ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ Орлов Дмитрий Игоревич

ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ
<
ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ
>



Орлов Дмитрий Игоревич. ФОРМИРОВАНИЕ У УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЦИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.01 / Орлов Дмитрий Игоревич;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова"].- Кострома, 2014.- 211 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи как проблема современной науки и практики 15-74

1. Педагогические потенциалы средств массовой коммуникации 15-33

2. Особенности процесса формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности в современных условиях .

3. Опыт организации процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи 54-74

Выводы по I главе 75-78

Глава II. Организация процесса формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности средствами массовой коммуникации 79-138

1. Модель процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи средствами массовой коммуникации 79-95

2. Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности средствами массовой коммуникации 96-118

3. Результаты опытно-экспериментальной работы 119-138

Выводы по II главе 139-142

Заключение 143-151

Список литературы 152-167

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования проблемы формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации обусловлена необходимостью нравственного, культурного, творческого воспитания личности в условиях развития современного российского общества.

Система ценностного отношения, являясь одним из центральных личностных образований, выражает содержательное ориентирование человека к социальной действительности и в этом качестве определяет мотивацию его поведения, оказывает существенное влияние на все стороны его деятельности. Как элемент структуры личности ценностное отношение характеризуют внутреннюю готовность к совершению определенной деятельности по удовлетворению потребностей и интересов, указывают на направленность ее поведения. Проблема ценностей занимает важное место в научном мире уже давно. В исследованиях философов Л.П. Буевой, Ю.А Замошкина, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В. Момова, В.Н. Сагатовского, Л.П. Фомина, И.Т. Фролова и других оформился категориальный аппарат, который включает понятия «ценность», «ценностное отношение», «оценка», «ценностные ориентации». При исследовании различных аспектов категории «отношение», «ценностное отношение» сегодня используются в работах А.Б. Ахаева, И.В. Бабуровой, Е.Л. Башмановой, Л.И. Габдулиной, О.В. Гукаленко, Е.В. Есиповой, И.А. Николаевой и др.

В процессе становления ценностного отношения человека велика роль системы общественных отношений, взглядов, убеждений. Эти отношения, взгляды, убеждения формируются в процессе организации и обеспечения совместной целенаправленной социальной деятельности. Формирование ценностного отношения к социальной деятельности является неотъемлемым компонентом развития личности в целом.

Теоретический анализ исследований показал, что в российской науке существует множество исследований, посвященных сущности феномена «социальная деятельность» (С.Ю. Глазьева, Л.А. Клименко, Б.В. Межуева, Г.М. Меньшикова, Н.Д. Морозова, В.И. Пантина, А.Н. Петрова, Л.А. Тихомирова, Ю.В. Яковца,

И.П. Яковлева). Разнообразные аспекты социальной деятельности обсуждались в
работах В.Л. Алтухова, Н.Д. Андреева, Г.С. Арефьевой, В.И. Аршинова,
В.В. Васильковой, Н.А. Виноградова, А.А. Давыдова, Ш.С. Кушакова,

Г.Г. Малинецкого, Н.Н. Моисеева, JI.C. Прицкера, В.В. Попова, В.В. Рогачева, В.Б. Самсонова, Я.И Свирского, Г.Ю. Ситнянского, Ю.Н. Соколова, Б.С. Щеглова и др. Однако приходится констатировать, что, несмотря на теоретическую разработанность проблемы формирования ценностного отношения к социальной деятельности становится все более актуальной задачей обоснования научных подходов к обеспечению данного процесса.

Целенаправленному формированию ценностного отношения к социальной деятельности как внутренней позиции личности посвящены работы С.Ф. Анисимова, В.Г. Асеева, Т.С. Буториной, З.И. Васильевой, А.В. Кирьяковой, А.Г. Козловой, И.А. Колесниковой, Т.Н. Мальковской, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, Е.Н. Федоровой, Н.Е. Щурковой и др.

Проблема социализации молодежи является одним из приоритетных
направлений современных социологических, философских, социально-
психологических, социально-педагогических исследований. Эта проблема нашла
отражение в работах крупнейших отечественных и зарубежных ученых
(Г.М. Андреева, Н.В. Андреенкова, Л.И. Божович, У. Бронфенбреннер,

Л.С. Выготский, Э. Дюркгейм, В.В. Зеньковский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, B.C. Мухина, Т. Парсонс, Б.Д. Парыгин, А.В. Петровский, И. Таллмен, У. Уэнтворт и др.). В работе учитывались результаты научных исследований проблемы социального становлении личности в образовательном процессе Н.Ф. Басова, Б.В. Куприянова, А.Е. Подобина, Н.М. Рассадина, В.В. Рогачева, А.И. Тимонина.

