Система формирования экологического мышления как условие развития личности школьников Зайцев Анатолий Владимирович

Система формирования экологического мышления как условие развития личности школьников
<
Система формирования экологического мышления как условие развития личности школьников Система формирования экологического мышления как условие развития личности школьников Система формирования экологического мышления как условие развития личности школьников Система формирования экологического мышления как условие развития личности школьников Система формирования экологического мышления как условие развития личности школьников Система формирования экологического мышления как условие развития личности школьников Система формирования экологического мышления как условие развития личности школьников Система формирования экологического мышления как условие развития личности школьников Система формирования экологического мышления как условие развития личности школьников
>




Зайцев Анатолий Владимирович. Система формирования экологического мышления как условие развития личности школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 2002 258 c. РГБ ОД, 61:03-13/689-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ 13

1.1. Основа экологического мышления: экологический подход 13

1.2. Мышление как важнейший психический процесс и его формирование 27

1.3. Основные принципы и аспекты экологического образования 47

1.4. Исследовательская деятельность школьников в системе экологического образования 76

Выводы по первой главе 99

Глава 2. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 101

2.1. Психологическая и историко-педагогическая характеристика экологического мышления 101

2.2. Условия формирования- экологического мышления школьников 118

2.3. Теоретическая модель педагогической системы формирования экологического мышления школьников 133

Выводы по второй главе 150

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПРОВЕРКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ 153

3.1. Содержание и результаты констатирующего эксперимента по формированию экологического мышления школьников 153

3.2. Технологическое обеспечение педагогической системы формирования экологического мышления школьников через творческие и исследовательские проекты в области охраны окружающей среды 172

Выводы по третьей главе 195

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196

Введение к работе

Актуальность исследования. Еще вчера самым страшным
словом считалось "война", сегодня - "экологическая катастрофа".
Впрочем, сказать, что сегодня, будет не совсем точно. Уже вчера и

позавчера мы ощущали тревожные, и даже угрожающие симптомы. И хотя перед человечеством стоит множество нерешенных проблем, экология одна из важнейших.

В настоящее время, очевидно, что деятельность человека стала глобальным фактором, видоизменяющим облик нашей планеты. Еще в 50-х годах нашего века это вызывало чувство умиления. В научно-фантастических романах о будущем человечества с восторгом описывалось, как с помощью антигравитационной техники огромные горы убираются с поверхности Земли и выбрасываются в космическое пространство. О возможных последствиях различных "преобразований" природы никто не задумывался. Разговоры об охране природы считались приемом, с помощью которого консервативные и оторванные от научно-технического процесса биологи стремятся оправдать свое существование.

И вдруг, буквально в течение нескольких лет, все переменилось. Восхищение научно-техническим процессом сменилось паникой по поводу его последствий. Оказалось, что за научно-техническое развитие нужно платить и обходится оно дорогой ценой: отравлением воздуха, воды, разбалансированием круговоротов, пыльными бурями, кислыми дождями и т.д. Явными стали рост числа раковых заболеваний, накопление мутаций и т.д. Не столь далеки проблема исчерпания природных ресурсов и демографическая проблема. От былого оптимизма не осталось и следа. Надвигающиеся на человечество несчастья пробудили интерес широкой общественности к экологии.

Экологические знания, т.е. знания о закономерностях существования живых организмов и образуемых ими сообществ, о

4 взаимоотношениях их между собой и с окружающей средой,

непременное условие как предупреждения непродуманных воздействий

на природу, так и восстановления нарушенных природных комплексов.

Безудержная эксплуатация природных ресурсов, рост урбанизации населения планеты, увеличение числа и масштабов крупных промышленных предприятий, химического производства и объектов ядерной промышленности и энергетики, как следствие этого, возрастание количественных показателей отходов производства, растущие проблемы питания - этими и другими факторами определяется актуальность проблемы сохранения окружающей природной среды на Земле.

Одним из важнейших направлений ее разрешения является обращение к первопричине этих бед - экологической безграмотности населения, к необходимости формирования и совершенствования его экологического мышления.

Ведущими исследователями проблемы формирования экологического мышления - Н.М.Мамедовым, И.Т.Суравегиной, С.Н.Глазачевым, И.Д.Зверевым - неоднократно отмечалось, что высшим результатом процесса становления данного типа мышления, является формирование у каждого человека экологического мировоззрения, предоставления ему возможностей на практике применять знания и умения в области экологии, ощутить их великую значимость для человечества.

