Субъект-субъектное взаимодействие во внутришкольной среде как средство обеспечения комфорта младших школьников Бугаева Наталья Николаевна

Субъект-субъектное взаимодействие во внутришкольной среде как средство обеспечения комфорта младших школьников
<
Субъект-субъектное взаимодействие во внутришкольной среде как средство обеспечения комфорта младших школьников Субъект-субъектное взаимодействие во внутришкольной среде как средство обеспечения комфорта младших школьников Субъект-субъектное взаимодействие во внутришкольной среде как средство обеспечения комфорта младших школьников Субъект-субъектное взаимодействие во внутришкольной среде как средство обеспечения комфорта младших школьников Субъект-субъектное взаимодействие во внутришкольной среде как средство обеспечения комфорта младших школьников Субъект-субъектное взаимодействие во внутришкольной среде как средство обеспечения комфорта младших школьников Субъект-субъектное взаимодействие во внутришкольной среде как средство обеспечения комфорта младших школьников Субъект-субъектное взаимодействие во внутришкольной среде как средство обеспечения комфорта младших школьников Субъект-субъектное взаимодействие во внутришкольной среде как средство обеспечения комфорта младших школьников
>



Бугаева Наталья Николаевна. Субъект-субъектное взаимодействие во внутришкольной среде как средство обеспечения комфорта младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Екатеринбург, 2003 190 c. РГБ ОД, 61:03-13/1452-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-теоретические и методологические подходы к созданию внутришкольной среды и обеспечению комфорта в ней младших школьников

1.1 . Взаимодействие в системе «человек - среда - человек» как предмет научного исследования 12

1.2. Философские и психологические аспекты комфорта в жизнедеятельности человека 33

1.3.Потенциальные возможности взаимодействия субъектов внутришкольной обеспечения комфорта младших школьников 53

Выводы по главе 1 78

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по организации субъект-субъектного взаимодействия как средства обеспечения комфорта младших школьников во внутришкольной среде

2.1. Обоснование программы опытно-экспериментальной работы 81

2.2. Содержание опытно-экспериментальной работы: диагностика степени достижения комфорта школьниками и программа организации взаимодействий субъектов 97

2.3. Описание результатов опытно-экспериментальной работы: взаимодействие субъектов внутришкольной среды как средство обеспечения комфорта школьников 125

Выводы по главе 2 149

Заключение 151

Библиография 153

Приложение 176

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования. Новая парадигма образования, отраженная в законе Российской Федерации «Об образовании» (1996г.), активизировала реальные процессы гуманизации и демократизации в школе. Появились возможности совершенствования внутришкольной среды, создания условий для успешной деятельности субъектов образовательного процесса в целях обеспечения комфорта младших школьников, что является перспективным в развитии начального образования.

С психологической точки зрения комфорт школьника — психофизиологическое состояние, возникающее в процессе жизнедеятельности школьника в результате оптимального взаимодействия его с внутришкольной средой. С педагогической точки зрения комфорт выступает как качественная характеристика: 1) организации внутришкольной среды; 2) образовательной деятельности школьника, являющейся следствием проявления и своевременной реализации его способностей и возможностей, удовлетворения от учебной информации и результатов собственной деятельности, согласованности в общении с педагогами и сверстниками, потребности продолжить свое образование в условиях внутришкольной среды.

Известно, что полноценному личностному развитию, в том числе и
младшего школьника, способствуют положительные

психофизиологические состояния, оптимальная включенность в деятельность, успешность в самореализации, позитивные межличностные отношения в образовательном процессе. В настоящее время происходит увеличение количества детей младшего школьного возраста, испытывающих неустойчивые, дискомфортные состояния, не выполняющих школьные требования, имеющих трудности в общении с педагогами и сверстниками, что негативно отражается на их образовании.

