Экологическое образование школьников в условиях изменения социоприродной среды Дагбаева Нина Жамсуевна

Экологическое образование школьников в условиях изменения социоприродной среды
<
Экологическое образование школьников в условиях изменения социоприродной среды Экологическое образование школьников в условиях изменения социоприродной среды Экологическое образование школьников в условиях изменения социоприродной среды Экологическое образование школьников в условиях изменения социоприродной среды Экологическое образование школьников в условиях изменения социоприродной среды Экологическое образование школьников в условиях изменения социоприродной среды Экологическое образование школьников в условиях изменения социоприродной среды Экологическое образование школьников в условиях изменения социоприродной среды Экологическое образование школьников в условиях изменения социоприродной среды
>



Дагбаева Нина Жамсуевна. Экологическое образование школьников в условиях изменения социоприродной среды : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01 : Улан-Удэ, 2004 385 c. РГБ ОД, 71:05-13/212

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структура и содержание экологического образования в современных условиях

1.1. Стратегическое значение экологического образования в новой цивилизационной парадигме 21

1.2. Теория экологического образования: подходы и направления 44

1.3. Опыт зарубежных школ в организации экологического образования в местном сообществе 71

Глава 2. Теоретические аспекты взаимодействия школы и социоприродной среды

2.1. Школа и социоприродная среда: принципы и условия взаимодействия 97

2.2. Роль школы в создании эколого-образовательной среды местного сообщества 118

2.3. Концептуальные основы экологического образования школьников на идеалах устойчивости 138

Глава 3. Основные направления обновления экологического образования в школах Байкальского региона

3.1. Экологизация учебно-воспитательного процесса общеобразова тельной школы 157

3.2. Система методов и форм экологической подготовки учащихся 173

3.3. Экологическая ответственность личности как результат экологического образования 192

Глава 4. Общественный научно-образовательный комплекс как модель социального партнерства в местном сообществе

4.1. Развитие основ социального партнерства в эколого-образовательном пространстве Байкальского региона 214

4.2. Экологический аспект дополнительного образования учащихся 240

4.3. Реализация модели общественного научно-образовательного комплекса 259

Глава 5. Перспективы развития школьного экологического образевания в динамичном преобразовании социоприродной среды

5.1. Современные информационные технологии и их влияние на преобразование эколого-образовательного пространства 292

5.2. Становление структурно-содержательной функции школы в системе непрерывного экологического образования населения 313

Заключение 341

Список литературы 347

Введение к работе

Актуальность исследования. В диссертационной работе ставится актуальная научная задача исследования проблем школьного экологического образования в новых социоприродных условиях. Сегодня несоответствие содержания, форм и методов экологического образования, принципов организации педагогической деятельности школы в связи с общественными реформами потребностям изменившегося социума стало особенно очевидным. Глобальные и локальные экологические проблемы также требуют для своего решения значительных экономических и социальных усилий, ставя новые образовательные задачи перед школой. Обострившиеся противоречия между современной цивилизацией и социоприродной средой обусловили необходимость перестройки всей системы экологического образования, выполняющей определяющую роль в формировании экологического мировоззрения граждан и, прежде всего, учащейся молодежи. Сегодня как никогда важно найти общие ориентиры при проектировании и организации экологического образования, определить эффективные модели и технологии его развития в современной российской школе, то есть адаптировать ее к изменившимся социоприродным условиям. К сожалению, проблемы экологического образования еще не получили адекватной озабоченности со стороны властных структур, образования и науки, в сложившейся системе экологического образования наблюдается несоответствие заявленных целей и планируемых результатов с педагогическими способами их достижения. Поэтому требуется изучение потенциала обновления экологического образования, механизмов и условий его реализации на практике.

В последние два десятилетия наша страна переживает противоречивые изменения: глобализацию, универсализацию и одновременно с этим регионализацию социально-экономической, политической и культурной жизни, мировоззренческий кризис, и в то же время рост социальной

активности граждан, научно-технического прогресса, внедрение в общественную жизнь информационных технологий. Углубляющиеся противоречия между человеком и природой, возможностями удовлетворения его потребностей и исчерпанием природных ресурсов объективно создают предпосылки модернизации учебно-воспитательного процесса с тем, чтобы школа активно включилась в процесс гармонизации взаимоотношений природы и общества. Экологическое образование в школе расширяет свои границы, обеспечивая возможности для перехода от узкой природоохранной деятельности к широкой социально-экологической. Кризисное состояние природной среды и усложнение социальной жизни не оставляют времени на длительные эксперименты. Становится очевидным, что общеобразовательная школа является действенным средством преодоления социально-экологического кризиса, для чего необходима тесная связь экологического образования с воспитанием человека и гражданина, носителя высокой культуры, традиций и духовных ценностей своего народа.