Анализ диссертационных и монографических исследований последних десяти лет по проблеме формирования экологического мышления показывает, что разработке этих вопросов уделяется недостаточное внимание.

Экологическому образованию школьников в процессе изучения отдельных дисциплин посвящены диссертации М. 3. Заниной, Т. В. Коростылевой, В. М. Назаренко, Б. Г. Уканева, А. Н. Захлебного, Н. М. Михайловой, Т. Г. Человенко и др. В исследованиях В. И. Дикого, В. М.

5
Кудрявцевой находит отражение мысль о необходимости

специальных психологических и педагогических воздействий с целью

воспитания бережного отношения к природе. Таким образом, их труды

посвящены изучению влияния природы на формирование нравственных

качеств человека.

В своих эколого-педагогических исследованиях В. В. Давыдов,

А.В. Запорожец, Н. Н. Подьяков, С. В. Постников, показывают, что у

школьников можно успешно формировать обобщенные представления

об окружающем мире, взаимосвязи и взаимозависимости человека и

природы,позволяющих осознать себя частью природной среды и быть

готовым к экологически целесообразной активности.

Цели, содержание и методы естественнонаучного образования

при подготовки учащихся к природоохранной деятельности

рассматриваются в научных трудах А.В.Даринского, Т.В.Кучер,

А.Н.Захлебного. В исследованиях А.И.Княжицкого, А.А.Плешакова,

О.Н.Толстихина отражается мысль о необходимости специальных

психологических и педагогических воздействий с целью воспитания

бережного отношения к природе. Следовательно, их труды посвящены

изучению влияния природы на формирование нравственных качеств

школьников.

У школьников можно успешно формировать обобщенные представления об окружающем мире, взаимосвязи и взаимозависимости человека и природы, позволяющих осознать себя частью природной среды и быть готовым к экологически целесообразной активности, эта мысль выдвигается в педагогических исследованиях В.В.Давыдова, А.В.Запорожца, Н.Н.Подьякова.

Формы, методы и средства формирования экологического мышления школьников рассматривались в работах И.Т.Суравегиной, Н.Ф.Винокурова, Н.М.Черновой и др.

Обращение к трудам В.В.Докучаева, В.И.Вернадского,
Н.И.Вавилова, В.Н.Сукачева, Г.Ф.Морозова, С.С.Шварца,

В.Н.Большакова, Н.Ф.Реймерса, А.Л.Яншина, А.В.Яблокова,

Н.А.Агаджанян, Н.Н.Моисеева, В.Н.Писаренко, Г.С.Розенберга, Я.Я.Яндыганова, работы которых посвящены различным вопросам практической деятельности в окружающей природной среде, дало возможность удостовериться в недостаточном отражении использования практических знаний по экологии в образовательных учреждениях, полнее отразить состояние методической концепции исследуемой проблемы.

Изучение педагогической литературы, опыта работы различных школ, результатов опроса руководителей общеобразовательных учреждений, кружков, организаторов внеклассной работы говорят о том, что уровень процесса всестороннего формирования экологического мышления школьников в настоящее время в лучшем случае достигает природоохранного сознания.

Из всего выше сказанного следует вывод, что сложилось явное противоречие между необходимостью организации системы формирования экологического мышления школьников и недостаточной разработанностью научно-методических основ проектирования и механизма ее реализации. Следовательно, необходимо разработать педагогическую систему формирования экологического мышления. Эту работу следует начать со ступени подготовки школьников, в условиях учебно-воспитательной деятельности с практическим фактором. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность, обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Тема исследования: "Система формирования экологического мышления как условие развития личности школьников».

Среди причин и факторов, определяющих актуальность настоящей темы исследования, являются следующее:

1. Расплывчатость целей и содержания процесса формирования экологического мышления.

2. Недостаточная разработанность технологии организации практической деятельности школьников в природной среде, слабая экологическая подготовка учителей.

3. Отсутствие четко отработанных межпредметных связей,
направленных на усиление экологической грамотности.

4. Отсутствие организационно-методической связи с
практической и внеклассной деятельностью и недостаточная эколого-
дидактическая материальная база школ.

5.Фрагментарность, локальность и дискретность подачи экологического материала в школе.

