Активизация формирования информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности Михаэлис Светлана Ивановна

Активизация формирования информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности
<
Активизация формирования информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности Активизация формирования информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности Активизация формирования информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности Активизация формирования информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности Активизация формирования информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности Активизация формирования информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности Активизация формирования информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности Активизация формирования информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности Активизация формирования информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности
>




Михаэлис Светлана Ивановна. Активизация формирования информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Улан-Удэ, 2006.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1357

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические проблемы формирования информационной культуры 14

1.1. Становление и развитие информационной культуры личности 14

1.2. Особенности формирования информационной культуры у студентов высшей школы 36

1.3. Возможности самостоятельной учебной деятельности в формировании информационной культуры студентов вуза 54

Выводы по 1 главе 84

Глава 2. Самостоятельная учебная деятельность как инструмент активизации формирования информационной культуры студентов вуза 86

2.1. Исследование уровня состояния информационной культуры студентов вуза 86

2.2. Технология формирования информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности 113

2.3. Результаты экспериментального обучения с целенаправленной активизацией формирования информационной культуры будущих специалистов 132

Выводы по 2 главе 142

Заключение 143

Литература 146

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX и начало XXI в. характеризуются резким увеличением объема получаемой и перерабатываемой информации. Революционным образом изменилась технология ее передачи, хранения и обработки. Эти кардинальные перемены, затронувшие не только сферу науки, но и образование, экономику, политику, искусство, заставляют нас обратить пристальное внимание на современную информационную культуру. Возникла необходимость в глубоком теоретическом осмыслении тех изменений, которые происходят в обществе и личности. Вхождение человечества в эпоху информационного общества обусловило смену модели «образование на всю жизнь» на новый подход - «образование в течение всей жизни».

Еще совсем недавно под информационной культурой понималось умение человека работать с информацией, находящейся в основном в книгах и научных журналах. Примерно с середины 80-х гг. XX в. появляются совершенно новые системы передачи, хранения и обработки информации - персональный компьютер, локальные и глобальные информационные сети. Современные системы хранения информации позволяют положить в карман информацию (в прямом смысле), содержащую целые библиотеки в сотни тысяч томов. В этом ряду стоит и работа с информацией в Internet. Усложнение информационных систем требует новых путей их освоения и новой методики работы с информацией. Таким образом, в понятие «информационная культура» вошли в большом объеме совершенно новые элементы. Такие изменения возможностей человека по поиску и использованию информации заставляют по-новому взглянуть на систему образования и обучения.

Модернизация высшего образования предполагает усиление внимания к его качеству, что требует подготовки высококвалифицированных специалистов, мобильных, готовых к решению новых проблем в постоянно изменяющихся условиях, непрерывному личностно-профессиональному росту.

В этих условиях на первое место выходит самостоятельная индивидуальная работа специалиста над различными источниками информации. В связи с этим в вузовском образовании все большее значение приобретает самостоятельная работа студентов. Именно она формирует готовность к самообразованию, создает базу непрерывного образования. В новых условиях специалистам необходимо постоянно повышать квалификацию, уметь самостоятельно ориентироваться в мире информации, быстро восполнять пробелы в знаниях. Поэтому фундамент самостоятельной учебной деятельности как неотъемлемой части образования и культуры должен закладываться в школе и совершенствоваться при получении профессионального образования в вузе.

Вопросы, связанные со становлением информационного общества, гармоничного развития личности, ее образования и повышения информационной культуры, в последние годы активно обсуждаются в научной литературе.

Первые публикации по построению информационного общества появились на Западе и в Японии в начале 60-х гг. XX в. и были развиты позже в работах Д. Белла, 3. Бжезинского, П. Дракера, Т. Кана, Р. Катца, М. Кастельса, И. Масуды, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, А. Турена и др. Соответствующий вклад в развитие теории . информационного общества внесли отечественные ученые: В.Л. Иноземцев, С.А. Дятлов, И.С. Менюхин, А.Г. Мовсесян, Н.Н. Моисеев, А.И. Ракитов, А.Д. Урсул. Место личности в процессах информатизации рассматривают в своих работах ученые Н.С. Злобин и В.Ж. Келле, Ю. Шрайдер, Р. Гиляревский, К. Литинян, Б. Споране.

Среди трудов ученых Бурятии, посвященных отдельным аспектам информационного общества, выделяются работы В.А. Балханова, В.В. Мантатова, а также диссертационные исследования Т.Ж. Бальжировой, Л.В. Мантатовой (духовная детерминация устойчивого развития информационного общества), З.Р. Мардыгеева (социально-философские проблемы воздействия информационных технологий на общество), Л.Г. Сандаковой (модель образования, адекватная информационному этапу развития общества).

Обобщенное представление о причинах актуализации роли информации в общественном развитии дает получившая широкую известность концепция американского ученого А. Тоффлера. Проблеме информации уделяли значительное внимание В.Г. Афанасьев, Б.В. Бирюков, Н. Винер, В.З. Коган, А.Н. Кочергин, В.И. Корогодин, А.Г. Мовсесян, Ю.И. Оноприенко, В.Н. Спицнадель, А.П. Суханов, К. Эрроу, К. Шеннон и др.

