Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов Ашуров Махматкул Омонович

Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов
<
Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов
>




Ашуров Махматкул Омонович. Формирование нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов : ил РГБ ОД 61:85-13/721

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I, Теоретико-методологические основы формирования нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов 13-44

I.I. Проблема деятельности и отношений в советской педагогике и психологии 13-24

1.2. Формирование нравственных трудовых взаимоотношений студентов в теории и практике высшего образования 24-44

ГЛАВА П. Опыт построения и развития нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов 45 - 120

2.1. Студенческий строительный отряд как трудовой коллектив 45-70

2.2.Педагогическое руководство трудовой деятельностью и формированием нравственных отношений студентов 70 - 106

2.3. Динамика развития нравственных отношений в трудовой деятельности студентов 106 - 120

Заключение 121 - 126

Список использованной литературы 127 - 153

Приложения 154 - 175

Введение к работе

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС определил: "Партия постоянно заботится о подрастающем поколении, на плечи которого в ближайшие десятилетия ляжет ответственность за судьбы общества... Следует умело и творчески пропагандировать советский образ жизни, фундаментальные ценности социализма. Надо поддерживать все передовое в общественной практике, утверждать и ярко раскрывать новое качество жизни трудящихся масс, включающее в себя коллективизм и товарищество, нравственное здоровье и социальный оптимизм, уверенность в завтрашнем дне, высокую культуру труда и потребления, поведения и быта"1. Пленум потребовал возвышать престиж и авторитет учителя, больше заботиться о его квалификации, условиях работы и быта, значительно улучшить профессиональную подготовку, идейно-нравственную, классовую и трубовую закалку студенческой молодежи.

В соответствии с программными установками июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС в "Основных направлениях"реформы общеобразовательной и профессиональной школы", одобренное Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля 1984 года, указано, что "... совершенствование социальных отношений и политической надстройки, самого человека как главной производительной силы и высшей ценности общества требует йового, болееширокого подхода к обучению и воспитанию

Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС 15 июня 1983 г.г-Политическое самообразование, 1983,№7,с.40

Партия добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и пове-

I дения .

В совокупности средств, обеспечивающих решение этой задачи, важная роль принадлежит формированию нравственных отношений между студентами, создаваемых в различных сферах

деятельности, в том числе трудовой. "Обстоятельства в такой

о же мере творят людей, в какой люди творят обстоятельства .

Человек объективно включен в систему общественных отношений, но "деятельность каждого отдельного человека зависит при этом от его- места в обществе, от условий, выпадающих на его долю, от того, как она складывается в неповторимых индивиду-альных обстоятельствах"0.

Активно-преобразующая роль деятельности и отношений в формировании личности вслед за основоположниками марксистско-ленинской науки о воспитании, последовательно и всесторонне раскрывается обществоведами (Л.М.Архангельский, Л.П.Буе-ва, О.Г.Дробницкий, В.Г.Иванов, П.Е.Кряжев, В.П.Тугаринов,

х Основные направления реформы общеобразовательной и

профессиональной школы. Одобрено Пленумом ЦК КПСС 10 апреля и Верховным Советом СССР 12 апреля.-0 реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов.-М.:Политиздат, 1984,

с. 39. о Маркс К. и Энгельс Ф. Немецкая идеология.Соч.,т.3,

о с 37. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность.Изд.

2-е,- М.: Политиздат, 1977, с. 83.

Г.Л.Смирнов), психологами (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, В.ШМясищев, А.В.Петровский, П.А.Просецкий), педагогами (Р.Г.Амосова, Ю.К.Бабанский, Л.Р.Болотова, О.С. Богданова, Н.И.Болдырев , Л.Ю.Гордин, А.И.Каиров, М.Г.Каза-кина, Б.Т.Лихачев, Т.Н.Мальковская, Э.И.Моносзон, И.С.Марь-енко, Л.И.Новикова, С.Р.Раджабов, Ю.П.Сокольников, Д.И.Фельд-штейн, Г.Н.Филонов и др.).

