Педагогические средства воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности Ханжина Ольга Анатольевна

Педагогические средства воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности
<
Педагогические средства воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности Педагогические средства воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности Педагогические средства воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности Педагогические средства воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности Педагогические средства воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности Педагогические средства воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности Педагогические средства воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности Педагогические средства воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности Педагогические средства воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности
>




Ханжина Ольга Анатольевна. Педагогические средства воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Челябинск, 2002 168 c. РГБ ОД, 61:03-13/246-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности 12

1.1. Функции личных ценностей в деятельности специалиста 13

1.2. Характеристика педагогических средств воспитания у студентов ценностных ориентации 35

1.3. Модель интеграции педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности при изучении лингвистических дисциплин 50

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 69

ГЛАВА 2. Реализация модели интеграции педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности при изучении лингвистических дисциплин 71

2.1. Общая характеристика экспериментальной работы 71

2.2. Реализация модели воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности 85

2.3. Результаты воспитания ценностного отношения студентов к инженерной деятельности 109

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 123

Заключение 125

Библиография 131

Приложения 151

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменение социально-экономической обстановки в стране, переход России к новой модели экономических отношений, в условиях жесткой конкурентной борьбы повлек за собой пересмотр социальных профессиональных ценностей в обществе и личных ценностей специалистов. «Личные ценности человека предстают как лично ценные аспекты контактов с окружающим Миром» (114, с. 14)1, включая профессиональные функции и профессиональное общение. В этой связи, одним из наиболее актуальных является вопрос подхода к системе оценки профессиональных качеств будущего специалиста, его компетентности.

Как известно, ценностный подход к различным явлениям и сторонам современной действительности в основе своей имеет тот багаж знаний, который человечество накопило за длительный исторический период времени. Под влиянием накопленного человечеством опыта появились: ценностное отношение к окружающей среде; ценностное отношение к субъектам профессионального взаимодействия и другие. Это высветило мало изученную ранее проблему воспитания у будущих специалистов ценностного отношения к технократическим, экологическим и социальным аспектам профессиональной деятельности.

Проблема является следствием обострения следующих противоречий между:

а) высоким уровнем производства и низким уровнем решения социально-экологических проблем;

В скобках дана сноска на первоисточник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой.

б) потребностью общества в присвоении специалистами профес
сиональных ценностей и повсеместным снижением нравственности
молодежи, в том числе и студентов вузов;

в) потребностью практики высшего профессионального образо
вания в теории и методике воспитания у будущих инженеров ценност
ного отношения к различным аспектам профессиональной деятельно
сти и отсутствием таких методических разработок в педагогике.

Актуальность проблемы воспитания у студентов ценностного отношения к профессиональной деятельности инженера обусловила выбор темы диссертационного исследования «Педагогические средства воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности».

Цель исследования: разработка модели интеграции педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности.

Объект изыскания: профессиональное образование студентов технических специальностей.

Предмет исследования: процесс воспитания у студентов технических специальностей ценностного отношения к инженерной деятельности.

В исследовании введено ограничение: работа выполнена на материалах предметов лингвистического цикла и учитывает специфику соответствующих областей инженерных знаний.

Предмет и цель обусловили формулировку следующей гипотезы исследования. Воспитание у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности происходит достаточно эффективно, если в процессе изучения лингвистических дисциплин учебно-педагогическое взаимодействие осуществлять в соответствии с моделью интеграции педагогических средств, в которой:

а) отражается гуманистическая позиция применительно к ценно
стному отношению к инженерной деятельности;

б) содержание образования имеет составляющие, ориентирую
щие на воспитание ценностных отношений студентов к инженерной
деятельности; формы и методы образования базируются на использо
вании адекватных воспитываемым ценностям языковых единицах;

в) конструирование модели интеграции педагогических средств в
практике образования осуществляется по основаниям «состояние цен
ностных ориентации» и «социальные ценности»; элементами конст
руирования выступают языковые единицы; вариативность обусловли
вается различиями и сущностью лингвистических структур, ассоциа
тивно связанных с технократическими, экологическими и социальными
аспектами инженерной деятельности.

