Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методические аспекты формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства успешной социальной адаптации 13
1.1. Анализ изученности проблемы социальной адаптации младших школьников в научной литературе 13
1.2. Формирование мотивации учебной деятельности младших школьников как психолого-педагогическая проблема 36
1.3.Модель формирования позитивной мотивации учебной деятельности младшего школьника как средства социальной адаптации 61
Выводы 83
Глава II. Организационно-педагогические условия формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации 86
2.1. Совершенствование содержания деятельности педагога по формированию мотивации учебной деятельности как средства социальной адаптации младших школьников 86
2.2. Организационно-технологическое обеспечение деятельности педагога по формированию мотивации учебной деятельности как средства успешной социальной адаптации младших школьников 109
2.3.Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по изучению мотивации учебной деятельности младших школьников 133
Выводы 155
Заключение 159
Литература 165
Приложения
- Анализ изученности проблемы социальной адаптации младших школьников в научной литературе
- Формирование мотивации учебной деятельности младших школьников как психолого-педагогическая проблема
- Совершенствование содержания деятельности педагога по формированию мотивации учебной деятельности как средства социальной адаптации младших школьников
- Организационно-технологическое обеспечение деятельности педагога по формированию мотивации учебной деятельности как средства успешной социальной адаптации младших школьников
Введение к работе
Актуальность и постановка проблемы исследования. Глобальный характер и масштаб преобразований, происходящих в современном мире, особо актуализируют проблему социальной адаптации, требуют поиска новых путей и средств, повышающих эффективность данного процесса.
Одним из действенных направлений решения задачи социальной адаптации личности, способствующей ее активной интеграции в складывающееся социокультурное пространство, является-создание условий для формирования у нее позитивной мотивации к учебной деятельности.
Проблема исследования социальной адаптации не нова для педагогической науки. Предметом внимания отечественных и зарубежных ученых являлись теоретические вопросы, связанные с определением ее сущностных характеристик. (Г. Айзенк, В. Арнольд, Г. Гартман, А.В.Георгиевский, И.Б.Дерманова, Т.Г. Дичев, Н.П. Дубинин, А.И.Жмыриков, В.П. Казначеев, С.И.Куличихина, В.В. Лопухова Р. Мейли, И:А. Милославова, А.Т. Москаленко, Б.Д. Парыгин, В.П. Петленко, О.Г.Посыпанов, Ю.М. Плюснин, М.В.Ромм, А.А. Реан, А.В.Сахно, В.Ф.Сержантов, Л.Филипс, И.В.Фомина, 3. Фрейд, Г.И. Царегородцев, Т.Шибутани, И.И. Шмальгаузен и др.). Каждая из работ имела свою особенность. Весь же представленный комплекс научных трудов позволил осмыслить данную категорию, представить всю картину данного многообразного явления.
Весомый вклад в' развитие представлений о социальной адаптации личности внесли ученые Г.М.Андреева, В.З. Вульфов, В.Н." Гуров, Э.Дюркгейм, О.И.Зотова, И.С.Кон, И.К. Кряжева, А.В. Мудрик, Т. Парсонс, А.В.Петровский, В.А. Сластенин, их работы составляют уникальный базис для рассмотрения данного процесса в рамках социализации.
Активно анализировалась в науке система мотивации учебной деятельности (В.Г. Асеев, Дж. Аткинсон, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, В.А.Иванников, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, А.К.Маркова, А. Маслоу, B.C. Мерлин, Р.С. Немов, А. Б. Орлов, П.В.Симонов, Д.Н. Узнадзе, А.А. Файзуллаев, X. Хекхаузен, Г.Холл, П.МіЯкобсони др.).
Поиск путей решения выделенной выше проблемы, позволил исследователям Л.И. Божович, Е.П. Ильину, Н.Г. Морозовой, М.В.Матюхиной, В.Э. Мильман, А. К. Марковой, Л.С. Славиной, Э. Стоунсу, К.Д. Ушинскому и др. определить возможности использования мотивации учебной деятельности в развитии личности ребенка, ее эффективной социальной адаптации.
Анализ научной литературы, педагогического опыта, а также изучение реального состояния проблемы позволили нам выделить ряд противоречий, между:
- необходимостью и возможностью решения) задачи социальной*
адаптации младших школьников посредством создания организационно-
педагогических условий формирования позитивной мотивации учебной
деятельности и недостаточно эффективным использованием этих
возможностей в образовательном процессе школы;
потребностью в использовании современных технологий формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, ориентированной на их социальную адаптацию, и неразработанностью условий их внедрения в образовательный процесс современной школы;
- необходимостью использования в педагогической практике новых
методов формирования позитивной мотивации учебной деятельности
младших школьников и недостаточной разработанностью их содержания и
организации в контексте социальной адаптации младших школьников.