Приблизить образование к запросам личности, ее психологии, нравственности позволит гуманитаризация образования. Концепция гуманизации образования раскрывается в трудах таких зарубежных авторов, как Р. Берне, Ш. Бюлер, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс и др. Среди отечественных ученых выделим Н.И. Алексеева, Д. А. Белухина, Е.В. Бондаревскую, О.С. Газмана, В.В. Серикова, Е.В. Ткаченко, И.С. Якиманскую, в работах которых обосновывается необходимость и возможность развития личностно-ориентированного образования, а также достаточно основательно освещаются философские и психолого-педагогические аспекты образования.

В нашем исследовании понятие культуры охарактеризовано с точки зрения деятельностного подхода (Э.А. Баллер, Ю.Н. Давыдов, Л.Н. Коган, В.М. Межуев, Е.Я. Режебак), в соответствии с которым при анализе культуры в центре внимания оказывалась не только совокупность культурных богатств, накопленных человечеством, но и сам человек как субъект культурно-творческой деятельности, как создатель и потребитель культурных ценностей.

Теоретические основания необходимости осмысления и обобщения накопленных знаний по теории информационной культуры заложены в трудах профессора М.Г. Вохрышёвой. В составе ведущих авторов, внесших вклад в разработку методологических проблем информационной культуры, следует выделить Н.И. Гендину, А.А. Гречихина, Н.Б. Зиновьеву, Ю.С. Зубова, И.К. Кирпичева, Н.И. Колкову, И.Л. Скипор, Г.А. Стародубову, В.А. Минкина, И.Г. Моргенштерн, В.М. Петрова, А.И. Ракитова, Б.А. Семеновкер, Н.А. Слядневу, Э.П. Семенюк, Б.Ю. Щербакова, А.Д. Урсула.

Среди трудов ученых Бурятии, исследующих проблему информационной культуры, выделяются работы Л.П.Бурдуковской, Р.И. Пшеничниковой, Л.Г. Сандаковой.

Информационная культура личности является частью базисной культуры, характеризующей информационную сферу его жизнедеятельности. Владение информационной культурой становится необходимым инструментом адаптации личности к условиям внешней среды, способствует гармонизации внутреннего мира человека и достижению успехов в творческих видах деятельности.

При характеристике студента вуза как субъекта учебной деятельности с социально-психологической и психолого-педагогической позиции мы опирались на труды классиков психологической науки, занимающихся возрастными особенностями как студентов, так и личности в целом: Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.А. Реана, Е.И. Степановой, П.А. Просецкого, Е.М. Никиреева, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и других отечественных и зарубежных психологов.

Проблема формирования информационной культуры студентов вуза рассматриваются в трудах таких исследователей, как О.В. Артюшкин, А. Беляева, В.Т. Гальченко, Н.И. Гендина, Н.И Колкова, Н.В. Лопатина, Л. Нестерова, П. И. Образцов, Л.В. Рожина, И.Л. Скипор, Г.А Стародубова, А. Ткаченко и другие.

В ходе нашего исследования была проанализирована психолого-педагогическая литература, посвященная формированию самостоятельности и организации самостоятельной работы студентов: работы Б.Ц. Бадмаева, В.И. Загвязинского, Г.А. Железняковой, И.А. Зимней, СИ. Зиновьева, В.М. Ковалевой, И. Кон, П.И. Пидкасистого, Ю.Г. Резниковой, Л.Д. Столяренко, В.Я Якунина и других. Н.А. Бакланова, Е.Н. Радиковская, М.Г. Резниченко определяют роль самостоятельной работы студентов в информационную эпоху. А. Беляева в своей работе рассматривает управление самостоятельной работой студентов в современных условиях.

Роль самостоятельной учебной деятельности в формировании информационной культуры студентов выделяют А. Беляева, Л.В. Нестерова, A.M. Атаян.

Актуальность тематики настоящего исследования определяется наличием противоречий:

между быстрым развитием компьютерных и информационных систем, появлением все новых, возможностей поиска и обработки информации и значительным запаздыванием учебных программ и методик, их использования в учебном процессе, в том числе и в организации самостоятельной учебной деятельности;

между потребностью современного общества в специалистах, способных к самообучению, самообразованию, обладающих информационной культурой, критически мыслящих, и отсутствием достаточной готовности студентов к эффективной, рациональной самостоятельной учебной деятельности с использованием современных информационных источников;

между необходимостью поиска оптимальных путей по формированию информационной культуры студентов, знаний и умений работы с новыми информационными системами и недостаточной теоретической и методической разработанностью проблемы формирования информационной культуры личности.

Актуальность и практическая значимость вопроса определили выбор темы и ее проблему: раскрыть теоретические основы и педагогические условия формирования информационной культуры студентов в процессе их самостоятельной учебной деятельности.