Решение этой проблемы возможно при достижении комфорта
школьниками как состояния и качественной характеристики их
деятельности. Это обеспечивается взаимодействием субъектов
образовательного процесса в системе: школьник - внутришкольная среда -
педагог. Образование в условиях психологического, интеллектуального и
физического комфорта повышает познавательную активность школьника,
укрепляет положительные эмоции в учебной деятельности, способствует
стремлению к взаимодействию, сотрудничеству со всеми субъектами
образовательного процесса, к саморазвитию, самореализации,

самоутверждению.

Мы считаем, что именно субъект-субъектное взаимодействие обладает исключительными возможностями для обеспечения комфорта в образовательной деятельности младших школьников. Профессиональная практика и теоретические исследования подтверждают, что в абсолютном большинстве случаев в образовательном процессе приоритетной является субъектная позиция педагогов, психологов, воспитателей, родителей. При этом явно недооценивается необходимость субъектной деятельности школьника в выборе индивидуальной образовательной траектории для достижения комфорта, и возможностей внутришкольной среды как источника взаимодействий субъектов. Это обстоятельство приводит к тому, что значительные потенциальные возможности субъект-субъектного взаимодействия во внутришкольной среде для обеспечения комфорта школьников пока не реализуются в полной мере.

Так, мы пришли к выводу, что в педагогической теории и практике существуют противоречия между:

необходимостью гуманизации внутришкольной среды с целью обеспечения комфорта в ней школьников и отсутствием адекватных педагогических способов ее реализации;

значимостью субъект-субъектного взаимодействия в образовательном
процессе и недостаточной практической реализацией его как
средства обеспечения комфорта младших школьников;
стремлением младших школьников к субъектной позиции и
преобладанием во внутришкольной среде доминирующей

деятельности педагога;

необходимостью организации взаимодействия субъектов во внутришкольной среде с целью обеспечения комфорта младших школьников и отсутствием соответствующего практического опыта у педагогов. Из актуальности и вышеизложенных противоречий вытекает

проблема исследования, которая заключается в поиске и определении

педагогических возможностей субъект-субъектного взаимодействия во

внутришкольной среде на основе рассмотрения его как средства

обеспечения комфорта младших школьников.

Анализ актуальности, противоречий и проблемы позволил

определить тему диссертационного исследования: «Субъект-субъектное

взаимодействие во внутришкольной среде как средство обеспечения

комфорта младших школьников».

Цель исследования - выявить, определить, обосновать и реализовать

педагогические возможности субъект-субъектного взаимодействия во

внутришкольной среде как средства обеспечения комфорта младших

школьников.

Объект исследования: образовательный процесс в начальной

школе.

Предмет исследования: взаимодействие субъектов

образовательного процесса во внутришкольной среде как средство

обеспечения комфорта младших школьников.

Гипотеза: выявление, определение, обоснование и реализация педагогических возможностей субъект-субъектного взаимодействия как средства обеспечения комфорта учащихся предусматривают:

раскрытие значения понятия «комфорт» в процессе образования младших школьников;

определение значимости единства психологического, интеллектуального, физического комфорта в образовательном процессе школьников;

выявление содержания субъект-субъектного взаимодействия и составление методики пошаговой деятельности субъектов внутришкольной среды для обеспечения комфорта школьников;

обоснование приоритетной позиции школьников по отношению к педагогам на основе самостоятельного определения проблем в образовательной деятельности и выбора альтернативных действий для достижения комфорта.

На основании положений гипотезы мы формулируем следующие задачи исследования:

  1. В процессе анализа философской, социологической, психологической, педагогической литературы выявить и определить значение понятия «комфорт» в процессе образования младших школьников.

  2. Раскрыть сущность и значимость психологического, интеллектуального, физического комфорта в процессе образования школьников.

  3. Определить потенциальные возможности субъект-субъектного взаимодействия во внутришкольной среде для обеспечения комфорта младших школьников.

