Педагогические условия социальной адаптации умственно отсталых школьников средствами физической культуры Калугин Михаил Алексеевич

Педагогические условия социальной адаптации умственно отсталых школьников средствами физической культуры
<
Педагогические условия социальной адаптации умственно отсталых школьников средствами физической культуры Педагогические условия социальной адаптации умственно отсталых школьников средствами физической культуры Педагогические условия социальной адаптации умственно отсталых школьников средствами физической культуры Педагогические условия социальной адаптации умственно отсталых школьников средствами физической культуры Педагогические условия социальной адаптации умственно отсталых школьников средствами физической культуры Педагогические условия социальной адаптации умственно отсталых школьников средствами физической культуры Педагогические условия социальной адаптации умственно отсталых школьников средствами физической культуры Педагогические условия социальной адаптации умственно отсталых школьников средствами физической культуры Педагогические условия социальной адаптации умственно отсталых школьников средствами физической культуры Педагогические условия социальной адаптации умственно отсталых школьников средствами физической культуры Педагогические условия социальной адаптации умственно отсталых школьников средствами физической культуры Педагогические условия социальной адаптации умственно отсталых школьников средствами физической культуры
>



Калугин Михаил Алексеевич. Педагогические условия социальной адаптации умственно отсталых школьников средствами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ярославль, 1998 237 c. РГБ ОД, 61:98-13/1183-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Социальная адаптация умственно отсталых школьников средствами физической культуры как социальная и педагогическая проблема 17

1.1. Анализ проблемы социальной адаптации умственно отсталых школьников 17

1.2. Основные подходы к воспитанию и обучению детей с нарушенным интеллектом и роль физической культуры в социальной адаптации учащихся 35

1.3.Методологические основы исследования педагогических условий социальной адаптации умственно отсталых школьников средствами физической культуры 46

Глава 2. Модель физического воспитания и обучения младших школьников с нарушенным интеллектом 58

2.1. Цели, задачи и основные принципы физического воспитания и обучения учащихся начальных классов специальной (коррекционной) школы 8-го вида 58

2.2. Основные средства и методы физического воспитания и обучения младших школьников с нарушенным интеллектом 73

2.3. Содержание работы по физическому воспитанию в начальных классах специальной (коррекционной) школы 8-го вида и условия ее реализации : 93

Глава 3. Опытно-экспериментальное обоснование модели физического воспитания и обучения младших школьников с нарушенным интеллектом ...100

3.1. Организация и методы экспериментальной работы ..100

3.2. Методика проведения опытно-экспериментальной работы 107

3.2.1 Ход констатирующего эксперимента и анализ результатов 107

3.2.2. Ход обучающего эксперимента и его результаты 132

3.3. Результаты опытно-экспериментальнойработы 168

Заключение ; 177

Литература 181

Приложения : 200

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вопросы, связанные с изучением детей с интеллектуальными нарушениями, относятся к числу актуальных в педагогике и смежных науках. В связи с ухудшающейся экологической ситуацией, низкой культурой в области планирования деторождения, неудовлетворительным состоянием охраны материнства, а также высоким уровнем детской заболеваемости и травматизма количество детей с различными ограничениями жизнедеятельности растет, В Российской Федерации детская инвалидность за последние 10 лет увеличилась вдвое. Актуальность проблем коррекции, компенсации отставания в умственном развитии, а также социальной адаптации умственно отсталых школьников обусловлена распространенностью данного дефекта. По данным Всемирной организации здравоохранения, частота умственной отсталости в экономически развитых странах составляет 1-3% детского населения. Частота недоразвития познавательной сферы у детей допжольного возраста в нашей стране 1-1,2%; 0,8-0,9% от всех детей, достигпшх школьного возраста, подлежат обучению в специальной (коррекционной) школе.

Сегодня мы видим, как постепенно уходит противопоставление «полноценного болыпинства» и «неполноценного меньшинства», уступая место новой категории - «единое сообщество, включающее людей с различными проблемами» (Н.Н. Малофеев).

Актуальность темы подтверждают и происходящие в 90-е годы изменения в системе специального образования в России. В последние годы появились новые тенденции в развитии системы специального (коррекционного) образования как системы помощи аномальным детям: воспитание и обучение детей с отклонениями в психофизическом развитии в рамках специальных учреждений и в едином потоке с обычными детьми в общеобразовательных школах.

Гуманизация общества, изменения в отношении к инвалидам, детям с ограничениями в состоянии здоровья, совершенствование национальной системы специального образования, процессы интеграции в обучении аномальных детей высвечивают все новые проблемы в подготовке их к жизни. Проблема социальной адаптации школьников является чрезвычайно актуальной в настоящее время. В новых экономических условиях подготовить учеников к участию в трудовой деятельности современного производства нелегко. Профессионально - трудовая подготовка в специальной (коррекционной) школе 8-го вида имеет определенные ограничения в выборе профессий и завершается в 10 классе или ПУ. Следует учесть, что только 15-20% из числа подростков 16-18 лет, оканчивающих школу данного вида, по своим возможностям могут повысить профессиональную подготовку в системе профтехобразования. Остальные вливаются в трудовые коллективы и начинают самостоятельную жизнь зачастую не готовыми к ней. Они с трудом адаптируются в окружающей среде и быту; особые трудности испытывают дети-сироты. Эти факты указывают на актуальность и необходимость разработки новых педагогических средств обучения и воспитания детей с интеллектуальной недостаточностью, создания предпосылок для их успешной социальной адаптации.

