Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Миннегалиев Марат Магасумович

Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних
<
Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних
>



Миннегалиев Марат Магасумович. Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Уфа, 2004 202 c. РГБ ОД, 61:05-13/690

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методические аспекты профилактики девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе 14

1.1. Анализ причин возникновения отклонений в поведении среди несовершеннолетних 14

1.2. Социально-педагогические, психологические предпосылки профилактики девиантного поведения несовершеннолетних 31

1.3. Перманентное использование средств физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних 54

Выводы по первой главе 66

Глава 2. Организация опытно-экспериментальной работы по исследованию профилактики девиантного поведения средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе 68

2.1. Исследование социального окружения, двигательной подготовленности и психофизического состояния девиантных подростков 68

2.2. Программно-методическое обеспечение физкультурно-оздоровительной деятельности в школе как условие профилактики девиантного поведения несовершеннолетних 97

2.3. Анализ и итоги опытно-экспериментальной работы по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних 132

Выводы по второй главе 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 146

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Педагогическое образование, являясь составной частью системы образования России, выполняет актуальную задачу кадрового обеспечения профессионального образования. Необходимость программы модернизации педагогического образования определяется задачами, поставленными в Концепции модернизации российского образования до 2010 года, внутренними закономерностями развития педагогического образования и перспективными потребностями развития личности, общества и государства, сложившимися в системе педагогического образования на основе сохранения и приумножения лучших традиций отечественного образования и мирового опыта.

Качество жизни любого общества в немалой степени определяется духовно-культурной сферы. В условиях смены социально-экономического строя, некоторой неустойчивости системы социальных отношений эта сфера особенно уязвима, но вместе с тем и особенно важна. Ведь от духовно-нравственного здоровья народа, в том числе и подрастающего поколения, зависит очень многое.

Отклоняющееся (девиантное) поведение несовершеннолетних является серьезной социальной, психолого-педагогической и медико-биологической проблемой. В настоящее время в изменяющихся условиях развития страны эта проблема становится особо актуальной, что обусловлено целым рядом причин. Среди них - рост числа беспризорных и безнадзорных детей, радикальное изменение социально-экономической жизни, снижение жизненного уровня значительной части населения, неуверенность в завтрашнем дне, девальвация ценностных ориентации, безразличие к себе и окружающим, изменения в укладе и образе жизни людей и др.

Девиантное поведение имеет многообразные формы проявления, начиная от незначительных проступков и заканчивая стойкими психическими отклонениями, и многообразие причин возникновения, начиная от генетических и заканчивая социальными причинами. Расслоение общества, ухудше-

4 ниє материального положения большей части населения, сокращение сферы

досуга молодежи, способствует росту негативных тенденций в поведении учащихся. Бездуховность, потребительско-эгоистическое отношение к жизни порождает у многих школьников апатию, психическое напряжение, безразличие к себе и окружающим, в результате чего статистическая кривая преступности среди несовершеннолетних поднимается вверх.

Усугубление кризиса семьи снижает ее воспитательный потенциал; интенсивная информатизация общества кардинально перестраивает процесс духовного становления несовершеннолетних, влияет на психологию взаимодействия ребенка с окружающим миром. Глобальные экологические проблемы, межнациональные конфликты, волна терроризма, захлестнувшая современный мир, - все это усиливает нагрузку на психику развивающейся личности, создает множество прецедентов для деформаций ее духовной сферы, затрудняет позитивную социализацию подрастающих поколений в современном обществе.

Одним из важных этапов становления личности, нравственно-этического воспитания и профилактики девиантного поведения учащихся является период школьной жизни. Именно в это время закладываются основы нравственности, формируются и закрепляются практически все свойства характера, отношение к обществу и самому себе. На решение этих задач нацелены все школьные дисциплины и в том числе физкультурно-оздоровительная деятельность. Однако, несмотря на огромные ее воспитательные возможности, процесс физического воспитания в основном сконцентрирован на освоении учащимися определенных умений и навыков, а задача нравственного и духовного воспитания отодвинута на второй план.

Возрастает роль педагога в профилактике девиантного поведения школьников, знания и умения в этой области позволяют эффективно решать задачи предупреждения отклонений в поведении подростков. Становится очевидным, что уровень социально-психологического благополучия и здоровья учащихся, составляющих ведущие компоненты предупреждения деви-

5 антного поведения школьников, зависит от уровня профессиональной подготовки учителя.

Современная педагогическая наука рассматривает физкультурно-оздоровительную деятельность как одно из эффективных средств воспитательного воздействия на личность подростка. Использование средств и методов физического воспитания в работе по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних обусловлено тем, что в структуре их интересов и потребностей занятия физическими упражнениями занимают одно из ведущих мест, а 80% подростков отдают им предпочтение.

Решить названную проблему возможно за счет вовлечения подростков в социально значимую и физкультурно-оздоровительную деятельность, а целенаправленное использование средств и методов физического воспитания позволит скорректировать физическое, нравственное и психическое состояние девиантных подростков.