  4. Выявить и обосновать необходимость и преимущества приоритетной позиции младших школьников в организации взаимодействия субъектов внутришкольной среды с целью обеспечения комфорта.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теории и идеи: развития личности и средовой обусловленности развития (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн), взаимодействия субъектов среды (Г.М. Андреева, М.М. Бахтин, Г.А. Ковалев, Е.В. Коротаева, В.Д. Ширшов), организации и развития образовательной среды (Н.П. Капустин, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, В.М. Степанов, А.Б. Ямбург, В.А. Ясвин), гуманистических подходов ч в образовании (Ш.А. Амонашвили, А.С. Белкин, М.Н. Дудина, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров), о психических состояниях человека в среде жизнедеятельности (В.М. Астапов, М. Аргайл, И.В. Дубровина, К. Изард, Л.В. Куликов, Н.Д. Левитов, A.M. Прихожан, А.С. Спиваковская, О. А. Хухлаева), диссертационных исследований по проблемам конструирования внутришкольной среды (В.В. Барменкова, Н.Н. Бояринцева, Ю.С. Бродский, Н.К. Виноградова, Н.О. Гафурова, В.П. Лисицкая, Т.Ф. Лошакова, Ю.С. Мануйлов, Л.Д. Назарова, В.М. Степанов).

База исследования. Исследование проводилось в государственном учреждении школа - детский сад № 3 г. Кустаная, в котором приняли участие 450 учащихся 1-4 классов, их родители, 23 педагога школы.

Методы исследования. Выбор методов исследования обусловлен
предметом, целью и задачами работы. Был использован комплекс
теоретических методов исследования: историко-логический,

теоретический и сравнительный анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, синтез, классификация, аналогия, обобщение, систематизация научных фактов, а также комплекс эмпирических методов исследования: ретроспективный анализ личного опыта диссертанта, обсервационные методы (включенное и невключенное наблюдение), диагностические

методы (опросы, проективные методики), метод экспертных оценок, методы статистической обработки полученной информации, изучение и обобщение педагогического опыта.

Исследование проводилось в три этапа в течение 5 лет.

Первый этап исследования (1998 - 2000 гг.) связан с анализом
степени разработанности проблемы комфорта в психолого-

педагогической теории и практике, разработкой цели, задач, методики опытно-экспериментальной деятельности, с внедрением элементов опытно-экспериментальной работы в практику школы.

Второй этап исследования (2000 — 2001 гг.) включал в себя анализ и обобщение философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, уточнение содержания опытно-экспериментальной деятельности.

Третий этап исследования (2001 - 2003 гг.) - завершающая стадия опытно-экспериментальной деятельности: проанализированы и обобщены полученные результаты; систематизирована и оформлена диссертационная работа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Выявлена актуальность научных исследований комфорта как качественной характеристики образовательной деятельности и обоснована необходимость создания комфортной внутришкольной среды для младших школьников.

  2. Определена значимость достижения интеллектуального, психологического, физического комфорта как условия полноценного личностного развития школьников.

  3. Выявлены и определены педагогические возможности субъект-субъектного взаимодействия во внутришкольной среде в процессе обеспечения комфорта младших школьников.

4. Установлены и доказаны эффективность и результативность методики организации взаимодействия субъектов внутришкольной среды как средства обеспечения комфорта младших школьников. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

раскрыто педагогическое значение и определена сущность понятия «комфорт младших школьников»;

определено значение организации субъект-субъектных взаимодействий во внутришкольной среде в процессе обеспечения комфорта школьников.

Практическая значимость исследования.

систематизированы структура, критерии, показатели комфорта и блок диагностических методик для определения степени достижения комфорта школьниками;

разработана методика организации субъект-субъектного взаимодействия во внутришкольной среде с целью обеспечения комфорта учащихся;

обобщены результаты опытно-экспериментальной работы, доказывающие, что в процессе обеспечения комфорта школьникам, приоритетной является их субъектная деятельность;

определена и обоснована организационная основа для обеспечения комфорта в образовательной деятельности младших школьников во внутришкольной среде, которая может быть использована в начальных школах различного типа в качестве практической базы для конструирования комфортной образовательной среды учащихся. Обоснованность и достоверность результатов исследования