6. Отсутствие системы эффективного целенаправленного формирования экологического мышления школьников с использованием для этого всех возможных инструментов и механизмов.

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и апробация педагогической системы формирования экологического мышления школьников.

Объектом исследования явился учебно-воститательный процесс в среднем общеобразовательном учебном заведении.

Предметом исследования выступила педагогическая система формирования экологического мышления школьников через творческие и исследовательские проекты в области охраны окружающей среды.

Гипотеза исследования: поскольку экологическое мышление представляет собой совокупность экологических и природоохранных представлений, философских позиций и отношения к процессам, происходящим в природе, стратегий практической деятельности, направленной на природные объекты, следовательно, его формирование будет успешным, если:

1. Система формирования экологического мышления будет охватывать всех школьников и учителей.

8 2. Школьники включены в практическую исследовательскую

деятельность, ориентированную на экологическую целесообразность

поведения, отсутствие противопоставленности человека и природы.

3.Экологическая составляющая образования носит системный характер и предполагает ответственность за конечный результат, то есть уровень экологической подготовки учащихся.

4. Содержание образования соотнесено с реальными потребностями и интересами учащихся.

Задачи исследования:

1. Раскрыть теоретические положения проектирования модели
педагогической системы формирования экологического мышления
школьников.

2. Обобщить опыт и сделать экспериментальную проверку
эффективности разработанной системы.

3. Обосновать критерии и предложить единую систему
диагностики сформированности экологического мышления.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

  1. Диалектический метод познания процессов действительности.

  2. Принципы развития и системности.

  3. Принцип единства сознания и деятельности.

  4. Социально-методологические основы разрешения проблем экологии, экологической безопасности и образования разработанные Н. Г. Васильевым, В. П. Казначеевым, А. Н. Кочергиным, Г. В. Платоновым, Н. Ф. Реймерсом, А. Н. Селезневой, А. А. Яншиным.

Исследование опиралось на: 1. Достижения современной диалектики о единстве природы, человека и общества (труды В. И. Вернадского, Н. Ф. Реймерса, В. Н. Сукачева, С. С. Шварца о биосфере Земли, взаимодействии природных сред живой и неживой природы).

  1. Психолого-педагогические концепции о ведущей роли деятельности как сложного источника развития и формирования личности (Б. Г. Ананьев, Д. Н. Богоявленский, А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, К. А. Славская, В. А. Ясвин и др.).

  2. Достижения современной дидактики развивающего обучения (Д. Н. Богоявленский, В. В. Буткевич, Л. Г. Вяткин, В. Г. Максимов и др.).

  3. Работы по проблеме формирования мышления человека (Б. Г. Ананьев), основных принципов формирования экологического мышления в системе экологического образования (М. В. Занин, А. Н. Захлебный, И. Д. Зверев, Т. В. Коростылева, А. В. Миронова, Н. М. Михайлова, Н. X. Нагаева, И. Т. Суравегина и др.), формирования экологических качеств личности в процессе обучения отдельным предметам школьной программы (Д. А. Криволуцкий, А. Н. Мягкова, Д. А. Сахаров, А. В. Яблоков и др.).

  4. Существующие и проектируемые учебные программы по экологии и охране окружающей среды в системе школьного общеобразовательного стандарта.

Методы исследования представляют собой диалектическое сочетание как теоретических, так и эмпирических подходов. К теоретическим методам исследования относятся: системный подход, анализ и синтез, моделирование, абстрагирование, прогнозирование, педагогическое проектирование, методы дедукции и индукции.

Опытной и экспериментальной базой исследования явилась система учреждений образования Республики Абхазия, Екатериновского муниципального образования Саратовской области: эколого-краеведческое объединение школ Гагрского района Республики Абхазия "Амза", система базовых школ Министерства экологии Республики Абхазия, Екатериновский центр краеведения и экологии "Берегиня", Екатериновский Дом творчества. В состав базы исследования вошел ряд общеобразовательных школ Екатериновского муниципального

10
образования: Екатериновские средние школы 1 и 2, Комаровская

и Бакурская школы.

В опытной и исследовательской работе приняли участие учащиеся школ, преподаватели различных звеньев образования, работники экологических служб.

