Формирование эмоционально-ценностного отношения старшеклассников к семье в условиях этнокультурной среды Алибекова, Заира Нажмудиновна



Алибекова, Заира Нажмудиновна. Формирование эмоционально-ценностного отношения старшеклассников к семье в условиях этнокультурной среды : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Алибекова Заира Нажмудиновна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2012.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/87

Введение к работе

Актуальность исследования. Российское многонациональное общество имеет уникальную ценностно-ориентационную структуру, в которой отражается самобытность отечественной культуры. Набор ценностей, которые усваивает индивид в процессе социализации ему "транслирует" общество, и прежде всего первичная ячейка общества - семья. «Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства", - гласит Семейный кодекс. Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 -2017 годы» объявлен безусловный приоритет семьи и семейных ценностей. Исследование системы ценностных ориентации личности представляется особенно актуальной проблемой сегодня, в условиях серьезных социальных изменений, когда отмечается некоторая "размытость" общественных ценностных. Многие ценности, в том числе и семейные, оказываются порушенными, исчезают социальные структуры норм, издревле присущие как российской отечественной, так и каждой национальной культуре. Возникает необходимость пристального внимания к исторически сложившимся духовно-нравственным ценностям общества, их выявления, осмысления, возрождения и применения в социализации подрастающего поколения.

Ведущая роль в решении данной проблемы принадлежит структурам образования. В Концепции модернизации российской системы образования, «Национальной доктрине образования Российской федерации до 2025 года» определена важность обновления программ обучения школьников с учетом формирования у учащейся молодежи социально ценностного и ответственного отношения к семье, способности к успешной социализации в обществе. Отсюда важнейшей задачей нашего общества становится разработка и реализация стратегий и механизмов, позволяющих реализовать духовно - ценностный потенциал, исторически заложенный в семье.

Современная семья испытывает небывалые, порою критические затруднения. Кризис современной семьи связан с резким изменением социального статуса, в котором она находится; с медленным переходом семьи к новым социально-экономическим условиям жизни; с затянувшимся процессом адаптации семьи к изменившимся социокультурным условиям; с ценностным вакуумом и т.д. Эти и другие негативные явления нарушают нормальное функционирование семьи, приводят к деградации семейного образа жизни. Результатами такого положения семьи являются:

наблюдаемые явления резкого снижения престижа семьи;

рост числа разводов, обусловленных в ряде случаев внутрисемейным насилием;

резкое увеличение детской преступности, увеличение количества детей, приобщающихся к алкоголю, проституции, наркотикам;

резкое снижение жизненного уровня малообеспеченных семей, что является причиной возникновения споров, ссор, чувства зависти, проявлений

недоброжелательного отношения друг к другу;

- рост конфликтности среди членов семьи, снижение авторитета родителей.

Данные положения подтверждают, что кризис семьи приводит к разрушению самой ценности образа жизни, к исчезновению понятия «семейственность».

Анализ педагогической теории и практики позволил нам выявить имеющиеся в исследуемой проблеме острейшие противоречия между:

новыми социально-педагогическими условиями в стране и недостаточной изученностью их влияния на семью и ее воспитательную деятельность;

снижением роли семьи в сохранении национальных культурных ценностей и необходимостью восстановления и повышения этой роли;

изменившимися условиями жизни и необходимостью создания целенаправленной системы, стимулирующей повышение культурного уровня дагестанской семьи и ее деятельности по воспитанию подрастающего поколения;

ниспровержением прежних социальных и политических идеалов, приведших к смене «кругов ценностей», и неспособностью системы образования в полной мере отразить этот факт в целях воспитания;

усилением тенденции самоустранения многих родителей от воспита
ния собственных детей, ухудшения внутрисемейных отношений и необходи
мостью педагогического просвещения родителей для осознания ими силы
влияния на детей семейного уклада жизни.

Новые тенденции развития общества, особенности построения семейных отношений в современных социокультурных условиях актуализируют проблему формирования у старшеклассников отношения к семье как к ценности. Особый интерес для решения данной проблемы представляют труды классиков педагогики Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, И.Г. Пес-талоцци, Н.И. Пирогова, Ж-Ж Руссо, В.А. Сухомлинского, Л.Н. Толстого и др., которые единодушны в том, что семейное воспитание является базовым для формирования личности. В исследованиях философов, социологов, демографов, психологов Г.М. Андреевой, И.В. Бестужева - Лады, СВ. Дармоде-хина, О.Л. Зверевой, И.С. Кона, Т.А. Куликовой, А.В. Мудрика, В.А. Разумного, В.А. Сысенко, А.Г. Харчева и др. воспитание будущего семьянина трактуется как один из важнейших аспектов социального становления человека.