В этой связи возникла проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации. Указанная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования: «Организационно-педагогические условия формирования позитивной мотивации* учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации».
Цель исследования - определить комплекс организационно-педагогических условий формирования позитивной мотивации учебной деятельности как средства социальной адаптации младших школьников:
Объект исследования - мотивация учебной деятельности младших школьников.
Предмет исследования - мотивация учебной деятельности как средство социальной адаптации младших школьников.
Гипотеза- исследования- основана на предположении о том, что мотивация учебной деятельности младших школьников будет являться средством их успешной социальной адаптации, если:
- разработать и внедрить модель формирования позитивной мотивации,
включающую в себя: целевой, содержательный и организационно-
технологический компоненты;
- содержание деятельности педагога будет ориентировано на
увеличение степени социальной активности младших школьников;
будет создана служба социально-психолого-педагогического сопровождения, объединяющая учителей, педагогов дополнительного образования, педагога-психолога, библиотекарей, центральным звеном которой, обеспечивающим координацию и интеграцию всех специалистов, будут учителя начальных классов;
- создать социально-познавательное пространство образовательного
учреждения с использованием потенциала семейного и других социумов.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ современного состояния проблемы социальной
адаптации младших школьников посредством формирования позитивной
( мотивации учебной деятельности.
Определить основные научно-педагогические подходы к организации и содержанию процесса формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, ориентированного на их социальную адаптацию.
Разработать и внедрить модель формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, ориентированную на их социальную адаптацию.
Обосновать организационные и социально-педагогические условия эффективного формирования данной мотивации как- средства социальной адаптации-младших школьников.
Методологическую основу исследования составили разработанные в современной философии, психологии и педагогике концепции о взаимосвязи социальной среды и личности, развитии личности в процессе ее активной деятельности по освоению общечеловеческих ценностей, идеи социальной обусловленности развития личности ребенка, концепция личностно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса, положения о взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающего мира, социальной деятельности и творческой сущности младшего школьника.
Теоретическую базу исследования составляют:
- содержательные и процессуальные теории общей мотивации (В.Г.Асеев, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, Д.Н. Узнадзе, Х.Хекхаузен и др.);
- теории и подходы к изучению мотивации учебной деятельности в
школе (Л.И. Божович, А.К. Маркова, МЗ. Матюхина, Н.Г. Морозова,
Л.С.Славина, Г.Розенфельд, Э. Стоуне, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.);
- концепция социальной адаптации, рассматривающая включение
ребенка- в систему социальных отношений (А.А. Анцыферова,
О.А.Ахвердова, А.В. Беляев, Н.Н. Волоскова, В.НІ Гуров, И.С. Кон,
А.В.Мудрик и др.);
концептуальные подходы общей теории адаптации, раскрывающие диалектику адаптационных процессов (Г.М. Андреева, А. Маслоу, А.А.Налчаджян, Г. Селье и др.);
идеи и теории адаптации к обучению в школе (Ш.А. Амонашвили, М.М.Безруких, Я.Л. Коломинский, Р.В. Овчарова, А.В. Петровский, Г.А.Цукерман и др.);
деятельностный- подход в понимании субъекта обучения
(Б.Г.Ананьев, П.К. Анохин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина,
Б.Ф. Ломов, С.Л.Рубинштейн); і
- основные подходы к проблеме социально-познавательного развития
младших школьников (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.В. Дубровина,
А.В .Запорожец, К. Изард, И.А. Малашихина, B.C. Мухина, П.М. Якобсон и
ДР-).
В соответствии с целью и поставленными задачами применялись
следующие методы исследования:
- теоретические: анализ педагогической, психолого-педагогической,
научно-методической литературы, нормативно-правовых документов,
продуктов деятельности ребенка, обобщение педагогического опыта,
моделирование;
- эмпирические: наблюдение, опрос (очный и заочный), тестирование,
педагогический эксперимент;
- статистические: систематизация, количественный и качественный
анализ экспериментальных данных.
Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.
Первый этап - поисково-теоретический (2004 г.) - проводился анализ научно-теоретических источников по проблемам социальной адаптации, мотивации учебной деятельности, были определены исходные теоретические положения, понятийный аппарат, разработана программа эксперимента и теоретической модели формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2005 гг.)' -осуществлялась проверка основных положений гипотезы, апробация модели формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации, определение организационно-содержательных, социально-педагогических, кадровых условий формирования позитивной учебной мотивации младших школьников, способствующих их социальной адаптации.
