Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды Ашинова Светлана Адамовна

Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды
<
Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды
>



Ашинова Светлана Адамовна. Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ашинова Светлана Адамовна; [Место защиты: Сев.-Осет. гос. ун-т им. К.Л. Хетагурова].- Владикавказ, 2009.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/606

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды 13-77

1.1. Философский и психолого-педагогический анализ понятия «отношения» 13-38

1.2. Этнопедагогические основы формирования толерантного отношения ребенка к близкому другому 38-57

1.3. Модель и технология формирования толерантного отношения к близкому другому у школьников

Выводы 73-77

Глава 2 Пути формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды

2.1 Возрастные особенности формирования отношений к близкому другому у детей младшего, среднего и старшего школьного возраста 78-111

2.2 Организация процесса формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды 111-128

2.3 Анализ результатов опытно - экспериментальной работы 128-141

Выводы 141-144

Заключение 145-148

Литература 149-169

Приложения 170-198

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема формирования толерантных отношений приобретает новое звучание в современных социокультурных условиях в связи с возрастанием в обществе негативных явлений: проявления неуважения к окружающим людям в любых сферах; нарушение традиционной иерархии внутрисемейных отношений, проявляющихся в утрате авторитета старших, родителей, в целом, нестабильной обстановкой в социуме.

В связи с этим в августе 2001 года Правительство Российской Федерации приняло Постановление № 269 «О Федеральной целевой программе «Формирование установок толерантного сознания, профилактика экстремизма в Российском обществе (2001-2005гг)»», направленной на «формирование и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения, определяющих устойчивость поведения отдельных людей и социальных групп в различных ситуациях социальной напряженности как основы гражданского согласия в демократическом государстве». Важная роль в реализации этой программы принадлежит образовательному учреждению как социальному институту, оказывающему непосредственное воздействие на формирование личностных черт и установок поведения подрастающего поколения. Требуются новые подходы к организации педагогической деятельности, направленной на обогащение нравственно-этической культуры школьников.

Анализ философской и психолого-педагогической литературы показал, что проблема формирования толерантных отношений у школьников рассматривалась до настоящего времени применительно к стабильной социальной среде, сложившейся системе ценностей. В изменяющихся условиях, в ситуации социальной нестабильности, требуются иные акценты, новые подходы к формированию толерантных отношений к близкому другому у школьников.

Сегодня очевидно несоответствие степени разработанности данной проблемы уровню современных требований жизни, позволяющее конкретизировать противоречия между:

-современными неустойчивыми социокультурными условиями, возрастающей жестокостью, насилием и агрессивностью подрастающего поколения и острой потребностью воспитания черт характера, формирующих толерантные отношения к человеку и к его жизни;

-необходимостью формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников в современных социокультурных условиях и устаревшими воспитательными технологиями;

-заложенным в этнокультурных традициях опытом воспитания толерантных отношений и недостаточным использованием его потенциала в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Данные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: определение педагогических условий формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников в современных социокультурных условиях.

В развитии теории отношений имеется целый ряд фундаментальных исследований, которые рассматривают данную проблему с разных сторон. Большое значение в этом плане имеют работы А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева, которые посвящены общей характеристике, структуре и функциям межличностных отношений.

Проблемам взаимоотношений, возникающим в детской среде, уделяли внимание представители русской дореволюционной педагогики: Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др., а в период становления советской школы: Н.К Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, СТ. Шацкий и другие. Эти отношения ими рассматривались как прообраз будущих нравственных и гражданских проявлений воспитанника.

Психологическому аспекту развития личности в ее связях и отношениях к действительности посвящены работы психологов: Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Н.Д. Левитова, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и другие.

Проблема межличностных отношений получила также свое развитие и конкретизацию в трудах И.П. Белкина, А.А. Бодалева, Я.Л. Коломинского, А.В. Петровского и др. В зарубежной педагогике взаимосвязь между отношением к себе и положительным отношением к другим была исследована К. Роджерсом, Г.Салливаном, Р.Уайли, 3. Фрейдом, Э. Фроммом, К. Хорни и др.

Из числа современных авторов, посвятивших свои глобальные исследования проблеме формирования нравственных отношений, следует отметить труды В.А. Караковского, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, Н.Е. Щурковой, а также работы исследователей, рассматривающих теорию отношений с разных сторон в новых условиях: Н.Г. Емузовой, Е.Ю.Ермаковой, К.П. Овчинниковой, A.M. Сапожникова и др.

