Компьютерное обеспечение педагогической инновации в технологическом образовании школьников Баширова Суна-ханум Алимирзаевна

Компьютерное обеспечение педагогической инновации в технологическом образовании школьников
<
Компьютерное обеспечение педагогической инновации в технологическом образовании школьников Компьютерное обеспечение педагогической инновации в технологическом образовании школьников Компьютерное обеспечение педагогической инновации в технологическом образовании школьников Компьютерное обеспечение педагогической инновации в технологическом образовании школьников Компьютерное обеспечение педагогической инновации в технологическом образовании школьников Компьютерное обеспечение педагогической инновации в технологическом образовании школьников Компьютерное обеспечение педагогической инновации в технологическом образовании школьников Компьютерное обеспечение педагогической инновации в технологическом образовании школьников Компьютерное обеспечение педагогической инновации в технологическом образовании школьников Компьютерное обеспечение педагогической инновации в технологическом образовании школьников Компьютерное обеспечение педагогической инновации в технологическом образовании школьников Компьютерное обеспечение педагогической инновации в технологическом образовании школьников
>



Баширова Суна-ханум Алимирзаевна. Компьютерное обеспечение педагогической инновации в технологическом образовании школьников : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Махачкала, 2006 178 с. РГБ ОД, 61:07-13/131

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Психолого-педагогические аспекты педагогических инноваций в технологическом образовании учащихся

1.1. Инновационные формы и методы в обучении учащихся технологии ... 12

1.2. Сущность и содержание конструирования и его влияние на развитие творчества учащихся 44

1.3. Формирование конструкторско-технологических умений учащихся .14

ГЛАВА II. Экспериментальное исследование компьютерного обеспечения педагогической инновации в технологическом образовании учащихся

2.1. Инновационные технологии обучения учащихся конструированию и моделированию с использованием компьютера 89

2.2. Прикладные программные средства инновационного обучения учащихся моделированию и конструированию 108

2.3 Экспериментальная проверка компьютерной технологии инновационного обучения учащихся моделированию и конструированию 132

Заключение 147

Литература 150

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Конец XX начало XXI столетий в России стал временем переосмысления целей школьного образования, поиска его нового содержания, новых форм и методов обучения и воспитания. Необходимость качественных изменений в школьном образовании сегодня осознается как теоретиками, так и многими практиками образования, а процессы разработки и освоения новшеств (инновации) прочно вошли в жизнь современной школы.

Освоение новых технических средств превращается в обязательное условие модернизации учебного процесса. Среди новых технических средств, которые используются в школе, приоритетными считают компьютеры и видеосистемы. Их применение принципиально изменяет обучение, превращая его в компьютерную обучающую технологию. Ее рассматривают в теории и на практике как педагогическую инновацию.

С новейшими техническими средствами связаны надежды более эффективного умственного воспитания, формирования навыков самостоятельной, творческой деятельности. Новые педагогические технологии способствуют увеличению информативности, интенсивности, результативности инновационного образования.

Проблемам создания, развития и распространения педагогических инноваций посвящены более поздние работы К. Ангеловски, Н.Р. Юсупбековой, М. В. Кларина, О.Г. Хомерики, М.М. Поташника, А.В. Лоренсова, С.Д. Полякова, А.И. Пригожина и др. А.А.Харин и В.П.Майборада выявили, например, важные аспекты исследования проблем образования как социального института.

В 80-е годы XX века ученые Ж. Аллак, Р. Акофф, Ю.С. Борцов, (1858-1917гг.) Э.Д. Днепров, Б. Самсон, В.Н. Турченко, В. Н. Шутов уделяли особое внимание инновационной проблематике в связи с

разработкой стандартов образования. Ряд важных аспектов инновационного развития образования раскрыт в работах Д.Р. Вахатова, В.И. Кондратьева, Н.И. Лапина, В.Я. Ляудис, А.И. Пригожина, Н.И. Чепедиевой, АД. Солдатенкова и др.