Исследуемая нами проблема заключается в определении педагогических условий, при которых возможно устранение

• Специальная (коррекционная) Школа 8-го вида - официальное название данного типа учебного заведения в нормативных документах. Ранее - это вспомогательная школа.

дезадаптирующих факторов и создание предпосылок социальной адаптации учеников средствами физического воспитания. Трудность решения проблемы обусловлена рядом противоречий:

? между имеющейся исторически сложившейся научно-обоснованной теорией воспитания и обучения умственно отсталых школьников и недостаточным ее внедрением в практику работы с детьми;

? между накопившимся в регионах опытом педагогической работы и недостаточным его теоретическим и методическим обоснованием;

? между пониманием необходимости объединения усилий специалистов (психологов, дефектологов, врачей, учителей) и комплексности в работе и отсутствием реального взаимодействия и сотрудничества;

? между пониманием важности подготовки школьников к труду, самостоятельной жизни и оторванностью процесса обучения от решения жизненно важной задачи социальной адаптации;

? между пониманием роли физической культуры в подготовке школьников к труду и следованием программе, ограничивающей сферу деятельности учителя физкультуры.

Данная проблема на современном этапе остается недостаточно изученной в теории и методически неразработанной в практике воспитания и обучения умственно отсталых детей. Нарушение интеллекта у ребенка в преобладающем большинстве случаев сочетается с недостатками в физическом развитии, с аномальным развитием двигательной сферы, от состояния которой зависит познание мира, овладение трудовыми навыками, в целом социальная адаптация. Недостатки в физическом развитии детей отрицательно сказываются на познавательной и трудовой деятельности, последующей трудовой адаптации, в целом на социализации ребенка.

В системе специального обучения и в олигофренопедагогике, т.е. в практике и в науке, идет поиск эффективных средств, способствующих формированию у умственно отсталых школьников достаточной готовности к самостоятельной жизни. На необходимость своевременного применения физических упражнений с целью коррекции моторных нарушений и недостатков физического развития детей с нарушенным интеллектом указывали в своих исследованиях Р.Д. Бабенкова, В.В. Гориневский, А.А.Дмитриев, Н.А. Козленко, А. С. Самыличев, СЮ. Юровский. Появились исследования и в специальной методике физического воспитания детей - олигофренов (А.А.Дмитриев, А.С. Самыличев,). Проблема определения и создания педагогических условий, способствующих значительной компенсации интеллектуального дефекта у учащихся начальных классов вспомогательной школы средствами физической культуры, требует скорейшего решения в условиях разработки и внедрения нового государственного образовательного стандарта в школах 8-го вида.

Цель нашего исследования: выявить и обосновать педагогические условия, способствующие ранней коррекции двигательных нарушений и созданию базы для дальнейшей социальной адаптации младших школьников специальной (коррекционной) школы.

Объект исследования - процесс физического воспитания и развития младших школьников с нарушенным интеллектом.

Предмет исследования - педагогические условия, необходимые для создания предпосылок успешного трудового обучения и социальной адаптации учеников специальной (коррекционной) школы 8-го вида.

Гипотезой исследования служит предположение о том, что процесс трудовой и социальной адаптации школьников с интеллектуальной недостаточностью оказывается более эффективным, если:

? в ходе физического воспитания и обучения во взаимосвязи решаются, кроме образовательных и коррекционных, социальные задачи, формируется физическая готовность учеников к трудовой деятельности и самостоятельной жизни в обществе;

? осуществляется комплексный и дифференцированный подходы в реализации задач физического обучения и воспитания, обеспечивается необходимая его коррекционная направленность; разнообразные средства физического воспитания органично используются не только на уроках физической культуры, но и во многих других звеньях целостного педагогического процесса специальной (коррекционной) школы;

? совершенствуются содержание и формы физического воспитания, применяются новые педагогические технологии, адекватные психофизическому состоянию детей, положительно влияющие не только на раскрытие двигательных возможностей ученика, но и на развитие его личности в целом.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: 1 .Изучить степень разработанности проблемы в теории и практике. 2.Определить возможности оптимизации процесса физического воспитания и обучения в специальной (коррекционной) школе 8-го вида, эффективные средства физического воспитания для решения научной проблемы. 3.Разработать систему критериев и показателей оценки результативности исследования.

4.Разработать, обосновать и апробировать модель физического воспитания и обучения младших школьников с нарушенным интеллектом.