Деятельностный подход к формированию личности специалиста все больше получает признание в вузовской педагогике (М.А.Ачилов, Н.В.Бондарева, Л.А.Бублик, Ю.К.Васильев, Н.П.Добронравов, А.С.Ефимов, Л.Г.Кирпичева, Н.В.Кичук, Е.Ш.Леонова, В.Г.Моудкович,Н.С.Назарова, Н.Р.Рахманов, Л.И.Двинский, В.А.Сластенин, М.И.Старов, С.С.Овчинников, Т.А.Строкова,В.А. Яковлев и др.).

Одним из ведущих факторов идейного и профессионального становления студентов выступает трудовая: деятельность. И это закономерно. "Труд - источник всякого богатства... Но он еще и нечто бесконечно большее, чем это. Он - первое условие всей человеческой жизни, и притом в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека"1.

Органической составной частью учебно-воспитательного процесса высшей школы стал третий трудовой семестр. Работа в студенческих отрядах поиогает каждому студенту познать опыт коллективного труда, закрепить на практике полученные знания, закалить волю и характер. Вот почему в Резолюции XIX съезда

Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека.- Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд.т.20, с.486.

- 6 .

ВЛКСМ записано: "Стремиться, чтобы каждый студент и учащийся за период учебы в вузе и техникуме прошел школу студенческих отрядов. Развивать лучшие традиции патриотического движения, активнее использовать принципы в организации различных видав трудовой и научной деятельности студентов"1.

Последнее десятилетие характеризуется появлением специальных исследований,посвященных трудовому воспитанию сту-

2 Я

дентов. Защищен ряд кандидатских диссертаций .

Документы XIX съезда ВЛКСМ.- М.: Молодая гвардия, 1982, с.106.

Липецкий В.И. Производительный труд как фактор формиро
вания советского специалиста.- М.,1973; Джуманиязов М.
Организация общественного полезного труда в педвузах
и его влияние на формирование личности.- Ташкент,1974;
Сергеев В.Н. Взаимосвязь активного двигательного режи
ма студентов с показателями их учебной и трудовой де
ятельности в строительных отрядах.-Целиноград, 1974;
Артемьев Е.Ф. Комсомол - активный помощник партии по
трудовому воспитанию вузовской молодежи в ССО. (1959-
1974) - Казань, 1975; Латыш Н.И. Студенческое трудовое
движение и его роль в коммунистическом воспитании уча
щейся молодежи,- Минск, 1976; Эсмантович И.Ф. Партий
ное руководство деятельностью комсомола по совершенст
вованию работы ССО (1959-1975).- М., 1976; Клепиков
А.И. Формирование личности будущего специалиста в ССО.-
Киев, 1977; Киселев И.П. ССО и их роль в коммунисти
ческом воспитании специалистов для н/х.-М., 1977; Се-
менченко А.Я. Общественно полезный труд как фактор ком
мунистического воспитания студенческой молодежи в ус
ловиях развитого социализма,- М. ,1978. Некоторые воп
росы коммунистического воспитания студенчества,- М.,
1977; Васильев Ю.К. Политехническая подготовка учите
ля средней школы,- М.: Педагогика, 1978; Легай А.С.
Роль ССО в коммунистическом воспитании молодежи.-Таш
кент, 1978.
Сноска 3 см.след.стр.

Вместе с тем есть основание констатировать, что в студенческой среде продолжает сохраняться ряд острых проблем, "Беспокоит запоздалое гражданское становление и политическая наивность, иждивенчество некоторых молодых людей, их нежелание трудиться там, где это требуется обществу сегодня. Не может не тревожить стремление части молодежи выделиться не знаниями и трудолюбием, а дорогостоящими вещами, купленными на деньги родителей" . Сказанное в значительной мере объясняется тем, что к настоящему времени возникло известное противоречие между объективными потребностями педагогической практики и уровнем тех знаний, которыми наука располагает в области нравственных трудовых отношений студентов.

