Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности Воробьева Ольга Алексеевна

Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности
<
Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности
>



Воробьева Ольга Алексеевна. Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курск, 2005 308 c. РГБ ОД, 61:05-13/2333

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социальная адаптация младших школьников с отклоняющимся поведением как актуальная социальная и педагогическая проблема - 18

1.1. Сущность и особенности процесса социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении 18

1.2. Современные подходы к классификации отклонений в поведении младших школьников - 45

1.3. Игровая деятельность как фактор социальной адаптации детей с отклонениями в поведении. 68

1.4. Тенденции и противоречия обеспечения социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности - 99

Выводы 119

ГЛАВА 2. Основные направления и способы социальной адапта ции младших школьников с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности - 123

2.1. Обогащение социально-ценных эмоций младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности - 123

2.2. Формирование у младших школьников представлений о социальных нормах средствами игровой деятельности 160

2.3. Расширение опыта социально-ценного поведения младших школьников средствами игровой деятельности 187

Выводы 214

Заключение 221

Список литературы 229

Приложения 250

Введение к работе

Современное российское общество переживает период глубинного сущностного обновления. Жизнь меняется настолько быстро, что человек не всегда оказывается способен отследить происходящие в ней изменения, естественно и легко приспособиться к изменяющимся условиям жизни. Особенно в сложном положении оказывается молодежь, дети, вступающее в жизнь поколение школьников. Школа в тесном союзе с семьей должна помочь ребенку адаптироваться к складывающимся социальным отношениям, выработать устойчивую систему представлений о важнейших ценностях бытия человека, помочь ему обрести опыт строительства отношений с окружающими его людьми. Вместе с тем, в последние десятилетия все более заметными становятся нарушения адаптации и рост отклонений в социальном поведении детей, проявляющиеся в повышенной агрессивности, тревожности, гиперактивности, конформности, капризности, социальном негативизме, упрямстве, осознанном нарушении принятых общественных норм.

В этих условиях чрезвычайно актуализируется поиск эффективных средств психолого-педагогического сопровождения процесса социальной адаптации детей с отклонениями в поведении, обеспечения условий для продуктивного освоения школьниками сложившихся общественных норм и ценностей. Социальная адаптация школьника понимается как способность личности к социальному, нравственному, бытовому (физическому и коммунальному) выживанию, статусному самоутверждению, сотрудничеству в существующих и в новых, ожидаемых и непредвиденных обстоятельствах, готовность выбирать различные способы жизнедеятельности, сохраняя свою индивидуальность (Б.З. Вульфов, В.Д. Иванов, И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн, Е.Н. Шиянов). В процессе социальной адаптации происходит согласование самооценок и притязаний субъекта с возможностями и с реальностью социальной среды; оценка, принятие или отвержение требований, норм социальной среды, общепризнанных социаль ных ценностей. Следовательно, если вести речь о детях С ОТЮІОНЯЮЩИМСЯ поведением, то процесс адаптации для них предполагает некую активность, направленную на преобразование как самих себя, так и той социальной среды, с которой они непосредственно взаимодействуют.

Поиск технологий педагогического сопровождения социального становления личности, ее социальной адаптации становится важным аспектом деятельности многих образовательных учреждений — это сложная работа, ожидаемый результат которой — приращение социально-ценных качеств личности, позволяющих успешно преодолевать психологические препятствия, социальную незащищенность, осуществлять жизненное самоопределение в условиях стремительно изменяющейся социокультурной среды.

Современный младший школьник входит в сложный по своему содержанию и тенденциям социализации мир, порождающий у детей ощущение незащищенности, безнадежности и раздражения. В этих условиях одним из главных средств воспитания младших школьников с отклоняющимся поведением, адекватных природе детства, может и должна стать игра, поскольку в современной школе она — не только проявление своеобразного и независимого мира Детства, но и способ социализации воспитанников, обеспечения связи ребенка с миром взрослых. Использование игры в социальной адаптации детей с отклонениями в поведении предполагает обеспечение условий, которые бы позволили раскрыть и закрепить социально-ценные качества личности, не получившие должного развития в семье и других социальных средах.

Проблемы понимания природы, социального и социализирующего значения игры, ее специфического воздействия на личность ребенка разрабатывались в известных работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Н.П. Аникеевой, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, А.А. Бодалева, Б.З. Вульфова, Л.С. Выготского, О.С. Газмана, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурия, B.C. Мухиной, Е.А. Репринцевой, Л.Т. Ретюнских, С.Л. Рубинштейна, А.С. Спиваковской, Д.Н. Узнадзе, Д.И. Фельдштейна, С.А. Шма кова, Г.П. Щедровицкого, Д.Б. Эльконина и др. В разработку общей теории игры, ее роли как средства психического развития личности внесли серьезный вклад зарубежные философы и психологи А. Адлер, Э. Берн, К. Бюлер, К. Бюхер, А. Валлон, М. Вуарен, В. Вундт, К.Гросс, Г. Гессе, Д. Морено, Платон, Г. Спенсер, А. Фрейд, Й. Хейзинга, Ф. Шиллер, В. Штерн и др.

