Педагогические условия экологического образования сельских школьников : На примере образовательной области "Технология" Гинко Владимир Иванович

Педагогические условия экологического образования сельских школьников : На примере образовательной области
<
Педагогические условия экологического образования сельских школьников : На примере образовательной области Педагогические условия экологического образования сельских школьников : На примере образовательной области Педагогические условия экологического образования сельских школьников : На примере образовательной области Педагогические условия экологического образования сельских школьников : На примере образовательной области Педагогические условия экологического образования сельских школьников : На примере образовательной области Педагогические условия экологического образования сельских школьников : На примере образовательной области Педагогические условия экологического образования сельских школьников : На примере образовательной области Педагогические условия экологического образования сельских школьников : На примере образовательной области Педагогические условия экологического образования сельских школьников : На примере образовательной области
>



Гинко Владимир Иванович. Педагогические условия экологического образования сельских школьников : На примере образовательной области "Технология" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01. - Шуя, 2004. - 265 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и практические предпосылки экологического образования сельских школьников при изучении образовательной области «технология»

1. Теоретические предпосылки к обоснованию решения проблемы экологического образования сельских школьников 13

2. Становление экологии и экологического воспитания учащихся в историко-педагогическом контексте 33

3. Практика экологического воспитания учащихся Ивановской области 50

4. Возможности экологического образования сельских школьников в структуре содержания образовательной области «Технология» 72

Выводы 84

Глава II. Научная разработка экологического образования сельских школьников в структуре содержания образовательной области «технология»

1. Обоснование критериев по определению и разработке экологического образования сельских школьников 87

2. Моделирование педагогических условий экологического образования сельских школьников в процессе изучения технологии 108

3. Определение основных требований к результатам экологического образования сельских школьников при изучении технологий технического труда и сельскохозяйственного производства (образовательная область «Технология») 124

4. Организация, проведение и анализ результатов педагогического эксперимента 145

Выводы 175

Заключение 179

Список использованной литературы 183

Приложение 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Научно-технический прогресс, кардинальные изменения в аграрном секторе производства, интенсивные преобразования в природе вызывают необходимость и потребность поиска действенных подходов к экологическому обучению и воспитанию учащихся, в том числе по-новому подойти к экологическому образованию сельских школьников на уроках технологии.

Развитие науки и техники привело к тому, что проблема взаимоотношения человека и природы, антропогенных воздействий на окружающую среду в настоящее время уже не является сугубо биологической, а приобретает междисциплинарный характер. Проблема экологического образования в настоящее время имеет несколько направлений: природное, экономическое и технологическое. Последний аспект, особенно важный для учителей технологии (трудового обучения), которому уделяется немалое внимание в специальной литературе, в педагогических работах, является наименее исследованным (19,36,78,146,179 и др.).

Цели экологического образования, связанные с формированием у подрастающего поколения экологического сознания, ответственного отношения учащихся к природе раскрыты в исследованиях СВ. Алексеева, С.Н. Глазачева, А.Н. Захлебного, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной и др. (4,68,92,93,95,205,206 и др.).

В научной литературе (Е.К. Андреева, А.П. Андриянов, Б.Т. Лихачев, В.И. Панова, В.И. Платонов и др.) освещены вопросы экологического просвещения и воспитания учащихся (7,9,18,72,129,157,169,186,193 и др.).

С позиции системного подхода процесс развития личности во взаимодействии с окружающей средой рассматривают в своих трудах и исследованиях А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.Н. Моисеев, В.М. Назаренко, С.Г. Паринова, Н.З. Смирнова, И.Т. Суравегина и др. (93,94,140,142,153, 158, 201,205 и др.).

Вопросы экологии в трудовом обучении учащихся включены в научные труды и методические руководства П.Р. Атутова, А.Н. Воробьева, В.М. Казакевича, В.Д. Симоненко, Ю.А. Хотунцева и др. (15,36,78 и др.).

Проблемы подготовки функциональной грамотной личности на основе гармонического взаимодействия человека с природой отражены в педагогических теориях и системах отечественных и зарубежных мыслителей и педагогов прошлого: А.Ф. Дистервега, ЯЛ. Коменского, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого, Disinger J., Gardella R. и др. (67,112,133,163,189,207 и др.).

