Педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды Канатов, Роман Анатольевич

Педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды
<
Педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды Педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды Педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды Педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды Педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды
>



Канатов, Роман Анатольевич. Педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Канатов Роман Анатольевич; [Место защиты: Ин-т образоват. технологий].- Сочи, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/140

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Образовательная ситуация России XXI века характеризуется приоритетом ценностей развития личности, сохранения и поддержания психологического здоровья субъектов образования, развитию адаптивности и психологической конструктивности ребенка как субъекта учебной деятельности. В этом контексте исключительное значение приобретает адаптация первоклассника к школьному обученшо. Младший школьный возраст - сенситивный период формирования субъектной позиции в учебной деятельности, именно на этом уровне закладываются индивидуальный стиль взаимодействия «ребенок -образование», индивидуальная траектория развития личности в образовании. Сегодня школа предъявляет особые требования к развитию адаптивных способностей развивающейся личности, умению использовать собственные ресурсы и возможности взаимодействия с другими для достижения успеха и конкурентоспособности в будущей жизнедеятельности. Однако современная ситуация развития младшего школьника изобилует факторами дезадаптирующего характера: вынужденная миграция, нестабильность семейных отношений, плотность и эшропийность информационного пространства развития, проблемы физиологического и психологического развития детей.

Проведенный анализ литературы показал, что личностное развитие и формирование навыков социально-психологической адаптации у детей младшего школьного возраста целесообразно осуществлять в рамках особо организованной педагогической среды, выстраиваемой с позиции гуманизации образования и гармоничного развития человека. Решение этой проблемы связано с разработкой технологий, реализующих учебный процесс как целостный и непрерывный, с глубоким изучением психофизиологических детерминант развития личности учащегося (П.Ф. Лссгафт, Б.Г.Лпаньсв, В.В.Клименко, Б.Б. Коссов, В.В.Давыдов, В.П.Зиичснко, В.П.Озеров и др.). Такая работа ведется по нескольким направлениям, самым перспективным из которых, на наш взгляд, является создание рекреационно-развивающей среды с ее личностно развивающими технологиями. Учащиеся с их познавательными способностями в такой модели рассматриваются как центральная фигура педагогической системы, как активный компонент этой среды. В свою очередь рекреационно-развивающая среда, как совокупность педагогических условий, должна быть, ориентирована на формирование и развитие личности в учебном процессе (И.С. Якиманская). Сама же среда, являясь системным образованием (А.С. Макаренко), позволяет реализовать образовательный процесс как целостный, непрерывный, интеїрирующий знания в единое, целостное, системное знание о мире, и создает условия для формирования навыков его применения на практике, что, в конечном счете, и является составными частями развития и социально-психологической адаптации личности.

В отличие от исторически сложившейся, традиционной, парадигма, опирающаяся на идею образования как создания комплекса условий для развития, предполагает смещение акцента в регуляции поведения учащегося

с внешних регламентирующих условий на внутренние, связанные с механизмами саморегуляции (И.И. Сеченов, А.П.Рудик, Л.П.Ильин, Н.А.Розе, В.П.Озеров, Б.Б.Коссов, О.А.Коноикин, Г.С.Прыгин и др.). С механизмом саморегуляции и ее роли в придании учебному процессу восстанавливающего и развивающего характера, под влиянием нагрузок различной интенсивности, связано изучение психофизиологических детерминант адаптивных способностей человека (В.Л.Плахтиепко, П.А.Климов, В.Л.Марищук, О.А.Коноикин и др.). Самореіуляция психоэмоционального состояния как составная часть данного механизма, также является важным элементом в решении проблемы активизации личностного фактора в учебно-воспитательном процессе и, следовательно, разработка данного вопроса приобретает свою актуальность при обучении навыкам саморегуляции психоэмоционального состояния учащихся.

В этой ситуации и возник научный интерес к выделению педагогического потенциала рекреационно-развивающей среды для детей младшего школьного возраста.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования: «І Іедагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды».

Проблема исследования состоит в выявлении возможностей и обосновании педагогических средств социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды.

Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования - рекреационно-развивающая среда как педагогическое пространство.

Предмет исследования - педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды.