Методические, теоретические и практические аспекты проблемы отклоняющегося поведения несовершеннолетних рассматриваются в работах видных ученых и исследователей различных областей науки. Имеется обширная литература по проблеме профилактики, диагностики и коррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних. Проблемы психологической специфики отклонений в поведении учащихся раскрываются в работах С.А. Алексеева, С.А. Бадмаева, С.А. Беличевой, А.Г. Ковалева, Л.С. Славиной, Д.И. Фельдштейна и др. Психолого-педагогический аспект отклоняющегося поведения детей и подростков довольно широко отражен в работах А.С. Белкина, Н.Н. Верцинской, Л.М. Зюбина, А.И. Кочетова и др. Вопросы диагностики отклоняющегося развития и поведения рассматриваются в трудах В.М. Обухова, В.Г. Степанова и др. Исследуются личностные характеристики несовершеннолетних правонарушителей (М.А. Алемаскин, М.А. Буро-ва-Илиева, В.Д. Димов и др.), возможности профилактики правонарушений подростков (К.Ш. Ахияров, Г.М. Миньковский, О.А. Свиридов и др.), условия исправления и перевоспитания педагогически запущенных подростков

(С.Л. Арзуманян, В.Н. Глазырина, В.Э. Зисс, И.А. Невский и др.). Рассмотрению комплексного подхода к профилактике отклонений в поведении школьников посвящены работы А.И. Островского, Ю.И. Юрички и др.

Проблемами преодоления и профилактики различных проявлений де-виантного поведения занимались такие зарубежные ученые, как, А. Бандура, Р. Бэрон, М. Вебер, Д. Доллард, Э. Дюргейм, А. Маслоу, А. Парк Т. Парсонс К. Роджерс, Б. Скиннер и др.

В разработку общих теоретических положений по проблеме норм поведения внесли заметный вклад М.И. Бобнева, В.Д. Плахов, В.Н. Кудрявцев и другие. Проведены исследования различных сторон и аспектов девиантного поведения: проституции - Я.И. Гилинский, СИ. Голод, А.А. Габиани; пьянства и алкоголизма - Б.М. Гудиков, Н.И. Григорьев, Ф.А. Шереги; наркомании - Я.И. Гилинский, В.М. Зобнев и другие исследователи. Социально-психологические и психиатрические аспекты девиантного поведения исследовали А.И. Захаров, A.M. Свядощ, В.В. Школинский и другие; проблему девиантного поведения как социального явления рассматривали B.C. Афанасьев, Я.И. Гилинский; социально-педагогические и психологические возможности культурно-досуговой деятельности в социализации детей, подростков и молодежи анализировали С.А. Алексеев, С.А. Беличева, В.Н. Гуров, В.В. Кирсанов, Ю.А. Клейберг, Ю.А. Стрельцов, А.А. Сукало, Б.А. Титов, В.Е. Триодин. Важное место в нашей работе в исследовании причин девиантного поведения подростков, поисков форм и методов профилактики, заняло изучение трудов К.Ш. Ахиярова, С.А. Беличевой, Ю.В. Гербеева, А.Л. Гройсман, М.Н. Жукова, Ю.И. Зотова, В.А. Кабачкова, А.В. Кадетовой, В.А. Куренцова, Г.П. Медведева, А.И. Михеева, В.К. Петрова, А.А. Райзих, Ю.И. Юрички и других исследователей.

В современных условиях развития общества профилактика девиантного поведения несовершеннолетних обусловлена многофакторностью и полифункциональностью развития негативных проявлений (правонарушения, агрессивность, конфликты, вседозволенность, ценностная неопределенность и

7 т.д.) и тревожных тенденций в молодежной среде (рост числа употребляющих наркотические вещества, спиртные напитки, совершивших преступления, попыток суицида, ухудшение здоровья и др.). Решение этих актуальных вопросов требует комплексного подхода. Одной из важнейших составляющих профилактики девиантного поведения является создание условий и использование эффективных средств физкультурно-оздоровительной деятельности.

Обращение к физкультурно-оздоровительной деятельности, в связи с резко обострившейся проблемой профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, не случайно, поскольку они рассматриваются современной педагогической и психологической наукой как особый способ предупреждения отклонений в поведении, способствующий воспитанию физических, нравственных, психических качеств, связанных с формированием самого человека. Требуют исследовательского уточнения вопросы формирования устойчивых нравственно-этических качеств, привычек здорового образа жизни, и физической подготовки учащихся.

Таким образом, все вышеизложенное позволило обнаружить противоречия между объективной социальной потребностью и необходимостью снижения уровня преступности, правонарушений, девиантного поведения несовершеннолетних и перманентным ростом в последние годы этого асоциального явления; между потребностью практических работников (учителей, воспитателей, правоохранительных органов и общества в целом) в разработке средств, методов и технологий профилактики девиантного поведения и недостаточной их разработанностью в теории и практике педагогической науки; реально существующим воспитательным потенциалом физкультурно-оздоровительной деятельности и недостаточной разработанностью методики их использования как средства профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Исходя из названного выше противоречия, мы сформулировали проблему исследования: профилактика девиантного поведения несовершенно-

8 летних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности. Необходимость разрешения данных противоречий и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования: «Физкультурно-оздоровительная деятельность в школе как средство профилактики девиантного поведения несовершеннолетних».

Цель исследования - на основе многоаспектного анализа научно-педагогической литературы и практического опыта теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность применения средств физкультурно-оздоровительной деятельности в школе в профилактике девиантного поведения несовершеннолетних и определить условия их эффективного использования.

Объект исследования - профилактика девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе.

Предмет исследования - организационно-содержательные компоненты физкультурно-оздоровительной деятельности в школе в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних.

Гипотеза исследования. Профилактика девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе будет эффективной, если:

в основу физкультурно-оздоровительной деятельности в школе будут положены дифференцированный и личностно-ориентированный подходы к организации и содержанию процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних и управлению им;

будет разработана программа и содержательные характеристики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе;

-научно-методическое обеспечение процесса профилактики девиантного поведения несовершеннолетних определено на основе широкого ис-

9 пользования возможностей средств физкультурно-оздоровительной деятельности в школе.

Проверка эффективности гипотезы исследования требует решения следующих задач:

  1. На основе изучения научно-теоретической литературы, передового педагогического опыта провести анализ современного состояния проблемы -профилактики девиантного поведения несовершеннолетних и выявить ее особенности.

