Педагогические условия формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона Занаев, Салмерза Саидахметович

Педагогические условия формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона
<
Педагогические условия формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона Педагогические условия формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона Педагогические условия формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона Педагогические условия формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона Педагогические условия формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона
>



Занаев, Салмерза Саидахметович. Педагогические условия формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Занаев Салмерза Саидахметович; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2010.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/244

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в обществе происходит осознание значимости человеческого потенциала на уровне интеллектуальной одаренности и социальной компетентности для его успешного развития. Ускорение научно-технического прогресса, стремительное распространение информационных технологий обостряют эту потребность и качественно изменяют весь процесс социализации индивида.

Особую актуальность данные тенденции приобретают по отношению к одаренным подросткам, социальное становление которых затруднено в силу часто возникающего несоответствия их интеллектуальных возможностей и средовых условий. Устранение этого противоречия становится основной задачей, как целостного образовательного процесса, так и осуществляемой в его границах социализации.

В педагогической науке сложились теоретические предпосылки исследования особенностей социализации одаренных подростков. Раскрыты ее сущность и структура в трудах отечественных (И.В. Андреенкова, Б.З. Вуль-фов, В.Н. Гурова, С.Н. Иконникова, Л.Н. Коган, И.С. Кон, П.П. Лямцев, В.Т. Лисовский, А.В. Мудрик, В.В. Москаленко, М.И. Рожков, Д.И. Фельдштейн и др.) и зарубежных (Э.Дюркгейм, Дж. Коулмен, Т. Парсонс, Н. Таллмен и др.) ученых.

Вопросам развития социальной природы человека и его участия в социальной жизни как результату социализации посвящены исследования А.И. Кравенко, Г.В. Осипова, Н.Дж. Смелзер и др.

Особенности социализации в зависимости от региональных условий, традиций, обычаев, опыта народной педагогики обосновываются в работах Б.Ш.Алиевой, И.А. Арабова, Г.Н. Волкова, Р.Н. Волковой, Н.Ф. Голованова, Т.И. Добровольской, Маллаева Д.М., А.М.Магомедова, Ш.А.Мирзоева, Г.Ю. Нагорной, В.Ш. Нахушева, А.Н.Нюдюрмагомедова, К.Б. Семенова, В.К. Шаповалова, Е.Н. Шиянова.

В диссертационных работах О.Н. Мачехиной, И.А. Масловой и других раскрывается социализирующая функция образования. Установлено, что благодаря ей, в процессе социального становления личности школьника формируется его социальная компетентность. Она выступает и результатом социализации, и ее фактором в дальнейшем.

Однако все эти аспекты социализации рассматривались вне связи с личностью одаренного подростка, что представляет научный интерес и практическую значимость с учетом особенностей его психосоциального развития и наличием трудностей в организации продуктивного взаимодействия с социумом (Л. Холлингуорт).

Значительное число научных исследований посвящено собственно феномену одаренности человека. Ее сущность и виды, возрастные характеристики представлены в трудах зарубежных ученых (Дж. Гилфорд, Р. Кеттел, Дж. Рензулли, Б. Тейлор, Дж. Фримен и др.) и отечественных (И.С. Аверина, А.Г. Асмолов, Ю.Д. Бабаева, В.И. Панов, А.И. Савенков, Д.В. Ушаков, М.А.

Холодная, В.Э. Чудновский, В.Д. Шадриков, Н.Б. Шумакова, Е.С. Щебланова, В.П. Эфроимсон и др.).

Несмотря на широкий спектр научных и практических разработок, посвященных различным аспектам одаренности, процесс формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона остается недостаточно изученным.

Теоретический анализ и обобщение опыта педагогической деятельности по социализации одаренного подростка позволили выявить противоречия между:

объективной потребностью общества в одаренной личности, успешно социализирующейся в современных условиях, и неспособностью образовательных учреждений обеспечить формирование у нее социальной компетентности как фактора социализации;

необходимостью совершенствования процесса социализации одаренного подростка в условиях компетентностной модели образования и слабой разработанностью этого аспекта в педагогической науке;

потребностью практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования социальной компетентности одаренных подростков в условиях региональной образовательной системы и недостаточной разработанностью его программно-методического содержания.

Поиск путей разрешения этих противоречий определил тему нашего исследования: «Педагогические условия процесса формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона».

Обьеісг исследования - процесс формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона

Предмет исследования - педагогические условия формирования социальной компетентности одаренных подростков в условиях региональной образовательной системы.