Гипотеза исследования заключается в том, что:

1. Успешность адаптации ребенка к школьной жизни, темпы и характер
его социализации во многом определяются статусом его психологического
здоровья. В связи с этим, влияние естествешю-средрвых факторов
рекреационно-развивающей среды является внешним стимулом,
обладающим информационным внешним воздействием па организм,
вызывающим качественные изменения, связанные с гармонизацией личности
младших школьников.

2. Педагогические средства рекреационно-развивающей среды для
детей младшего школьного возраста будут реализованы, если:

- дано обоснование содержанию данной среды, его системной
организации;

построена технология проведения обучающих занятий, основывающихся на рекреационно-развивающем потенциале региона;

- определены субъекты проведения обучающих и интеграционных
занятий с младшими школьниками и наиболее эффективные средства
рекреационно-развивающей работы.

Для проверки гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ научных трудов по проблеме развития личности в
младшем школьном возрасте, особенностям се социально-психологической
адаптации в условиях рскреациошю-развивающей среды.

2. Выявить особенности рекреациошю-развивающей среды как
составляющей педагогической работы с младшими школьниками, а также ее
наиболее эффективные средства.

  1. Разработать и внедрить на практике технологию проведения занятий с детьми младшего школьного возраста, использующих педагогические средства рекреационно-развивающей среды.

  2. Обозначить субъектов данной работы, а также определить функции каждого из субъектов.

6. Выявить динамику развития личностных качеств, способствующих успешной социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста в условиях рекреационно-развивающей среды.

Методологической основой исследования стали личностно-деятельностный, индивидуально-творческий подходы, рассматривающие личностное развитие как целостную, многогранную, многоуровневую реальность; а также ведущие психолого-педагогические принципы развития личности младшего школьника (А.Г. Асмолов, M.PI. Бсрулава, О.С. 1'азман, И.В. Дубровина, Е.С. Исаев, И.Б. Котова, К. Маклафлин, Л.В. Мудрик, В.И. Слободчиков и др.).

Теоретической базой исследования послужили фундаментальные исследования отечественной педагогики, социальной педагогики, в которых существенное концептуальное значение имеют теории межличностного взаимодействия (А. А. Бодалев, В. А. Кан-Калик, А. II. Леонтьев, М. И. Лисина, А. В. Мудрик, и др.), положения о роли деятельности в развитии личности (А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин), положения о видах деятельности и их взаимосвязи с развитием личности (Б. С. Гершунский, В. И. Загвязинский, М. И. Махмутов, М. Н. Скаткин), концепции функциональных систем и формировании способностей (U.K. Анохин, А.В.Пасынков, К.В.Судаков, С.Г. Геллерштейн, Б.Б. Косов, Б.М. Теплов, К.М. Гуревич и др.). положения о механизмах развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, C.PI. Гессен, Н.А. Добролюбов, П.Ф. Лесгафт, А.В. Петровский, П.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.); основы функционирования педагогических технологий, нацеленных на сохранение и развитие здоровья (А.Н. Акимова, В.Ф. Базарный, Э.Н. Вайнер, К.В. Дубов, Г.К. Селевко, Н.К. Смирнов, К.К. Хрюндель и др.); теоретические и психотехнологические подходы к социальной, психосоциальной и психологической работе с личностью (А. Адлер, А.Маслоу, Ф.Псрлз, В.Райх, К.Роджерса, Э.Шострум, С.Гроф, Г.А. Берулава, В.В.Козлова, М.Ш.Магомед-Эминова и др.); реализуемые подходы к организации психопрофилактической работы по преодолению нежелательных

психических проявлений Е.В. Аверина, Н.Н.Водопьянова, П.С. Старченкова, К.Н. Гавриленко, В.И. Гинецинского, А.В.Гоголсва, Л.В. Куликова.

