Учебно-воспитательная среда как условие формирования и развития личности школьника Савельева Елена Александровна

Учебно-воспитательная среда как условие формирования и развития личности школьника
<
Учебно-воспитательная среда как условие формирования и развития личности школьника Учебно-воспитательная среда как условие формирования и развития личности школьника Учебно-воспитательная среда как условие формирования и развития личности школьника Учебно-воспитательная среда как условие формирования и развития личности школьника Учебно-воспитательная среда как условие формирования и развития личности школьника Учебно-воспитательная среда как условие формирования и развития личности школьника Учебно-воспитательная среда как условие формирования и развития личности школьника Учебно-воспитательная среда как условие формирования и развития личности школьника Учебно-воспитательная среда как условие формирования и развития личности школьника
>




Савельева Елена Александровна. Учебно-воспитательная среда как условие формирования и развития личности школьника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Липецк, 2002 193 c. РГБ ОД, 61:02-13/1916-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы влияния учебно-воспитательной среды на состояние здоровья детей 15

1.1. Теоретический анализ развития ребенка как психолого-педагогическая проблема 15

1.2. Причины стрессовых перегрузок, влияющих на здоровье детей 35

1.3. Оценка состояния психического здоровья детей 57

1.4. Выявление тревожности и её влияния на развитие и формирование личности младшего школьника 69

Глава 2. Психолого-педагогические условия формирования и развития учащихся в процессе учебно-воспитательной среды...85

2.1. Факторы, влияющие на формирование и развитие школьника 85

2.2. Педагогическое взаимодействие в учебном процессе 94

2.3. Взаимосвязь методов и приемов умственного, нравственно-эстетического и физического развития 110

2.4. Методы, приёмы внеклассной и внешкольной работы с учащимися и родительским контингентом 131

Заключение 151

Научно-практические рекомендации 156

Словарь терминов 159

Список использованной литературы 161

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные преобразования в обществе закономерно актуализируют социальную потребность в новой системе общественного воспитания и образования, одно из ключевых мест в которой занимает идея сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения.

В последние годы отмечена крайне неблагоприятная динамика здоровья школьников. В то же время исследования окружающей среды, в которой осуществляется воспитание, обучение и отдых детей в школе, свидетельствуют о ее неблагополучии.

Состояние здоровья детей вызывает у всей педагогической общественности тревогу и озабоченность. Около 90% детей имеют отклонения в физическом и психическом здоровье. За время обучения в школе здоровье детей ухудшается в 3-5 раз, возрастает в два раза число хронических больных. Известно, что состояние здоровья детей - результат воздействия социально-экономических факторов, экологической среды. К сожалению, немалую долю в происходящем следует отнести к неблагоприятному воздействию на здоровье детей и целого ряда педагогических факторов.

Здоровье ребенка зависит от многих обстоятельств: правильное питание, режим дня, пребывание на свежем воздухе, двигательная активность, закаливающие процедуры, психологический комфорт в семье и детских образовательных учреждениях и многое другое.

Поэтому проблема здоровья детей - комплексная и многоаспектная.

Требования к условиям и организации обучения школьников в различного вида общеобразовательных учреждениях разработаны высокопрофессиональными специалистами (М.К. Акимова, Н.А Ананьева, Ю.К. Бабанский, Л.И. Божович, Д.Д. Венедиктов) и поэтому внушают безусловное доверие. Сомнения в эффективности реализации этих

требований касаются одного момента: в них полностью отсутствует ребенок с его отношениями, переживаниями, чувствами, самочувствием и т.д. Предусмотрено все, кроме «мелочи»: каково живется в этом гигиеническом великолепии школьнику?

Важнейшей составляющей сложнейшего феномена «здоровье» является психическое развитие человека, особенно в детском возрасте. Так, изучая проблему здоровья детей всех стран мира, специалисты Всемирной организации здравоохранения пришли к выводу об особой роли психического развития. Они же ввели термин «психическое здоровье», и в докладе Комитета экспертов ВОЗ «Психическое здоровье и психосоциальное развитие детей» (1979 г.), было указано, что нарушения психического здоровья связаны как с соматическими заболеваниями или дефектами физического развития, так и с различными неблагоприятными факторами и стрессами, воздействующими на психику и связанными с социальными и психологическими условиями.