обусловлены исходными методологическими и теоретическими

позициями, использованием комплекса методов, соответствующих предмету и задачам исследования; эффективностью многолетней работы соискателя с учащимися начальной школы, проведенной опытно-

экспериментальной работой в условиях реальной преподавательской и административной деятельности в начальной школе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты теоретического и исследования опытно-экспериментальной работы были представлены на заседаниях кафедры общей и социальной педагогики. Основные положения работы обсуждались на педагогических советах и научно-практических семинарах в школе - саду № 3 г. Кустаная; на научно-практических конференциях «Вопросы современной Православной историко-богословской науки» (г. Екатеринбург, 2001), «Философия и наука» (г. Екатеринбург, 2002); на региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (г. Екатеринбург, 2001); на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы воспитания» (г. Екатеринбург, 2002); Летней школе педагогов-исследователей среды (г. Пермь, 2002); на международной научно-практической конференции «Средовой подход в образовании» (г. Нижний Новгород, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. На современном этапе развития начального образования проблема педагогического исследования комфорта и комфортной внутришкольной среды приобретает особую значимость в процессе гуманизации образования младших школьников.

  2. Достижение единства психологического, интеллектуального, физического комфорта есть условие полноценного личностного роста младших школьников.

  3. Субъект-субъектное взаимодействие во внутришкольной среде обладает большим педагогическим потенциалом для обеспечения комфорта младших школьников, который, однако, практически не реализуется.

4. Приоритетная деятельность школьника во взаимодействии с педагогами является условием наибольшей результативности процесса обеспечения комфорта. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186

страницах, состоит из введения, двух глав, заключения,

библиографического списка и приложений.

Взаимодействие в системе «человек - среда - человек» как предмет научного исследования

В данном параграфе мы рассмотрим некоторые вопросы взаимодействия в системе «человек - среда - человек» в аспектах философии, психологии, социологии, педагогики и некоторых современных междисциплинарных областей. В каждой из предложенных научных областей накоплен достаточный опыт по указанной проблеме, проведен тщательный и подробный ее анализ, поэтому мы даем краткий обзор, акцентируя внимание на наиболее актуальных для нас вопросах.

Взаимодействуя со средой, ребенок овладевает достижениями человечества, тем самым, развивая и формируя в себе социальные и личностные качества. Взаимодействие ребенка со средой осуществляется через взаимодействие со взрослыми. Взаимодействие со взрослыми, в свою очередь, происходит опосредованно. В результате этих взаимодействий ребенок познает действительность. Опираясь на опыт взрослых, ребенок познает мир и выстраивает свои, новые отношения с ним. В свою очередь, взрослые, опираясь на опыт ребенка, организуют его деятельность по овладению новыми сторонами действительности, новыми формами и особенностями поведения. Так, выстраивается система взаимосвязанных отношений «ребенок - среда - взрослый», в процессе которой развивается ребенок. В связи с этим, на наш взгляд, целесообразно в основе теоретической части данного исследования обосновать вопросы взаимодействия в системе «человек - среда».

Педагогам, стремящимся создать наиболее благоприятную, комфортную внутришкольную среду посредством организации взаимодействия субъектов в ней, безусловно, необходимо и важно осмыслить все пути взаимодействия человека со средой для того, чтобы найти оптимальные подходы и в дальнейшем адаптировать их в образовательной практике. Наш поиск привел к изучению философских, социологических, психологических, педагогических научных данных, без ретроспективного взгляда на которые невозможно понять взаимосвязь человека и среды, их взаимные влияние друг на друга, определяющие источники развития ребенка.

«Среда» происходит из старофранцузского milieu и переводится как «окружать» (212). Следовательно, среда - это то, что окружает. Но под таким значением скрывается многозначный круг употребления понятия.

Наиболее распространенные и принятые понятия среды вошли в словари и справочники. В них среда трактуется как окружающий мир или совокупность условий, окружающих человека. К примеру, типичное определение: среда - это «физическое, интеллектуальное, моральное и социальное окружение, в котором мы живем» (69, 426).