Значимость игровой деятельности как неотъемлемой части жизни школьников признается большинством педагогов, хотя в практике нередко наблюдается формальный подход к игре. Игра всегда являлась одним из объектов анализа в отечественной педагогике. Внимание исследователей концентрировалось в основном на таких проблемах, как: формирование детского коллектива посредством игровой деятельности (З.В. Баянкина, О.С. Газман, В.М. Григорьев, С.А. Шмаков и др.); значение коллективной игры в нравственном ориентировании подростков (В.А. Караковский, Л.В. Куликова, Л.И. Новикова и др.); влияние игры на межличностные отношения взрослых и детей (В.Я. Воронова, Л.М. Иванова, Т.Е. Орлова, И.И. Фришман и др.); формирование социально-ценного опыта личности через игровую деятельность (Т.Д. Красова, Н.Н. Михайлова, Е.А. Репринцева, О.В. Соловьева и др.); активизация учебно-воспитательного процесса посредством игры (О.Л. Лившиц, Г.А. Ляпина, Е.А. Фомин и др.); развитие творческой активности детей через игру (Г.И. Камаева, А.И. Ткаченко, Е.А. Ходырева, Н.В. Шевченко, М.Г. Яновская и др.); коррекционные возможности игры в преодолении недостатков личностного развития (Н.Я. Безбородова, М.Э. Вайнер, Н.В. Ивочкина, М.А. Ковальчук, Н.П.Мишура и др.); развитие личностных качеств школьников через игровую деятельность (Н.Н. Гринь, Л.Г. Ефимова, Н.П. Колесник, Т.Е. Конникова, З.И. Лаврентьева, A.M. Ларшина, Е.С. Махлах, Э.В. Паничева и др.); диагностические возможности игры в образовании учащихся (Н.Л. Селиванова, Г.И. Якушева и др.); роль игры в подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности (В.П. Бедерханова, О.Ю. Грезнева, О.Д. Минакова и др.). Однако исследова ний, посвященных использованию возможностей игры в обеспечении социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении, до сих пор не было.

Коррекционная педагогика давно «держит в поле зрения» школьников с отклоняющимся поведением, но акцент ее внимания сместился в зону асоциального поведения, устойчивых форм делинквентности, а вот пограничные состояния оказались в «нейтральной» полосе, также как и вне устойчивого внимания общей педагогики. Поэтому мы опирались на исследования в области коррекционной педагогики и психологии - М.А. Алемаскина, М.Э. Вайнера, А.Д. Гонеева, Е.В. Змановской, В.П. Кащенко, Ю.А. Клейберга, Г.Ф. Кумариной, Н.И. Лифинцевой, З.И. Мищенко, И.А. Невского, Н.М. Назаровой, Р.В. Овчаровой, М. Раттер, М.И. Рожкова, Л.С. Славиной, А.С. Спиваковской, В.Г. Степанова, О.А. Степановой, Н.В. Ялпаевой. Ряд психолого-педагогических исследований в области игровой деятельности и преодоления отклонений в поведении у детей (Н.Я. Безбородова, Н.В. Ивочкина, Н.П. Мишура, М.Э. Вайнер, М.П. Колесник, Л.В. Куликова, О.Л. Лившиц, Э.В. Паничева, С.А. Шмаков) позволил полнее рассмотреть проблему социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности.

Анализ литературы, практика социально-педагогической деятельности современной начальной школы позволили выявить ряд противоречий:

между необходимостью создания условий для социальной адаптации младших школьников и отсутствием научно-методического обеспечения социально-ориентированной игровой деятельности воспитанников;

между значительными потенциальными возможностями игры и интуитивно-эпизодическим обращением педагогов к ней в реальной образовательной практике современной начальной школы;

между потребностью младших школьников в педагогически организованных играх и технологической некомпетентностью значительной части со временных педагогов в обеспечении игровой деятельности воспитанников;

между знанием педагогами воспитательных и социализирующих возможностей игры и нежеланием обращаться к ней в процессе организации воспитательной работы с младшими школьниками с отклонениями в поведении;

между воспитательными и социализирующими возможностями игровой деятельности и гедонистической направленностью современных игровых форм, привлекающих к себе подрастающее поколение и др.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности?

Изучение состояния исследуемой проблемы в психолого-педагогической науке в сочетании с потребностями школы и учителя в надежных, научно-обоснованных рекомендациях по организации процесса социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности послужили для нас основанием в определении темы исследования: «Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности».

Цель исследования: на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную социальную адаптацию детей младшего школьного возраста с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности.