В основе психического здоровья ребенка лежит его полноценное психическое развитие на всех этапах онтогенеза (Д. Брунер, Л.С. Выготский, М.О. Гуревич, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев). В каждом возрастном периоде жизни у ребенка возникают определенные потребности в деятельности, общении, познании и пр. Нарушения в развитии его психических способностей мешают удовлетворению этих потребностей, так как тормозят поступательное взаимодействие ребенка с окружающим миром людей, культуры, природы и этим провоцируют депривационную ситуацию.

Нарушения психического здоровья, а следовательно, и необходимость в коррекционной работе возникают тогда, когда своевременно не реализуются возрастные и индивидуальные возможности, не создаются условия для формирования возрастных психологических новообразований и ярких индивидуальных особенностей у всех детей и школьников,

находящихся на том или ином этапе онтогенеза

(В.И. Гарбузов, СМ. Громбах, И. Лангмейер, 3. Матейчек).

В материалах ВОЗ справедливо уделяется большое внимание не только воспитанию ребенка в семье, но и в школе. Причем подчеркивается, что решающая роль в плане здоровья и психического развития детей принадлежит нравственной атмосфере, которая существует в школе, ее стандартам как социального учреждения и характеру взаимоотношений между ее сотрудниками и детьми. Материальная база школы имеет второстепенное значение.

Интересен, на наш взгляд, и справедлив и такой вывод экспертов ВОЗ: повышение уровня благосостояния не обязательно способствует психосоциальному развитию, а следовательно, и здоровью детей.

Специалисты одного профиля (будь то гигиенисты или физиологи, или медики, или педагоги, или психологи) не могут предотвратить неблагоприятное воздействие на организм школьников вредных факторов, сопровождающих их учебную деятельность. Ведь организм человека - это совокупность его телесных и душевных свойств. Занимаясь умственным, психическим и физическим развитием ребенка, беспокоясь о здоровье и гигиене его тела, мы подчас забываем о его духовном развитии, нарушая тем самым его целостное взаимоотношение с миром. А «духовность человека - это не просто его характеристика, а конституирующая особенность: духовное не просто присуще человеку наряду с телесным и психическим, которое свойственно и животным. Духовное - это то, что отличает человека, что присуще только ему и ему одному».

Изучение детей в контексте практической психологии образования привело к необходимости ввести новое понятие - психологическое здоровье. Если основу психического здоровья составляет полноценное развитие высших психических функций, психических процессов и механизмов, то основу психологического здоровья - развитие личностной индивидуальности.

Психологическое здоровье относится к личности в целом, находится в тесной связи с высшими проявлениями человеческого духа. Оно предполагает интерес человека к жизни, свободу мысли и инициативу, увлеченность своим делом, активность и самостоятельность, ответственность и способность к риску, веру в себя и уважение другого и многое другое.

Принципиальная ориентация ребенка на развитие активности, самостоятельности, а не на следование внешним рекомендациям и образцам сама собою не возникает, а требует специальной работы взрослых в этом направлении.

Духовность также не рождается сама собой. Забота о психологическом здоровье предполагает внимание к внутреннему миру ребенка, к его чувствам и переживаниям, увлечениям и интересам, способностям к знаниям, его отношению к себе, сверстникам, к окружающему миру, происходящим семейным и общественным событиям, к жизни как таковой. Она предполагает такой государственный стандарт образования, который соответствовал бы по уровню и содержанию задачам образования молодого поколения высокоразвитой страны и обеспечивал бы возможность получения полноценного, качественного образования каждым школьником, который этого хочет.

Так как здоровье ребенка - явление многоаспектное, решать его проблему следует разным специалистам во взаимодействии друг с другом. На общем и психологическом здоровье детей и подростков отрицательно сказывается непроработанность задач, прав и обязанностей специалистов и представителей различных служб.

Решение проблемы здоровья и учебно-воспитательного процесса невозможно без педагогического правового и мелицинского ппосвещения родителей. К сожалению, в вопросах сохранения здоровья детей родители проявляют по разным причинам массовую безграмотность. А здоровье ребенка требует больших совместных усилий медицины, школы и

родителей. Путь здесь один - возрождение постоянно действующих родительских лекториев, университетов по психолого-педагогическим, медицинским и правовым знаниям.

Считается, что состояние здоровья человека на 70% зависит от образа жизни, на 15% - от наследственности, на 8-10% - от окружающей среды и на столько же - от медицины. Одной из важнейших задач школы является в этой связи формирование у детей понятий ценности здоровья и здорового образа жизни. Здоровый образ жизни создается и в семье, и в школе. Школа и семья должны концентрировать усилия на учебной нагрузке детей, на режиме дня, сна, на питании, на двигательной активности, психологическом климате дома и в классе, взаимоотношениях детей, родителей, учителей, на развлечениях и интересах. И взрослому, и ребенку надо много знать о себе самом.

