Организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай Опарин Роман Владимирович

Организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай
<
Организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай Организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай Организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай Организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай Организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай Организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай Организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай Организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай Организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай
>




Опарин Роман Владимирович. Организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Горно-Алтайск, 2002 250 c. РГБ ОД, 61:02-13/1150-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы экологического образования школьников

1.1. Методологические и научно-педагогические основы экологического образования 14

1.2. Экологическое образование в системе общего среднего образования 34

1.3. Региональная специфика экологического образования (на примере Республики Алтай) 56

Выводы по главе 1 85

2. Опытно-экспериментальная работа по организационно-педагогическому обеспечению экологического образования школьников в условиях республики алтай

2.1. Содержание организационно-педагогического обеспечения экологического образования школьников условиях Республики Алтай 87

2.2. Проектирование системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования школьников в условиях Республики Алтай 100

2.3. Проверка эффективности системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования школьников в условиях Республики Алтай І20

Выводы по главе 2 152

Заключение 156

Список литературы 160

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования. На пороге третьего тысячелетия, обострившиеся проблемы взаимодействия общества и природы приобрели глобальный характер. Нарастающая экологическая напряженность в мире заставила общество усиленно размышлять о возможностях выхода из создавшейся критической ситуации. Одним из перспективных вариантов является переход современной цивилизации на модель устойчивого эколого-экономического развития, постулированную в 1992 г. решением Международной конференции ООН в Рио-де-Жанейро и признанную 172 странами мира [ 75]. Однако, по мнению ряда ученых (Ж. Дорст, Д. Медоуз, В.П. Казначеев, Л.Матье, Ф. Майор, Г.В. Платонов и др.), устойчивое развитие цивилизации невозможно без эффективной стратегии в области образования. Зарубежные и отечественные ученые (О. Леопольд, Д.С. Лихачев, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул, Дж. Форестер и др.) отмечают, что человек, способный решать современные проблемы цивилизации, должен обладать высоким уровнем экологической культуры, формирование которой является стратегической задачей каждого цивилизованного государства. В России первый шаг в этом направлении уже сделан. В нашей стране принят ряд правительственных документов, определяющих государственную политику в области экологического образования, разработана федеральная целевая программа «Экологическое образование населения России» [ 238 ].

Среди важнейших условий, способствующих реализации федеральной концепции экологического образования является региональный подход, отраженный в работах Н.М. Ализарьева, Д.Р. Каримовой, B.C. Нагаева, В.Г. Уканева, Е.Д. Шевлякова. Региональная направленность экологического образования предполагает разработку региональных программ, учитывающих национальные и культурные тради-

ции, природно-климатические и социально-экономические особенности субъектов Российской Федерации.

Горный Алтай, территориально совпадающий с административным делением — Республика Алтай, характеризуясь уникальными природно-климатическими условиями, обладает разнообразными биологическими ресурсами ценнейших видов растений, животных, сохранившихся до сегодняшнего дня. Признанием Горного Алтая эталоном нетронутой природы планетарного масштаба стало включение пяти его территорий — Алтайского, Катунского заповедников, Телец-кого озера, плато Укок и горы Белуха — в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО [ 4 ]. Такой высокий статус Горного Алтая определил разработку и принятие на республиканском уровне концепции устойчивого развития Республики Алтай до 2005 г., одним из приоритетов которой является экологическое образование подрастающего поколения. В соответствии с настоящей концепцией, экологическое образование будущих специалистов — нынешних школьников — предполагает наличие эффективной системы по формированию знаний и умений в области экологии и охраны природы, ориентированной на сохранение и рациональное использование нрирдных богатств Республики Алтай. Однако, повышение эффективности существующей в регионе практики экологического образования невозможно без системы соответствующего обеспечения. Важнейшими компонентами такого обеспечения являются организационные и педагогические аспекты, остающиеся, во многом, неразработанными. В этой связи возникает противоречие между потребностью в повышении эффективности экологического образования и невозможностью достигнуть этого в отсутствие соответствующей системы организационно-педагогического обеспечения. Данное противоречие определяет проблему, заключающаюшаяся в создании системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования и определении ее возможностей в формиро-

вании теоретических знаний и практических умений школьников по экологии и охране природы в условиях Республики Алтай.