Выдвинутая гипотеза определила решение следующих задач изыскания:

  1. Выявление уровней воспитанности ценностных ориентации у студентов технических специальностей.

  2. Определение содержания ценностного отношения студентов к будущей инженерной деятельности.

  1. Выявление педагогических средств воспитания ценностных ориентации у студентов при изучении дисциплин лингвистического цикла.

  2. Разработка и апробация модели интеграции педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности (при изучении иностранных языков).

Методологическую основу исследования составляет систем-но-синергетический подход (СИ. Никулин, Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук, ВТ. Шадровская и др.). Теоретическими предпосылками исследования являются: теория систем (А.Н. Аверьянов, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржев-

ский, B.C. Тюхтин и др.); теории гуманно ориентированного образования (Ш.А. Амонашвили; Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя и др.); теория ценностей и ценностных ориентации в педагогике, социологии и психологии (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, А.Г. Гостев, Б.И. Додонов, А.Г. Здравомыслов, О.В. Лешер, А.Я. Наин, В.П. Тугаринов, Н.З. Чав-чавадзе, В.Я. Ядов и др.); теория образованности (Г.Н. Сериков); теории изучения иностранного языка (Е.И. Исенина, Г.А. Китайгородская, Г.В. Колшанский, Р.Н. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, Л.Г. Фридман, Н.А. Шаламова и др.); теории инженерной деятельности (Б.Ф. Ломов, А.К. Маркова, А.Я. Наин, A.M. Омаров и др.); теории символов и ассоциаций (Т.А. Ершова, А.Ф. Лосев, С.Д. Смирнов и др.); теория языковых единиц (А.А. Амосова, Е.Г. Беляевская, В.В. Виноградов, А.В. Ку-нин, Ю.С. Маслов и др.); психолингвистика (А.А. Залевская, И.Р. Гальперин, М.И. Гореликова, И.А. Зимняя, Г. Лозанов и др.); теория профессионального образования (Н.Ф. Гейжан, Д.Ф. Ильясов, A.M. Кузьмин, B.C. Леднев и др.).

База исследования: экспериментальная работа проводилась на приборостроительном, архитектурно-строительном, физико-металлургическом, энергетическом факультетах Южно-Уральского государственного университета. Всего в изыскании на различных этапах участвовало 236 студентов и 44 преподавателя.

Исследование осуществлялось в несколько этапов с 1998 по 2002 гг.

Первый этап (1998-1999 гг.) - формулировка проблемы, изучение философской, социологической, психологической, лингвистической литературы по ценностям, языковым структурам, педагогическим средствам воспитания ценностных ориентации.

Основные методы исследования: содержательный анализ отечественной и зарубежной философской, психологической и педагогической литературы по проблеме; включенное и фрагментарное

наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, интервьюирование, изучение и обобщение педагогического опыта; констатирующий эксперимент.

Второй этап (1999-2000 гг.). Дальнейшее изучение литературы по проблеме. Проведение экспериментального поиска, констатирующего эксперимента, формулировка цели, объекта, предмета, гипотезы исследования. Планирование и написание варианта теоретической главы диссертации. Проведение пробного формирующего эксперимента.

Основные методы данного этапа теоретические методы (обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности обучающихся, самооценка, формирующий эксперимент); статистические методы первичной обработки результатов исследования.

Третий этап (2001-2002 гг.) - проведение повторного формирующего эксперимента. Написание методических рекомендаций. Оформление научных результатов, аргументация принципов и условий использования модели интеграции педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности.

Методы третьего этапа: теоретические (структурирование эмпирической фактологии, обобщение и систематизация теоретических положений изыскания); статистические (компьютерная обработка данных, графическое отображение результатов).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Ценностное отношение к инженерной деятельности определено с гуманистических позиций как вид ценностных ориентации будущего инженера, соотносимых с образованностью, обусловливающих активную позицию и поведение в профессиональной деятельности, ос-

нованное на паритетности технократических, экологических и социальных аспектов инженерной деятельности в сознании человека.