Только осознание того, что катастрофически ухудшающееся здоровье детей ведет к непредсказуемым последствиям, что в этом есть вина школы и каждого из нас, что под прямой угрозой национальная безопасность страны, может изменить сложившуюся ситуацию.

Анализ научной литературы (М.К. Акимова, Ю.К. Бабанский, П.Е. Гальперин, СМ. Громбах, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, А.И. Захаров, В.П. Кащенко, К.С. Лебединская и др.) позволяет констатировать тот факт, что к настоящему времени в теории и практике сложились два подхода по отношению к тому, где желательно обучать и воспитывать детей с отклонениями в физическом и психическом здоровье, которые отражаются на умственном развитии. Одни авторы придерживаются точки зрения, что педагогически целесообразнее этот процесс организовывать в смешанных учебно-воспитательных учреждениях, обосновывая это тем, что здесь ребенок не чувствует своей исключительности и, находясь в среде себе подобных, успешнее может реализовать себя.

Другая группа специалистов считает, что искусственная изоляция от реальных жизненных условий будет снижать адаптационные возможности у таких детей, формировать социальные стереотипы, которые рано или поздно разрушит сама жизнь, так как им, повзрослевшим, придется включаться в сложные социальные отношения, взаимодействовать с другими людьми, искать свое место в обществе. Поэтому они предлагают осуществлять обучение и воспитание детей с проблемами в физическом и психическом здоровье в условиях массовой общеобразовательной школы, признавая педагогически социально целесообразным их взаимодействие со сверстниками на параллели и в рамках общешкольного коллектива. В этом случае возникает необходимость в осмыслении особенностей учебно-воспитательной среды в формировании и развитии школьников, что, в свою очередь, требует осмысления особенностей поведения таких детей в коллективе, специфики освоения ими опыта коллективных взаимоотношений, особенностей педагогического регулирования их взаимодействия с другими сверстниками, взрослыми.

Анализ сложившейся практики формирования и развития детей с отклонениями в физическом и психическом здоровье (В.Р. Кучма, Е.М. Мастюкова, Н.А. Менчинская, М.М. Прихожан, Я. Рейковский, Л.С. Славина и др.) показывает, что жизненная ситуация, в которую они погружены, нередко усугубляет процессы отчуждения таких детей от социальных институтов, выключает их из многообразных видов деятельности, обусловливает опасность формирования у них отклоняющего поведения из-за отсутствия опыта сотрудничества с разными категориями людей, социальной направленности, неадекватности поступков и решений конкретным обстоятельствам.

Таким образом, налицо противоречия между:

объективной необходимостью формирования и развития детей с отклонениями в физическом и психическом развитии в учебно-воспитательной среде и недостаточной разработанностью в педагогической

науке механизмов достижения этих результатов в условиях общеобразовательной школы;

необходимостью педагогического регулирования процесса включения
таких детей в жизнедеятельность школьного сообщества и недостаточной
изученностью содержания, форм, средств и условий, обеспечивающих
эффективность накопления ими социального опыта в учебно-
воспитательной среде.

В поисках средств для преодоления этих противоречий был сделан выбор темы исследования: «Учебно-воспитательная среда как условие формирования и развития личности школьника».

Проблема сформулирована следующим образом: какие психолого-педагогические условия, реализуемые в учебно-воспитательной среде, обеспечивают оптимальные возможности жизнедеятельности ребенка на разных этапах его развития.

Решение данной проблемы составляет цель исследования: оценить влияние учебно-воспитательной среды на состояние здоровья учащихся и раскрыть её возможности в формировании и развитии личности младшего школьника.

Объект исследования - формирование и развитие школьника в учебно-воспитательной среде.

Предмет исследования - процесс выявления условий формирования и развития личности школьника в учебно-воспитательной среде.

Гипотезу исследования составляют следующие предположения:

формирование и развитие личности школьника в учебно-воспитательной среде будет осуществляться эффективно, если:

задача формирования и развития школьника в учебно-воспитательной среде ^удст выделена как значимая и существенная;

учебно-воспитательная среда рассматривается как условие формирования и развития личности школьника;

выявлены и будут учтены в работе педагога критерии оценки состояния психического здоровья детей;

будут устранены причины стрессовых перегрузок, влияющих на здоровье детей;

учтены факторы, влияющие на формирование и развитие школьника.
С учетом выдвинутой цели и гипотезы исследования были

сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Изучить сущность педагогической проблемы вхождения детей в учебно-воспитательную среду.