Такие требования предъявляются концепцией устойчивого развития, принятой и поддерживаемой большинством стран мира. Речь идет о том, что в грядущей цивилизации устойчивого типа экологическое образование должно стать основополагающим фактором в достижении сбалансированного развития. Сегодня экологическое образование рассматривается во многих странах мира как особое направление, призванное решать задачи становления эколого-информационного общества, в котором высшей ценностью будет жизнь человека на Земле, интересы и потребности не только живущих сейчас, но и будущих поколений. Основной целью этой образовательной области является обеспечение различных категорий населения, обучающихся в формальных и неформальных секторах, экологической грамотностью, необходимыми навыками и ценностными установками, знаниями правовых и этических норм поведения. Формирование экологической ответственности современной личности необходимо для рационального использования природных ресурсов, для

полноценного и устойчивого развития глобального мира и локальных сообществ людей.

Реализация российской концепции устойчивого развития требует комплексных и долгосрочных усилий всех структур управления, экономики и социальной сферы в процессе принятия решений производственного и социокультурного значения. Соответственно общеобразовательной школе отводится конструктивная роль при формировании нравственных основ взаимодействия общества, личности и природы и нового цивилизационного мышления. Теоретическое и практическое осмысление этой роли возможно при выявлении непосредственного влияния социоприроднои среды на постановку экологического образования в школе и наоборот, а это значит, при анализе того, как и в каких условиях происходит взаимодействие школы с другими социальными институтами в рамках местных сообществ. Согласно правовым основам нашего государства, на местную власть возлагаются полномочия по организации и развитию муниципальных учреждений основного общего и профессионального образования. Именно там происходит консолидация заказа государства, запросов общества, интересов субъектов локального сообщества и образовательных потребностей личности. Именно в рамках местного сообщества формируется эколого-образовательная среда, позволяющая эффективно выстроить механизмы непосредственного взаимовлияния родителей, семьи, общественности и школы. Таким образом, школа выступает важным фактором и активным агентом идей устойчивости в конкретном микрорайоне или населенном пункте.

Система экологического образования школы складывается в определенных социальных и природных условиях жизнедеятельности конкретной местности. Адаптация экологического образования к сложившейся противоречивой социально-экономической, политической, духовной ситуации является процессом, разворачивающимся на долговременной основе. Структурообразующим ядром эколого-

образовательного пространства Байкальского региона служит озеро Байкал, признанный ЮНЕСКО Участком Всемирного природного наследия. Важно отметить, что общая экологическая ситуация в Байкальском регионе характеризуется существенными нарушениями природной среды: снижением продуктивности природных ландшафтов, истощением почв и водных систем, загрязнением и ухудшением качества среды обитания человека. Вместе с тем Байкальский регион справедливо называют «воротами в Азию» как территорию, где переплетаются духовные культуры и этноэкологические традиции Востока и Запада, которые являются важными предпосылками структурирования единого эколого-образовательного пространства, объединяющего на экологической основе социальные институты и население, проживающее вблизи самого глубокого озера планеты. Поэтому неслучайно регион озера Байкал, являющегося модельной территорией устойчивого развития национального и международного значения, должен стать предметом пристального рассмотрения школьного экологического образования как образовательной системы. Отсюда и исследовательское внимание к структурно-содержательной стороне функционирования школ Байкальского региона, к формам и методам учебно-воспитательного процесса. Стоит отметить, что модернизация российской системы образования, как и всей социальной системы, предполагает сочетание как традиционных элементов, так и новаций, обусловленных общемировой стратегией образования.

Актуализация проблематики нашего исследования, связанного с развитием экологического образования в школе, определяется и характером трансформации социальных основ нашей жизни. С одной стороны, общественное развитие российского общества характеризуется ослаблением воспитательных функций государства, разрушением промышленных и сельскохозяйственных предприятий, прежде поддерживавших школу в местном социуме, низким социальным и материальным статусом учителя. Для большинства поселений России, особенно сельских, характерны острые

социальные проблемы: безработица среди взрослых, рост числа социально неблагополучных семей и беспризорных детей, ограничение доступа детей к занятиям искусством и спортом, поток негативной информации с экранов телевизоров. С другой стороны, благотворно влияние на развитие личности таких процессов, как становление рыночной экономики, демократизация общества, появление гражданских институтов, разных форм собственности, формирование государственно-общественного характера образования и управления им, свобода в выборе содержания и форм обучения и воспитания, открытость школы социальному взаимодействию. Противоречивый характер трансформации современного российского общества выдвигает необходимость изучения возможностей школы для повышения противодействия разрушающему влиянию среды. Необходимо увидеть тенденции и перспективы развития школьного экологического образования, что дает возможность спрогнозировать потенциал его устойчивости.

Таким образом, при рассмотрении проблемы социально-педагогических условий экологического образования школьников в данном исследовании возникает необходимость научного изучения эколого-образовательной среды в школе и вокруг нее, развития школьного экологического образования с учетом социоприродного окружения и в соответствии с новыми реалиями общего среднего образования. Несомненно, теоретические обобщения и разработки педагогических концепций экологического образования школы в условиях изменения социоприродной среды становятся одними из важнейших задач теории педагогики.