В некоторых источниках указывается, что впервые в обществоведение термин «среда» ввел Тэн И. А., французский философ-позитивист (212). Среда в понимании Тэна не только внешние, видимые условия, а «общее состояние умов», т.е. нравы, мировоззрение людей конкретной эпохи: «род, количество и качество мыслей, заключающихся у человека в голове, составляющих как бы ее меблировку» (237, 93). Тэн расширил понимание среды и присовокупил к географическим, климатическим и другим внешним природным факторам фактор нравственный, характерный для людей данного исторического момента. Таким образом, у него сложилось широкое недифференцированное понимание среды. Взаимодействие человека со средой в работах этого французского философа четко выражено в моментах объяснения появления той или иной направленности в искусстве, когда таланты, словно семена, разбросанные природой одинаково и в равном количестве в разные почвы, не все принимаются и развиваются. Для их развития нужна «нравственная температура» среды, без нее таланты и гении гибнут. Нравственная температура делает выбор, регулируя природу талантов, «с переменой температуры изменяется и природа талантов; при несоответственности ее порода эта принимает другие, сообразные тому формы» (237, 33).

Необходимо подчеркнуть, что термин «среда» несет значение не только формального окружения, но и влияния, определенной роли в жизни человека. Окружающие условия, которые не оказывают никакого воздействия на человека, не являются средой его жизнедеятельности. Это важно учитывать, так как категория «среда» отождествляется только с условиями, окружением, воздействующими на то, что окружается. А. Ребер в своем словаре уточняет: «следовательно, собрание муниципалитета в Кардифе не является частью среды для жителя Нью-Йорка... Однако ультрафиолетовое излучение ... как стимульное событие считается частью среды каждого человека» (33, 302).

В науке существуют различные определения среды жизнедеятельности человека, которые раскрываются соответственно своему аспекту исследования. Тем не менее, все ученые отмечают взаимозависимость и взаимодействие человека и среды, непосредственным звеном которого является деятельность человека и его активность в преобразовании условий своего обитания. Взаимодействие выражается в том, что человек, постоянно находясь в какой-либо среде, с одной стороны, сам устанавливает «правила» пребывания в ней, с другой - среда с установленными порядками и организациями «вынуждает» человека согласиться и принять свои условия. Взаимодействия, складывающиеся между различными средами жизнедеятельности и человеком, отражают отношение человека к ним и его мироощущение.

Роль среды в жизни человека и его взаимодействие с ней зачастую исследователями рассматривается в контексте научной дискуссии о наследственности-среде. Это длительные дебаты об относительномвкладе среды (воспитания, опыта) и наследственности (природы, генетической предрасположенности) в становление и развитие человека. В философии эти разногласия, актуальные до сих пор, можно проследить в спорах между философами, имевших отличные друг от друга научные позиции: например, между философами XVIII К.А. Гельвецием и Д. Дидро. В следующем веке, XIX, на тему «человек-среда» рассуждали и спорили К. Маркс, Ф. Энгельс и М. Штирнер.

Философские и психологические аспекты комфорта в жизнедеятельности человека

В данном параграфе мы освещаем некоторые аспекты, касающиеся нашего понимания философии и психологии комфорта как состояния человека в среде жизнедеятельности. Философский аспект указанного вопроса мы видим в области эвдемонистических теорий, сторонники которых провозглашали счастье и удовольствие как жизненную цель и основным предназначением человека считали - быть счастливым и получать удовольствие. Психологический аспект возможно рассмотреть в области учений об оптимальных для жизнедеятельности состояниях человека.

Согласно аналитическим исследованиям справочной литературы, современное распространенное понимание «комфорта» находится большей частью в области материальных условий и бытовых благ. В русский язык слово пришло из английского языка и переводится как «удобство», «удобный». Этимологический словарь указывает на происхождение английского слова comfort от старо-французского confort, что значит «подкрепление» (М. Фасмер, 242).

