Профилактика девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды Канина Светлана Юрьевна

Профилактика девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды
<
Профилактика девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды Профилактика девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды Профилактика девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды Профилактика девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды Профилактика девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды
>



Канина Светлана Юрьевна. Профилактика девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Канина Светлана Юрьевна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Ульяновск, 2009.- 242 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1820

Введение к работе

Актуальность. В настоящее время перестроечные процессы, происходящие в обществе, привели к модернизации российского образования. Идут интенсивные поиски путей его преобразования. К сожалению, нужно отметить, что педагогическая наука также как и российская система образования испытывает кризис.

Существует проблема, которая определяется противоречием между ростом общественных требований к повышению эффективности образовательного процесса школы и отсутствием теоретических и экспериментально-педагогических исследований. В обществе все более усугубляются такие проблемы молодежи, как рост количества подростков и детей, вовлекаемых в наркоманию, алкоголизм, и увеличение девиантных слоев населения.

Необходимость данного исследования продиктована сложной ситуацией, в которой оказались семья и школа. Мировая педагогическая практика указывает на то, что при отсутствии гуманистически ориентированных методик работа с детьми может привести к негативным последствиям. Вместе с тем педагоги недостаточно владеют методами работы с детьми группы риска.

В числе причин роста отклоняющегося поведения особо следует выделить недостатки воспитательной работы с детьми и подростками, неэффективность организации работы с ними на уроке и во внеурочное время, неумение учителя преодолеть недостатки, связанные с индивидуальными особенностями девиантных подростков, а также утрата многими общественными институтами воспитательных функций, исключение из проводимой общественной политики целенаправленной воспитательной работы по предупреждению девиантного поведения подростков.

Общеобразовательная школа имеет большой резерв неиспользованных возможностей психолого-педагогического регулирования и ослабления негативных факторов, вызывающих отклоняющееся поведение.

Как подчеркивается в охранно-защитной концепции социальной профилактики отклоняющегося поведения несовершеннолетних (1991), создание условий, обеспечивающих полноценное развитие детей с отклонениями в поведении и профилактику девиантного поведения учащихся, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных задач современного общества.

В настоящее время «для подростков с девиантным поведением, достигшим возраста 11 лет, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения и требующих специального педагогического подхода, создаются специальные учебно-воспитательные учреждения, обеспечивающих их медико-социальную реабилитацию, образование и профессиональную подготовку» ( 2005 г.).

Для предупреждения отклонений в поведении личности должны быть, прежде всего, созданы условия в школе, при которых учащиеся смогут достигнуть высоких результатов в учебной деятельности и позитивном жизненном самоопределении, в формировании нравственной личности, в воспитании волевого характера. Наше понимание урока заключается в понимании его как некоторой совокупности образовательных условий, которые нацелены на пробуждение у учащихся творческого потенциала.

Вопросы творчества освещались как в российской, так и зарубежной методической литературе. Следует назвать таких авторов как А.В.Петровский, А.А.Потебня, Д.Н.Овсянико-Куликовский и его ученик Б.А.Лезин, П.К.Энгельмейер, В.П. Полонский, С.Л. Рубинштейн, Б.М.Кедров, Р. Стернберг, Дж. Рензулли, а также Э.Э.Пурик, Е.В.Коточигова. Среди отечественных и зарубежных специалистов новейшего времени - Д.Б.Богоявленская, А.А.Бодалев, Л.А.Рудкевич, Ф.Г.Вафин, И.П.Волков, В.Н.Дружинин, Л.Я.Дорфман, Г.В.Ковалева, А.А.Кирсанова, Я.А.Пономарев, О.К. Тихомиров, Д.В. Ушаков, К. Хеллер и др.

Вопросы творчества в педагогическом процессе освещались такими авторами как В.И.Андреев, В.А.Бухвалов, М.Вебер, Г.Гаудиг, Е.С.Громов, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, И.Я.Лернер, Э.Линде, А.К.Маркова, В.А.Моляко, А.А.Мелик-Пашаев, Н.Д.Никандров, М.М.Поташник, М.В.Прояев, В.А.Энгельгард и др. Анализ литературы показал, что вопросы творчества изучались авторами с разных аспектов.

В диссертационном исследовании понятия «творчество» и «креативность» используются как синонимы. Проблема креативности поднималась такими авторами как Н.В.Бибикова, Т.В. Кудрявцев, Л.Д.Лебедева, Д.В.Чернилевский, А.В.Морозов и др.

Большую роль в освещении вопроса об отклоняющемся поведении сыграли труды М.И. Бобневой, С.А.Беличевой, Е. Волковой, М.И. Голиковой, В.А. Захарчука, А.А.Ивина, Е.М.Пенькова, В.Д.Плахова, Ю.А.Клейберга, М.А.Ковальчук, М.Ю. Кондратьева, А. Коэна, А.Е. Личко, И. Невского, М. Раттер, М.П.Стуровой, И. Щелина и другие.