  2. Определить сущность, содержание и особенности физкультурно-оздоровительной деятельности в школе в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних в современном обществе.

  3. Разработать и обосновать программу и содержательную характеристику профилактики девиантного поведения подростков средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе.

  4. Экспериментально проверить эффективность средств физкультурно-оздоровительной деятельности ориентированной на успешное формирование двигательных способностей, физических и нравственно-этических качеств у несовершеннолетних.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе развития личности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); системный и культурологический подходы (В.Г. Бальсевич, В.Л. Бенин, И.В. Блауберг, Т.И. Ильина и др.). Теоретико-методологическую ценность для нашего исследования представляют: теория единства нравственного и физического воспитания в формировании гармоничной личности (П.Ф. Лесгафт, В.А. Кабачков, В.А. Куренцов, В.Д. Ермаков и др.); исследования акмеологии и нра-вологии (А.З. Рахимов); идеи о единстве эстетических и этических компонентов духовной жизни (Э.Т. Ардаширова); использования опыта народной педагогики в формировании личности (К.Ш. Ахияров, Х.Х. Баймурзин, Г.Н. Волков и др.); теории профилактики и коррекции отклоняющегося пове-

10 дения несовершеннолетних (С.А. Алексеева, М.А. Алемаскин, С.А. Беличева,

В.Н. Гуров, Г.М. Миньковский, И.А. Невский, А.А. Райзих, Д.И. Фельд-

штейн, Ю.И. Юричка и др.).

Методы исследования. Для достижения поставленной цели, решения указанных задач и проверки выдвинутой гипотезы в диссертационной работе использован комплекс методов педагогического исследования: теоретические (теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, моделирование); эмпирические (изучение школьной документации, наблюдение, тестирование, интервьюирование, анкетирование, беседы, тестирование физической подготовленности, педагогический эксперимент и практический метод); статистические (количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики).

Экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в общеобразовательных школах №№ 1, 4, 8 г. Бирска, в Балтачевской средней школе №1 и в Кундашлинской средней школе Балта-чевского района.

Исследование избранной проблемы осуществлялось в течение 5 лет (1999-2004) и может быть условно разделено на три этапа.

На первом этапе (1999-2001 гг.) изучалась психолого-педагогическая, философская, валеологическая, социологическая и спортивная литература по исследуемой проблеме и состояние профилактической работы в опытно-экспериментальных школах, уточнялись цель, задачи и основные понятия, категории, термины исследования, разработана программа и методика опытно-экспериментальной работы, определена база эксперимента.

На втором этапе (2001-2003 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, в процессе которой осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты, которые сопровождались уточнением гипотезы, проведением контрольных срезов, анализом и апробацией результатов исследования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлена обработка и анализ, обобщение, систематизация и описание результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, разработаны методические рекомендации и оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем: -выявлены особенности использования физкультурно-оздоровительной деятельности в системе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;

обоснована совокупность средств и методов физкультурно-оздоровительной деятельности в школе, обеспечивающих физическое и нравственно-этическое воспитание несовершеннолетних;

определена взаимосвязь эффективность процесса профилактики девиантного поведения и использования средств физкультурно-оздоровительной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

раскрыты сущность, содержание, педагогическая характеристика физических упражнений как средства нравственно-этического воспитания деви-антных подростков;

выявлен и экспериментально доказан воспитательный, развивающий и оздоровительный эффект средств физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних;

разработаны научно-педагогические аспекты организации и методики применения средств физкультурно-оздоровительной деятельности в нравственном воспитании девиантных подростков;

-разработаны методические рекомендации для учителей физической культуры по использованию средств физкультурно-оздоровительной деятельности в физическом и нравственном воспитании детей подросткового возраста.

12 Практическая значимость исследования заключается в возможности

использования и применения методических рекомендаций учителями физической культуры, воспитателями, педагогами, родителями, инспекторами ОДН в работе по профилактике девиантного поведения учащихся. Разработана и внедрена программа и содержательные характеристики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, которая позволяет эффективно решать задачи нравственного, этического воспитания и органично вписывается в систему учебно-воспитательного процесса учебного заведения. Материалы исследования могут быть использованы при создании программ, учебников, учебных пособий, разноплановых дидактических пособий в физическом воспитании учащихся общеобразовательных школ, в подготовке студентов факультетов физической культуры, в системе курсов повышения квалификации учителей, тренеров.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается опорой на основополагающие научно-теоретические положения философии, педагогики, психологии, теории и методики физического воспитания, физиологии и анатомии человека, выводы других исследователей, достаточной экспериментальной базой, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, анализом практики и опытом работы автора диссертации в качестве преподавателя физической культуры педагогического вуза.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Содержание и сущность физкультурно-оздоровительной деятельности в организационном, содержательном и технологическом аспектах, способствующей эффективной профилактике девиантного поведения несовершеннолетних.

  2. Программа и содержательные характеристики профилактики девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, осуществлявшаяся в целостном педагогическом процессе.

13 3. Научно-методическое сопровождение процесса профилактики деви-

антного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности в школе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались в виде выступлений на всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, 2001-2002; Москва, 2002-2004); на региональных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах (Бирск, 2004; Уфа, 2004), на заседаниях кафедры научных основ управления школой Башкирского ГПУ (Уфа, 2004), на заседаниях кафедр педагогики и физического воспитания Бирского ГПИ. Материалы исследования используются в целостном педагогическом процессе общеобразовательных школ. Результаты исследования внедрены в практику работы школ г. Бирска и Балтачевского района, и высших педагогических учебных заведений Республики Башкортостан.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Иллюстрирована таблицами и рисунками.

