Осмысление студентами субъективного отношения к педагогической деятельности как фактор становления гуманистической направленности педагога Евдокимова Елена Гершечевна

Осмысление студентами субъективного отношения к педагогической деятельности как фактор становления гуманистической направленности педагога
<
Осмысление студентами субъективного отношения к педагогической деятельности как фактор становления гуманистической направленности педагога Осмысление студентами субъективного отношения к педагогической деятельности как фактор становления гуманистической направленности педагога Осмысление студентами субъективного отношения к педагогической деятельности как фактор становления гуманистической направленности педагога Осмысление студентами субъективного отношения к педагогической деятельности как фактор становления гуманистической направленности педагога Осмысление студентами субъективного отношения к педагогической деятельности как фактор становления гуманистической направленности педагога Осмысление студентами субъективного отношения к педагогической деятельности как фактор становления гуманистической направленности педагога Осмысление студентами субъективного отношения к педагогической деятельности как фактор становления гуманистической направленности педагога Осмысление студентами субъективного отношения к педагогической деятельности как фактор становления гуманистической направленности педагога Осмысление студентами субъективного отношения к педагогической деятельности как фактор становления гуманистической направленности педагога
>




Евдокимова Елена Гершечевна. Осмысление студентами субъективного отношения к педагогической деятельности как фактор становления гуманистической направленности педагога : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Саратов, 1994 140 c. РГБ ОД, 61:95-13/264-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретическое обоснование модели изучения экспериментального курса педагогики

1.1. Понятие о педагогической системе. Изучение учебного курса педагогики как системы. Элементы системы

1.2. Описание целей функционирования педагогической системы.. 16

1.3. Направленность как системообразующий фактор педагогичес-кой системы. Гуманистическая направленность педагога... 17

1.4. Содержание курса педагогики как элемент педагогической системы. Специфика дидактических процессов 40

1.5. Специфика организационных форм как элемента системы

1.6. Обзор подходов подготовки педагогов с гуманистической

1.7. Модель изучения экспериментального курса педагогики 71

Выводы по первой главе 74

Глава 2. Опыт постановки экспериментального курса педагогики 77

2.1. Сущность обучающего эксперимента . 78

2.2. Описание и обработка результатов исследования 99

Выводы

Введение к работе

Решающим условием выполнения школой ее социальных функций является гуманизация педагогического процесса* Возможности ее осуществления имеют как объективый , так и субъективный характер, К последнему относится и специфика деятельности учителя как действенного элемента педагогической системы. Необходимость реализации гуманистической направленности педагога объясняется потребностью в ней общества, возможностью ее осуществления, социальной и индивидуальной ценностью процессов разностороннего развития личности в ходе обучения и воспитания и многими другими факторами

В связи с этим обретает актуальность вопрос об овладении студентами педагогических вузов и гуманистически ориентированными технологиями обучения и воспитания, Зто требует качественного совершенствования педагогического образования на всех его этапах.

Существуют объективные трудности в подготовке к гуманистически ориентированному педагогическому процессу. Специфика гуманистической ориентации заключается в представлении о конечной цели -ваключ&ется в представлении подагога о коночной цели воспитания, ориентирующего на разностороннее и гармоничное развитие личности, в отличие от противоположных ориентации- на

овладение знаниями, умениями, навыками.

Цель гуманистического воспитания ранее только декларировалась» Фактически же не создавалось необходимых условий для ее достижения, И все еще сильна традиция гипертрофии знаний, умений, навыков,

Необходимо создавать комплекс условий для успешной реализации гуманистического воспитательного процесса, для признания его ценности как социального заказа, для формирования в массовом сознании педагогов готовности к осуществлению субъектно-ориентированного воспитания, К такой готовности, в частности, относится признание ценности разностороннего (полисубъктного) взаимодействия, выражающегося в открытости к проблематизации, диалогу, индивидуализации и персонализации педагогического процесса.

Существующая традиция подготовки педагогов заключается в передаче информации , Она нацелена чаще лиіь на формирование знаний,умений и навыков , то есть охватывает сферу сознания и практически не затрагивает сферу отношений личности, ее ценностных ориентации, Зто происходит по той причине,что не учитывается целостность структуры познания. Этот фактор состоит в единстве усвоения знаний и формирования отношений человека к изучаемым сторонам действительности /С,Л,Рубинштейн, А,Н,Леонтьев/, Подобное игнорирование взаимосвязи процессов познания зачастую ведет к развитию неадекватных представлений человека о предстоящей профессиональной деятельности , к своей роли в ней /Б,Ф,Ломов/,

Известно, что существенную роль в становлении представлений g студентов о будущей деятельности играют установки, существу-

— J —

ющие до обучения и представляющие собой сплав знаний, ценностей, отношений человека к школе и к себе в роли педагога.