Третий этап - обобщающий (2006-2007 гг.) - завершение опытно-экспериментальной работы, анализ полученных данных, обобщение результатов исследования, оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Муниципальное образовательное учреждение гимназия № 9 г.Ставрополя и Муниципальное- образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 13 г. Ставрополя.
Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически и эмпирически обоснована совокупность организационно-педагогических условий формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников, способствующей их социальной адаптации в современных условиях, включающая в себя:
в качестве теоретико-методического условия модель процесса мотивации учебной деятельности, имеющую целевой, содержательный и организационно-технологический компоненты;
созданную в образовательном учреждении службу социально-психолого-педагогического сопровождения, выступающую организационным условием;
кадровые условия, связанные с повышением психолого-педагогической квалификации педагогов начальных классов в вопросах формирования позитивной мотивации учебной деятельности;
- социально-педагогические условия, предполагающие создание в
образовательном учреждении на основе использования педагогического
потенциала семейного, соседско-общинного и других социумов единого
многовариантного социально-познавательного пространства.
Получены новые эмпирические данные, проясняющие и углубляющие представления об особенностях использования мотивации учебной деятельности в качестве средства успешной социальной адаптации младших школьников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнено толкование понятий «социальная адаптация» и «мотивация учебной деятельности», определена их диалектическая взаимосвязь; выявлена соотнесенность явлений «социальная адаптация» и «мотивация учебной деятельности», которая прослеживается в социальной и познавательной направленности этих процессов и наличии в их структурах социальной активности, позволяющей рассматривать мотивацию учебной деятельности в качестве средства социальной адаптации; концептуально обоснованы единство и относительная самостоятельность структурных компонентов модели формирования мотивации учебной деятельности младших школьников в контексте социальной адаптации; установлено соответствие технологий формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников их уровню социальной адаптации.
Практическая значимость исследования заключается в разработке форм, методов и средств формирования позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников; методического инструментария, позволяющего определить эффективность реализации организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность формирования' у них позитивной мотивации учебной деятельности. Эти методические и практические материалы могут быть использованы в работе педагогов, педагогов-психологов и других специалистов, работающих в начальной школе. Полученные результаты могут быть также применены* в системе повышения* квалификации учителей начальных классов, педагогов-психологов.
На защиту выносятся следующие положения.
Сопряженность понятий «социальная адаптация» и «мотивация учебной деятельности». Современная наука выделяет в структуре мотивации учебной деятельности познавательные и социальные мотивы. Реализация обозначенных мотивов способствует познавательному и социальному развитию личности младшего школьника, выступает условием эффективной социальной адаптации. Одновременно позитивная мотивация учебной деятельности предполагает наличие в своем содержании социальной активности, являющейся условием эффективной социальной адаптации.
Одним из условий формирования позитивной мотивации учебной деятельности, ориентированной на социальную адаптацию младших школьников, является модельное представление данного процесса, предполагающее реализацию целевого компонента на трех уровнях -образовательного учреждения, учебного класса и семьи; содержательного компонента - через создание ситуации свободного выбора, атмосферы эмоционального комфорта в классном коллективе, повышение социальной активности младших школьников и педагогического потенциала семьи; организационно-технологического компонента на трех уровнях
11.
окружающей предметной среды, ближайшего, окружения и личности младшего школьника.
3. Организационное построение деятельности по формированию
мотивации учебной деятельности младших школьников, эффективность
которой определяется использованием принципа мультидисциплинарности,
включает в себя в качестве центрального звена^ обеспечивающего
координацию - и интеграцию всех; социальных институтов, работающих с
данной категорией детей, службу социально-психолого-педагогического
сопровождения- (учителя- начальных классов; педагоги-психологи, педагоги
дополнительного образования; библиотекарши др.);
4. Социально-педагогические условия (использование педагогического
потенциала учреждений социума, повышение психолого-педагогической
культуры и включенности родителей в социально-значимые виды
деятельности, младших, школьников, расширение позитивного социального;
опыта младших школьников; и др.) обеспечивают, создание наї.базе
образовательного учреждения единого многовариантного социально-
познавательного пространства, способствующего успешной: социальною
адаптации младших школьников посредством формирования позитивной
мотивации учебной деятельности.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечивались целостным подходом^ к решению проблемы- создания организационно-педагогических условий формирования позитивной; мотивации? учебной деятельности младших школьников; совокупностью методологических и теоретических позиций, непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования;, разнообразием1 научных исследовательских методов и приемов^ их взаимосвязанностью.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения швыводы исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры теории и практики управления образованием Ставропольского государственного университета, научных семинарах и конференциях
12 различного уровня: международной «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (Тамбов, 2005), региональных: «Эффективное межкультурное взаимодействие детей и взрослых в образовательном пространстве Ставропольского края»: материалы 50-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005), «Инновации в образовании: опыт, проблемы, перспективы»: материалы 51-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006).
Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 164 страницах, иллюстрирована 5 рисунками, содержит 3 таблицы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 276 наименований, из них 15 на иностранном языке.
Анализ изученности проблемы социальной адаптации младших школьников в научной литературе
В последние годы в естественно-научной, социологической, психолого-педагогической литературе активно разрабатывается проблема социальной, адаптации? ребенка. В основном,. это понятие отражает отдельные стороны взаимодействия социальных систем с окружающей их средой. В соответствии- с этим требуется комплексный, подход в решении как теоретических, так и практических аспектов анализируемой проблемы. В настоящее время проблема социальной адаптации усиливает свою актуальность, ее изучение становится разносторонним, устанавливаются взаимосвязи, взаимозависимости с другими процессами (в частности, мотивации).
До настоящего времени однозначного, четкого определения понятия «социальная адаптация», в котором учитывались бы различные стороны этого противоречивого процесса, не существует.
Прежде чем обратиться к проблеме социальной адаптации необходимо определить и проанализировать сущность понятия «адаптация».
В энциклопедической литературе по-разному толкуется понятие «адаптация». В Словаре русского языка С.И.Ожегова адаптация определяется как приспособление организма к изменяющимся внешним условиям (Ожегов, Шведова, 1995, СЮ). Большая медицинская энциклопедия дает следующее определение: «Адаптация (в биологии) - совокупность морфофизиологических, поведенческих, популяционных и др. особенностей биологического вида, обеспечивающая возможность специфического образа жизни особей в определенных условиях внешней среды. Адаптацией называется! ш сам процесс выработки приспособлений. В: физиологии/ и медицине обозначает также процесс: привыкания; Ш зависимости от контекста могут быть использованы; заменяющие его слова: приспособление, вживание ВІ новую среду» (Большая медицинская энциклопедия; 1974, Є.8).
Психологический словарь под редакцией; А.В; Петровского;. М.Г.Ярошевского трактует термин адаптация- как приспособление строения; и функций организма, его органов- и клеток к условиям среды (Психологический словарь, 1998, С. 6).
Проблемой адаптации ученые занимались с древних времен; Научное изучение данной проблемы относят ко: времени идеалистической; теологии хотя сам термин «адаптация» был предложен позднее. Адаптацию рассматривали, как свойство, изначально присущее всему живому. Соответственно, закон; адаптации рассматривался как один из основных законов жизни; G точки зрения биологии и физиологии, большой интерес представляют работы Г.Ауберта (XVII в.), предложившего данное понятие для обозначения чувствительности анализаторов под влиянием приспособления органов чувств к действующим раздражителям. В 1855 г. F-Спенсер определил жизнь как «непрерывное приспособление внутренних отношений к внешним». Впоследствии, в самом общем виде, в физиологии и биологии под адаптацией понимались любые приспособления живого организма кразнообразным влияниям среды (Налчаджян, 1988. G. 36-42);
В работах французских натуралистов Ж.Б. Ламарка, Ж. Сент-Илера и др. адаптация рассматривалась в качестве свойства, изначально присущего всему живому. Ученый-биолог Ч. Дарвин- изучая движущие силы эволюции установил, что процесс приспособления организма к окружающей среде осуществляется путем выборки из числа случайных разнонаправленных вариаций реакций организма (полезные, вредные, индифферентные)-(Дарвин, 1939. -С. 17-19).
Что же касается взглядов отечественных ученых, то онш считают, что адаптация человека. - биосоциальна, она определяется тем, что человека в качестве субъекта деятельности можно рассматривать как «...комплекс устойчивых свойств индивида, влияющих на его поведение, вырастающих на основе биологических и психических свойств и вытекающих из-влияния культуры и структуры общностей, в которых индивид был воспитан и в которых он участвует. Адаптация человека включает в себя как психофизиологическую адаптацию в сфере отношений «организм - среда», так и социальную адаптацию в системе отношений «личность - социальная среда» (Штарке, 1982: - G.246).