Важным инструментом, посредством которого ученые стремятся решить данную проблему, является воспитание. Ценностным отношениям посвящены труды А.Г. Здравомыслова, В.П.Тугаринова, В.Л. Ядова и др. Проблема эмоционального отношения у школьников и аксиологического подхода в эмоционально-ценностном отношении исследовались М.Б. Богуслов-ским, Б.И. Додоновым, Н.Д. Никандровым, З.И. Равкиным, А.Я Чебыкиным, П.М. Якобсоном. В большинстве работ отмечено большое значение фактора

усвоения системы ценностей в формировании отношения к семье как ценности, но сравнительно малочисленны специальные исследования по проблеме формирования эмоционально - ценностного отношения к семье. Среди них несомненный интерес для нас представляли диссертационные исследования Л.Н. Урбанович «Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников во внеучебной деятельности» (2008); И.Б. Левицкой «Воспитание ценностного отношения к семье у старшеклассников в условиях школьного образования»(2011); Ю.В. Тягуновой «Развитие готовности учителя к воспитанию у подростков ценностного отношения к семье»(2008); Н.Л. Москвиче-вой «Семья в системе ценностных ориентации личности студента» (2011); дагестанских ученых М.М. Гаджиевой «Дифференциация отношений учащихся к ценностям в условиях кризисных явлений»; Н.А.Салаватовой «Педагогические условия подготовки к брачно-семейным отношениям»; А.Н.Салахбековой «Роль семьи в социализации детей с ограниченными возможностями развития».

Что касается формирования ценностного отношения к семье на этнокультурном потенциале народа, то таких исследований оказались единицы, касающийся лишь младших школьников как исследование Р.А. Яббаровой «Формирование образа семьи у младших школьников в условиях школы-интерната средствами народной педагогики».

Известно, что процесс формирования ценностного отношения к семье в целом и эмоционально-ценностного, в частности, следует ориентировать на приобретение положительного опыта взаимодействия с семьей. В связи с этим важное значение приобретает анализ этнокультурного и этнопедагоги-ческого опыта взаимоотношений в семье. В связи с этим особую актуальность для дагестанского многонационального региона приобретают научные исследования, ориентированные на выявление и возрождение социально-педагогических, культурно-исторических, духовно-нравственных семейных ценностей дагестанского народа Б.Ш. Алиевой «Этнопедагогика дагестанской семьи»; A.M. Магомедова «Этнопедагогическая культура Дагестана»; Ш.А. Мирзоева «Народная педагогика воспитания: содержание, формы и методы»; Т.Г. Саидова «Прогрессивные народные традиции как средство подготовки школьников к семейной жизни» и другие.

Однако анализ имеющихся исследований показал, что в педагогической науке еще не подвергалась специальному анализу формирование эмоционально-ценностного отношения старшеклассников к семье в исследуемом регионе. На практике почти не уделяется внимание созданию условий, способствующих формированию у школьников отношения к семье как ценности в

социально-педагогической ситуации, хотя необходимость в этом становится все более очевидной.

Исходя из возрастающей актуальности, теоретической и практической значимости, недостаточной разработанности проблемы использования воспитательного потенциала этнокультурного и этнопедагогического наследия в формировании эмоционально - ценностного отношения старшеклассников к семье, определена тема исследования: «Формирование эмоционально-ценностного отношения старшеклассников к семье в условиях этнокультурной среды».

Ее проблема сформулирована следующим образом: каковы основные педагогические условия, способствующие формированию у старшеклассников отношения к семье как к ценности?

Объект исследования - процесс обучения и воспитания старшеклассников в общеобразовательных учебных заведениях.

Предмет исследования - педагогические условия формирования у старшеклассников эмоционально-ценностного отношения к семье.

Цель исследования - разработать, экспериментально проверить и обосновать педагогические условия формирования у старшеклассников эмоционально-ценностного отношения к семье на педагогической культуры народов Дагестана.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования у старшеклассников эмоционально-ценностного отношения к семье будет более эффективным, если:

определены сущностные характеристики, структурные компоненты и содержательное наполнение эмоционально-ценностного отношения к семье;

в систему формирования эмоционально-ценностного отношения к семье будут включены этническая культура и прогрессивные идеи народной педагогики, содержание которых ориентировано на отношение к семье как к ценности;

будут созданы и внедрены педагогические условия повышения эффективности формирования эмоционально - ценностного отношения старшеклассников к семье;

будут внедрены педагогические технологии, активные формы и методы, содержание которых направлено на формирование отношения к семье как ценности как в учебной, так и внеучебной работе;

ведется соответствующая работа по подготовке педагогов и родителей к ведению воспитательно-образовательной работы со школьниками в этом направлении.