К настоящему времени проведено немало исследований по проблеме экологической подготовки учащихся в процессе изучения общеобразовательных дисциплин, включая трудовое обучение (5,18,30,41,45,125 и др.).

Однако сегодня в школах России коренным образом изменилась концепция трудовой подготовки учащихся. Министерство образования Российской Федерации утвердило Базисный учебный план (БУП), в который вместо трудового обучения включена новая школьная дисциплина - образовательная область «Технология» (17). Вариативная часть БУПа позволяет в образовательную область «Технология» включать региональный и школьный образовательные модули с учетом местного производственного окружения, в том числе модуль сельскохозяйственного профиля (179). В этой связи требуются уточнения целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов экологической составляющей технологической подготовки сельских школьников.

Анализ философской, педагогической литературы и практики преподавания образовательной области «Технология» в сельской школе позволил выявить ряд противоречий, на разрешение которых направлено наше исследование:

- между необходимостью осуществления экологического образования сельских учащихся на основе реализации трех взаимосвязанных функций

(технологической, аграрной и экологической) и преобладанием в учебно-воспитательном процессе их разобщенности;

между необходимостью выявления и построения содержания экологического образования с учетом аграрного фактора и сельской среды на основе положений, отражающих особенности концепции образовательной области «Технология», и отсутствием их дидактического обоснования;

между потребностью в изучении вопросов экологии на уроках технологии в сельской школе и недостаточной разработанностью педагогических аспектов экологизации изучения предмета технологии в сельской школе.

С учетом изложенных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, необходимые для эффективного экологического образования в технологической подготовке сельских школьников.

Решение этой проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования - экологическое образование в технологической подготовке сельских школьников.

Предмет исследования - педагогические условия экологического образования сельских школьников на уроках технологии.

Гипотеза исследования. Экологическое образование сельских школьников есть единство и взаимосвязь образующих его компонентов и осуществление его в процессе обучения и воспитания учащихся при изучении технологий технического труда и сельскохозяйственного производства может быть эффективным, если

содержание экологического образования базируется на интеграции технологических и аграрных научных знаний;

экологическое образование выступает как часть целостной системы технологической подготовки учащихся, сохраняющей характерные свойства целого;

- реализована совокупность педагогических условий, выполнение которых побуждает учащихся к необходимости выбора способов решения экологических задач в учебной и практической деятельности.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Выявить особенности экологического образования на уроках технологии в условиях сельской образовательной школы.

  2. Установить основные критерии к определению содержания и требования к результатам экологического образования сельских школьников в структуре изучения образовательной области «Технология».

  3. Определить педагогические условия экологического образования сельских школьников в процессе изучения технологии технического труда и сельскохозяйственного производства.

  4. Разработать и экспериментально проверить педагогическую модель экологического образования учащихся в структуре технологической подготовки и компонента научных знаний аграрного производства на основе их интеграции в учебно-воспитательном процессе сельской школы.

Методологической основой исследования являются диалектические принципы системности, непрерывности развития, целостности явлений и процессов реального мира, взаимодействия человека и природы; концепция системно-деятельностного подхода к изучению и проектированию педагогических явлений; важнейшие социальные и психолого-педагогические идеи о ведущей роли воспитания и образования в формировании и становлении личности, целостности педагогического процесса и его личностно-деятельностном характере; концепция самореализации и самоутверждения личности в различных сферах деятельности.

Теоретическая база работы: фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.В. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.); теории и практики

экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравеги-на и др.); о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспаль-ко, B.C. Ильин, В.М. Коротов, И.Я. Лернер и др.); об организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе (Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбородова, Б.Т. Лихачев, П.И. Пидкасистый, М.И. Рожков, В.А. Сластенин и др.); о личностно-ориентированном образовании и обучении (Е.В. Бондаревская, Ю.Н. Кулюткин, И.С. Якиманская и др.); концепции формирования технологической культуры молодежи в общеобразовательной школе (П.Р. Атутов, В.Д. Симоненко, Ю.Л. Хотунцев и др.).

Методы исследования: теоретические (изучение и анализ научной литературы, законодательных и нормативно-правовых документов по проблеме исследования, изучение и обобщение передового педагогического опыта); эмпирические (опытно-экспериментальная работа, диагностика состояния объекта с помощью анкетирования, тестирования, педагогического наблюдения, опроса, бесед, метод экспертных оценок, контрольные срезы знаний, умений и навыков учащихся); методы математической статистики при обработке и оценке экспериментальных данных.