Ряд авторов, занимавшихся проблемой толерантности в широком смысле слова, раскрыли положения, касающиеся роли и места толерантности в общественной жизни: А.Г. Асмолов, Э. Р. Берне, Бэтти Э. Риэрдон, P.P. Валитова, 3. Г. Гасанов, Л.Г. Федоренко, О.В. Цируль и др.

В то же время, проблема толерантных отношений к близкому другому у школьников обретает новые аспекты в современных социокультурных условиях, которые практически не исследованы.

Выбор темы - «Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды» - обусловлен актуальностью проблемы, ее теоретической и практической значимостью и недостаточной разработанностью с учетом современных социально-педагогических потребностей.

Цель исследования: обосновать педагогические условия, способствующие формированию толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учреждений в условиях современной социокультурной среды.

Предмет исследования: педагогические условия формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников будет наиболее эффективным, если:

-оно осуществляется целенаправленно и последовательно на основе разработанной модели и программы, включающей педагогическое взаимодействие субъектов воспитательного процесса с учетом прогрессивных идей народной педагогики;

-созданы педагогические условия, включающие гуманизацию отношений субъектов образовательного процесса, организацию воспитательного пространства «школа - семья - микрорайон»; ориентацию на ценности не только современной, но и традиционной национальной культуры и др., обеспечивающие эффективность формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников;

-разработаны критерии, способствующие определению толерантных отношений к близкому другому у школьников в современных социокультурных условиях.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

-уточнить и конкретизировать содержание понятия «толерантные отношения к близкому другому» у школьников в условиях современной социокультурной среды;

-определить содержание, уровни и формы проявления этих отношений в современных социокультурных условиях;

-выделить и обосновать факторы и педагогические условия, способствующие формированию толерантных отношений к близкому другому у школьников в данных условиях;

-разработать и апробировать модель и программу формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников в современных социокультурных условиях.

Методологическую основу исследования составили философские и психолого - педагогические концепции, рассматривающие категорию «отношение» в структуре целостного развития личности; аксиологические принципы, признающие человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития, отражающие национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества, составляющие одну из сущностных основ его стратегии в сфере образования; культурологический подход, рассматривающий культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений.

Теоретической основой исследования послужили работы ученых, раскрывающие: положения теории отношений личности, концепции её развития в социальной среде (А.А. Бодалев, А.Ф. Лазурский, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев и др.); теории формирования опыта личности как системы отношений (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.), ценностного подхода в образовании (В.А. Караковский, Н.Е. Щуркова и др.); концепции педагогической культуры (B.C. Грехнев, И.Я. Лернер и др.); гуманистические идеи личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Сластенин, Е.Н. Степанова и др.); теории воспитания (Л.С. Выготский, А.С. Макаренко, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); теоретические положения о воспитательных системах в школе (В.А. Бухвалов, А.В. Гаврилина, Д.В. Григорьев, О.Е. Жиренко, В.А. Караковский, Г.Ю. Ксензова, Т.М. Кумицкая, Л.И. Новикова, Я.Г. Плинер, Н.Л. Селиванова, В.П. Созонов, Е.И. Соколова, Е.Н. Степанов, Ф.П. Черноусова, Н.Е. Щуркова и т.д.); основы нравственного воспитания (В.А. Блюмкин, О.С. Богданова, К.В. Гавриловец, Г.Н. Гумницкий, Н.Г. Емузова, О.Е. Жиренко, Т.М. Кумицкая, Т.О. Цырлина, СВ. Черенкова и др).

Методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования;

практические - наблюдение, опрос, анкетирование, беседа, тестирование, ранжирование, интервьюирование учащихся их родителей и педагогов, моделирование, проектирование и опытно-экспериментальная работа, статистическая обработка и систематизация полученных данных.

База исследования и его организация. Исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждений СОШ 12, 17, 27 г. Нальчика в период с 2002 по 2007 год и включало три этапа.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - поисково - подготовительный : определены проблема, цель, задачи исследования, проведен теоретический анализ педагогической, философской, психологической, этнопедагогической литературы, уточнен понятийно-категориальный аппарат исследования, разработана программа экспериментальной работы, подобран диагностический инструментарий с целью выявления ценностных ориентации у учащихся общеобразовательной школы и уровня сформированности у них толерантных отношений к близкому другому.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) - экспериментальный: осуществлялись проверка и уточнение рабочей гипотезы, целей, задач исследования, проводился констатирующий эксперимент, совершенствовалась логика формирующего эксперимента, апробировались основные идеи авторской модели формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников.