Анализ причин возникновения отклонений в поведении среди несовершеннолетних

В психолого-педагогической, социологической, юридической литературе к настоящему времени имеется целый ряд понятий, определяющих это явление: девиантное поведение, педагогическая запущенность, трудновоспи-туемость, правонарушение, деликвентность, аддиктивность, социально дезадаптированные, дети группы риска, отклонения в поведении и т.д. Все это говорит о сложности и неоднозначности изучаемого явления (245).

Девиантное поведение (от лат. deviatio - отклонение) - поведение с отклонением от принятых в обществе правовых или нравственных норм и правил, обусловленное социальными, семейными, образовательными условиями и обстоятельствами развития и воспитания ребенка, его личностными качествами и сферой общения. Отклонение - это не недостаток, а замена положительных качеств на отрицательные качества. Одно из основных значений термина «норма» (лат.-norma) - установленная мера, средняя величина чего-либо. Понятие нормы относительно постоянно. Его содержание зависит от культуры и существенно меняется со временем. В соответствии с статистически-адаптационным подходом психологи выделяют признаки нормальной здоровой личности. К ним относятся: интерес к внешнему миру, наличие смысла жизни, определенной жизненной философии и позиции, которая упорядочивает, систематизирует опыт человека, целостность личности, адекватность ее реакций на изменения обстоятельств в жизни. Сбалансированность нервных процессов у человека (возбуждения и торможения), соответствие поведения человека нормам и традициям, установленным в обществе, подчинение и соответствие общественным целям, выбор законных средств и путей для достижения личных целей и ряд других признаков. Например, известный польский ученый Я. Щепаньский предлагает называть нормальной личность, адаптировавшуюся и ведущую себя в рамках установленных социальных критериев; целостную личность, т.е. такую, все основные элементы которой функционируют в координации с другими (171). А.Г. Ковалев под отклонением и от нормы понимает «несоответствие поведения или развития личности общественным требованиям, выраженным в социальных установках - законах и моральных нормах. Сущность отклонения состоит в неправильном осознании своего места в обществе, в дефективности социальных установок и сформировавшихся привычек» (113, С. 39).

Под нормой относительно выбранного нами возрастного периода мы должны понимать такое состояние подростков, при котором они имеют следующие показатели: соответствие всех форм развития ребенка требованиям возраста и собственным возможностям, развитие интеллектуальных способностей, успешность в ведущем виде деятельности, отсутствие устойчивых отклонений в поведении и общении с окружающими. Между нормальным типом поведения и патологическим находится огромное количество переходных форм. Патологические проявления личности находятся в компетенции психоневрологов, психиатров и других специалистов. В компетенцию же педагога входят профилактика и коррекция отклоняющихся от нормы проявлений, состояний, форм поведения здорового ребенка. Уловить, где начинается отклонение от нормы, очень непросто, но чем раньше удастся обнаружить нарушение нормального развития и осуществить адекватную и своевременную коррекцию, тем больше шансов на успешное преодоление ребенком тех трудностей, с которыми он столкнулся (112, 128).

Проявления отклонений в поведении детей, их нравственном и социальном развитии могут быть самыми различными в зависимости от индивидуальных особенностей и личностных проявлений, конкретных условий и обстоятельств жизни и деятельности. Как правило, их можно свести в следующие группы: ситуативные, временные проявления или реакции, вызванные провоцирующими их факторами и обстоятельствами, и устойчивые формы отклонений в поведении, развивающиеся по тому или иному типу, обусловленные неблагоприятными условиями жизни и деятельности вообще (204).

Таким образом, мы полагаем, что под отклонениями в поведении подростков понимаются такие их особенности и проявления, которые не только обращают на себя внимание, но и настораживают воспитателей (родителей, педагогов, общественность). Эти особенности поведения не только свидетельствуют об отклонениях от общепринятых норм, требований, но и несут в себе зачатки, истоки будущих проступков, нарушений нравственных, социальных, правовых норм, требований закона, представляют собой потенциальную угрозу субъекту поведения, развитию его личности, окружающим его людям, обществу в целом.

О характере поведения подростков и отклонений от нормы можно судить по содержанию, по их частоте, повторяемости, устойчивости. Для оценки содержания отклонений в поведении подростков необходимо руководствоваться определенным мерилом - критерием. Критерии могут быть общими, принятыми в оценке моральных проявлений как отдельной личности, так и общественных групп. Могут быть частными, применяемыми в оценке поведения личности на основе норм, официально установленных для определенной группы людей. Необходимо также учитывать частные критерии, которые наиболее специфичны для диагностики отклонений, а именно: возрастные, количественные и индивидуально-ситуативные (47, 71).

Английский специалист в области детской психиатрии М. Раттер (1987) предлагает следующие критерии оценки возможного отклонения в любом поведении. 1) нормативы, соответствующие возрастным особенностям и половой принадлежности ребенка; 2) длительность сохранения расстройства; 3) жизненные обстоятельства; 4) социокультурное окружение; 5) степень на- рушения; 6) тип симптома; 7) тяжесть и частота симптомов; 8) изменение поведения; 9) ситуационная специфичность симптома (194).

Таким образом, решая вопрос об отклонении поведения ребенка от нормы, следует принимать во внимание совокупность всех вышеупомянутых критериев.

Понятие «отклоняющееся поведение» необходимо отличать от терминов «отклонения в развитии», «задержка развития», «отставание в развитии». Последние три термина часто употребляются в научной литературе как синонимы и обозначают детей с дефектами развития. Нередко дети с отклонениями в развитии становятся «трудными», но в данном случае коррекция их поведения требует участия специалистов.