Несмотря на значительное количество публикаций по проблеме творчества и отклоняющегося поведения школьников, до сих пор существует ряд факторов, снижающих профилактику девиантного поведения в школе:

- недостаточно методической литературы по работе с детьми девиантного поведения в школе;

- слабое развитие современной креативной образовательной среды в школе и ее использование в профилактике девиантного поведения школьников.

Из этого вытекает противоречие между недостатками профилактики отклоняющегося поведения учащихся и расхождением между задачами, которые ставит современное образование, а именно - создание условий для развития личности школьника и увеличением количества школьников с отклоняющимся поведением. Исследование перспектив преодоления данного противоречия путем создания условий для формирования креативной среды как фактора профилактики отклоняющегося поведения школьников составляет содержательную часть нашей работы.

Основу данного противоречия составляет недостаток внимания к креативному потенциалу школьной среды, способствующей профилактике девиантного поведения школьников. Это и определило научную проблему, которая сформулирована следующим образом: какие психолого-педагогические условия креативной образовательной среды способствуют профилактике девиантного поведения школьников?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является креативность образовательной среды.

Предмет исследования - профилактика девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды.

Гипотеза исследования была основана на предположении о том, что креативность образовательной среды в школе может выступать действенным средством профилактики отклоняющегося поведения учащихся, если будут:

- аргументированы и применены определенные педагогические условия;

- учтен креативный потенциал образовательной среды;

- создана нравственно-психологическая атмосфера, оптимизирующая развитие личности и профилактику отклоняющегося поведения школьников;

- разработана, обоснована и внедрена в педагогический процесс школы эффективная модель профилактики отклоняющегося поведения средствами креативности образовательной среды.

Задачи исследования выделяются в соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью:

осуществить теоретический анализ проблемы профилактики девиантного поведения и креативности образовательной среды;

выявить реальные психолого-педагогические условия организации креативной среды в образовательных учреждениях;

обосновать особенности креативной образовательной среды как условия профилактики девиантного поведения школьников;

разработать модель профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды;

теоретически обосновать, экспериментально проверить эффективность модели профилактики отклоняющегося поведения школьников средствами креативности образовательной среды.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- философские законы о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов в окружающем мире; системный и исторический подход к изучению педагогических феноменов, фундаментальные положения в теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания (единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов); принцип диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; теория учебной деятельности; взаимосвязь теории и практики в процессе научного познания;

- принцип системного подхода к анализу психологии творчества (В.Н.Дружинин, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, А.В.Морозов);

- теоретические и практические положения девиантного поведения (Е.В.Змановская, А.А.Ивин, М.А.Ковальчук, Ю.А.Клейберг, В.Н.Кудрявцев, А.А.Александров, И.П.Башкатов, В.В.Новиков, В.Ф.Пирожков, Н.В.Перешина, М.Н.Заостровцева, Т.И. Шульга и др.);

- проблема воспитания творчества (В.А.Левин, А.И.Доровский, В.А. Кан-Калик);

- современные достижения педагогической мысли и практики в области рассматриваемой проблемы, отраженные в работах Е.В.Сечкаревой, Е.В. Коточиговой, А.В.Морозова, Ф.А.Хараева, Э.Э.Пурик, Г.Б.Елистратовой и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предложений использованы следующие методы научного исследования: анализ литературы по исследуемой проблеме; обобщение педагогического опыта; наблюдение; эксперимент; тестирование; моделирование; математическая обработка результатов исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что креативность образовательной среды рассматривается как условие профилактики девиантного поведения школьников:

- определены и впервые экспериментально выявлены педагогические условия создания креативной среды, обеспечивающие эффективность профилактики девиантного поведения (теоретико-методологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса; организационное обеспечение; взаимосвязь школы, семьи и общественности; использование современных технологий обучения и воспитания; творческий подход учителя к работе, а также создание доброжелательной психологической атмосферы для профилактики девиантного поведения);

- представлена теоретическая модель профилактики отклоняющегося поведения школьников средствами креативности образовательной среды;

- показано, как креативная среда выступает эффективным условием профилактики девиантного поведения учащихся: во-первых, эта среда отвлекает детей от девиантных поступков путем создания творческой и заинтересованной атмосферы; во-вторых, сам процесс творчества обеспечивает достаточную занятость подростка в нем и способствует выработке у ребенка психолого-педагогического «иммунитета» девиантным проявлениям, ориентирует его на позитивную деятельность и формирует «эффект неприятия» этих форм поведения, тем самым способствует развитию творческого потенциала личности, ее сознания и поведения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- разработана модель профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды.

