Формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Шуленкова Марина Александровна

Формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла
<
Формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла Формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла
>



Шуленкова Марина Александровна. Формирование гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Шуленкова Марина Александровна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2009.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/400

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена тем, что социально-экономические преобразования и движение к гражданскому обществу и правовому государству предъявляют новые требования к модернизации системы образования. В связи с этим проблема формирования гражданской культуры на всех этапах образовательного процесса приобретает особое значение.

Средние профессиональные образовательные учреждения как наиболее мобильные социальные институты могут внести значительный вклад в создание условий для эффективного формирования гражданской культуры социально активного современного поколения, так как укрепление основ государственной и общественной жизни зависит во многом от участия студентов в политической жизни социума.

Значение гражданской культуры для студентов ссуза возрастает еще и потому, что такие понятия, как долг, честь, гражданственность в студенческой среде в огромном дефиците, но именно их необходимо формировать для успешного функционирования современного гражданского общества.

При органической связи между приобретением знаний, усвоением опыта межсубъектных, межличностных отношений, творческого решения социальных проблем и формированием ценностно-смыслового отношения к миру, к другим гражданам формируется гражданская культура личности. При этом ведущую роль в формировании гражданской культуры студентов в ссузе призваны сыграть предметы гуманитарного цикла: гуманитарная составляющая образования неизбежно транслирует оптимальный набор ценностей, которым принадлежит особая роль в сегодняшних условиях. Кроме того, в процессе изучения данных дисциплин социальные установки и знания гражданской направленности переходят в систему личностных ценностей на основе реализации механизмов эмоционально-ценностного восприятия.

Проблема формирования гражданской культуры всегда была в центре внимания отечественных педагогов и ученых.

Идеи о гражданском назначении человека, подготовке человека-гражданина как активного общественного деятеля были высказаны во многих публицистико-педагогических статьях В.Г. Белинского, Н.Г. Чернышевского и многих других русских ученых, писателей и общественных деятелей.

Формированию целостной личности гражданина уделяли внимание классики отечественной педагогики Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие.

Для исследования проблемы гражданского воспитания студентов ссузов большое значение имеют научно-педагогические работы СИ. Архангельского, О.И. Волжиной, Л.А. Воловича, Н.А. Головко, Р.Г. Гуровой. Т.Н. Гусевой, И.М. Дураиова, СИ. Иконниковой, СМ. Ковалева, М.С Когана, Л.В. Кузнецовой, В.Т. Лисовского, Б.Т. Лихачева, Ю.А. Маринкиной, В.Ш.Масленниковой, Г.В.Мухаметзяновой, А.Ф.Никитина, Е.В.Ростовцевой,

ЯВ. Соколова, ГЛ. Суколеновой, Г.Н. Филонова, А.В. Фахрутдиновой, М.Е. Фроловой, М.П. Чумакова и др., в чьих трудах раскрываются пути, цели, задачи, методы и средства воспитания гражданских качеств.

Различные аспекты проблемы формирования гражданской культуры представлены в трудах: P.P. Бандуры, А.В. Беляева, А.Г. Голевой, Е.И. Коко-риной, Р.Г. Гуровой, В.И. Кожокарь, Э.Р. Крайняковой, A.M. Нургалиевой, P.M. Салиховой, Н.А. Савотиной, Ю.А. Танюхина, А.Ф. Шамич, Н.И. Шевченко и др., которые определили и обосновали социально-педагогические условия воспитания гражданственности как интегративного качества личности. СВ. Широ, В.К. Сенин и др. исследовали особенности гражданского воспитания подрастающего поколения в процессе учебно-воспитательной работы на материале гуманитарных дисциплин. Проблемами формирования гражданского сознания студентов занимались: Т.Б.Журавлева, А.Н. Карасева, С.А. Кочевцрва, В.Л. Попко, П.Г. Птенцова, Р.И. Хмелюк и др.

Наиболее значимыми для нашего исследования являются модели гуманитарной подготовки специалистов, представленные в трудах: Н.А. Асташовой, Л.А. Воловича, Г.Н. Комаровой, Г.В. Мухаметзяновой, Е.И. Макуренковой, А.С. Петелина, Ю.А. Самсонова, Л.А. Ядвиршис и др.

Данные исследования внесли существенный вклад в теорию и практику формирования гражданственности обучаемых. Однако анализ перечисленных работ показал, что специальных исследований, посвященных проблеме формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения предметов гуманитарного цикла в условиях обновляющегося российского общества, недостаточно, хотя актуальность проблемы формирования гражданской культуры студентов ссуза не вызывает сомнения.