  2. Выявить тревожность детей и устранить причины стрессовых перегрузок, влияющих на их здоровье.

3. Выявить критерии оценки состояния психического здоровья детей.

4. Рассмотреть учебно-воспитательную среду как условие
формирования и развития (умственного, нравственно-эстетического и
физического) личности школьника.

Методологической основой исследования явились важнейшие положения философской, социологической, социальной и педагогической антропологии, признающие высшей ценностью человека роль природных и социальных факторов в становлении личности подрастающего поколения, учение о социальной сущности воспитания, роли деятельности; взаимовлияние природной и социальной среды в социальном развитии ребенка и обогащение его социального опыта (М.М. Безруких, Н.А. Бердяев, М.Р. Битянова, А.А. Бодалев, Л.А. Венгер, П.Я. Гальперин и др.); положения философии, социологии, психологии, педагогики о социализации личности и факторах, обеспечивающих ее успешность (В. Дильтей, Я. Корчак, А. Маслоу, В. Франкл, 3. Фрейд, К. Юнг и др.).

Теоретическую основу исследования составляют труды по социальной и коррекционной педагогике, виктимологии (Т.А. Власова, И.А. Зимняя, В.П. Кащенко, В.В. Лебединский, СТ. Шевченко и др.); философские и педагогические концепции о влиянии учебно-воспитательной и социальной

среды на становление и развитие личности (Ю.А. Александровский, Ю.К. Бабанский, Д.Д. Бенедиктов, РЇ.С. Кон, С.Л. Рубинштейн и др.), совершенствовании учебно-воспитательной работы в образовательном учреждении (М.В. Антропова, Н.И. Гуткина, В.П. Зинченко, Б.Т. Лихачев, Н.Е. Щуркова и др.).

Значительное влияние на наше исследование оказали труды ученых, в которых рассмотрены ведущие идеи системно-деятельного подхода (Б.Г. Ананьев, Б.И. Кочубей, И.Я. Лернер, Е.В. Новикова и др.). Мы опирались на медико-педагогические исследования причин нарушения психического здоровья учащихся (СМ. Тромбах, Д.Н. Исаев, В.Н. Кардашенко, В.В. Ковалев, В.Р. Кучма).

Необходимость выявления закономерностей формирования и развития личности ребенка в процессе учебно-воспитательной среды обусловила особую значимость применения комплекса методов: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, констатирующий и формирующий эксперименты, наблюдения, беседа, тестирование, анкетирование.

Организация исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе школы № 45 г. Липецка. Всего исследованием было охвачено 192 ребенка младшего школьного возраста, 224 родителя.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется разработкой концептуальных положений, общего замысла и методики комплексного эксперимента по исследуемой проблеме; диссертант выступал с позиции учителя, экспериментатора, методиста.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Первый этап (1995-1998 гг.) - поисково-аналитический - выбор и теоретическое осмысление темы исследования. Изучалась научная и методическая литература по проблеме. Определялись исходные позиции исследования, его методология и методика, понятийный аппарат, цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, логика и организация научного труда.

Второй этап (1998-2001 гг.) - экспериментальный - осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой производилось уточнение рабочей гипотезы, велась апробация педагогических средств, оптимизирующих процесс вхождения учащихся в учебно-воспитательную среду, способствующую формированию и развитию учащихся. Работа сопровождалась проведением контрольных срезов, анализом и обобщением результатов.

Третий этап (2001-2002 гг.) - заключительный - проводилось
теоретическое осмысление эмпирических данных, их анализ и
интерпретация, обобщение и систематизация результатов

экспериментальной работы, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключались в следующем:

сформулированы теоретические положения, которые в совокупности представляют собой целостную систему эффективного использования учебно-воспитательной среды в формировании и развитии школьника (психическое здоровье, связанное с соматическими заболеваниями, дефектами физического развития, различные неблагоприятные факторы и стрессы, совокупность телесных и душевных свойств);

обоснована методика выявления тревожности и устранения причин стрессовых перегрузок у детей, влияющих на их здоровье (тест школьной тревожности Филлипса, тест тревожности Р. Тэммл, М. Дорки, В. Амен);

выявлены и научно обоснованы критерии оценки состояния психического здоровья детей. Такими критериями являются: отсутствие заболеваний, нормальное развитие организма, благоприятное функциональное состояние;

выявлены педагогические условия влияния учебно-воспитательной среды на формирование и развитие личности школьника. Основными условиями являются: физическое окружение, социоэкологическая

обстановка, ближайшее социальное окружение (семья, воспитательно-образовательные и культурные учреждения).