В соответствии с заявленной целью объектом исследования выступает процесс социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении, а предметом - игровая деятельность учащихся начальной школы с поведенческими отклонениями как средство их социальной адаптации.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс социальной адаптации детей с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности будет эффективен, если:

в процессе игровой деятельности обеспечивается комплексное воздействие на эмоционально-волевую, когнитивную, поведенческую сферы личности младшего школьника с отклонениями в поведении;

в процессе игровой деятельности осуществляется индивидуальный и дифференцированный подходы к реализации учебно-воспитательных задач, обеспечивается необходимая его социальная направленность;

игровая деятельность оказывается личностно значимой для воспитанников, создает условия для сохранения эмоциональной устойчивости и обогащения социально-ценных переживаний младших школьников с отклонениями в поведении;

в процессе игровой деятельности осуществляется формирование и закрепление представлений младших школьников о социально-ценных нормах;

в процессе игровой деятельности усваивается опыт социально-одобряемого поведения, осуществляется отработка умений, необходимых для активной социальной адаптации младших школьников.

Задачи исследования.

Охарактеризовать сущность процесса социальной адаптации детей младшего школьного возраста с различными типами отклонений в поведении.

Раскрыть педагогические возможности игровой деятельности в процессе социальной адаптации детей с отклонениями в поведении.

Выявить тенденции и противоречия организации социальной адаптации детей с отклонениями в поведении в массовой педагогической практике.

Разработать и апробировать модель организации игровой деятельности и программу обеспечения социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности.

5. Выявить педагогические условия обеспечения эффективной социальной адаптации младших школьников с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности в образовательном процессе начальной школы.

Методологическую основу исследования составляют положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений, об общечеловеческих ценностях как основе формирования личности, о диалектике природных и социальных факторов становления личности; теория игры как особого вида человеческой активности и деятельности (О.С. Газман, С.А. Шмаков, Г.П. Щедровицкий, Д.Б. Эльконин). В анализе исследуемого объекта и предмета мы исходим из понимания личности как субъекта культуры, истории и общественной жизни; природной и социокультурной обусловленности развития человека и его взаимоотношений с окружающим миром; идей гуманизации образования. Методологическим ориентиром исследования выступают культурологический, субъектно-деятельностный, личностный и системный подходы к пониманию и осуществлению закономерностей развития, социализации и воспитания личности. Методология системного анализа дала возможность рассматривать игровую деятельность младших школьников с отклонениями в поведении как целостный предмет исследования и как эффективное средство их социальной адаптации.

Методы исследования: теоретические (анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической литературы); диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, моделирование ситуаций, интервьюирование, анализ документации); опытно-экспериментальная работа; методы количественной и качественной обработки эмпирических материалов.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали средние школы № 1 и № 2 п. Кшенский Курской области. Исследованием было охвачено 92 учащихся младшего школьного возраста (четыре класса - по два класса в каждой школе), педагоги, психологи, работающие в этих классах, родители воспитанников. К участию в опытно-экспериментальной работе привлекались студенты отделений «Коррекционная педагогика в начальном образовании» и «Организация воспитательной деятельности» Советского педагогического колледжа (п. Кшенский Курской области).

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап (1999 - 2001 гг.) - изучение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования; осмысление и формулировка проблемы, уточнение представлений об объекте и предмете исследования; подбор и конструирование игровой деятельности, диагностических материалов для проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2000 - 2004 гг.) - реализация программы опытно-экспериментальной работы по обогащению опыта социально-ценного поведения младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности; теоретическое осмысление хода и результатов исследования; обобщение полученных материалов и их апробация.

Третий этап (2004 - 2005) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы; обработка, обобщение и систематизация результатов исследования; выявление педагогических условий социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности; текстовое оформление диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности представляет собой процесс усвоения воспитанниками социальных норм, общественно-одобряемых способов деятельности и установления отношений сотрудничества в социуме. Сущность такого процесса состоит в обеспечении эмоциональной отзывчивости и восприимчивости младших школьников к социально-ценным процессам и явлениям; формировании устойчивых представлений о социально-одобряемых нормах поведения и отношений; осознании личностью социаль ной ценности добротворчества, участия, милосердия, сострадания, сорадова-ния, сопереживания, сотрудничества; закреплении устойчивых привычек, поведенческих стереотипов, навыков социально-ценного поведения; выраженного стремления к социальной активности, способности к рефлексивной оценке своего поведения.

Критериями социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении являются: социальная направленность активности личности; ее устойчивость и результативность. Показателями социальной адаптации учащихся выступают: эмоциональная отзывчивость и восприимчивость к процессам и явлениям добротворчества, милосердия, сострадания, соучастия, сотрудничества; развитая эмпатия, осознание социальных норм поведения и выраженное стремление к ним; стремление к активной социальной позиции, способность к рефлексивной оценке своих поступков. В соответствии с выделенными критериями и показателями социальной адаптации воспитанников определяются уровни адаптации - низкий, средний, высокий. Условное выделение таких уровней служит основой для дифференциации и индивидуализации игровой деятельности школьников, обеспечения эффективной их социальной адаптации.