Для нашего исследования важны новые знания о том, в каких качествах могут выступать педагогические инновации: научно-теоретическое знание определенной новизны (В.М. Полонский); новые эффективные образовательные технологии (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, А.А. Кузнецов, В.В. Сериков), выполненные в виде технологического описания опыта, готового к внедрению (Н. Л. Гузик), нововведения как новые качественные состояния учебно-воспитательного процесса, формирующиеся при внедрении в практику достижений педагогической и психологической наук (А.А. Арлямов), при использовании передового педагогического опыта (Н.С. Турбовский) и т.д. Таким нововведением для учащихся в технологическом образовании является компьютерное обеспечение процесса выполнения практических заданий.

В то же время в изученной нами литературе нет целостного описания содержания и процесса обучения учащихся школ конструированию и моделированию одежды с помощью инновационных технологий; не выявленными остаются закономерности и принципы использования обучающих компьютерных программ, их соответствие учебным целям и содержанию школьного курса технологии; не разработаны научно обоснованные и экспериментально подтвержденные рекомендации по внедрению инновационных технологий в учебный процесс.

Разновидностями передового опыта являются новаторский и исследовательский педагогический опыт как своеобразные ступени восхождения от эмпирического к теоретическому анализу, обобщению. Образцы уникального новаторского и исследовательского педагогического

опыта таких педагогов и ученых России, как И.П. Волкова, Т.И. Гончаровой, И.П. Ивановой, Е.Н. Ильина, В.А. Караковского, С.Н. Лысенковой и др. стали достоянием всех учителей страны.

Анализ практики обучения учащихся конструированию и моделированию одежды показывает, что большие потенциальные возможности инновационных технологий в развитии личности, совершенствовании учебного процесса, повышении готовности к труду используются незначительно. Изучение литературы и опыта работы учителей показывает, что:

компьютер, инновационные технологии в школе используются в основном как объект изучения, а не как средство развития личности, модернизации традиционного образовательного процесса, т.е. как педагогическая инновация;

педагогические инновационные технологии используются эпизодически при изучении общеобразовательных предметов и информатики;

в части школ Дагестана в рамках образовательного предмета «Технология» учащиеся изучают раздел «Информационные технологии». Из-за недостаточной квалификации учителей технологии и отсутствия учебно-методический базы уроки по разделу «Информационные технологии» проводят учителя информатики в дисплейных классах. Это нарушает системность технологической подготовки учащихся, не позволяет учителям и учащимся разрабатывать информационную и проектную составляющие преобразования материалов, энергии и информации в готовый продукт, учитывающий потребности людей;

компьютер и информационные технологии не стали инновационным средством модернизации технологической подготовки учащихся,

потому что используются традиционные средства; в большей мере из-за этого сдерживается развитие проектно-преобразовательной и творческой деятельности учащихся; > отсутствие компьютерных и программных средств в арсенале педагога на уроках технологии в школе снижает интерес учащихся к конструированию и моделированию, приводит к потере качества образования.

Эти и другие недостатки технологической подготовки школьников обусловлены причинами:

недостаточной квалификацией учителей, отсутствием в их
педагогическом арсенале компьютерного обеспечения и обучения
не только уроков технологии, но и по другим различным
разделам школьных образовательных дисциплин;

а отсутствием аппаратных и программных средств, адаптированных к решению учебных задач образовательной области «Технология»;

неразработанностью научно обоснованных и экспериментально проверенных средств использования компьютерного обеспечения технологической подготовки учащихся, в том числе при обучении конструированию и моделированию;

необученностью учащихся применению компьютера для решения учебных задач образовательных дисциплин, в том числе и при конструировании и моделировании и при проектировании ее новых образцов;

отсутствием информационной поддержки педагогов и школьников, использующих для решения учебных задач компьютерные средства.

