Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников Романова Анна Валентиновна

Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников
<
Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников
>



Романова Анна Валентиновна. Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Челябинск, 2004 168 c. РГБ ОД, 61:04-13/2007

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1. Личностно ориентированный подход к деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников 13

1.2. Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников 47

1.3. Личностно ориентированная модель деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников ...71

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 96

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ОТКЛОНЯЮЩЕГОСЯ ПОВЕДЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 99

2.2. Психолого-педагогическое сопровождение реализации личностно ориентированной модели деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников 115

2.3. Результаты реализации личностно ориентированной модели деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников 129

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ И ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

В условиях гуманизации и демократизации современного общества и глобальных социально-экономических перемен требуются новые подходы к организации обучения и воспитания человека третьего тысячелетия, характерной особенностью которых является создание условий для раскрытия и реализации потенциальных возможностей каждой личности. В системе ценностей личность занимает особое место, в связи с этим возрастает роль учителя, система деятельности которого является одним из основных механизмов социализации, развития и воспитания личности (172, с. 362)1. Особая значимость в развитии личности ребенка принадлежит учителю начальной школы, так как его деятельность обусловлена кризисными изменениями, как в обществе, так ив структуре семейных отношений, когда семья не в состоянии обеспечивать детям полноценное развитие, воспитание и социальную защиту, что нашло свое отражение в ряде документов, регламентирующих систему современных взаимоотношений общества и ребенка: «Декларация прав ребенка» (1959 г.), «Конвенция о правах ребенка» (1989 г.), «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей» (1990 г.), « О плане действий по улучшению положения детей в Российской Федерации», Федеральная программа «Дети России», а также ряде региональных документов (2, с. 8 8).

В настоящее время в нашей стране серьезную озабоченность государственных органов и общества в целом вызывает рост числа семей и детей, находящихся в социально опасном положении, ухудшение физического и психического здоровья подрастающего поколения, увеличение социального сиротства, безнадзорности и беспризорности, преступности и наркомании среди детей и подростков.

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

Одной из причин такого положения является существенное снижение воспитательной роли семьи и школы. Часть школьников необоснованно отчисляется из образовательных учреждений. Низкий уровень дисциплины позволяет учащимся формально в них числиться, занимаясь бродяжничеством и попрошайничеством; неэффективен контроль за соблюдением обязательных сроков обучения. По данным Центра социологических исследований Министерства образования РФ (2002 г.), 59,8% от общего числа необучающихся детей не посещали школу по неуважительным причинам, при этом 6% из них не имели начального общего образования, 27,4% - основного общего.

Анализ данных социологических исследований и официальной статистики свидетельствует о неблагоприятном положении детей и подростков в стране, о росте детской преступности и девиаций поведения среди детей и подростков. Особую тревогу вызывает проникновение этих негативных явлений в среду младших школьников, что отрицательно сказывается на процессах их адаптации и социализации. В связи с этим возрастает роль профилактической деятельности учителя начальных классов, который, являясь референтным лицом для школьника и его родителей, может оказывать существенную помощь семье и самому ребенку. Учитель осуществляет личностно детерминированную деятельность, направленную на педагогизацию социокультурной среды и регулирование социальных отношений, что определяет высокие требования к системе деятельности современного учителя.

К настоящему времени создан общетеоретический фундамент профессиональной деятельности учителя. Философия и методология образования раскрыта в трудах И.В. Бесстужева-Лады, В.В. Давыдова, Э.Д. Днепрова, Е.Н Шиянова и др.; общие закономерности становления личности учителя в работах О.А. Абдуллиной, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и др.; вопросы теоретических основ воспитательной работы рассматривают В.А.Беликов, А.Г.Гостев, А.В. Мудрик, АЛ.Найн, Н.Е. Щуркова и др. Взаимодействие социальных институтов и ребенка рассматривалось в трудах Аристо-

теля, Демокрита, Я.А. Коменского, Дж. Локка, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, П.Ф. Лесгафта, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, А.С. Макаренко, В.А. Сухо-млинского и др. Влияние социальной среды на развитие ребенка разработано А.А. Бодалевым, И.С. Коном, СТ. Шацким и др. Значительный вклад в разработку идей семейного воспитания внесли работы П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и др. Вопросам воспитания школьников в условиях совместной работы школы и семьи посвящены исследования Т.В. Алексеевой, И.В. Гребенникова, М.В. Захарова, М.М. Плоткина, В.Д. Семенова и др. Проблемы воспитания и обучения школьника с отклоняющимся поведением изучались А.С. Белкиным, Н.Н. Верцинской, Л.И. Зюбиным, В.А. Крутецким, В.Ф. Луганским, В.Н. Мясищевым, И.А. Невским, В.Г. Сенько и др. Предупреждение отклонений в поведении ребенка изучали Б.Н. Алмазов, Е.И. Антипова, И.В. Козубовская, Э.Г. Костяшкин и др.