Игра является важным и органичным для младших школьников видом деятельности, в котором происходит естественная интериоризация ребенком социального опыта через принятие игровой роли, правил игры, условных обстоятельств игровых действий. В процессе игровой деятельности детей с отклонениями в поведении происходит обогащение эмоционально-волевого (нравственные чувства, эмоциональная отзывчивость и восприимчивость, эмпатические способности), когнитивного (духовные потребности и интересы, социально-ценные мотивы, нормы, ценности, цели), поведенческого (социально-ценные умения, привычки, навыки саморефлексии) компонентов личности и перевод их в устойчивые навыки одобряемого поведения, от ношений, деятельности, а ее результатом является социальная адаптация воспитанников.

4. Знакомство с массовой педагогической практикой, анализ содержания и организации процесса социальной адаптации младших школьников в учреждениях начального образования позволяют выделить ряд тенденций, характерных для обеспечения социализации школьников с отклоняющимся поведением. В числе важнейших из этих тенденций:

эпизодическое обращение педагогов начальной школы к игре и ее социализирующим возможностям, отсутствие системы такой работы в начальной школе;

отсутствие условий для реальной индивидуализации и дифференциации социального воспитания школьников;

низкий уровень профессиональной готовности педагогов к организации игровой деятельности школьников;

доминирование стихийных, предельно индивидуализированных форм игры в формировании социального опыта младших школьников (компьютерные игры, игровые приставки, игровые автоматы, телевизионные игры);

стремительное нарастание гедонистической составляющей в игровой культуре младших школьников, основу которой составляют жажда удовольствия, наслаждения, азарт, стремление к превосходству, личному выигрышу, обогащению;

минимизация субъектности личности в строительстве своей социальной биографии (игровой успех зависит не от трудолюбия и воли, а от судьбы, случайного стечения обстоятельств, удачи, везения) и др.

5. Эффективная социальная адаптация младших школьников с отклоняющимся поведением предполагает реализацию трехуровневой модели организации игровой деятельности. Такая модель включает в себя:

задачи социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении (диагностика отклоняющегося поведения младших школьников; обогащение социально-ценных эмоций младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности; формирование у младших школьников представлений о социальных нормах; расширение опыта социально-ценного поведения младших школьников);

принципы организации игровой деятельности (принцип ориентации на позитивное в личности ребенка с отклоняющимся поведением, принцип гуманизма, принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей детей, принцип единства группового и индивидуального воспитательного влияния, принцип романтики и интереса в организации детской жизни, «мажор» и «военизация»-игра (А.С. Макаренко), принцип социального тренажа, принцип рефлексии, принцип последовательности и систематичности использования игровой деятельности в обогащении опыта социально-ценного поведения детей);

дифференцированное содержание игровой деятельности учащихся, представленное в программе социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности «Вместе весело играть!» (в зависимости от степени разбалансированности эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов) и три, последовательно взаимодействующих, обращенных к соответствующим сферам личности школьника, игровых уровня, на которых содержание игровой деятельности реализуется;

игровые способы включения младших школьников в социальные отношения: игровая роль, поручение, просьба, подражание, пример, требование, приучение, упражнение, тренаж, соревнование, сотрудничество, взаимопомощь и др.;

игровая модель предполагает изменяющуюся позицию взрослого и ребенка в процессе игровой деятельности, связанную с постоянным возраста ниєм доли субъектности ребенка и, соответственно, «убыванием» субъектно-сти педагога.

6. Эффективной реализации модели социальной адаптации воспитанников с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности служит комплекс условий - психолого-педагогических; организационно-педагогических; социально-педагогических, обеспечивающих развитие и закрепление опыта нравственного поведения и строительства отношений младшего школьника в социальной среде.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- раскрыты воспитательные возможности игровой деятельности в процессе социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении;

— определены критерии, показатели и уровни социальной адаптации младших школьников, позволяющие выявить динамику результатов этого процесса, изменения в типах отклоняющегося поведения таких детей;

- разработана трехуровневая модель организации игровой деятельности, направленная на социальную адаптацию младших школьников с поведенческими отклонениями и включающая в себя задачи, принципы, содержание, формы, методы и условия ее обеспечения, программу социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении;