Возможные подходы к решению этой проблемы представлены в нашем диссертационном исследовании «Активизация формирования информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности» на примере подготовки студентов гуманитарных специальностей.

Цель исследования: выявить теоретические основы и определить педагогические условия, способствующие активизации формирования

информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности.

Объектом исследования выступает процесс формирования информационной культуры студентов в системе высшего образования.

Предмет исследования: условия активизации формирования информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности будет более активным и эффективным, если:

будет соблюдаться системный принцип формирования информационной культуры в процессе преподавания всех научных и учебных дисциплин, читаемых в вузе, и соответствующая организация самостоятельной учебной деятельности;

процесс обучения будет строиться на основе поисково-творческого, деятельностного, индивидуального и знаково-контекстного подходов, профессионально ориентированных аудиторных и внеаудиторных форм организации занятий;

студентам будет показана необходимость овладения информационной культурой в связи со все большей долей самостоятельной работы в процессе получения образования и будущей деятельности.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

исследовать потенциал системы высшего образования в становлении информационной культуры личности;

раскрыть содержание понятия «информационная культура» через ее структуру, функции и сферы проявления;

определить педагогические возможности и роль самостоятельной учебной деятельности в процессе формирования информационной культуры студентов вуза; разработать модель формирования информационной культуры;

создать диагностическую методику определения уровня сформированности информационной культуры студентов;

разработать и апробировать технологию, способствующую активизации формирования информационной культуры студентов вуза.

Методологическую основу исследования составляет система следующих теоретических подходов: концепция личностно-ориентированного образования; деятельностный подход к развитию и обучению; понятие культуры с точки зрения деятельностного подхода; культурно-исторический подход в развитии личности; проблема формирования личности будущего специалиста; психолого-педагогические исследования, раскрывающие сущность самостоятельной работы; работы о формировании информационной культуры личности; концепция знаково-контекстного подхода в обучении.

При данном диссертационном исследовании были использованы следующие методы:

теоретический анализ литературы в области философии, культурологии, психологии и педагогики, в которой человек и культура рассматриваются как единое целое и отражаются тенденции развития культуры в информационном обществе;

анализ стандартов, программ, учебных пособий, методических материалов по информатике и информационным технологиям;

наблюдение за ходом образовательного процесса, за учебной деятельностью студентов;

анкетирование и тестирование студентов (использованы для определения уровня сформированности информационной культуры);

беседы с преподавателями, анализ и обобщение экспериментальной работы;

- статистические методы обработки экспериментальных данных.
Базой исследования являлись юридический факультет Бурятского

государственного университета, лингвистический и юридический факультеты Байкальского филиала Гуманитарного института.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (поисковый эксперимент, 2001-2002 гг.) нами была изучена философская, психолого-педагогическая литература по теме исследования. Проведено исследование уровня подготовленности студентов лингвистического и юридического факультетов и анализ содержания обучения информатике и информационным технологиям в вузе.

На втором этапе (констатирующий эксперимент, 2002-2003 гг.) был изучен опыт работы высших учебных заведений г. Улан-Удэ, осуществлялось выявление уровня сформированное информационной культуры у студентов лингвистического и юридического факультетов на основе критериев, которые позволяют установить уровни сформированности информационной активности, готовности к информационному общению, информационного стиля мышления, эмоционально-эстетической активности и дифференцировать студентов на уровневые группы (низкий, средний, высокий) с использованием теста-опросника Н.И. Гендиной с некоторыми изменениями.

На третьем этапе (формирующий эксперимент, 2003-2005 гг.) была проведена работа, направленная на решение следующих задач:

обоснование и. апробирование разработанной технологии по формированию информационной культуры студентов в процессе самостоятельной работы;

проведение повторной диагностики уровней сформированности информационной культуры у студентов экспериментальных групп по окончании формирующего эксперимента с целью выявления эффективности проделанной работы;

- обобщение результатов исследования.

Было проведено внедрение и проверка эффективности обучения по программе «Информационные системы в лингвистике» и «Информационные технологии» для студентов гуманитарных специальностей с элементами информационной культуры в ходе аудиторных занятий и самостоятельной работы.

Научная новизна исследования:

  1. определены условия формирования информационной культуры студентов в процессе самостоятельной учебной деятельности;

  2. представлена классификация уровней сформированности информационной культуры и методика их определения;

  3. разработана технология организации самостоятельной учебной деятельности, способствующая активизации формирования информационной культуры.

Теоретическая значимость исследования:

  1. уточнена современная трактовка понятия «информационная культура»;

  2. расширены научные представления о возможностях самостоятельной учебной деятельности и показана ее роль в становлении информационной культуры студентов вуза;

3) разработана модель формирования информационной культуры студентов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что

систематизированный материал, теоретические обобщения и рекомендации диссертационной работы могут быть использованы в рабочих программах для студентов высших образовательных учреждений по курсам «Информационная культура специалиста», «Основы информационной культуры личности», «Информационные технологии» и другие. Предложенная технология формирования информационной культуры средствами самостоятельной работы и результаты исследования могут быть также применены в практике преподавания других дисциплин - как естественнонаучных, так и гуманитарных.