Изучение преподавателем педагогики установок студентов на предстоящую деятельность, их нравственных ценностей и отношений является одной из предпосылок успешной гармонизации комплекса действенных факторов , определяющих становление гуманистической направленности профессиональной деятельности будущих педагогов. Имеются экспериментальные«подтверждения того, что целенаправленная работа по прояснению установок, системы отношений к предстоящей деятельности способствуют сознательному выбору методики преподавания/ при наличии объективных условий/, нейтрализует адаптационные конфликты, повышает уверенность в себе у молодых специалистов.

Выяснение возможности гармонизации профессиональных знаний и формирования субъектных отношений у студентов к предстоящей педагогической деятельности явилось основным содержанием дан-Наряду с формированием определенных отношений к педагогической деятельности, а так же той или иной системы ценностей и установок, на развитие гуманистической профессиональной направленности накладывают существенный отпечаток способности и возможности личности. Разными исследователями возможности человека в реализации конкретной деятельности расцениваются по-разному. Так, к примеру,основоположники идей гуманизма в педагогикне и психологии/К.Роджерс, А.Маслоу/ способности человека к выполнению гуйанисгичеекой педагогической деятельное-ти считали приоритетными, не поддающимися формированию. В их работах указывается на предрасположенность педагога к определенной профессиональной стратегии, нацеленной или на развитие

г >

личности или на абсолютизацию знаний, умений и навыков. Детерминирующим фактором проявления и роста той или иной педагогической стратегии считается социальное ожидание.

Мы полагаем, что у студентов существует определенная предрасположенность к той или иной стратегии педагогической дея-тельности. Зтот факт ставит перед преподавателем педагогики задачу изучения данной предрасположенности с целью создания условий для формирования гуманистической направленности профессионального труда у будущих педагогов.

Отечественными исследователями ставятся задачи изучения возможностей подготовки педагогов к гуманистической педагогической деятельности. Есть и несомненные достижения в решении поставленных задач, но существует и множество нерешенных проблем, К ним относятся следующие: каковы мотивационные, познавательные, оценочные элементы процесса обучения, способствующие становлению педагога гуманистической направленности? Какова динамика этого процесса? Уровни осмысления студентами собственной направленности? Эти вопросы требуют своего изучения, именно поэтому они и явились предметом осмысления, разрешения и экспериментального воплощения в данной работе.

Учитывая потребность практики и состояние подготовки студентов к гуманистической профессиональнойц деятельности при изучении курса педагогики, мы избрали следующую трму ипппйпп--вания .: "Осмысление студентами субъектного отношения к гуманис тической педагогической деятельности как фактор становления гуманистической направленности педагога".

^Объектом иг.р..прппвания . является изучение курса педагоги ки, направленной на актуализацию субъектного отношения студен-

- 7 .

тов к гуманистической педагогической деятельности .

-Предметом исследования . является процесс осмысления студентами собственного отношения к гуманистической деятельности педагога*

_11ель исслепования .: разработка и экспериментальное обоснование содержания курса педагогики и педагогической практики, способствующих актуализации м осмыслению студентами субъектных отношений к педагогической деятельности*

Мы исходили из ПЛЙПЦЇЇЩРЙ гипптрзи : курс педагогики и педагогическая практика смогут обеспечить появление и осмысление студентами положительного отношения к гуманистической направленности профессиональной деятельности, если;

цель исследования найдет свое отражение в целостном процессе профессиональной подготовки будущих учитедлей - будут учтены в содержании, в методах обучения, в организационных формах;

будет осуществлена реализация личностно- деятельностного и контекстного подходов в обучении (при оптимальном сочетании педагогического управления и самоуправления в учебной деятельности студентов);

будет обеспечена гармонизация знаний и отношений в процессе познания,

будут учтены возможные различия педагогической направленности студентов*

Исходя из понимания проблемы, цели и гипотезы исследования,

бЫЛИ СфОрмуЛИрОВаНЫ глерцютдир яяпячи *

- определить требования к построению модели курса в соот
ветствии с целью исследования;

X і

построить и апробировать модель курса,способствующего осмыслению субъектных отношений студентов к педагогической деятельности;

определить зтапы осмысления учебного материала при изучении курса педагогики;