Третий этап (2005 - 2007гг.) — обобщающий: уточнялись некоторые отдельные теоретические положения исследования, проводился анализ результатов опытно-экспериментальной работы, разрабатывались практические рекомендации и программа «Мир и согласие», оформлялась рукопись диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: -уточнено содержание понятия « толерантные отношения к близкому другому»;

-определены содержание, уровни и формы проявления отношений личности к другому;

-выявлены факторы, влияющие на формирование толерантного отношения к близкому другому у школьников;

-обоснована совокупность педагогических условий, при которых формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды будет наиболее эффективным;

-разработаны модель и программа формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды;

-выявлена позитивная динамика формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды; обосновании теоретических положений, выявлении психолого - педагогических условий, обеспечивающих эффективность данного процесса; подборе комплексного диагностического инструментария оценки уровня сформированности у школьников данного вида отношений; разработке структурной модели и комплексной программы «Мир и согласие»; новом осмыслении известных понятий и категорий науки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выявленные и экспериментально апробированные педагогические условия обеспечивают повышение эффективности процесса формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников и оказывают непосредственное влияние на процесс социализации личности в современных социокультурных условиях.

Разработанные модель и программа формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе общеобразовательных школ, системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров аспирантами, работающими по данной проблеме.

Достоверность полученныхных результатов исследования обеспечивается методологической и теоретической обоснованностью исходных положений исследования, соответствием комплекса методов целевым установкам и поставленным задачам, практической апробацией теоретических выводов исследования, качественным и количественным анализом результатов опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Толерантные отношения определяются как активные, осознанные связи человека с близкими другими, психологическая готовность к гуманному, уважительному и внимательному отношению и сопереживанию во имя позитивного взаимодействия с другими людьми, которые проявляются в умении человека жить в гармонии с собой и близкими другими, в его способности противостоять негативному воздействию внешней среды.

2.Толерантные отношения к другому у школьников проявляются как единство гностического, аффективного и поведенческого компонентов, сформированность которых определяется следующими критериями:

информированностью, характеризующейся усвоением личностью социальных знаний на уровне убеждений; восприимчивостью личности, проявляющейся в эмоциональной стабильности в выборе отношений к другому; поведением, показателем которого является наличие у человека способностей к позитивному взаимодействию с другими.

3.Процесс формирования толерантных отношений личности к другому детерминирован и характеризуется взаимодействием внешних и внутренних факторов. Внешние факторы представляют собой совокупность социально-экономических , политических условий в обществе, в том числе и региональных особенностей и педагогических условий, созданных образовательным учреждением. Приоритетными являются следующие педагогические условия: гуманизация отношений субъектов образовательного процесса; создание единого воспитательного пространства «школа - семья - микрорайон»; установка на толерантные отношения к другому и включенность учащихся, педагогов и родителей в систему этих отношений; формирование мотивов толерантного отношения у учащихся как к старшим, так и к ровесникам и младшим по возрасту; психолого-педагогическое просвещение педагогов и родителей; преемственность в формировании толерантных отношений к другому на всех этапах развития с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся; повышение коммуникативной культуры всех участников образовательного процесса; наличие ориентации на этнорегиональные особенности воспитания толерантных отношений к другому. Внутренние факторы, выступающие в качестве движущих сил и важнейших стимулов толерантных отношений к близкому другому , представляют собой совокупность природных данных, этических и нравственных норм, влияющих на развитие отношений.

4.Разработанная модель процесса формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников включает в себя следующие основные элементы: нравственно-ценностную ориентацию школьной жизнедеятельности на формирование толерантных отношений; организацию морально-познавательной деятельности через систему учебной, внеурочной и воспитательной деятельности; создание единого воспитательного пространства «школа-семья-микрорайон»; самовоспитание учащихся; формирование потребностно-мотивационной сферы личности, ориентированной на толерантные отношения к людям; становление соответствующей внутренне - императивной позиции личности; выработку навыков и привычек толерантного отношения к близкому другому. Разработанная на основе модели программа формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников, структурно предусматривающая целевой, содержательный, организационно-методический, результативный компоненты, совокупность и системность функционирования которой способствует повышению уровня сформированности толерантных отношений к другому у школьников.

Апробация и внедрение. Материалы и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета им Х.М.Бербекова, кафедре педагогики и психологии Республиканского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, на ежегодных научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского государственного университета им Х.М.Бербекова (2003-2007гг), в выступлениях на заседаниях методических советов и методических объединений муниципальных образовательных учреждений г. Нальчика (2003-2008гг), на городском семинаре заместителей директоров по воспитательной работе, социальных педагогов и психологов общеобразовательных школ (2007г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (316 наименований) и приложения.