В исследованиях ученых (И.А.. Милославова, П.С.Кузнецов) «адаптация рассматривается как внутренне мотивированный процесс, характеризующий в конечном итоге принятие и непринятие развивающейся личностью внешних и внутренних условий существования, а также активность личности по изменению этих условий в желаемом направлении» (Кузнецов, 1991. С 29-31; Милославова, 1979. С. 56-57).
Таким образом, многие отечественные и зарубежные ученые считают, что адаптация обеспечивает приспособление внутренней среды организма к условиям окружающей среды, но механизм, который приводит к успешному «приспособлению», пока еще не ясен, несмотря на то, что проблема адаптации так или иначе касается каждого человека, следовательно, остается одной из ведущих в педагогической и психологической науках.
Одним из видов адаптации ученые выделяют социальную адаптацию. Bi современной научной литературе социальная адаптация определяется как процесс и результат встречной активности субъекта и социальной среды. В; исследованиях отечественных ученых (Т.Г.Дичева, И.А.Милославовой, Б.Д.Парыгина) социальная адаптация рассматривается как двуединый; процесс взаимодействия личности и социальной среды, при котором человек не только подвергается воздействию среды, приспосабливаясь к ней, но и самг воздействует на среду, вступая в отношения с окружающим миром (Дичев, 1994. - С. 74-75; Милославова, 1979. - С. 48-55; Парыгин, 1971. - С. 28).
Формирование мотивации учебной деятельности младших школьников как психолого-педагогическая проблема
В современных условиях проблема мотива и мотивации учащихся является одной из актуальных для системы образования. Поэтому проблема мотивации в психолого-педагогической литературе исследуется достаточно широко, но, несмотря на большое количество исследований в этой области, а также обращения ряда авторов к изучению особенностей мотивации учебной деятельности младших школьников, данную проблему нельзя считать решенной. Тем более, что результаты конкретных исследований нередко носят противоречивый характер.
Мотивации посвящено большое количество монографий как отечественных (В.Г. Асеев, В.К. Вилюнас, В.И. Ковалев, А.Н. Леонтьев, М.Ш. Магомед-Эминов, B.C. Мерлин, П.В. Симонов, Д.Н. Узнадзе, А.А.Файзуллаев, П.М. Якобсон), так и зарубежных авторов (Дж. Аткинсон, А. Маслоу, X. Хекхаузен, Г.Холл и др.). Обилие литературы по проблеме мотивации сопровождается и многообразием точек зрения на их природу, что вынуждает некоторых ученых говорить о ее неразрешимости. Общим недостатком существующих точек зрения и теорий является отсутствие системного подхода к рассмотрению процесса мотивации, вследствие чего любой фактор, влияющий на возникновение побуждения и принятие решения, объявляется мотивом.
К середине текущего столетия в психологии мотивации выделились и до сих пор продолжают разрабатываться несколько теорий. Каждая из них имеет свои достижения и вместе с тем свои недостатки. Основа заключается в том, что все эти теории, если их рассматривать в отдельности, в состоянии объяснить лишь некоторые феномены мотивации, ответить, лишь на небольшую часть вопросов, возникающих в этой области психологических исследований. Только интеграция всех теорий с глубоким анализом и вычленением всего того положительного, что в них содержится, способна дать нам более или менее полную картину детерминации человеческого поведения. Однако такое сближение серьезно затрудняется из-за несогласованности исходных позиций, различий в методах исследования, терминологии и из-за недостатка твердо установленных фактов о мотивации человека.
Попытки приспособить классические теории мотивации к современности во многом не систематизированы, что затрудняет практическое использование технологий и методов мотивации. Сложность практической организации системы мотивации определяется- также слабой изученностью особенностей мотивации учащихся, а также наличием колоссального количества, способов воздействия на мотивацию конкретного человека.
Действие механизма мотивации с абсолютной точностью не определено, как и доподлинно неизвестно, когда и по каким причинам мотивирующий фактор оказывает воздействие или почему не срабатывает. Поэтому, применяя какие-либо методы мотивации, основываясь как на содержательных, так и на процессуальных теориях, необходимо подстраивать их-под конкретную ситуацию и характеристики трудового коллектива.