Принимая во внимание это реальное противоречие, мы следующим образом сформулировали проблему нашего исследования: при каких педагогических условиях трудовая деятельность студентов наиболее эффективно содействует формированию у них нравственных отношений?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

В качестве объекта исследования избраны нравственные отношения, его предметом выступает процесс их формирования в системе трудовой деятельности студентов.

Сноска с пред. стр.

* Чиж А.Н. Формирование организаторских качеств у будущего учителя в трудовом семестре.- М.,1978; ТлеуловЭ.Д.

.Формирование личности советского учителя в процессе общественной деятельности студентов педагогических институтов.- М., 1980.

Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологическоймассово-политической работы партии. Доклад на июньском (1983 г.)Пленуме ЦК КПСС.-Политическое самообразование, I983,№ 7.C.3I.

Проблема, предмет и цель исследования предопределили следующие его задачи:

  1. Проанализировать место и функции трудовой деятельности в системе формирования нравственных отношений студентов.

  2. Выявить и обосновать педагогические условия формирования нравственных отношений в процессе трудовой деятельности студентов,

  3. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию нравственных взаимоотношений и трудовой деятельности студентов.

В поисках средств, обеспечивающих решение поставленных задач, мы выдвинули предположение о том, что процесс формирования нравственных отношений в трудовой деятельности студентов носит причинно-детерминированный характер. Его эффективность существенно возрастает, если трудовая деятельность строится на типичной для развитого социалиптического общества коллективистской основе, а целенаправленно создаваемые в ней нравственные отношения осознаются и переживаются студентами как имеющие личную и общественную значимость.

Общую методологию исследования составляют марксистско-ленинская концепция человека как совокупности общественных отношений, программные документы КПСС и Советского государства о народном образовании и коммунистическом воспитании. Исходным для нас был тезис В.И.Ленина: "Социолог - материалист, делающий предметом своего изучения определенные отношения людей, тем самым изучает и реальных личностей, из действия которых и слагаются эти отношения .

1 Ленин В.И. Экономическое содержание народничества. Поли.собр.соч., т. I, с. 424.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования служили Самаркандский и Карпинский педагогические институты, а также Самаркандский государственный университет. Исследованием было охвачено 1300 студентов, 100 командиров строительных студенческих отрядов, 50 компетентных лиц.

Важным источником исследования были текущие архивы ЦК ЛКСМ Узбекистана, Самаркандского областного комитета комсомола и штаба ССО, комитетов комсомола Самаркандского университета и педагогического института, материалы периодической печати, всесоюзных, республиканских и областных научно-теоретических и практических конференций по проблемам коммунистического воспитания студенческой молодежи и др.

Исследование проводилось на протяжении десяти лет и включало в себя три этапа.

На первом этапе (1974-1976 гг.), работая преподавателем кафедры педагогики и командиром ССО Самаркандского педагогического института, изучая состояние воспитательной работы в вузах УзССР, автор пришел к выводу, что нравственные отношения, складывающиеся в трудовой деятельности студентов, требуют социального управления и организационного педагогического руководства. В этот период было подвергнуто теоретическому анализу современное состояние проблемы, определены исходные позиции исследования, его проблема, предмет, задачи, общая гипотеза и методы.

Второй этап исследования (I976-I98I гг.) - опытно-экспериментальный. В ходе эмпирической проверки и обогащения общей гипотезы моделировались и уточнялись заложенные в ней педагогические условия, обеспечивающие формирование нравственных от-

ношений в процессе трудовой деятельности студентов. В ходе опытно-экспериментальной работы нами были использованы анкетирование и интервьюирование, посредством которых определены нравственно-ценностные отношения студентов к труду, коллективу, к другим людям, к учебе и к самим себе. Длительные наблюдения за действиями и отношениями студентов до и после трудовой деятельности в сочетании с монографическим методом давали возможность коррегировать опытную работу, прослеживать динамику нравственного развития испытуемых.

Методом индивидуальной и коллективной беседы решались задачи выяснения сложившейся в трудовом коллективе студентов системы нравственных отношений. Беседа использовалась непосредственно самим исследователем, также опосредованно, через командиров и комиссаров СО, преподавателей и работников общественных организаций.