Философский и психолого-педагогический анализ понятия «отношения»

В педагогической науке формирование - одна из важнейших категорий. Однако, понятие «формирование в педагогике сегодня не имеет пока однозначного толкования. Так, формирование в широком смысле трактуется как процесс становления личности (П.Н. Груздев, И.П. Подласый, В.А. Сласте-нин и др.). И.П.Подласый указывает, что смысл понятия «формирование» «то чрезмерно сужается, то расширяется до безграничных пределов» [220, с. 27].

Один из подходов к понятию «формирование» заключается в том, что формирование личности - «стихийный, неуправляемый процесс воздействия на человека различных условий» (П.Н. Груздев). Другой подход к понятию «формирование» в значении «формирование личности» состоит в том, что наряду с возможностью педагогического воздействия на этот процесс признается факт влияния на него различных факторов, в том числе, не поддающихся учету и прогнозированию [198].

Для перечисленных толкований термина «формирование» характерна неуправляемость, непредсказуемость процесса в той или иной степени.

В теории педагогических исследований такие авторы, как Ю.К. Бабан 14 ский, В.Н. Загвязинский М.Н. Скаткин и др. рассматривают сущность формирующего эксперимента, который трактуется как целенаправленное преобразующее воздействие. В данном контексте формирование — процесс управляемый, регистрируемый, если он направлен на отдельные компоненты личности, а не на нее в целом. В этом значении термин «формирование» исследуется в ряде диссертационных исследований, по теме и содержанию близких к нашему [13, 14, 84, 96, 100, 184, 244, 266]. Таким образом, мы можем выделить три наиболее устоявшихся значения понятия «формирование»: Сформирование личности как «... процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов...» [13, 43,44,195]; 2)формирование личности в образовательном процессе [ 224, 201, 249]; 3формирование отдельных компонентов личности, трактуемое рядом исследователей как процесс приобретения индивидом каких-либо свойств, качеств личности [84, 244, 266]. Опираясь на третье толкование термина «формирование», мы определяем формирование как процесс приобретения индивидом каких-либо свойств личности под влиянием определенных факторов. Логика параграфа предполагает рассмотрение категории «отношение» в рамках трех научных аспектов во взаимосвязи: философского, педагогического и психологического. Значение понятия отношения столь велико в научном познании, что западные теоретики его зачастую абсолютизируют. Так, некоторые из них предлагают считать категорию «отношение» первоначальной, основополагающей, определяющей в философии, «матерью всех других категорий» и пытаются на этой основе строить их систему. «Взгляд на историю категорий, - утверждает Г. Геффдинг, - обнаруживает подавляющую тенденцию считать отношение важнейшим среди всех других категорий» [301, с. 55 — 56]. «Отношение, заявляет Э. Гартман, - ... является не обычной категорией, а пракатегорией..., общей для остальных категорий, являющихся лишь частными проявлениями данной пракатегории» [301, с. 57]. Как видим, Н. Гартман также придавал исключительно большое значение этой категории. Содержание категории «отношение» раскрывалось по-разному в последующем развитии науки. Например, материалист Д. Локк писал, что «сущность отношения состоит в составлении или сравнении двух вещей», что отношения «не содержатся в действительности существования вещей и представляют собой нечто внешнее "прибавленное"» [151, с. 324 - 325]. В истории философии ближе всего к пониманию онтологического аспекта категории «отношение» подошел Г.В. Лейбниц. Сближая отношение с категорией связи, - он утверждал, что «связь есть не что иное, как отношение, взятое в общем смысле» [144, с. 130]. Идеологическая линия в толковании отношения довольно сильна в истории философии. В «Философском словаре» Э. Радлова говорится, что «Отношение (relatio), - есть связь, в которую мышление ставит или которую мышление находит между двумя содержаниями сознания» [231, с. 79].

Если же обратиться к «Философской энциклопедии» то там сказано, что «отношение — одна из основных логико-философских категорий, отражающая способ (род) бытия (и познания)». Далее указывается, что «реальная природа свойства вещи может проявиться в отношении, во взаимодействии, в связи с другими вещами» [283, с. 182]. Здесь перед нами — отождествление отношения с понятиями взаимодействия и связи.

В данном определении подчеркивается не только объективная материальная основа отношений, но и раскрывается природа отношений, их своеобразное выражение всеобщей «связи» и «взаимодействия».