В последние годы проблемам изучения учащейся молодежи посвящен ряд психолого-педагогических, социологических и социально-философских исследований. В психолого-педагогической литературе категория учащейся молодежи соотносится с понятиями юность, молодость (И.А. Зимняя, Е.И. Исаев, А.А. Реан, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретический анализ исследуемой категории с педагогических позиций дается в работах: И.В. Дубровиной, М.Г. Казакиной, Б.С. Круглова, Т.Н. Мальковской и др. Существенный вклад в изучение проблем учащейся молодежи внесли многие советские и российские исследователи: В.М. Боряз, Е.А. Гришина, Б.А. Грушин, Р.Г. Гурова, Г.А. Дорофеева, С.Н. Иконникова, И.С. Кон, В.Ф. Левичева, В.Т. Лисовский, В.А. Луков, Б.С. Павлов, М.Н. Руткевич, Б.А. Ручкин, Н.А. Серикова, М.Х. Титма, М.В. Ушакова, В.Н. Шубкин и другие.

Педагогический аспект проблемы формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности в самом общем виде состоит в том, чтобы широкий спектр общекультурных ценностей (нормы морали, труд, идеи гуманизма, служения общественным интересам, человеческая личность, образование, ценности культуры и т.д.) сделать предметом осознания, освоения и реализации в виде ценностно-направленной деятельности личности.

Средства массовой коммуникации закономерно оказывают влияние на различные стороны социальной действительности, усиливается влияние на развитие и формирование ценностей, взглядов, мировоззрения подрастающего поколения. Средства массовой коммуникации становятся неотъемлемой частью образовательного и воспитательного процесса. Всемерно повышается роль ценностного воспитания личности с использованием средств массовой коммуникации.

Важное значение для изучения коммуникативных процессов в обществе имеют исследования, проведенные в русле классической социально-философской традиции (Аристотель, Платон, Плутарх, Г.В.Ф.Гегель, К.Маркс), а также ряд социально-педагогических и социокультурных работ, где педагогические социально-коммуникативные системы рассматриваются с точки зрения общечеловеческой культуры. В отечественной науке проблемы становления информационного общества и возможностей новых информационных и коммуникационных технологий в образовании проанализированы в трудах Р.Ф. Абдеева, Ю.С. Анайкиной, Е.С. Баразговой, Г.Р. Громова, Л.М. Земляновой, Н.В. Костенко, И.Б. Новика,

В.Ф. Олешко, Б.С. Павлова, А.И. Ракитова, М.А. Тукмачева, А.А. Уварова, А.В. Шарикова.

Влияние средств массовой коммуникации на различные сферы личности является масштабным, однако, до сих пор остается не до конца изученным вопрос использования средств массовой коммуникации в педагогическом процессе. Исходя из этого, все более необходимым становится осмысление этих процессов с позиций педагогики, требуют глубокого и всестороннего научно-педагогического анализа.

Таким образом, можно зафиксировать следующие противоречия:

- между необходимостью обеспечения процесса формирования ценностного
отношения к социальной деятельности и недостатком теоретически обоснованных и
апробированных подходов к его осуществлению.

между наличием теоретических подходов к рассмотрению социальной природы средств массовой коммуникации и отсутствием исследований обосновывающих использование их, как средства формирования ценностного отношения к различным видам социальной деятельности.

между наличием практического опыта по формированию ценностного отношения средствами массовой коммуникации и недостаточным его научным осмыслением.

Выявленные противоречия позволили обозначить проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации будет эффективным?

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.

Объект исследования: процесс формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.

Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи средствами массовой коммуникации

В качестве гипотезы исследования мы выдвинули следующее предположение: формирование ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности средствами массовой коммуникации будет эффективным при следующих педагогических условиях:

- обеспечении накопления у учащейся молодежи опыта оценки и осознанного
выбора содержания социальной деятельности, на основе гуманистически-
ориентированной системы ценностей.

- обеспечении актуализации ценностно-смысловой основы социальной
деятельности средствами массовой коммуникации.

- обеспечении репродукции приобретенного опыта аналитического восприятия
ценностно-смыслового контекста социальной деятельности в повседневную жизнь
учащейся молодежи.

В соответствии с целью, объектом, предметом исследования были поставлены следующие задачи:

уточнить сущность феномена «ценностное отношение к социальной деятельности»;

охарактеризовать педагогические потенциалы средств массовой коммуникации;

определить содержание процесса формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности;

разработать и обосновать модель процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи средствами массовой коммуникации;

выявить, обосновать и экспериментально проверить внешние обстоятельства, влияющие на эффективность формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.