При рассмотрении мотивации человека как сложного психологического феномена возникает множество споров в среде педагогов и психологов, придерживающихся различных концепций, объясняющих их природу. Следовательно, ученые столкнулись со многими трудностями. Прежде всего, возникла терминологическая неясность: одинаково и даже как синонимы употребляются термины «мотивация» и «мотив». А. Б. Орлов отмечает, что «мотивация» используется чаще, так как, понимая под ней процессы детерминации активности человека и животных или формирования побуждения к действию или деятельности, в это понятие можно включать что угодно; ведь детерминировать и побуждать можно безграничное множество вещей и явлений (Орлов, 1989. - С. 16). Недаром Д. Дьюсбери пишет, что понятие «мотивация» используется обычно как мусорная корзина для разного рода факторов, природа которых недостаточно ясна (Дьюсбери, 1981. - С. 21-22). Действительно, мотивацию связывают с потребностями и мотивами, мировоззрениями человека и особенностями его представления о себе, личностными особенностями и функциональными состояниями, с переживаниями, знаниями о среде и прогнозом ее изменения, с ожидаемыми последствиями, оценками других людей (Иванников, 1991. - С. 9). Как показывает наше исследование, сложность и многоаспектность проблемы мотивации обуславливают множество подходов к пониманию её сущности, природы, структуры. По мнению М.А. Роберта и Ф. Тильманта, мотивация - это влечение или потребность, побуждающая действовать с определённой целью (Роберт, Тильмант, 1988. С. 32-39). Р;С. Немов определяет мотивацию как «динамический процесс физиологического и психологического управления поведением человека, определяющий его направленность, организованность, активность и устойчивость» (Немов, 2000. - С. 124). Д.Л. Константиновский, подчеркивая роль мотивации в образовании, отмечает, что мотивация к образованию является важным ресурсом, который необходим не только в системе образования, но и является катализатором всего общества, признавшего сегодня необходимость чёткого понимания современного образования, требующего обязательного создания мотивации любой деятельности.
Совершенствование содержания деятельности педагога по формированию мотивации учебной деятельности как средства социальной адаптации младших школьников
Начиная, с первых дней обучения в школе, педагогу необходимо создавать условия; способствующие формированию позитивной : мотивации учебной: деятельности младших школьников как средства их социальной адаптации: Эта деятельность, позволит повысить эффективность, обучения, ; выявить; «источники» эффективности учебного процесса; Опытно-экспериментальная. деятельность проводилась намиггна; базе Муниципального образовательного. учреждения гимназии Шг .9 ш Муниципального образовательного учреждения- -.средней; общеобразовательной школы № 13 г.Ставрополя.. ВЬксперименте принимали: участие: 147 учащихся: начальных классов. Практическая исследовательская: деятельность осуществлялась. В; течение двух лет (2004-2006 гг.)ишозволила. выявить: условия (теоретико-методологические, . содержательные), каковыми выступает разработанная; нами- модель по формированию позитивной1 мотивации учебной- деятельности как средства успешной» социальной адаптации младших школьников оценитьгих эффективность.
Остановимся- подробнее на: содержании, нашей: опытно-экспериментальной деятельности. Содержание деятельности? педагога по формированию позитивной7 мотивации, учебной деятельности младших школьников как средства их успешной социальной адаптации определялось ее направленностью на решение проблем через создание атмосферы эмоционального комфорта в классном коллективе, ситуации свободного выбора, повышение социальной активности младших школьников и педагогического потенциала семьи.
Содержание деятельности педагога по формированию позитивной мотивации учебной деятельности как средства их успешной социальной адаптации включает в себя ряд общих направлений: 1) личностное, которое обеспечивало самообразование, развитие рефлексивных способностей, включая учет индивидуальности и неповторимости каждого ребенка, опору на субъективный опыт ребенка; 2) деятельностно-креативное, целью, которого являлось формирование у младших школьников творческих способностей, разнообразных способов деятельности; ценность совместного опыта и взаимодействия; 3) когнитивное, имевшее целью обеспечить младшего школьника системой знаний различного рода, а также развить способность к умственному восприятию и переработке внешней информации; 4) проективное, обеспечивавшее эффективность исследованияітого, что есть, а в первую очередь, в реальном проектировании того, что возможно и целесообразно в конкретной ситуации.
В целом, данные направления обеспечивали создание необходимых условий творческой- атмосферы, в которой младший школьник плавно проходит этапы своей социальной адаптации и формирование позитивной мотивации учебной деятельности.
Все указанные направления получили свое практическое воплощение в ходе реализации компонентов содержания деятельности педагога по формированию позитивной мотивации учебной деятельности младших школьников как средства их успешной социальной адаптации, одним из которых являлось создание ситуаций- свободного выбора в учении. В широком смысле слова ситуация свободного выбора предполагает выбор между своими узкоиндивидуальными интересами и интересами более широкого общественного окружения, между «должен» и «хочу».