В настоящее время отсутствует полное и исчерпывающее определение понятия «отклонения в поведении». Понятие «девиантное, отклоняющееся поведение» трактуется многими авторами в зависимости от их специальности, мировоззрения и приверженности к той или иной теоретической традиции. Под девиантным поведением З.Д. Раевская понимает такое поведение, которое «незначительно отходит от социально-этических норм, не оптимально для общества, непоследовательно и частично бесполезно». И.А. Невский под отклоняющимся (девиантным) поведением понимает социальное поведение, не соответствующее установившимся в данном обществе нормам (158).Известный социолог И.С. Кон (117, 118) уточняет определение деви-антного поведения. Рассматривая его как систему поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то нормы психического здоровья, права, культуры и морали, Н.В. Вострокнутов определяет девиантное поведение как ведущий к углублению средовой дезадаптации стереотип поведенческого реагирования, который связан с нарушениями соответствующих возрасту правил поведения, характерных для микросоциальных отношений (семейных, школьных) и малых половозрастных социальных групп. Типичными проявлениями девиантного поведения являются ситуационно обусловленные подростковые поведенческие реакции, протекающие с семейной, школьной дезадаптацией, трудностями общения (50).

В психолого-педагогической литературе существует и дифференцированный подход к характеристике самого отклоняющегося поведения, существует многообразие подходов к типологии отклоняющегося поведения. За основу этих классификаций берутся различные критерии (С.А. Бадмаев, С.А. Беличева, А.И. Захаров, В.Ф. Матвеев, И.А. Невский, Б.Ф. Райский и др.) (25, 27, 86, 158, 192).

Так, Б.Ф. Райский предлагает следующую социально-психологическую типологию детей с отклонениями в поведении: 1) импульсивные; 2) легко поддающиеся влиянию извне; 3) имеющие ситуативно возникшие негативные моменты поведения; 4) нарушающие нормы поведения, однако без перехода социально опасной грани; 5) совершающие социально опасные поступки.

Среди детей, имеющих отклонения в поведении, П.П. Блонский различал: а) детей-дезорганизаторов, трудновоспитуемость которых обусловлена несдержанностью, расторможенностью моторики. Для них наиболее характерны выкрики, разговоры на занятиях, беготня, неподчинение требованиям педагога, конфликты с товарищами, упрямство; б) трудновоспитуемых детей с невысоким уровнем общей культуры, элементарной невоспитанностью. Часто признаки данной группы сочетаются с признаками первой группы; в) трудновоспитуемых детей с нарушениями психопатического характера. Это дети «со странными малопонятными поступками или склонностью к бурным аффектам» (32).

Социально-педагогические, психологические предпосылки профилактики девиантного поведения несовершеннолетних

Девиантное поведение, как уже сказано выше, имеет сложную многофакторную природу, что приводит к необходимости выбора адекватных фи-лософско-методологических основ для изучения и поиска решения данной проблемы.

В контексте рассматриваемой нами проблемы важно рассмотрение понятия «профилактика».

Профилактика в широком смысле - это система комплексных мероприятий, направленных на предупреждение отклонений в поведении, заболеваний и укрепление здоровья людей, т.е. это:

- меры, принимаемые в семье;

-меры, принимаемые медицинскими учреждениями и в первую очередь — педиатрами;

- меры, принимаемые воспитателями дошкольных учреждений;

- меры, принимаемые учителями начальных классов;

- меры, принимаемые учителями старших классов и администрациями школ;

- меры, принимаемые правоохранительными органами и организациями, занимающимися вопросами молодежи;

- меры, принимаемые государством и правительством.

Выделяют следующие основные направления профилактики вредных привычек с указанием путей их реализации (63, 143).

1. Здравоохранительное. Оно заключается в раннем выявлении отклонений в здоровье детей, которые могут сказаться на их поведении в дальнейшем, а также в развитии и совершенствовании сети наркологических служб. Пути реализации - взаимодействие педиатров и врачей-наркологов.

2. Педагогическое. Оно заключается в воспитании в семье и в школе трезвеннических установок и здорового образа жизни. Пути реализации - целенаправленное и постоянное воспитание детей в семье обоими родителями на личном примере; воспитательная работа на уроках и внеклассная воспитательная работа.

3. Психолого-гигиеническое. Оно заключается в коррекции неправильного воспитания и ранних аномалий развития личности. Пути реализации — индивидуальная психолого-педагогическая работа с девиантными детьми.

4. Санитарно-гигиеническое. Заключается в повышении санитарной грамотности и культуры на всех возрастных уровнях. Пути реализации -профилактика различных заболеваний, пропаганда здорового образа жизни и соблюдения гигиены.

5. Медико-социальное направление заключается в работе с детьми группы риска, т.е. с детьми и подростками, употребляющими алкоголь и нар котики. Пути реализации - выявление мотивов приобщения к алкоголю и наркотикам, а также оздоровление микросоциальной среды.

6. Административно-правовое. Заключается в насильственном пресечении употребления алкоголя и наркотиков, а также в применении законных мер наказания и в правовом просвещении молодежи.

7. Экономическое. Заключается в уменьшении зависимости бюджета от продажи алкогольных напитков. Пути реализации - государственная монополия на изготовление, приобретение и реализацию алкогольных напитков.

Все профилактические мероприятия должны проводиться среди детей и подростков в четырех сферах: в семье, школе, медицинских учреждениях и общественных организациях и, что немаловажно - в тесной их взаимосвязи.

Самой важной сферой является семья, потому что при неправильном семейном воспитании ребенок может поступить в школу со стереотипом дозволенности, допустимости и даже привлекательности употребления спиртного и наркотиков и распространения его среди сверстников. Вся дальнейшая работа школы будет направлена на преодоление этого стереотипа, на перевоспитание, что всегда сложно и трудно.