Таким образом, актуальность проблемы повышения эффективности экологического образования школьников в условиях Республики Алтай, недостаточная разработанность организационных и педагогических аспектов обеспечения последнего обусловили выбор темы исследования: «Организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай».

Объект исследования: экологическое образование школьников.

Предмет исследования: организационно-педагогическое обеспечение экологического образования школьников в условиях Республики Алтай.

Цель исследования: проектирование системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования.

Гипотеза исследования: система организационно-педагогического обеспечения экологического образования будет способствовать эффективному усвоению учащимися экологических знаний и умений в области экологии и охраны природы, их активному использованию в практической и учебной деятельности, если в основу этой системы будут положены;

комплексный научно-педагогический подход к ее проектированию;

общетеоретическая идея непрерывного экологического образования в системе общего, дополнительного образования и во внеучеб-ной деятельности;

национально-региональный принцип отбора образовательног о материала.

Исследование проблемы в рамках выдвинутой гипотезы предполагает решение следующих задач:

  1. Изучить современное состояние проблемы, уточнить сущность понятий: «экологическое образование», «организационно-педагогическое обеспечение экологического образования» в системе общего, дополнительного образования учащихся и во внеучебной сфере.

  2. Спроектировать систему организационно-педагогического обеспечения экологического образования школьников на основе технологии педагогического проектирования.

  3. Разработать комплекс форм и средств реализации системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования школьников в условиях Республики Алтай.

  4. Экспериментально проверить эффективность системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования школьников в условиях Республики Алтай и сформулировать некоторые практические рекомендации по ее реализации.

Методологической основой исследования является: диалектическая логика, отражающая объективную действительность, общие закономерности познания; концепция устойчивого развития как идея гармонического эколого-экономического развития стран мирового сообщества — в целом, и региона — в частности; идея непрерывного экологического образования, как часть философско-педагогической концепции непрерывного образования; педагогические теории проблемного и дифференцированного обучения; системный подход к педагогическим явлениям и процессам.

При определении принципов построения системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования использован системный подход (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина); принимались во внимание: психологические аспекты взаимодействия школьников и природы (С.Д. Дерябо, А.Н. Сидельковский, В.А. Левин); методические аспекты

содержания экологического образования в средней школе (А.Н. За-хлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина, И.Н. Пономарева, Н.М. Чернова).

При моделировании системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования учитывались принципы педагогического проектирования (B.C. Безрукова), принципы общего эколого-биологического образования (Н.М. Верзилин, С.Н. Глазычев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Н. Пономарева, И.Т. Суравегина, Е.Ю. Шапоконе).

Теоретической основой исследования являются: общетеоретические разработки и концепции экологического образования учащихся, исследования по проблемам эколого-биологического образования в средней школе, государственные нормативные документы, регламентирующие деятельность образовательных учреждений в сфере экологического образования.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач использовались методы исследования, представленные как теоретическими, так и эмпирическими подходами. Теоретические методы: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, прогнозирование, моделирование, метод аналогии для определения и обоснования гипотезы. Эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов, рефлексия личного опыта автора настоящего исследования.

Экспериментальная база исследования: Экололого-биологический центр учащихся Республики Алтай, Национальная гимназия Республики Алтай, школы №1, №6, №7 (г. Горно-Алтайск), ряд школ районов Республики Алтай. Исследовательская работа осуществлялась в три этапа с 1995 по 2000 г. В ходе опытно-экспериментальной работы приняли участие 322 человека (172 учащихся русских и 150 учащихся алтайских школ). Исследования носили пролонгированный характер.

Тема исследования входит в Координационный план исследований Министерства образования и науки Республики Алтай (руководитель -— д.пед.н., профессор А.П. Беликова) и в план исследований кафедры педагогики Горно-Алтайского государственного университета по проблемам научно-методического обеспечения образования.