Недостатки технологической подготовки учащихся и их причины свидетельствуют о наличии противоречий между:

> содержанием и процессом решения производственных, бытовых

задач на базе компьютерного обеспечения обучения учащихся на уроках технологии в школе, их решению на изжившихся, устаревших принципах;

педагогическим инновационным потенциалом компьютерных программ как средством обеспечения обучения конструированию и моделированию и недостаточной его реализацией в технологическом образовании;

требованиями социума к информационной культуре личности и их реализацией в образовательной практике, в том числе при обучении учащихся конструированию, моделированию.

Снятие противоречий возможно при решении проблемы -создания адаптированных к условиям школы педагогических инновационных технологий обучения учащихся конструированию и моделированию и рекомендаций по их использованию в образовательной практике.

Социальная значимость, отсутствие теоретических разработок и
практических рекомендаций обусловили актуальность темы
диссертационного исследования «Компьютерное обеспечение

педагогической инновации в технологическом образовании школьников».

Целью исследования является разработка компьютерных средств обеспечения педагогической инновации в технологическом образовании школьников.

Объект исследования - инновационное обеспечение конструированию и моделированию одежды.

Предмет исследования - компьютерные средства обеспечения педагогической инновации в технологическом образовании учащихся.

Гипотеза исследования - инновационное обучение на уроках

технологии будет успешным, если:

О инновационное обучение технологии обосновать на компьютерных средствах;

О педагогические инновации в технологическом образовании школьников внедрять в образовательную практику на базе информационных алгоритмов;;

О в формировании конструкторско-технологических умений исходить из их компьютерного графического представления..

Исходя из цели, объекта, предмета и гипотезы исследования решены следующие задачи:

выявлен и обоснован педагогический потенциал компьютерных инновационных технологий;

проведен анализ теории и практики использования педагогических инновационных технологий как средства развития творческих способностей учащихся;

разработана программа компьютерного обеспечения педагогической инновации по обучению учащихся конструированию и моделированию одежды и экспериментально обоснована ее эффективность.

Методологическую основу исследования составляют положения:

отечественных педагогов - А. Абдеева, Ю.Ф. Абрамова, ВТ. Афанасьева, Б.В. Ахлибинского, КВ. Апатовой, А.В. Бойко, В.Б. Гухмана, В.М. Казакевича, Е.И. Мащбица, Е.С. Полота, К.В. Роберта, А.Д. Урсула и др. об информатизации и компьютеризации образовательного процесса;

о принципах, содержании и методах инновационной подготовки школьников П.Р. Атутова, В.А. Полякова,В.А. Сластенина, В.Д. Симоненко, М.И. Махмутова, И.А. Сасовой, В.А. Якунина и др. ;

отечественных специалистов-технологов, конструкторов-модельеров - Т.О. Бердника, О.А. Кожиной, Е.И. Рачицкой, В.И. Сидоренко,

А.В. Чернецкой и др. о содержании и процессе обработки ткани;

- ученых - методистов - Э.К. Амифдв&й, Е.Б. Булатовой, М.Н. Ев-сееевой, Б.С. Сакулина, О.В. Сакулиной, АЛ. Трухановой и др. о технологии обучения учащихся конструированию и моделированию одежды.

Для решения задач и проверки гипотезы использовались методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и специально-методической литературы, программного обеспечения, методических рекомендаций по использованию ИТ на уроках; наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование; педагогический эксперимент; математической обработки данных теоретического анализа и педагогического эксперимента.

Основной базой исследования служили СШ № 15, 18 г. Дербента; СШ № 51 г. Махачкалы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что совокупность полученных результатов содержит в себе следующие аспекты решения проблемы:

анализ педагогического потенциала компьютерных средств обучения технологии;

теоретические основы использования компьютерных средств обучения учащихся конструированию и моделированию;

комплекс программно-педагогических средств обучения конструированию и моделированию с использованием компьютера;

компьютерное обеспечение педагогической инновации в технологическом образовании учащихся, включающей содержание и процесс обеспечения педагогической инновации с. использованием компьютера при обучении технологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что определены роль и место компьютерных технологий в обеспечении педагогической инновации обучению учащихся конструированию и

моделированию; разработана программа компьютерного обеспечения как средство педагогической инновации и экспериментально обоснована ее эффективность при обучении учащихся конструированию и моделированию; разработаны рекомендации по использованию компьютерной технологии и программных педагогических средств в подготовке и переподготовке учителей.