Анализ диссертационных исследований, практики по проблеме совершенствования деятельности учителя, современные требования к педагогической работе, свидетельствуют о том, что существует потребность поиска новых путей совершенствования системы педагогической деятельности по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения младших школьников. Изучение имеющегося опыта показало, что современная система деятельности учителей по решению данной проблемы требует совершенствования.

На основе анализа философской, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы начальной школы были выявлены и сформулированы противоречия между:

потребностью в совершенствовании деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников, с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогического обеспечения этого процесса на практике с другой;

потребностью общества в профилактике девиантного поведения млад
ших школьников и отсутствием апробированных и действующих моделей дея
тельности учителя с данной категорией детей.

Исходя из важности и актуальности данной проблемы, учитывая состояние теории и практики в решении вопросов деятельности учителя, который работает с детьми с отклоняющимся поведением и в соответствии с Законом РФ «Об образовании», определена тема исследования: «Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников».

Цель исследования: исследовать деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников на основе личностно ориентированного подхода.

Объект исследования: профилактика отклоняющегося поведения младших школьников.

Предмет исследования: основное содержание деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников.

В основу исследования положена гипотеза о том, что деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников будет эффективной, если:

раскрыты содержание и структура деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников, реализация которых позволяет личности адаптироваться в различного рода социальных ситуациях и стимулировать личностное саморазвитие;

разработана модель деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников, обоснованная личностно ориентированным подходом к деятельности учителя с данной категорией детей;

разработана комплексная программа деятельности учителя начальных классов по предупреждению отклоняющегося поведения младших школьников, функционирование которой обеспечивается психолого-педагогическим сопровождением, адекватным целям исследуемой деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены следующие задачи.

  1. Выявить современное состояние проблемы деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников в теории и практике педагогики;

  2. Уточнить содержание и структуру деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников;

  3. Разработать модель деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников и программу ее психолого-педагогического сопровождения;

  4. Экспериментально проверить эффективность модели деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников.

Теоретико-методологической базой исследования являются философские исследования идей личностно ориентированного подхода (Н.А.Алексеев, И.А.Зимняя, В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, В.И. Загвязинский); системного подхода (В.Г.Афанасьев, КВ.Блауберг, В.И.Кремлянский, В.ШСузьмин, Г.Н. Сериков и др.); индивидуально-творческого подхода (М.Н. Берулава, В.А. Кан-Калик); профессионально-личностный подход (К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин и др.).

В разработке и обосновании теоретических положений мы учитывали основные положения психологической теории деятельности (Л.П.Буев, А.Н.Леонтьев, С.Л Рубинштейн); исследования отечественных психологов, раскрывающих противоречия в ходе развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев др.), теорию возрастной периодизации психи-

ческого развития (Л.С.Выготский, Э. Фромм, Д.Б.Эльконин); труды отечественных ученых по проблемам методологии педагогики (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, Н.В.Кузьмина, М.И.Махмутов и др.); теорию формирования профессиональных педагогических умений (О.А.Абдуллина, Н.В.Кузьмина, И.Т.Огородников, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин и др.); учение о взаимосвязи педагогической теории и практики (В.И.Журавлев, В.В.Краевский, В.М.Полонский и др.); теорию социально-педагогической деятельности как система комплексной поддержки детей группы социального риска в условиях конкретного микросоциума (Л.А. Беляева, В.Г.Бочарова, Ю.В. и Т.А. Василько-вы, М.А.Галагузова, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Ф.А.Мустаева, В.А.Никитин и др.); основы профилактической деятельности педагогов (Б. Н. Алмазов, А.Д. Гонеев, Н. И. Лифанцева, Л. А. Олиференко, Л.М. Шипи-цина, Т.Н. Шульга и др.), основы здоровьесберегающей педагогики (Г.Н. Сериков и др.).

Организация и база исследования. Исследование проводилось автором с 2000 года по настоящее время на базе общеобразовательных школ № 21, 24 г. Озерска Челябинской области, №121 г. Челябинска.