определить влияние отношений студентов к гуманистической педагогической деятельности на выбор собственной педагогической стратегии ,

Мртппплпгичр.пкцщ ппнпйц исследования составили: концепция целостного системного подхода к рассмотрению педагогического процесса/Ильин В.С*,Ильина Т.А.,Дмитриева М,С..Архангельский С.И*,Пук Т. В., Кузьмина О, ,Краевский В,В,,Лернер И.Я»*Бес-палько В,П,, П, Дедровицкий Г.П. и др,/,концепция личност-но-ориентированного и контекстного обучения/Колесникова И.ft,,Савина Ф,К., Яковлева Н.М.,Вербицкий А,А,/, концепция развития субъектности/Абульханова-Славская К + А*,АнисимовО.С/, положение о единстве знания и отношения в процессе познания/Рубинштейн С.Л., Ломов Б.Ф., Надирашвили IlhА./,положение о целостности и активности личности в профессиональной подготовке/Ильенков 3,В,,Леонтьев А,Н4/, о роли самостоятельности личности в профессиональной подготовке/ Вяткин Л,Г#,Петровский fl,B + /,представления о формировании у студентов профессиональной направленности /Колесникова Н.А.,Никандров Н+Д, и дрЛ

Для решения поставленных задач использовались следующие общие и частнонацчные методыганализ идей различных отраслей психолого-педагогического знания,прогнозирование. Экспериментальное исследование включало методы наблюдения, формирующего эксперимента, диагностики/ тестовые задания,опрос, педагогическое

сочинение,моделирование,беседу,самооценивание/; контент-анализ ожиданий студентов к курсу,письменной рефлексии ,

-На защиту выносятся следующие положения .:

  1. Модель изучения экспериментального курса педагогики*

  2. Механизм актуализации и осмысления субъектных отношений студентов к педагогической деятельности в ходе изучения курса педагогики и на педагогической практике,

3, Этапы изучения предметно- содержательного материала в
экспериментальном курсе,

  1. Нровни осмысления студентами отношений к педагогическим стратегиям,

  2. Тестовые задания, выявляющие уровни осмысления отношений, ответствующие определению прохождения уровня осмысления.

Научная новизна . диссертационного исследования заключается в выявлении сущности, критериев, способов диагностики отношений. Обоснованы механизмы построения отдельных элементов курса и педагогической части воспитательной практики в соответствии с задачей гармонизации знания и отношения в процессе курса. Теоретическая значимость исследования состоит в том ,что оно вносит вклад в развитие концепции личностно-деятельностного подхода в обучение в высшей школе, Специфика становления гуманистической направленности у студентов вуза является одной из наиболее актуальных проблем педагогической подготовки,

Практическая значимость , исследования заключается в воз
можности использования полученных результатов в практике изу
чения курса педагогика ,а так же спецкурсов психолого-педа
гогической тематики. Апробация и внедрение результатов иссле
дования проводились на базе биологического и химического фа-

і-

- 10 -культетов Саратовского государственного университета и института усовершенствования учителей г.г.Саратова и Тольятти.

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики СГН,использовались в качестве материала для обсуждения на конференциях.

Имеются следующие публикации:

і/'0 становлении будущего педагога как субъекта воспитательного процессаи//В кн/'Актуальные проблемы университетского обра-зованияния", Саратов Л 990.

2.иПрофессиональное самоопределение как фактор становления гуманистической направленности'7/мФормирование внутренних стимулов учения у студентов: тезтисы докладов на региональной конференции.4.2. йзд-во Сарат. ун-та,1991.С.36-3?.

  1. "Уровни осмысления гуманистической направленности воспитательного процесса"//"Современное университетское образование: проблемы и перспективы. Тезисы докл.Республ.научно-метод.конф. Изд.Сарат.ун-та.1992.С.90-91.

  2. "Индивидуальный подход к учащимсян//В кн.пМетодическое обеспечение работы классного руководителя"/в печати/.

- II

Понятие о педагогической системе. Изучение учебного курса педагогики как системы. Элементы системы

Социальные процессы,происходящие в обществеспособствуют проявлению больших возможностей для педагогов в плане воплощения собственных замыслов работы .Реализация педагогиченской технологии является выражением определенной педагогической стратегии.На выбор определенной стратегии в профессиональной деятельности педагога влияет ее общественная значимость,возможность реализации данной стратегии в данных условиях,запрос педагогической ситуации,возможности,склонности, система отношений и ценностей или направленность самого педагога.