Апробация результатов исследования: основные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и теоретической педагогики, научно-практических конференциях преподавателей Дагестанского государственного педагогического университета 2002-2004 гг., на курсах и семинарах руководителей школ, методических объединениях учителей технологии при Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров Министерства образования республики Дагестан.

На защиту выносятся положения:

- педагогический потенциал компьютерно-программных средств
обучения;

компьютерное обеспечение педагогической инновации в технологическом образовании учащихся;

компьютерные программы обучения учащихся моделированию и конструированию.

Внедрение результатов исследования: компьютерные технологии обучения, а также методические рекомендации по исследуемой проблеме внедрены в практику работы СШ № 15, 18 г. Дербента и г. Каспийска. Материалы диссертационного исследования используются в системе повышения квалификации учителей при Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров.

Исследование осуществлено в три этапа: На первом этапе (2000-2001 гг.) проведены теоретический анализ и оценка сложившегося содержания и процесса.обучения, определены цели, задачи и структура исследования.

Второй этап (2001-2002 гг.) посвящен обоснованию возможностей информационных технологий в обучении, разработке основных теоретических положений и методики экспериментальной работы и проведению констатирующего этапа

На третьем этапе (2002-2006 гг.) анализированы и обобщены результаты экспериментальной работы, проведена их математическая и статистическая обработка, определено соответствие экспериментальных данных теоретическим положениям, оформлена диссертация и разработаны практические рекомендации по внедрению результатов в практику образовательных учреждений.

Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Содержание, процесс и результаты использования КТО нашли отражение в учебных пособиях и статьях, опубликованных в последние годы Н.В. Апатовой, С. Пейпертом, Е.С. Полатом, А. Литвиновой, Н.В. Макаровой, И.В. Робертом и др.

В последние годы опубликованы статьи Н.В. Апатовой, Е.И. Мащбиц, С. Пейперта, Е.С. Полат, И.В. Роберта и др., в которых содержатся общие положения, рекомендации и советы по использованию компьютеров в технологической подготовке школьников.