Для решения поставленных задач и проверки исходных гипотетических положений использовался комплекс методов:

теоретических - анализ научных источников но проблемам социально-психологической адаптации младших школьников; педагогической работы с детьми этого возраста с использованием педагогических средств рекреационно-развивающей среды;

эмпирических - педагогическое наблюдение за процессом

взаимоотношений детей в «своем» кругу и кругу взрослых людей, анкетирование, анализ самоотчетов детей, беседа, констатирующий и формирующий эксперименты. Конкретными диагностическими методиками явились: методика «Определение уровня коммуникативности и организаторских способностей» (КОС), методика изучения самооценки A.M. Пригожина, «Самочувствие - Активность - Настроение» (САП), Шкала реактивной тревожности Спилбергера-Ханина (РТ).

Экспериментальной базой исследования выступила МОУ СОШ №40 г. Липецка, Областная детская больница Центра восстановительного лечения г. Липецка. Объем выборки составил 60 человек, подвергшихся констатирующему и формирующему эксперименту. Эмпирический материал накапливался в течение трех лет в период работы автора в Областной детской больнице Центра восстановительного лечения г. Липецка.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2005 по 2010 гг. в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 г.) - определялись тема и проблема исследования, изучалось состояние данной проблемы в теоретических исследованиях и психолого-педагогической практике, изучался передовой и массовый опыт деятельности общеобразовательных школ но социально-психологической адаптации младших школьников, разрабатывалась программа эксперимента и учебно-программная документация.

На втором этапе (2006-2008 гг.) - осуществлялась проверка основных положений гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы, апробация технологии проведения занятий, направленных на использование педагогических средств социализации рекреационно-развивающей среды при работе с детьми младшего школьного возраста, в ходе формирующего эксперимента отслеживались результаты влияния рекреационно-развивающей среды на повышение уровня социально-психологической адаптации детей.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) - анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, корректировались выводы первого и второго этапов исследования, осуществлялось оформление результатов исследования в виде текста кандидатской диссертации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснованы педагогические средства социализации младших
школьников в условиях рекреационно-развивающей среды, дана их
классификация;

- на теоретико-методологическом уровне обоснована необходимость
разработки и внедрения программы «МЫ познаем МИР и СЕЪЯ»,
построенной с учетом наиболее эффективных педагогических средств
социализации детей в условиях рекреационно-развивающей среды;

- уточнена структура и содержание процесса реализации рекреациопно-
развивающего социализирующего потенциала среды для детей младшего
школьного возраста.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

отдифференцированы особенности социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста в условиях рекреационно-развивающей среды;

уточнено содержание рекреационно-развивающей среды, а также выявлены наиболее эффективные ее педагогические средства в работе с детьми младшего школьного возраста;

реализованы педагогические средства рекреационно-развивающей среды при построении программы «МЫ познаем МИР и СЕБЯ»;

разработана технология проведения обучающих занятий, направленных на развитие личностных качеств, способствующих более успешной интеграции младших школьников в окружающую их действительность;

- обозначены субъекты данной технологии, определены функции
каждого из субъектов;

разработаны критерии, показатели и уровни социально-психологической адаптации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем:

- представлено теоретическое обоснование и опытная реализация
педагогических средств социализации младших школьников в условиях
рекреационно-развивающей среды;

- разработаны технология реализации педагогических средств
рекреационно-развивающей среды и программа «МЫ познаем МИР и
СЕБЯ»;

- сформирован диагностический комплекс, позволяющий выявить
уровень сформированное социально-психологической адаптации детей
младшего школьного возраста в условиях рекреационно-развивающей среды;

- обозначены основные субъекты реализации педагогических средств
социализации детей в условиях рекреационно-развивающей среды, описаны
их ведущие функции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

предложенная технология может быть использована в социализирующей работе с детьми младшего школьного возраста в условиях различных регионов;

полученные результаты могут быть использованы в деятельности учреждений дошкольного и среднего образования, дополнительного образования;

теоретические выводы и экспериментальные данные моїут быть внедрены в практику организации процесса социально-психологической адаптации детей младшего школьного возраста в лечебных и образовательных учреждениях, специальных учреждениях интернатного типа, а также в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов по работе с детьми данной возрастной категории.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, доказательностью выводов, сочетанием теоретического анализа с практической реализацией исследования, непротиворечивостью выводов и апробацией полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. С учетом закономерности формирования внутренней структуры
субъекта через структурированность внешней среды, воздействующей на
него, рекреационно-развивающую среду возможно обозначить как
уровневую организацию, соотносимую с уровневой психофизиологической
организацией субъекта воздействия. Другими словами, влияние
естественно-средовых факторов является внешним стимулом, обладающим
информационным внешним воздействием на организм, одновременно
вызывающим качественные изменения, связанные с положительными
эмоциями при создании новизны впечатлений.