В связи с этим исследование базируется на представлениях о целостности окружающей среды, потребностях общества в решении проблемы выживания и нравственного совершенствования человека. Теоретические основы данной научной проблематики созданы в различных областях педагогической науки: зарубежного педагогического ере доведения (А. Буземан, А. Вольф), «педагогики среды» (СТ. Шацкий, Н.Н Иорданский, А.П Пинкевич), средового подхода (Л.П. Буевой, Л.И. Новиковой, В.Д.

Семенова, Х.Й. Лийметса), в работах последних лет Ю.С. Бродского, Ю.С. Мануйлова, А.А. Макарени и других.

В целом изучение проблем экологического образования в школе активно ведется на протяжении последних десятилетий российскими и зарубежными учеными. Для теоретических обобщений экологического образования школьников в условиях социоприроднои среды в качестве исходных концептуальных идей, безусловно, выступают философское обоснование устойчивости и коэволюционного развития (Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, Н.М. Мамедов, Э.В. Гирусов), педагогические аспекты концепции устойчивого развития (С.А. Алексеев, С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, В.Н. Калинин, Г.А. Ягодин), общепедагогические, психологические и методические основы экологического образования и воспитания (Г.Д. Гачев, Н.С. Дежникова, С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Н.С. Назарова, В.И. Панов, Н.А. Рыжова, Л.П. Симонова, И.Т. Суравегина, В.А. Левин). Особое значение имеют работы зарубежных педагогов, исследующих проблемы экологического образования и образования для устойчивого развития (G.Becker, GJessinger, H.Hungerford, G.de Haan, T.Marcinkowski, J.Ramsey, T.Volk).

На рубеже веков появился целый ряд научных монографий и диссертационных исследований, затрагивающих проблематику нашего исследования. Они касаются разных уровней экологического образования: дошкольников (Н.А. Рыжова), младших школьников (И.В. Цветкова), системы дополнительного (О.Г. Тавстуха) и непрерывного образования (Н.З. Смирнова). Большое количество исследований посвящено проблеме формирования экологической культуры, которые раскрываются в диссертационных работах Е.И. Ефимовой (будущих специалистов в условиях высшей технической школы), Л.П. Викторовой (школьников в биологическом образовании), В.В. Бахарева (социума). Обусловленность современного экологического образования социоприродными условиями привело к появлению ряда исследований, посвященных региональным

системам экологического образования: Белгорода (B.C. Шилова), Саранска (В.В. Бахарев), Хабаровска (Е.И. Ефимова), Пензы (О.Н. Пономарева), Оренбурга (О.Г. Тавстуха), Казани (И.Т. Гайсин).

Анализ этих работ свидетельствует о том, что в экологическом образовании школьников действуют региональные педагогические системы, эффективные в местных условиях. В то же время вопросы того, какой должна быть непосредственная организация, структура и содержание экологического образования школьников в рамках данной социоприродной среды и какова его социально-педагогическая роль в создании новой образовательной и социокультурной ситуации, требуют дальнейшего изучения. В настоящее время недостаточные теоретические обобщения и практическое апробирование педагогических наработок в системе школьного экологического образования обуславливают серьезную задачу преодоления Противоречия между прежними структурой, методами и формами организации учебно-воспитательной работы учащихся и потребностью в их своевременном обновлении, создании научно проработанной и практически апробированной концепции экологического образования в новых социоприродных условиях. Такая концепция должна объяснить, какие педагогические факторы способствуют эффективности современного школьного экологического образования, которое, несомненно, должно соответствовать на практике социоприродным условиям и развиваться в направлении создания эколого-образовательной среды в местном сообществе.

Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из предположения о том, что экологическое образование школьников в условиях изменения социоприродной среды будет эффективным и отвечать потребностям перехода к новой цивилизационной парадигме образования, если:

школьное экологическое образование следует общемировым тенденциям, связанным с выполнением роли социального института,

формирующего экологическое сознание и мировоззрение в рамках идей достижения сбалансированного развития в локальных и глобальных сообществах;

экологическое образование внутри общеобразовательной школы базируется на принципах экологизации всей учебно-воспитательной работы; гуманизации школьной среды, предполагающей изменение экологических ценностей и субъектной роли учащегося; целостности и непрерывности, нацеленной на создание эколого-образовательной среды для формирования экологической ответственности учащихся, а также гражданских качеств, востребованных новыми социальными условиями;

школа в условиях данной социоприродной среды выполняет системообразующую роль по проектированию эколого-образовательного пространства местного сообщества, где происходит объединение заказа государства и потребностей субъектов локального сообщества в интересах развития экологически ориентированной личности;

- общеобразовательная школа осуществляет экологическое образование в
рамках местного сообщества на основе социального партнерства с другими
организациями и учреждениями, тесно взаимодействует с ними, становясь
базовым элементом институализированных объединений типа научных
общественно-образовательных комплексов, приспособленных к условиям
социоприродной среды в целях вовлечения населения в процесс решения
экологических и социально-экономических проблем локального социума;

адаптация системы экологического образования к местным социоприродным условиям обуславливает ее практикоориентированную направленность, предполагает использование поисково-исследовательских методов, способствующих обогащению краеведческих знаний, развитию глобального мышления и локальных действий, изменению ценностных ориентации школьников;

- современное школьное экологическое образование является составной
частью системы непрерывного экологического образования,

обеспечивающей усвоение базовых экологических и этических Норм, ценностей и отношений, в связи с тем активно использует в обучении и воспитании проектные и информационные технологии.