Основные этапы и методы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 - 2001гг.) - поисково-диагностическом - было изучено состояние проблемы в теории и практике начальной и средней школы, изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования, опыт учителей школ Челябинской области по исследуемой проблеме. Была определена рабочая гипотеза и проведен констатирующий этап эксперимента. Методами научно-педагогического исследования на данном этапе стали: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по изучаемой проблеме, анализ экспериментальных программ для начальной школы по профилактике девиантного поведения, а также - наблюдение, анкетирование, собеседование.

На втором этапе (2001-2003 гг.) - теоретико-экспериментальном - осуществлялся поиск новых подходов к исследованию проблемы деятельности учителя начальных классов, что привело нас к необходимости применения лич-ностно ориентированного подхода. Происходило обобщение полученных в ходе первой части эксперимента данных, формулировании научной гипотезы на основе результатов апробированной рабочей гипотезы.

Выявлялись психолого-педагогические особенности младшего школьника с отклоняющимся поведением, влияние семейного социума на формирование отклоняющегося поведения, разрабатывались содержание и структура деятельности учителей начальных классов с младшими школьниками с отклоняющимся поведением, проходила апробация экспериментальной программы психолого-педагогического сопровождения исследуемой деятельности. На основе лич-ностно ориентированного подхода разрабатывалась модель деятельности учителя с детьми данной категории.

Методами исследования стали: формирующий эксперимент; диагностические (тестирование, анкетирование и др.); прогностические (экспертная оценка, самооценка); методы математической статистики.

На третьем этапе (2003-2004гг.) - обобщающем - осуществлена проверка и обработка результатов проведенной работы. Осуществлено обобщение, систематизация, математическая обработка и описание полученных результатов формирующего эксперимента. Методами этапа стали: анализ, обобщение результатов исследования, методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

конкретизированы и уточнены следующие педагогические понятия: «младший школьник с отклоняющимся поведением», «деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников»; раскрыты содержание и структура деятельности учителя начальных классов с данной категорией детей, выявлены ее возможности в социализации младших школьников и способствующие их адаптации;

разработана модель деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников, обоснованная личностно ориентированным подходом к ребенку, включающая в себя три блока: целеполагание, организация деятельности, оценка результативности;

разработана комплексная программа деятельности учителя начальных классов по предупреждению отклоняющегося поведения младших школьников, функционирование которой обеспечивается психолого-педагогическим сопровождением, адекватным целям исследуемой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

теоретически обоснована и экспериментально проверена эффективность деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников в соответствии с выделенными критериями и показателями;

раскрыты структура деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников и содержание этой деятельности, включающее диагностическое, превентивно-профилактическое, социально-адаптационное, посредническое направления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение разработанного нами научно-методического обеспечивается реализацией комплексной программы психолого-педагогического обеспечения деятельности учителя начальных классов по предупреждению отклоняющегося поведения младших школьников; спецкурс по профилактике отклонений в поведении учащихся начальной школы, включающий теоретические основы отклоняющегося поведения школьников, педагогические методы профилактики и коррекции поведения; методическое пособие, включающее основное содержание деятельности учителя по предупреждению отклоняющегося поведения, технологии* профилактической деятельности и оценочно-критериальный инструментарий диагностики адаптированности младших школьников и оказывает позитивное влияние на решение проблемы предупреждений отклонений поведения среди

младших школьников. Материалы исследования могут использоваться при подготовке учителей начальных классов и на курсах повышения квалификации учителей.

На защиту выносятся следующие положения

  1. Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников является видом педагогической деятельности, направленной на оказание помощи ребенку в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта, предупреждение явлений дезадаптации и на создание условий для его самореализации в социуме.

  2. Содержание деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения детей группы риска, включающее диагностическое, социально-адаптационное, посредническое направления, эффективность которого обеспечивается психолого-педагогическим сопровождением (комплексная программа деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников), и реализация способствует предупреждению отклоняющегося поведения младших школьников.