Методологическую основу исследования составляют: социально-философские и психолого-педагогические положения об общественной и аксиологической сущности человека (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, М.С. Каган, Э. Франкл и др.), теории личности, личностных смыслов, сознания и деятельности

(АН. Леонтьев, Б.Т. Лихачев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и
др.), системный подход в воспитании, сущность которого раскрывается в работах
А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, В.П. Беспалько, И.В. Блауберга,

В.А. Караковского, А.Т. Куракина, Л.И. Новиковой, А.Г. Пашкова, Н.Л. Селивановой, Ю.П. Сокольникова, Л.Ф. Спирина и другие.

Теоретической основой исследования являются: аксиологический подход в педагогике (С.Ф. Анисимов, Р.Г. Апреснян, О.М. Бакурадзе, М.М. Бахтин, В.П. Зинченко, В. Франкл, Н.Е. Щуркова и др.); теория ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова); учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (М.С. Каган и др.).

идеи гуманизации образования, идеи об общечеловеческих ценностях как основе становления личности (Л.М. Лузина, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и другие);

идеи социального становления личности в педагогическом процессе, представленная в исследованиях В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, А.В. Волохова, Б.З. Вульфова, М.П. Гурьяновой, А.В. Мудрика, М.М. Плоткина, М.И. Рожкова, А.И. Тимонина В.А. Фокина и других.

результаты исследований психолого-педагогических особенностей юношеского возраста (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.В. Мудрик, Ю.Б. Эльконин и другие).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс методов: теоретические (изучение и анализ литературы, официальной документации по проблеме в ее историческом развитии, системный анализ, классификация, аналогии, интегрирование, моделирование), эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности, наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, анкетирование, тестирование, опытно-экспериментальная работа, экспертная оценка), качественная и количественная обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись ОГБОУ СПО «Костромской машиностроительный техникум», Хибинский технический колледж. В исследовании приняли участие 224 человека.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

на первом этапе (2009-2011) изучалась научная литература по избранной теме, анализировались методологические подходы, систематизировался отечественный и зарубежный опыт по проблеме исследования, организовывалось пилотажное исследование;

на втором этапе (2010-2012) разрабатывалась концептуальная идея, намечалась программа эксперимента, реализовывалась опытно-экспериментальная работа, проводился отбор эмпирического материала, определялись сущность и специфика рассматриваемого процесса, а также условия его эффективности;

на третьем этапе (2012-2013) осуществлялись итоговая диагностика, теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций.

Научная новизна исследования заключается в следующих аспектах:

- определено содержание процесса формирования у учащейся молодежи
ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой
коммуникации;

- охарактеризованы педагогические потенциалы средств массовой
коммуникации;

обоснованы критерии и показатели результативности процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации

выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, влияющие на эффективность формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доказывают положения, вносящие вклад в развитие теории и методики воспитания учащейся молодежи в учреждениях профессионального образования; уточнено понимание сущности феномена «ценностное отношение к социальной деятельности», осуществлена теоретическая разработка модели процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации. Применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования; выявлены критерии и показатели эффективности формирования у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащийся в диссертации теоретический материал послужил основой для разработки воспитательных программ, реализуемых в деятельности учреждений среднего профессионального образования; разработанные и апробированные автором формы, методы и средства формирования ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации внедрены в образовательный и социально-педагогический процессы деятельности учреждений среднего профессионального образования; полученные результаты использованы в деятельности учреждений среднего профессионального образования, положены в основу научно-методических семинаров для специалистов.

Достоверность и обоснованность научных выводов и результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы на междисциплинарном уровне, методологической обоснованностью теоретических положений исследования, применением совокупности разнообразных, взаимодополняющих методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования, использованием современных методик сбора и обработки исходной информации, сочетанием количественного и качественного анализа изучаемого процесса, предполагающего математическую обработку полученных результатов.

Личное участие соискателя в получении результатов заключается в теоретической разработке основных идей формирования ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации, обосновании педагогических условий формирования ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации, непосредственной организации опытно-экспериментальной работы, анализе и обобщении результатов, интерпретации полученных экспериментальных данных и определении научно-методических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах в рамках методологического семинара аспирантов (МосГУ - КГУ, г. Кострома, 2010 г.); на конференциях «Психолого-педагогические условия профессионального становления будущего специалиста в вузе» (КГУ г Кострома – Филиал КГУ г. Кировск, 2010 г.), «Психология и педагогика социального воспитания» (г. Кострома, 2010 г.); всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогическое обеспечение профессионального становления личности в условиях многоуровневой системы высшего образования» (г. Кострома, 2011 г.); всероссийской научной конференции (с международным участием) «Социальное воспитание: от зарождения традиций до современной практики» (г. Кострома, 2012 г.); обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова (20010 – 2013 гг.).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система ценностного отношения к социальной деятельности представляет собой совокупность общественно-политических, духовных ценностей, а также ценности взаимоотношений, ценности самосовершенствования и саморазвития, обеспечивающих способность личности совершать социально-значимые действия, осуществляемые в различных средах и на различных уровнях социальной организации общества, преследующие определенные социальные цели и интересы.