База исследования - Китовская и Перемиловская средние общеобразовательные сельские школы Шуйского района Ивановской области. Исследование проводилось с 2000 по 2003 гг. Им было охвачено свыше 445 учащихся 5-9 классов.

Основные этапы исследования.

На первом этапе — поисково-теоретическом (2000-2001) - осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме исследования. Определены проблема, цель, задачи и гипотеза, спроектирована педагогическая модель экологического образования сельских школьников.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2001-2002) — были выявлены причины низкого уровня экологического образования сельских

учащихся; выявлялась и обосновывалась совокупность педагогических условий, реализация которых способствовала устранению недостатков в осуществлении экологического образования учащихся при изучении технологии в сельской школе. Проводилась опытно-экспериментальная работа, в результате которой был определен необходимый состав содержания экологического образования с учетом возраста и возможностей сельских школьников (5-9 кл.) в соответствии с содержанием технологических и аграрных научных знаний образовательной области «Технология».

На третьем этапе — заключительно-обобщающем (2002-2003) - осуществлялась корректировка задач исследования, статистическая обработка данных опытно-экспериментальной работы, сформулированы основные выводы и рекомендации, оформление материалов диссертационного исследования.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечивается теоретической обоснованностью исходных предпосылок, вытекающих из достижений педагогической науки и практики, адекватностью авторских позиций методологическим основам системно-деятельностного подхода к экологическому образованию учащихся, репрезентативностью источников информации, применением комплекса методов исследования в соответствии с задачами исследования, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- выявлены особенности экологического образования сельских
школьников на примере изучения образовательной области «Технология»;

определена совокупность критериев для определения содержания экологических знаний и умений, необходимых для усвоения сельскими школьниками при изучении образовательной области «Технология»;

разработана педагогическая модель экологического образования учащихся в структуре содержания образовательной области «Технология»

и компонента технологии сельскохозяйственного производства на основе их интеграции в учебно-воспитательный процесс сельской школы;

выделены и сформулированы основные требования к результатам экологического образования при изучении технологий технического труда и сельскохозяйственного производства;

обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия экологического образования учащихся в учебно-воспитательном процессе на уроках технологии общеобразовательной сельской школы.

Практическая значимость. На основе теоретических положений и выводов выделены и систематизированы основные критерии и обоснованы педагогические условия экологического образования, необходимого для усвоения сельскими школьниками при изучении технологий технического труда и сельскохозяйственного производства. Результаты исследования могут обогатить практику работы учителей технологии (трудового обучения), а также курсы подготовки и переподготовки учителей трудового обучения по преподаванию образовательной области «Технология» в сельской общеобразовательной школе. В процессе работы был обобщен и систематизирован опыт школ Ивановской области по экологическому воспитанию учащихся. Положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для разработки дидактических пособий и информационно-дидактических материалов в помощь учителю технологии (трудового обучения).

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке процедуры исследования, в разработке педагогической модели экологического образования сельских школьников (на примере изучения образовательной области «Технология»), в выявлении и обосновании педагогических условий экологизации технологической подготовки учащихся сельской школы, в проведении опытно-экспериментальной работы, в интерпретации и обобщении полученных результатов.

На защиту выносятся:

- педагогическая модель экологического образования сельских
школьников (на примере изучения образовательной области «Техноло
гия»), которая представляет собой систему знаний, умений и обоснован
ных действий на основе изучения технологии технического труда и сель
скохозяйственного производства;

совокупность критериев для определения содержания и требования к результатам экологического образования учащихся, обеспечивающие междисциплинарную интеграцию различного типа технологических и аграрных научных знаний и умений, необходимых для усвоения сельскими школьниками при изучении образовательной области «Технология»;

педагогические условия экологизации технологической подготовки учащихся сельской школы, которые включают подходы, установки, принципы.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования апробированы и внедрены в ходе проведения опытно-экспериментальной работы. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и обсуждались ежегодно на заседаниях кафедры технологии ШГПУ, методологического семинара молодых ученых и аспирантов ШГПУ (2000-2003); на ежегодных областных педагогических чтениях и конференциях по проблеме совершенствования обучения и воспитания учащихся сельских школ (Шуя, Ярославль, Кострома, 2001-2003); на международных и региональных научно-практических конференциях (Иваново, Кострома, Москва, Санкт-Петербург, Шуя, Ярославль, 2001-2003); на российской региональной научно-практической конференции «Образовательная область «Технология»: экологическая подготовка учителей и учащихся» (Шуя, 2002). Содержание исследования раскрывалось в докладах и выступлениях на семинарах учителей технологии (трудового обучения) по вопросам экологического образования

школьников г. Шуи и Шуйского района Ивановской области. Основные идеи исследования отражены в публикациях автора.