Анализ и обобщение независимых характеристик позволили получить представление об уровне нравственной воспитанности студентов,об этических взаимоотношениях в трудовом коллективе и учебных группах, в частности об отношений студентов к самим себе, к товарищам по работе или учебе, к другим людям (преподавателям, пожилым людям, руководителям), к различным видам деятельности. Характеристики были собраны с помощью опроса руководителей факультетов, кураторов, командиров и комиссаров СО, представителей общественных организаций, преподавателей, старост и комсоргов групп.

Третий этап (I98I-I983 гг.) был посвящен систематизации, обобщению и литературному оформлению материалов исследования, апробации и внедрению его результатов в практику. Данные, по-

- II -

лученные в процессе исследования, были подвергнуты математической обработке.

Научно-теоретическая ценность и новизна исследования состоят в том, что в нем доказано существование тесной связи между типом трудовой деятельности студентов и характером формируемых в ней нравственных отношений, построена и проверена опытным путем модель нравственных отношений в студенческом строительном отряде; выявлены и обоснованы условия управления процессом формирования нравственных отношений в системе трудовой деятельности студентов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем выводы вооружают вузы, готовящие учителей, научно обоснованными рекомендациями по совершенствованию нравственного воспитания студентов в процессе их трудовой деятельности.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены марксистско-ленинским методологическим подходом, сочетанием методов теоретического и эмпирического исследования, соответствием их характеру разрабатываемой проблемы, задачам и логике исследования, опорой на педагогическую практику в ее естественной связи и последовательности.

Апробация исследования. Основные результаты работы доложены , обсуждены и получили одобрение на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Самаркандского педагогического института им. С.Айни (1974, 1975, 1976, 1977), и Самаркандского государственного университета им. А.Навои (1981, 1983, 1984), на областной научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов

(1976, Самарканд), на республиканской конференции по проблемам коммунистического воспитания студентов и учащихся (1977, Карши), на республиканской конференции по проблеме "Актуальные проблемы в области общественных, естественных и технических наук" (1978, Самарканді в Институте повышения квалификации АПН СССР в г.Москве (1981,1982), на ХШ Республиканских педагогических чтениях (1984, Ташкент).

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в шести статьях автора.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении определены цель, предмет, задачи, методология и методы исследования, дается анализ литературы.

В первой главе раскрываются теоретико-методологические аспекты исследования, дается оценка современного состояния проблемы в теории и практике высшего образования.

Во второй главе анализируются и обсуждаются результаты опытно-экспериментальной работы по построению и развитию нравственных отношений в процессе трудовой деятельности будущих учителей.

В заключении представлены общие итоги исследования, формулируются выводы и научно-практические рекомендации.

- ІЗ -

Проблема деятельности и отношений в советской педагогике и психологии

В советской педагогике и психологии прочно утвердилось методологическое положение о том, что человек, "действуя как предметное существо, изменяет предметный мир, а значит, предметное бытие своей чувственности, своих сил, стремлений и мыслей"1. Уточняя этот тезис, К.Маркс подчеркнул: "Мое собственное бытие есть общественная деятельность, а поэтому и то,что я делаю из моей особы, я делаю из себя для общества, осозна-вая себя как общественное существо .

В процессе и в итоге собственной деятельности человек не только присваивает социальный опыт, но и свою социальную сущность, учится обобщенным способам анализа и регуляции своего поведения, которые могут быть перенесены на любые другие социальные действия. Совершаемые человеком действия всегда находятся под социальным контролем и подвергаются оценке окружающих его людей, прежде всего со стороны коллектива. Эти оценки рано или поздно становятся самооценками человека и входят как существенный элемент во внутреннюю регуляцию его поведения, в механизм саморегуляции .