Исследование велось в течение семи лет, с 1995 по 2001 год, осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (1995-1997 гг.) осуществлялся анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, анализировался опыт формирования экологического мышления школьников, накапливался эмпирический материал; были определены цель, задачи, методика исследования, проведен констатирующий эксперимент с целью выявления опыта формирования экологического мышления.

На втором этапе (1997-1999 гг.) проведен формирующий эксперимент, обработаны и обобщены его результаты, завершено научное обоснование основных положений диссертации.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) шла доработка результатов формирующего эксперимента, продолжалось внедрение результатов исследования в практику, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Уточнены социальная, философская и психолого-педагогическая сущности экологического мышления.

2. Выявлены дидактические предпосылки и принципы разработки
педагогической системы формирования экологического мышления, на
основании которых сконструирована адекватная педагогическая
система.

3. Осуществлено педагогическое проектирование и разработан
механизм проведения исследовательской экологической практики как

основного условия формирования экологического мышления

школьников, предложена методика ее организации. 4. Определены функции, содержание, цели, методы, формирующие экологическую деятельность педагогов и учащихся в разработанной педагогической системе.

Практическая значимость. Разработанные и апробированные на практике научно-методические материалы и рекомендации по формированию экологического мышления школьников в условиях исследовательской экологической практики, способствуют вооружению учителей школ и руководителей внеучебной работы эффективной системой экологического воспитания детей. Они могут быть использованы при подготовке студентов педагогических учебных заведений к работе по экологическому воспитанию школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась опорой на фундаментальные философские, психологические и дидактические предпосылки разработки системы; критическим анализом и учетом состояния исследуемой проблемы в существующей педагогической теории и практике; непрерывным исследованием с одним и тем же контингентом учащихся; ведением педагогических исследований в единстве с опытной и практической деятельностью; оперативным внесением корректив в школьной работе; решением поставленных в исследовании задач; сравнением полученных результатов с итогами экспериментальной деятельности коллег других учебных заведений, работающих по проблеме формирования экологического мышления школьников; широким использованием результатов исследования в учебно-воспитательном процессе в средней школе, личным участием автора в экспериментальной работе, большим опытом работы диссертанта в средней школе. На защиту выносятся:

1. Понятийное обеспечение проблемы формирования экологического мышления школьников.

12
2.Психолого-педагогические условия формирования

экологического мышления школьников.

3.Педагогическая система формирования экологического мышления школьников в условиях исследовательской экологической практике.

Апробация работы и внедрение результатов исследования в практику проходили на базе эколого-краеведческого объединения школ Гагрского района Республики Абхазия "Амза"; Екатериновского центра краеведения и экологии "Берегиня", Екатериновского Дома творчества, Екатериновских школ 1 и 2,Комаровской и Бакурской школ Екатериновского района Саратовской области; кружка "Экосфера" в Екатериновской средней школе 2.

Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях, методологических семинарах, научно-практических, научно-методологических конференциях НИИ "Педагогики" Республики Абхазия и Абхазском государственном университете (1996,1997,1999 гг.), на кафедре педагогики Саратовского государственного университета.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и практическое значение, содержатся в публикациях автора.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы (185 источников) и приложений, проиллюстрированных 17-тью таблицами, 3-мя рисунками.

Основа экологического мышления: экологический подход

Острота современных экологических проблем требует участия в их решении широких масс населения. Любые технологические, организационные и экологические меры могут дать должный эффект лишь в том случае, если экологическая идея овладеет массами. Такой центральной идеей экологического сознания должно стать представление об экологическом императиве, т.е. об экологически обусловленных границах потребления и поведения [108,109]. Нарушение этих границ неизбежно будет сопровождаться разрушением благоприятных для жизни свойств окружающей среды. Массовое экологическое мышление, нравственность и экологическую культуру людей, соответствующих экологическому императиву. Для достижения этих целей нужна интеграция всех знаний, как о природных, так и общественных законах функционирования окружающей среды. Формирование экологического мышления требует преодоления ряда идеологических трудностей, которые обусловлены широким распространением в общественном сознании ряда представлений, суждений и догм, препятствующих воспитанию экологической культуры. В настоящее время все чаще проявляется опасное заблуждение (как в социальном, так и в экологическом отношении) о приоритете личностного над общественным. Поэтому развитие убежденности в приоритете общечеловеческих экологических ценностей над экологическими интересами отдельных личностей и групп превратилось в сложную нравственную проблему. При ее решении встает вопрос о сохранении индивидуальной свободы экономических и общественных отношений. В условиях приоритета экологических интересов выход видится в соответствии с известной философской формулой: "свобода есть осознанная необходимость" [159].