  1. Средства массовой коммуникации, являются ресурсом педагогического взаимодействия с личностью, действует максимально педагогически эффективно и обладает следующими педагогическими потенциалами: ценностно-ориентационный (овладения личностью гуманистически-ориентированной социально-полезной системой ценностного отношения, формирование способностей самопознания, самоопределения, формирование ценности самосовершенствования и саморазвития); информационно-деятельностный (возможность получения личностью опыта организации социальной деятельности, поиск и освоение новыми видами социальной деятельности, на основе обмена информацией, построения индивидуальных маршрутов организации социальной деятельности); эмоционально-коммуникативный (насыщение социальной деятельности актуальной социально-значимой системой взаимодействия, построение коммуникации в различных ситуациях социальной деятельности, возможность приобретения личностью опыта положительных переживаний в различных сферах деятельности); интегративный (способствует формированию общих взглядов, позиций, оценок тех или иных событий, расширяют представления о социальной действительности, формируют ценностное отношение к объектам социально-значимой деятельности).

  2. Модель процесса формирования у учащейся молодежи ценностного отношения средствами массовой коммуникации включает целевой, содержательный, технологический, методический и контрольно-оценочный компоненты.

4. Формирование ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной
деятельности средствами массовой коммуникации будет эффективным при
следующих педагогических условиях: обеспечении накопления у учащейся молодежи
опыта оценки и осознанного выбора содержания социальной деятельности, на основе
гуманистически-ориентированной системы ценностей; обеспечении актуализации
ценностно-смысловой основы социальной деятельности средствами массовой
коммуникации; обеспечении репродукции приобретенного опыта аналитического
восприятия ценностно-смыслового контекста социальной деятельности в
повседневную жизнь учащейся молодежи.

.

Структура работы. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении раскрыта актуальность выбранной темы, определен научный аппарат: цель, предмет, гипотеза и задачи исследования, даны характеристики базы исследования и используемых методов, обоснованы достоверность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и личный вклад, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Формирование ценностного отношения к социальной деятельности как проблема современной науки и практики» рассмотрены теоретические положения, составляющие исходные позиции автора, социально-педагогическая сущность понятий: «социальная деятельность», «ценностное отношение к социальной деятельности», дана характеристика педагогических потенциалов средств массовой коммуникации, проанализирован опыт организации процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи.

Во второй главе «Организация процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации»

дана характеристика модели процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи средствами массовой коммуникации, обоснованы педагогические условия формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности средствами массовой коммуникации, представлены результаты опытно-экспериментальной работы по формированию ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи средствами массовой коммуникации.

В заключении обобщены выводы исследования, намечены пути дальнейшей разработки поставленной проблемы.

В приложениях представлены разработанные автором материалы (программы, методические разработки).

Особенности процесса формирования ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности в современных условиях

Проблема формирования личности является одной из центральных в воспитании молодежи. Специфика этапа становления личности характеризуется становлением целостной, внутренне согласованной системы взглядов, отражающих реальные общественные отношения, в которые вступает молодой человек. Процесс становления личности многозначен. Он связан с активным включением в социальные отношения, с овладением расширяющимся кругом - социально значимой деятельности, усвоением норм культуры, процессом преобразования жизненного опыта и знаний в собственные установки и позиции. При этом особое значение приобретает система ценностного отношения личности, оказывающая воздействие на ее поведение в различных сферах жизни.

Для определения сущности и содержания ценностного отношения к социальной деятельности необходимо уяснить значение следующих категорий и понятий: «ценность», «ценностная ориентация», «отношение», «ценностное отношение», «социальная деятельность», а также характерные особенности их взаимосвязи. Теория ценностей рвоначально развивалась и разрабатывалась философией, точнее, одним из ее направлений - аксиологией - наукой о ценностях. Понятие «ценность» является центральным в аксиологии (теории ценностей), оно положило начало специальной области философской науки, которая исследует природу ценностей, их место в реальности, структуру ценностного мира, рассматривает взаимосвязи различных ценностей между собой, их отражение в структуре личности [167]/ В античной, а затем и средневековой философии ценности отождествлялись с самим бытием, а ценностные характеристики включались в его понятие. Ценности, таким образом, не отделялись от бытия, а рассматривались как находящиеся в самом бытии. Уже в античной философии наблюдаются разные подходы к вопросу об абсолютном и относительном характере ценностей. Если, например, по мнению Платона, высшие ценности носят абсолютный характер, то с точки зрения представителей софистов, все ценности индивидуальны и относительны.