Инновационные формы и методы в обучении учащихся технологии

Анализ практики показывает, что использование вычислительной техники в швейной промышленности позволяет значительно повысить качество и сократить сроки разработки новых изделий. Следует отметить, что в отрасли автоматизированы многие технологические процессы, где получили широкое распространение зарубежные системы комплексной автоматизации предприятий (GERBER (США), Lektra (Франция), Investronica (Испания)) и отечественные (САПР «Комтенс», МИКС-Р (модульная интегрированная компьютерная система проектирования и процессов их изготовления НПЦ «Реликт»), САПР система «Блок» (АО «Старт», АО «ЦНИИШП»), СПО «ЛЕКО» (фирма «Вилар»)). Анализ практики показывает, что на многих технологических операциях используется вычислительная техника. Широкое внедрение персональных компьютеров позволило по-новому решить многие производственные задачи, связанные с конструированием и моделированием одежды среди которых: автоматизация расчетных работ и построение комплекта лекал; автоматическая градация лекал; параметризация серии моделей; стандартизация методов построения и описания; ведение баз данных по моделям; обмен и продажу лекал на уровне алгоритмов; отработку модели на уровне описания; ускорение разработки новых моделей. Развитие науки и техники значительно расширили технологические возможности человека, что привело к появлению новых технологий (промышленные, электронные, информационные) с высокими обучающими ресурсами, которые неизбежно влияют на организацию определенного процесса. При этом информация является одним из важнейших ресурсов общества, наряду с такими традиционными материальными ее видами, как нефть, газ, полезные ископаемые и др. Следовательно, процесс переработки информации по аналогии с переработкой материальных ресурсов можно воспринимать как технологию. Технология при переводе с греческого (Techne) означает искусство, мастерство, умение и представляет собой совокупность производственных методов и процессов в определенной области производства, а также научное описание способов производства [102]. При этом под материальной технологией понимается совокупность средств и методов обработки, изготовления, изменения качества или первоначального состояния, свойств, формы сырья или материала в целях получения материального продукта [36]. В отличие от материальной технологии информационная технология представляет собой совокупность средств и методов сбора, обработки, передачи и хранения данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта) [66]. Сравнительный анализ соответствия информационной и материальной технологий (рис.1) показывает, что целевой функцией технологии материального производства является выпуск продукции, удовлетворяющей потребности человека, а информационной технологии - производство информации для ее анализа человеком и выполнения им какого-либо действия. Следует отметить, что применение разных технологий к одному и тому же материальному ресурсу, позволяет получить разные изделия, продукты, что характерно и для переработки информации. Сопоставление основных компонентов обеих технологий (табл. 1) показывает, что информационная технология, являясь наиболее важной составляющей процесса использования ресурсов общества, к настоящему времени прошла несколько эволюционных этапов, смена которых определялась главным образом развитием научно-технического прогресса, появлением новых технических средств переработки информации. В современном обществе основным техническим средством переработки информации выступает персональный компьютер, который существенно повлиял как на концепцию построения и использования технологических процессов, так и на качество результатной информации. Внедрение персонального компьютера в информационную сферу и применение телекоммуникационных средств связи предопределили новый этап развития информационной технологии. Внедрение новой информационной технологии существенно изменили содержание различных видов деятельности, в которую включаются коммуникационные технологии, обеспечивая передачу информации разными средствами (телефон, телеграф, телекоммуникации, факс и др.). Анализ теории и практики использования приведенных средств показывает, что основными чертами новой информационной технологии (табл. 2) выступают: технология коммуникаций, технология обработки информации и технология принятия управленческих решений. телекоммуникационные средства, где основным техническим средством реализации является компьютер. При этом следует отметить, что в качестве основных принципов новой (компьютерной) информационной технологии выступают: интерактивный (диалоговый) режим работы с компьютером; интегрированность (стыковка, взаимосвязь) с другими программ- мными продуктами; гибкость процесса изменения как данных, так и постановок задач. Обобщая сказанное, новая информационная технология (ВИТ) отражает структурно не только технологии, основанные на использовании компьютеров, а также способы преобразования информации, основанные на других технических средствах, особенно, обеспечивающих телекоммуникацию. Появившийся сравнительно недавно термин «новая информационная технология» постепенно начал терять слово "новая", а под информационной технологией стали понимать тот смысл, который вкладывается в НИТ, что позволяет в диссертационном исследовании прилагательное "новая" не применять, придавая соответствующий смысл термину "информационная технология". Реализация технологического процесса в рамках информационной технологии предполагает наличие технических средств производства информации, среди которых аппаратное, программное и математическое ее обеспечение, посредством и с помощью которых производится переработка первичной информации в новое качественное состояние. Программные продукты, выступая в качестве инструментария обеспечения большей четкости и конкретизации, характеризуются как программный инструментарий информационной технологии.

Сущность и содержание конструирования и его влияние на развитие творчества учащихся

Археологические раскопки показывают,, что одежда появилась на самых ранних этапах развития человеческого общества и стала настолько привычной, что кажется, она существовала во все времена. Кроме того, одежда стала жизненной необходимостью, поскольку ее главной задачей остается создание атмосферы физического и душевного комфорта для человека, усиление его привлекательности, подчеркивание индивидуальности личности.

Анализ показывает, что одежда появилась, когда менялись климатические условия: град, снег, дождь, защита, от которых для человека, стала важной необходимостью. Все имеющиеся в обиходе средства: шкуры животных, древесная кора, листья и т.д., первобытный человек использовал для защиты от холода, в борьбе за существование. Одежда явилась одним из составляющих защиты от капризов природы и результатом борьбы за жизнь, поскольку первобытному человеку важно было иметь свободные руки, чтобы держать орудия труда, а также для свободы движений.