Гипотеза исследования: процесс формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона будет эффективным, если на основе индивидуально-ориентированной организационно-педагогической модели будет реализован комплекс следующих условий:

проектирование социально-адаптирующей образовательной среды;

создание разветвленной сети дополнительного образования, способствующей выбору и осуществлению подростками индивидуальной образовательной траектории с учетом востребованных ими актуальных и перспективных социальных ролей;

обеспечение психолого-педагогического сопровождения развития социальной компетентности одаренных подростков в образовательном процессе, одновременно обеспечивающего достижение ими социального успеха как фактора самореализации.

Цель исследования — теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка орпшизационно-педагогической модели формирования со-

циальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона.

Задачи исследования:

  1. Уточнить сущность понятий «социализация» и «социальная компетентность» применительно к личности одаренного подростка.

  2. Разработать органшационно-педагогическую модель формирования социальной компетентности одаренного подростка в образовательном пространстве региона.

  3. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующий успешной реализации разработанной организационно - педагогической модели формирования социальной компетентности одаренного подростка.

  4. Спроектировать адаптивно-развивающую образовательную среду, оптимизирующую социально-ролевое поведение и познавательную активность одаренных подростков.

Методологической основой исследования служили положения философии о сущности системного подхода к научным проблемам, об особенном в личности в единстве с общим и единичным, выражающим ее целостность (А.Г. Спиркин); о бытии как источнике и условии всех форм жизнедеятельности человека, в том числе социальных (М. Хайдеггер); о взаимосвязи природного и социального бытия (Н. Гартман); о единстве теории и практики как сопряженных между собой субъективной цели, средств познания и действий (Гегель).

Теоретическую основу исследования составили: теории социализации личности (Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, Л.Н. Коган, В.В. Москаленко, А.В. Мудрик, Т. Патерсон и др.); теоретические аспекты реализации компетентностного подхода в образовании (С.Н. Глазачев, И.А. Зимняя, В.А. Кальней, Г.П. Скамницкая, Э.И. Сокольникова, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторский, М.А. Чошанов, СЕ. Шишов, БД Эльконин.); влияния социальной среды на становление и развитие личности (В.Г. Бочаров, Л.П. Буева, М.А. Галагузова, ВД. Семенов и др.); социального воспитания личности (Т.К. Ахаян, И.П. Иванов, М.Г. Казакина, Т.Е. Конникова, А.С. Макаренко, Л.И. Новикова и др.); деятельностного развития личности (К.А. Абульханова-Славская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Д.И. Эльконин и др.); концепции одаренности (Дж. Гилфорд, Дж. Рен-зулли, Л. Термен, Д.Б. Богоявленская, Л. Лейтес, А.М. Матюшкин и др.); теоретические аспекты личностного становления (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, А.Н. Ксенофонтова, В.А. Сластенин, НЕ. Щуркова и др.); положения возрастной психологии особенных подростков (ЛИ. Божович, Л.С. Выготский, КВ. Дубровина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.); взаимосвязь научных подходов: системно-структурного, компетентностного, личностно-деятельностного, креативно-деятельностного, этнокультурологического, социально-ролевого.

Методы исследования использовались в совокупности:

методов эмпирического исследования: наблюдение, педагогический эксперимент, сравнение, описание, диагностика (анкетирование, интервьюирование, тестирование, опрос, анализ опыта работы школ);

методы теоретического познания: обобщение, формализация, аксиоматизация, индукция;

- общелогических методов и приемов: анализ, синтез, абстрагирование,
идеализация, аналогия, моделирование, структурно-функциональный метод и
статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2004 по 2009 гг.

На первач этапе (2004 — 2005 гг.) изучалась философская, педагогическая и психолого-педагогическая литература, материалы диссертационных исследований по вопросам одаренности и ее социализации в образовательном процессе; уточнялся научный аппарат, формулировалась рабочая гипотеза, определялись цели и задачи исследования, намечались пути их решения; проводился констатирующий эксперимент.

На вторам этапе (2005 — 2008 гг.) осуществлялась разработка и апробация организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности одаренного подростка в образовательном пространстве региона; проверялась гипотеза исследования; уточнялись педагогические условия; выполнялся формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) проводились: анализ и систематизация результатов исследования, уточнение и корректировка используемых методов диагностики, осуществлялась статистическая обработка материалов исследования, обобщались результаты эксперимента, формулировались выводы и рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в:

- методологическом обосновании компетентностного подхода к социализа
ции интеллектуально одаренных подростков на основе формирования у них со
циальной компетентности и ее базовых характеристик: осознание и освоение ими
новой социальной роли - социально значимой личности в силу своей одаренно
сти; связанного с ней опыта социального взаимодействия и самовоспитания;

разработке организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности, как его концептуальной основы индивидуально-социализирующего значения, организационную структуру и технологическую составляющую, совокупность которых обеспечивает социальную и познавательную мотивацию и активность, принятие и деятельностное освоение одаренными подростками социальных ролей и отношений;