Экологическое образование и должно сформировать убежденность каждого человека в объективной необходимости приоритета общечеловеческих экологических ценностей. Значительную помощь в решении этой сложной задачи может оказать изучение глобальных геоэкологических проблем. Они охватывают своим влиянием всех без исключения людей, проявляются в любой точке земного шара. Достаточно вспомнить эколого-географические следствия глобального потепления климата, антропогенные изменения средоформирующих функций Мирового океана, проблемы озонового экрана, экологические следствия глобального изменения естественного радиоактивного фона и т.д. Знания об экологической и социальной географии мира могут помочь в осознании единства человечества и его экономических, социальных, политических и экологических связей. Только на этой основе, возможно, достаточно глубоко осознать, что человечество выступает в качестве единого субъекта во взаимодействии с природной средой. Экологическое мышление представляет собой систему обобщенных взглядов на отношение людей к окружающей среде. Многие из них устарели и в настоящее время должны быть изменены. К их числу относится представление о том, что только биологические знания служат научным фундаментом экологической культуры. В отношении к окружающей среде такое мнение приводит к ошибочным выводам и рекомендациям. При формировании широкого экологического мышления глобальная экология должна рассматриваться как интегрированная наука о собственном доме и правилах жизни в нем [108,109]. В этом случае экологическое осознание Мира необходимо строить на базе познания географической специфики окружающей среды.—- , Ее ч региональные особенности во многом определяются различиями в антропогенных воздействиях на биоту. Изучением проблем организации жизни человечества как составной части биоты и одновременно социально-экономического сообщества во всем его пространственно-географическом разнообразии в наибольшей степени занимается геоэкология. Геоэкология - это бурно развивающееся научное направление фундаментальной и прикладной науки, которое изучает географические следствия антропогенных и естественных изменений качества окружающей среды и дает им экологическую оценку. Она пронизывает, таким образом, те или иные изменения свойств окружающей среды, которые скажутся на условиях жизни, бытовой и хозяйственной деятельности людей. Геоэкология является составной частью научной основы формирования экологического мировоззрения.

Психологическая и историко-педагогическая характеристика экологического мышления

В современных условиях, когда происходит социально-политическое переустройство общества в России стал заметен пониженный уровень экологического развития населения. На фоне негативных проявлений экологической политики прошлых лет наблюдается возникновение в сознании части населения потребительских мотивов в отношении к природе и ее ресурсам.