— определен комплекс условий, способствующих эффективной социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: раскрыты сущность и структура процесса социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности; обоснованы педагогические возможности, основные направления, а также способы эффективного обогащения социально-ценных эмоций, формирования представлений о социальных нормах и расширения опыта соци ально-ценного поведения у младших школьников в процессе игровой деятельности. Результаты исследования, включающие научно обоснованную модель социальной адаптации младших школьников с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности, комплекс психолого-педагогических, организационно-педагогических, социально-педагогических условий, дополняют теорию воспитания детей младшего школьного возраста, конкретизируют содержание личностного, субъектно-деятель-ностного, индивидуального и дифференцированного подходов к обеспечению социальной адаптации младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и рекомендации могут применяться при моделировании и организации игровой деятельности младших школьников с отклоняющимся поведением в процессе их социальной адаптации в учреждениях начального школьного и дополнительного образования, а также в процессе подготовки специалистов-педагогов в учреждениях высшего и среднего профессионального педагогического образования, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров для работы с младшими школьниками в общем и дополнительном образовании. Разработанная и апробированная в ходе исследования программа спецкурса «Социальная адаптация младших школьников средствами игровой деятельности», методики и технологии могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов к работе с детьми, имеющими отклонения в поведении.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались логичностью и непротиворечивостью его исходных теоретико-методологических позиций; выбором комплекса методов, адекватных объекту, предмету и задачам исследования; тщательным анализом хода и результатов длительной опытно-экспериментальной работы и аргументированностью выводов, положительными и репрезентативными ее результатами;

возможностью повторения опытно-экспериментальной работы и ее переноса в новые педагогические условия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных конференциях, семинарах, чтениях (Москва - 1999; Белгород - 2004 - 2005; Ростов-на-Дону - 2004; Елец - 2005; Калуга - 2005; Курск - 2001-2005; Кострома - 2005; Орел - 2005; Рязань - 2005; Тамбов - 2005; Югорск - 2005), во время работы культурно-антропологических школ молодых ученых «Культура - Образование - Человек» (2001 - 2005 гг.), на районных педагогических конференциях, семинарах педагогов начальной школы на базе Советского педагогического колледжа Курской области (2000 - 2004 гг.). Идеи и основные положения исследования были представлены на IV культурно-антропологической школе молодых ученых «Феномен игры в культуре и образовании» (2003 г.). Содержание и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной психологии и педагогики и кафедры социальной педагогики и методики воспитания Курского госуниверситета, педагогических конференциях Советского педагогического колледжа Курской области. По теме исследования опубликовано 20 работ общим объемом более 6 п.л.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность и определяются основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; его научная новизна и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приведены сведения об апробации и внедрении результатов в практику.

В первой главе «Социальная адаптация младших школьников с отклонениями в поведении как актуальная социальная и педагогическая проблема» раскрыта сущность и особенности процесса социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении; представлена типология отклоняющегося поведения; раскрыты педагогические возможности игровой деятельности в социальной адаптации детей с отклонениями в поведении; выявлены тенденции и противоречия обеспечения социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении в массовой педагогической практике.

Во второй главе «Основные направления и способы обеспечения социальной адаптации младших школьников с отклоняющимся поведением средствами игровой деятельности» раскрыты содержание и способы организации игровой деятельности, ориентированной на обогащение социально-ценных эмоций, формирование представлений о социальных нормах и расширение опыта социально-ценного поведения младших школьников; определены педагогические условия эффективного обогащения социального опыта детей с отклонениями в поведении; представлены результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие заявленную гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Библиографический список содержит 294 наименования работ, использовавшихся в процессе исследования.

В приложении содержатся материалы, отражающие ход и результаты проведенной опытно-экспериментальной работы.

Сущность и особенности процесса социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении

Проблемы социальной адаптации младших школьников сегодня приобретают особую актуальность, ибо социокультурная неопределенность общественной жизни на рубеже XX и XXI веков породила неопределенность и в социально-педагогической деятельности, проявляясь в ощутимом снижении адаптационных механизмов молодежи, неприятии ею многих традиционных социально-одобряемых норм и смыслов своего бытия.

Социальная адаптация в отечественной психологии и педагогике традиционно связывается с понятием «социализация», понимаемым как вхождение индивида в общество, усвоение им требований и представлений социума для включения в его эффективное социальное функционирование. Социализация - влияние среды в целом, которое приобщает индивида к участию в общественной жизни, учит его пониманию культуры, поведению в коллективах, утверждению себя и выполнению различных социальных ролей (Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, М.И. Рожков, В.И. Слободчиков).

В процессе социализации индивид становится личностью и приобретает необходимые для жизни среди людей знания, умения, навыки, т.е. способность общаться и взаимодействовать с другими людьми. Личность как бы обретает под влиянием культуры свои подлинные человеческие свойства и, в свою очередь, влияет на общество, являясь творцом общественных отношений и новых социальных форм бытия.

Понятие «социализация» связано с такими понятиями, как «воспитание», «обучение», «развитие личности».

Социализация осуществляется посредством ряда стихийных и управляемых факторов, оказывающих влияние на становление человека, среди которых — целенаправленное воспитание, обучение, случайные воздействия в процессе деятельности и общения.

Воспитание и обучение (в узком смысле) - это специально организованная деятельность с целью передачи социального опыта индивиду (ребёнку) и формирования у него определённых, социально желательных стереотипов поведения, качеств и свойств личности.