На защиту выносятся:

результаты теоретического и эмпирического исследования содержания, структуры, функции и ' сферы проявления феномена «информационной культуры» как важного элемента образовательной стратегии подготовки современного специалиста;

модель формирования информационной культуры студентов высшей школы;

технология формирования информационной культуры студентов вуза в процессе самостоятельной учебной деятельности;

результаты экспериментального обучения с активизацией формирования информационной культуры будущего специалиста.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях и учебно-методических пособиях: 1. Формирование информационной культуры студентов в условиях перехода к информационному обществу// Профессиональное образование в структуре непрерывного образования: Сборник научных статей (Санкт-Петербург, 2004). 2. Самостоятельная работа студентов в информационную эпоху// Формирование профессиональной компетентности как цель модернизации образования (секция «Психолого-педагогические аспекты профессиональной компетентности будущего специалиста»): Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Бузулук-Оренбург, 2005). 3. Самостоятельная работа студентов-лингвистов на примере разработки презентационных документов// Проблемы и перспективы непрерывного профессионального образования: Материалы 1-й Всероссийской заочной научно-практической конференции. (Санкт-Петербург, 2005). 4. Михаэлис СИ. Решение задач в Excel. - Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2003. - 38 с. 5. Михаэлис СИ. Microsoft Power Point для лингвистов. - Улан-Удэ: Издательский дом «Буряд унэн», 2005. - 22 с. 6. Михаэлис СИ., Михаэлис В.В. Сущность самостоятельной работы в процессе формирования информационной культуры студентов вуза// Наука и

образование: Материалы VI Международной конференции. (Кемерово, 2006). 7. Михаэлис СИ. Практикум по HTML - Улан-Удэ: Издательство Бурятского госуниверситета, 2006. - 90 с.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов и выводы по каждой главе, заключения и литературы. В приложении представлены методические и экспериментальные материалы.

Становление и развитие информационной культуры личности

Глобальные исторические, культурные, научно-технические преобразования последних десятилетий оказали колоссальное влияние на общество. На современном этапе происходит перелом в сфере обработки информации и ее распространения, а также резкое ускорение выработки знания и появления новых технологий во всех областях. Как отмечает С.А. Дятлов, «в XXI веке человеческая цивилизация вступила в новую информационную эпоху своего развития, которая характеризуется развертыванием новейшей информационно-телекоммуникационной революции, быстрым распространением информационных технологий, глобализацией общественных процессов, международной конвергенцией, формированием инфосферы...» [64, с.34]. По мнению Н.А. Слядневой, глобальная информационно-коммуникационная система создала качественно новые условия для культурного, обмена и взаимодействия, образования, бизнеса, межличностного общения, все более успешно стирая пространственные, временные, социальные, языковые и иные барьеры, формируя единое информационное пространство [158, с.86]. Современное общество, по мнению многих ученых (Д. Белл, А. Тоффлер, А.Д. Еляков, В.П. Зинченко, Л.Ф. Кузнецова, Н.Н. Моисеев, И.Р. Пригожий, B.C. Степин, А.Д. Урсул и др.), находится в стадии перехода от индустриального к информационному типу. Е.В. Данильчук в своей работе определяет следующие сущностные черты информационного общества: - глобализация процессов и явлений, формирующая единый мир, единое информационное пространство и способствующая взаимопроникновению культур; - становление «сетевого» характера общества, сменяющего его прежнюю стратифицированную структуру; - актуализация информации, знаний и квалификации субъекта как главного фактора власти и управления; - изменение роли личности как главного источника обновления мира, понимания человека как целостной личности, реализующей свой творческий потенциал во взаимодействии с природой, обществом и другими людьми; - расширение поля культуры, обусловленное проявлением информационных черт традиционных культур (новая коммуникационная, поликультурность, замена монолога диалогом и полилогом и т.п.) и возникновением новых культур (культура электронных СМИ, экранная, сетевая и др.); - сближение естественнонаучного и гуманитарного знаний и этих ветвей культуры за счет повышения значимости эмоциональной сферы; гуманизации и гуманитаризации научного знания; - возникновение информационно-экологических проблем; угроза психофизическому здоровью человека, компьютерные зависимости разного рода, информационная безопасность личности и общества, коммуникативная девиация, компьютерная преступность [54, с. 62-63]. И.Ю. Алексеева, размышляя в своей работе о настоящем информационного общества, его реальности и будущем, говорит, что «предельным, идеальным случаем выступает состояние, когда любой человек, находящийся в любой точке земного шара, в любой момент времени может получить необходимую ему информацию». В этом идеале автор видит направление в движении к информационному обществу [6, с.29]. Всеобщую доступность информации считают фундаментальным принципом информационного общества и другие исследователи (Н.С. Злобин и В.Ж. Келле [75, с.67], В.А. Копылов [89, с.22]). По мнению Р.Ф. Лерцовской, вступая в информационное общество, человек ориентируется на качественно новый объем знаний, на их профессиональную востребованность и постоянное возобновление в течение всего жизненного цикла человека [128, с. 118].