На основе марксистско-ленинской методологии советские ученые разработали психологическую теорию деятельности. Кра I еугольный камень этой теории положение о том, что в деятельности человека психика не только проявляется, но и формиру- . ется. С.Л.Рубинштейн писал: "Психологические процессы, включая в себя в качестве компонентов те или иные психофизиологические функции, в свою очередь включаются в те или иные конкретные формы деятельности , внутри которых и в зависимо-сти от которых они формируются .

Генетически один из видов деятельности становится для индивида главным, ведущим, и это определяет своеобразие структуры деятельности на данном этапе развития личности. "Ведущей мы называем такую деятельность, в связи с развитием которой развиваются психологические процессы, подготавливающие переход ребенка к новой высшей ступени его развития"0.

Если человек не создал направляющей предпосылки в виде идеальной модели будущего - цели, то действие не может быть ни спланировано, не осуществлено. Каждое звено деятельности "предполагает два тесно связанных между собой процесса: предвидение, предвосхищение будущего и программирование, плани -15 рование . Однако в каких бы условиях и формах ни протекала деятельность человека, ее нельзя рассматривать как изъятую из общественных отношений, из жизни общества. Вне этих отношений человеческая деятельность вообще не существует. Она всегда существует и неизменно определяется теми формами и средствами материального и духовного общения, которые порождаются развитием производства и которые не могут реализовы-ваться иначе, как в деятельности конкретных людей .

В жизни каждый человек включен в систему разнообразных и многоразличных отношений, охватывающей все сферы его жизни и органически взаимодействующей с его мировоззрением, потребностями и чувствами.

"В производстве, - писал К.Маркс, - люди вступают в отношения не только в природе. Они не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношениє к природе, имеет место и производство" .

По мысли С.Л.Рубинштейна, почти всякое человеческое действие есть не только техническая операция по отношению к веши, но и поступок по отношению к другому человеку, выражающий і отношение к нему. Через отношения к вещам, к человеческим предметам осуществляются взаимоотношения между людьми .

Понятие "отношение" в педагогике и психологию одним из первых ввел А.Ф.Лазурский как понятие экзопсихики. Последнее было определено им как отношение личности к внешним объектам, к среде, куда входят и природа, и материальные веши, и иные р люди, и социальные группы, и духовные блага . Поогределению А.С.Макаренко, "отношение составляет истин- о ный объект нашей педагогической работы . Глубоко агрументированную концепцию отношений выдвинул В.Н.Мясищев. По его мнению, отношение представляет собой целостную систему индивидуальных, избирательных, сознательных связей личности с различными сторонами объективной деятельности. Эта система вытекает из всей истории развития человека, она выражает его личный опыт и внутренне определяет его действия и переживания . Согласно В.Н.Мясищеву, научное изучение личности предполагает прежде всего исследование всех ее отношений. Ю.А.Шерковин определяет отношение как направленность активности конкретного человека на установление и поддержание - 17 связи с другими людьми . Отражая тип связи между членами социальной общности, коллективные и межличностные отношения по необходимости принимают характер нравственных отношений. Как подчеркивал В.А.Яковлев, утверждение нравственных отношений составляет непременное условие формирования личности специалиста социалистического типа . "Деятельность в ее исходной и основной форме,- указывал К.Маркс, - это чувственная практическая деятельность, в которой люди вступают в практический контакт с предметами окружающего мира, испытывает на себе их сопротивление и воздействуют на них, подчиняясь их объективным свойствам .

Формирование нравственных трудовых взаимоотношений студентов в теории и практике высшего образования

Реализуя программные установки ХХУІ съезда партии, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС вновь с большой силой подчеркнул, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства.

На Пленуме отмечалось: "Главное в деле воспитания и обучения молодежи Ленин видел в формировании коммунистической нравственности. И нужно ярче раскрывать подлинный гуманизм нашей коллективистской морали, вести неотступный бой против бездуховности, эгоизма, мещанства, против любых попыток протащить в нашу среду чуждые взгляды и нравы. В борьбе за социализм и коммунизм на нашей стороне всегда был и есть несомненный моральный перевес. Важнейшей задачей при этом партия считает воспитание у каждого человека потребности в труде, ясного оознания необходимости добросовестной работы на общее благо... Ведь в труде человек не только создает материальные ценности, но и выковывает свои лучшие способности, закаляет волю, развивает творческие силы, утверждает себя как гражданин, активный строитель коммунизма. Честное, сознательное отношение к труду - первооснова социалистического образа жизни .