Теоретические предпосылки к обоснованию решения проблемы экологического образования сельских школьников

Проблема взаимосвязи человека с природой не нова, она имела и имеет место всегда. В настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человека на окружающую среду стала очень острой и приняла катастрофические масштабы (33,71,110,115,123,140,150,234). Во второй половине XX века человечество впервые в своей истории оказалось перед лицом качественно новых глобальных проблем, в том числе экологических (3,62,114,193,220). «Глобальные экологические проблемы, - отмечает А.Н. Захлебный, - отражают опасные несбалансированности во взаимодействии человека и природы, потребность в обеспечении рационального использования природных условий» (93, С. 17). «Сейчас необходимо серьезно задуматься о тех необратимых последствиях, — замечает американский специалист по экологии Gardella R., — которые уже имеют место в окружающей действительности в результате пагубного воздействия человека на природу» (239, С.24).

При рассмотрении вопросов взаимоотношений Человека и Природы как нигде полезны исторические аналогии. Как известно, понимание настоящего и предвидение будущего определяется знанием прошлого. Если при рассмотрении глобальной эволюции Земли оперируют временными масштабами в миллиарды и миллионы лет, то история человечества насчитывает 40 тыс. лет. На этом фоне огромнейших временных интервалов естественной эволюции история человечества представляет собой лишь мгновение, за которое существенных естественных изменений в развитии Природы произойти не могли. Все более или менее значительные изменения на Земле произошли в результате деятельности человека (57,58, 114,236).

Человечество вступило в третье тысячелетие. Последние 100 лет сопровождались двумя мировыми войнами. Если в Первую мировую войну погибло 20 млн. человек, во Вторую 50 млн., а в последний период — во многих локальных войнах - более 100 млн. человек, то в настоящее время, чтобы погибло подавляющее большинство человечества, не нужно Третьей мировой войны, достаточно оставить экологические проблемы такими, какие они есть. Научно-технический прогресс (НТП), пущенный на самотек, завершит жизненный путь человечества и всего, что обитает на Земле, которая уже сейчас приведена в экологически напряженное состояние. Предвидя неутешительные экологические перспективы, писатель С. Залыгин неоднократно подчеркивал, что «научно-техническая революция потому «научная», что должна предвидеть все без исключения последствия технических нововведений и гармонировать с природой. Если же нововведения вступают в противоречие с законами природы и даже попирают их — на лицо явный техницизм» (91, С.228). «Природа должна воссоздаваться трудом человека там, где он появляется» (235, С.5).

Технические достижения человека сегодня настолько велики, что природа уступает позицию за позицией. Мировой океан, загрязненный стоками химических веществ, нефтепродуктов, уничтожает фитопланктон, который считается основным источником кислорода на планете. Часть рыбных запасов уже загрязнена высокими дозами солей тяжелых металлов. На дне каждого квадратного километра Мирового океана залегает до 14 тонн мусора. Бесхозяйственная вырубка лесов в Европе, в Сибири, на Дальнем

Востоке и в долине реки Амазонки (вся растительность мира производит 175 млн. тонн эфирных масел, которые электризуют атмосферу, в результате образуются молнии, вырабатывается озон) способствует существенному снижению выработки озона - а это одна из причин появления озоновых дыр на Северном и Южном полюсах, над континентами Земли, приносящих вред всему живому (114,115,176).

Постоянное загрязнение атмосферы промышленными выбросами приводит к выпадению кислотных дождей, которые способствуют снижению урожайности сельскохозяйственных культур, гибели растительности и животных. А повсеместное, часто неразумное применение химических пестицидов и минеральных удобрений приводит к загрязнению пищевых продуктов вредными для организма человека веществами.