Целью исследования является разработка концепции школьного экологического образования, позволяющей обосновать социально-педагогические условия повышения его эффективности в соответствии с изменяющейся социоприродной средой.

Объектом исследования является система экологического образования школьников. Предметом исследования выступают социально-педагогические факторы, обеспечивающие взаимодействие школы и социоприродного окружения как единой эколого-образовательной среды.

Исходя из цели исследования, сформулированы следующие группы задач исследования:

первая группа задач посвящена обоснованию совокупности положений, составляющих теоретико-методологическую основу современного экологического образования в школе в условиях изменения социоприродной среды. Она включает выявление стратегического значения экологического образования в новой цивилизационной парадигме, исследование педагогических теорий и направлений в контексте концепции устойчивого развития, а также анализ эколого-образовательной практики зарубежной школы;

вторая группа задач связана с исследованием теоретических аспектов взаимодействия школы и социоприродной среды. Ее решение предполагает разработку педагогического содержания и концептуализацию основных категорий исследования - «эколого-образовательное пространство», «эколого-образовательная среда», «социальное партнерство в образовании»; «модель экологического образования школьников»;

третья группа задач направлена на раскрытие основных положений и содержания модели экологического образования в школе с учетом социоприродного окружения. Для этого обосновывается содержательная

характеристика экологической ответственности как конечной цели экологического образования, критерии и показатели его развития, выявляется экологическая составляющая учебных предметов школьного курса, а также определяются основные принципы, система методов и форм, обеспечивающих экологическую подготовку школьников;

четвертая группа задач предполагает выявление социальной роли школы в создании эколого-образовательной среды. В связи с этим определяется эколого-образовательное пространство Байкальского региона, в рамках которого функционируют исследуемые школы, анализируются содержание, формы и методы экологического воспитания в системе дополнительного образования, конструируется и проверяется опытным путем институализированная модель общественного научно-образовательного комплекса как формы социального партнерства для решения социально-экономических и эколого-образовательных задач местного сообщества;

пятая группа задач связана с выявлением перспективных направлений развития школьного экологического образования в условиях динамичного преобразования социоприродной среды, с учетом возрастающей роли информационных технологий и определением структурно-содержательной роли школы в системе непрерывного экологического образования.

Методологическими основами исследования послужили важнейшие философские положения: о целостности мира, взаимообусловленности их явлений; общих законах развития природы, общества, человеческого сознания и деятельности; положения об активной и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; труды, синтезирующие результаты общенаучных, естественнонаучных подходов по взаимодействию человека с окружающим миром.

Ведущим методологическим подходом при изучении экологического образования и воспитания выступает системный подход. Поскольку эта система развивается в условиях трансформации социальной среды и радикальных социальных изменений, соответственно применяется

социологический подход, требующий изучения влияния социальных факторов, потребностей, ценностных установок, стереотипов и чувств личности на поведение людей.

При изучении свойств личности, выражающихся в отношении к миру, людям и природе, в данном исследовании используется деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.П. Буева, А.Н. Леонтьев, В.П. Тугаринов, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн), при проектировании эколого-образовательных систем - средовой и событийный подходы (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова). Методологической базой исследования послужили также тесная взаимосвязь культурологических, акмеологических, личностно-ориентированных подходов, коэволюционная стратегия в познании и деятельности (В.И. Вернадский, В.И. Данилов-Данильян, И.К. Дисеев, Н.Н. Моисеев и др,), теория устойчивого развития общества (Г.Х. Брутланд, В.И. Данилов-Данильян, В.А. Коптюг, СБ. Лавров, Д. Медоуз, В.В. Мантатов, А.В. Позняков, Н.М. Мамедов, Г. А. Ягодин), синергетический подход в науке, определяющий целостность и многомерность постижения бытия (В.А. Балханов, Е.Н. Князева, И. Пригожий, И. Стенгерс).

Методы исследования. Общефилософским методом познания выступает диалектика. В диссертационном исследовании применялись теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической, экологической и социологической литературы, а также абстрагирование и конкретизация, аналогия и моделирование, педагогический эксперимент. Эмпирическое изучение педагогического опыта предусматривало активное применение наблюдения, анкетирования, тестирования, индивидуальных и групповых бесед, изучение педагогической и психологической документации, продуктов творческой деятельности школьников. Также использовались анализ и обработка фактического материала, экспертная оценка субъективного отношения личности к природе,

социологический опрос отношения населения к проблемам окружающей среды.

Исследование охватывало три этапа:

первый этап - поисковый (1991-1994гг.), в процессе которого автор осуществлял научно-теоретический поиск, выявляя противоречия глобального характера и в самой системе образования, сформулировал проблему и тему исследования, провел анализ изучаемой проблемы в научной литературе, и определил параметры констатирующего эксперимента в массовой практике обучения школьников;

второй этап - моделирующий (1995-2002 гг.) - на данном этапе была разработана модель эксперимента, апробированная в опытно-экспериментальной работе базовой и ряда других школ, уточнена программа эксперимента, разработаны содержание и формы экологического образования, осуществлена проверка предположений в формирующем эксперименте. В 1998-2000 годах работа проходила при всесторонней поддержке программы ТАСИС Европейского сообщества, направленной на сбор, обработку и распространение экологической информации среди различных групп населения Байкальского региона, которая позволила опубликовать многие результаты исследований. Ряд положений исследования апробирован при выполнении международных эколого-образовательных проектов, в частности, по использованию информационных технологий в современной системе экологического образования подростков. С 1998 года на базе Онохойской средней школы №1, получившей статус Федеральной экспериментальной площадки, реализуется образовательная модель общественного научно-образовательного комплекса «Личность-экология-культура-общество»;

третий этап - обобщающий, аналитический (2002 -2004 гг. ) - позволил подвести итоги эксперимента, провести количественный и качественный анализ полученных результатов, обобщить и систематизировать эмпирические данные, сформулировать выводы. На основе полученных

данных опубликован ряд теоретических и научно-методических работ, отражающих ход и результаты эксперимента, даны рекомендации и организована работа в ряде школ для обеспечения системы учебно-воспитательной деятельности школы как фактора устойчивого развития местного сообщества.

Базой исследования явились ряд сельских общеобразовательных школ Республики Бурятия и школы города Улан-Удэ, учреждения дополнительного образования. Отдельные аспекты постановки экологического образования исследовались в школах Иркутской области и Агинского Бурятского автономного округа, Читинской области. Разработка основных положений, принципов и условий экологического образования с учетом социоприродной среды, модель общественного научно-образовательного комплекса отрабатывались на базе Онохойской средней школы №1 Заиграевского района Республики Бурятия в течение двенадцати лет. К эксперименту подключились также школы экологической направленности: Гильбиринская средняя школа Иволгинского района, Селенгинская школа Кабанского района, школы N 13, 2, музыкально-гуманитарный лицей г.Улан-Удэ. Кроме того, проблемы взаимодействия школы с другими социальными институтами изучались на основе опыта работы учреждений дополнительного образования, некоммерческих экологических организаций Байкальского региона.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

1. концепция школьного экологического образования, базирующаяся на идеалах устойчивого развития и представленная в виде:

- теоретического обоснования структуры и содержания современного и перспективного развития экологического образования школьников, направленного на понимание социально-экономической и экологической взаимозависимости современного мира, развитие умений школьников адаптироваться и успешно действовать в постоянно изменяющейся социоприродной среде, и предполагающего развитие гражданских качеств,

творчества, готовности к участию в решении экологических проблем глобального и локального сообщества;

- организационно-педагогической модели реализации экологического образования в школе, предполагающей экологизацию учебно-воспитательного процесса, разработку и внедрение интегрированных и междисциплинарных курсов, гуманизацию внутришкольной среды, открытость школы социальному окружению, формирование экологической ответственности школьников;

организационно-педагогической модели общественного научно-образовательного комплекса, разработанной и апробированной в ходе исследования, как институализированной формы социального партнерства, укрепления социальной роли школы в создании эколого-образовательного пространства местного сообщества для решения педагогических задач становления гуманистического экологического мировоззрения населения, расширения рамок и масштабов эколого-образовательной и воспитательной деятельности и сотрудничества в социуме;

  1. совокупность социально-педагогических условий, обеспечивающих эффективность экологического образования школьников, с учетом социоприродного окружения в локальной местности. Эти условия включают в себя: отражение изменений в социально-экономической, духовной и природной сферах в социально-экологической деятельности школьников в локальной местности и в содержании образования регионального и школьного компонентов; создание эколого-образовательной среды в школе; проектирование школой эколого-образовательного пространства в местном сообществе; развитие основ социального партнерства; вовлечение населения в социально-экологическую деятельность.

  2. анализ тенденций и перспектив развития школьного экологического образования в контексте динамичного преобразования социоприродной среды, выраженного в:

- новой образовательной парадигме - образовании для устойчивого
развития, как ведущей тенденции общемирового развития, являющимся
очередным этапом в развитии современного экологического образования;

- становлении системы непрерывного экологического образования
населения с включением школы в виде элемента, выполняющего социальные
функции институализации экологических и этических норм, ценностей и
отношений, профессиональных навыков и образа жизни, которые
востребованы для обеспечения устойчивости в развитии общества;

- комплексном применении системы форм и методов, в том числе новых
информационных технологий, направленных на развитие креативных и
гражданских качеств личности.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана концепция экологического образования школьников в условиях изменяющейся социоприродной среды, рассматриваемая как адаптивный механизм к современным требованиям новой цивилизационной парадигмы.

Определены современные тенденции экологического образования в школе как фактора устойчивости местного сообщества и повышения активности населения в решении социально-экологических проблем локальной местности.