2. Разработана модель интеграции педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности при изучении лингвистических дисциплин, в которой:

а) отражается гуманистическая позиция применительно к ценно
стному отношению к инженерной деятельности;

б) содержание образования имеет составляющие, ориентирую
щие на воспитание ценностных отношений студентов к инженерной
деятельности; формы и методы образования базируются на использо
вании адекватных воспитываемым ценностям языковых единицах;

в) конструирование в практике образования осуществляется по
основаниям «состояние ценностных ориентации» и «социальные цен
ности»; элементами выступают языковые единицы; вариативность
обусловливается различиями оснований и соответствующих им лин
гвистических структур, ассоциативно связанных с технократическими,
экологическими и социальными аспектами инженерной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит: в конкретизации понятия «ценностные ориентации» и в расширении его объема применительно к технократическим, экологическим и социальным аспектам инженерной деятельности; в применении гуманно ориентированного подхода к воспитанию ценностных отношений к инженерной деятельности, основанному на использовании присущих гуманитарному циклу языковых единицах и лингвистических конструкций, ассоциативно связанных с различными аспектами инженерной деятельности.

Практическая значимость заключается в разработке модели интеграции педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности при изучении лингвистических дисциплин; в разработке методических рекомендаций для преподава-

телей иностранного языка по реализации этой модели; в подготовке учебного материала по иностранному языку для воспитания у студентов технических специальностей ценностного отношения к инженерной деятельности.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ценностное отношение к инженерной деятельности - вид цен
ностных ориентации будущего инженера, соотносимых с образованно
стью, обусловливающих активную позицию и поведение в профессио
нальной деятельности, основанное на паритетности технократических,
экологических и социальных аспектов инженерной деятельности в соз
нании человека.

2. Педагогическая модель интеграции педагогических средств
воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной дея
тельности при изучении лингвистических дисциплин строится в соот
ветствии с теорией гуманно ориентированного образования и облада
ет следующими свойствами:

а) в модели отражается гуманистическая позиция применительно
к ценностному отношению к инженерной деятельности;

б) содержание образования имеет составляющие, ориентирую
щие на воспитание ценностных отношений студентов к инженерной
деятельности; формы и методы образования базируются на использо
вании адекватных воспитываемым ценностям языковых единицах;

в) конструирование в практике образования осуществляется по
основаниям «состояние ценностных ориентации» и «социальные цен
ности»; элементами выступают языковые единицы; вариативность
обусловливается различиями оснований и соответствующих им лин
гвистических структур, ассоциативно связанных с технократическими,
экологическими и социальными аспектами инженерной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечены выполнением исследования на единой методологической основе, в соответствии с системно-синергетическим подходом к гуманно ориентированному образованию; согласованностью выводов и результатов с достижениями современной педагогики; репрезентативностью и полнотой выборки респондентов; повторяемостью эксперимента и использованием взаимно дополняющих методов. Достоверность обеспечивается достаточной длительностью эксперимента, неоднократным воспроизведением его результатов в условиях педагогической практики, многолетним и разносторонним опытом педагогической деятельности лично автора в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1) в ходе выступлений на:

научных семинарах лаборатории «Теории и методики профессионального образования» на кафедре педагогики профессионального образования Южно-Уральского государственного университета;

научно-методических семинарах кафедры иностранного языка Южно-Уральского государственного университета;

научно-практических конференциях международного, федерального, зонального, регионального и местного уровней в городах Челябинск, Магнитогорск, Курган;

2) на приборостроительном, архитектурно-строительном, физи
ко-металлургическом, энергетическом факультетах Южно-Уральского
государственного университета.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, списка цитируемой и используемой литературы.