Обращаясь к словарю В. Даля, встречаем следующее толкование: «Комфортъ - удобство, уютство, у(прі)ють, холя, приволье, домашній покой, удобства и избытокъ. Комфортабельный - покойный, удобный, пріютньїй, привольный» (65).

В словаре иностранных слов «комфортный» определяется как «наиболее благоприятный для нормальной жизнедеятельности организма» (217).

Видится интересным и целесообразным использование данного понятия с точки зрения психологии, что, на наш взгляд, позволит расширить характеристики состояний и ощущений человека. В современных словарях авторы и составители пока ограниченно используют слово «комфорт» для характеристик психических и психологических явлений. Так, предлагают самостоятельное определение душевного комфорта как состояния внутреннего спокойствия, отсутствия разлада с собой и окружающим миром (217, 45); определение самочувствия как «ощущения физиологической и психологической комфортности внутреннего состояния человека» (179); «ощущение комфорта (дискомфорта)» в общем определении состояния человека (179); дискомфортного состояния (173, 199). Таким образом, мы видим, что понятие «комфорт» не ново, но, на наш взгляд, не достаточно распространено в области психологии. Несмотря на то, что мы встречаем определение дискомфортного состояния, исследователями не указывается, что понимать под состоянием комфортным. Хотя, в последнее время в лексиконе психологов и педагогов довольно распространены такие понятия, как «психологический комфорт», «состояние комфорта», характеризующие психические состояния человека в определенной ситуации.

Являясь сторонниками создания внутришкольной среды и организации взаимодействия в ней субъектов с целью обеспечения комфорта школьников, мы приходим к выводу, что комфорт является необходимым условием, оптимальным средством и возможностью для полноценной образовательной деятельности младших школьников. Эта часть вопроса подробнее освещается в следующем параграфе. Состояния и ощущения комфорта в среде внутри школы способствуют, в первую очередь, сохранению психофизического здоровья детей, а также являются источниками творческого подъема, радости, желаниями к сотворчеству, интересу.

Комфортное состояние мы рассматриваем как состояние человека, характеризующееся комплексом долговременных приятных субъективных ощущений, связанных с удовольствием и удовлетворением возникающих потребностей. Комфортное состояние - психическое - показывает оптимальный уровень активности психической деятельности и оптимальность протекания психических процессов. Комфортное состояние - физиологическое — сопровождается положительными психофизиологическими изменениями организма, что отражается, в целом, на жизнедеятельности человека. Комфортное состояние возникает под влиянием благоприятных условий среды жизнедеятельности.

Ощущение комфорта понимается как отражение в сознании свойств и качеств предметов и явлений среды, благоприятно воздействующих на органы чувств.

Философские основы понимания содержания комфортных состояний и ощущений человека, на наш взгляд, можно отразить в этических понятиях - «счастье», «благо», «удовольствие», «наслаждение». Демокрит учил: «Счастье - это хорошее расположение духа, благосостояния, гармония, симметрия и невозмутимость» (62, 411). С точки зрения Гольбаха, счастье человека всегда заключается в соответствии его желаний окружающей обстановке (62, 411-413). «Говорят, что несчастье хорошая школа; может быть. Но счастье есть лучший университет. Оно довершает воспитание души, способной к доброму и прекрасному», - гораздо позже указывал А.С. Пушкин (258, 235).

«Где нет стремления к счастью, там нет и стремления вообще. Стремление к счастью - это стремление стремлений», - считал Л. Фейербах. Я хочу - значит, я хочу быть счастливым. По мнению философа, счастье - это «здоровое, нормальное состояние какого-нибудь существа, при котором существо может беспрепятственно удовлетворять и действительно удовлетворяет индивидуальные, характерные потребности и стремления, относящиеся к его сущности и к его жизни» (243, т. 1,427-430).