На первом —- аналитико-поисковом этапе (1995—1996 гг.) — осуществлялся анализ состояния проблемы в существующей теории и практике, уточнялся аппарат исследования, проектировалась его программа, проводились констатирующие эксперименты.

На втором проектироеочію-жспериментальїюм этапе (1996— 1999 гг.) — проводился отбор научных основ проектирования системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования, разрабатывалась теоретическая концепция, проектировалась модель системы, проводилась ее опытно-экспериментальная проверка, публиковались материалы текущих результатов исследования.

На третьем заключительном этапе (1999—2000 гг.) — проводилась систематизация и обобщение полученных данных. Осуществлялось оформление диссертационного исследования и внедрение его результатов в педагогическую практику.

Научная новизна исследования:

обозначены дидактические предпосылки и принципы разработки системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования;

спроектирована система организационно-педагогического обеспечения экологического образования учащихся общеобразовательной школы, условиями эффективного и устойчивого функционирования которой являются: динамичность, прогностичность, непрерывность;

— определены эффективные формы и средства организационно-
педагогического обеспечения экологического образования, способст
вующие эффективному усвоению учащимися экологических знаний и
умений, их применеию в практичекой и учебной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

выявлены основные методологические подходы к содержанию экологического образования в мировой и отечественной практике;

уточнены понятия: «экологическое образоване», «организационно-педагогическое обеспечение экологического образования»;

определены компоненты системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования: цели, содержание, методы, формы и средства.

Практическая значимость исследования состоит:

— в организации экспериментальных площадок на базе общеоб
разовательных учебных заведений и учреждений дополнительного об
разования Республики Алтай, деятельность которых позволила выде
лить в программах учебных курсов экологический аспект, получить и
распространить опыт оптимизации экологического компонента пред
метов естественно-научного цикла.

в разработке программно-методического комплекса, включающего программу непрерывного экологического образования и ме-тодический комплект к нему, как средства реализации системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования учащихся в условиях Республики Алтай;

в формировании региональной компоненты федеральной программы непрерывного экологического образования школьников, способствующей росту экологического сознания общества, что является необходимым условием устойчивого эколого-экономического развития региона.

— во внедрении разработанных автором программно-

методических материалов в педагогическую практику общего (среднего) и дополнительного образования Республики Алтай.

Обоснованность и достоверность научных результатов проведенного исследования обеспечена интеграцией положений смежных наук в решении исследуемой проблемы, сочетанием эмпирических методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования, комплексным характером эксперимента; целенаправленным анализом реальной педагогической практики, подтверждением положений гипотезы результатам исследования, востребованностью предлагаемых научно-практических разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследований докладывались автором на Международных (II Международный Симпозиум «Республика Алтай: модели и .механизмы устойчивого развития»: г. Горно-Алтайск, 2000 г.), Всероссийских (Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы экологии и экологического образования: состояние, пути решения»: г. Красноярск, J998 г. Всероссийский семинар-конференция «Приобщение школьников и студентов к природоохранной деятельности посредством экологического образования) и региональных (Юбилейная научно практическая конференция «Проблемы Северо-Запада: экология и образование»: г. Санкт-Петербург, 1999 г; научно-практическая конференция «Состояние и перспективы экологического образования в Республике Алтай»: г. Горно-Алтайск, 2000 г. и др.) симпозиумах, конференциях, совещаниях, семинарах, а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов ГАГУ (1995—2000 гг.). По материалам исследований автор выступал на семинарах для руководителей школ и заведующих районными отделами образования Республики Алтай при РИПКРО {1997—2000 гг.), на заседаниях педагогических и научно-

методических советах школ и учреждений дополнительного образования Республики Алтай.

Аспекты содержания исследования отражены в опубликованных материалах: статьях, тезисах докладов, программах, учебных пособиях, методических рекомендациях и других публикаций по теме диссертации.