Теоретический анализ психолого-педагогических исследований, посвященных изучению различных аспектов формирования гражданской культуры студентов ссузов, позволяет обозначить наличие следующих противоречий:

- между объективной потребностью общества в социально и политически
активных гражданах и неразработанностью механизмов формирования их
гражданской культуры;

- между имеющимся воспитательным потенциалом гуманитарных
дисциплин и отсутствием учебно-методического алгоритма деятельности
педагога для использования возможностей этих дисциплин в формировании
гражданской культуры студентов ссуза.

Проблема исследования: каков комплекс педагогических условий формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность комплекса педагогических условий формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Объект исследования: формирование гражданской культуры студентов ссуза.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла.

Гипотеза исследования: формирование гражданской культуры личности студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла будет эффективным при реализации комплекса педагогических условий:

  1. систематической направленной поэтапной деятельности педагогов ссуза по формированию гражданской культуры студентов;

  2. использовании технологии литературно-ролевого проектирования при изучении дисциплин гуманитарного цикла;

3) проведении целенаправленной подготовки педагогов ссуза для
формирования гражданской культуры студентов.

Для достижения поставленной цели выдвинуты следующие задачи исследования:

1) выявить состояние разработанности проблемы формирования
гражданской культуры студентов в теории и практике гуманитарной
подготовки;

  1. раскрыть воспитательный потенциал изучения учебных дисциплин гуманитарного цикла с позиции их значимости для формирования гражданской культуры у студентов ссуза;

  2. определить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективности формирования гражданской культуры личности студента ссуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- фундаментальные философские положения о социальной сущности
личности, теоретические положения о деятельно стном подходе к
формированию личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, В.В.Давыдов,
А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, СЛ. Рубинштейн, Н.А. Бердяев, В. Франкл и

др.);

- педагогические концепции отбора содержания гуманитарной
подготовки и аксиологического воспитания личности (Н.А. Асташова,
Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, Н.Д. Никан-
дров, В.Ш. Масленникова и др.);

теории формирования гражданственности (А.В.Беляев, Е.В.Из-вестнова, В.И. Кожокарь, И.Н. Руссу, Г.Н. Филонов и др.);

идеи гражданского воспитания и образования (Л.И. Аманбаева, В.В.Бобров, А.С. Гаязов, С.И.Григорьев, П.Ф. Каптерев, Б.Т.Лихачев, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский, В.Н. Турченко, К.Д. Ушинский, В.Н. Филиппов и др.);

концепции гуманизации и гуманитаризации образования (Н.Г. Гараева, Г.В. Мухаметзянова, М.И. Надеева, З.Г. Нигматов);

концепции интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки (Л.А. Волович, Р.Х. Гильмеева, Л.Ю. Мухаметзянова, Л.П. Тихонова, Н.Г. Гараева и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов:

- теоретические: сравнительный и логический анализ философской,
психологической и педагогической литературы по теме исследования, синтез,
изучение и обобщение существующего педагогического опыта, педагогическое
моделирование;

- эмпирические: беседы, анкетирование, интервьюирование, наблюдение
за деятельностью студенческой молодежи, методы математического анализа.

Экспериментальной базой исследования явились ФГОУ СПО «Камский государственный автомеханический техникум» (КГАМТ) и Муниципальное образовательное учреждение «СОШ № 9» г. Набережные Челны.

Исследование проводилось в три этапа (с 2005 по 2009 гг.).

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) сформулированы цель и задачи исследования; осуществлен анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; выявлялась степень разработанности проблемы исследования; изучался воспитательный потенциал дисциплин гуманитарного цикла в формировании гражданской культуры студентов ссуза; определялись методы исследования и пути формирования гражданской культуры у студентов ссуза.

На втором этапе (2006 - 2008 гг.) разрабатывались, уточнялись и внедрялись педагогические условия; определялась программа и методика проведения эксперимента по формированию гражданской культуры студентов при изучении ими дисциплин гуманитарного цикла; была разработана модель формирования гражданской культуры студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла; осуществлена первичная обработка данных.