Изучением категории «отношение» занимались многие отечественные ученые-философы: Г.М. Гак, О.Г. Дробницкий, Г.Д. Левин, И.Е. Мальков, И.И. Новинский, Н.Ф. Овчинников, А.П. Пузанов, М.М. Руткевич, В.Н. Са-гатовский, В.И. Свидерский, В.П. Тугаринов, А.И. Уемов, А.П. Шептулин и др. По поводу отождествления понятия отношения с понятиями взаимодействия и связи в философии нет однозначности. «Мы не видим принципиального отличия, - утверждает М.Н. Руткевич,-между категориями «связь» и «отношение», полагая их однопорядковыми» [117, с. 9].

Этнопедагогические основы формирования толерантного отношения ребенка к близкому другому

Исследование положительного опыта воспитания в народной педагогике имеет общечеловеческое значение, ибо культура любого народа, как мы знаем, является частью культуры всего человечества. Несомненно и то, что коренные изменения в социально-политической и экономической жизни в последнее десятилетие способствуют возникновению понимания жизненной необходимости обращения к национальным традициям в вопросах воспитания.

Одной из главных задач народной педагогики являлось воспитание молодого поколения в духе гуманных отношений и взаимного уважения между людьми. Народ всегда проявлял любовь и уважение к человеку, верил в его силы и возможности в преобразовании природы, общества и в беспредельном совершенствовании своей личности.

Востребованность норм и правил народной педагогики, которая определяет самые глубинные процессы, происходящие в духовно-нравственном мире человека, усугубляется «идентичностью целей воспитания в научной и народ 39 ной педагогике, которая проявляется в том, что и в научной, и в народной системах воспитания: 1)цели определяются потребностями общества; 2)цели соотносятся с возрастной периодизацией воспитуемых; 3)наряду с общими для всех членов социальной группы существуют индивидуальные цели воспитания». [136, с. 214].

Исследователь адыгской народной педагогики М.Г. Загазежев, подчеркивает, что «народ считал человека венцом природы, всемогущим и самым главным существом на земле, которое не имеет цены: «Щыху нэхъ лъап1э дунейм теткъым» (Дороже человека нет на свете)». Раз могущественнее, дороже, важнее, умнее человека нет на свете, необходимо глубоко уважать его человеческое достоинство» [102, с. 48].

Все прогрессивные люди были высокого мнения о человеке и его сущности. Кабардинская народная педагогика учила молодое поколение: «Щыхум пщ1э хуэзымыщ1ым пщ1э и1энукъым» (кто не уважает других, уважения никогда не заслужит); «Щыхур ф1ыуэ зылъагъур насыпыфГэ мэхъу» (Кто любит людей, тот счастливым становится).

Народ учил детей и молодежь всегда быть вежливыми со всеми людьми «Дахэ и щіагь фо щ1элъщ» (Под красивым (словом) мед лежит); «Псалъэ дахэм пщ1э щГатыркъым» (За красивое слово не платят); «Псалъэ дахэм гур дахэ ещі» (Красивое слово делает добрей душу человека); «Псалъэ Іейр гуауэщ» (горькое слово — боль души). Так высоко ценила народная педагогика доброе слово в общении с людьми, в установлении гуманных отношений между ними.

Согласно народным представлениям, счастлив тот, кто относится к людям доброжелательно, уважает человеческое достоинство, каждый должен сеять красоту и добро.

Ссылаясь на высказывания итальянского путешественника и этнографа Дж. Интериано второй половины XV в., что «Адыги держатся того мнения, что никто не должен считаться благородным, если о нем имеются слухи, что он когда-либо занимался недостойным делом, хотя бы то был (человек) из самого древнего, даже царского рода. Весьма восхваляют черкесы щедрость и дарят охотно все свое имущество, за исключением коня и оружия» и другого итальянского ученого 1-й половины XVII в. Э. Д. Асколи, что «Черкесы очень вежливы в обращении, гостям оказывают всякую ласку и почесть», М.Г. Загазежев указывает на то, что большое внимание народное воспитание уделяло формированию чести, чувства достоинства и доброты у молодого поколения.

Большое значение придавало народное воспитание обдуманному разговору с людьми, а также осмотрительному поведению, чтобы никого не обидеть своими неразумными словами и действиями. Один из важнейших этических императивов гласит: «Гупсыси псалъэ, зыплъыхьи т1ыс» (Подумав - говори, осмотревшись - садись). Это народное изречение учит взвешивать последствия своих слов и поступков прежде, чем их произнести и совершить, заглядывать в будущее, соотносить свои слова и действия с реальностью [102, с. 49].