Именно поэтому, основными требованиями современной педагогической науки в последнее время становится острая проблема осуществления как всестороннего, так и, в частности, экологического развития личности. Эта задача может быть успешно решена при условии глубокого изучения того, что накоплено наукой по проблеме развития экологически грамотного человека. Она уже давно находится в центре внимания многих наук: возрастной физиологии, анатомии, психологии, педагогики, социологии. Школьник в плане поставленных задач становится одной из главных фигур в процессе педагогических новоявлений, главным действующим лицом любых позитивных преобразований в системе современного образования и просвещения, требующих от ее субъектов сознательной переориентации на гуманистические ценности, адекватные их экологической деятельности. Это означает, что современный человек, должен уметь не только проявлять себя, но и мыслить по-новому: нестандартно, творчески, с точки зрения экологического осознания себя как части окружающей его среды. Новые требования к характеру мышления школьника столь актуальны, что, по мнению А. Н. Маликова, «необходима переориентация системы ценностей всех живших на планете людей, так как каждый из нас зависит от своего окружения. Особенно актуально в сложившейся ситуации развитие экологического образования, просвещения и воспитания». Анализируя разнообразные точки зрения на понятие процесса мышления различных авторов можно предположить, что многие исследователи представляют его как специфический акт мыслительной деятельности. В частности, имеется мнение охарактеризовывать мышление созданием субъективно нового продукта и новообразованиями в самой познавательной деятельности. Хотя мышление как процесс обобщенного и опосредствованного познания действительности включает в себя некоторые элементы социальной обеспокоенности, удельный вес эколого-природоохранного осознания в настоящем процессе может быть различным. Отмечая указанную специфику мыслительной деятельности, необходимо определить целый ряд, выведенных ранее и получивших реальное подтверждение, понятий: «экологическое мышление» введенное в ряде работ А. Н. Захлебного, И. Д. Зверева, И. Т. Суравегиной, Н. Ф. Реймерса и др., «фориы, методы и содержание экологического развития» (М. Ю. Гильденков, М. В Занина, А. В. Марина, Н. X. Нагаева, И. Т. Суравегина, Л. В. Тараканова и др.), «развитие мышления» (Д. Н. Богоявленский, М. Верггайлер, В. Келлер, К. Кофка, 3. И. Калмыкова, Г. С. Костюк, А. Н. Леонтьев, Т. В. Менчинская и др.), «экологические знания» (О. В. Евусяк, М. В. Занина, А. Н. Захлебный, Т. В. Коростылева, М. А. Лигай и др.). В свете крупномасштабности происходящих изменений в социальной жизни общества, нам кажется более адекватным обозначить происходящие процессы, отражающие характер строящейся мыслительной деятельности, направленных на реальное отражение создавшейся необходимости преобразований в сфере общения с природой, принять понятие экологического мышления. 103 Еще недавно понятие экологического мышления населения являлось новой неисследованной категорией современной педагогики, поэтому для выявления ее сущности нам необходимо проанализировать составляющие ее определяющие исходные значения, как то: мышление школьника, экологический стиль мышления, экологическая деятельность учащегося, экологические чувства школьника. Переосмысливая современное философское понимание значения процесса мышления — одного из основных понятий характеризующих личность школьника. Следует отметить, что конкретно его экологическое мышление имеет далеко не однозначное отражение в современном социологическом направлении науки. Принимая процесс мышления учащегося как отображение объективного мира окружающей среды, в нашем случае, в экологических понятиях, суждениях, теориях, связанных с непосредственным решением природоохранных и природоведческих задач, философская наука, вместе с тем, признает настоящий процесс высшим продуктом особым образом организованной материи - мозга.

Содержание и результаты констатирующего эксперимента по формированию экологического мышления школьников

Необходимым этапом разработки модели педагогической системы формирования экологического мышления школьников явилось проведение констатирующего эксперимента, в ходе которого решались следующие задачи: вскрыть возможности традиционного учебно-воспитательного процесса в условиях внеклассных мероприятий среди школьников в изыскании возможностей для эффективного становления экологического мышления, в целях чего: а) выявить состояние, потребности и перспективы внеклассных мероприятий по экологии в школе; б) проанализировать различные виды ныне действующих программ и методик проведения внеклассных мероприятий по экологии; в) наметить актуальные направления в совершенствовании экологического образования в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта; продиагностировать сформированность экологического мышления у школьников на основе характера и уровня владения ими технологией исследований в области экологии и охраны природы; на основе диагностирования описать уровни становления экологического мышления школьников, используя систему качественных показателей сформированности мышления.

В ходе констатирующего эксперимента, на первом его этапе , для решения поставленных задач, были выявлены основные характеристики экологического мышления учащихся — его сущность и специфика. Было выяснено:

-экологическое мышление школьника связано с отказом от известных ранее эталонных и стереотипных подходов в области обучения, воспитания и развития личности; оно нацелено на создание новых видов практической, творческой, индивидуально направленной деятельности субъектов процесса формирования мышления, готового реализовывать требования личностно ориентированного образовательного процесса по отношению к экологии;

-экологическое мышление базируется на освоении широкого круга философских, методологических, социокультурных, нравственно-духовных, гуманистических, социоэкологических и экономических вопросов, лежащих в основе формирования нового экологического типа личности школьника;

-экологическое мышление предполагает творческое социоэкологическое становление интеллектуально развивающейся личности школьника, находящегося в процессе постоянного совершенствования в ходе направленного педагогического вмешательства и самосовершенствования личности, активно осваивающего новации в области технологии исследовательской деятельности по экологии для решения актуальных и глобальных проблем современной науки о состоянии Земли.

Как отмечалось и ранее, в противовес прилагаемым требованиям в области экологического образования, традиционная система формирования экологического стиля мышления школьника не отвечает поставленным задачам, предъявляемым обществом к экологическому мышлению.

В настоящее время данный процесс в средних учебных заведениях происходит как «стихийно действующий механизм воспроизводства одинаковых черт, характеризующих как сущность личности, так и формы ее проявления по заранее заданному образцу» (12).