Эти основополагающие идеи чрезвычайно актуальны и для советской высшей школы, которая призвана давать будущим специалистам наряду с полноценной профессиональной подготовкой высокую идейно-политическую, нравственную и трудовую закалку. Продолжая ленинскую традицию, она воспитала не одно поколение подлинно-народной интеллигенции, беззаветно преданной коммунистическим идеалам, с высокоразвитой общественно-политической и трудовой активностью.

Опираясь на фундаментальные труды М.И.Калинина, Н.К.Круп - 26 скойДО.Луначарского, П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, педагогика высшей школы интенсивно разрабатывает теоретические проблемы, непосредственно связанные с профессиональной подготовкой и формированием социально активной личности спещалиста социалистического типа. Большой вклад в эту работу вносят исследования Н.В.Александрова, А.М.Арсеньева, С.И.Архангельского, М.А.Ачилова, Н.И.Болдырева, Ю.К.Васильева, Э.А.Гришина, В.П.Елютина, А.С.Ефимова, С.И.Зиновьева, И.И.Кобыляцкого, Н.Ф.Краснова, Н.В.Кузьминой, Ф.Г.Паначина, С.Р.Раджабова, В.К.Розова, В.А.Сластенина, Л..Спирина, Н.Д.Хмель, Р.И.Хмелюк и др.

Особенно плодотворной в обсуждаемом плане оказалась выдвинутая на ХХУ съезде КПСС идея комплексного подхода к воспитанию. Отражая массовый опыт высших учебных заведений и результаты исследование за последнее десятилетие появился ряд интересных работ, раскрывающих в целостном педагогическом процессе единство идейно-политического, нравственного и трудового воспитания студентов.

Очевидный интерес в этом отношении представляет исследование А.Чариева, посвященное формированию у студенческой молодежи коммунистического отношения к труду.

"Главное, что отличает коммунистическое отношение к труду, - подчеркивал А.Чариев, - это единство личных и общественных интересов, которое порождает высокие моральные, идейные мотивы труда... Однако труд может быть и худшим воспитателем, если в процессе его в человеке развиваются такие уродливые черты характера, как эгоизм, жадность, хвастливость, индивидуализм и т.д. Поэтому нельзя относиться к труду по принципу "лишь бы человек трудился, а толк будет". "Надо организовать труд так, чтобы в человеке рождалось и закрепляет лось только красивое" .

Общественно-производительный труд студентов как фактор социального формирования личности будущего специалиста про о анализирован в работе К.Хашимова и М.Джуманиязова .

Проблема формирования у студентов социалистического коллективизма в единстве с их трудовым воспитанием нашла отражение в работах А.С.Ефимова. Он справедливо утверждает, что через отношения личности к коллективу складываются правильные отношения личности к обществу, социально ценные мотивы поведения и деятельности. Без таких мотивов невозможно выработать и закрепить у молодежи нужные формы поведения, высокие моральные качества. Чем шире и богаче осознанная и мотивированная практика общения воспитанника с коллективом, тем глубже его знания о морали, нравственные чувства, устойчивее навыки поведения, функции коллектива в нравственном формировании личности определяются тем, что он: развивает идейную це -леустремленность, активность, настойчивость, уверенность в своих силах и в силах народа (идейная жизнь коллектива глубже и полнее, чем жизнь отдельной личности); воспитывает общественные чувства и общественные интересы, развивает единуюволю, умение поставить интересы коллектива выше своих личных интересов; воспитывает творческую инициативу и самостоятельность, лучше и полнее раскрывает силы человека, облагораживает его мысли и чувства; создает тем самым необходимые условия для его роста и совершенствования человека. "Коллектив-самая великая и самая чудодейственная сила воспитания. Если индивидуализм портит человека, то коллектив возвышает людей. Именно в коллективном труде люди преображаются; именно в трудовом единении они делаются интереснее и краше .