Тема воспитания детей у адыгов затронута в отдельных статьях и очерках об адыгских народностях. Из дореволюционных авторов этой проблеме посвятил свою небольшую работу А. Ковецкий. В работах К. Атажукина, Н. Данилевского, Н. Дубровина, Ш. Ногмова, Хан-Гирея, В.Н. Швецова и др. встречаются также вопросы воспитания подрастающего поколения.

Представители передовой общественной мысли адыгов К. Атажукин, А. Кешев, Ш. Ногмов, Хан-Гирей, особенно заинтересованно занимались вопросами народного воспитания. Так в «Записках о Черкессии» Хан-Гирея имеется специальный (отдельный) параграф о воспитании. Шора Ногмов рассматривает вопросы воспитания во второй главе своей «Истории...»

Вопросы воспитания подрастающего поколения адыгских народов затронуты в той или иной степени иностранными авторами, которые бывали у черкесов (адыгов) в прошлом по самому различному поводу и причинам. Это такие, как Дж. Белл, М. Броневский, Ф. Дюбуа де Монпере, Дж. Интериано, А. Ламберти, Дж. Лукка, Ян Потоцкий, Жан Баптист Тавернье, и др. В книге «Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХІП-ХІХ вв.», изданной профессором В.К. Гардановым в г. Нальчике в 1974г. опубликована большая часть сведений этих иностранных авторов. Специальные работы теме народного воспитания адыгов посвятили и советские исследователи: С.С. Киржинов, Г.А. Кокиев, Ю.К. Намитоков, В.В. Смирении, Я.С. Смирнова, А.А. Стародубцев, И.А. Шоров и др.

В работах В.К. Гарданова, Э.Л. Коджесау, М.О. Косвена, Л.И. Лаврова, Г.Х. Мамбетова, Т.Т. Шиковой раскрываются различные направления народного воспитания у кабардинцев и балкарцев.

Наибольший интерес в рамках нашего исследования «Формирование толерантных отношений к близкому другому у школьников» представляют работы современных авторов Б.Х. Бгажнокова, М.Б. Гуртуевой М.Г. Загазежева, Г.Х. Мамбетова, С.Х. Мафедзева, К.Х. Унежева и др.

В отдельных разделах этих авторов исследуются особенности социальной организации адыгов и балкарцев и их воздействие на культуру, в частности влияние традиционных общественных институтов на культурный облик народа, на воспитание подрастающего поколения.

Крупный специалист по народной педагогике адыгов И. А. Шоров совершенно справедливо отмечает, что «народная педагогика-это, в самом общем плане, веками накопленный традиционный опыт воспитания. Она является результатом коллективного творчества многих поколений. Недооценивать педагогические знания народных масс, противопоставить народную педагогику научной - значит совершить методологическую и практическую ошибку» [304, с. 17].

Таким образом, традиции выступают действенным средством воспитания, осуществляют преемственность между поколениями, так как представляют собой элемент социокультурного наследия и вместе с тем обеспечивают организующее действие, осуществляют духовную сплоченность этнической общности, ее индивидуализацию.

Возрастные особенности формирования отношений к близкому другому у детей младшего, среднего и старшего школьного возраста

При составлении комплекса диагностических методик мы использовали методики изучения результативности формирования нравственных ценностей, а именно толерантных отношений к близкому другому, применительно к каждому из возрастов (Приложение 1).

Так, для изучения особенностей межличностных отношений в классе у детей младшего школьного возраста и отношений к жизненным ценностям нами использованы: -социометрические методики и анкета «Наш класс» (предложена А.А. Ре-ан и Я.Л. Коломинским) [233, с. 118]; -методика диагностики отношения к жизненным ценностям (предложена Т.М. Кумицкой и О.Е. Жиренко) [172, с. 233]; Для изучения нравственной воспитанности, особенностей отношений с классом и жизненного опыта у подростков нами использованы: -методика диагностики нравственной самооценки (предложена Т.М. Кумицкой и О.Е. Жиренко) [172, с. 229]; -тест «Размышляем о жизненном опыте» (составлена доктором педагогических наук Н.Е. Щурковой, адаптирован В.М. Ивановой, Т.В. Павловой, Е.Н. Степановым) [118, с. 88]; -анкета оценки отношений подростка с классом (составлена Л.А. Головей и Е. Ф. Рыбалко Практикум по возрастной психологии. - СПб, Речь, 2001 г [111, с. 250-255); -изучение знания подростками народных традиций и обычаев (материалы собирались с помощью опросов. Вопросы составлены нами в соответствии с целью исследования).