Случайные социальные воздействия имеют место в любой социальной ситуации, даже тогда, когда взаимодействуют два или более индивидов (Г.М.Андреева, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязинский, М.С. Комаров, А.В. Муд-рик, Б.Д. Парыгин, Н.М. Шевандрин).

Кругозор ребёнка постепенно расширяется ещё в раннем детстве, когда он общается с взрослыми; в этот период начинается формирование его характера. Не получая ответа на трудные вопросы жизни у взрослых, ребенок сам ищет ответ в окружающей его среде.

Становление личности происходит в познании окружающей среды, постижении сути добра и зла, - того, с чем ему придётся столкнуться в дальнейшей жизни (35, 51).

Раскрывая сущность процесса социализации, В.А. Сухомлинский писал: «Общественная сущность человека проявляется в его отношениях с другими людьми. Познавая мир и себя как частицу мира, вступая в разнообразные отношения с людьми, отношения, удовлетворяющие его материальные и духовные потребности, ребенок включается в общество, становится его членом. Этот процесс приобщения личности к обществу и, следовательно, процесс формирования личности ученые называют социализацией» (237, 474).

Социализация - это процесс, посредством которого ребенок усваивает поведение, навыки, мотивы, ценности, убеждения и нормы, свойственные его культуре, считающиеся в ней необходимыми и желательными (161, 394).

Проблемой социализации на Западе в разное время и с разным результатом занимались Дж.Х. Аллантайн, О.Г. Брим-младший, У. Бронфен-Бреннер, Ч.Х. Кули, М. Мид, Т. Парсонс, И. Таллмен, Э. Эриксон и многие другие исследователи. В западной психологии проблема социализации разрабатывается преимущественно в русле психоанализа и интеракционизма (216, 18). Согласно психоанализу, социализация - это вхождение якобы изначально асоциального или даже антисоциального индивида в общественную среду и адаптация к её условиям. Интеракционизм описывает социализацию как следствие межличностного взаимодействия людей, ведущего к их согласию через конформное поведение.

С позиции отечественной психологии, социализация характеризуется: как расширение влияния совокупности условий, в которых живёт и развивается человек (прежде всего, в результате обучения и воспитания), сферы деятельности и общения индивида; как процесс становления его личности, включая самосознание и активную жизненную позицию (229, 271).

По мнению Б.Д. Парыгина, «процесс социализации — вхождение в социальную среду, приспособление к ней, освоение определённых ролей и функций, которое вслед за своими предшественниками повторяет каждый отдельный индивид на протяжении всей истории своего формирования и развития» (169, 124).

Современные подходы к классификации отклонений в поведении младших школьников

Каждое общество имеет свою определённую систему норм (ценностей), включающую требования к поведению и обязанности членов данного общества. Системы норм по отношению к социальному развитию являются зависимой переменной.

Социальная норма закрепляет большей частью такое поведение, которое выражает типичные социальные связи и отклонения, характерное для большинства представителей данного класса или социальной группы, одобряется ими и встречается наиболее часто (Я.И. Гилинский, В.Н. Кудрявцев). Социальная норма - это правило, требование общества к личности, в котором определены более или менее объём, характер, а также границы возможного и допустимого в её поведении (Е.М. Пеньков, Е.Б. Роголева).

В литературе имеется достаточно много определений понятия «социальная норма», но, можно отметить, что на данный момент не выработано общего, целостного представления о норме как феномене социальной практики. Имеющиеся определения нормы в большей или меньшей степени раскрывают её внутреннюю природу, но ни одно из них не может быть признано достаточно полным, целостным, всеобщим, принятым в качестве универсальной социально-психологической и педагогической категории. «Ввиду невозможности дать строгое научное толкование понятию человеческой нормы, — отмечал еще В.П. Кащенко, — за нормальное признаётся просто среднее и в то же время наиболее часто встречающееся значение» (88, 27).

Ю.А. Клейберг предлагает наиболее систематизированный и обобщающий анализ существующих в науке представлений о норме и отклонениях. Анализируя понятия «норма» и «отклонение», автор выделяет: а) нормы как предписание или запрет; б) норма как идеал, как соответствие требованиям той социальной среды, в которой живёт и действует человек; в) норма как диапазон вариативности, присущей большинству членов данной популяции; г) норма как соответствие тем или иным теоретико-психологическим конструктам. Особым критерием нормы может служить приспособленность к условиям жизни (90, 24).

Обобщая сложившиеся в педагогической науке подходы, можно предложить следующее определение: социальная норма — это совокупность требований и ожиданий, признанных обществом, соответствующих общечеловеческим ценностям и адекватных социально-одобряемым моделям поведения человека.

М.И. Рожков считает, что принципиальным критерием, определяющим категорию «социальная норма», служит разрушающее воздействие социальных явлений, которые являют собой реальную угрозу физическому и социальному выживанию человека. Это и есть та граница, которая отделяет норму и отклонения от нормы. Естественно, что по обе стороны от границы нормы возникает масса пограничных ситуаций, которые зачастую затрудняют идентификацию социального явления (43, 8).

