беседе.

г) Новизна, неожиданность и изумительность речевых ситуаций, направленных на развитие интеллекта учащихся.

Эти стороны речи проявляются в различных аспектах урока. Прежде всего, новизна, неожиданность и изумительность речевых ситуаций. привлекают внимание учеников к содержанию и качеству речи: изменение содержания диалога, обсуждаемые проблемы, изменение собеседника, условие беседы, время, место и темы беседы и т.п. Наряду с этим новизна информации в речевых материалах, новшества в организации и проведении уроков являются важнейшими условиями проведения интегрированного урока. Благодаря новизне, неожиданности и изумительности речевых ситуаций учебный материал быстро и без особых зубрежек осваивается учениками. Такую дидактическую основу могут обеспечить только лишь те учебники, которые написаны на основе интегрированного подхода. Например, в учебнике «Родной язык» для 4-го класса в теме №16 ученики в упражнениях № 18, 19, 20, посвященных имени существительному, читая сказки (рассказ) «Сафар Амиршоев», знакомятся с его героизмом, удивляются его подвигами и в результате дискуссии изучают и познают такую часть речи, как имя существительное. Так, урок № 17, удивляет нас своей совершенно новой неожиданностью преподнесения материала, способствующего появлению эффективной речевой ситуации.

Влияние изучения природоведения в стимулировании становления навыков общения

Одна из важнейших задач умственного развития учащихся - это формирование понятий. Все понятия формируются постепенно, по мере ознакомления с окружающей действительностью. Например: «ель», «сосна», - это видовые понятия, родовые понятия — «хвойные деревья». Дети знакомятся с существенными, общими признаками этих понятий. Так, они узнают о том, что общим признаком всех хвойных деревьев является форма листьев, т.е. хвоя.

На уроках природоведения при знакомстве с родовым понятием «грибы» учащиеся рассказывают, какие грибы им известны. Нужно добиться от них, чтобы получился связный рассказ, целенаправленный и развернутый.

Лучшим материалом для выработки логических умений для учащихся служит природа, деятельность людей, учебный материал.

Большое значение для развития и воспитания младших школьников имеет непосредственное общение ребят с миром природы. Систематическое и целенаправленное наблюдение картин природы родного края пробуждает у детей чувство понимания прекрасного, бережного отношения к природе.

Изучение окружающей жизни формирует уважение к людям труда, чувство патриотизма.

Наше исследование показало, что в деятельности, связанной с изучением природы, наблюдениями в природе, формируются такие личностные качества, как самостоятельный подход к добыванию знаний, настойчивость в поисках ответа на поставленный вопрос.

Изучение учащимися фактов, явлений путем непосредственного наблюдения препятствует возникновению формализма в знаниях школьников. Наблюдения обогащают ребенка яркими образами окружающей действительности, служат основой формирования правильных представлений и понятий.

Хорошие результаты в деле воспитания у детей любви к природе дали организация выборочных или длительных наблюдений за сезонными изменениями в природе, экскурсии, походы в горы, в ботанический и зоологический парк, работа на пришкольном участке,

Содержание природоведческого программного материала в 1-4 классах предоставляет большие возможности для воспитания. Учитель сообщает детям много новых и интересных сведений о растениях, животных, явлениях неживой природы, которые удивляют и поражают школьников, заставляют задуматься. В ходе нашей работы ребятам учитель раскрывает тайны природы, закономерную взаимосвязь явлений природы. Первоклассников, например, мы знакомили не только с красотой осени, но и подходили к выяснению причин листопада, как явления приспособления растений к зиме, защите от высыхания. Им было рассказано, что листья осенью становятся разного цвета: желтого, бледно - зеленого, коричневого, красного, и все это придает красоту природе, которую дети воспринимают как радугу осени после дождя. Дни становятся короче, быстро темнеет, солнце греет слабее, птицы улетают в теплые края. Из собранного материала на уроках природоведения ученики из этих листьев делали букеты из листьев, набор листьев, лодочки, парус, веночек, сережки, кольца, гербарий, геометрические фигурки и т.д.

Зима в Таджикистане не суровая, но все же идет снег, дождь, температура понижается. Дети в это время года наблюдают за температурой воздуха, играют в снежки, лепят снеговика. С повышением температуры начинает таять снег, появляются первые ласточки весны - подснежники, сиявуш, нарциссы, одуванчики, зеленеет травка. Дни прибавляются, часто идут теплые весенние дожди. Начинают распускаться почки деревьев, расцветают вишня, миндаль, черешня, яблоня, абрикосы, персики и т.д. Ароматный запах цветов привлекает пчел. Прилетают из теплых краев птицы, разводят гнёзда, выводят птенцов. Просыпается весенний мир природы.