Негативные факторы экологической обстановки достигли в России катастрофических размеров; например, 70% населения России (более 100 млн. человек) проживает на территории с загрязненной атмосферой в 5-10 ПДК (предельно допустимых концентраций) сильнодействующих ядовитых веществ. Так, в атмосферу Москвы выбрасывается 0,52 млн. тонн ядовитых веществ в год - на каждого москвича независимо от возраста по 150 г. в сутки; отсюда становится понятным, в какой атмосфере мы живем (139).

В водопроводной воде многих городов встречаются чужеродные вещества и практически нельзя считать эту воду питьевой; например, в московской водопроводной воде содержится более 150 химических соединений.

В результате антропогенной деятельности человека возникло внешнее условие, отрицательное значение которого, к сожалению, все более и более возрастает. Это загрязнение окружающей среды побочными, часто ядовитыми, продуктами, выделяющимися промышленными предприятиями. Двуокись серы, летящая из труб заводов и теплоэлектростанций, соедине-ния металлов (меди, цинка, свинца), сбрасываемые возле рудников или образующиеся в выхлопных газах автомашин, остатки нефтепродуктов, попадающие в водоемы при промывании танков нефтеналивных судов - вот лишь некоторые из загрязняющих веществ, отрицательно влияющих на жизнь и распространение организмов, особенно растений (119,159).

Не лучше обстоят дела с внутренней средой организма в результате не всегда чистых (наличие остаточных количеств пестицидов и удобрений) продуктов или неправильного сочетания пищевых компонентов и нарушения пищеварения, загрязнения организма шлаками, токсинами. В результате снижения иммунобиологической защиты организма люди часто болеют, преждевременно умирают (мужчины не доживают до пенсионного возраста). Так, в 2000 г. продолжительность жизни в среднем составила 61,2 года.

С позиции данного исследования для нас определенный интерес представляет экологический аспект в аграрном секторе народного хозяйства Ивановской области и Шуйского района (65,82).

Шуйский район расположен в южной части Ивановской области, его территория составляет 106,6 тыс. км2. Он граничит с Ивановским, Родни-ковским, Лежневским, Савинским, Южским и Палехским районом области. Не смотря на высокий уровень сельскохозяйственного производства, район располагает довольно высоким экологическим рейтингом, что весьма важно в современных условиях. Он входит в число наиболее благоприятных в экологическом отношении районов Ивановской области и обладает богатейшими рекреационными возможностями, к которым относятся водные (река Теза, озера и пруды) и лесные ресурсы, ландшафты.

Однако активная хозяйственная деятельность человека негативно влияет на качество природной сферы и состояние природных ресурсов области и Шуйского района.

Так, валовый выброс загрязняющих веществ в атмосферу от предприятий сельскохозяйственной отрасли области составил в 2001 году 1756,8 тонн. Основными ингредиентами являются твердые вещества, оксиды углерода, азота и серы (в основном это выбросы котельных и зерносушиль-ных производств). Тенденция роста объема выбросов от передвижных источников в Ивановской области сохраняется, и в 2001 году выброс увеличился на 5,3% за счет работы сельхозтехники и передвижных источников.

Становление экологии и экологического воспитания учащихся в историко-педагогическом контексте

Человек с первых шагов своего развития непрерывно связан с природой, а вернее сказать, человек - часть природы, самое совершенное и развитое ее существо. Его жизнь находилась в тесной зависимости от окружающей среды. Ему «достаточно иногда испытывать ощущение вечной тайны жизни, - отмечает ам. эколог Dewey J., - осознавать и интуитивно постигать чудесную структуру всего сущего и активно бороться, чтобы ухватить пусть даже самую незначительную частичку разума, который проявляется в природе» (237, С.37).

Своим существованием человек обязан ресурсам растительного и животного мира и вынужден повседневно считаться с особенностями распределения и образа жизни зверей, птиц, рыб и др. Конечно, представления древнего человека об окружающей среде не носили научного характера и были не всегда осознанными, но стечением времени конкретные факты послужили источником накопления экологических знаний. Подобно тому, как человек научился жить во всяком климате, он также научился есть все съедобное и использовать природный материал для одежды и постройки жилья.