В концепции информационного общества, развитой Д. Беллом, знания и информация наделяются статусом «стратегического ресурса» и «решающих переменных», заменяющих труд и капитал.

Информация всегда была важнейшей, неотъемлемой составной частью жизни человека. Термин «информация», заимствованный из латинского языка (informatio), означает .. разъяснение, осведомление, изложение. В широком смысле информация - это сведения, знания, сообщения, являющиеся объектами хранения, преобразования, передачи и помогающие решить поставленную задачу [4, с. 16]. В философском смысле информация есть отражение реального мира; это сведения, которые один. реальный объект содержит о другом реальном объекте [там же]. Профессор А.Г. Маклаков, излагая в своей работе теорию сигналов и психические процессы, говорит: «... то знание о чем-либо или о ком-либо, которое мы получаем, и есть информация. Человек обладает двумя способами получения информации об окружающем его мире и явлениях объективной действительности. Это, во-первых, непосредственное чувственное восприятие и, во-вторых, мышление, или опосредованное восприятие» [99, с. 424]. На это указывает и Л.Д. Столяренко, рассматривая психологические основы обучения [166, с.518].

А.Д. Урсул отмечает: «Несмотря на то, что информация существовала до появления человека, и общество с момента своего возникновения сразу имело с ней дело, со всей остротой проблема информации была осознана лишь к середине XX века» [173, с.З]. В XXI в. информация становится основной культурной ценностью. Она образует культурный феномен информированности человека, характеризующийся превращением потенциальной информации в реальные сведения и индивидуальные знания. В своей работе Г.Г. Воробьев говорит, что «при бедном информационном образе жизни, суровой природе, убогой одежде, неграмотности искусство находило приют в храмах, которые служили клубом, удовлетворяющим естественные информационные потребности. В цивилизованном обществе возникли мощные источники массовой информации, обогатился информационный образ жизни...» [44, с. ]. Это отмечает и известный ученый Умберто Эко в тексте лекции «От интернета к Гуттенбергу», показав соотношение нового средства коммуникации с предшествующим [93, с.558].

Таким образом, информационное общество - это цивилизация, в основе развития и существования которой лежит особая субстанция, условно именуемая «информацией», обладающая свойством взаимодействия как с духовным, так и с материальным миром человека. Последнее свойство особенно важно для понимания сущности нового общества. С одной стороны, информация формирует материальную среду жизни человека, выступая в роли инновационных технологий, компьютерных программ и т.п. С другой стороны, она выступает основным средством межличностных взаимоотношений, постоянно возникая, видоизменяясь и трансформируясь в процессе перехода от одного человека к другому. Другими словами, информация одновременно определяет и социально-культурную жизнь человека, и его материальное бытие (A.M. Атаян [14]).

Возможности самостоятельной учебной деятельности в формировании информационной культуры студентов вуза

Проблема самостоятельной деятельности и средств ее организации имеет свою историю. Древнегреческие мыслители Архип, Аристоксен, Сократ, Платон, Аристотель и другие глубоко обосновали значимость добровольного, активного, самостоятельного овладения знаниями ребёнком. В своих суждениях они исходили из того, что развитие мышления человека может успешно протекать только в процессе самостоятельной деятельности, а совершенствование личности и развитие ее способностей - путем самопознания (Сократ). Целью обучения они ставили достижение умственной самодеятельности (Платон). Такая деятельность доставляет ребенку радость и удовлетворение и тем самым способствует приобретению новых знаний. Возбуждение умственной самодеятельности имело место и в педагогической системе иезуитов, и в гуманистических педагогических системах. Свое дальнейшее развитие эти положения получают в высказываниях Ф. Рабле и М. Монтеня, которые в эпоху средневековья, в разгар процветания догматизма в практике школы требуют обучать ребенка самостоятельности, воспитывать вдумчивого человека. Для этого необходимо развивать у учащихся самодеятельность, пытливость и умение свободно оперировать своими знаниями (Монтень). Те же мысли развивают такие выдающиеся педагоги XVII и последующих веков, как Я.А. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, А. Дистервег, Г.С. Сковорода, К.Д. Ушинский и другие. Их положения получают глубокое обоснование и теоретическую интерпретацию. По мнению П.И. Пидкасистого, с трудов Я.А. Коменского начинается дидакто-методическое направление, в русле которого разрабатываются организационно-практические вопросы вовлечения учащихся в самостоятельную деятельность.

Впоследствии появляется направление, характеризующееся тем, что самостоятельная деятельность выступает уже в качестве предмета исследования. Оно берет начало в трудах К.Д. Ушинского. Вопрос о развитии самостоятельности и активности учащихся - центральное место в педагогической системе К.Д. Ушинского, который обосновал пути и средства организации самостоятельной работы учащихся на уроке с учетом возрастных периодов обучения. В теории К.Д. Ушинского сделан значительный шаг в развитии учения о самостоятельной деятельности учащихся по сравнению с теми положениями, которые высказывались его предшественниками и современниками. Педагогические идеи К.Д. Ушинского нашли своих сторонников в лице многих педагогов - методистов второй половины XIX в.: Н.Ф. Бунакова, Л.Н. Толстого, П.Ф. Каптерова, В.П. Вахтерова и других.