В целях изучения ценностных приоритетов, толерантности, как фактора социализации личности, межличностных отношений и Я — концепции у старшеклассников нами использованы: -шкала «Ценностные приоритеты», модифицированная нами в соответствии с целью исследования (по В. А. Блюмкину, Г. Н. Гумницкому, Т. В. Цыр-линой) [36, с. 40]; -тест толерантности по экспресс - опроснику «Индекс толерантности» (Г.У. Солдатова, О.А. Кравцова, О.Е. Хухлаев, Л.А. Шайгерова); -методика квантификации межличностных отношений и Я — концепции (Разработана американским психологом Т. Лири (Т. Leary) при участии Г. Лефоржа и Р. Сазека) [233, с. 241].

Также для выявления качеств личности учителя, наиболее привлекательных для учащихся и их родителей мы использовали анкету «Привлекательные и непривлекательные качества учителей».

Развитие ребенка представляет собой постоянный переход от одной возрастной ступени к другой, связанный с изменением личности ребенка.

В каждом периоде развития ребенка какая-то одна из многих деятельно-стей является ведущей, определяющей характер развития ребенка в этом периоде. Так, ведущей деятельностью младшего школьного возраста является учебная деятельность, в процессе которой происходит усвоение новых знаний, и управление которой составляет основную задачу обучения. В процессе ее осуществления ребенком происходит интенсивное формирование его интеллектуальных и познавательных сил.

Для подросткового возраста ведущей является деятельность общения, за 80 ключающаяся в построении интимно-личных отношений с товарищами на основе морально-этических норм.

Для старшего же школьного возраста ведущей является учебно-профессиональная деятельность.

Возрастное развитие есть непрерывный процесс самодвижения, имеющий скачкообразный характер. В нем периоды плавного изменения личности перемежаются и отделяются друг от друга кризисами. Чтобы получить картину становления личности ребенка, необходимо охарактеризовать социальную ситуацию развития в каждом периоде, главные личностные новообразования, ведущую деятельность и дать краткую характеристику особенностей формирования отношений как со взрослыми, так и со своими сверстниками.

Так как предметом нашего исследования является отношение учащихся к близкому другому, мы и рассматриваем возрастные особенности формирования отношений к другому у детей младшего, среднего и старшего школьного возраста в системах «ребенок - взрослый» и «ребенок - сверстник» (см. таблицу 2).

Качеств, которые с одинаковой интенсивностью влияли бы на положение ребенка в системе личных взаимоотношений на всех возрастных этапах, не так уж много.

Для учителя особый интерес представляют данные о возрастных сочетаниях этих качеств. Для того чтобы занять высокое положение в первом классе, «требуется» иметь красивую внешность, принадлежать к классному активу, быть готовым поделиться своими вещами, сластями. На втором месте в этом возрасте - успехи в учебе и качества, характеризующие отношения со сверстниками. На третьем месте для мальчиков — физическая сила.

Так, совместно с учителями младших классов была проведена серия экспериментов по выявлению особенностей межличностных отношений у детей младшего школьного возраста [21, с. 69].

Организация процесса формирования толерантных отношений к близкому другому у школьников в условиях современной социокультурной среды

Изучение представленного в литературе практического опыта воспитания толерантных отношений у школьников к близкому другому, обобщение собственного опыта работы с детьми, выводы, полученные по итогам теоретического анализа и констатирующего эксперимента, позволяют выдвинуть экспериментальную программу формирования толерантных отношений у школьников к близкому другому.

Выбранное нами в качестве основного определения толерантных отношений, как отношения к другому (близкому и далёкому), построенные на принципах толерантности, от низшей точки - «терпимости» - до активной нравственной позиции, психологической готовности к гуманному, уважительному, внимательному отношению и сопереживанию во имя позитивного взаимодействия с другими людьми, которые проявляются в умении человека жить в гармонии с собой и близкими другими, в его способности противостоять негативному воздействию внешней среды позволило предположить, что формирование толерантных отношений к близкому другому может быть достигнута, если уделяется внимание двум сторонам воспитательного процесса: - формированию у учащихся мотивов толерантных отношений к близкому другому, к окружающим вообще, побуждающим их к соответствующему поведению; - выработке опыта толерантных отношений, облегчающего его реализацию, его проявление вовне.

Формирование опыта толерантных отношений к близкому другому — это и путь к более глубокому осознанию сущности человечности, к упрочению и стабилизации данного типа отношения.

Формирование опыта толерантных отношений у школьников к близкому другому требует реализации целого комплекса условий, которые определе ны нами в ходе нашего исследования. Но включенность самих учащихся, как субъектов собственной деятельности, в процесс формирования толерантных отношений, важнейшего фактора социализации личности, требует особого внимания.