Во введении обоснованы актуальность проблемы и темы исследования, степень ее теоретической разработанности; сформулированы цель, объект, предмет, задачи исследования. Охарактеризованы этапы и методы исследования. Сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; определены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности» охарактеризованы научные предпосылки выполненного исследования, понятийный аппарат; описана специфика педагогических средств; обоснована модель интеграции педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности при изучении лингвистических дисциплин.

Во второй главе «Реализация модели интеграции педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности при изучении лингвистических дисциплин» описано проведение констатирующего и формирующего экспериментов; охарактеризованы результаты экспериментального исследования и сделаны выводы о подтверждении теоретических предположений в практике профессионального образования.

В заключении охарактеризована выполненная работа в целом и сделаны основные выводы по результатам диссертационного исследования.

Функции личных ценностей в деятельности специалиста

Задачами этого параграфа являются: определение ценностей, ценностных ориентации, выявление различий между ними; установление соотношений между личными и иными ценностями; выявление и обоснование функций личных ценностей в профессиональной деятельности.

Ценности являются предметом изучения психологии, социологии и философии, в первую очередь. К этому же понятию обращаются и другие человековедческие науки. Будучи предметом изучения разных наук, а также вследствие различных подходов исследователей к определению данного понятия, ценность не имеет единого толкования. Остановимся на признаках понятия «ценность», которые выявили разные исследователи. Проделанный нами анализ литературы показал, что ценности изучали многие исследователи (С.Ф. Ашимов, В.А. Багинин, Г.М. Головных, А.Г. Здравомыслов, В.П. Тугаринов, И.С. Нарский, И.Н. Попов, В.Н. Сагатовский, ЯЛ. Розин, А.Г. Ковалев и др.). Все они высказывают свои подходы к отражению ценности.

В.П. Тугаринов к ценностям относит все, что люди ценят, а также то, что приносит им пользу (191, с. 15-16). «Ценность предполагает особое отношение к объекту, отличное от познавательного, - ценностное отношение. Тот умственный акт, которым люди осуществляют выбор между объектами, относя часть из них к ценностям, называется отнесением к ценностям. Отнесение к ценностям отличается положительным знаком («это есть ценность»), в отличие от оценки, которая может быть как положительной, так и отрицательной. Ценность есть предмет оценки, но эти два понятия не тождественны. В результате акта оценки предмет может быть признан либо неценностью, либо ценностью.

Таким образом, вся эта группа понятий отражает определенные стороны ценностного отношения, направленного на явления внешнего или внутреннего мира» (191, с.263-264).

В то время как А.Г. Здравомыслов рассматривает ценности с позиции духовной деятельности человека, включая в это понятие культуру, идеалы, принципы, нравственные нормы, потребности, интересы (83). Он пишет о развитии форм духовной жизни человека, вне связи с материальными, экономическими причинами: «В развитии каждой из форм духовной жизни общества наблюдаются свои революции и реформы, не связанные прямо и непосредственно с экономикой: наряду с общими экономическими условиями, в рамках которых развиваются те или иные формы духовной деятельности, то есть наряду с условиями развития промышленного производства, обмена и отношений собственности, на развитие этих форм существенное развитие оказывают сами средства духовного производства, средства распространения продукции этого производства, условия восприятия результатов духовной деятельности» (83, с. 166). Этот аспект развития мира, обусловленный развитием духовного начала в нем, А.Г. Здравомыслов называет ценностным. Ценность в понятийном плане «раскрывается через многообразие значений и оценок. Значение данного действия, поступка, деяния может выводить его за пределы интересов, так как духовные побуждения подчас могут оказываться не менее значимыми в плане индивидуальной мотивации, чем материальные интересы» (83, с. 164).

И.С. Нарский, И.Н. Попов, В.Н. Сагатовский считают, что ценности образовываются в сознании, в форме идеалов, обобщенных представлений, которые, как они полагают, необходимы для оценки и ориентации личности. В.А. Багинин пишет о познавательных ценностях. Данное видение находит, на наш взгляд, прямое отражение в образовательных процессах вуза. Процессу присвоения знаний должно сопутствовать и воспитание ценностей, которые «человек, как субъект деятельности и познания создает и значимость которых истолковывает» (18, с. 231). По мнению Я.А. Розина, ценность сама по себе не существует. Однако при оценке вещи она обнаруживается человеком(166, с.60-62). Ценность - то, что представляет для данного человека значение, чему он придает особый, положительный жизненный смысл.