На третьем этапе (2008 - 2009 гг.) систематизировался, а также обрабатывался полученный материал и результаты эксперимента; продолжалось их обсуждение и внедрение; оформлялся текст диссертации; определялись перспективы исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- раскрыт воспитательный потенциал учебных дисциплин гуманитарного
цикла: ((Литература», «Русский язык», «Русский язык и культура речи» (и ряда
других гуманитарных дисциплин - «Отечественная история», «Правоведение»,
«Социология», «Философия», «Культурология»), заключающийся в единой
совокупности мировоззренческих, аксиологических, духовных, а также
соответствующих им организационно-деятельностных ресурсов урочной и
внеурочной работы, адаптированной к современному гражданскому обществу в
формировании гражданской культуры студентов ссуза;

- определен и реализован комплекс педагогических условий,
обеспечивающих эффективность формирования гражданской культуры
студентов ссуза в процессе изучения дисциплин гуманитарного цикла и
способствующих адаптации студентов к жизни и деятельности в условиях
гражданского общества (систематическая направленная поэтапная деятельность
педагогов ссуза по формированию гражданской культуры студентов;
использование технологии литературно-ролевого проектирования при изучении

дисциплин гуманитарного цикла; проведение целенаправленной подготовки педагогов ссуза для формирования гражданской культуры студентов).

Теоретическая значимость исследования.

Внесен вклад в теорию воспитания студентов, в частности, выявлены педагогические условия и разработаны механизмы формирования гражданской культуры студентов средних профессиональных учебных заведений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в ходе исследования и ориентированные на задачу формирования гражданской культуры студентов ссуза рекомендации, а именно: использование модели гражданского воспитания, технологии литературно-ролевого проектирования, авторской программы подготовки педагогов могут быть эффективно использованы при совершенствовании учебно-воспитательного процесса в средней профессиональной школе в работе педагогов-гуманитариев, а также при повышении квалификации педагогов среднего специального учебного заведения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: соответствием методов исследования его задачам и цели; опорой на современные педагогические концепции, а также использованием современных достижений таких наук, как филология, философия, история, проверкой теоретических положений исследования эмпирическими в педагогическом эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на методологических семинарах, заседаниях лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. Многие положения диссертационного исследования апробировались и внедрялись автором в преподавании гуманитарных дисциплин («Литература», «Русский язык», «Русский язык и культура речи») студентам специальности 230105 («Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем»), а также в процессе внеурочной работы классного руководителя в учебных группах (38Т, 20П, 24Х, 32П, 31Х) в Камском государственном автомеханическом техникуме и Муниципальном образовательном учреждении «СОШ № 9» (г. Набережные Челны).

Диссертантом проведена практическая часть республиканского научно-практического семинара на тему: «Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине на уроках литературы», дан мастер-класс для преподавателей русского языка и литературы ссузов северо-восточного региона РТ по проблемам гражданского воспитания студенчества.

Основные положения и выводы диссертации представлены автором на международных, всероссийских, республиканских, региональных, межрегиональных научных и научно-практических конференциях и семинарах: «Воспитание чувства патриотизма и любви к Родине на уроках литературы» (Набережные Челны, 2005); «Образование и воспитание социально-ориентированной личности студента: отечественный и зарубежный опыт» (Казань, 2005); «Взаимосвязь профессионального образования, бизнеса и

производства как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста (Казань, 2008); «Формирование карьерных компетенций будущих специалистов по связям с общественностью» (Казань, 2008); «Формирование академической мобильности студентов в контексте международной образовательной интеграции» (Казань, 2008); «Дуальная форма профессиональной подготовки компетентных специалистов: опыт, проблемы, перспективы развития» (Казань, 2009); «Подготовка компетентного специалиста в условиях образовательного кластера: модели, технологии, качество» (Казань, 2009); «Принципы, технологии и диагностика качества воспитательной деятельности в учреждениях профессионального образования» (Казань, 2009), а также на заседаниях городского, регионального и республиканского методического объединения преподавателей русского языка и литературы ссузов РТ (2005 -2009 гг.).

На защиту выносятся:

1. Воспитательный потенциал учебных дисциплин гуманитарного цикла:
«Литература», «Русский язык», «Русский язык и культура речи» (и ряда других
гуманитарных дисциплин - «Отечественная история», «Правоведение»,
«Социология», «Философия», «Культурология») с позиции их значимости для
формирования гражданской культуры у студентов ссуза.

2. Комплекс педагогических условий формирования гражданской
культуры студентов ссуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин:
систематическая направленная поэтапная деятельность педагогов ссуза по
формированию гражданской культуры студентов; технология литературно-
ролевого проектирования при изучении дисциплин гуманитарного цикла;
целенаправленная подготовка педагогов ссуза к формированию гражданской
культуры студентов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, шести приложений, библиографии, включающей 201 источник.