Здесь уместно напомнить точку зрения Л.С. Выготского, отмечавшего, что границ нормы не существует нигде, и в этом смысле норма представляет собой чисто отвлечённое понятие некоторой средней величины наиболее частых случаев и на деле встречается не в чистом виде, а всегда с некоторой примесью ненормальных форм; это означает, что чётких границ между нормальным и отклоняющимся поведением не существует (50, 64).

Что же подразумевается под отклоняющимся поведением и каковы особенности его проявления в младшем школьном возрасте?

Способность действовать произвольно формируется постепенно, на протяжении всего младшего школьного возраста. Как отмечает Л.И. Божо-вич, в младшем школьном возрасте у ребенка формируется умение «не только руководствоваться целями, которые перед ним ставит взрослый, но и умение самому ставить такого рода цели, и в соответствии с ними самостоятельно контролировать свое поведение и деятельность» (28, 116). К концу данного возрастного периода поведение ребенка становится истинно произвольным: активным, самостоятельным, опосредствованным собственными целями и намерениями.

А.В. Петровский представляет возрастную периодизацию, в которой период преобладания процесса адаптации приходится на возраст 7—11 лет (175). Это период становления личности. Для младшего школьника характерны «типичные» «детские качества» - доверчивость, наивность, взгляд на взрослого снизу вверх. В то же время в школе ребенок приобретает не только новые знания и умения, но и определенный социальный статус. Изменяются интересы, «ценности» ребенка, весь уклад его жизни (112, 120).

Младший школьник учится деловому сотрудничеству и управлению своим поведением. Управление своим поведением - важнейшее новообразование ребёнка старшего дошкольного и младшего школьного возраста. К семи годам поведение ребёнка регулируется уже не только взрослым, но и самим ребёнком, т.е. складывается важный опыт саморегуляции. Становление произвольного (саморегулирующегося) поведения обусловлено в первую очередь уровнем личностного развития ребёнка (102, 211).

Обогащение социально-ценных эмоций младших школьников с отклонениями в поведении средствами игровой деятельности

Охарактеризовав теоретические позиции исследования, обратимся к описанию его практической части, представляя результаты проведенной опытно-экспериментальной работы. Мы не можем обойти стороной содержание и логику организации игровой деятельности, ориентированной на обеспечение социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении, уделив особое внимание оценке ее эффективности, условиям продуктивного влияния на личность воспитанника. Напомним, что в процессе формирования социального опыта личности младшего школьника с отклонениями в поведении мы выделили в таком опыте три компонента, которые тесно взаимосвязаны между собой — эмоционально-волевой, когнитивный, и поведенческий. В этой же логике мы строили опытно-экспериментальную работу, обозначая, таким образом, основные доминанты в обеспечении социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении.

Опытно-экспериментальная работа была ориентирована на выявление комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих продуктивное развитие социально-ценного опыта младших школьников — главного результата социальной адаптации в единстве трех образующих его компонентов - эмоционально-волевого, когнитивного и поведенческого. Проверке в опытно-экспериментальной работе подлежали и соответствующие каждому из этих компонентов личности содержание, способы и условия организации игровой деятельности младших школьников. Опытно-экспериментальная работа носила формирующий характер.

Проверка разработанной нами модели игровой деятельности младших школьников с целью их социальной адаптации была организована в течение 1999 - 2005 уч. г. Базой для проведения опытно-экспериментальной работы по определению эффективных путей, способов и условий социальной адаптации младших школьников стали средние школы №1, №2 п. Кшенский Курской области. В качестве экспериментальных классов в 1999-2000 учебном году нами были взяты учащиеся 1 «А» и 1 «Б» классов названных школ, которые нами наблюдались в течении шести лет, а также педагоги, работающие в этих классах, психологи и родители школьников.

Диагностика отклоняющегося поведения учащихся предполагала условную дифференциацию типов отклоняющегося поведения среди младших школьников, определение наличия у них «разбалансированности» компонентов личности и уровня адаптации. Диагностика входила в программу социальной адаптации и включала в себя комплекс взаимодополняющих диагностических методик. С помощью наблюдения и анкеты оценки отклоняющего поведения (для учителей, воспитателей, психолога) можно условно определить уровни адаптации, типы отклоняющегося поведения и «западающий» компонент личности. Эти данные подтверждаются и взаимодополняются следующими методиками: так, игровая методика «Эмоциональное самочувствие», методика определения самооценки «Какой Я?» (155), анкета оценки отклоняющегося поведения позволяют определить уровень адаптации воспитанника; с помощью методики идентификации типов отклоняющегося поведения (подача материала заимствована из методики Э.Г. Эйдемиллера) (155), карты Стотта (90) и методики «Несуществующее животное» (26) возможна диагностика типов отклоняющегося поведения; компоненты личности мы изучали при помощи наблюдений, анкеты для родителей и педагогов и методики Рене Жиля (184), в которой мы использовали переменные, характеризующие ребенка и проявляющиеся в различных отношениях (шкалы №8 -12). Эмоционально-волевой компонент мы выражали с помощью переменной, характеризующей отгороженность ребенка, когнитивный - с помощью проявления адекватности и любознательности, поведенческий характеризовался нами такими переменными, как общительность, стремление к доминированию. Наличие в результатах диагностики трех и более совпадений свидетельствуют о существующем признаке отклонения в поведении ребенка. Описание и результаты диагностики представлены в следующих параграфах и приложениях.