В философском же словаре ценности определяются как отношение с позиций добра и зла, истины и не истины, красоты и безобразия, справедливости и несправедливости. В философии под ценностями понимаются «специфически социальные определения объектов окружающего мира, выявляющие их положительное или отрицательное значение для человека и общества, заключенные в явлениях общественной жизни и природы» (196, с. 534).

Характеристика педагогических средств воспитания у студентов ценностных ориентации

В данном параграфе решаются задачи определения методологических основ, с позиции которых мы проводили диссертационное исследование. Проанализировано понятие «воспитание» (ценностных ориентации), дано описание компонентов воспитания, осуществлен отбор характерных для воспитания ценностных ориентации у студентов педагогических средств, с учетом специфики предмета (иностранного языка).

Ценностные ориентации личности, как показано в п. 1.1, имеют определяющее значение для профессиональной деятельность и профессионального поведения инженеров. Этим подчеркивается роль человеческого фактора в профессии инженера. Влияние человека на процесс и продукт своего труда и на представителей своего окружения в науке называется антропосинергизмом (171). Ценностное отношение будущего инженера к инженерной профессии имеет экологическую и социальную составляющие, которые, прежде всего, основываются на отношениях человек-человек, человек-природа, т.е. на отношениях, имеющих гуманистическую основу.

Этим обусловлен выбор методологического основания нашего диссертационного исследования: системно-синергетическии подход (171, 173). Антропосинергизм проявляется во взаимодействии инженера с коллегами, с орудиями труда (как с теми, которые он сам создает, так и с теми, с которыми он сталкивается на производстве). По мнению Г.Н. Серикова антропосинергизм имеет следующие свойства: - объективная предопределенность проявлений людьми себя; - каждый человек на основе саморегуляции усваивает лишь то, что свойственно его задаткам; - человек проявляет избирательность в своих контактах с окружающей средой; - в основе жизненной позиции человека лежат его личные ценности; - жизненные ценности обусловливают субъективность форм выражения себя; - неизбежность проявления человеком своих сущностных свойств; - возможность противоречий между социальными ценностями и задатками; - природосообразность и целесообразность сосуществования Человека и Природой; - самореализация человеком своих сущностных свойств в социально приемлемых проявлениях (171).

Поскольку идея антропосинергизма согласуется с целью формирования у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности, системно-синергетическии подход к гуманно ориентированному образованию стал методологической основой дальнейшей работы.

Гуманистические тенденции в образовании нашли выражение в личностно ориентированном образовании (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя и др.); в гуманном образовании (Ю.П. Азаров, В.А. Кара-ковский и др.). Г.Н. Сериковым введен термин «гуманно ориентированное образование». При этом автор не отделяет процессы обучения и воспитания, трактуя их как целостных процесс образования человека. В понятии гуманно ориентированного образования и соответствующем гуманно ориентированном подходе (к воспитанию) развиваются гуманистические идеи. Сформулированы признаки гуманного образования, к которым относятся: а) приоритетность сущностных свойств участников гуманного образования; б) направленность гуманного образования на развитие готовности его участников к самореализации своих сущностных свойств в социально приемлемых проявлениях; в) паритетность во взаимоотношениях участников гуманного образования; г) системность процессуальных реализаций гуманного образования.

Для построения выбора педагогических средств и построения педагогической модели, кроме методологического ориентира, необходимо определиться с ключевыми понятиями, характеризующими модель и ее компоненты. Для этого мы обратились к словарям и научно-педагогической литературе.