Выявлены содержательные и структурные аспекты обновления экологического образования в школе, определены основные их пути: гуманизация школьной среды, реализация целостного экологического подхода к организации учебно-воспитательной деятельности, обусловленного социокультурными и природными особенностями конкретной местности, экологизация учебного материала и расширение межпредметных связей, открытость образовательной среды школы инновациям и вопросам жизнедеятельности местного сообщества.

Дано педагогическое обоснование актуальных понятий, необходимых для настоящего исследования: «эколого-образовательное пространство»,

«эколого-образовательная среда», «местное сообщество», «социальное партнерство в образовании».

Разработан комплексный подход по формированию и развитию экологической ответственности как интегративного качества личности, определены компоненты в ее структуре, показатели и уровни данного качества.

Осуществлена поэтапная реализация модели экологического образования школьников и общественного научно-образовательного комплекса как формы сотрудничества школы и институтов местного сообщества на основе социального партнерства.

Обоснованы роль и значение новых информационных технологий в развитии системы экологического образования и креативных качеств личности.

Определены перспективы системы экологического образования населения с выделением школы как института образования и воспитания, направленного на обеспечение устойчивого развития общества.

Теоретическая значимость исследования заключается в:

- создании концептуальной теоретической основы для экологического
образования школьников с учетом социоприродного окружения;

- дальнейшем углублении образовательной парадигмы стратегии
устойчивого развития с точки зрения ее педагогической перспективы;

- обосновании Местной Повестки 21 как социально-педагогической
инновации, активно реализуемой в различных регионах России;

выявлении тенденций и перспектив развития современного экологического образования школьников как системообразующего фактора устойчивости местного сообщества, решения проблем социально-экономического и экологического характера локальной местности. Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- созданы технологии организации модели экологического образования в
школе с образованием эколого-образовательного пространства и эколого-

образовательной среды, реализуемой на уровне сельских поселений или городских микрорайонов;

- результаты и выводы исследования могут служить теоретической,
методологической и методической основой для организации и внедрения
модели научного общественно-образовательного комплекса как формы
социального партнерства институтов местного сообщества;

- разработаны методические и дидактические материалы (статьи,
справочники, детские игры, результаты проектных работ, брошюры,
компьютерные программы и др.) для системы непрерывного экологического
образования;

- полученные научные результаты могут применяться в сфере подготовки
научно-педагогических кадров, подготовки, переподготовки и повышения
квалификации учителей, организаторов экологической деятельности
школьников в системе дополнительного образования и в деятельности
общественных экологических организаций, использоваться для обновления
содержания учебных курсов по педагогическим наукам.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена ее теоретико-методологическими основаниями; синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей; опорой на целостную систему теоретических и эмпирических методов исследования; реализацией комплекса методик, соответствующих цели, задачам, объекту и предмету исследования; охватом педагогическим экспериментом всех этапов исследования, а также воспроизводимостью результатов опытно-экспериментальной работы в условиях других образовательных учреждений и иных населенных пунктов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опытно-экспериментальную работу в средних общеобразовательных школах, распространение теоретических идей, консультирование, совместное участие в научных грантах и проектах, публикации в научных сборниках, в докладах и выступлениях по проблемам экологического образования и

информирования, защите озерных экосистем. Положения диссертации были изложены автором в качестве докладчика и участника международных (Шневердинген, Германия, 1998; Радольфцель, Германия 1998; Кемптен, Германия 2000; Ли Вайнинг, США, 2000; Оми-Хочиман, Япония, 2001; Улан-Удэ, Россия, 2001; Оцу, Япония 2001; Йоханнесбург, Южная Африка, 2002; Москва, Россия, 2002; Эшборн, Ганновер, Германия, 2003) и региональных конференций (Чита, 1997, Иркутск, 1988, Брянск 1998, Улан-Удэ, 1999). Основные результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ Республики Бурятия. Материалы проектов и публикации используются в деятельности учебных и внешкольных заведений Республики Бурятия, Иркутской области, Агинского Бурятского автономного округа. Созданный при непосредственном участии и руководстве диссертанта Байкальский информационный центр «Грань» успешно реализует эколого-образовательные проекты, а банк экологических данных организации используется региональной и международной, научной и экологической общественностью.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 15 схем, 3 таблицы, 5 диаграмм, список литературы из 460 наименований и приложений.

Стратегическое значение экологического образования в новой цивилизационной парадигме

Мир меняется на наших глазах. Осмысление глобальных и региональных тенденций и закономерностей приводит к пониманию его противоречивости, связанных с изменением социальных и природных условий обитания человека. Так, согласно американскому исследователю П.Кеннеди, главное противоречие современного мирового развития заключается в углубляющемся конфликте между объективными потребностями интенсивной модернизации многих государств и быстро истощающимися возможностями Земли удовлетворить эти потребности (146). Современный мир в целом, и Россия, в частности, подошли, по мнению многих ученых, к такой точке развития, когда уже невозможно предсказать, в каком направлении ожидается дальнейшее движение: закончится ли существование земного шара апокалиптической катастрофой, или же он поднимется на более высокий уровень организации диссипативной структуры и перейдет на устойчивый тип развития (64,65). В достижении бифуркационной точки развития мира повинен, конечно же, сам человек и человеческое общество в целом. Эволюция взаимоотношений людей с окружающей средой постепенно привела человечество к кризису, это результат развития таких взаимоотношений на протяжении многих эпох (44,277).