Одним из родоначальников - теории о ценностях был Аристотель, создавший свою знаменитую этику ценностей. Впоследствии великий немецкий философ И.Кант противопоставил теории Аристотеля свою формальную этику ценностей. В ней он сделал важный вывод о том, что ценность, хотя и не является реальным образованием, все же представляет собой объективное и либеральное по своему содержанию образование. В силу своей материальной природы она обладает способностью определять содержание поведения [169]. Различные исторические эпохи и разные философские системы накладывают свой отпечаток на понимание ценностей. В средние века они связываются с божественной сущностью, приобретают религиозный характер. Эпоха Возрождения выдвигает на первый план ценности гуманизма. В Новое время развитие науки и новых общественных отношений во многом определяют и основной подход к рассмотрению предметов и явлений. Проблема ценности считается областью особого, всенаучного исследования, своеобразным способом видения мира. Явления ценности при этом рассматриваются как всесоциальные феномены. Аксиология представлена теориями ценности трех видов: 1) Объективно-идеалистические теории (к ним относятся неокантианство, последователи гуссерлианской феноменологии Шеппер и Н. Гартман, неотомизм, интуитивизм) трактуют ценность как потустороннюю сущность вне пространства и времени. 2) Сторонники субъективно-идеалистических теорий (логического позитивизма, эмотивизма, лингвистического анализа в этике, аффективно волевой теории ценности У. Эрбана, Д. Пролла, К.Люиса и др.) рассматривают ценность лишь как явление сознания, видят в ней проявление психологического настроя, субъективного отношения человека к оцениваемым им объектам. 3) Натуралистические теории ценности (интереса теория, эволюционная этика, космической темологии этика) трактуют ее как выражение естественных потребностей человека или законов природы в целом [167]. Отечественными философами ценности в основном рассматриваются с позиции диалектического материализма. Наибольший вклад в развитие теории ценностей внесли В.П. Тугаринов, В. Брожик, М.С. Каган, Л.Л. Столович, Н.З. Чавчавадзе, Г.П. Выжлецов и другие. В социологии проблему ценностей и ценностных ориентации активно разрабатывали профессор В.А. Ядов с сотрудниками [63]. Проблема ценностей занимает важное место в научном мире уже давно. В исследованиях философов Л.П. Буевой, Ю.А. Замошкина, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, В. Момова, В.Н. Сагатовского, Л.П. Фомина, И.Т. Фролова и других оформился категориальный аппарат, который включает понятия «ценность», «ценностное отношение», «оценка», «ценностные ориентации». Одной из особенностей развития аксиологической мысли в России было то, что русские философы, как правило, не следовали какому-либо одному течению западноевропейской философии, а приходили к оригинальному синтезу ряда идей, в том числе и отечественных, создавая своеобразные аксиологические концепции. Основными проблемами, подлежащими обсуждению, являлись: соотношение ценности и оценки, вопрос об объективности ценности, возможна ли «отрицательная ценность», взаимоотношение общечеловеческих и групповых (классовых и национальных) ценностей, принципы классификации ценностей, специфика эстетических и нравственных ценностей и др [50].

Опыт организации процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи

Проблемы, связанные с человеческими ценностями, относятся к числу важнейших для наук, занимающихся изучением человека и общества. Это вызвано, прежде всего тем, что ценности выступают интегративной основой как для отдельно взятой личности, так и для любой социальной группы, нации и всего человечества в целом.

Ценностные ориентации - важнейший компонент сознания личности, существенно влияющий на восприятие окружающей среды, отношение к обществу, социальной группе, на представления человека о самом себе. Как элемент структуры личности они отражают ее внутреннюю готовность к действиям по удовлетворению потребностей и целей, дают направление ее поведению во всех сферах деятельности. Специфика ценностных ориентации состоит в том, что эта категория наиболее тесно связана с поведением субъекта, управляет этим процессом как осознанным действием. Ценностные ориентации представляют собой особым образом структурированную и иерархизированную систему ценностных представлений, выражающих субъективное отношение личности к объективным условиям жизни, реально детерминируют поступки и действия человека, проявляют и обнаруживают себя в практическом поведении. Ценностные ориентации являются стержневой, базисной характеристикой личности, социальным свойством личности.