«Формирование личности - понятие, характеризующее процесс становления человека как объекта и субъекта общественных отношений в данную историческую эпоху. Согласно марксизму, природа человека представляет собой совокупность общественных отношений, которые он усваивает в процессе своей общественно-преобразующей деятельности. Это значит, что формирование личности совершается под воздействием всех тех общественных отношений, в которые человек вступает как субъект истории. Таким путем он усваивает знания, представления о мире, язык, производственные навыки, правила поведения, принятые в обществе, и т.д. Это совершается как под сознательным воздействием других людей, партий, общества, целенаправленного самовоспитания, так и стихийно, когда человек в процессе собственной жизнедеятельности, не ставя перед собой познавательных целей, приобретает новые знания, навыки и т.д. Этот процесс усвоения человеком тех или иных качеств под влиянием стихийных и сознательных взаимодействий его с обществом принято называть формированием личности, или ее развитием» (109, с. 277). В данном определении приводится слишком обобщенная трактовка данного понятия, так как в ней наблюдается смешение понятий формирования и развития личности, следовательно, она требует уточнения. Более того, здесь указывается на то, что природа человека - это совокупность общественных отношений, что, несомненно, является односторонним взглядом, игнорирующим природоопределенную сущность индивида. В этой трактовке формирование включает в себя также процессы воспитания и самовоспитания.

Общая характеристика экспериментальной работы

Для подтверждения или опровержения научного предположения оно проверяется на практике. Этой цели служит педагогический эксперимент. Задачами эксперимента являлись следующие: а) экспериментальный поиск; б) констатация начального состояния сформированности у студентов ценностного отношения к социальным аспектам профессиональной деятельности; в) апробации модели воспитания такого отношения у студентов технических специальностей.

Экспериментальный поиск помог в подборе педагогических средств воспитания у студентов ценностного отношения к профессиональной деятельности. Начальный констатирующий эксперимент обеспечил возможность охарактеризовать начальное состояние студентов, с. которыми проводилась работа по разработанной модели. Формирующий эксперимент проводился с повторением для практической апробации теоретических предположений. Проведение экспериментов было сопряжено с измерениями, что привело к постановке задачи разработки шкалы для оценки сформированности у студентов технических специальностей ценностного отношения к технократическим, экологическим и социальным аспектам профессиональной деятельности. При разработке шкалы мы руководствовались нижеследующими выводами о наличии связей между личными ценностными ориентациями и образованностью студентов. Рассматривая ценность и ценностную ориентацию как ожидаемый результат воспитания, будем ее соотносить с образованностью следующим образом. Личная ценность соотносится с осведомленностью и сознательным принятием соответствующей социальной ценности. Ценностная ориентация - это действенность и умелость, которые проявляются в том, что будущий инженер в своей деятельности руководствуется соответствующей личной ценностью.

Ценностное отношение к инженерной деятельности включает в себя такие ценности, которые связаны с профессиональной ролью инженера. Согласно профессиограмме, разработанной А.К. Марковой, в ее состав включают модель профессиональной деятельности, в том числе, - профессиональных функций и модель профессионально значимых личностных качеств человека. Поэтому в составе социальных ценностей, на которые осуществлялся ориентир при воспитании ценностного отношения к инженерной деятельности, были как аспекты профессиональной деятельности, так и профессионально значимые качества инженера. Среди них человек и личность как самостоятельные ценности; профессиональная квалификация специалиста как ценность; профессия инженера как ценность; ценность для специалиста окружающей среды, в которой он осуществляет свою профессиональную деятельность, в том числе, - и социальной; ценность Природы и сосуществования в мире всего сущего; ценность технических объектов и технического прогресса для человечества. Формирование такого круга ценностей является целью функционирования соответствующей модели. Ожидаемым результатом при этом будет образованность. Применительно к ценностям она имеет следующую особенность. Осведомленность о ценностях составляет теоретическую основу. Осознанность свидетельствует о наличии личных ценностей, соответствующих социальным ценностям. Способность отстаивать свою позицию, руководствоваться в профессиональной деятельности личными ценностями, свидетельствует о сформированности соответствующих ценностных ориентации (будущего) инженера и достижения уровней действенности и умелости его образованности.