Методологической и теоретической основой исследования являются: идея социальной обусловленности развития человека как личности, теория деятельности и личностного подхода (ЛИ.Божович, Л.С. Выготский, П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), идеи социально-педагогической теории (Л.В.Байбородова, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.Д. Семенов); положение об определяющей коррекционно - развивающей роли обучения в социальной адаптации; (Д.И. Азбукин, Т.А.Власова, О.П. Гаврилушкина, А.Н.Граборов, Г.М.Дульнев, М.С. Певзнер, Б.И. Пинский, М.И.Шиф), индивидуально -дифференцированный подход с учетом качественной структуры дефекта, возрастных и индивидуальных различий детей (В.В. Воронкова, А.А.Дмитриев, Г.М. Дульнев, Е.С.Иванова, В.Ф. Мачихина, В.М.Медведева), теоретические основы физического воспитания детей с нарушенным интеллектом (Р.Д. Бабенкова, М.П. Голощекица, А.А.Дмитриев, Н.А. Козленке, В.М. Мозговой, А.С.Самыличев, Б.В.Сермеев, СЮ.Юровский, Е.С. Черник).

Исходя из методологических и конкретных задач исследования, нами использованы следующие методы:

? методы теоретического анализа и обобщения (изучение литературных источников, сопоставление научных фактов и теорий, анализ и обобщение материалов, уточнение теоретического и практического значения темы исследования, а также ее актуальности);

? организационные: лонгитюдиальный (изучение в динамике), комплексный;

? эмпирические: наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты;

? методы обработки полученных данных: количественный и качественный их анализ;

? интерпретационные методы, способы теоретического исследования связей между изучаемыми явлениями: между отдельными параметрами физического развития и общим психофизическим статусом ребенка, качественный анализ экспериментальных данных;

Данные анамнеза выяснялись с помощью беседы с родителями, анкетирования, изучения медицинской документации.

Изучение особенностей двигательной сферы проводилось методом тестирования, двигательных проб.

В ходе исследования некоторых психических и эмоционально-волевых процессов реализовался принцип параллельности в изучении двигательной и познавательной сфер, применялась экспресс-методика.

При анализе результатов исследования использовался метод сравнения по процентам (В.С.Генес ).

Базовыми учреждениями, в которых проводилась экспериментальная работа были: Дегтевская специальная (коррекционная) школа-интернат Ярославского района; Багряниковская агрошкола - интернат для детей-сирот с нарушенным интеллектом Первомайского района Ярославской области; специальная (коррекционная) школа №45 г. Ярославля; Гаврилов - Ямский детский дом Ярославской области для глубоко умственно отсталых детей.

Этапы исследования. Работа по избранной теме исследования проводилась в 4 этапа с 1992 по 1998 год.

На первом этапе (1992 - 1993 г.) на основе практического опыта были созданы авторские программы, определена проблема исследования, шел поиск путей ее решения. На этом этапе в процессе изучения проблемы был обоснован вывод о необходимости оптимизации процесса физического воспитания школьников с нарушенным интеллектом, выявления педагогических условий их социальной адаптации средствами физической культуры.

На втором этапе (1993 - 1994 г.) проводилось изучение дефектологической, медицинской и психолого-педагогической литературы, инновационного регионального педагогического опыта, уточнялись концептуальные положения, методологические основы, сам предмет исследования. Основное внимание уделялось поиску эффективной модели физического воспитания и обучения младших школьников с нарушенным интеллектом.

На третьем этапе (1994 - 1996 г.) - созданы для специальной (коррекционной) школы 8-го вида программы по физическому воспитанию и обучению младших школьников, построена методическая модель, разработаны организационные основы ее внедрения в образовательные учреждения, началась опытно-экспериментальная работа по внедрению модели физического воспитания и обучения младших школьников с нарушенным интеллектом.

На четвертом этапе (1997 - 1998 г.) осуществлялось опытно-экспериментальное обоснование разработанной модели физического воспитания и обучения младших школьников с нарушенным интеллектом, проверка ее эффективности, углублялось содержание отдельных программ. Проводился анализ и систематизация полученных в ходе исследования данных. Подводились итоги, формировались научно - педагогические выводы по исследуемой проблеме, оформлялась диссертация.

Достоверность результатов исследования обеспечивается комплексным использованием организационных, эмпирических, интерпретационных методов; длительностью исследования проблемы социальной адаптации умственно отсталых школьников средствами физической культуры в условиях сельских и городских школ; статистически значимым числом учащихся и педагогов, участвовавших в эксперименте. Достоверность результатов исследования подтверждается возможностью применения разработанной модели физического воспитания и обучения младших школьников с нарушенным интеллектом, обеспечивающей достаточную их социальную адаптацию, как в условиях сельской, так и городской специальных (коррекционньгх) школ 8-го вида. Обоснованность и достоверность проведенной работы подтверждается успешной апробацией и внедрением результатов исследования как в специальных (коррекционных), так и в общеобразовательных учреждениях. Надежность и обоснованность работы обусловлены возможностью использования модели, программ физического воспитания в общеобразовательных школах со специальными классами.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования могут иметь теоретическое значение для олигофренопедагогики, специальной методики физического воспитания и методики физического воспитания и обучения в общеобразовательной школе. Теоретическая значимость настоящего исследования определяется следующим:

? изучена степень разработанности научной проблемы в теории и практике;

? разработана и обоснована модель физического воспитания и обучения младших школьников для специальной (коррекционной) школы 8-го вида;

? изучены особенности недоразвития двигательной сферы и отклонений в состоянии здоровья у младших школьников с нарушенным интеллектом;

проведен сравнительный анализ показателей здоровья учеников общеобразовательной и специальной (коррекционной) школ;

обосновано изменение содержания и методики физического воспитания в начальных классах специальной (коррекционной) школы 8-Е» вида, разработаны дополнения к программе;

? систематизированы и усовершенствованы средства и формы физического воспитания умственно отсталых младших школьников;

? предложены новые принципы, дополнены задачи физического воспитания.