Начавшаяся модернизация всех ступеней российского образования создает принципиально новые условия, возможности и средства для организации процесса профессионального становления учащейся молодежи, многие из которых не могли быть учтены в ранее проведенных исследованиях. Следует отметить, что многочисленные работы в подавляющем большинстве были посвящены изучению и анализу отдельных аспектов и компонентов формирования ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации и не носили целостного, системного характера. Модернизация системы образования в России осуществляется с учетом ориентации личности на общечеловеческие и общественно значимые ценности, поэтому ценностное отношение к деятельности выделяется как компонент содержания образования, который должен найти свое отражение в целях, содержании, методах и средствах обучения (Л.Я. Зорина, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Николина, И.М. Осмоловская, О.Н. Пономарева, В.В. Сериков). Ценностное отношение являлось объектом исследования многих ученых: В.Н. Мясищев (как целостная система индивидуальных избирательных сознательных связей индивида с различными сторонами объективной действительности); А.А. Пашин (как сознательная избирательная связь человека со значимыми для него объектами и явлениями, выражающая активную избирательную позицию личности, определяющую индивидуальный характер деятельности и отдельных поступков); А.А. Кожурова (через ценностное отношение возможна реализация важных социокультурных функций: способ вхождения человека в мир культуры; развитие национальных традиций и трансляций); Н.В. Васильева (как система мотивов личности, аккумулирующая и направляющая ее нравственные, духовные, физические проявления в разных областях жизнедеятельности); Л.Н. Урбанович (как интегральное свойство личности, которое воплощает единство мотивов, убеждений, сознания, эмоциональной и деятельностной сферы, главными признаками которой являются осознание нравственных ценностей – любви, дружбы, верности, взаимоуважения); З.А. Демченко (ценностное отношение выступает в качестве сформированной личностной позиции, характеризующейся гуманистической направленностью) и др. [91]/ Анализ научных трудов показывает, что в современной науке и практике опыт формирования ценностного отношения у учащейся молодежи достаточно велик. Следует отметить, что для каждого из исследований существуют свои основания.

Немаловажным аспектом являются исследования и теоретические положения формирования ценностного отношения относительно внутренних, личностных ценностей человека, таких как здоровье (Т.В. Белинской, Е.В. Водневой, Г.К. Зайцева, В.М. Кабаевой, В.Н. Беленова, B.C. Кучменко, Овчинниковой и др.); семья (Л.Н. Урбанович, И.Б. Левицкая, Ю.В. Тягунова, М.М. Гаджиева, Н.А. Салаватовой, А.Н. Салахбековой и др.); деятельность человека, вопросы его самоактуализации на основе ценностных ориентаций раскрыты в трудах Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, И.С. Кона, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Н.С. Розова и др., ими определяется смысловое содержание понятия «ценность», его природа, структура и классификация.

Формирование ценностного отношения у молодежи относительно профессиональной деятельности: формирование ценностного отношения специалистов различных профессиональных сфер к профессиональной деятельности (И.Ф. Исаев, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.). Особое место в осмыслении теоретических основ формирования ценностного отношения специалиста к профессиональной деятельности занимают труды аксиологической научной школы В.А. Сластенина; профессиональной деятельности как внутренней позиции личности посвящены работы С.Ф. Анисимова, В.Г. Асеева, Т.С. Буториной, З.И. Васильевой, А.В. Кирьяковой, А.Г. Козловой, И.А. Колесниковой, Т.Н. Мальковской, Н.Д. Никандрова, В.А. Сластенина, А.П. Тряпицыной, Е.Н. Федоровой, Н.Е. Щурковой и др. Характерной чертой данных исследований является их ориентация на ценностную сферу субъекта деятельности.

Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностного отношения у учащейся молодежи к социальной деятельности средствами массовой коммуникации

Реализация педагогических условий, позволяющих осуществить эффективное формирование у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации, и проверка основных теоретических положений гипотезы были организованы нами в ходе опытно-экспериментальной работы.

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ОГБОУ СПО «Костромской машиностроительный техникум», Хибинский технический колледж. В исследовании приняли участие 224 человека.