Анализ архивных материалов показывает, что одежда, защищающая от неблагоприятных климатических условий, первоначально представляла собой плоский кусок материала, в который человек оборачивался, удерживание, на теле которого обеспечивалось прорезанным отверстием для головы. Кроме того, для лучшего сохранения тепла и свободы движений одежду подпоясывали, а при условии недостаточного размера исходного материала его надставляли дополнительным куском, скрепляя детали между собой. Впоследствии на пояс стали что-либо одевать, что привело к появлению передника, юбки, брюк. В древние времена рукава первоначально играли самостоятельную роль, а брюки надевались на каждую ногу отдельно и не сшивались.

Таким образом, плоский кусок материала преобразовывался в объемную оболочку, покрывающую тело человека, т. е. в примитивном виде была сконструирована одежда.

Одежда, сочетая в себе целесообразность и красоту, с одной стороны, выполняла практическую функцию, защищая человека от ветра и дождя, жары и холода; с другой, обеспечивала эстетическую функцию украшения личности. При этом примитивные виды и формы одежды определялись образом жизни человека, формой его тела, среди которых: а драпированная, представляющая наиболее древнюю форму одежды, окутывающая тело человека и удерживаемая посредством поясов, повязок, застежек (Древняя Греция, Древний Рим); накладная, для которой характерна более сложная форма одежды, где полотнища ткани перегибали вдоль основы и сшивали по бокам, оставляя прорези для рук и вырезая горловину (Византия); а распашная форма одежды, для которой характерно наличие разреза сверху до низу (Московская Русь).

На всех этапах жизни и деятельности людей неоценима роль одежды, поскольку именно ее наличие позволяло далеким предкам обживать не только теплые края, но и северные части планеты. Таким образом, климатические условия, смена времен года, реки, моря, океаны уже не являлись препятствием и не пугали человека.

Разобраться в разнообразии современной одежды по назначению, выполняющей множество функций и определить требования, предъявляемые к каждой группе изделий, способствует классификация одежды (рис. 6), понимаемая как разделение всего ассортимента по какому-либо конкретному признаку.

Анализ специальной литературы показывает, что форма одежды меняется в зависимости от назначения, культуры общества, национальных и социальных различий. Одежда характеризует разнообразие в обычаях и нравах людей разных эпох, дает представление о культуре и духовной жизни разных народов и эпосов.

История одежды характеризуется как один из самых древних видов ремесла, портновское искусство, считавшееся во все времена весьма почетным, что связывалось со спецификой этапов изготовления одежды вплоть до конца XIX века (от проектирования до их пошива и декорирования).

Анализ исторической и другой литературы показывает, что наибольшего подъема мастерство производства одежды достигло с изобретением швейной машины, обеспечившей механизацию всех процессов, а также возникновение новых технологий и способов обработки одежды.

Анализ показывает, что конструкция (лат. constructio - устройство) представляет собой взаимное расположение частей и способов их соединения в целое. При этом конструкция швейных изделий обусловлена назначением и определяет покрой.

Проектирование одежды - последовательный комплекс работ по созданию нового образца изделия, включающий исследование, технико-экономические расчеты и обоснования, создание эскизов, моделей, расчеты и построение чертежей изделий и деталей, изготовление опытных образцов. В проектировании одежды принимает участие большой коллектив специалистов: художники, конструкторы, технологи, портные-лаборанты, рабочие-нормировщики, лекальщики. Проектированием одежды занимается широкая сеть организаций: Дома моделей одежды, специальные художественно-конструкторские бюро и экспериментальные цеха крупных объединений и фирм.