Реализация модели воспитания у студентов ценностного отношения к инженерной деятельности

Для реализации модели и оценки ее эффективности проведен сравнительный формирующий эксперимент. В контрольных группах занятия проводились традиционно, а в экспериментальных - по разработанной нами методике. Традиционная методика (контрольные группы). Для групп студентов технических специальностей обычная схема проведения занятий по иностранному языку такова. Во-первых, можно вычленить несколько типов занятий: занятия, на которых преобладает работа с грамматическим материалом; занятия по техническому переводу специальных текстов; занятия по тестированию студентов. Приведём примеры традиционных типов занятий по английскому языку. Занятия, на которых преобладает работа со специализированными техническими текстами, включает в себя следующие этапы: - восприятие языковых средств и их точное понимание в тексте; - извлечение полной фактической информации, содержащейся в тексте; - осмысление извлеченной информации. На практике это происходит следующим образом: а) освоение новой лексики (слова, выражения); б) ознакомительное чтение текста со специализированной техни ческой тематикой; в) перевод текста с использованием новой лексики; г) выбор отрывка (абзаца) в тексте в соответствии с заданием; д) согласие и несогласие с приведённым утверждением по тема тике текста; е) ответы на вопросы по тексту; ж) составление аннотации; з) краткий или полный пересказ текста. Занятия, целью которых является обучение грамматическому материалу, проходят по следующей схеме: а) ознакомление с правилом и первичное закрепление; б) тренировка по образцам; в) применение грамматической конструкции в упражнениях. Ознакомление с новым грамматическим материалом для продуктивного усвоения чаще всего осуществляется в учебно-речевых ситуациях, предъявляемых устно или в чтении в следующей последовательности: а) общая установка на функциональную направленность новой грамматической структуры; б) создание и предъявление учебно-речевых ситуаций, типичных для функционирования новой грамматической структуры, восприятие структуры студентами на слух и визуально; в) контроль понимания значения новой грамматической структуры и правильность её употребления посредством выборочного перевода с английского на родной язык; г) формулирование правила; д) анализ и осознание грамматических явлений с помощью озна комительных выражений, при этом содержание упражнений по темати ке соответствует профилирующей специальности. Занятия по тестированию в обучении английскому языку проводятся для выявления уровня усвояемости языкового лексического и грамматического материалов. Студентам предлагается выполнить тестовое задание в письменной форме: а) выбрать правильный вариант ответа из приведённых ниже слов и выражений; б) выбрать адекватный перевод предложения или его сегмента из ряда вариантов перевода; в) сформулировать вопросы, вызванные данным упражнением; г) вставить в предложения пропущенные глаголы, выбирая один из трёх вариантов; д) заполнить пропуски в предложениях, вставляя одно из предла гаемых слов или словосочетаний; е) заполнить пропуски в предложениях, используя прилагаемый список глаголов в инфинитивной форме. В соответствии с контекстом употребите глаголы в определенной, одной и той же видо-временной форме. ж) соотнесите глаголы в списках, сведите их в пары антонимов и т.д. Лексическое наполнение приведённых заданий и упражнений яв ляется специализированным, то есть техническим. В связи с этим вычленим следующие особенности подготовки студентов по традиционной схеме: акцент делается на переводы, на умения работать с текстами (чтение, перевод, пересказ); большее внимание уделяется решению чисто лингвистических задач - формирования навыков говорения, чтения (ознакомительного и изучающего), аудирования, монологической речи; обучение произношению и интонации, грамматике, диалогической речи. Определенное место в изучении иностранных языков уделяется профессиональной ориентации содержания (в основном это проявляется в тематическом подборе текстов для технического перевода); воспитательный эффект достигается чаще не целенаправленно, а как сопутствующий результат, и часто определяется квалификацией преподавателя; специальное внимание вопросам воспитания не уделяется; акценты делаются на когнитивные стороны образования; по сравнению с ними оценочные, эмоциональные, действенные аспекты отражены в меньшей мере.