С наступлением лета дни становятся длинными, жаркими. Созревают фрукты и овощи, созревают бахчевые культуры. Наступают летние каникулы, дети отдыхают в лагерях, купаются в реках и озёрах, ездят в горы.

Во 2 и 3 классах ребят мы знакомили с тем, что некоторых видов растений и животных осталось не так много на Земле, отдельные экземпляры даже исчезли, окончательно истреблены человеком. Учитель рассказывает, например, о том, что природа Таджикистана очень богата растениями, животным миром, но, к сожалению, их осталось очень мало. Раньше они были легко доступными, но так как растения вырывают с корнями и уничтожают, они больше не растут в этих местах. Это чукури (ревень), лук анзур, суалаф и другие лечебные травы растут высоко в горах. Эти сведения заставили ребят задуматься и более бережно относиться к дарам природы.

Дети начинают понимать, что все в природе неповторимо. И слова: «берегите природу», «охраняйте птиц», «охраняйте мир животных» - стали для малышей не простым лозунгом, а действенным призывом охранять природные богатства своего края, сажать растения, озеленять свой город, свою страну. Ребята начинают понимать, что в любое время года нельзя ломать деревья, топтать зелень, клумбы цветов, вырывать цветы с корнями и т.д., так как все это в природе неповторимо.

Задача охраны природы является актуальной для наших ребят на сегодняшний день. Значение уроков природоведения в этом очень велико: хороший хозяин природы должен знать законы её развития, научиться управлять ими в интересах общества.

Большое значение для стимулирования навыков общения имеет систематическое, а не от случая к случаю общение ребят с миром природы. Одной из существенных линий работы учителя начальных классов по воспитанию любви к природе является организация наблюдений в 1 - 4 классах за сезонными явлениями природы и фиксирование наблюдений в календарях природы или дневниках.

В средней школе № 65 учительница Сулаймонова О.С. в 1-классе ведет с детьми общеклассный и индивидуальный календарь природы и труда людей, где дежурные поочерёдно ежедневно отмечают температуру воздуха, осадки, солнечную освещенность и т.д. С увеличением сведений о природе расширяется круг наблюдений детей. К концу года первоклассники делают небольшие записи в индивидуальных дневниках наблюдений, когда количественные и качественные изменения в природе проявляются наиболее заметно.

Во 2 и 4 классе возрастает роль самостоятельных наблюдений детей. Со 2-го класса ребята ведут календарь природы, где символично отмечают дождь, снег, ветер, солнце, тучи, температуру воздуха. Стандартные дневники имеют, на наш взгляд, тот недостаток, что предоставляют мало возможностей для развития инициативы школьников. В дневниках точно очерчен сравнительно небольшой круг явлений, за которыми рекомендуется вести ежедневные наблюдения, нет системы усложняющихся заданий, которые служат развитию наблюдательности.

Нами было предложено учащимся вести свободную форму записи в обычных школьных тетрадях. Особое внимание мы обращали на фиксирование детьми изменений в природе, появление того нового, что знаменует новый этап, новую веху в наступлении того или иного сезона в жизни животных и растений.

В классе периодически обсуждаются работы детей, учитель делает замечания, наиболее удачные варианты ответов ребята записывают в своих тетрадях. В конце месяца учительница проводит обобщающий урок по наблюдениям. При оформлении дневниковых записей ребята использовали собранный гербарный материал, сделали рисунки, включили в дневники вырезки из газет, журналов, фотоснимки, начертили графики изменения температуры. Затем пишут небольшие сочинения, рассказы по собственному побуждению.

При систематической работе учителя по стимулированию навыков общения и созданию в классе обстановки заинтересованности к этой работе у ребят к концу четвёртого года обучения формируются такие черты, как самостоятельность, пытливость, тонкость наблюдения, исследовательский подход к добыванию фактов.

Большое воспитательное значение имеет эмоциональная настроенность ребенка на восприятие красоты природы. Учитель организует наблюдения за наиболее яркими и характерными явлениями природы в тот или иной период года: осеннее изменение листьев, волнующая картина листопада, бурное снеготаяние, знаменующее приход весны, яркий зимний, солнечный день, когда все блестит и искрится от выпавшего снега. Сочетание непосредственных наблюдений детей с выразительным чтением стихов.

Некоторые дети младшего школьного возраста, особенно мальчики, в начале обучения остаются глухи к красоте родной природы. Это происходит вследствие неразвитости их эстетического восприятия, вкусов, неумения наблюдать.

Изучение природоведения также способствует развитию навыков общения младших школьников.