После Октябрьской революции в работах Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, П.П. Блонского, СТ. Шацкого, А.П. Пинкевича, М.С. Пистрака и других проблема самостоятельности получает глубокую образовательную, дидактическую и общественно-политическую трактовку. В то же время впервые как дидактические категории были сформулированы новые дидактические принципы, направленных на связь обучения с практикой, трудом, учет возрастных особенностей учащихся и развитие их активности и самостоятельности.

В конце 30 - начале 40-х гг. передовые педагоги P.M. Микельсон, Е.Я. Голант, а позже (середина 50 - начало 60-х гг.) Б.П. Есипов, Н.Т. Огородников, М.Н. Скаткин, Р.Б. Срода и др. начали ратовать за широкое применение самостоятельных работ учащихся на уроке. Самостоятельная деятельность по существу стала рассматриваться как самостоятельная работа в ее дидакто-методическом аспекте. Исследование сущности, процесса и структуры самостоятельной деятельности подменялось исследованием методических приемов ее организации. Последней проблеме посвящено множество теоретических и экспериментальных исследований (Б.П. Есипова, П.И. Пидкасистого, В.П. Стрезикозина, Л.В. Жаровой и др.).

Как известно, одна из главных целей воспитания состоит в переводе человека из объекта в субъект деятельности и управления. Это значит, что в результате воспитания человек должен стать способным управлять собой и выполнять всякое дело сам. В.Я. Якунин отмечает, что самостоятельность является наиболее существенным признаком человека и как личности, и как субъекта деятельности [197, с. 180].

«Вряд ли существует более ценное качество личности, чем самостоятельность, - говорит доктор философских наук И. Кон, - и, казалось бы, более ясное и определенное» [87, с. 42]. В это слово вкладывается весьма широкий смысл - внутренняя свобода, внутреннее своеобразие, самобытность, нестандартность, оригинальность ... «Самостоятельность, - полагает СИ. Зиновьев, - это одна из черт характера человеческой личности, находящая свое выражение в системе мышления, в различных видах деятельности и поступках человека. Понятие самостоятельности связано с представлением о независимости в выборе путей и средств решения стоящих перед человеком задач и т.п.» [73, с.84].

И. Кон, рассматривая психологию самостоятельности, отмечает, что индивидуально-психологические предпосылки самостоятельности весьма устойчивы, но вовсе не неизменны. Данные о громадном значении раннего детства в становлении личности привели к распространению взглядов, будто первые годы жизни раз и навсегда предопределяют будущие свойства взрослого человека. На самом же деле в детстве закладываются только предпосылки и возможности будущего развития, а как именно и насколько они реализуются - это зависит от последующего жизненного опыта [87, с. 43]

Каждому возрастному периоду свойственна своя степень самостоятельности. Она может быть большей или меньшей в зависимости от условий, в которых протекает развитие человека, а также в зависимости от того, в какой мере в процессе воспитания и обучения семьей и школой учитывается необходимость развития самостоятельности [72, с.84].

Как отмечает В.А. Якунин, «в зависимости от области и уровня проявления самостоятельности судят о степени соответствующей зрелости человека: гражданской, социальной, политической, нравственной, умственной, профессиональной и т.п. В области познавательной деятельности можно говорить о научной самостоятельности» [197, с. 180]. Ученый считает, что наиболее полно умственная самостоятельность студентов и школьников проявляется в различных формах самостоятельной работы [там же, с. 181].

Исследование уровня состояния информационной культуры студентов вуза

Актуальность данного вопроса обусловила введение в учебные планы ряда вузов таких курсов как «Информационная культура специалиста», «Информационно-библиографическое обеспечение экономической (юридической) деятельности», «Организация и методика информационного обеспечения инженерного и управленческого труда» и т.д. (как правило, как курс по выбору), что помогает обеспечивать формирование оптимального информационного поведения человека.

Формированию информационной культуры специалистов разного профиля посвящены работы многих авторов. Так, на Международной научной конференции в г. Краснодаре представлены доклады об информационной культуре учителя литературы (Н.С. Протасова [137, с.368]), об информационной культуре в системе высшего музыкального образования (Ю.Н. Pare [141, С.372]), о проблемах формирования информационной культуры студентов художественных специальностей (Н.Н. Дорофеева [60, с.370]). Информационная культура будущих инженеров рассматривается в публикации Л. Нестеровой и А. Ткаченко [114, с.153]; информационная культура в подготовке современных менеджеров социальной сферы - в работе Н. Слядневой [158, с.29]; сущностные характеристики информационной культуры педагога - в публикации Е.В. Данильчук [54, с.61] и как неотъемлемая составляющая процесса повышения квалификации педагога - в работе Ю.Л. Пигичко [130, с.43]. При этом следует отметить, что большое внимание в современных исследованиях и публикациях отводится формированию и анализу информационной культуры библиографов и библиотекарей.