А переход человека от каменного века к бронзовому и последующим векам создал новые потребности, такие как потребности в различных механизмах и машинах для обеспечения труда и жизни человека, заложил, таким образом, отрасли труда и вместе с тем новые виды деятельности, связанные с промышленным производством, сельским хозяйством и переработкой природного сырья. Однако «человек никогда не сможет удовлетвориться одним тем, что дала ему природа. Изменив природу животных и растений, - отмечают Champeau R., Peyton R. в своем исследовании по глобальной экологии, - он должен будет изменить и свою собственную природу, чтобы сделать ее гармоничнее и устойчивее» (236, С.72).

В наследии общественной, социально-экономической и педагогической мысли определенное место занимают вопросы генезиса и трансформации экологических знаний на различных этапах развития общества (1,223,226,237).

Так, соприкасаясь с первичным познанием природы, люди вынуждены были учитывать значение среды обитания в жизни организмов. Обращает, например, на себя внимание, которое уделяли древнегреческие ученые вопросам живой природы не столько из любознательности, но и под впечатлением их значения в жизни людей. Так, в своей работе «История животных» Аристотель сделал попытку классифицировать живых существ (водных и сухопутных, плавающих, летающих и ползающих и др.) и подчеркнуть важность их в жизни человека (119, С. 13). Определенный вклад в изучение вопросов жизни и строения организмов внесли античные мыслители и философы, как Теофраст и Плиний Старший (119,144).

Удивительные открытия эпохи Возрождения послужили толчком для развития биологии в целом и формирования основ экологических знаний в частности (10). Например, английский химик Р. Бойль первый осуществил экологический эксперимент сравнительного изучения влияния низкого атмосферного давления на жизнь различных животных (119, С. 14). Большой вклад в формирование экологических знаний внесли шведский естествоиспытатель К. Линней и французский исследователь природы Ж. Бюффон (Там же, С. 14). В своих трудах они подчеркивали ведущее значение климатических факторов в жизни растительного и животного мира.

Важные наблюдения, оказавшие влияние на становление и развитие экологии, были выполнены российским ученым второй половины XVIII в. СП. Крашенинниковым, И.И. Лепехиным, П.С. Палласо и др. в ходе экспедиционных исследований на Камчатку, по разным провинциям Российского государства (119). Большое влияние на становление экологической науки в этот период также оказали ученые Франции, Англии, России, то есть экология с самого зарождения формировалась как наука планетарная (119,223,226).

Так, французский ученый Ж.Б. Ламарк, основоположник эволюционного учения, обосновал влияние внешних условий среды на приспособительных изменениях организмов, эволюции растений и животных (119, С. 15). Профессор Московского университета К.Ф. Рулье, развивая идеи Ж.Б. Ламарка, настоятельно подчеркивал необходимость изучения эволюции живых организмов, развития и строения животных в зависимости от изменений их среды обитания (226, С.6). Значительный вклад в развитие экологических идей внесли труды известного английского ученого-естествоиспытателя Ч. Дарвина. Его считают основоположником учения об эволюции органического мира. Вывод Ч. Дарвина о существующей в природе постоянной борьбе за существование является одной из центральных проблем экологии (Там же, С.7).К началу двадцатого столетия экология оформилась в качестве самостоятельной науки. Большой вклад в ее развитие внесли всемирно известные отечественные ученые-ботаники В.В. Докучаев, В.Н. Сукачев, К.А. Тимирязев и ряд других (119, С. 16).

Экология - емкое понятие, но главное содержание фиксирует особенность современного этапа взаимодействия общества и окружающей среды, когда противоречия между ними достигли небывалой остроты (144). Тер- мин «экология» впервые был предложен в 1866 г. немецким биологом Э. Геккелем (1). Он дал следующее определение этой науки: «Это познание экономики природы, одновременное исследование всех взаимоотношений живого с органическим и неорганическими компонентами среды» (Там же, С.З). Она включает непременно неантагонистические и антагонистические взаимоотношения животных и растений, контактирующих друг с другом. Одним словом, экология — это наука, изучающая все сложные взаимосвязи и взаимоотношения в природе, рассматриваемые Ч. Дарвином как условия борьбы за существование (119). Согласно «Новейшему философскому словарю» термин «экология» образован от двух греческих слов (oikos - дом, жилище, местопребывание, родина, и logos - наука), означающих дословно «наука о местообитании». В более общем смысле экология - это наука, изучающая взаимоотношения организмов и их сообществ с окружающей их средой обитания, в том числе многообразие взаимосвязей их с другими организмами и сообществами (144, С.837).