  3. Модель деятельности учителя начальных классов, обоснованная лич-ностно ориентированным подходом к ребенку, предполагающая предупреждение отклоняющегося поведения школьников и формирование положительного социального опыта у младших школьников, структура которой определяется взаимосвязанными и взаимообусловленными блоками: целевым, включающим цели и задачи; содержательно - процессуальным, отражающим содержание и технологию деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников; оценочно - результативным, с выявленными критериями и уровнями, ориентированными на конечный результат - формирование социально направленной адаптивной личности младшего школьника.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими положениями; использованием объек-

тивных методов исследования, адекватных поставленным задачам; проведением педагогического эксперимента; корректностью статистической обработки экспериментального материала и репрезентативностью выборки; воспроизводимостью результатов исследования и их апробацией; выводами, полученными в ходе работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась:

в процессе выступлений на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам девиантного поведения детей и подростков;

путем проведения диагностических исследований практики деятельности школ гг. Озерск, Челябинск по проблеме профилактики девиантного поведения детей;

в процессе выступлений на методических семинарах работников начальной школы;

посредством публикаций результатов исследования;

в образовательном процессе начальных школ гг. Озерск, Челябинск.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

выводов по каждой главе, заключения, списка цитируемой и использованной литературы и приложения.

Личностно ориентированный подход к деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников

В современной образовательной парадигме, ориентированной на подготовку педагогов к работе с детьми различных категорий, особое место занимают проблемы младших школьников с отклоняющимся поведением. В связи с этим изменяются и требования, предъявляемые к современному учителю, что приводит к пересмотру содержания профессионально-педагогической деятельности.

Проблема деятельности педагогов с детьми с отклоняющимся поведением в настоящее время может решаться с позиции системного, средового, синерге-тического, феноменологического, личностно ориентированного и других подходов. Подробный анализ методологических подходов проведен в ряде диссертаций (В.А. Беликов, Е.А. Бондаревская, Ю.А. Конаржевский, Э.Г. Юдин, И.С. Якиманская и др.), поэтому мы проанализируем лишь те из них, которые имеют немаловажное значение для нашего исследования.

Необходимость использования системного подхода в педагогической науке (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин (36, с.ПЗ) и др.) и практике очевидна, ведь педагоги постоянно находятся и действуют в мире систем (личность учащегося, воспитанника, детский и педагогический коллективы, природная и социальная среда).

Сущность системного подхода заключается в том, что он является методологической ориентацией деятельности, при которой объект познания или преобразования рассматривается как система.

Так как в практике воспитательной деятельности педагоги учебного заведения занимаются проектированием и построением воспитательной системы, являющейся одной из разновидностей многочисленного класса социальных систем, то следует дать определение именно такой системы. Мы полагаем, что воспитательная система — это упорядоченное множество взаимосвязанных компонентов, взаимодействие которых способствует реализации в образовательном учреждении функции содействия развитию личности ребенка.

Одной из составляющих системного подхода являются принципы, т.е. исходные положения и основные правила деятельности по познанию и преобразованию системных объектов.

Принцип целостности. Он назван первым потому, что именно целостность считают главным критерием отнесения того или иного объекта к классу систем, а самого процесса познавательной или практической деятельности — к разряду системных.

Принцип коммуникативности (связи). Ученые утверждают, что познать систему означает, прежде всего, изучить ее коммуникации — внутренние и внешние связи. В системах, особенно социального типа, существует огромное количество связей. Философы-системологи И.В. Блауберг и Э.Г. Юдин (36, с.86) вьщеляют семь групп связей: 1) связи взаимодействия объектов, их сторон и свойств, 2) связи порождения, имеющие и другое наименование — генетические; 3) связи преобразования; 4) связи строения, которые нередко называют структурными; 5) связи функционирования; 6) связи развития, которые вызывают существенные изменения в строении объекта и формах его жизни; 7) связи управления.

Принцип структурности. Благодаря устойчивости структур обеспечивается целостность системы, упорядоченность взаимодействия ее компонентов. Наряду с устойчивостью (разумеется, относительной) структура обладает и такими качествами, как подвижность и изменчивость. Именно с этими свойства- ми структуры многие ученые связывают возможности преобразования системы и появления у нее нового интегративного (системного) качества.

Принцип управляемости и целенаправленности. Цель и управление следует рассматривать не только как важнейшие элементы социальных систем, но и как системообразующие факторы их функционирования и развития.

Принцип развития. Развитие системы определяется в науке как процесс количественных и качественных изменений, обусловливающий формирование ее нового интегративного свойства и переход с одного уровня целостности на другой. Каждая система проходит в своем развитии 4 этапа: возникновение, становление, период зрелости и преобразование. В тот или иной период своего развития всякая система заключает в себе остатки прошлого, настоящее, составляющее ее качественную специфику, и ростки будущего.

Системный подход позволяет сконцентрировать внимание на структуре и функциях деятельности по профилактике отклоняющегося поведения, определить закономерности развития личности младшего школьника, выявить причины отклонений в его поведении (204, с.69).