Частично задачу формирования информационной культуры берут на себя библиотеки, проводя практические занятия по использованию традиционных и электронных информационных ресурсов, включая Internet.

В библиотеке Бурятского государственного университета эта роль принадлежит сектору формирования информационной культуры (ответственная за работу сектора Н.А. Плюснина). Задачей сектора является проведение консультаций для первокурсников, где акцент делается на структуре справочно-библиографического аппарата библиотеки: каталоги, картотеки, алфавитно-предметный указатель. Вводится в действие работа с электронным каталогом, обслуживаемая компьютерной программой «Ирбис». Программа имеет широкий спектр поисковых средств, обеспечивающий быстрый поиск необходимой литературы в базах данных электронного каталога библиотеки по любым элементам описания: автор, название, ключевые слова (термины или словосочетания, отражающие основной смысл искомого документа). Использование программы упрощает процедуру поиска литературы за счет автоматизации рутинных операций, связанных с составлением библиографического списка по нужной теме. Программа имеет удобную систему диалога «пользователь-компьютер», рассчитанную на человека, не обладающего никакими специальными знаниями как в области информационных технологий, так и основ библиотечной грамотности.

Как отмечает в своем докладе Я.Л. Шрайберг [191], в конце XX века в России и странах СНГ начала складываться новая система библиотек. Появление в библиотеках в начале 90-х гг. персональных компьютеров, последующее оснащение их устройствами по работе с лазерными компакт-дисками (CD-ROM), позволяющих хранить и передавать большие объемы информации, Internet-технологий, создание электронных библиотек формируют новый тип межбиблиотечных отношений, предлагая читателям новые услуги, предоставляя читателям все богатство библиотечно-информационного пространства. В.П. Пласичук отмечает, что принципиальное отличие обслуживания, основанного на информационных (компьютерных) технологиях, от традиционного заключается в том, что пользователю становятся доступны мировые, национальные и региональные информационные ресурсы, а не ресурсы одной библиотеки или их сети. Кроме того, традиционное обслуживание ориентирует пользователя в документах, а обслуживание, основанное на информационных технологиях - еще и в текстах. Это то, о чем раньше можно было только мечтать, - в любое время иметь под рукой нужную информацию [134]. Компьютеризация библиотек развивает дополнительные навыки использования информационных технологий.

Исходя из понимания того, что информационная культура в большей степени затрагивает умение использования компьютера, приведем данные группы исследователей, показывающих степень применения информационных технологий студентами II курса Санкт-Петербургского торгово-экономического института в возрасте от .18 до 23 лет в различных сферах жизни (на конец 2003 года). Все обследованные использовали компьютер в учебном процессе по месту учебы. Преобладающими вариантами «делового» применения компьютера были обработка текстов (91%), работа с электронными таблицами (91%) и с базами данных (81%), работа в графическом редакторе (42%). 63%) учащихся имели компьютер в личном пользовании (дома), из них большинство использовали его для компьютерных игр (78%), а также для обработки текстов (75%). Работали дома с электронными таблицами и с различными приложениями по 53% обследованных. 33% пользовались графическим редактором, а 13% занимались в свободное время программированием. Полученные данные свидетельствуют об интенсивном использовании студентами современных информационных технологий не только в процессе обучения, но и в обыденной жизни [116, с. 57]. Причем, оценивая свой уровень владения компьютером по трем градациям: начинающий пользователь, пользователь среднего уровня и опытный пользователь, преобладали лица, оценившие себя как пользователей среднего уровня (56%) [там же]. Подавляющее большинство студентов высказались за то, что учиться пользоваться компьютером важно (95%) [там же, с.58].

Результаты экспериментального обучения с целенаправленной активизацией формирования информационной культуры будущих специалистов

Актуальность данного вопроса обусловила введение в учебные планы ряда вузов таких курсов как «Информационная культура специалиста», «Информационно-библиографическое обеспечение экономической (юридической) деятельности», «Организация и методика информационного обеспечения инженерного и управленческого труда» и т.д. (как правило, как курс по выбору), что помогает обеспечивать формирование оптимального информационного поведения человека.

Формированию информационной культуры специалистов разного профиля посвящены работы многих авторов. Так, на Международной научной конференции в г. Краснодаре представлены доклады об информационной культуре учителя литературы (Н.С. Протасова [137, с.368]), об информационной культуре в системе высшего музыкального образования (Ю.Н. Pare [141, С.372]), о проблемах формирования информационной культуры студентов художественных специальностей (Н.Н. Дорофеева [60, с.370]). Информационная культура будущих инженеров рассматривается в публикации Л. Нестеровой и А. Ткаченко [114, с.153]; информационная культура в подготовке современных менеджеров социальной сферы - в работе Н. Слядневой [158, с.29]; сущностные характеристики информационной культуры педагога - в публикации Е.В. Данильчук [54, с.61] и как неотъемлемая составляющая процесса повышения квалификации педагога - в работе Ю.Л. Пигичко [130, с.43]. При этом следует отметить, что большое внимание в современных исследованиях и публикациях отводится формированию и анализу информационной культуры библиографов и библиотекарей.