Как отмечает И.Д. Демакова: «Атмосфера отношений, которые складываются у ребенка этого возраста (в период школьного детства) с окружающими его людьми, во многом определяют систему его отношений с миром на всю оставшуюся жизнь, поэтому так необходимо, чтобы эти годы стали «пространством - временем» гуманного бытия» [89, с. б].

Владение навыками содружествования обеспечивает мажор внутрикол-лективной жизни, устойчивость товарищеских связей, являющихся важным источником жизненного опыта школьника. Будучи лишенными ряда таких умений, воспитанники зачастую не могут обнаружить свое толерантное отношение к близкому другому, а это порождает напряженность в их отношениях с окружающими. Умения и навыки толерантных отношений к близкому другому можно разделить на три подгруппы: - навыки сотрудничества и заботы о близком другом; - коммуникативные; -навыки активного противодействия проявлениям негативного отношения к близкому другому. Эти навыки состоят в тесном взаимодействии, и высокое развитие навыков одной группы стимулирует развитие других. Имея в виду, что учебная работа находит постоянное продолжение в общественной жизни, а многообразный опыт, который накапливается в общественной жизни, используется в учебной работе, свою работу с детьми мы построили не только на информативно-коммуникативной форме передачи знаний об обществе, нормах общения, но и на реальном практическом действии и взаимодействии субъектов образовательного процесса, обеспечив тем самым единство и взаимопроникновение учебной и общественной деятельности. Опытно- экспериментальная работа по формированию толерантных отношений к близкому другому у школьников была организована на базе МОУ СОШ 12, 17, 27 г. Нальчика. В исследовании принимали участие учащиеся всех возрастов в количестве 1250 человек. Из них младших школьников 350, подростков 500, старшеклассников 400. Также принимали участие педагоги и родители в количестве 80 и 120 соответственно.

Экспериментальные условия введены в ходе формирующей исследовательской работы в экспериментальных группах. В контрольных группах формирующий эксперимент не проводился.

Формирующая работа проводилась в форме уроков, классных часов, внеклассных и внешкольных (по месту жительства) мероприятий на основе разработанной модели.

Поэтапная реализация программы, составленной на основе модели, позволила начать формирующий эксперимент с нравственной ориентации школьной жизнедеятельности учащихся и актуализации внутренних стимулов формирования толерантных отношений, для чего классным руководителям и учителям - предметникам указанных школ были предложены составленные нами модель и программа «Мир и согласие».

Подготовительная работа предполагала: управленческую деятельность указанных школ (педагогические советы, на которых были изложены основные положения программы и намечен план эксперимента); работу с педагогами (акцентирование внимания учителей - предметников на педагогическую поддержку по формированию толерантных отношений к близкому другому у школьников); работу с учащимися (знакомство учащихся с программой и целями программы, обсуждение вопросов, касающихся ученического самоуправления); работу с родителями (знакомство с предложенной программой и целями программы, акцентирование внимания родителей на действен ную силу народной педагогики и национального этикета в семейном воспитании).

Организационная работа включала диагностику наличного уровня сформированное толерантных отношений к близкому другому у школьников в указанных школах, выделение контрольных и экспериментальных групп.

Организация морально - познавательной деятельности по формированию толерантных отношений к близкому другому у школьников предполагала работу по следующим направлениям: -учебные занятия: уроки нравственности, толерантных отношений в предметной деятельности, в особенности по дисциплинам национально - регионального компонента образования; -работа с учителями - предметниками и классными руководителями: совершенствование профессиональной готовности педагогов к данному процессу, обмен опытом между педагогами; -система внеклассной и внешкольной воспитательной работы: классные часы, традиционные мероприятия, нетрадиционные формы работы, направленные на формирование толерантных отношений к близкому другому, единые часы толерантности, сотрудничество с учреждениями и организациями дополнительного образования микрорайона и т. д.; -работа с родителями: расширение функций и прав родителей в воспитательном процессе. Практически каждый из них оказывается в положении внештатного сотрудника школы и действует под руководством педагогов и родительского комитета класса и школы. Действие правила: «Каждому родителю -одна неделя», в которую он должен помочь своему классному коллективу. -самовоспитание: программа деятельности школьника «Кем быть? Каким быть? Как стать?»; коллективная творческая работа по выработке норм поведения (Кодекса товарищеской чести); памятка толерантной личности в школе, дома, на улице; письменные задания, побуждающие к критической самооценке и исправлению своих ошибок и т. д.