Объем и структура диссертации. Структура диссертации определена логикой, последовательностью решения задач исследования. Результаты теоретического и экспериментального исследования изложены на 250 с. машинописного текста.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 257 источников; содержит 12 таблиц, 18 рисунков, а также 4 приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, степень ее научной разработанности, формулируется цель, объект, предмет и задачи исследования, выдвигается гипотеза, определяются методы и этапы исследования, раскрывается новизна. Приведены положения, выносимые на защиту, отмечена практическая значимость данного диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические и практические предпосылки экологического образования» исследуются философские, педагогические, естественнонаучные аспекты экологического образования. Данная гла-ва представляет собой попытку автора компактно представить реальную картину состояния изучаемой проблемы (исторический и современные аспекты) в зарубежной и отечественной теории и практике образования, выявить дефицит теоретических и практических данных, определить направления, требующие научного исследования. Представлена характеристика основных периодов развития экологического образования в России, тенденции подходов к определению его содержания, сложившиеся внутри данных периодов. Раскрыты особенности

экологического образования в условиях Горного Алтая, связанные с
природно-климатической, культурно-исторической, социально-

экономической спецификой региона.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по организационно-педагогическому обеспечению экологического образования в условиях Республики Алтай» уточнено понятие «организационно-педагогическое обеспечение», сформулированы концептуальные положения системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования, спроектирована теоретическая модель и намечены пути ее реализации. Излагаются результаты опытно-экспериментальной проверки эффективности системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшей работы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Организационно-педагогическое обеспечение экологического образования понимается как система, опирающаяся на принципы непрерывного экологического образования, охватывающая различные сферы учебной и внеучебной деятельности школьников, создающая условия для формирования экологических знаний, умений, развития экологического мировоззрения.

  2. Система организационно-педагогического обеспечения экологического образования, созданная на основе технологии педагогического проектирования, является важным условием для эффективной реализации экологического образования учащихся посредством взаимосвязи форм, средств и методов обучения и воспитания как в учебной, так и внеучебной сфере.

3. Регионально ориентированный программно-методический
комплекс, включающий программу непрерывного экологического об
разования и методический комплект к ней, является инструментом
практического осуществления организационно-педагогического обес
печения экологического образования учащихся в условиях Республики
Алтай.

  1. Интегрированный курс «Экология Горного Алтая», как важнейший элемент системы организационно-педагогического обеспечения экологического образования школьников, создает условия для эффективного, целостного и действенного усвоения учащимися экологических знаний, способствует широкому применению их в практической и учебной деятельности.

  1. Позитивные результаты педагогического эксперимента, теоретические положения и выводы, полученные в процессе апробации и экспериментальной проверки работы, позволяют автору рекомендовать разработанную систему организационно-педагогического обеспечения экологического образования школьников к внедрению в практику образования Республики Алтай.

Методологические и научно-педагогические основы экологического образования

Понимание методологических и научно-педагогических основ экологического образования невозможно без рассмотрения понятия и сущности образования.

Анализ философской и педагогической литературы показал, что существует целый ряд подходов к определению сущности образования, связанных с разным пониманием его функций.

В контексте стабилизирующей функции рассматривает образование американский философ, психолог Дж. Дьюи, определяя его как «средство воспроизводства общественного постоянства жизни, путь, с помощью которого передаются и утверждаются ценности всех сфер социальной, политической, экономической и культурной жизни»1. Основываясь на таком определении, Дж. Дьюи трактует образование как процесс, способствующий, с одной стороны, обновлению общества, а с другой стороны — стабилизации его состояния.

С точки зрения социализирующей функции понимает образование американский историк образования Л. Кремип, определяя его как «продуманное, систематическое усилие по передаче общественного опыта человечества»1.

Такое понимание сущности образования во многом совпадает с его трактовкой отечественными учеными. Так, коллектив авторов Российской педагогической энциклопедии трактует образование как процесс педагогически оргаїшзовашюй социализации в интересах личности и общества, осуществляемый посредством обучения и воспитания обеспечивающих культурную преемственность поколений» 3. Исходя из данного определения, обучение и воспитание являются двумя сторонами единого процесса образования. Обучение предполагает усвоение знаний, умений и навыков, позволяющих тому, кто обучает, и тому, кто обучается, говорить на одном языке объективных значений элементов культуры. Воспитание предполагает усвоение нравственных ценностей и норм общественного поведения.