К настоящему времени выполнен ряд оригинальных исследований, непосредственно обращенных к общественно-политической и трудовой деятельности студентов (А.Н.Орлов, Э.Д.Тлеулов, А.Н.Чиж и др.). Раскрывая большие воспитательные возможности третьего трудового семестра, авторы подчеркивают, что в студенческих строительных отрядах трудовая деятельность дополняется деятельностью - общественнополезной, организационно-общественной, спортивной, художественной, учебной, игровой и другой, что оказывает эффективное воздействие на формирование идейных взглядов, убеждений, нравственных качеств и улучшение здоровья учащейся молодежи.

Студенческий строительный отряд как трудовой коллектив

"Коммунизм, - писал В.И.Ленин, - есть высшая ступень развития социализма, когда люди работают из сознания необ-ходимости работать на общую пользу" . По его словам, комму - 71 низм начинается там, где человек трудится с заботой о том, что достанется не ему лично и его "близким", а дальним, то есть всему обществу в целом .

Воспитание нравственного отношения к труду и к другим связанным с ним социальным ценностям - не одномоментный акт, а сложный, внутренне противоречивый процесс, требующий четкого педагогического руководства и управления. В.Г.Афанасьев определяет , управляет как "совокупность определяемых действий (операций), совершаемых человеком, субъектом управления по отношению к объекту с тем, чтобы преобразовать его, обеспечить его движение к заданной цели" .

Чтобы сделать процесс формирования нравственных отношений в трудовой деятельности студентов управляемым, мы положили в основу своей опытно-экспериментальной работы программно-целевой подход, который предусматривает ориентацию любой управляемой системы на конечную цель - результат. В качестве общей конечной цели - результата в нашем исследовании (см. главу I) выступают такие нравственные отношения, как отношения к коллективу и обществу (общественные), отношения к другим людям (межличностные), отношения к себе (собственно личные), отношения к труду (трудовые), отношения к учению (учебные).

В системе научного управления изучаемым процессом важные функции выполняет планирование. Выступая на УШ Всероссийском съезде Советов, В.И.Ленин говорил: "... когда появляются боль - 72 шиє планы, на много лет рассчитанные, находятся нередко скептики, которые говорят: где уж там нам на много лет рассчитывать, дай бог сделать то, что;-, нужно сделать сегодня. Товарищи, нужно уметь соединить то и другое; нельзя работать, не имея плана, рассчитанного на длительный период и на серьезный успех" .

В основу планирования, как одного из важнейших управленческих циклов, должна быть положена система принципов, включающая партийность, научность и конкретность, комплексность, учет возможностей и реальных сроков использования, опора на коллективную творческую мысль, передовой опыт управления и руководства.

Выработке и принятию перспективных управленческих решений предшествуют обнаружение и анализ противоречий между целями и прогнозируемыми результатами. Для преодоления этих противоречий намечается система мер, которая определяет содержание текущего и оперативного планирования, учитывающее все новое и интересное, что рождает опыт масс, их инициатива и творчество. Руководствуясь этими планами, каждое структурное подразделение института может и должно выйти на уровень конкретных мероприятий, выделить и реализовать то, что присуще каждой организации и входит в ее компетенцию. Это обеспечивает единство действий, преемственность в работе, точный учет особенностей, возможностей и задач каждого подразделения.

После того, как поставлена цель (проектирование) и "за программированы основные пути ее достижения (планирование), начинается новая стадия управленческого цикла - организация.