Средовый подход в воспитании анализируется Ю.В. Мануйловым, Л.И.Новиковой и др. (182). Идея воспитания средой получила фундаментальное обоснование и фактическое подкрепление в работах Ф.М.Достоевского, А.Ф.Лазурского, П.Ф.Лесгафта, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, представителей педагогического средоведения Германии (А.Буземан, А.Вольф, Г.Каутц и О.Рюле), а в настоящее время - в опыте немецких так называемых «соседских», «интегрированных» школ (Э.Нигермайер, Ю.Циммер), французской «параллельной школы» (Б.Бло, Л.Порше, П.Ферра), американских «школ без стен» (Р.Х.Уолтер, С.Уотсон, Б.Хоскен), школы «экосистемы» (Дж.Гудленд и др.).

Средовой подход в воспитании как теория и технология управления развитием личности ребенка через среду имеет глубокие корни в истории педагогики. Уже в XIX веке в публицистической и научно-педагогической литературе поднимался вопрос о роли и месте среды в воспитании. Значительным явлением в отечественной науке первой трети двадцатого века стала педагогика среды (Н.И. Иорданский, А.Г. Калашников, М.В. Крупенина, С.С. Моложавый, СТ. Шацкий, В.Н. Шульгин) и практика социального воспитания, представители которых отождествляли саму среду с воспитанием в ней и превращали ее в центральное понятие. Лишь к концу 30-х г.г. появилась разделяющая формула «среда-наследственность-воспитание» (182, с. 43).

Современные системные исследования в педагогике 70-90-х годов актуализировали средовую проблематику. Вместе с открытием педагогического значения категории «взаимодействие» стала просматриваться зависимость влияния среды от образа жизни сообщества (Х.Й.Лийметс, А.Муст, А.М.Сидоркин). Вместе с тем наращивались знания о конкретных составляющих среды: природная среда (М.В.Шептуховский), эстетическая среда (НА.Кавалерова), предметно-эстетическая среда (Ю.СМануйлов), архитектурная среда (Л.ПБарышникова, В.Л.Глазычев), внешкольная среда (М.П.Кузьминова, Л.А.Цыганова), среда микрорайона (В.Г.Бочарова, М.М.Плоткин). Появились исследования и более общего характера: они касались вопросов структуры среды, управления процессом взаимодействия детей со средой, интеграции воспитательных сил среды, ее педагогизации (Ю.С.Бродский, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов).

Личностно ориентированная модель деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников

Теоретико-методологический подход исследования, определение содержания деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников, определение ее объектов и направленности позволили нам перейти к моделированию процесса деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников.

Моделирование - специфический способ познания, при котором одна система (объект исследования) воспроизводится в другой (модели). Научная модель - это мысленно представленная и материально реализованная система, которая адекватно отображает предмет исследования. Изучение модели позволяет получить новую информацию об объекте. Отношение между моделью и оригиналом заключается в отношении ограниченного подобия, когда в процессе научного познания модель заменяет оригинал; изучение модели дает информацию об оригинале. Модель выполняет свою функцию в процессе познания лишь благодаря тому значению, которое она получает как заместитель исследуемого объекта. В связи с этим под оригиналом понимается не целостный объект в его качественно-количественной специфике, во всем богатстве его разнообразных свойств, связей и отношений, а именно тех, которые непосредственно интересуют исследователя. В нашем случае моделирование позволяет изучить процесс деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников; выделить существенные элементы этого процесса; получить новую информацию о его возможностях. Использование модели позволяет сохранить представление об изучаемом предмете как о целостном явлении и проникнуть в его сущность, чтобы впоследствии осуществить моделируемый процесс, основываясь на построенной нами модели (10, с 28).

Проанализировав типы моделей, мы пришли к выводу, что наиболее отвечает целям нашего исследования модель структурно-функционального типа. Под структурной понимается такая модель, которая имитирует внутреннюю структурную организацию оригинала. В нашем случае при построении модели деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников мы будем имитировать внутреннюю структурную организацию данной деятельности. Устанавливая подобие модели и оригинала по части их структур, мы получаем информацию о функции модели, исходя из функций оригинала. Целостность модели обеспечивается единством структурных (цель, содержание процесса, результат) и функциональных компонентов (принципы, этапы, психолого-педагогическое сопровождение, критерии, уровни развития ребенка). Данный метод исследования позволяет представить интересующий нас объект наглядно, в виде личностно ориентированной модели (схема 2). Модель в нашем исследовании одновременно является как объектом изучения, так и экспериментальным средством. Предлагаемая модель носит обобщающий характер, компонентами которой являются: цель, процесс, результат (208, с.27).