Научная новизна исследования определяется следующим:

? составлена диагностическая методика комплексного изучения младших школьников специальной (коррекционной) школы 8-го вида и общеобразовательной школы в ходе физического воспитания;

? предложены новые принципы, дополнены задачи физического воспитания: принцип коррекционной направленности, принцип связи физического воспитания с трудовой практикой, этиопатогенетический принцип, принцип ежедневного учета психофизического состояния ребенка, принцип педагогической компетенции и гуманистической позиции учителя; лечебно - оздоровительные задачи; задачи социальной адаптации и подготовки к трудовой деятельности средствами физической культуры;

? определены средства оптимизации процесса физического воспитания и обучения младших школьников в специальной (коррекционной) школе 8-го вида и общеобразовательной школе, нашедшие отражение в новых программах;

? разработана модель физического воспитания и обучения младших школьников, их социальной адаптации средствами физической культуры;

определены педагогические условия социальной адаптации учащихся средствами физической культуры.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

? полученные результаты позволяют с новых позиций рассматривать проблемы социальной адаптации не только умственно отсталых школьников, но и детей с другими ограничениями жизнедеятельности;

? предлагаемые программы, как и в целом модель физического воспитания, могут быть использованы не только учителями специальных (коррекционньгх) школ 8-го вида, но и общеобразовательных школ со специализированными классами;

? предлагаемые методики изучения младших школьников могут быть использованы в качестве педагогического инструментария учителями физкультуры различных образовательных учреждений;

? методы и приемы повышения двигательной активности могут успепіно применяться в работе с разными категориями детей;

? формы внеклассной работы по физическому воспитанию могут быть внедрены в различных образовательных учреждениях;

? рекомендации по физическому воспитанию могут быть использованы в педагогическом просвещении родителей разных типов школ.

На защиту выносятся следующие положения:

L Содержание физического воспитания и обучения младших школьников в общеобразовательной и в специальной (коррекционной) школе 8-го вида, направленное на социальную адаптацию.

2. Основные средства оптимизации процесса физического воспитания и обучения в специальной (коррекционной) школе 8-го вида и общеобразовательной школе со специализированными классами, способствующие своевременной коррекции и компенсации дефектов психофизического развития: увеличение двигательной активности в режимных моментах, на досуге; активный отдых на общеобразовательных уроках и переменах; использование коррекционных игр, коррекционная направленность внеклассных спортивных мероприятий; дифференцированный подход в ходе физического воспитания и обучения.

3. Диагностическая методика комплексного изучения младших школьников с целью обеспечения дифференцированного подхода в физическом воспитании и обучении, как в специальной (коррекционной) школе 8-го вида, так и общеобразовательной школе.

4. Модель физического воспитания и обучения младших школьников с нарушенным интеллектом.

5. Педагогические условия, обеспечивающие преодоление или ослабление физического недоразвития, компенсацию интеллектуального дефекта, а также способствующие формированию готовности к трудовой деятельности и успешной социальной адаптации. Наиболее важные из них:

? дифференцированный подход и индивидуализация в физическом воспитании на основе комплексной медико-психолого-педагогической диагностики и коррекционно-развивающей и профилактической направленности работы;

? обогащение содержания физического воспитания за счет изменения программы для начальных классов специальной (коррекционной) школы 8-го вида, использование микропрограмм, региональных программ;

? применение средств оптимизации процесса физического воспитания за счет использования новых педагогических технологий (специальных методов и приемов, коррекционных игр).

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе всех его этапов: материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедр специальной (коррекционной) педагогики, педагогических технологий Ярославского педагогического университета; на педагогических чтениях, посвященных К.Д. Ушинскому, и научных конференциях Ярославского педагогического университета (1996, 1997, 1998), на научно-практических конференциях «Проблемы развития ребенка в дошкольном возрасте» (1996) и «Воспитание и обучение детей с ограниченными возможностями: проблемы и пути их решения» (Ярославль, 1996, 1997). «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Коломна, 1995г), на научной конференции «Проблемы диагностики, коррекции, валеологии в специальном (коррекционном) образовании (Красноярск, 1997).

Внедрение результатов исследования проводилось через публикации книг и статей, чтение авторских курсов лекций и проведение спецсеминаров в ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского, в процессе педагогической работы со студентами, (1996-1998), в методической работе с учителями специальных (коррекционных) школ 8-го вида города Ярославля и области и в руководстве их творческими работами.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 207 источников, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи, объект, предмет, гипотеза, методы исследования, его теоретическая и практическая значимость, научная новизна, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Социальная адаптация умственно отсталых школьников средствами физической культуры как социальная и педагогическая проблема» дан анализ состояния изученности данного вопроса в психолого-педагогической литературе, характеризуются дезадаптирующие факторы в социальной адаптации учеников специальной школы 8-го вида средствами физического воспитания, определяются методологические основы исследования педагогических условий социальной адаптации умственно отсталых школьников.