Наш анализ природы и типологии отклоняющегося поведения показывает, что в основе различных типов отклонений в поведении лежит рассогласованность между тремя важными сторонами личности воспитанника - эмоционально-волевой, когнитивной, поведенческой. Следовательно, задача педагога состоит не в том, чтобы предложить на каждый тип отклоняющегося поведения «свой» набор видов и форм игровой деятельности, а, наоборот, через игру обеспечить эффективное (продуктивное) развитие, «достройку» незавершенных, несформированных личностных структур, «западание» которых и порождает отклоняющееся поведение школьников, различные формы проявления их социальной дезадаптации. Поэтому мы считаем необходимым включать детей в разнообразные виды игр, дифференцируя школьников не по типам отклонений, а в зависимости от того, какой из трех компонентов личности ребенка оказывается «западающим», несформированным.

Наше личное участие в организации опытно-экспериментальной работы заключалось в методической помощи педагогам, целенаправленном развитии у педагогов опыта организации игровой деятельности младших школьников с отклонениями в поведении, оказании помощи в разработке планов воспитательной работы, организации диагностики, реальной работе с детьми, их родителями, общественностью.

Формирование у младших школьников представлений о социальных нормах средствами игровой деятельности

Первый шаг на пути к становлению когнитивного компонента личности - это развитие у ребенка представлений о нормах отношения к окружающим людям, миру. Одним из показателей социальной адаптации младших школьников с отклонениями в поведении является знание правил поведения в социальной среде. Прочный фундамент, основные представления о социальных нормах закладывается в дошкольном и младшем школьном возрасте, когда «добро и зло, честь и бесчестие, справедливость и несправедливость становятся доступны пониманию ребенка лишь при условии яркой наглядности, очевидности морального смысла того, что он видит, делает, наблюдает. ...С первого дня пребывания ребенка в школе нужно стремиться формировать у него личные взгляды, которые становились бы для него дорогими, важными, значимыми как собственная честь; чтобы вся жизнь и деятельность коллектива, многогранность отношений, интересы воспитанников - все это вызывало глубокое личное отношение к тому, что человек видит, узнает, делает» (236, 169) — это зачатки, основы фундаментальных представлений о социальном мире, формирование которых будет завершаться в юности. От того, насколько верными будут у ребенка первичные представления о социальных нормах, зависит полнота взглядов на мир. Когнитивный компонент связан с развитием социально-ценных ориентиров младшего школьника, среди которых - знание правил поведения в социуме, осознание своих поступков и произвольность поведения, стремление к получению новых социально-ценных знаний, развитие ответственности и чувства долга.

В целях создания необходимых условий для формирования у младших школьников с отклонениями в поведении первичных представлений о социальных нормах в ходе исследования нам необходимо было решить следующие задачи:

получить через диагностические срезы объективную информацию об исходном состоянии когнитивного компонента личности младшего школьника с отклоняющимся поведением;

осуществить отбор содержания игровой деятельности и его реализацию, ориентированной на формирование у младших школьников с отклоняющимся поведением представлений о социальных нормах;

проследить за степенью соблюдения младшими школьниками сложившихся представлений о нравственных нормах в процессе организации игровой деятельности детей;

проанализировать данные промежуточной и заключительной диагностики результатов опытно-экспериментальной работы по формированию представлений о социальных нормах младших школьников с отклонениями в поведении, эффективности влияния игровой деятельности на формирование когнитивного компонента личности учащихся с отклоняющимся поведением;

выявить комплекс психолого-педагогических условий, позволяющих продуктивно развивать когнитивный компонент личности младшего школьника с отклоняющимся поведением.

Для выявления исходного уровня сформированности когнитивного компонента личности младших школьников с отклонениями в поведении нами были проведены констатирующие диагностические срезы, которые позволили уточнить представления о степени его сформированности. В такой диагностике использовались анкетный опрос родителей, педагогов, беседа с ребенком, наблюдения для выявления социально-ценных качеств личности воспитанников. Полученные данные взаимоуточнялись. На этапе начала опытно-экспериментальной работы статус таких социально-ценных качеств личности, как воспитанность, любознательность, сдержанность, социальная активность, товарищество, трудолюбие, честность, оценивалось младшими школьниками невысоко.