Цель определена социальным заказом общества на формирование социально-направленной адаптивной личности младшего школьника. Цель конкретизируется в задачах.

Одной из задач является профилактика школьной дезадаптации.

Дезадаптация как следствие нарушения социализации может возникать вследствие неблагоприятного воздействия ближайшего окружения ребенка или являться следствием нарушения действия механизмов социализации, в результате чего возникают различные осложнения и затруднения в освоении социального опыта.

Одной из важных причин возникновения такого рода дезадаптации являются нарушения супружеских и детско-родительских отношений. Чаще всего нарушения этих отношений возникают в конфликтных и педагогически несостоятельных семьях. В таких семьях отсутствует прямая демонстрация образцов аморального поведения, но хронически осложненные отношения родителей, нарушения взаимоотношений с детьми и педагогические ошибки приводят к различным асоциальным проявлениям в сознании и поведении детей. Кроме этого следует отметить, что разрушение существовавшей ранее в нашей стране социальной системы, привело и к разрушению воспитывающей среды, к снижению значимости такого института социализации как школа. Зачастую школа утратила возможности, позволяющие ей быть предпочитаемой средой общения с высокой референтной значимостью в глазах учащихся.

Психолого-педагогическое сопровождение реализации личностно ориентированной модели деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников

Для повышения эффективности деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников были разработаны и внедрены спецкурс «Деятельность учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников» и Программа деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников, обеспечивающая развитие адаптивных способностей младших школьников.

Спецкурс для учителей начальных классов рассчитан на 36 часов. В нем отражены причины возникновения, признаки отклоняющегося поведения детей и основные направления профилактики, диагностики и коррекции отклоняющегося поведения. Разработка данного спецкурса предполагает изучение педагогами закономерностей изменения личности у детей под влиянием различных факторов, определение содержания, динамики и причин возникновения отклонений; закрепление умений диагностики, профилактической и коррекционнои работы с детьми.

Особенностями спецкурса являются:

- актуализация психолого-педагогических знаний по проблемам отклонений в поведении детей;

- интеграция психологических, педагогических знаний и умений, методики работы с данной категорией детей;

- формирование у учителей эмоционально положительного отношения к работе с данной категорией детей.

Для реализации спецкурса были разработаны задания, дана литература, темы для самостоятельной исследовательской работы.

На основе спецкурса была разработана программа по данной проблеме.

Целью предлагаемой программы является повышение эффективности деятельности учителя начальных классов по профилактике отклоняющегося поведения младших школьников

Цель конкретизирована в следующих задачах:

определить методы профилактики школьной дезадаптации, как одной из причин отклоняющегося поведения младших школьников;

организовать психолого-педагогическую коррекцию отклонений в поведении младших школьников;

скоординировать деятельность различных социальных институтов с целью организации воспитывающей среды.

Программа реализуется на основе следующих принципов:

гуманистической направленности;

сотрудничества;

природосообразности;

культуросообразности;

незавершимости воспитания;

персонификации индивида.

Разработка и реализация программы опирается на следующие нормативные акты: Конвенцию о правах ребенка, Закон об образовании, Концепцию

«Модернизации образования России на период до 2010г.», Федеральную программу «Дети России», Региональную программу «Дети Южного Урала» и др.

Содержательная часть программы включает в себя основные направления:

профилактика школьной дезадаптации;

организация психолого-педагогической коррекции отклонений в поведении младших школьников;

формирование воспитывающей среды и позитивного социального опыта.

Профилактика школьной дезадаптации направлена на преодоление трудностей адаптации к новым требованиям и условиям жизнедеятельности, что может стать причиной отклоняющегося поведения, стойкого отвращения к школе, учителям и учебе. Различают адаптацию трех степеней тяжести: легкую, при которой изменяются поведенческие реакции, ухудшается сон и аппетит, снижается масса тела, эти явления продолжаются в течении первой четверти; среднюю, при которой неблагоприятные изменения сохраняются в течении первого полугодия; тяжелую, при которой наступает заметное ухудшение здоровья к концу учебного года. Профилактика этих негативных явлений в определенной степени зависит от школы, которая может создавать санитарно-гигиенические условия обучения, режим работы в классе и группе продленного дня, регулировать объем учебной нагрузки, психологический климат в детском коллективе.