В соответствии гипотезой и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

- уточнить понятие «эмоционально-ценностное отношение к семье»,
выявить ее сущностные характеристики, компоненты и содержательное на
полнение;

выявить возможности использования этнической культуры и прогрессивных педагогических идей народа для решения конкретных задач по формированию у старшеклассников эмоционально-ценностного отношения к семье.

определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования у старшеклассников эмоционально-ценностного отношения к семье;

разработать модель формирования эмоционально-ценностного отношения старшеклассников к семье;

разработать и апробировать экспериментальную программу «Традиции и ценности дагестанской семьи в современном социуме», нацеленную на формирование эмоционально-ценностного отношения старшеклассников к семье.

Теоретическую основу исследования составили: положения о социальной сущности семьи и важнейших аспектах ее жизнедеятельности (В.Г. Афанасьев, В.А. Борисов, СВ. Дармодехин, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев и др.); о социализация ребенка в семье (И.В. Бестужева-Лада, И.В. Гребенников, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн и др.); об особенностях психического развития ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.Ю. Кулагина, А.Н. Леонтьев, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин и др.); теория ценностей (А.Г. Здравомыслов, С.Л. Рубиштейн, В.П. Тугаринов, В.Л. Ядов и др.); традиции семейного воспитания горцев, в том числе и дагестанцев (Б.Ш. Алиевой, Т.З. Бесаевой, В.К. Гарданова, А.Ю. Гранкина, A.M. Магомедова, З.М.Магомедовой, М.А. Меретукова Ш.А. Мирзоева, А.Н. Мусукаева, Т.Г. Саидова, З.Б. Цаллаговой, З.Я. Якубова и др.).

Методологической основой исследования являются: системный подход проблемы взаимодействия различных институтов воспитания с семьей и членов семьи между собой, исследованных Ю.П. Азаровым, Т.В. Воликовой, П.П. Пивненко, Л.С. Сальниковой, Е.Н. Сорочинской, О.Н. Урбанской и др.; гуманизация педагогического процесса, приоритет духовных ценностей (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, Л.В. Занков, В.М. Коро-тов, Б.Т. Лихачев, М. Монтессори, Н.Д. Никандров, В.В. Сериков, В.А. Су-хомлинский, С. Френе, Е.Н. Шиянов, Р. Штейнер и др.); теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, М.С. Каган и др.); личностно- ориентированное образование (Н.Л. Алексеев, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); аксиологический подход (И.В.Бестужева-Лады, O.K. Гуколенко, И.С.Кона, И.Б. Левицкая В.Я.Разумного, В.А.Сысенко, А.Г.Харчева); аксиологический подход в эмоционально-ценностном отношении (М.Б. Богу ел ов-ский, Б.И. Додонов, Н.Д. Никандров, З.И.Равкин, А.Я Чебыкин, П.М. Якобсон).

Для решения поставленных в исследовании задач были использованы многообразные методы. Система методов включает теоретический анализ психолого-педагогической литературы, изучение личных дел учащихся, анализ сочинений, эссе, рассказов школьников. В процессе исследования поло-

жения детей в семье осуществлялось анкетирование, интервьюирование, беседы, изучение продуктов деятельности детей, педагогической документации, статистико-математические методы.

Опытно-экспериментальная база исследования: МКОУ «Гимназия №1» г. Хасавюрт, МОУ Лицей № 7, 13 г. Махачкалы с охватом 360 учащихся старших классов, 67 учителей и 76 родителей.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2006-2008) носил поисково-эмпирический характер. Изучались теоретические аспекты проблемы, анализировалась специальная литература. Исследовалось состояние использования традиционной педагогической культуры в семейном воспитании. Выяснялись ценностные ориентации молодежи, родителей, уровень их воспитательной культуры, изучалось отношение работников сферы образования к использованию народного опыта воспитания в семье и школе, возможности их сотрудничества на этой основе с педагогической наукой.

На втором этапе (2008-2010) выявлялись оптимальные условия по углублению, уточнению, развитию необходимых представлений у школьников о семье, апробировались различные формы и виды деятельности совершенствования формирования эмоционально-ценностного отношения к семье.