Теоретическое и практическое изучение процесса формирования ценностного отношения у учащейся молодежи средствами массовой коммуникации позволили нам определить основные этапы опытно-экспериментальной работы, подобрать комплект методик, позволяющих осуществлять диагностику. Опытно-экспериментальная работа включала в себя три взаимосвязанных этапа: 1. Подготовительный этап (постановка целей и теоретическая разработка опытно-экспериментальной работы). На данном этапе были выдвинуты основные подходы, сформулированы предположения, требующие подтверждения и нуждающиеся в проверке, подобраны методики изучения рассматриваемого явления. На подготовительном этапе реализации опытно-экспериментальной работы по формированию у учащейся молодежи ценностного отношения средствами массовой коммуникации работа строилась в двух направлениях подготовка педагогов к реализации программы и первичная диагностика – участников программы. Первое направление - работа с педагогическим коллективом. Подготовка педагогов заключается в ознакомлении с логикой и закономерностями процесса формирования ценностного отношения к социальной деятельности, формами, средствами его организации, в получении специальных знаний о способах организации и взаимодействия с коллективом учащихся и отдельно с личностью. Кроме того, важным аспектом становится определение совместно с педагогами содержания социальной деятельности учащихся, способов ее организации с использованием средств массовой коммуникации. В работе с педагогами нами решались следующие задачи: 1. Овладение знаниями по теории средств массовой коммуникации, их функциях в современном обществе, методах возможного манипулирования массовым сознанием, приемах анализа сообщений средств массовой коммуникации 2. Овладение специальными знаниями, умениями и навыками для решения конкретных учебно-воспитательных задач, для того, чтобы эффективно применять на практике средства массовой коммуникации. 3. Овладение знаниями о содержании, формах, методах использования средств массовой коммуникации в организации социальной деятельности учащейся молодежи. 4. Выработка навыков программирования различных форм социальной деятельности учащейся молодежи. 5. Отработка на практике образовательного и воспитательного процессов приобретенного опыта организации социальной деятельности учащейся молодежи. 6. Формирование оценочного суждения относительно ценности социальной деятельности и средств массовой коммуникации. Данное направление реализуется через совместное проектирование деятельности, позволяющей разработать, согласовать и реализовать процесс формирования ценностного отношения к социальной деятельности, проводить педагогический мониторинг, анализировать и корректировать этот процесс, логично выстраивать систему взаимоотношений педагогов и учащихся, находить оптимальные условия для решения поставленных задач. Мы выделяем следующие формы подготовки педагогов к осуществлению данного процесса, которые могут быть разнообразными: лекции «Современная структура средств массовой коммуникации», «Особенности ценностно-мотивационной сферы современного молодого поколения» и др.), научно-практические семинары («Роль средвт массовой коммуникации в образовании», «Коммуникативные технологии в учебно-воспитательном процессе», «Использование потенциалов средств массовой коммуникации в формировании ценностей молодежи»), проигрывание ситуаций взаимодействия, просмотр видеоматериалов и др. Кроме того, с педагогами были проведены ряд упражнений, таких как: упражнение «Коллаж ценностей», целью которого является прояснение своих ценностей, потребностей и личностных целей; развитие способности в достижимости поставленных целей. В рамках проигрывания упражнения решаются следующие задачи: обозначить жизненные и личные ценности; выявить, что главное, а что второстепенное в жизни; сравнить значимые ценности на разных этапах жизни человека; прояснить ценностно-смысловую сферу и развить ее; выбрать стратегии достижения поставленных целей. Педагогам предлагаются листочки с 12 ценностями, которые ему необходимо проранжировать. Перечень возможных ценностей: материально обеспеченная жизнь; счастливая семейная жизнь; здоровье; творчество; наличие хороших и верных друзей; свобода как независимость в действиях и поступках; любовь; уверенность в себе; интересная работа; красота природы и искусства; познание, стремление к новому; активная, деятельная жизнь.

Результаты опытно-экспериментальной работы

Наша опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ОГБОУ СПО «Костромской машиностроительный техникум», Хибинский технический колледж. В исследовании приняли участие 224 человека, из них 189 обучающихся. Опытно-экспериментальная работа включала в себя три взаимосвязанных этапа. 1. Подготовительный этап (постановка целей и теоретическая разработка опытно-экспериментальной работы). На данном этапе были выдвинуты основные подходы, сформулированы предположения, требующие подтверждения и нуждающиеся в проверке, подобраны методики изучения рассматриваемого явления. 2. Этап практической работы. Данный этап предполагает проведение констатирующего эксперимента, позволяющего получить эмпирические данные к началу преобразования, реализацию предложенной модели, обоснование педагогических условий обеспечения осуществляемого процесса, проведение формирующего эксперимента. 3. На заключительном этапе осуществлялись сбор и обработка полученных результатов, сравнительный анализ полученных данных в экспериментальной и контрольной группах. Для оценки эффективности опытно-экспериментальной работы по формированию у учащейся молодежи ценностного отношения к социальной деятельности средствами массовой коммуникации нами были выделены следующие критериев: когнитивный (определяет уровень знаний о нормах и правилах социального взаимодействия, сформированность представления о собственных личностных качествах и степени соответствия требованиям выполняемой социальной роли, об эффективных путях и способах самоанализа и самовоспитания, готовности к профессиональному развитию); ценностно-мотивационный (выявляет сформированность и содержание ценностных ориентаций); практико-деятельностный (диагностирует уровень развития социального опыта, способность быть субъектом социальной деятельности). В соответствии с каждым критерием нами был подобран адекватный набор диагностических методик, позволяющий более точно определить наличие того или иного показателя.