В профилактике девиантного поведения несовершеннолетних в школе можно выделить следующие существенные принципы:

- формирование противопорочных установок;

- систематичность и преемственность в пропаганде здорового образа жизни;

-учет психологических особенностей разных возрастных групп учащихся;

- единство эмоционального и содержательного аспектов пропаганды здорового образа жизни;

- организация досуга и общественная активность несовершеннолетних.

Исходя из анализа проблемы, при проведении диссертационного исследования мы опирались на комплекс научно-исследовательских подходов, что обусловлено сложностью и многогранностью изучения и исследования деви-антного поведения. Наиболее значимыми для нашего исследования являются культурологический, системно-деятельностный, личностно-ориентирован-ный и дифференцированный подходы.

* «Подход к познанию в науке — это логико-гносеологическое и методо-

логическое образование, предельно строго выражающее только направленность научного исследования, принципиально лишенное какого бы то ни было ограничения и даже четкой фиксации тех средств, которыми ведется исследование» (54, 232). Другими словами, подход в современных исследованиях выступает как способ познания и преобразования действительности, то есть он выполняет методологические функции. Свои функции подход в этом случае выполняет через принципы, связывающие теоретические построения различного уровня с практическими действиями по реализации поставленных в исследовании задач.

Культурологический подход подразумевает ценностное и нормативное рассмотрение вопросов социально-педагогической профилактики и коррекции девиантности. Только в рамках культуры человек может осознать себя как ценность (44). Культура задает уровень развития, то, к чему он должен стремиться. Культура переправляет человека, выступая как инструмент общества, регулирующий ценности и нормы (232).

Культура с позиций образования выступает как предпосылка и результат образования. Отношение педагогики и культуры может рассматриваться в разных аспектах: в рамках культурологической парадигмы педагогической системы; в условиях культурно-исторического типа воспитательной системы (семья, школа и общество); путей и способов развития культуры субъектов образования; описания и прогнозирования образа культурного и образованного человека конкретной исторической эпохи; через раскрытие специфики культурно-образовательной среды растущего человека, на уровне конкретного социального института, из которых основными в нашем исследовании выступает семья и школа.

С позиции культуры образование, а в частности, профилактика деви-антного поведения подростков выполняет следующие функции:

— способ социализации личности и преемственности поколений;

-среда общения и приобщения личности к ценностям, достижениям

науки и техники; ускоряет процесс развития и становления человека как лич-ности, субъекта и индивидуальности;

- обеспечивает формирование духовности, гуманности и нравственности в человеке и его мировоззрения, ценностных ориентации и моральных принципов (44, 183, 189).

«Принадлежность к той или иной культуре приводит, в конце концов, посредством социализации к нормативным моделям в мышлении, эмоциях и поведении. Культурная среда формирует у нас образ себя, форму отношений с другими людьми, потребности и способы их удовлетворения, а также цели, к достижению которых мы стремимся. Точно так же принадлежность к определенной социальной группе оказывает влияние на ценности, установки и стиль жизни. В сущности, очень незначительное количество аспектов нашего развития может быть понято без учета групп, к которым мы принадлежим»^).

Культурологический подход реализуется в нашем исследовании через реализацию двух принципов: во-первых, принципа культурно-исторической субъектности, способствующего преодолеть в исследовании его и оторванность от жизни, задавая пространство возможной самореализации подростков в профилактике и коррекции девиантного поведения подростков; во-вторых, принципа равноправия философских, идеологических, теоретических подходов, взглядов представителей разных направлений и школ на основе единой системы гуманистических ценностей. Поэтому культурологический подход выполняет интегрирующую функцию, связывая воедино перечисленные подходы, теории и концепции, имеющие отношение к профилактике и коррекции девиантного поведения подростков.

Общенаучная разработка системного подхода представлена исследованиями А.Н. Аверьянова, СИ. Архангельского, В.П. Беспалько, М.Б. Блаубер-га, Т.И. Ильиной, А.И. Ракитина, И.Т. Фролова и др.

Системный подход - это, прежде всего, общенаучный метод анализа всех факторов. Данный подход дает понимание интеграции методов и приемов, сопряженных с принятием решений, направленных на организацию воспитательного процесса. В использовании системного подхода мы видим большие возможности для разработки системы социально-педагогической работы по профилактике и коррекции девиантного поведения несовершеннолетних.

Перманентное использование средств физкультурно-оздоровительной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних

Физкультурно-оздоровительная деятельность является одним из эффективных способов и средств воспитания нравственно-этических качеств у де-виантных подростков, то есть предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения. Полноценное осуществление физического воспитания школьников закладывает базу и для физического совершенствования человека в последующие годы. Организованные занятия физическими упражнениями в группах, в командах, секциях различных внешкольных учреждений становятся одним из эффективных способов решения проблемы занятости детей и подростков в свободное время и предупреждения антиобщественных проявлений. Хорошо известен факт: одним из эффективных средств поддержания (формирования) психического здоровья человека является физкультурнооздоровительная деятельность, физкультура в широком смысле этого слова, психомоторная активность. От знаменитого постулата древних «В здоровом теле - здоровый дух» до известной сентенции Л.Н. Толстого «Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно» - все эти классические положения подчеркивают, что физическая деятельность способствует не только физическому, но и духовному развитию человека. В наибольшей степени это и относится к учащимся, психика которых наиболее восприимчива к различным воздействиям, как положительного, так и отрицательного характера. Включение физического воспитания обязательной частью в единую систему учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы обеспечивает возможность взаимоиспользования средств и методов всех сторон системы воспитания (физического, умственного, нравственного, эстетического и трудового).