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в нем научно-методические рекомендации позволяют повысить эффективность использования учебно-воспитательной среды как условие формирования и развития (умственного, нравственно-эстетического и физического) личности школьника с учетом тревожности и состояния психологического здоровья детей. Материалы диссертации могут быть использованы в системе повышения квалификации работников образования и служб реабилитации.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования вытекает из проведенной опытно-экспериментальной работы, при осуществлении которой автор опиралась на методологические научно обоснованные психолого-педагогические и философские идеи по проблеме; на выявленные цели, причины, пути и условия формирования и развития личности школьника в процессе учебно-воспитательной среды.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытной работы в школе № 45 г. Липецка. Материалы исследования изложены в публикациях, обсуждались на Всероссийских и межрегиональных научных конференциях г. г. Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги и Липецка. По результатам проведенного исследования совместно с Санкт-Петербургской медицинской академией имени И.И. Мечникова подготовлены и направлены методические рекомендации и информационное письмо, предназначенные для руководителей детских амбулаторно-поликлинических учреждений, участковых врачей-педиатров и руководителей учреждений образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

педагогическое взаимодействие в учебном процессе как условие формирования и развития учащихся в процессе учебно-воспитательной среды;

выявление тревожности и ее влияние на развитие и формирование личности младшего школьника;

взаимосвязь методов, приемов внеклассной и внешкольной работы с учащимися и родительским контингентом;

факторы риска, влияющие на формирование и развитие школьника в процессе учебно-воспитательной среды.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, научно-практических рекомендаций, библиографии и приложений. Работа содержит таблицы и графики.

Теоретический анализ развития ребенка как психолого-педагогическая проблема

Дошедшие до нас письменные источники, принадлежащие древнегреческим философам и относящиеся к последним векам до нашей эры, свидетельствуют о том, что интерес к здоровью человека отчетливо проявился уже тогда, когда философская мысль пыталась проникнуть в тайны мироздания, человекознания. Для сохранения человеческой жизни на земле необходимы четыре «начала»: огонь, земля, вода и воздух. Всё существующее на Земле представлялось состоящим из этих материальных начал, в том числе и душа. Материальным носителем души представлялось огненное начало, а самой душе приписывалась функция движения, её присутствие везде: в природе, т.е. там, где есть теплота и движение.

Позднее древнюю мировоззренческую картину о сущности человека, его развитии и формировании сменило новое учение древнегреческого мыслителя Аристотеля. Наряду с прогрессивными материалистическими воззрениями, получившими развитие во многих науках, в ней содержались идеи идеалистического плана, использованные философско-теологической мыслью средневековья. В свое время эти идеи оказали влияние на иной подход к рассмотрению человека как личности. В эпоху Возрождения стали активно развиваться и довольно успешно естественные, биологические и медицинские науки, рассматривающие физиологическое и физическое развитие человека, а также его здоровье.

После того как от философии отпочковалась и стала самостоятельной психология, утвердился новый взгляд на источники и механизмы поведения человека. С возникновением биомеханики способ объяснения его поведения вполне обходился без обращения к внутренним психологическим феноменам типа сознания воли, разума души.

Поворот в мышлении о природе психики, сохранении здоровья и поведения в XIX веке связан с важными событиями научного мировоззрения: успехи медицины, в частности психиатрической практики, отчетливо обнаружившие тесную связь, существующую между душевными явлениями, телесными процессами, многочисленные наблюдения врачей-психиатров, свидетельствующие о существующей зависимости между нарушениями физиологической работы мозга и телесными изменениями, между болезнями тела и души; теория эволюции Ч. Дарвина, анатомически сблизившая человека и животных, показавшая общность строения различных организмов, доказавшая, что человек перестал быть существом особого рода. Ч. Дарвин показал влияние эмоциональных переживаний на состояние здоровья человека.

В свете этих данных американский ученый Д. Уотсон провозгласил необходимость замены традиционного предмета психологии - душевных явлений - на новый - поведение, объявив душевные феномены принципиально непознаваемыми естественнонаучными средствами.