Задачи образования соотносятся с исторически и социально варьируемыми идеалами личности и образованного человека в конкретной стране, в конкретную историческую эпоху. Поэтому образовательные системы динамично реагирует на изменения, происходящие в иерархии общественных ценностей [ 100, С. 14; 199, С. 38 —39]. Если в процессе развития в обществе происходит переоценка ценностей, то меняются приоритеты и в системе образования. Происходит соответствующая перестановка в иерархии образовательных целей и задач, обновляется содержание, методы обучения, смещаются акценты. Следует заметить, что изменения в иерархии общественных ценностей возникают не только в результате кризиса внутриобщественных взаимоотношений, но и при нарушении отношений общества с внешним природным окружением [ 128, 130, С. 18 ].

Исследования в области социологии показывают следующую закономерность: если общество вступает в кризисные отношения с какой-то стороной бытия (с природой, экономикой и т. п.), то для скорейшего выхода из кризиса закономерно формируется реакция общественного организма, связанная с изменением отношения общества к кризисной стороне бытия. Реализация этого подхода пролегает, главным образом, через образовательную систему8 [ 130, С. 17 ].

Эта закономерность отражается и во взаимоотношениях общества и природы: надвигающийся экологический кризис на первом этапе активизировал научное мышление на поиски методологического решения проблемы, а на втором создал предпосылки осознания необходимости изменения ценностных приоритетов в общественном сознании. Для решения этой задачи сформировалось направление в педагогической теории и школьной практике, связанное с раскрытием в учебно-воспитательном процессе экологических проблем, которое определяется целым рядом терминов: «просвещение в области окружающей среды», «природоохранительное просвещение», «природоохранительное образование», «экологическое воспитание», «экологическое образование», из которых последний наиболее употребителен и признан большинством специалистов [ 54, 95, 257 ].

Термин «экологическое образование» («Ecological education») впервые прозвучал в 1968 г. в Париже, на Межправительственной конференции ЮНЕСКО, посвященной вопросам рационального использования и охраны ресурсов биосферы. По ее итогам была принята программа действий, названная «Человек и биосфера» («The man and biosphere»), в которой был отмечен глобальный характер экологического образования [ 75 ].

Концепция экологического образования представлена в материалах Межправительственной конференции ЮНЕСКО и ЮНЕП (Тбилиси, 1977 г.) и развита на Международном конгрессе «Тбилиси + 10» {Москва, 1987 г.) Она основывается на представлении о необходимости включения в систему образования знаний, умений и навыков, составляющих основы экологии и рационального природопользования.

При этом в настоящее время проблема сущности экологического образования остается дискуссионной.

В современной литературе можно вычленить три основных тенденции в определении сущности экологического образования.

Первая тенденция связана с пониманием экологического образования как системы формирования социально значимых экологических потребностей, норм, идеалов, ориентирующих, регулирующих и направляющих поведение и деятельность на сохранение природы. Такое видение сущности экологического образования находит отражение в работах Н.Н.Моисеева [ 119 ], С. Морса [ 256 ]. В. Хесле [ 209 ]. С данной позиции преодоление экологического кризиса возможно лишь через целенаправленное воздействие на общественное сознание посредством усвоения экологических знаний, формирования способности видеть комплексные экологические проблемы (которые могут быть политическими, экономическими, философскими, техническими).

Региональная специфика экологического образования (на примере Республики Алтай)

Имея общие принципы, задачи, экологическое образование в различных регионах страны, под влиянием разного рода условий приобретает свои особенности. В Республике Алтай они определяются: при родно-климатической, культурно-исторической, социально экономической спецификой региона.

Природно-климатическая специфика региона связана с географическим положением Горного Алтая, климатообразующими факторами, геологической и орографической структурой, определившими ландшафтное и биологическое разнообразие.

Ландшафты Горного Алтая представлены различными типами лугов, высокогорных тундр, степей и лесов. Леса Горного Алтая являются уникальной экологической системой, обеспечивающей перевод в грунтовые воды большей части атмосферных осадков и оказывающую таким образом решающее влияние на водный режим рек всего Западно-Сибирского региона [ 104, С. 9 ].