Сущность организации, как специфической функции управления, состоит в том, чтобы выполнить решение организационно, создать сеть организационных отношений, обеспечивающих прежде всего целостность управляемой системы, органическое, наиболее эффективное взаимоотношение ее компонентов, целесообразные отношения, координации и субординации между ними" Ї При построении организационной структуры важно определить роль каждого звена, круг его прав и обязанностей, распределить конкретные функции - операции, поскольку организация касается не только объекта управления, но и его субъекта. От того, как подобраны и расставлены кадры, как сформированы руководящие органы, во многом зависят конечные результаты воспитательной работы. "Учиться работать, - писала Н.К.Крупская, - значит уметь ставить себе ясные цели, осознавать, на ряд каких частных последовательных целей каждая поставленная цель распадается, уметь выбрать наиболее целесообразные средства осуществления поставленной цели, т.е. такие средства, которые давали бы возможность наилучшим способом, с наимень-шей затратой сил и времени достигнуть поставленной цели" .

Динамика развития нравственных отношений в трудовой деятельности студентов

"Партия, - говорилось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - добивается того, чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего - как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и интересами, высокой культурой труда и поведения" .

Как фундаментальная ценность социалистического образа жизни, высокая культура труда и поведения соединяют в себе сложную совокупность социальных и нравственных ориентации личности, ее трудовую направленность, мировоззрение, мотивы, убеждения, идеалы, желания и чувства. Объективной основой этой культуры служит система нравственных отношений, которые возникают и создаются в трудовой деятельности. Механизм фор - 107 мирования нравственных отношений в процессе общественно-полезного, производительного труда студентов и составляет предмет нашего исследования.

Одной из его исходных предпосылок является признание того, что системообразующим фактором в изучаемом объекте выступает третий трудовой семестр, который содержит в себе не только народнохозяйственный, но и мощный воспитательный потенциал. Чтобы привести этот потенциал в движение, требуется обоснованная система управления и руководства. Эмпирическая проверка этой системы составила основное содержание опытно-экспериментальной работы.

Обращаясь к анализу и обсуждению ее результатов, мы имели в виду выявить динамические характеристики тех качественных сдвигов, которые произошли в нравственных отношениях под влиянием трудовой деятельности студентов.

Объектом анализа служила динамика формирования нравственный отношений личности к обществу, к коллективу, к другим людям, к труду, к учебе, к самому себе. В качестве "нулевой отметки" выступал уровень раввития этих отношений, выявленный в констатирующем варианте эксперимента. Этот уровень сравнивается с контрольными срезами, проведенными после 1-го, 2-го, 3-го годов участия студентов в трудовом семестре.

На характер изменения отношений к обществу и коллективу указывает табл. 9.

Материалы, приведенные в табл. 9, дают основание констатировать, что в результате опытно-педагогической работы произошел известный прогресс в развитии общественных отношений студентов. Особенно заметно возросли сознание общественного

Студент Наманганского педагогического института А.Мансуров пишет: "СС0 - это трудовая школа, где каждый чувствует свою личную ответственность за успех коллектива" . Отмечая общественную и нравственную направленность бойцов Узбекского республиканского строительного отряда, секретарь Кировского обкома КПСС В.С.Тригубенко заявил: "Студенты хорошо по 109 нимают задачи страны, ясно видят свое место в их выполнении .

Сопоставленному анализу были также подвергнуты такие нравственные качества, выражающие отношение к другим людям, как чувство интернационализма и дружбы, уважение к представителям старшего поколения, чувство взаимопомощи, такт в отношениях с другими людьми, честность, готовность помочь в нужное время, умение ценить труд других людей, умение подчиняться другим, критическое отношение к лодырям и тунеядцам, гуманизм , умение оценивать и учитывать интересы, возможности, способности и индивидуальные особенности других членов коллектива, чуткость.

В итоге опытно-экспериментальной работы, как это явствует из табл.10 , произошли существенные изменения в структуре нравственных отношений студентов. Увеличился ранговый вес таких качеств, как чувство интернационализма, умение ценить труд других людей, критическое отношение к лодырям и тунеядцам, гуманизм, такт, уважительное отношение к людям труда, готовность помочь в нужное время.

В этой связи представляет интерес высказывание студента И.Ахмеджанова: "Огромно влияние ССО на внутренний мир каждого из нас. Мы научились понимать друг друга, серьезно относить-ся к любому делу, ясно представлять свои цели" .