  1. Личностные особенности детей младшего школьного возраста, способствующие их социально-психологической адаптации, можно целенаправленно развивать, используя технологию проведения обучающих занятий по программе «МЫ познаем МИР и СЕБЯ», основывающихся на рекреационно-развивающем потенциале регаопа, результатом чего является качественное улучшение процесса социализации детей.

  2. Педагогические средства социализации младших школьников в условиях рекреационно-развивающей среды - это те предметы, действия, явления в природе и в обществе, в мышлении детей, которые позволяют педагогу, воспитателю достигать поставленной педагогической цели. К таким средствам относятся:

- организационные средства, нацеленные на отбор участников
программы, организацию условий проведения занятий;

- развивающие средства, позволяющие: формировать внутреннюю
мотивацию на улучшение своего психофизического состояния; осваивать

приемы сохранения физического и психического здоровья, развития своих способностей, самовоспитания (физические упражнения, массаж, система питания, медитация и т.п.), которые позволяют добиться оптимального уровня здоровья, физического и интеллектуального развития; приобщаться к спорту, туризму, искусству и другим видам духовно-творческой деятельности; формировать и развивать экологическую культуру, культуру речи и общения, культуру движений; получать знания об основных идеях гуманизма, его идеалах и ценностях, касающихся человеческой личности, отношений между людьми, между человеком и природой, а также о тех социальных движениях, которые направляют свои усилия на практическое воплощение в жизнь этих идеалов и ценностей;

- прогностические средства, ориентирующие учеников на творческое выполнение заданий преподавателя, позволяющие развивать не только физические, но также интеллектуальные, творческие их способности, учитывать индивидуальные особенности, возможности и способности каждого ребенка.

4. Субъектами проведения обучающих и интеграционных занятий с детьми младшего школьного возраста посредством рекреационно-развивающей работы являются:

1) один или несколько детей, представляющих схожую
индивидуальную программу;

  1. руководитель - человек, помогающий участникам исследовать свои проблемы посредством решения похожих заданий (функции: организация действия, пространства, создании атмосферы доверия, стимулирование участников к спонтанности, подготовка группы к действию, выявление проблем и переживаний участников, комментирование, организация эмоционального обмена, анализ и интерпретация происходящего);

  2. помощники (близкие люди, специально подготовленные волонтеры) (функции: помощь в реализации задуманных детьми действий, эмоциональная поддержка детей, совместное участие в играх).

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что:

сформирована теоретико-методологическая база исследования, опирающаяся на личностно-деятельностный и индивидуально-творческий подходы;

дано определение педагогическим средствам социализации рекреационно-развивающей среды и их классификация;

- экспериментальным путем доказана эффективность предлагаемых
педагогических средств, используемых в процессе реализации развивающей
программы «Мы познаем Мир и СЕБЯ» для детей младшего школьного
возраста;

определены этапы и базы исследования, последовательность исследовательских процедур;

- доказана действенность технологии реализации рекреационно-
развивающей среды для детей младшего школьного возраста;

выделены субъекты развивающей деятельности, дано содержательно-фунциональное описание их деятельности;

- дана научная интерпретация полученным экспериментальным результатам, сформулированы ключевые выводы исследования.

Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ, включая 1 статью в научном журнале, утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ и монографию (общим объемом - 8,76 п.л.).

Апробация и внедрение результатов исследовании. Результаты исследования обсуждались на 21 Межрегиональной научно-практической конференции «Состояние здоровья населения центрального федерального округа» (Липецк, 2008); VII Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития» (Москва, 2008); Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности в образовательном пространстве XXI века» (Кисловодск, 2008); IX Международной научно-методической конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития (Москва, 2010); III международной научной конференции «Актуальные проблемы современного научного знания» (Пятигорск, 2010).

Результаты исследования внедрены в практику МОУ СОШ №40 г. Липецка, Областной детской больницы Центра восстановительного лечения г. Липецка.

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.