Флора и фауна Горного Алтая характеризуется высоким содержанием реликтовых7 и эндемичных видов. Здесь проходят границы ареалов4 многих редких, в том числе, исчезающих видов растений и животных [ 107, С. 98.] .

Высокий уровень биологического разнообразия, наряду с большой степенью сохранности природного потенциала региона (обусловленного, главным образом, значительной отдаленностью от административных и индустриальных центров, низким уровнем экономического развития региона) позволяет назвать Горный Алтай уии -57 кальным природным комплексом, имеющим мировое и общечеловеческое значение [ 193 ] . Признанием мировой общественностью этого факта стало решение ЮНЕСКО в декабре 1998 г. о внесении Горного Алтая в список всемирного наследия человечества.

Таким образом, природно-климатическая специфика региона определяет подход к экологическому образованию с точки зрения формирования отношения к природе Горного Алтая как к объекту всемирного природного наследия человечества, развития стратегий и технологий экологически грамотного взаимодействия с ней.

Культурно-историческая специфика региона связана с традициями природопользования в истории культуры народов, населяющих Алтай. Исторические памятники, находящиеся на территории Республики Алтай; наскальные рисунки — петроглифы, писанцы; древнейшая на территории Евразии «Улалинская стоянка» древнего человека; известные ученым всего мира: Пазырыкские курганы, Денисова пещера, высветившая более двадцати культурных периодов эволюционного развития человечества позволяют проследить историю развития взаимоотношений человека с природой.

Горный Алтай, являясь центром происхождения этноса тюркских народов, представляет интерес и с точки зрения ретроспективного исследования культурно-исторических традиций природопользования. Как показывают исследования, хозяйственный уклад, психология, верования коренного тюркоязычного населения в значительной мере определялись экологической средой. Бережное отношение к природе, одушевление ее сил — неотъемлемые свойства мировоззрения алтайцев. Не случайно, предметом поклонения до сих пор служат отдельные природные объекты, лечебные источники, растения и животные. Социологические исследования последних лет [ 184] показывают, что интенсивное освоение природных богатств: земельных, сырьевых, промысловых ресурсов оказывает разрушающее воздействие на нравственную среду местного населения, особенно на хрупкую этническую культуру малых этносов.

Таким образом, исходя из культурно-исторической специфики региона, особую важность в экологическом образовании приобретает принцип формирования бережного отношения к природе как среде обитания малых этносов, являющегося залогом сохранения их духовной культуры.

Социально-экономическая специфика Горного Алтая связана с развитием приемов природопользования, обусловленных социальными и экономическими изменениями в обществе. В развитии природопользования региона может быть выделено несколько периодов [ 19 ].

Период экстенсивного природопользования (с древнейших времен до 20 гг. XX в) характеризуется освоением природных ресурсов на основе ресурсосберегающих методов, основывающихся на этно-экологических традициях природопользования коренных народов. Для этого периода характерно наличие родоплемениых отношений, натурального хозяйства, примитивных орудий труда, зависимостью хозяйства от периодичности природных процессов.

Период интенсивного природопользования (20 — 90 гг. XX в.) связан с переходом России на социалистический путь развития и характеризуется широкомасштабным освоением ресурсов природы на основе централизованного государственного планирования без учета национальной и этнической специфики региона.

Период перехода к ноосферному типу природопользования (90 гг. XX в) берет начало с момента создания на территории Горного Алтая первой в России свободной эколого-экономической зоны «Горный Алтай», которая получила большую известность под названием «Эколого-экономический регион «Алтай»» (ЭЭР). В широком смысле, главной целью создания ЭЭР является формирование новой модели взаимодействия человека и природы через организацию нового типа

Содержание организационно-педагогического обеспечения экологического образования школьников условиях Республики Алтай

Приведенный выше анализ моделей непрерывного экологического образования показывает, что их реализация может быть эффективной при наличии соответствующей информационно-дидактической базы, за которой в педагогической литературе последнего десятилетия закрепился термин «организационно-педагогическое обеспечение».