Обоснование программы опытно-экспериментальной работы

Тенденции в теории педагогической науки наполнения процесса школьного образования гуманистическими идеями стали причиной и отправной точкой в осознании необходимости переосмысления собственной практической и теоретической деятельности. Осознание повлекло за собой желание изучения и оценки образовательной деятельности школьников в реальной внутришкольной среде с позиции того, насколько благоприятны условия среды для ее осуществления. Предметом этого исследования стал комфорт как психофизиологическое состояние и качественная характеристика образовательной деятельности школьников, который обеспечивается посредством взаимодействие субъектов внутришкольной среды.

Одной их важных задач данного диссертационного исследования являлось выявление научных аспектов комфорта в жизнедеятельности человека и перевода их на педагогический язык. Нами прорабатывались идеи относительно организации субъект-субъектного взаимодействия в образовании как средства обеспечения комфорта школьников, что может быть заложено в основу конструирования наиболее благоприятной, комфортной внутришкольной среды.

Достижение комфорта как психофизиологического состояния младшими школьниками во внутришкольной среде способствует успешной адаптации ребенка к новым условиям жизнедеятельности, эмоциональной устойчивости, саморегуляции, активной и инициативной позиции, отсутствию тревожности, снижению утомляемости в процессе образования. Комфорт ребенка во внутришкольной среде, как психофизиологическое состояние, позволяет максимально сохранить его здоровье, способствует адекватному поведению и успешной деятельности, поддерживает положительный эмоциональный фон, формирует устойчивое переживание радости, удовольствия и удовлетворения от пребывания во внутришкольной среде. В целом, устойчивые, долговременные комфортные состояния дают возможность полноценному личностному развитию. Комфорт как качественная характеристика образовательной деятельности младшего школьника повышает его познавательную активность, укрепляет положительные эмоции в учебной деятельности, способствует стремлению к взаимодействию, сотрудничеству со всеми субъектами образовательного процесса, к саморазвитию, самореализации, самоутверждению. Комфорт как качественная характеристика организации внутришкольной среды способствует полноценному развитию школьников, сохранению их психофизиологического здоровья, усилению качества образовательного процесса.

Комфорт как психофизиологическое состояние, качественная характеристика организации внутришкольной среды и образовательной деятельности младшего школьника является педагогическим условием, воспитательным средством и дает возможность достижения самоактуализации, самореализации и самоутверждению учащихся.

Комфорт младших школьников во внутришкольной среде является результатом субъект-субъектного взаимодействия, оптимального для каждой из сторон образовательного процесса.

Таковы основные теоретические положения, на которых строилась опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальная деятельность проводилась в период с 1998 по 2002 годы на базе государственного учреждения школы - детского сада № 3 г. Кустаная, где диссертант в течение 6 лет работала в качестве учителя начальных классов и заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Объектами опытно-экспериментальной деятельности являются внутришкольная среда государственного учреждения школы - детского сада № 3 г. Кустаная как источник взаимодействия субъектов образования и непосредственно сама образовательная деятельность учащихся. В процессе проведения практической части исследования на протяжении 5 лет принимали участие все учащихся школы каждого года обучения, среднее количество которых составляет 450 человек. Также в опытно-экспериментальной работе принимали участие их родители и 23 педагога, среди которых администрация школы, учителя начальных классов, учителя - предметники, воспитатели.

Опытно-экспериментальная работа была организована по правилам проведения формирующего эксперимента, проводилась в естественных условиях при сохранении сложившегося режима деятельности школы. Эксперимент носил характер пограничного, так как, наряду с педагогическими, изучались психологические и физиологические факторы развития ребенка. Используемые методы диагностирования выполняли одновременно и образовательную функцию, через них было осуществлено воздействие на участников опытно-экспериментальной работы.

Содержание опытно-экспериментальной работы: диагностика степени достижения комфорта школьниками и программа организации взаимодействий субъектов

Для определения направлений опытно-экспериментальной работы с целью организации взаимодействия субъектов как средства обеспечения комфорта школьников была проведена диагностика степени достижения комфорта школьниками во внутришкольной среде.