Установка физического воспитания подростков с девиантным поведением на всестороннее развитие и воспитание личности предусматривает овладение основами физической культуры, обеспечение оптимального уровня развития двигательных и координационных способностей, укрепление физического и психического здоровья, воспитание нравственных и этических качеств. Достижению этой цели должна способствовать рационально организованная двигательная деятельность девиантных подростков с использованием различных форм занятий физическими упражнениями.

При определении задач физического воспитания учитывается не только его специфика, но и место и функции в общей системе воспитания и образования. В связи с этим принято различать две категории задач физического воспитания. К первой категории относятся оздоровительные задачи, а также часть образовательных задач, приводящих к формированию двигательных умений и навыков. Ко второй категории относятся образовательные задачи, выражающие связь физического воспитания с другими сторонами воспитания (нравственное, эстетическое, трудовое и др.). В физическом воспитании подростков образовательные задачи в первую очередь направлены на совершенствование приобретенных ранее и овладение новыми сложными двигательными умениями и навыками.

В современных условиях значительно возрастает роль правильно организованного физического воспитания в формировании всесторонне развитой

личности несовершеннолетних. Главными задачами физического воспитания подростков являются: укрепление физического и психического здоровья; обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам; повышение физической и умственной работоспособности; развитие двигательных способностей и воспитание физических и нравственно-волевых качеств; воспитание ценностных ориентации на здоровый образ жизни и умения самостоятельно заниматься физическими упражнениями.

Воспитательная, образовательная и оздоровительная направленность физического воспитания несовершеннолетних обеспечивается лишь при условии, если обучение двигательным умениям и навыкам и развитие двигательных способностей, воспитание физических и нравственно-волевых качеств органически сочетаются с формированием у несовершеннолетних определенных гуманных нравственно-этических качеств. В содержание программы по физической культуре включаются два взаимосвязанных компонента: базовый, обеспечивающий формирование основ физической культуры личности; вариативный, учитывающий региональные, национальные условия и традиции развития культуры (национальные формы физической культуры и спорта).

С целью решения воспитательных, образовательных и оздоровительных задач, предусмотренных программой по профилактике девиантного поведения подростков, необходимо создать благоприятные педагогические условия, способствующие развитию двигательных способностей, воспитанию физических, нравственно-этических и духовно-волевых качеств, укреплению психического здоровья.

Успешному решению этих задач должна способствовать комплексная система физического воспитания, объединяющая урочные, внеклассные и внешкольные формы занятий физическими упражнениями. В связи с этим система физического воспитания несовершеннолетних должна быть направлена на создание благоприятных педагогических условий для раскрытия и развития физических способностей, нравственно-этических, гуманных качеств и укрепления здоровья. Решая эти задачи, учителю физической культуры необходимо ориентировать свою деятельность на формирование ценностных ориентации на здоровый образ жизни, на воспитание интереса подростков к физкультурным занятиям и на развитие физических и нравственно-этических качеств, необходимых в жизнедеятельности.

Оздоровительные задачи направлены на обеспечение гармонического развития личности путем сглаживания негативных влияний, связанных с периодом полового созревания и акселерацией. Воспитательными задачами в этом возрасте являются обеспечение должной мотивации к занятиям физическими упражнениями, закрепление интереса, формирование потребностей и эстетических основ. У подростков следует воспитывать чувство долга перед классом, командой, коллективом школы.

Основными средствами физической культуры для детей среднего школьного возраста служит материал, который представлен школьной программой. Среди средств физической культуры для подростков во внеклассных формах занятий важное место занимает спорт. Спорт как средство профилактики девиантного поведения вполне соответствует их стремлению к самоутверждению, состязанию, желанию приобщиться к коллективу, команде.

Исследование социального окружения, двигательной подготовленности и психофизического состояния девиантных подростков

Задачей начальной стадии опытно-экспериментальной работы является исследование социального окружения, двигательной подготовленности и психофизического состояния девиантных подростков.

Согласно с выдвинутой гипотезой исследования и поставленными задачами с 2001 года нами проводилось экспериментальное исследование в трех средних общеобразовательных школах г. Бирска и в двух школах Балта-чевского района. В экспериментальном исследовании участвовали учащиеся следующих общеобразовательных школ г. Бирска: школа №8, классы 56, 6а, 7г, 8а, 96; школа №4, классы 6г, 7а, 7в, 86; школа №1, классы 6а, 8а, 8г, 96; средней общеобразовательной школы с. Балтачево №1, классы 6а, 76, 8а, 86; деревни Кундашлы, классы 5, 6, 7, 8, 9. Из 395 школьников нами выявлено 171 школьников с девиантным поведением (экспериментальная группа), благополучных подростков - 171 человек (контрольная группа), а также их родители. Из 171 школьника 10-11-летних - 75 учащихся, 12-летних — 44 учащихся и 13-14-летних - 52 учащихся.

В экспериментальной группе воспитанников состоят на учете в ОДН все подростки, а в контрольной все воспитанники характеризуются хорошим поведением.

Для решения поставленных задач в констатирующем эксперименте участвовали учащиеся 5-9 классов, в формирующем эксперименте участвовали учащиеся 5-6 классов, то есть в возрасте 10-11 лет.

В констатирующем эксперименте были исследованы и изучены: особенности физического и психоэмоционального развития девиантных подростков различных возрастных групп; выявлены критические и сенситивные периоды возрастного развития детей 10-14 лет, относящихся к девиантным подросткам; выявлен оптимальный возраст, начиная с которого целесообразно проводить целенаправленную работу по профилактике правонарушений среди школьников. На основе полученных данных была разработана программа формирующего эксперимента (см. 2.1.).