Во второй главе «Модель физического воспитания и обучения младших школьников с нарушенным интеллектом» описываются цели, задачи, принципы, основные средства и методы физического воспитания; излагается содержание работы в рамках представленной модели; обосновьгоается способ реализации задач по определению педагогических условий и технологий, подтверждающих гипотезу исследования.

В третьей главе «Опытно - экспериментальное обоснование модели физического воспитания и обучения младших школьников с нарушенным интеллектом» представлена проводимая поэтапно экспериментальная работа с описанием ее организации, методов, задач и содержания.

В заключении подводятся общие итоги, формулируются основные выводы проведенного исследования.

Анализ проблемы социальной адаптации умственно отсталых школьников

Проблема обучения и воспитания умственно отсталых детей с целью приспособления их к жизни в обществе была осознана лишь в новой истории. Практика обучения и воспитания детей с недостатками интеллекта - сравнительно молодая сфера человеческой деятельности. Разработка теории этого вопроса началась еще позднее. Молено считать, что история теории и практики воспитания и обучения умственно отсталых детей не имеет и двухвекового прошлого. Но и за этот сравнительно короткий период своего развития теория и практика воспитания умственно отсталых детей достигла довольно значительных успехов. Научный поиск касался острых проблем и полемических вопросов олигофренопедагогики: в какой форме помощи нуждаются те или другие категории умственно отсталых детей, каковы цели, задачи и пути воспитания и обучения этих детей, как сформировать у них умения и навыки в пределах их ограниченных интеллектуальных возможностей, необходимые для трудовой и социальной адаптации, и другие.

Исследования ученых в смежных областях знаний: социальной педагогике и социальной психологии, коррекционнои педагогике и специальной психологии - дают основу для решения основной задачи специальной (коррекционнои) школы 8-го вида - подготовки учащихся к самостоятельной трудовой деятельности по одной из массовых рабочих профессий в условиях современного производства, т.е. социально -трудовой адаптации.

Рассмотрим понятие «адаптация» с разных позиций, которые по-разному значимы для нашего исследования.

Понятие «адаптация» относится к той группе общенаучных понятий, которые действенны во многих отраслях знания. Это понятие используется в области как естественных, так и общественных наук.

Как основное понятие биологической науки понятие «адаптация» вышло за ее пределы и в качестве понятия «социальная адаптация» принадлежит многим конкретным областям знаний и несет в себе определенный философский заряд (И. Кайдалов, 1984). Понятие адаптации возникло в биологии для обозначения приспособления организмов к условиям существования или привыкания к ним. Социальная адаптация - вид взаимодействия личности или социальной группы с социальной средой, в ходе которого согласовываются требования и ожидания его участников. Важнейший компонент адаптации - согласование самооценок, притязаний и ожиданий субъекта с его возможностями и с реальностью социальной среды. Исторически социальной сущности человека предшествует биологическая, поэтому следует остановиться на понятии «адаптация» как явлении в биологическом аспекте. Понятие «биологическая адаптация» содержит специфические характеристики адаптивного процесса, присущие живым системам, их организации и развитию. Основными механизмами стабильных и динамических форм адаптации являются генетическая программа и нервная система, их морфологические, биологические, физиологические проявления, такие соответствующие им структуры, как гены, ДНК, РНК, белки, условные и безусловные рефлексы, процессы возбуждения и торможения, иррадиации и кошіентрации, индукции, доминанты и т.п., а также законы, которым подчиняются эти структуры, -законы морфологии, генетики, биохимии, физиологии высшей нервной деятельности и др.

Рассмотрим биологический аспект адаптации на примере умственной отсталости. Под понятием умственная отсталость объединены многочисленные и разнообразные формы органического поражения центральной нервной системы, проявляющиеся в стойко выраженном снижении познавательной деятельности. Этиология этого вида дизонтогении развития полиморфна, это разнообразные эндогенные и экзогенные патогенные факторы: восналительные заболевания головного мозга (энцефалиты, менингиты), интоксикации (эндокринные, обменные, лекарственные, алкогольные и др.), черепно-мозговые травмы (природовые и бытовые), наследственные заболевания (генные и хромосомные). Чаще, почти в 70% случаев, встречаются врожденные формы умственной отсталости или олигофрения. При этом нарушение развития мозга возникает на самых ранних стадиях формирования организма: на стадии эмбриона при дифференцировке и специализации клеток и тканей, на стадии плода, в перинатальном периоде. В этом суть первичного дефекта, биологического по природе, который обусловливает вторичные дефекты, социальные по характеру (Л.С.Выготский).

Механизм поражения ЦНС, локализация нарушения, время наступления, степень тяжести по-разному отражаются на физическом и психическом развитии умственно отсталого ребенка в виде качественного своеобразия индивидуального физиологического, интеллектуального, эмоционально- волевого развития. Следовательно, правомерно говорить об особенностях биологической адаптации, обусловленной биологическим по природе первичным дефектом, и трудности социальной адаптации, обусловленными вторичными дефектами, социальными по природе возникновения, физическим недоразвитием, снижением интеллекта, эмоционально-волевыми нарушениями, качественным своеобразием личности в целом. Поскольку личность умственно отсталого ребенка развивается на патологической основе, ее адаптивные возможности значительно снижены, и требуется дифференцированное с учетом этиопатогенеза и индивидуальных особенностей применение комплекса психолого-педагогических средств, направленных на повышение адаптивных возможностей, и формирование у школьников с нарушенным интеллектом готовности к самостоятельной жизни.