Социальная среда обитания человека принципиально изменилась в связи с появлением таких трудноразрешимых проблем, как рост численности населения, неравенство доходов, политический конформизм, голод и нищета, агрессивность поведения, терроризм (361, 154, 289,184,37). В России эти проблемы были усугублены переживаемой общественной трансформацией, тяжелыми последствиями социально-экономических и политических реформ для основной массы населения (339, 266,11).

В то же время нашу страну также коснулся глобальный экологический кризис. Его наиболее известные проявления широко освещены в научной литературе - это сокращение биоразнообразия, обезлесение, опустынивание, ухудшение качества поверхностных вод суши, исчезновение с лица Земли целых экосистем, рост концентрации углекислого газа в атмосфере, истощение озонового слоя и проч. (83, 345, 175). Однако экологическое состояние России имеет серьезные последствия для общей ситуации в мире. Например, современная российская территория выступает районом компенсации глобальных загрязнений и экологическим «донором» многих национальных экосистем (150). Планетарно-экологическое значение имеют российские леса, (занимающие 45% территории страны), переувлажненные земли и болота (22% территории), которые регенерируют атмосферный кислород и выступают геохимическими барьерами загрязнителей. Важную экологическую роль играет сибирская тайга, которая, малоактивно участвуя во влагообороте через растительность и атмосферу, становится крупнейшим накопителем свободной пресной воды и ее поставщиком в виде речного стока в планетарную геосистему (Там же С.237).

Таким образом, мир и Россия встали перед выбором стратегии своего развития в эпоху «столкновения цивилизаций» и «цивилизационных разломов» (347, 216, 339). Однозначно, что экологический кризис влечет за собой изменения во всех сферах человеческой деятельности. Учеными предлагаются разные стратегии развития, призванные комплексно решать проблему преодоления социально-экологического кризиса. Стратегия -термин, заимствованный из военной области, ныне широко используемый по отношению к различным сферам производства, науки и образования, под которым понимается долгосрочная программа основных действий, направленная на достижение четко определенных целей, имеющих важное значение для судеб страны и нации. Безусловно, Россия еще не преодолела состояние раскола, линия которой проходит по принципиальному положению: должна ли страна стать частью западного мира или обрести новую идентификацию, связанную с особым путем развития и особой цивилизацией (214,309, 271). Очевидно, что доминирующей стратегией становится вовлечение России в глобализирующийся мир, встраивание в мировую экономику и конкуренцию.

В целом роль России в деградации биосферы относительно скромна, и ее огромный пространственно-экологический потенциал являются важными геополитическими факторами, которые можно и нужно использовать для упрочения позиций новой России в международных отношениях. Основная опасность для России - это современная экономическая политика, игнорирующая экологические интересы нации (150, С.236.).

Школа и социоприродная среда: принципы и условия взаимодействия

Экологическое образование в школе в русле новой цивилизационной парадигмы немыслимо без взаимодействия школы с социоприродной средой. Под социальной средой понимается окружающие личность общественные, материальные и духовные условия его существования и деятельности (344, С.651). В узком смысле для школы это микросреда, составляющая непосредственное ее социальное окружение - семья и родительская общественность, общественные объединения, внешкольные учреждения и организации, бизнес и власть, средства массовой информации. К природной среде относится та часть земного природного, в той или иной степени измененного людьми, с которой общество в данный момент непосредственно связано в своей жизни и производственной деятельности.

В педагогической науке признается, что взаимодействие школы с социальной средой происходит по принципу взаимного влияния. Что касается взаимоотношения с природной средой, то ценностная переориентация происходит лишь в последние десятилетия, хотя теоретическое оформление эта идея получила еще в концепции ноосферы В.И.Вернадского (40). Речь идет о переходе от идеи абсолютного господства над природой к идее отношений общества и природы как отношений партнеров. Хотя, надо подчеркнуть, существует и мнение классика социологии Э. Гидденса о том, что прямое влияние природной среды на социальные изменения не столь велико (55,С597).

Переход России к демократическому, правовому обществу, к рыночной экономике обусловили новые задачи и новые социально-педагогические условия для функционирования общеобразовательной школы. В свою очередь, перестройка экологического образования требует анализа новых принципов и условии взаимодействия школы и социоприродной среды. В этой части нашего исследования ставится задача по определению условий для реализации экологического образования в локальной местности, его структурно-пространственных параметров функционирования с учетом социоприродного фактора.

Теоретические положения о прежней системе педагогических воздействий на ребенка в системе «школа - семья - общественность» перестали действовать в связи с внедрением рыночных отношений и социально-политическими изменениями. При советской системе, ее экономической и производственной структуре школа находилась под опекой шефов-предприятий и советов микрорайонов в сельской зоне. Поскольку эта работа строилась под непосредственным руководством партийных организаций, то школа, будучи интеллектуальным центром микрорайона, не могла быть структурообразующим звеном социального комплекса населенного пункта.