выявлении и обосновании комплекса педагогических условий, способствующих эффективной реализации организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона: проектирование социально - адаптирующей образовательной среды, выполняющей социально-терапевтическую, социально-развивающую, социально-адаптирующую и социально-ролевую функции по отношению к одаренному подростку; создание разветвленной сети дополнительного образования, способствующей выбору и осуществлению подростками индивидуальной образовательной траектории; психолого-педагогическое сопровождение процесса социального становления одаренных подростков в образовательном процессе, направленное на достижение

ими социального успеха посредством развития способностей к саморегуляции, самоопределению, самовыражению и самоутверждению.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении понятия социальной компетентности применительно к одаренному подростку как его способности самостоятельно определять и достигать целей образования и социализации, выбирая социальные роли в перспективе на успешное личностное, профессиональное и жизненное самоопределение, проявлять социальную активность на основе применения своих повышенных возможностей и продуктивного взаимодействия; в концептуальной характеристике социально - адаптирующей среды в школе как фактора одновременного развития одаренности и социальной компетентности подростка; научном обосновании принципов социальной адаптивности одаренности подростков и проектирования образовательной среды как индивидуального пространства социализации одаренного подростка; в определении инновационных способов, форм и методов социального проектирования, обеспечивающего деятельностное освоение одаренными подростками новых социальных ролей и отношений посредством вовлечения в социально значимую деятельность; в выявлении и экспериментальном подтверждении целесообразности ориентации одаренного подростка на новую социальную роль - социально значимой личности в силу его уникальности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработан механизм дистанционного сопровождения процесса формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона; раскрыты технологии социального проектирования, выполняемого подростками в инновационных образовательных и социально-ориентированных региональных структурах - Центре развития одаренных детей и Школе социального самоопределения;

содержательно и методически представлены различные проекты как результат познавательной и социально значимой деятельности подростков, их портфолио достижений как форма самоконтроля.

Результаты исследования могут быть использованы при проектировании системы работы с одаренными детьми на разных этапах образования. Авторская организационно-педагогическая модель может быть адаптирована к условиям различных региональных образовательных систем. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки будущих учителей в педвузах, на курсах повышения квалификации, стать основой методических пособий.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием исходных методологических и теоретических позиций, содержания экспериментальных исследований научным положениям, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам, репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы, использованием статистическим методов обработки фактических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социализацию одаренного подростка в образовательном пространстве региона следует рассматривать как процесс формирования социальной компетентности, способствующей его самореализации и самоакгуализации. Под социальной компетентностью понимается интегративное личностное образование, отражающее опыт освоения одаренным подростком социальных ролей и отношений, обеспечивающее продуктивное взаимодействие в социуме и служащее фактором самореализации его повышенных возможностей.

  2. Формирование социальной компетентности одаренных подростков в образовательном пространстве региона обеспечивается созданием и внедрением соответствующей организационно-педагогической модели, включающей концептуальную основу, определяющую социализацию одаренных подростков как двусторонний процесс, сочетающий освоение социальных ролей и отношений с самореализацией и самоактуализацией; региональную организационную структуру, координирующую деятельность образовательных учреждений по социализации, обучению и развитию одаренных школьников; технологическую составляющую, обеспечивающую мотивацию, принятие и освоение одаренными подростками социальных ролей и отношений в процессе осуществления социально значимой деятельности.

  3. Эффективность реализации организационно-педагогической модели формирования социальной компетентности достигается за счет создания системы педагогических условий:

- проектирование социально-адаптирующей образовательной среды,
обеспечивающей социально-терапевтическую, социально(компетентностно)-
развивающую и социально-адаптирующую, социально-ролевую функции по
отношению к одаренному подростку;

создание разветвленной сети дополнительного образования, способствующей выбору и осуществлению подростками индивидуальной образовательной траектории и социального развития;

психолого-педагогического сопровождения формирования социальной компетентности одаренных подростков в образовательном процессе, направленное на достижение ими социального успеха посредством применения своих повышенных возможностей в социальном взаимодействии и способности самоопределению и самовыражению с учетом одаренности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на базе общеобразовательных учреждений Чеченской Республики (гимназий № 1, 3, 5, 11, Ассиновской СОШ № 1, Аргунской СОШ № 1). Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методическом семинаре «Инновационный подход к развитию образовательных систем» (г. Москва, АСОУ, 2006, 2007 гг.), на международном научно-методическом семинаре «Содержание образования в условиях информационного общества» (г. Москва, 2007, 2008 гг.). По теме исследования имеются 7 публикаций.