Конечной целью бихевиоризма было объяснение человеческого поведения. Полученные данные его научного понимания имеют самостоятельную ценность. Но ученый не мог полностью отрицать наличия и значения психических феноменов в жизни человека и их влияние на его здоровье.

Стремление к объективизации науки о поведении, безусловно, было положительным моментом по сравнению с наукой о психически здоровой душе, оторванной от поведения и реальных жизненных проблем, связанных с ним. Однако полностью отказаться от H3V4CHHH психических Феноменов было нельзя в силу их фактического значения в жизни человека и его поведении. Между тем, его последователь Э. Тол мен отказался от понимания поведения как системы реакций на внешние стимулы и ввел представление об активности, разумности и целесообразности поведения. Он пришел к выводу о том, что связи между стимулами и поведенческими реакциями являются не прямыми, а опосредованными. Признавая целенаправленность поведения и оставаясь на почве бихевиоризма, Толмен отрицал понимание цели как субъективного, чисто психологического феномена, определяя её через объективные, внешние наблюдаемые признаки. Его идеи получили в дальнейшем развитие в работах К. Халла, разработавшего теоретическую модель поведения человека со здоровым организмом, включающую всевозможные стимулы. Организм воспринимает стимулы и реагирует на них. Механизмы реагирования на стимулы, врожденные и приобретенные в процессе развития, связаны с системой «промежуточных переменных», опосредствующих воздействие стимулов на поведение.

Зарождение гештальпсихологии в Германии и оказало большое влияние на психологические исследования, проводимые во многих странах Европы, в том числе и в нашей стране. Представителями этого направления были М. Вертгеймер, В. Келер, К. Левин и др. Идеи гештальттеории сыграли положительную роль в разработке ряда важных психологических проблем о состоянии здоровья ребенка и затронувших восприятие, мышление, память, личность и межличностные отношения. Они нашли применение в области полезных для неё теорий и понятий, заимствованных из сферы естественнонаучных исследований, преобразования старой атомистической, интроспективной психологии, сделав её более соответствующей достижениям естественных наук.

Известный вклад в разработку основ психоанализа (фрейдизм) внес австрийский психиатр и психолог 3. Фрейд [186]. Фрейдизм - и в этом его заслуга - стремился наполнить психологические знания о человеке новой жизненной правдой, построить теорию и получить информацию, полезную в решении практических психологических, прежде всего психотерапевтических задач. Но увлеченный своими теоретическими17 рассуждениями Фрейд всё дальше уходил в область философских, большей частью, умозрительных и бездоказательных, размышлений о психологически здоровом или больном человеке. Однако основной задачей психологии было раскрытие смыслового содержания душевной жизни человека, системы его ценностей. В середине XX века возникают новые направления, одним из которых является когнитивная психология, возникающая в связи с развитием информатики, компьютеров и математического программирования, в определенной степени как реакция на недостатки поведенческой теории, объясняющей поведение в терминах стимулов и реакций. Понятие когнитивной психологии - «схема» - план сбора и программа переработки в голове человека информации об объектах и событиях, воспринимаемых органами чувств.

Понятие «неофрейдизм» как направление выросло из психоанализа Фрейда. Основные положения психоаналитической концепции А. Адлера сводятся к отрицанию непосредственной зависимости психического развития человека от органических факторов. Утверждается, что с первых лет жизни у ребенка возникает выраженное, глубоко переживаемое им чувство собственной неполноценности, которое он стремится преодолеть в своем жизненном опыте, найти и доказать свою способность к преодолению чувства природной слабости. Цели жизни, от характера которых зависит многое в поведении человека: формирование образов, памяти, складывается определенное восприятие действительности, те или иные черты личности и характера, склонности и способности, моральный облик, аффекты и чувства, определяются им самим.

Оценка состояния психического здоровья детей

Существенным звеном в охране здоровья подрастающего поколения представляется охрана психического здоровья детей и подростков.

Здоровье характеризуется «динамичным равновесием организма с окружающей средой, при котором все заложенные в биологической и социальной сущности человека физические, духовные и другие способности проявляются наиболее полно и гармонично» [Д.Д. Венедиктов, 35, с. 137].

Психологическому здоровью можно дать три определения: во-первых -это отсутствие выраженных психических расстройств; во-вторых -определенный резерв сил человека, благодаря которому он может преодолеть неожиданные стрессы или затруднения, возникающие в исключительных обстоятельствах; в-третьих - состояние равновесия между человеком и окружающим миром, гармонии между ним и обществом.