Основные подходы к воспитанию и обучению детей с нарушенным интеллектом и роль физической культуры в социальной адаптации учащихся

Элементы теории воспитания и обучения, важные для изучения нашей проблемы, начали складываться с ХУ11 века. В трудах Ф.Платтера, Я.Коменского, Ф.Пинеля, Ж.Эскироля, Песталоцци мы находим первые гуманистические идеи и оптимистические прогнозы в отношении воспитания и обучения умственно отсталых детей, первые классификации нарушений и методические рекомендации, в XIX веке открываются первые специальные педагогические учреждения. Таким образом, было положено начало клиническому, психологическому и педагогическому направлениям в воспитании и обучении, в оказании помощи умственно отсталым детям. С середины XIX века объектом пристального внимания общества, в частности, педагогов стали дети с проблемами в обучении, с легкими формами умственной отсталости. Прогрессивные врачи, педагоги и общественные деятели боролись за максимальное развитие умственно отсталых детей, чтобы приобщить их к общественно полезному труду. Это было тесно связано с проблемой борьбы с преступностью и антисоциальными эксцессами. Эти проблемы остаются актуальными и сегодня. К концу XIX - началу XX века в западноевропейских государствах, в США, в России сформировались 3 основных типа учреждений для умственно отсталых: 1) врачебно-воспитательные заведения, где медицинская помощь была ведущей; 2) приюты для слабоумных; 3) вспомогательные классы и школы. На современном этапе в большинстве стран мира детям с нарушениями интеллекта обеспечена возможность освоения несложной профессии, а также получение элементарных знаний, умений и навыков в соответствии с их ограниченными возможностями. В нашей стране существует система специального / коррекционного / обучения умственно отсталых детей, разработаны и активно применяются на практике особые методы воспитания и обучения таких детей, что способствует наиболее рациональному использованию их возможностей и оптимальному включению их в социальную среду. В последние два десятилетия в теории и практике воспитания и обучения умственно отсталых детей разрабатывается новый подход - интегративный. Появились новые формы интегрированного обучения: это специальные классы в общеобразовательной школе для умственно отсталых детей, включение умственно отсталого ребенка в единый поток с нормально развивающимися детьми..

В нашем исследовании учтены оба пути реформирования специального образования. Разработанный нами дифференцированный подход на основе комплексного изучения учащихся, коррекционное воздействие средствами физического воспитания не только на уроках физкультуры, но и уроках другого типа, во внеклассной работе могут быть применены, как в условиях специального, так и в условиях интегрированного обучения детей с нарушенным интеллектом. В пореформенный период специального образования в связи с обсуждением новых государственных образовательных стандартов специальных (коррекционных) школ 8-го вида, учебных планов в 1997-1998 годах особенно актуальным является вопрос разработки новых программ по предметам, в частности, по физической культуре. Современной специальной школе нужна программа по физическому воспитанию, основанная на новейших научных достижениях общей и специальной (коррекционной) педагогики, физиологии, школьной гигиены, психологии, врачебного контроля за физическим воспитанием, современных технологиях физического воспитания учащихся. Наше теоретическое и экспериментальное исследование помогает решению этой важной проблемы, подтверждает необходимость внесения изменений в программу по физической культуре специальной (коррекционной) школы 8-го вида. Это обусловлено новым подходом к физическому воспитанию, выявлению его роли в подготовке школьников к профессиональному труду, определению новых задач и необходимых педагогических условий социальной адаптации учеников средствами физической культуры. Этот новый социально значимый аспект физического воспитания и в связи с этим новые задачи, которые должны решаться наряду с традиционными и новыми средствами, имеет практическое обоснование и конкретное прикладное значение. Выпускники специальных (коррекционных) школ 8-го вида пополняют кадры рабочих промышленных и сельскохозяйственных производств. На предприятиях они обязаны выполнять нормы выработки наравне с физически и психически полноценными работниками, хотя по уровню физической работоспособности в большинстве случаев они уступают нормально развивающимся сверстникам. В этой связи встает задача, соответствующая интересам общества, - подготовить выпускников школ 8-го вида к полноценным возрастным нагрузкам. Это позволяет рассмотреть новый подход к физической культуре в коррекционной школе 8-го вида как к предмету первостепенной важности. Физическое воспитание, осуществляемое в соответствии с задачами трудовой, профессиональной подготовки в школе, должно содействовать формированию полноценных профессионально значимых двигательных актов, выполняемых в процессе производства, и обеспечить необходимый уровень выносливости. Такой подход к физическому воспитанию научно обоснован в трудах по возрастной физиологии И. А. Аршавского (1967), исследованиями клинических форм олигофрении и дифференциации их по нейродинамическим признакам М.С.Певзнер (1997), изучением оптимизации физического воспитания учащихся вспомогательной школы В.М.Медведевой (1980), исследованием работоспособности человека в зависимости от типологии нервной деятельности, путей повышения эффективности производственного обучения подростков Л.А.Леоновой (1980) и В.М. Медведевой (1980) и др. Обозначенный подход к физическому воспитанию рационален и социально значим. Ведь рабочие с легкой степенью снижения интеллекта не имеют социальных ограничений, за исключением несения службы в армии. Они на общих правах принимают участие в производительном труде, общественной жизни коллектива, должны соблюдать правила личной и общественной гигиены, правила охраны своего здоровья и здоровья других членов общества, использовать средства физической культуры для оздоровления и т.п.

Цели, задачи и основные принципы физического воспитания и обучения учащихся начальных классов специальной (коррекционной) школы 8-го вида

Понятие «физическое воспитание» в широком смысле слова входит в общее понятие «воспитание». Физическое воспитание представляет собой процесс решения специальных воспитательно-образовательных задач, направленных на формирование двигательных навыков и развитие физических качеств, совокупность которых определяет физическую работоспособность,

В содержании и методике физического воспитания младших школьников с нарушенным интеллектом предусмотрена реализация не только общих и специальных коррекционных задач, но и задачи социальной адаптации, которые находят отражение прежде всего в моментах трудового воспитания на уроках физкультуры и во внеклассной работе, подготовке ученика к основной социальной функции - к труду.

Во всех разделах разработанной нами программы предусмотрена теснейшая взаимосвязь физического и трудового воспитания. Она проявляется в нескольких аспектах.

1. Физическое воспитание во вспомогательной школе кроме общеподготовительного, развивающего значения имеет непосредственно прикладное значение для будущей трудовой деятельности. Как правило, специальность ученики приобретают уже в стенах школы. Спектр осваиваемых профессий зависит от регионального заказа: слесарь-сантехник, столяр, обувщик, рабочий по картонажному делу, сельскохозяйственный рабочий, нянечка, дворник. Трудовое обучение вспомогательной школы ставит своей целью подготовку работников физического труда, способных самостоятельно и на профессиональном уровне выполнять несложные виды работ на массовых производственных предприятиях в условиях обычного трудового коллектива. Физическая подготовка в совокупности со знаниями, получаемыми школьниками на уроках труда, создают основу для развития трудовых умений. Процесс формирования навыков протекает у умственно отсталых школьников медленнее, чем у нормально развитых, наблюдается существенное отставание в развитии способности к переносу трудовых навыков в новые ситуации. При определенных педагогических условиях физическое воспитание способствует тому, что у большинства учащихся вспомогательной школы могут быть сформированы высокоавтоматизированные навыки выполнения несложных трудовых операций. В формировании таких качеств как психическая и физическая выносливость, необходимых для производительного труда, большая роль отводится физическому воспитанию. Нам представляется возможным в отдельных случаях создание региональных программ по физическому и трудовому воспитанию на основе координации задач и содержания обучения. Таким образом, если физическое воспитание формирует двигательные навыки и умения, непосредственно применимые к избранной трудовой деятельности, то оно является в таком случае, по существу, одной из форм трудового воспитания. 2. Вместе с тем мы учитываем и традиционное более широкое значение физического воспитания для трудовой деятельности. Всесторонне развивая физические способности и создавая арсенал разнообразных двигательных навыков и умений, оно гарантирует общую физическую подготовленность как предпосылку успещного овладения рабочими специальностями.

3. Физическое воспитание, если реализует одновременно задачи нравственного, умственного и эстетического воспитания, играет существенную роль в воспитании дисциплинированности, трудолюбия, прилежания, потребности в труде и привычки к систематическому труду. Все это имеет прямое отношение к трудовому воспитанию и обучению. Эти качества личности являются значимыми для трудовой и социальной адаптации.

4. Известно, что у умственно отсталых учащихся спонтанное развитие многих социально значимых качеств происходит очень медленно и может сопровождаться приобретением нежелательных установок и привычек. Так, из-за недоразвития умений ориентироваться в задании, планировать и контролировать работу, школьники вынуждены часто обращаться за помощью к взрослым. В условиях специального обучения педагоги нередко излишне опекают своих учеников, оказывая им постоянную помощь. В результате у них формируется привычка к бездумной, несамостоятельной работе, что значительно снижает приспособляемость к труду, адаптацию в трудовом коллективе. В ходе физического воспитания у детей развивается способность рационально и эффективно организовывать свою деятельность в соответствии с поставленной целью. Целенаправленность действий является одним из проявлений осознанного регулирования в деятельности (труде, учении, физических упражнениях). Физическое воспитание способствует развитию регуляторных процессов деятельности, от которых во многом зависит результативность практических трудовых действии, сформированность трудовых движений.

5. В разработанной нами модели физического воспитания детей с нарушенным интеллектом существенное значение придается участию в общественно полезном труде. Вместе с педагогом дети участвуют в ремонте физкультурного инвентаря, благоустройстве спортивных площадок и сооружений, изготовлении необходимых учебных пособий, сооружении ледового городка для маленьких и т.п. Сознательный и добровольный физический труд, чаще всего безвозмездный, формирует у школьников чувство ответственности за порученное дело, гордость за успешно выполненную работу, удовлетворение, радость. Такой труд, воедино связанный с физическим воспитанием, имеет коррекпионно - развивающее и воспитательное значение, решает задачи развития качеств личности, необходимых для успешного участия в коллективном производительном труде.

6. На уроках физкультуры и во внеклассной работе по физическому воспитанию дети выполняют элементарные трудовые действия по самообслуживанию: подготовка и уборка зала, других мест занятий, площадки, учебного инвентаря, уход за личной спортивной одеждой, обувью и т.п. Важно, что самообслуживание в процессе физического воспитания было направлено на удовлетворение не только личных потребностей, но и нужд всего классного коллектива. Только в этом случае бытовой труд позволит сформировать организованность, согласованность совместных действий и усилий учеников в работе, умение сознательно подчиняться, а в некоторых случаях руководить, получать удовлетворение от будничной, но необходимой и полезной работы. Все это имеет прямое отношение к адаптации к труду, трудовому коллективу.

Основные средства и методы физического воспитания и обучения младших школьников с нарушенным интеллектом

Физическое воспитание является неотъемлемой частью всей системы учебно-воспитательной работы вспомогательной школы и решает образовательные, воспитательные, коррекционно-компенсаторные, лечебно-оздоровительные задачи. Для решения этих задач используются разнообразные средства, среди них физические упражнения, естественные факторы внешней среды и гигиенические факторы, игра. Основным и специфическим средством (отдельный вид двигательных действий) и методом (методически организованный процесс воспроизведения) физического воспитания считается упражнение. В разработанной и апробированной нашей программе физического воспитания в начальных классах вспомогательной школы на первое место выносим в качестве исходного средства оздоровительные силы природной среды и гигиенические факторы. Это согласуется с конкретными задачами физического воспитания умственно отсталых младших школьников.

В процессе физического воспитания оздоровительные силы природы: солнечная радиация, свойства воздушной и водной среды - используются в нескольких направлениях:

1)При организации специальных процедур (воздушные, солнечные и водные ванны, сеансы закаливания и т. д.). Воздействие этих факторов дозируется, проводятся процедуры под наблюдением врача.

2) В ходе занятий физкультурой, когда естественные факторы среды дополняют, усиливают и оптимизируют воздействие физических упражнений (проведение занятий на открытом воздухе).

3) Во время прогулок и подвижных игр на воздухе.

Основным результатом использования природных факторов является закаливание ребенка, т.е. повышение устойчивости к влиянию переохлаждения, перегревания, солнечной радиации, резких колебаний метеофакторов. Закаливающий эффект естественных факторов может быть усилен сочетанием их с физическими упражнениями и разнообразными подвижными играми. Нами систематизированы игры, которые можно использовать с коррекционнои целью и созданы свои авторские игры и игровые упражнения для уроков физкультуры и внеклассной работы по физическому воспитанию.

Основное специфическое средство физического воспитания -физические упражнения. В нашей системе представлены особенности использования метода упражнений в физическом воспитании умственно отсталых младших школьников. Физические упражнения - это двигательная активность человека, организованная в соответствии с закономерностями физического воспитания. Содержание физического упражнения составляют входящие в него действия и те основные процессы, которые развертываются в организме по ходу упражнения, определяя его воздействие на упражняющегося. Эти процессы сложны и могут рассматриваться в различных аспектах: психологическом, физиологическом, биохимическом, биомеханическом и др.

В психофизиологическом аспекте физические упражнения рассматриваются как произвольные движения, которые, по выражению И.М. Сеченова, «управляются умом и волей». При выполнении физического упражнения всегда предполагается сознательная установка на достижение конкретного результата, соответствующего тем шш иным задачам физического воспитания. Реализация этой установки связана с активной мыслительной работой, определением способа действия, оценкой условий действия и управлением движениями, двигательными представлениями, волевыми усилиями, эмоциями и другими психическими процессами. (СВ. Янанис, Л.П. Матвеев, 1976).

У умственно отсталых школьников нет шш слабо развиты предпосылки успешного выполнения физических упражнений: недостаточное развитие мотивации обучения и произвольности психических процессов и поведения, низкая словесная регуляция поведения, некритичность мышления, слабость волевых процессов. Это создает ряд определенных трудностей в процессе их обучения, которые преодолеваются с помощью специальных средств обучения.

В физиологическом отношении физические упражнения характеризуются переходом организма на повышенный (сравнительно с покоем) уровень функциональной активности. Функциональные сдвиги во время выполнения упражнения стимулируют последующие процессы восстановления и адаптации, благодаря чему физические упражнения при определенных условиях служат мощным фактором повышения функциональных возможностей организма и совершенствования его структурных свойств.

В физическом воспитании младших школьников с нарушенным интеллектом кроме психофизиологического подхода очень значимым является педагогический аспект, при котором определяется значение физических упражнений для реализации тех или иных воспитательно-образовательных задач. На занятиях и во внеклассной работе формируется у детей система сознания (знания, переживания, оценки, привычки, ценности, стремления, внутреннее регулирование поступков). Наряду со специальными задачами физического развития осуществляются и воспитательные : овладение социально-нормативным поведением, воспитание нравственных качеств (коллективизм, товарищество и взаимопомощь, взаимоуважение между людьми, дисциплинированность, трудолюбие и др.)