Инновационные технологии обучения учащихся конструированию и моделированию с использованием компьютера

Анализ теории и практики применения информационных технологий на уроке показывает, что компьютер сам по себе не может быть центром изменений, которые необходимы образованию. По нашему мнению, ключ к успеху находится в поиске соответствующих механизмов для интегрирования информационной технологии в педагогическую практику (рис. 12). Применение компьютера в учебном процессе не снимает имеющиеся противоречия между педагогическим управлением и активной, индивидуальной и коллективной деятельностью учащихся, обучением и самообразованием, контролем и самоконтролем. В настоящее время актуальны вопросы рационального применения компьютера в учебном процессе, выявление оптимальных способов организации урока и его структуры. Определение условий органичного вписывания в учебный процесс компьютера будет способствовать повышению качества урока, выступающего «зеркалом общей и педагогической культуры учителя, мерилом его интеллектуального богатства, кругозора и эрудиции», - как указывал В.А. Сухомлинский.

Для перевода школы в режим развития важным условием выступает овладение в совершенстве уроком, представляющим инструмент воспитания и развития личности, рациональное использование механизма управления. Оставаясь основной формой организации учебной работы, посредством которой осуществляется воспитание и развитие личности, урок меняет форму, структуру, технологию педагогического взаимодействия.

Функционирование любой социальной системы и технологии, в том числе и образовательной, связано с таким процессом, как целеполагание, представляющим формирование цели, с л последующим развертыванием. Целеполагание как логико-конструктивная операция осуществляется в определенном алгоритме, включающем: анализ обстановки - учет соответствующих нормативных документов - установление потребностей и интересов, подлежащих удовлетворению выяснение ресурсов для удовлетворения этих потребностей и интересов выбор потребностей или интересов, удовлетворение которых при данной затрате сил и средств дает наибольший эффект формулировка цели.

Процесс целеполагания в сложных системах технологии предполагает декомпозировку цели, т.е. расчленение на более частные цели подсистем и элементов, составляя триединую цель урока.

Триединая цель технологии (ТЦТ) обучения моделированию и конструированию одежды представляет собой сложную составную цель, вбирающую в себя аспекты: познавательный, воспитательный и развивающий; и характеризует запрограммированный учителем результат, достигаемый взаимодействием учителя и учащихся к концу урока. Следует отметить, что в цели обучения сформулирован результат, к которому стремятся учитель и ученики. Если цель определена или сформулирована неточно, учитель плохо себе представляет пути и способы ее достижения, то об эффективности обучения говорить проблематично, поскольку она определяет характер взаимодействия в педагогическом процессе, реализуется не только через управленческую деятельность учителя, но и учебную деятельность учеников и достигается только при стремлении к ней обеих сторон.

Основным и определяющим выступает познавательный аспект, складывающейся из учебных элементов, для достижения которого целесообразно обеспечить: возможность самостоятельного добывания с определенной полнотой, глубиной, осознанностью, систематичностью, системностью, гибкостью, оперативностью, прочностью технико-технологических знаний -необходимые размерные признаки для построения чертежей конструкций, названия конструктивных линий, расчетные формулы и т.п.; формирование навыков - точно, безошибочно выполняемые действия, доведенные в силу многократного повторения до автоматизма: построение чертежа конструкции, грамотный раскрой материала, технология сборки и обработки изделия и т.п.; формирование умений - сочетание знаний и навыков, которые обеспечивают успешное выполнение деятельности по моделированию и конструированию одежды.

С учетом того, что общее развитие школьника осуществляется не по отдельным разрозненным линиям, а в виде целостного процесса, вооружение учащихся глубокими и осознанными знаниями, должно способствовать развитию личности, составляющей развивающий аспект ТЦТ.

Следует отметить, что под развитием учащихся нельзя понимать формирование мышления, тем самым сужать сферу развивающей аспект цели и деятельности, поскольку он складывается из: развитие коммуникативности путем обогащения и усложнения словарного запаса; усложнения смысловой функции (новые знания по конструированию и моделированию приносят новые аспекты понимания); усиления коммуникативных свойств речи (экспрессивность, выразительность); овладения учащимися художественными образами, выразительными свойствами;

Прикладные программные средства инновационного обучения учащихся моделированию и конструированию

Современный этап характеризуется возрастающими темпами научно-технического прогресса, непрерывным увеличением объема и изменением содержания знаний, умений и навыков, повышением требований к качеству подготовки специалистов различных категорий.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности процесса формирования специалиста выступает использование в качестве средства обучения современной вычислительной техники, эффективность которой зависит от многих факторов.

Информатизация учебной деятельности предполагает активное использование информационных и коммуникационных технологий в предметных областях. Это возможно и на уроках предмета «Технология» при инструментальном использовании компьютера для работы с информацией и работе с педагогическими программными средствами (обучающими, контролирующими). Анализ специальной литературы (В .И. Бабич, Е.И. Машбиц, И.Н. Голицына и др.) показывает, что проектирование обучающих программ - это составной компонент общей исследовательской стратегии, которая предусматривает решение вопросов теории и технологии проектирования в комплексе с исследованием теории и технологии компьютерного обучения. При этом обучающая программа реализует ту методику обучения, которая заложена при ее создании.

Обучающая программа, призванная управлять учебной деятельностью учащегося, выполняет, как правило, частично или полностью функции учителя. Обучающая программа включает в качестве компонентов: учебные материалы (тексты, рисунки, схемы, задачи, вопросы и т.д.); специальную технологию, определяющую, какой именно учебный материал и в какой последовательности представляется учащемуся.

При определенных условиях в обучающей программе содержатся не тексты учебных задач (вопросов), а определенные правила, в соответствии с которыми система генерирует задачи (вопросы).

С точки зрения дидактики компьютерное обучение можно представить как систему обучающих программ и способов их реализации (иногда вместо термина обучающая программа используют такие термины, как педагогический программный продукт, учебное обеспечение, пакет прикладных программ). При этом компьютер и программное обеспечение выступают в качестве средства реализации обучающей программы, когда их параметры реализуются с точки зрения возможностей и способов реализации первых. Это ни в коей мере не снижает роль компьютера и его программного обеспечения. Однако они должны оцениваться не сами по себе, а с точки зрения дидактических возможностей (и, естественно, ограничений), которые оказывают влияние на учебный процесс.

Обучающие программы реализуются с помощью компьютера и вполне естественно, что при их разработке ведущее место приобретают проблемы, связанные с машинной реализацией программ. Несмотря на значительный рост возможностей компьютера, реализация многих обучающих функций, которые легко осуществляет даже неопытный педагог, связаны с большими трудностями (например, распознавание ответа учащегося). Однако нельзя считать правильной точку зрения, будто ключом к решению основных проблем компьютерного обучения выступает разработка средств, позволяющих осуществлять переход от сценария обучающей программы к компьютерной программе (Е.И. Машбиц А.Н. Тихонов, В.А. Садовничий,

М.И. Потеев и др.). Такое представление в ряде случаев сказалось на разработке и оценке роли инструментария для программирования обучающих курсов (их называют обычно системными средствами автора). Многие разработчики таких систем преувеличивают не только возможности, но и значение созданных ими авторских систем, что отрицательно сказывается на исследованиях актуальных проблем разработки обучающих программ.

По нашему мнению, преувеличение возможностей авторских средств приводит к недооценке психолого-педагогических проблем, возникающих при разработке обучающих программ. Некоторые разработчики авторских средств считают, что учителя и специалисты в области информатики и вычислительной техники, имея смутные представления о психолого-педагогических особенностях обучения, а некоторые и о содержании того или иного учебного предмета, в состоянии создать эффективную обучающую программу.

Анализ практики использования обучающих программ показывает, что распространение подобных взглядов оказывает влияние не только на теорию, но и на практику разработки обучающих программ. В ряде стран (США и в Великобритании) в течение последних 10-15 лет появилось большое количество микроскопических по своим размерам фирм (из двух-трех программистов), которые разрабатывают обучающие программы, предназначенные для продажи. В нашей стране также в качестве единоличных разработчиков обучающих программ выступают специалисты по вычислительной технике, для которых ничего не меняется при разработке обучающих программ разных предметных сред, а наибольшие трудности представляет кодирование или, как часто говорилось, программирование обучающих курсов. Результатом такой деятельности выступают созданные многочисленные, но малоэффективные обучающие программы.