Для учащихся основной социальной функцией является выполнение всех требований школьной жизни, овладение знаниями и умениями, предусмотренными учебной программой, соблюдение норм поведения во взаимоотношениях с педагогами и сверстниками. Полное соответствие этим требованиям служит в значительной степени свидетельством психологического здоровья.

С медицинских позиций к психологическому здоровью детей и подростков следует отнести признаки, принятые для характеристики их здоровья в целом, а именно: 1) отсутствие заболеваний; 2) нормальное развитие организма; 3) благоприятное функциональное состояние. Применительно к психологическому здоровью - это отсутствие психических заболеваний, нормальное психическое развитие и благоприятное состояние высших отделов центральной нервной системы.

В массовой общеобразовательной школе клинически выраженные формы психических болезней, как правило, не встречаются. Страдающие ими дети - либо пациенты соответствующих лечебных учреждений, либо воспитанники специальных учебных заведений для умственно отсталых. В массовой школе приходится сталкиваться с так называемыми «пограничными» состояниями, главным образом неврозами и невротическими реакциями, и некоторыми функциональными отклонениями, не лишающими детей и подростков возможности присущего их возрасту социального существования.

Под нормальным развитием (этот критерий особенно выражен, когда речь идет о детях и подростках, организм которых находится еще в процессе развития) следует понимать гармоничное психическое развитие, соответствующее возрасту.

Гармоничность заключается в примерно одинаковом уровне развития всех показателей интеллекта. Чрезмерное развитие одних при отставании других не может служить благоприятным показателем психического здоровья. Преждевременное, опережающее возраст развитие, которое иногда склонны рассматривать как весьма благоприятное, на самом деле не может быть признано таковым. Каждому возрастному периоду свойственны свои достоинства, способствующие развитию и исчезающие впоследствии.

Психологи констатируют, что «ускоренное развитие, будучи связано с преждевременным ограничением определенных достоинств своего возраста, т.е. некоторых предпосылок общего развития имеет лишь относительную ценность».

Под функциональным состоянием в физиологии в настоящее время понимается «интегральный комплекс наличных характеристик тех функций и качеств человека, который прямо или косвенно обуславливает выполнение деятельности».

Эти характеристики не всегда определяются наличием или отсутствием заболеваний и поэтому представляют самостоятельный критерий оценки состояния здоровья, в том числе психологического.

Поскольку главным критерием, отражающим изменение функционального состояния, является снижение или повышение эффективности выполнения стоящих перед организмом задач, одним из ведущих показателей актуального функционального состояния психики служит умственная работоспособность, интегрирующая основные свойства психики - восприятие, внимание, память и др.

Умственная работоспособность, по мнению Ю.М. Пратусевича [161], в каждый отрезок времени наиболее адекватно отражает функциональные состояния школьников, их возможности в овладении различными учебными предметами. Высказывается предположение, что одним из ведущих факторов, определяющих индивидуальную специфику умственной работоспособности, «является соотношение механизмов управляемой локальной и неспецифической генерализованной корковой активности», показателем благоприятного функционального состояния служит, конечно, высокая умственная работоспособность. Вот почему степень умственной работоспособности служит одним из основных показателей психического здоровья учащихся, и поддержание ее высокого уровня - ведущая задача сохранения психического здоровья школьников, т.е. психогигиены.

К критериям благоприятного состояния психики, т.е. психического здоровья, относится также положительное эмоциональное состояние.

В литературе нередко как бы ставится знак равенства между эмоциональным состоянием и эмоциональными реакциями. Между тем при оценке психического здоровья эти понятия следует разграничивать. Эмоциональные реакции - это непосредственные ответы на какие-либо воздействия или ситуацию. Они сопровождаются комплексом вегетативных, биоэлектрических и двигательных изменений и служат сигналами благоприятных и неблагоприятных воздействий, а по П.В. Симонову, представляют отражение мозгом величины потребности и вероятности ее удовлетворения в данный момент.

Эмоциональное состояние - это более или менее устойчивый характер откликов на те или иные жизненные факторы, эмоциональный фон, что обычно именуется настроением. В настоящее время термин «настроение» приобрел права гражданства и в научной медицине и трактуется как «преобладающее эмоциональное состояние (тревожное, веселое, грустное и др.), оказывающее влияние на психическую деятельность» (энциклопедический словарь терминов). Когда речь идет о психическом здоровье, внимание должно фиксироваться именно на эмоциональном состоянии, т.е. преимущественно присущем данному индивиду настроении.