- дан ретроспективный анализ проблемы организации творчества в отечественных и зарубежных школах;

- показаны особенности креативности образовательной среды как условия профилактики девиантного поведения школьников:

- выявлены оптимальные условия для активной, самостоятельной творческой работы учащихся, для формирования стремления к учебе, ориентация на будущее, самореализацию;

Практическое значение диссертации связано с возможностью использования содержащихся в ней теоретических положений и выводов, а также методических рекомендаций и практических материалов в деятельности учителя. Созданная модель профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды, может служить образцом деятельности школы и дошкольных учреждений, когда закладываются основы творческой личности. Использование творческих заданий на уроке и вне его, создание атмосферы поддержания и развития таланта одаренных детей приведет к уменьшению детей с девиантным поведением, увеличению числа одаренных детей в образовательных учреждениях. Организация эмоционально-положительного отношения к детям, создание спокойной, дружелюбной обстановки в классе, подбор посильных, и, в тоже время, креативных заданий, вовлечение детей в образовательный процесс и процесс общения при отсутствии негативных оценок со стороны педагога – все это заметно снижает уровень девиаций у детей. Повышение самооценки и развитие инициативности у детей гармонизируют их личностное развитие, и снижает риск проявлений различных девиаций.

Достоверность и обоснование полученных результатов определяются опорой на положения современных педагогических теорий; использованием комплекса надежных методов и валидных методик диагностирования, адекватных предмету и задачам исследования; повторяемостью результатов исследования, репрезентативностью выборок, обработкой экспериментальных данных с помощью вычислительной техники, а также высокими результатами внедрения методических разработок по материалам исследования в практику работы средней школы.

Положения, выносимые на защиту:

1.Модель профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды. При этом креативность понимается нами как стистемообразующий элемент организации образовательной среды. Это способность адекватно реагировать на потребность в новых подходах или продуктах, проявляющихся в мышлении, общении, обучении и различных видах деятельности (в том числе и в педагогической. Понятие образовательной среды (совокупность социальных, культурных и иных условий, в которых протекает учебная деятельность индивида) рассматриваемая под углом зрения имеющихся в нем возможностей для развития личности. Креативная образовательная среда – взаимосвязь условий, под влиянием которых обучающийся на каждом образовательном уровне имеет возможность не только развить исходный творческий потенциал, но и пробудить потребность в дальнейшей творческой деятельности, творческом саморазвитии, сформировать объективную самооценку.

2. Психолого-педагогические условия организации креативной среды в образовательных учреждениях (теоретико-методологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса; организационное обеспечение; взаимосвязь школы, семьи и общественности; использование современных технологий обучения и воспитания; творческий подход учителя к работе, а также создание доброжелательной психологической атмосферы для профилактики девиантного поведения). Творческая атмосфера в образовательном коллективе создается на основе единства творческих поисков. Эффект развития в креативной среде у каждой личности и группы может быть разным, но общим критерием является рост творческого потенциала.

3. Профилактика девиантного поведения и особенности креативности образовательной среды: оптимально организованная креативная и познавательная деятельность учащихся; включение учащихся в различные виды творческой деятельности; организация культурно-досуговой деятельности; личность учителя, его творческая индивидуальность и способность рефлексировать.

Опытно-экспериментальной базой исследования являются средние общеобразовательные школы № 21, 62, 66 г. Ульяновска.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап. Подготовительный (2002-2003). Анализ психолого-педагогической, научной и методической литературы по теме исследования. Актуализация и обоснование выбранной темы.

II этап. Основной (2004-2005). Изучение и анализ тенденций развития инноваций в системе образования. Выдвижение и проверка гипотезы. Организация и проведение констатирующего и формирующего экспериментов.

III этап. Заключительный (2006-2008). Разработка модели профилактики девиантного поведения школьников средствами креативности образовательной среды. Анализ, систематизация и обобщение результатов диссертационного исследования, публикация материалов, литературное оформление работы.

Апробация осуществлялись как в ходе формирующего эксперимента, так и непосредственно в учебной деятельности учащихся средней образовательной школы № 21. Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов осуществлялось путем участия в научных практических конференциях и семинарах по проблемам развития детей с девиантным поведением и развития творчества в педагогической среде (Всероссийская конференция «Интеграция теории и практики формирования творческой активности студентов педагогических вузов (факультетов)», Самара, 2001; Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь в науке XXI века. Контекст: творчество в профессиональном образовании», 2006; всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная деятельность: начальная школа – вуз», 2007; международная научно-практическая конференция «Социализация личности младшего школьника в образовательном процессе», 2007). Результаты исследования обсуждались на педагогических советах школы.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Объем диссертации составляет 179 страниц. Список литературы включает 180 наименований. В работе приведено 2 таблицы, 12 рисунков.