Частично задачу формирования информационной культуры берут на себя библиотеки, проводя практические занятия по использованию традиционных и электронных информационных ресурсов, включая Internet.

В библиотеке Бурятского государственного университета эта роль принадлежит сектору формирования информационной культуры (ответственная за работу сектора Н.А. Плюснина). Задачей сектора является проведение консультаций для первокурсников, где акцент делается на структуре справочно-библиографического аппарата библиотеки: каталоги, картотеки, алфавитно-предметный указатель. Вводится в действие работа с электронным каталогом, обслуживаемая компьютерной программой «Ирбис». Программа имеет широкий спектр поисковых средств, обеспечивающий быстрый поиск необходимой литературы в базах данных электронного каталога библиотеки по любым элементам описания: автор, название, ключевые слова (термины или словосочетания, отражающие основной смысл искомого документа). Использование программы упрощает процедуру поиска литературы за счет автоматизации рутинных операций, связанных с составлением библиографического списка по нужной теме. Программа имеет удобную систему диалога «пользователь-компьютер», рассчитанную на человека, не обладающего никакими специальными знаниями как в области информационных технологий, так и основ библиотечной грамотности.

Как отмечает в своем докладе Я.Л. Шрайберг [191], в конце XX века в России и странах СНГ начала складываться новая система библиотек. Появление в библиотеках в начале 90-х гг. персональных компьютеров, последующее оснащение их устройствами по работе с лазерными компакт-дисками (CD-ROM), позволяющих хранить и передавать большие объемы информации, Internet-технологий, создание электронных библиотек формируют новый тип межбиблиотечных отношений, предлагая читателям новые услуги, предоставляя читателям все богатство библиотечно-информационного пространства. В.П. Пласичук отмечает, что принципиальное отличие обслуживания, основанного на информационных (компьютерных) технологиях, от традиционного заключается в том, что пользователю становятся доступны мировые, национальные и региональные информационные ресурсы, а не ресурсы одной библиотеки или их сети. Кроме того, традиционное обслуживание ориентирует пользователя в документах, а обслуживание, основанное на информационных технологиях - еще и в текстах. Это то, о чем раньше можно было только мечтать, - в любое время иметь под рукой нужную информацию [134]. Компьютеризация библиотек развивает дополнительные навыки использования информационных технологий.

Исходя из понимания того, что информационная культура в большей степени затрагивает умение использования компьютера, приведем данные группы исследователей, показывающих степень применения информационных технологий студентами II курса Санкт-Петербургского торгово-экономического института в возрасте от .18 до 23 лет в различных сферах жизни (на конец 2003 года). Все обследованные использовали компьютер в учебном процессе по месту учебы. Преобладающими вариантами «делового» применения компьютера были обработка текстов (91%), работа с электронными таблицами (91%) и с базами данных (81%), работа в графическом редакторе (42%). 63%) учащихся имели компьютер в личном пользовании (дома), из них большинство использовали его для компьютерных игр (78%), а также для обработки текстов (75%). Работали дома с электронными таблицами и с различными приложениями по 53% обследованных. 33% пользовались графическим редактором, а 13% занимались в свободное время программированием. Полученные данные свидетельствуют об интенсивном использовании студентами современных информационных технологий не только в процессе обучения, но и в обыденной жизни [116, с. 57]. Причем, оценивая свой уровень владения компьютером по трем градациям: начинающий пользователь, пользователь среднего уровня и опытный пользователь, преобладали лица, оценившие себя как пользователей среднего уровня (56%) [там же]. Подавляющее большинство студентов высказались за то, что учиться пользоваться компьютером важно (95%) [там же, с.58].

Для определения эффективности разработанной технологии формирования информационной культуры студентов средствами самостоятельной учебной деятельности были проведены два диагностических среза: начальный, проведенный в рамках констатирующего эксперимента (результаты которого рассмотрены в п.2.1 работы), и итоговый, проведенный в конце экспериментальной работы. Эффективность предлагаемой технологии проверялась путем сравнения результатов начального и итогового срезов контрольной и экспериментальной групп (методика проведения исследования приведена в приложениях 1-6).

Динамику изменения уровня информационной культуры студентов мы рассматривали, анализируя каждый этап работы с информацией (производство, обработка, прием, поиск, передача, хранение), которые осуществляли студенты в процессе самостоятельной работы.

Повышение уровня информационной культуры на этапе производства информации у студентов экспериментальных групп, на наш взгляд, обусловлено созданием в рамках самостоятельной учебной деятельности презентаций, заключающихся не только в поиске информации и создании слайдов, но и в умении оценить, что найденная информация соответствует цели ее создания, в умении четко и ясно представить ее в кадрах, логически последовательно разместить эпизоды и в целом довести до широкого круга лиц ее главную идею. Сопровождающий таблицы и диаграммы текст, отличающийся краткостью и ясностью, указывает на умение произвести информацию в сжатой форме, на разнообразие словарного запаса.