Поскольку в доступных нам педагогических источниках отсутствует четкое определение данного термина, нами был проведен его сущностный анализ на основе теории семантических полей [ 16 ].

По Л.М. Босовой [16, С. 6—7] первым этапом исследования сущностных характеристик любого термина является его логико-семантический анализ. Он включает в себя компонентный и контекстуальный анализ. Компонентный анализ предполагает разложение значения исследуемого понятия на семантические составляющие. Его специфика состоит в том, что структура значения исследуемых слов определяется на основе данных толковых словарей. Контекстаульный анализ состоит в выявлении доминантных смыслов основных компонентов исследуемого понятия.

Логико-семантический анализ термина «организационно-педагогическое обеспечение экологического образования» показал, что он включает в себя три самостоятельных понятия, главным из которых является понятие «обеспечение».

Согласно малому академическому словарю русского языка10 слово «обеспечение» предполагает предоставление всего необходимого в нужном количестве. Применительно к образовательной сфере, обеспечение может включать организационно-педагогические, научно-методические, финансово-экономические, материально-технические и другие аспекты.

Данное понятие конкретизируется на уровне двух семантически связанных с ним понятий: «организационное» и «педагогическое».

Понятие «организационное» может быть трактовано с лингвистической и философской позиции. С лингвистической позиции, согласно малому академическому словарю русского языка11 «организовывать» означает устроить, установить, привести в порядок, составить, образовать. С философской позиции, в соответствии с трактовкой философской энциклопедии, организация понимается как «упорядочение, приведение в систему некоторого материального или духовного объекта, расположения соотношения частей какого-либо объекта»12. Далее подчеркивается, что важны именно эти два значения понятия «организация», относящиеся как к объектам природы, так и к социальной действительности и характреизующие организацию как расположение и взаимосвязь элементов некоторого целого (псрдметная часть организации), их действия и взаимодействия (функциональная часть)13.

Исходя из такой трактовки термина «организация» по И.М. Передову [212, С. 16 —17] организация процесса образования предполагает «упорядочивание, налаживание, приведение в систему» всех аспектов учебной и внеучебной сфер образовательного процесса, когорые обеспечивали бы оптимальные условия для осуществления учебно-воспитательного процесса. Условиями оптимизации организационной структуры процесса образования по В.П. Беспалько [14] являются: мобилизация, создающая условия для активизации всех аспектов воспитательных воздействий; координация, заключающаяся в обеспечении взаимосвязи всех аспектов этих воздействий; оптимизация, подразумевающая приведение этих воздействий в четкую систему. Применительно к экологическому образованию организация подразумевает мобилизацию, координацию, оптимизацию конкретных форм, средств и методов процесса обучения и воспитания, направленных на формирование совокупности научных и практических знаний, умений, ценностных ориентации, поведения и деятельности, обеспечивающих ответственное отношение к окружающей среде и здоровью [ 77, С. 4 ].

Понятие «педагогическое», в соответствии со словарем русского языка, трактуется как «явление, имеющее отношение к педагогическим системам»14. Согласно философской энциклопедии15 система является целостным объектом, представляющим собой закономерно обусловленную совокупность функционально взаимосвязанных подсистем, функционирование которых подчинено необходимости сохранения целого. Подсистема понимается как элемент системы, выполняющий определенные функцию системы и обладающий всеми свойствами системы. Педагогическая система no Н.В. Кузьминой [92, С. 17] представляє! собой множество взаимосвязанных структурных компонентов, подчиненных целям обучения и воспитания. Ее подсистемами являются методы, приемы, формы и средства обучения. В экологическом образовании, по И.Д. Звереву [52], методы, приемы, средства обучения являются подсистемами системы непрерывного экологического образования, которая понимается как организация обучения и воспитания в области экологии и охраны природы на всех этапах дошкольного, школьного и послешкольного образования, в их преемственной связи и развитии. Следовательно, смысл понятия «педагогическое» применительно к термину «экологическое образование» подразумевает наличие системы непрерывного экологического образования, характеризующейся преемственностью обучения и воспитания в области экологии и охраны природы, на всех этапах дошкольного, школьного и послешкольного образования.