Факторы, влияющие на формирование и развитие школьника

Человек с момента своего зарождения попадает, как известно, в определенную жизненную среду и находится с ней в постоянном взаимодействии; здесь он развивается, обучается и воспитывается, здесь формируется его неповторимый личностный склад, определяющий возможности уже самостоятельного вмешательства в эту среду, возможности преобразования ее. Жизненная среда включает в себя довольно широкий спектр параметров, влияющих на психическое развитие и функционирование человека. Она может включать, в частности, специфическое физическое окружение, в котором живет конкретный индивид, будь то сельская местность или городские условия, большой или маленький город с характерной для него архитектурой, горный ландшафт или равнинная территория, наконец, живет ли данный индивид в собственном доме или в маленькой комнатушке, живет ли постоянно и на одном месте, или часто переезжает и т.п. Все это не может не сказываться на его индивидуальном психическом облике, на формировании специфических для него стереотипов восприятия и системы отношений к действительности. Большое значение имеют также факторы и нормативы организации конкретной социокультурной обстановки, или специфической социоэкологической «ниши», определяющие общий уклад и ритм жизнедеятельности, характер организации взаимоотношений, ритуалы и традиции внутри общности, к которой принадлежит индивид от рождения. Наконец, общеизвестна роль ближайшего социального окружения (семьи, воспитательно-образовательных, культурных учреждений) в формировании индивидуально-психологических и личностных особенностей ребенка. Все перечисленные факторы среды в совокупности с генетически унаследованными образованиями и конкретно-историческими социокультурными условиями воспитания имеют принципиальное значение для психического развития индивида.

С научной точки зрения, такой взгляд на характер и основные детерминирующие факторы индивидуального развития человека знаменует собой новую волну в психологической науке, наиболее последовательно отразившую некоторые общие тенденции в современных воззрениях на мир и место человека в этом мире.

За последние 20-25 лет в мировой психологии возникло несколько принципиально новых научных школ и направлений, которые, будучи скорее междисциплинарными по характеру, пытаются охватить системные взаимосвязи человека и его окружения. В качестве примеров можно привести названия таких специфических и самостоятельных исследовательских направлений, как поведенческая экология, психология архитектуры, социальная экология, психология среды, психогеография, экологическая психология и психологическая экология и т.п. Общее кредо большинства этих направлений формулируется в следующем положении: «Все живущие организмы находятся в сложной взаимосвязи и взаимозависимости с окружением, в ходе чего они его изменяют и изменяются сами» [Brody N., 202].

Общая сверхзадача обозначенных исследовательских подходов состоит в нахождении путей гармонизации, во многом нарушенных взаимоотношений между системой внешнего по отношению к человеку окружения и самим человеком как части этой общей системы.

В этой связи заслуживает интереса попытка анализа феноменов, которые никогда прежде не были объектом систематического психологического изучения. Исследуется влияние шума, температуры, загрязнения воздуха, атмосферного давления и других характеристик среды на ход психологического развития, психологические состояния и поведение человека; изучаются психологические и социально-психологические проблемы жилой и рабочей среды ребенка, ее персонализации и приватизации; определяются пространственные характеристики и нормативы межличностных отношений, а также принципы регуляции личностного, персонального пространства в этих отношениях; наконец, всестороннему и комплексному анализу подвергается вся феноменология невербальной коммуникации при организации и регуляции межличностных отношений в специфических условиях окружения (сигнификация телесного языка человека, физический пространственный дизайн, коммуникативное и персональное пространство и время и т.п.) - вот далеко не полный перечень проблем, которые пытаются разрабатывать представители рассматриваемых направлений.

Касаясь проблем индивидуального развития психики конкретного человека, следует отметить, что с самого рождения он попадает под воздействия различного рода систем (социофизических, социальных, межличностных и т.п.). Однако весь вопрос состоит в том, влияние каких систем (открытых или закрытых) и соответствующих им психолого-воспитательных воздействий (как в широком, так и в узком смысле) преобладает в индивидуальном опыте человека. Изначальное попадание в зону влияния того или иного типа систем с большой долей вероятности будет формировать и соответствующий индивидуально-психологический склад человека (также открытый или закрытый, защитный), будет определять характер и модели его поведенческих реакций в ответ на внешние воздействия.