Третий этап (2010-2011) был посвящен проверке и обобщению результатов исследования, их количественному и качественному анализу, разработке программы, теоретических выводов, методических и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- научно обоснована сущность понятия «эмоционально-ценностное отношение к семье»;

выявлены педагогические условия, обеспечивающие формирование эмоционально-ценностного отношения старшеклассников к семье, перевод «кругов ценностей» в субъективные индивидуальные ценностные ориентации;

раскрыта роль мусульманских ценностей и семейных традиций в формировании эмоционально-ценностного отношения старшеклассников к семье;

показана роль педагогических ситуаций в формировании эмоционально - ценностного отношения старшеклассников к семье;

разработана и экспериментально обоснована модель формирования эмоционально-ценностного отношения старшеклассников к семье;

- разработана и экспериментально обоснована программа «Традиции и
ценности дагестанской семьи в современном социуме».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- раскрыт комплекс педагогических идей и положений, основанных на
использовании средств этнической культуры Дагестана, способствующих
формированию эмоционально-ценностного отношения старшеклассников к
семье;

дано всестороннее освещение теоретических проблем, связанных с сущностными характеристиками этнопедагогических ценностей при формировании у старшеклассников отношения к семье как к ценности;

разработаны и обоснованы педагогические условия, способствующие формированию эмоционально-ценностного отношения старшеклассников к семье;

разработана теоретическая модель формирования эмоционально-ценностного отношения старшеклассников к семье.

Разработанный автором теоретико-методологический подход к обоснованию методов и форм формирования эмоционально-ценностного отношения к семье позволяет повысить качество целостного педагогического процесса, конструировать эффективные механизмы передачи этнопедагогических ценностей в воспитании детей.

Практическая значимость исследования.

Разработана и экспериментально проверена программа «Традиции и ценности дагестанской семьи в современном социуме», отобран и систематизирован материал по народной педагогике. Разработаны педагогические рекомендации для педагогов и родителей по воспитательно-образовательной работе со старшеклассниками.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются опорой на современные теоретико-методологические принципы, использованием системы взаимодополняющих методов, наличием многообразного эмпирического материала, почерпнутого из научно-педагогических источников, из реалий современной практики воспитания подрастающих поколений, сочетанием обобщения этой практики с опытной работой. Авторская позиция обоснована методологически, аргументирована с позиции результатов анализа фактического материала и научной объективности.

Апробация и внедрение исследования в практику осуществлялись в процессе сообщений и докладов автора на Международных, Всероссийских и Республиканских региональных научно-практических конференциях (Москва, Пятигорск, Ростов - на Дону, Махачкала, Дербент, Хасавюрт) (2004-2012 годы), на заседаниях кафедр общей и теоретической педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», общей педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет», в ходе лекций и семинаров на курсах по повышению квалификации учителей, классных руководителей и других категорий работников образования.

Методические разработки автора по семейной педагогике и авторская программа «Традиции и ценности дагестанской семьи в современном социуме» реализованы в базовых учебных заведениях МКОУ «Гимназия №1» г. Хасавюрта, МОУ Лицей № 7, 13 г. Махачкалы и получили одобрение педагогических коллективов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Содержание и структура эмоционально - ценностного отношения старшеклассников к семье в условиях этнокультурной среды как интеграль-

ного свойства личности, представляющее собой совокупность эмоций и потребностей, единство мотивов и убеждений, понимание и приобщение к семейным ценностям, формируемых в процессе эмоционального принятия семьи как ценности, осознания смыслов и способов поведения в семье и ценностного к ней отношения, проявляющиеся в поведении личности.

2. Педагогические условия и средства формирования у старшеклассни
ков эмоционально-ценностного отношения к семье: включение в учебно-
воспитательный процесс педагогических ситуаций, стимулирующих эмоцио
нальный интерес у учащихся по освоению семейных ценностей; внедрение
педагогических технологий по решению учебно-творческих задач, способст
вующих формированию эмоционально-ценностного отношения к семье; соз
дание в образовательном пространстве воспитывающей среды; создание си
туации успеха, стимулирующей эмоциональное восприятие семейных ценно
стей; повышение уровня профессиональной компетентности педагога в во
просах семейного воспитания; взаимодействие семьи и школы по формиро
ванию эмоционально-ценностного отношения старшеклассников к семье и
семейным ценностям.

  1. Модель формирования у старшеклассников эмоционально- ценностного отношения к семье, включающая: цель, методологический блок, принципы, этапы усвоения ценностей, педагогические условия и средства.

  2. Программа «Традиции и ценности дагестанской семьи в современном социуме», как средство формирования эмоционально-ценностного отношения к семье, базирующаяся на педагогическом, психологическом и культурологическом блоках, отражающих содержательные и процессуальные характеристики исследуемого процесса.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации - 215 страниц.