Обоснование критериев по определению и разработке экологического образования сельских школьников

Становление личности с экологическим воззрением, гражданской позицией и социальной активностью предполагает постоянное совершенствование системы обучения и воспитания подрастающего поколения. Систематичность и последовательность позволяют за меньшее время достичь больших результатов. К.Д. Ушинский писал: «Только система, конечно, разумная, выходящая из самой сущности предметов, дает нам полную власть над нашими знаниями» (207, Т.З, С.355). Данное положение выдвигает необходимость дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса при изучении основ наук. В этом плане повышение качества знаний, совершенствование экологического образования и формирование экологической культуры остаются важными задачами преподавания естественнонаучных дисциплин, в том числе образовательной области «Технология». В ходе изучения технологии, подчеркивает В.М. Казакевич, «... учащиеся должны получить в школе основы экологической подготовки» (103, С.З). Процесс образования отражает окружающую среду в ее взаимосвязях и многообразии, формирует у учащихся определенное мышление - целостное восприятие того мира, который их окружает, и значительное влияние которого в технологической деятельности ученик постоянно ощущает на себе. Одной из основных целей обучения учащихся образовательной области «Технология» - это «воспитать бережное отношение к природе и природным ресурсам, сформировать в процессе учебно-трудовой деятельности активную экологическую жизненную позицию» (116,С6).

Технологическая подготовка на соответствующих этапах обучения позволяет реализовать в единстве экологические основы обучения и воспитания учащихся, включая сельских школьников, способствует глубже ознакомить учащихся с сущностью важнейших направлений охраны окружающей среды, раскрыть значение «Технологии» в решении экологических и других задач, в создании эффективных условий для формирования экологических знаний у подрастающего поколения. Содержание технологии как учебного предмета накладывает определенные ограничения на характер использования экологических сведений, на приемы и средства изложения их в учебном процессе (146,148,156).

Возникает необходимость обосновать педагогическую модель и содержание экологического образования, затем соотнести его с программными вопросами школьного курса технологии и его целями обучения и воспитания и на этой основе обосновать педагогические условия и определить критерии включения экологических сведений на уроках технологии в сельской школе.

Приступая к обоснованию педагогической модели экологического образования сельских школьников, считаем необходимым сделать ряд уточнений. 1. Постиндустриальное развитие общества требует от школы усиления экологического образования, переориентации целей обучения в соответствии с содержанием общего образования на развитие личности ученика, формирование его мотивационной сферы, независимого стиля мышления, интеллектуальных и творческих способностей. А это, в свою очередь, предполагает и пересмотр отбора экологического материала в содержании общего образования, включая образовательную область «Технология» при обучении сельских школьников с учетом новых ориентиров содержания данного предмета (18,25,36,64,107,111,153). 2. Роль экологического образования в рамках учебного предмета «Технология» определяется необходимостью и важностью решения поставленных перед ним задач: формирования ответственного отношения к природе, здорового образа жизни, гигиенических норм и правил труда, экологической и генетической грамотности учащихся, в том числе и сельских школьников, подготовка молодежи к труду в различных областях знаний и деятельности (102,149,182). 3. Обновление содержания экологического образования сельских учащихся на уроках технологии необходимо осуществлять на основе ведущих принципов государственной политики в области образования: демократизации, интеграции, дифференциации и гуманизации с учетом психологических и интеллектуальных возможностей учащихся на каждом возрастном этапе. При этом важно учитывать традиции отечественной и мировой педагогической науки, положительный опыт экологического образования в условиях сельского социума (113,145,168,174,230).

Экологическое воспитание, как отмечают многие исследователи (Л.И. Григорьева, А.Н. Захлебный, Л.А. Зятева, Т.А. Моловидченко, Н.З. Смирнова и др.), обеспечивает личности школьника формирование ответственного отношения к природе лишь при целостной, серьезно продуманной системе многосторонних воздействий, если при этом оказываются системно взаимосвязанными обучение и воспитание, учебная и поисково-исследовательская деятельность, самостоятельная работа и индивидуальные задания (72,92,97,141,201).