Содержание диагностики комфорта в образовательной деятельности школьников представлено в приложении 2 работы. Нами представлено обобщение структурных составляющих комфорта, критерии, соответствующие им показатели и методы получения информации по каждому из показателей.

Диагностика степени достижения комфорта и ее результаты позволяют дифференцировать учащихся по группам. Дифференциация способствует наиболее оптимальной организации взаимодействия субъектов образовательного процесса и, тем самым, получению лучших результатов работы. Рассмотрим основания для распределения учащихся по группам относительно степени достижения комфорта в образовательной деятельности. К группе благополучия относятся дети с устойчивой адаптацией к внутришкольной среде, выражающейся в умении преодолевать негативные ситуации, возникающие в процессе образовательной деятельности. Учащиеся группы благополучия активны, успешны в учебной деятельности, удовлетворены достигнутыми результатами, своим положением в классном коллективе, умеют устанавливать доброжелательные контакты со сверстниками, с желанием сотрудничают с педагогами. Фактически такие дети не нуждаются психолого-педагогической помощи, но им рекомендованы групповые образовательные занятия с целью поддержания и сохранения достигнутого состояния комфорта. К группе благополучия относятся дети, положительные результаты по показателям комфорта которых, составляют от 100% до 93% (положительные результаты по 14 показателям комфорта, допускаются отрицательные результаты по одному показателю).

К группе риска относятся дети, проявляющие лишь отдельные признаки дезадаптации, несколько повышенную тревожность в общении с педагогами. Учащиеся этой группы склонны к проявлению раздражительности, капризов, что отражается на их взаимодействии со сверстниками и учителями. Школьники группы риска могут нуждаться в дополнительных учебных занятиях, но могут быть достаточно успешными в образовательной деятельности. Эти дети нуждаются в специально организованных дополнительных занятиях психолога и педагога, как в группе, так и индивидуально. К группе риска относятся дети, положительные результаты по показателям комфорта которых, составляют от 87% до 64% (отрицательные результаты по 2-5 показателям).

К группе неблагополучия относятся дети, имеющие признаки дезадаптации, дискомфорта, связанные с устойчивыми состояниями волнения, страха, беспокойства, повышенной тревожности в общении с педагогами. Дети этой группы неактивны в образовательной деятельности, нуждаются в регулярных дополнительных учебных занятиях. Они с трудом вступают в контакт с другими детьми, проявляют по отношению к ним как агрессивность, недоверие, так и пассивность, скрытность. Как правило, у учащихся данной группы отрицательные мотивы учения, они отказываются ходить в школу, выполнять задания и требования педагога. Отклонения в поведении могут быть вызваны психическими заболеваниями, нарушениями в психофизиологическом развитии. Особенности образовательной деятельности учащихся данной группы требуют наиболее тщательной, длительной работы по педагогической коррекции, в большей степени индивидуальной. К группе неблагополучия относятся дети, положительные результаты по показателям комфорта которых, составляют 57 % и менее (отрицательные результаты по 6 и более показателям).

Итак, общее количество показателей комфорта в образовательной деятельности учащихся - 14. Школьник попадает в группу благополучия, если положительные результаты по показателям комфорта составляют 100%-93%; в группу риска 87%-64%; в группу неблагополучия - 57% и ниже. Учащиеся первых классов диагностируются в период первичной адаптации, учащиеся 2-4 классов в период второй четверти учебного года (ноябрь, декабрь). Одним из наиболее важных этапов в процессе всей диагностики является выявление и определение степени достижения комфорта первоклассниками в их образовательной деятельности. Диагностика степени достижения комфорта первоклассниками позволяет получить значительную информацию о качестве протекании адаптационного периода детей во внутришкольной среде. Диагностируются отношения к новому коллективу, педагогам, характер межличностных контактов с одноклассниками, мотивы учения, психические состояния, удовлетворенность пребыванием в предметно-пространственных условиях внутришкольной среды и др. Выявленная степень достижения комфорта говорит о наличии (или отсутствии) школьных трудностей, признаков дезадаптации, дискомфорта.