Опытно-экспериментальная работа показала, что, попадая в- условия ситуаций свободного выбора в учении, младшие школьники проявляют черты личностного поведения, прил этом они необычайно талантливы и любознательны, и если окружающие способствуют развитию этих качеств, становление личности идет гармонично.
В соответствии с этим создание ситуации свободного выбора в,учении в нашей опытно-экспериментальной работе основывалось на положениях, в соответствии с которыми педагог в процессе своей- деятельности не формулировал тему урока, а создавал мотивационный фон, вызывая у учащихся информационный запрос, при этом в работу включались.не только органы чувств, но и эмоциональные стороны ребенка. Другими словами, , педагог работал «не над учеником», а «с учеником», всю работу учащиеся выполняли по-своему, исходя из своих способностей, интересов, личного опыта.
Свободная самостоятельнаяі деятельность детей предполагала предоставление ребенку права выбора- деятельности, в соответствии с интересами, склонностями, желаниями. Педагог при этом создавал разнообразную предметно- и культурно-развивающую среду для проявления активности ребенка, используя демократический стиль управления деятельностью школьников. В соответствии с этим возникла объективная необходимость организации таких условий, которые открывали бы возможности для самостоятельных действий детей, стимулировали их на постановку новых целей, позволяли находить свои пути решения. В ходе создания и реализации ситуаций свободного выбора мы исходили из того, что формирование потребностей и мотивов деятельности происходит в процессе осуществления самой деятельности. Сколько бы ученик не слышал о необходимости учиться, о его долге и обязанностях, о важности учебной деятельности для него самого и будущей еге жизни, и как бы хорошо не осознавал справедливость этих слов, - если он не включился в эту деятельность, соответствующих мотивов у него- не возникло и не сформировалась позитивная мотивация, учебной деятельности. Чтобы мотивы- возникли, укрепились и развились, ученик должен начать действовать. Если сама деятельность, вызывает у ребенка, интерес, если в процессе ее выполнения он испытывает яркие- положительные; эмоции; удовлетворения- то можно ожидать, что постепенно возникнут потребности и мотивы к этой деятельности.
Необходимо отметить, что создание ситуаций свободного выборам в учении предполагало использование- различных методических приемов: выполнение индивидуальных заданий познавательного характера, домашние практические занятия; решение т самостоятельное: составление . занимательных задач, работу с разнообразными источниками информации:, словарями; справочниками, познавательными журналами; Практика; показала; что большую пользу в1 развитии позитивной мотивации: учебной деятельности, повышении интереса к- предмету и ученика в целом и, как; результат, - - в- усвоении учебного- материала приносит разнообразие видові учебных занятий:. Разнообразие видов «учебных занятий- также предоставляет педагогу богатые возможности: для создания- и- реализации, самих, ситуаций, свободного выбора.
Наиболее органично ситуации свободного выбора вплетались в такие виды уроков, как: урок-путешествие (например;.«Чтение и письмо в жизнш человека»); деловые игры (например, «Математики решают», «Сказочная страна»); уроки-расследования- (например, «Разыскиваются безударные, гласные»),, уроки закрепления и комплексного применения знаний и умений; уроки обобщения и систематизациши т.д.
Организационно-технологическое обеспечение деятельности педагога по формированию мотивации учебной деятельности как средства успешной социальной адаптации младших школьников
Область-деятельности І педагога в рамках формирования; мотивации учебной деятельности и социальной адаптации младших школьников широка-, и разнообразна, включает множество методов, методик,, технологий педагогической деятельности, что и; обусловливает выделение в разработанной нами модели организационно-технологического компонента.
В нашем исследовании организационно-технологический компонент распределялся по трем уровням: - уровень окружающей предметной среды; - уровень ближайшего окружения; - уровень личности младшего школьника.
Вместе с тем мероприятия, проводимые на разных уровнях, были взаимосвязаны и взаимообусловлены. Все уровни организационно-технологического компонента включали психолого-педагогическое сопровождение; Под сопровождением понимался метод, обеспечивающий создание условий для принятия.субъектом развития оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора.
Психолого-педагогическое сопровождение в школе позволяет вычленить основные направления деятельности на современном этапе. Это -оказание помощи в решении проблем: - выбора образовательного маршрута (например, поступление в первый класс, помощь при адаптации к школе, учет индивидуальных особенностей), а также при изменении образовательного маршрута (например, в связи с возникшими трудностями); - преодоления затруднений в учебе (например, определение в класс особой педагогической поддержки); - личностных проблем развития ребенка; - формирования здорового образа жизни (беседы о вредных привычках).