Учитывая выше сказанное, охарактеризуем основные компоненты педагогической модели экологического образования в технологической подготовке сельских учащихся.

Моделирование педагогических условий экологического образования сельских школьников в процессе изучения технологии

Приступая к моделированию педагогических условий экологического образования сельских школьников, необходимо сделать следующее пояснение относительно понятия «моделирование». «Моделирование - воспроизведение характеристик некоторого объекта на другом объекте, специально созданного для их изучения (144, С.268). Потребность в моделировании, как известно, возникает во всех областях знаний и деятельности, в том числе и в педагогике. Моделирование педагогических условий в нашем исследовании представляет собой процесс решения теоретико-дидактических задач путем обоснования соответствующих элементов (подходов, установок, принципов, условий и т.д.) для построения содержательно-процессуальных основ экологического образования сельских школьников на уроках технологии.

Учитывая значимость и многоаспектность учебно-воспитательной деятельности сельской школы, мы попытались выделить и обосновать необходимые и важные факторы, которые в совокупности представляют собой педагогические условия экологического обучения и воспитания сельских школьников при изучении технологии. К главным факторам мы отнесли совокупность основных подходов и исходных установок.

Задача технологической подготовки учащихся сельской школы в рамках установленного государственного образовательного стандарта - это реализовать связь технологической подготовки с будущей трудовой деятельностью и естественнонаучных знаний с сельскохозяйственным производством, обеспечить направленность содержания учебных предметов, включая технологию, на знание основ производства, на показ практической значимости экологии в развитии характерного для села аграрного производства (21,38,150,178). Экологическая культура личности учащегося углубляется и расширяется за счет изучения технологии и непрерывной связи экологического образования сельских школьников с традициями, культурой сельскохозяйственного производства конкретного района (села) (15,36,78,101,170,224).

Комплекс особенностей сельского социума местного производства, определяющий содержание и характер экологического образования школьников, потребовал, учитывая принципы классической педагогики, охарактеризовать необходимые условия, отражающие: во-первых, требования общества к формированию экологической культуры личности; во-вторых, потребности личности в экологическом образовании; в-третьих, требования рынка труда к подготовке специалистов, ориентирующихся в основных вопросах экологии с позиции профессиональной деятельности, включая сельскохозяйственные сферы производства (25,131,153,168,204, 219).

В процессе технологического обучения и воспитания происходит перестройка и развитие познавательно-образовательного и экологического опыта сельских школьников. При этом имеет место не пассивное принятие ими заданных извне сведений, фактов, примеров, но активное собственное участие в реализации экологических требований при разработке творческих проектов и в процессе изготовления конкретных изделий и приспособлений, связанных с сельскохозяйственным трудом в различных сферах его производства (15,116,178,182).

В ходе исследования и экспериментальной работы экологического образования сельских учащихся нами определены следующие основные подходы по его осуществлению. 1. Непрерывность - определяется как концептуально целостная выстроенная система, включающая учащихся в экологическое обучение и воспитание, объединяющая и интегрирующая их уровни и формы (общее и технологическое образование, гибкость и разнообразие экологических сведений, средств, методов обучения и деятельности, личностно-ориентированная направленность на формирование общей и экологической культуры личности школьника). 2. Инновационность — направленность образования на разработку и выполнение творческих проектов, на создание личностного и экологического значимого знания и опыта, необходимых в будущей профессиональной деятельности и повседневной жизни. 3. Цивилизационный подход ставит технолого-экологическую подготовку учащихся в центр цивилизационных процессов, в которых личностью создается собственный экологический и тем самым социокультурный опыт деятельности и поведения в окружающей среде с учетом достижения мирового опыта экологического образования. 4. Аксиологический подход определяется выработкой индивидуального отношения к ценностным ориентирам общества, в которых экологические ценности занимают одно из ведущих мест и являются важнейшим фактором формирования общей культуры личности XXI века. 5. Нормативный подход к экологическому образованию сельских школьников определяется как отношение к интегральному компоненту знаний, в содержательном плане которого основными элементами являются научные знания об обосновании и выборе методов и приемов технологии труда, снижающие или полностью исключающие негативные последствия производственных процессов на окружающую среду и здоровье человека. Реализация выделенных подходов в экологическом образовании сельских школьников уточняется и конкретизируется рядом исходных установок, к числу которых мы отнесли следующие: