Педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве Нартова, Оксана Викторовна

Педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве
<
Педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве Педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве Педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве Педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве Педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве
>



Нартова, Оксана Викторовна. Педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Нартова Оксана Викторовна; [Место защиты: Алт. гос. пед. акад.].- Барнаул, 2011.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1149

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из стратегических направлений в модернизации образования является переход к новой образовательной парадигме, обеспечивающей познавательную активность и самостоятельность учащихся. Открытое образовательное пространство способствует более активному включению учащихся в различные виды деятельности, а также развитию их индивидуальности. На первый план выходит не только обучение учащегося, но и развитие личности. При этом воспитание личности заключается, прежде всего, в развитии системы её потребностей и мотивов, а развитая мотивация способствует более успешному выполнению деятельности. Так как основным видом деятельности школьников является учебная, то одна из задач её формирования включает учебно-познавательную мотивацию. Однако у значительной части школьников не развита внутренняя, познавательная мотивация учебной деятельности, что в дальнейшем является препятствием в получении профессионального образования и самообразовании. Актуальность проблемы обусловлена необходимостью формирования учебной мотивации у школьников в связи с резким снижением их интереса к учебной деятельности и внутренней мотивации учения (Н. И. Гуткина, Т. А. Цукерман и др.). Анализ учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях показывает, что в большинстве из них отсутствует целенаправленная деятельность по формированию мотивации школьников. Чаще всего встречаются разрозненные, несистематизированные приемы развития мотивации учащихся при изучении отдельно взятых предметов (И. Н. Осипова, К. Н. Поливанова и др.).

В рамках традиционного, объяснительно-иллюстративного типа обучения возможности формирования познавательной мотивации достаточно ограничены. Технология традиционного обучения выступает, в основном, стимулятором усвоения учебной информации и недостаточно внимания уделяет формированию учебной мотивации с учетом возрастных, индивидуально-типологических и гендерных особенностей учащихся. В центре внимания личностно-ориентированного обучения — уникальная целостная личность растущего человека. Образование как деятельность личности основано на внутренней мотивации, а также на полноценном взаимодействии учителя и учащихся.

Всё усложняющаяся окружающая действительность требует переосмысления, пересмотра школьных программ и стандартов. Школьные стандарты нового поколения и учебные программы выдвигают на первый план личность, её становление и развитие, в частности как субъекта учебной деятельности. Идеи педагогики сотрудничества входят почти во все современные педагогические технологии, она стала основой современных концепций образования в Российской Федерации. Учебный процесс должен стать важнейшим фактором развития устойчивого познавательного интереса, потребности в знаниях учащихся, и задачей учителя является создание условий, способствующих развитию мотивационной сферы учащихся, включая формирование и развитие мотивации учебной деятельности, познавательной активности школьника. Это весьма сложный и долгий процесс, требующий учета многих факторов, среди которых — индивидуальные различия школьников, их возрастные особенности и т. д.

Педагогические средства, имеющиеся в арсенале современного учителя, используются им несистематично и не приносят должного результата. Процесс формирования мотивации учащихся зачастую оказывается малоэффективным, т. к. современные технологии не систематизированы и недостаточно осмыслены их возможности с точки зрения формирования внутренней мотивации учения, не выделены инвариантные составляющие, общие для различных учебных предметов. Следовательно, нужна система в работе учителей, которая обеспечит эффективное формирование мотивации учащихся, определит наиболее ее эффективные формы, методы и средства.

Степень разработанности проблемы. Понятие образовательного пространства как важную характеристику образовательного процесса рассматривали А. А. Веряев, И. К. Шалаев и др. Открытое образовательное пространство и технологии открытого образования исследованы в работах В. И. Вовны, Т. М. Ковалевой, Т. Ю. Коротиной, И. Б. Львова, И. А. Морева, Е. Д. Файзуллаевой, А. Г. Фалалеева, Л. С. Шушпановой и др. Открытое образование как система изучались А. А. Андреевым, С. Л. Каплан, Г. А. Красновой, С. Л. Лобачевым, К. Ю. Лупановым, Н. Д. Никандровым, А. А. Поляковым, А. А. Скамницким, В. И. Солдаткиным и др.

Структура и содержание учебной деятельности рассматривались в трудах В. В. Давыдова, Н. Ф. Талызиной, Д. Б. Эльконина, а также в диссертационных работах как педагогов (С. А. Барамзина, 2004; С. А. Жемулин, 2008; В. Л. Крайник, 2008 и др.), так и психологов (Т. В. Габай, 2001; И. В. Воронкова, 2005 и др.).

Мотивацию в структуре учебной деятельности изучали: П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др. Мотивацию как одно из основополагающих средств развития личности рассматривали: Ш. А. Амонашвили, А. Г. Асмолов, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, Л. И. Божович, М. Р. Гинзбург, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, В. Г. Леонтьев, А. К. Маркова, М. И. Махмутов, Н. Г. Морозова, М. Н. Мясищев, А. Б. Орлов, А. В. Петровский, Л. М. Фридман, Г. А. Цукерман, М. Г. Ярошевский и др. Мотивация в структуре учебной деятельности исследована в диссертациях А. И. Капичникова (2000), Т. В. Габай (2001), В. Ю. Шегуровой (2001), Е. В. Карповой (2009), Т. А. Труфановой (2005) и др.

Л. И. Божович, А. К. Маркова, С. А. Мусатов, Г. И. Щукина отмечают закономерное снижение учебной мотивации у многих школьников, в частности, в связи со сменой ведущей деятельности. В трудах Л. И. Божович, А. К. Марковой, Т. А. Матис, А. Б. Орлова, Г. А. Цукерман раскрыты возрастные особенности мотивации, соотношение возрастных и индивидуальных особенностей мотивации школьников. В работе И. А. Бариляк рассматривались особенности мотивации школьников с различным уровнем учебной успеваемости. Зависимость мотивации от отношения детей к учебной деятельности описаны в работах И. А. Бариляк и Т. В. Рюминой.

Формированию отдельных видов учебной мотивации посвящены работы Е. Н. Бабакиной (мотивация овладения экологической культурой), В. А. Грековой (познавательная, соревновательная мотивация старшеклассников), Л. С. Илюшина, Н. В. Примчук (образовательная мотивация), О. А. Кочеуловой (мотивация достижения учащихся профильной школы) и др.

В качестве условий формирования мотивации учебной деятельности рассматривались: взаимодействие учителя и родителей в процессе психолого-педагогического просвещения и культурно-досуговой деятельности (О. В. Горбушина, 2007), безотметочное обучение в начальной школе (Р. К. Валеева, 2004), стиль педагогического руководства в начальной школе (С. В. Гани, 2009), положительный эмоциональный фон учебных занятий (В. Г. Смелова, 2009), успеваемость (И. А. Бариляк, 2002; А. В. Макаркин, 2005) и др.

Ряд работ посвящен отдельным средствам развития мотивации учебной деятельности школьников, таким как национально-региональный материал (Е. В. Денисова, 2002), средства театрализации (В. Г. Смелова, 2009), совместная деятельность (Н. Н. Посметкина, 2007), исследовательские задачи (Е. А. Гараева, 2007). Такие средства развития мотивации как информационно-коммуникационные технологии (И. В. Усков, 2006), дидактический контроль (Н. В. Надеина, 2003), контроль и наглядность (Т. А. Кононова, 2006), учебный проект (Э. В. Бурцева, 2002) рассматривались только в учебной деятельности студентов. Однако в анализируемых работах рассматривались отдельные средства, и не исследовалось их комплексное использование.

Важную роль для данного исследования сыграли взгляды зарубежных исследователей (Дж. Аткинсон, К. Левин, Д. Макклеланд, А. Маслоу, Г. Олпорт, Х. Хекхаузен и др.), разработавших теории мотивации и расширивших представления об отдельных видах мотивов. Большой вклад в развитие теории мотивации внесли Ш. А. Амонашвили, В. Г. Асеев, Л. И. Божович, В. К. Вилюнас, Т. О. Гордеева, В. В. Давыдов, Е. П. Ильин, В. И. Ковалев, А. К. Маркова, А. Б. Орлов, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина, Д. Б. Эльконин, И. С. Якиманская, П. М. Якобсон и др., показавшие многообразие значений понятий «мотивация», «учебная мотивация», разработавшие классификации мотивов, раскрывшие содержательные и динамические характеристики мотивов.

Анализ психолого-педагогической литературы свидетельствует о наличии теоретических предпосылок для решения проблемы формирования мотивации учебной деятельности у учащихся современной школы. Анализ диссертационных исследований последнего десятилетия показал, что исследований, посвященных проблеме создания совокупности педагогических условий, включающих комплексное использование методов, приемов, средств и способов формирования мотивации учебной деятельности в современных условиях, не было проведено. Формирование мотивации учебной деятельности рассматривалось, в основном, в контексте изучения отдельных дисциплин: математики (Л. Н. Ноева, 2001; М. А. Родинов, 2001; С. Л. Вельмисова, 2005; А. В. Макаркин, 2005; Н. А. Тернова, 2007 и др.), русского языка (О. В. Канарская, 1998; Ю. В. Нефедова, 2002 и др.), иностранного языка (Е. В. Денисова, 2002; С. В. Дорохова, 2007 и др.), биологии и экологии (Е. Н. Бабакина, 2004), физики (Н. Г. Свириденкова, 1998; Е. В. Пойкалайнен, 2000; Е. В. Макурова, 2007;), музыки (А. А. Савельев, 1999), истории (А. В. Маланичева, 2008) и др. Также не проведена дифференциация универсальных (неспецифических) и специфических для отдельных учебных предметов методов, приемов, средств и способов формирования мотивации у школьников.

Анализ состояния проблемы показывает, что, несмотря на определенный уровень ее теоретической и практической разработанности, вне поля зрения исследователей остался такой аспект, как выделение инвариантного комплекса методов, приемов, средств и способов развития мотивации учебной деятельности у школьников в различные возрастные периоды, с учетом тенденций современной школы и модернизации образования.

Таким образом, обнаруживается противоречие между необходимостью развития у личности внутренней учебно-познавательной мотивации и отсутствием эффективной системы ее формирования у школьников с учетом возраста учащихся и новейших педагогических технологий в условиях открытого образовательного пространства.

Указанное противоречие определило проблему исследования, которая состоит в обосновании и реализации совокупности оптимальных педагогических условий формирования мотивации учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве, а также выбор темы исследования «Педагогические условия формирования мотивации учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве».

Цель исследования состоит в выявлении условий, эффективных методов, приемов, средств организации учебного процесса в открытом образовательном пространстве школы, направленных на повышение уровня мотивации учебной деятельности школьников посредством разработки и внедрения модели и технологии формирования мотивации учебной деятельности учащихся.

Объектом исследования является педагогический процесс в общеобразовательной школе в условиях открытого образовательного пространства.

Предмет исследования – педагогические условия, методы, приемы, средства формирования мотивации учебной деятельности учащихся в открытом образовательном пространстве.

Гипотеза исследования – формирование мотивации учебной деятельности учащихся в общеобразовательной школе будет обеспечено, если:

- в решении поставленной проблемы используется интегрированная совокупность подходов (системного, личностно-ориентированного, деятельностного, культурологического, коммуникативного);

- разработана и реализована модель формирования мотивации учебной деятельности в открытом образовательном пространстве, неотъемлемой частью которой является авторская технология;

- создана совокупность оптимальных педагогических условий (учет индивидуальных психологических и возрастных особенностей учащихся, степени развития профессионально-значимых характеристик учителя, создание открытого развивающего образовательного пространства, построение личностно-ориентированного педагогического взаимодействия), адекватных современному состоянию школы.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи:

  1. Проанализировать состояние проблемы и определить теоретико-методологические основы формирования мотивации учебной деятельности школьников на основе анализа психолого-педагогической литературы.

  2. Разработать модель и технологию формирования мотивации учебной деятельности у учащихся в условиях открытого образовательного пространства.

  3. Проверить опытно-экспериментальным путем эффективность созданной модели и технологии формирования мотивации учебной деятельности.

  4. Разработать и внедрить научно-методические рекомендации для учителей школ по формированию мотивации учебной деятельности у учащихся.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- на философском уровне – диалектическая теория о необходимости изучения явлений в их развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности с окружающим миром (П. А. Анохин, М. С. Каган, В. Н. Садовский и др.); философские идеи о соотношении сознания, деятельности и развития личности (И. С. Кон, С. Л. Рубинштейн и др.);

- на общенаучном уровне – системный подход (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, Т. А. Ильина, Т. В. Ильясова, В. В. Краевский, А. М. Сидоркин и др.), личностно-ориентированный подход (А. А. Кирсанов, С. В. Кульневич, И. С. Якиманская), культурологический подход (В. С. Библер, Е. В. Бондаревская, А. П. Валицкая, Н. Б. Крылова, С. В. Кульневич, А. Н. Тубельский), деятельностный подход (П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин), теоретические основы моделирования как метода научного исследования (В. Г. Афанасьев, Б. А. Глинский, Б. С. Грязнов, Ю. М. Плотницкий, Е. Н. Степанов, В. А. Штофф).

- на конкретно-научном уровне – коммуникативный подход (И. Л. Бим, Н. И. Гез, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, А. А. Миролюбов, Е. И. Пассов, В. П. Кузовлев, J. Munby и др); методологические положения теории обучения (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, П. И. Пидкасистый); теория повышения эффективности учебного процесса (Н. И. Запорожец, А. Т. Степанищев, Г. К. Селевко); идеи гуманизации образования (Ш. А. Амонашвили, Ю. В. Сенько, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов); теории мотивации деятельности и поведения (В. Г. Асеев, Е. П. Ильин, А. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, А. Б. Орлов, X. Хекхаузен); психологическая теория деятельности (В. В. Давыдов, А. Н.Леонтьев); концепция активизации учебной деятельности (П. И. Пидкасистый, Т. И. Шамова, Г. И. Щукина); теория педагогической технологии (В. П. Беспалько, В. В. Гузеев, М. В. Кларин, Г. К. Селевко, Н. Ф. Талызина); теория проблемного обучения (В. И. Загвязинский, Т. А. Ильина, У. Х. Килпатрик, И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И. Махмутов, В. Оконь, М. Н. Скаткин, B. S. Bloom); концепция системного подхода в организации учебно-воспитательного процесса (Ю. К. Бабанский, Н. Ф. Талызина).

Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач в ходе исследования использовались методы, соответствующие определенным этапам исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение, моделирование); эмпирические (наблюдение, опрос, беседа, интервьюирование, анкетирование, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности, метод экспертных оценок, педагогический эксперимент), а также математико-статистическая обработка экспериментальных данных.

Методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проходило в три этапа.

Первый этап (поисково-теоретический) 2003-2004 гг. – осуществлен анализ состояния проблемы, определены исходные теоретические и методологические основы исследования; сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования; выбраны методы исследования и разработана программа опытно-экспериментальной работы; модифицированы диагностические методики, проведен констатирующий эксперимент, создана авторская технология формирования мотивации учебной деятельности; сконструирована модель, включающая авторскую технологию, определены критерии ее эффективности; разработана технология проведения опытно-экспериментальной работы по формированию мотивации учебной деятельности школьников в открытом образовательном пространстве.

Второй этап (опытно-экспериментальный) 2004-2009 гг. – проведен формирующий эксперимент, который выявил эффективность разработанной совокупности необходимых педагогических условий, авторской технологии и модели формирования мотивации учебной деятельности школьников в открытом образовательном пространстве.

Третий этап (аналитико-обобщающий) 2009-2010 гг. – проанализированы результаты исследования, проведена систематизация и интерпретация опытно-экспериментальных данных, сформулированы выводы и разработаны методические рекомендации, намечены перспективы дальнейшего исследования, результаты исследования оформлены в виде диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступили средние общеобразовательные школы Поспелихинского района Алтайского края: МОУ ПСОШ №№ 1, 2, 4, МОУ Николаевская СОШ, МОУ Клепечихинская СОШ. В исследовании приняли участие 914 учащихся 2-11 классов и 15 учителей иностранного языка.

Научная новизна исследования:

- использована интегрированная совокупность подходов (системного, личностно-ориентированного, деятельностного, культурологического, коммуникативного) к решению проблемы формирования мотивации учебной деятельности у школьников в современных условиях, предполагающих использование традиционных и новых педагогических технологий. Выявлен мотивирующий потенциал ряда современных педагогических технологий (информационно-коммуникационных технологий, проектной технологии, технологии проблемного обучения и др.), используемых в преподавании учебных предметов в сочетании с традиционными методами, средствами, приемами, способами формирования мотивации учебной деятельности;

- выявлена совокупность педагогических условий формирования мотивации учебной деятельности школьников (учет индивидуальных психологических и возрастных особенностей учащихся, степени развития профессионально-значимых характеристик учителя, создание открытого развивающего образовательного пространства, построение личностно-ориентированного педагогического взаимодействия);

- сконструирована модель формирования мотивации учебной деятельности школьников, неотъемлемой частью которой является авторская технология. Сущность этой технологии заключается в отборе, адаптации, интеграции и комплексном использовании универсальных и специфических методов, приемов и средств, а также форм организации педагогического взаимодействия. Технология включает алгоритм формирования мотивации учебной деятельности, который носит циклический характер;

- выделены уровни сформированности учебной мотивации школьников, характеризующие степень выраженности количественных и качественных показателей каждого уровня (высокий, средний, низкий, недопустимый).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработан критериальный аппарат определения уровней сформированности учебной мотивации школьников, на основе совокупности её показателей. Определены критерии, выраженные в совокупности субординированных объективных и субъективных показателей, отображающих количественную и качественную характеристику состояния учебной мотивации школьников.

Выявлены мотивирующие возможности классических и современных инновационных методов, приемов и средств и форм учебной деятельности (информационно-коммуникационных технологий, проектной технологии, технологии проблемного обучения, игровой технологии, драматизации, групповой, коллективной, парной и индивидуальной форм работы, метода коллективного взаимообучения, метода обучения устной речи с помощью опорных сигналов, приемов релаксации и рефлексии и др.).

Создана авторская технология, позволяющая эффективно формировать мотивацию учебной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и использовании в учебном процессе программы по целенаправленному формированию учебной мотивации школьников, которая может быть использована в образовательном процессе школы.

Разработанная диагностическая программа, включающая методику диагностики у педагогов уровня владения мотивационными умениями для оценки собственной деятельности и методики изучения мотивации учащихся, может быть использована учителями школ для оценки собственной деятельности в ходе работы по реализации модели и технологии в учебном процессе.

Выявленная совокупность универсальных (неспецифических) и специфических для отдельных учебных предметов педагогических приемов, методов и средств, а также форм организации учебной деятельности, реализуемых в авторской технологии, позволяют эффективно формировать мотивацию учебной деятельности учащихся в условиях современной школы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями исследования, логичностью общей структуры исследования – его цели, задач и методов их решения, достаточным объемом выборки при проведении эксперимента, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, количественным и качественным анализом полученных данных.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Формирование мотивации учебной деятельности обеспечивается созданием следующих педагогические условий: построение личностно-ориентированного педагогического взаимодействия, создание открытого развивающего образовательного пространства, учет гендерных, возрастных, индивидуально-психологических (способностей, личного опыта, самооценки и т. д.) особенностей учащихся, индивидуально-типологических их особенностей (типа нервной системы, доминирующего полушария головного мозга и т. д.); учет степени развития профессионально-значимых характеристик учителя (мотивационные умения, профессионально-методологическая компетентность), применение технологии формирования мотивации учебной деятельности.

  2. Результативность формирования мотивации учебной деятельности школьников обеспечивается реализацией модели, состоящей из следующих взаимосвязанных компонентов: цели, задач, психолого-педагогических условий, закономерностей и принципов целостного педагогического процесса, определяющих деятельность субъектов, содержания процесса педагогического взаимодействия, где предполагаемый результат – повышение уровня учебной мотивации школьников. Взаимосвязь всех компонентов модели определяется действием закономерностей педагогического процесса, принципов оптимального уровня трудности, проблемности, последовательности, активности и сознательности, наглядности, прочности, рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов работы, коммуникативной направленности, индивидуализации и личностного подхода.

  3. Эффективное формирование мотивации учебной деятельности в открытом образовательном пространстве обеспечивается применением авторской технологии, суть которой заключается в отборе, адаптации, интеграции и комплексном использовании наиболее продуктивных в плане формирования мотивации неспецифических (инвариантных) и специфических для отдельных учебных предметов традиционных и современных инновационных методов, приемов, средств (информационно-коммуникационных, проектных, проблемного обучения, игровой, драматизации, групповой, коллективной, парной и индивидуальной форм работы, метода коллективного взаимообучения, метода обучения устной речи с помощью опорных сигналов, приемов релаксации и рефлексии и др.). Авторская технология позволяет перейти от ориентации на усредненного ученика к дифференцированному и личностно-ориентированному подходу в обучении, от внешней мотивации учебной деятельности к внутренней.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации, выступления и обсуждение и на всероссийском фестивале педагогических идей (Москва, 2004-2009), международных (Барнаул, 2007; Таганрог, 2010) и всероссийских (Тобольск, 2010) научно-практических конференциях, педагогических советах и заседаниях районного и школьных методических объединений учителей иностранного языка общеобразовательных школ Поспелихинского района Алтайского края. В рамках комплексной программы по целенаправленному формированию мотивации учения разработаны и внедрены в образовательный процесс МОУ «Поспелихинская средняя общеобразовательная школа № 2» программа «Одаренные дети», учебная программа межпредметного курса по выбору в предпрофильной подготовке школьников 9-х классов по английскому языку: «Мы едем в Великобританию». Авторская технология формирования мотивации учебной деятельности, которая является неотъемлемой частью созданной модели, методика диагностики мотивационных умений учителя и методические рекомендации для учителей внедрены в общеобразовательный процесс школ Поспелихинского района Алтайского края.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста диссертации составляет 221 страницу. Работа содержит 32 таблицы, 2 рисунка, 1 диаграмму и 14 приложений. Список использованных источников включает 257 наименований, из них 27 на иностранном языке.