Результаты опытно-экспериментальной работы оценивались нами по следующему набору методик: анкета диагностики ценностных ориентации (Е.Б. Фанталова в модификации Л.С. Колмагоровой, Д.В. Каширского), методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич), Морфологический тест жизненных ценностей (В.Ф. Сопов, Л.В. Карпушина).

Важным методом, используемым для замера эффективности использования форм, методов и формирования ценностного отношения к социальной деятельности у учащейся молодежи, является наблюдение. Этот метод, на наш взгляд, имеет преимущество по сравнению с другими методами, поскольку объектом изучения является реальное поведение, которое наблюдается в самых различных естественных ситуациях, это несет наиболее объективную информацию о личности студента, тенденциях его социального развития. По нашему мнению, при выборе диагностически значимых признаков, позволяющих утверждать о наличии того или иного показателя у испытуемых, необходимо руководствоваться следующими положениями: - доступностью и объективностью наблюдения, осуществляемого в процессе деятельности, поскольку этот метод является основным при изучении личности испытуемого теми лицами, которые с ним работают; - длительностью изучения, которое позволит выявить динамику приобретаемого качества или характеристики; - диагностически значимыми критериями и признаками, которые должны отражать успешность личности в различных видах деятельности и ситуациях. Наблюдение за испытуемыми велось с помощь специально разработанных бланков. Приведем пример матрицы наблюдения в процессе включения в новую социальную ситуацию взаимодействия в рамках социальной деятельности (таблица 1). Необходимо отметить, что испытуемые, вошедшие в экспериментальную группу, более активны, чаще проявляют инициативу в участии в различных видах социальной деятельности, взаимодействие на уровне «учащийся – педагог» строят более продуктивно. Результаты диагностики методике «Ценностные ориентации» Е.Б. Фанталова (в модификации Л.С. Колмагоровой, Д.В. Каширского). В соответствии с установленными ценностями авторами были определены основные диагностические шкалы: 1. Шкала «Познание как ценность» соответствует в анкете содержательному блоку 1. Вопросы анкеты нацелены на выявление потребности в познании и эмоционального восприятия процесса познания (позитивного или негативного). Важно определить такие проявления ценности познания, как увлеченность учебой, стремление к получению представлений об основных законах природы и общества, творческий подход к выполнению той или иной задачи (в том числе учебной). 2. Шкала «Я-ценность» представлена в анкете содержательным блоком 2. Вопросы ориентированы на выявление отношения (позитивного или негативного) к себе, на определение степени самовосприятия, характера образа «Я». Как известно, в поведении молодого человека эти факторы проявляются в наличии уверенности в собственных силах, веры в свои достижения и успехи, в открытости и искренности при общении с другими людьми, в знании собственных позитивных качеств и в умении опираться на свои сильные стороны и способности. Шкала «Я-ценность» позволяет обратить внимание на то, формируются ли у подростков такие важные личностные характеристики, как стремление к самопознанию, осознание собственных чувств и поступков, интерес к себе как к личности и индивидуальности, способность принимать себя таким, как есть. 3. Шкала «Другой – ценность» отражается содержательно в блоке 3 анкеты и указывает на то, какие установки (позитивные или негативные) формируются у личности по отношению к другим людям, готовы ли они воспринимать другого человека как индивидуальность, как личность, стремятся ли проявлять доброжелательность, уважительность, доверие, веру в личностный потенциал другого. Этот показатель определяет степень выраженности восприятия другого человека как индивидуальности, уважения к другому и умения конструктивно выстраивать межличностные отношения. 4. Шкала «Общественно полезная деятельность» соответствует содержательному блоку 4 и показывает, в какой степени на данный момент личность разделяет важность общественно полезной деятельности как личностной ценности. Вопросы анкеты позволяют определить, в какой степени учащийся обладает характеристиками, свидетельствующими о развитии данной ценности: ориентация на общественную значимость выполняемого дела; интерес к участию в общественно полезном труде; стремление приносить пользу другим людям и бескорыстие; поддержка деловитости и активности окружающих людей, поощрение их инициативности; стремление к развитию собственной деловитости и творческого отношения к любому виду деятельности; нацеленность на полезность и важность своей деятельности для других.