Является ли она таковым сегодня? Эта проблема актуализируется сегодня тем фактом, что общеобразовательная школа как социальный институт оказалась на стыке противоречивых явлений, вызванных реформами: новая государственность, гражданское общество, слом прежних социально-политических и экономических систем. То же гражданское общество характеризуется наличием динамичных тенденций, постоянным изменением сфер деятельности, усложнением структур и соответствующих форм сознания и нравственных алгоритмов. В то же время противоречия между новыми тенденциями социального развития и культурными эталонами, образцами, фиксирующими прошлый опыт, постоянно дестабилизируют социум, вносят помехи в его функционирование.

Для понимания эффективности педагогических воздействий на личность школьника важно изучить социоприродную среду самой школы, имея в виду, что школа является также одним из элементов социальной среды, в роли обобщенного, совокупного, объединенного, целостного средства. В учении Б.Ф. Скиннера среда является главным понятием теории и практики модификации поведения. По Скиннеру, дела человека есть следствие запланированных факторов среды (300).

Богатый опыт средового подхода, разработанный в отечественной и зарубежной педагогике, позволяет экстраполировать его теоретические положения на сферу школьного экологического образования. Педагогическое средоведение оформилось в зарубежной педагогике в начале прошлого века (341), в российском опыте оно связано с именами СТ. Шацкого, Н.Н. Иорданского, А.П. Пинкевича и ряда других ученых. В исследованиях того периода выделена многоликая типология среды: классовая, общественная, духовная, социальная, природная, эмоциональная, среда ребенка. Педагоги этого направления признавали влияние среды как определяющего фактора личностного развития ребенка.

Экологизация учебно-воспитательного процесса общеобразова тельной школы

Важным фактором является также использование эмоций и чувств детей в процессе познания окружающего мира. Реальность свидетельствует, что экологическое образование оказывается мало эффективным, когда оно базируется только на сообщении школьникам соответствующих знаний и информации. Не случайно в начале 1990-х годов сформировалось новое направление - экологическая психология и экология сознания. Положения этого направления говорят о том, что кардинальное решение в сфере психолого-педагогической деятельности по развитию экологического сознания находится в принципиальном изменении характера отношений человека к природе, и поэтому особое значение приобретает поиск механизмов и средств преобразования мотивационно-потребностной сферы личности, соответствующих установок и целей в ее преобразовательной деятельности, в практическом взаимодействии с природой (258,С22);

3) переход от эколого-образователъной среды школы к созданию такой же среды в местном сообществе, используя все разнообразие окружающего мира - социальное, биологическое, культурное. Если в традиционной школе субъектами образовательного процесса является только школьный коллектив, то в нашей концепции предусматривается, что в процесс экологического образования вовлекаются все субъекты местного сообщества: семья, социокультурные, спортивные, медицинские учреждения, местная администрация. Для этого школа должна «накопить» определенный багаж опыта экологического образования, с содержанием и технологиями которого она готова поделиться в рамках местного социума. Такие элементы теоретической модели, как цель и принципы экологического образования, являются постоянными величинами, а структура и содержание -инвариантными.

Содержание концептуальной модели составляет ряд взаимосвязанных педагогических преобразований:

- экологизация учебно-воспитательного процесса в школе с целью создания условий для развития экологической ответственности школьников;

- разработка и реализация интегративных курсов наиболее адекватно отражающие идеи целостности;

- создание группы педагогов-новаторов и постоянная поддержка инновационной деятельности педагогов и социальной активности школьников (специальные исследования показали, что только 15% школьных учителей рассматривают формирование экологической культуры учащихся как свою важнейшую педагогическую задачу);

- создание эколого-образовательной среды как системы влияний и условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении (397,С.П).

Как составной элемент теоретической модели, мы рассматриваем следующие функции школы, реализующей концепцию экологического образования на идеалах устойчивости:

- быть гарантом социальной защищенности (получение общего образования всем детям);

- культурно-созидательная (удовлетворение культурных потребностей, общения, сохранения народной культуры);

- экологического информирования и просвещения (сбор и обработка информации, просветительская деятельность педагогов;);

- инициирования и поддержки социально-экологических проектов и акций (содействие становлению гражданского общества, социальной ответственности и творчества);

- организации научно-образовательной деятельности (обеспечить высокий престиж знаний, поддержание высокой духовности и мастерства).

Введение в образовательный процесс экологического «вектора» придаст необходимую системность и устойчивость педагогическому процессу в школе. Экологизация образования оказывается одним из существенных требований, предъявляемых к модели современного и будущего образования. Модель школьного экологического образования должна интегрировать такие общеобразовательные мировые тенденции, как демократизация, интеллектуализация, информатизация, фундаментализация, интенсификация, индивидуализация, гуманитаризация, гуманизация образования. Приоритетами в сотрудничестве школы с другими социальными институтами общества явятся культура, окружающая среда, права граждан, экономика, законодательство, образование.