Согласно сформулированным цели и задачам нашей опытно-экспериментальной работы, далее является диагностика девиантного поведения несовершеннолетних. Реализация этого этапа содействует наиболее раннему выявлению и своевременному началу профилактики девиантного поведения подростков. В нашей работе личность подростка была исследована комплексно. В качестве инструментария мы пользовались опросником Бас-са - Дарки и схемой изучения личности девиантного подростка, которая была разработана нами для комплексного анализа личности девианта (см. табл.).

Диагностика девиации несовершеннолетних строится на понимании связей человека с окружающей действительностью, на объективном развитии естественных процессов, происходящих в окружающей природе и обществе. Диагностика педагогических процессов и явлений является разновидностью познания и подчиняется общим методологическим требованиям гносеологии, теории познания реального мира.

Объектом педагогической диагностики является учащийся и окружающая его социальная среда, ее воспитательные возможности. В задачу диагностики девиантного поведения несовершеннолетнего входят: 1) определение общего уровня нравственности личности; 2) выявление деформированных, отклоняющихся от нормы поведения качеств и черт характера; 3) определение положительных черт и качеств; 4) изучение и диагноз психологической атмосферы, нравственного микроклимата семьи, влияющего на формирование личности ребенка.

Нормативной моделью, эталоном и идеалом воспитанности подростков принято считать интеллектуально, физически и духовно развитую личность. Целостный подход к воспитанию предполагает и целостность в ее диагностике. Целостность и система взаимосвязаны и взаимообусловлены. Всякая система представляет собой определенную структуру компонентов. В данном случае — это интегративные качества личности.

Интегративные качества связываются воедино как компоненты, составные части целостной структуры личности. Формирование социальной направленности личности протекает в процессе воспитания базисных качеств интеллекта, нравственности, чувств, воли, а коллективизм придает этой направленности общественный характер, оптимизм и веру в будущее, самостоятельность и сообразительность в достижении цели. Мужество, например, может быть воспитано в результате требований к себе, честности, объективности и совестливости. Однако взаимозависимость интегративных качеств личности наблюдается не только по горизонтали, но и по вертикали.

Опираясь на вышеизложенное, можно выделить общие направления и разработать программу изучения личности. Общие направления такой программы сводятся к тому, что в первую очередь необходимо выделить общее, характерное для всей совокупности родового исследования. Этим и определяется личностный подход к воспитанию. Затем учитывается типичное, характерное для определенной, может быть, возрастной, выборки исследования. Это дает возможность организовать процесс профилактики девиантного поведения средствами физкультурно-оздоровительной деятельности. Комплексная программа изучения личности подростка дает возможность получения информации о самом разнообразном круге вопросов, интересующих исследователя, воспитателя. Однако полученную информацию о воспитаннике необходимо «ввести» в какую-то диагностическую методику, а полученный диагноз (уровень нравственной воспитанности) использовать в практической работе. В этой связи нам импонируют мысли В.П. Беспалько о том, что цельвоспитания поставлена диагностично, если:

а) дано настолько точное и определенное описание формируемого личностного качества, что его можно безошибочно отдифференцировать от любых других качеств личности;

б) имеется способ, «инструмент» для однозначного выявления диагностируемого качества на основе данных контроля;

в) возможно измерение интенсивности диагностируемого качества на основе данных контроля;

г) существует шкала оценки качества, опирающаяся на результат измерения (69).

Попытаемся изложить свои позиции в разработке диагностической методики и инструментария использования ее в практической деятельности.

Работа со специфической категорией учащихся, то есть с девиантными подростками, требовала самостоятельной разработки отдельных положений, вопросов (например, уровней нравственности, шкалы баллов, частично критериев нравственности и их признаков).

Мы придерживаемся установившегося к настоящему времени (по рассматриваемым вопросам) структурно понятийного аппарата, его градации; уровень, критерий, признак нравственности.

Уровень нравственности несовершеннолетних: активная жизненная позиция, знания, трудолюбие, моральные нормы, культура - следствие эффективности всего учебно-воспитательного процесса семьи и школы. Выявление эффективности этого уровня нравственности учащихся требует разработки признаков, критериев, с помощью которых можно было бы установить этот уровень.

Четыре уровня нравственности (очень высокий, высокий, средний, низкий) наиболее оптимальны и приемлемы в количественном отношении и соответствуют четырем оценкам поведения учащихся в нашей школе.

Специфика нашего исследования требовала более подробной дифференциации в оценке уровней воспитанности несовершеннолетних. Поэтому мы выделяли и учитывали и переходные состояния между этими уровнями. В конечном итоге наша градация уровней нравственности подростков выглядит так: очень высокий, высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий, очень низкий, отрицательный.

Количественный перечень критериев, их признаков в нашей работе определялся целями и задачами воспитания, комплексным подходом к процессу профилактики девиантного поведения несовершеннолетних средствами физкультурно-оздоровительной деятельности, учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся.

Таким образом, уровень воспитанности и нравственности подростков можно определить по таким критериям и признакам:

1. Гражданственность: знание истории своей страны, ее прошлого и настоящего, интерес к ее будущему, гордость за свою страну, за свой народ; готовность принять участие в активном обновлении страны.

2. Социально ценная направленность: регулярное чтение газет, просмотр телепередач информационно-просветительского и политического характера; осведомленность об основных событиях в мире и в нашей стране; личностное отношение к процессам, происходящим в обществе.

3. Общение: умение устанавливать целесообразные отношения с другими учащимися; располагать их к себе; предвидеть конечные результаты своих коммуникативных действий; поставить себя в положение другого; сопереживать (эмпатия); регулировать взаимоотношения с другими людьми.