В нашей опытно-экспериментальной работе психолого-педагогическое сопровождение индивидуального развития ребенка в образовательном процессе предполагало организацию профессиональной деятельности различных специалистов по созданию условий принятия субъектом оптимальных решений для развития личности и успешного обучения в ситуациях школьного взаимодействия.
При организации деятельности службы мы исходили из положения, что носителем проблемы развития ребенка в каждом конкретном случае выступает и сам ребенок, и его родители, и педагоги, и ближайшее-окружение ребенка.
Основными принципами сопровождения ребенка в условиях жизнедеятельности в образовательном учреждении являются: - рекомендательный характер советов сопровождающего; - приоритет интересов сопровождаемого («на стороне ребенка»); - непрерывность сопровождения; - мультидисциплинарность (комплексный подход) сопровождения; - стремление к автономизации.
Психолого-педагогическое сопровождение ребенка в нашем исследовании направлено на всестороннее развитие задатков и способностей детей. Эффективность образовательного процесса во многом зависит от уровня знаний педагогом своих учеников, умения осуществлять дифференцированный подход к ним. Данную задачу помогает решить всесторонняя диагностика, которая дает возможность получать данные о характере и динамике психического развития, о личностных особенностях ребенка, о состоянии его здоровья и социального благополучия. В соответствии с этим были выделены этапы психолого-педагогического сопровождения.
Первым этапом деятельности по сопровождению развития ребенка является сбор информации о ребенке. Это первичная диагностика соматического, психического, социального здоровья ребенка. При этом используется широкий спектр различных методов: тестирование, анкетирование родителей и педагогов, наблюдение, беседа, анализ продуктов учебного труда, школьной документации.
Второй этап — анализ полученной информации. На основе анализа-определяется, сколько детей нуждается в неотложной помощи, каким детям необходима психолого-педагогическая поддержка, кому необходима социальная помощь и т. д.
Для создания технологий сопровождения развития ребенка с той или иной степенью выраженности проблем в развитии условно выделяют следующие группы учащихся (ЛетуноваВ.Е., 1998): - дети, не имеющие предпосылок к возникновению проблем и не имеющие проблем в развитии в данный момент; - дети, имеющие предпосылки (медико-биологические, социальные, психолого-педагогические, факторы риска) к возникновению тех или иных проблем в развитии; - дети, имеющие проблемы в развитии на данный момент: - дети, имеющие отклонения в развитии. Такое выделение групп, конечно, условно, но оно помогает определить основные виды и направления комплексной помощи детям, родителям, педагогам. Третий этап - совместная выработка рекомендаций для ребенка, педагога, родителей, специалистов; составление плана комплексной помощи для каждого «проблемного» учащегося. Четвертый этап - консультирование всех участников сопровождения о путях и способах решения проблем ребенка. Пятый этап - решение проблем, то есть выполнение рекомендаций каждым участником сопровождения. Шестой этап - анализ выполненных рекомендаций всеми участниками. (Что удалось? Что не получилось? Почему?) Седьмой этап - дальнейший анализ развития ребенка. (Что мы делаем дальше?) Все этапы условны, так как у каждого ребенка своя проблема и в ее решении требуется индивидуальный подход. Однако для решения» проблем ребенка необходимы заинтересованность и высокая, мотивация- всех участников процесса сопровождения: ребенка, родителей, педагогов, специалистов.
В соответствии с вышесказанным организация психолого-педагогического сопровождения в нашем исследовании очевидна и предполагала проведение таких форм работы, как: лекционно-просветительскую (предполагала решение профилактических задач, адресована родителям, а также учителям с целью рассмотрения основных закономерностей и базовых факторов развития личности младшего школьника, типичных критических ситуаций в формировании позитивной мотивации учебной деятельности, а также адаптационный период и общие рекомендации по их предотвращению); консультативно-рекомендательную (работа заключалась в диагностике характера и причин переживаемых ребенком первых школьных трудностей, и предполагала вычленение психологом индивидуальных рекомендаций родителям и учителям с целью преодоления негативных тенденций и трудностей в учебном процессе, проведение круглых столов, семинаров, тренингов на тему формирования позитивной мотивации учебной деятельности как средства социальной адаптации младших школьников.); - собственно коррекционно-развивающую (работа осуществлялась при активном содействии родителей, учителей с группой детей или индивидуально с ребенком).