В настоящее время актуальным становится обращение к гуманистической направленности педагогической деятельности.Для того,чтобы гуманистическая направленность или стратегия,нашла свое воплощение в реальной педагогической ситуации, в педагогической технологии,недостаточно обучение педагогов знаниям,навыкам и умениям .Гуманистическая педагогическая деятельность возможна при наличии объективных и субъективных условий. К объективным можно отнести заинтересованность социума в реализации данной педагогической стратегии.К субъективным условиям относят способности, склонности, заинтересованность самих педагогов в реализации гуманистической стратегии педагогической деятельности,Эти особенности существования гуманистической стратегии педагогической деятельности накладывают свой отпечаток и на требования к подготовке гуманистических педагогов.Педагоги гуманистического направления в большей степени являются" фасилитаторами",то есть" помощниками в развитии" Основным условием гуманистического педагогического процесса является наличие педагога,способного учитывать требования реальной действительности к учащимся-передавать нормативную информацию и оценивать ее усвоение и,кроме того,способного развивать уникальность и неповторимость свободной личности каждого участника педагогического процесса.

Сложность подготовки педагогов гуманистического направления в настоящее время заключается в том,что при наличии понимания его ценности ,вопросы методики подготовки,структурных компонентов педагогического процесса разработаны недостаточно Леловек,призванный развивать подрастающее поколение,обращаться к целостной личности ребенка,сам подчастую лишен подобного отношения,Для разрешения подобных противоречий обратимся к учебному курсуиПедагогика",к его возможностям в плане осмысления студентами- будущими педагогами сущности гуманис-тической направленности предстоящей деятельности.

Сложные социальные образования том числе педагогические, обычно изучают с позиции системного подхода. Основное требование системного подхода в данном случае состоит в том,что социальные или педагогические образования должны быть изучены в своем предметном бытии, а также в динамике их действительного существования,Изучение педагогического процесса как системы должно соединять три аспекта исследова ния:предметный,функциональный и исторический.Предметный аспект системного исследования предполагает решение двух задач: прояснение того,из каких подсистем состоит изучаемая система и каким образом они связаны между собой,Функционирование системы рассматривается с точки зрения изучения внутреннних и внешних связей,взаимодействие системы с окружающей реальностью.

Сущность обучающего эксперимента

В соответствии с определенной нами целью курса/"активизации появления и осмысления субъектных отношений к гуманистической педагогической деятельности"/ было разработано следующее содержание экспериментального курса.

В раздел "Теоретико-методические основы педагогики" вошли сведения о педагогике как науке, представленной совокупностью педагогических теорий, отражающих особенности изучения и развития ребенка, коллектива школьников, разнообразных форм сотрудничества педагогов и учащихся; современные тенденции системы образования. Педагогика так же рассматривается как наука, раскрывающая закономерные связи и отношения, существующие между субъектами педагогического процесса/детьми,родителями, педагогами/и внутри самого процесса. В раздел "Существующие традиции воспитания и образования" вошли данные исторического и современного опыта педагогов. Приведем основные педагогические теории, раскрывающие сущность гуманистического начала в педагогике.

Вычленению гуманистического начала в педагогической деятельности способствует обращение к античной педагогке, В различные исторические эпохи место человека в мире определялось по-разному, и соответственно различную характеристику приобретал идеал гуманности как совокупности человеческих возможностей , Воспитание в Древней Греции проходило через овладение эталонами поведения в мифологии,черезипедагогику среды", Поэмы Гомера для ученика являлись одновременно источником теоретического знания разнообразных жизненных ассоциаций,радостного восприятия мира. Через них подросток утверждался в адекватности своего восприятия мира, который и в обучении был представлен как целостный. Это отношение к миру можно считать свободным,целостным,не утилитарным.

На смену античному идеалу гуманности приходит педагогика эпохи Возрождения, Выдвигается идеал "свободного воспитания", совершается поворот к человеку,утверждается право человека на индивидуальный способ самоутверждения» Человек видел опору прежде всего в себе самом.Важно подчеркнуть целостность мироощущения гуманиста эпохи Возрождения, его стремление к гармонии в развитии душевных способностей,Наследие античной педагогики положено в основу образования подрастающей аристократии в эпоху Возрождения, Знание древних языков и литературы,навыки красноречия, гуманитарная культура,разнообразие интересов,творческое самоутверждение человека- заслуга эпохи Возрождения.Й,Ф.Лосев разработал концепцию "аристократического антропоцентризма" эпохи Возрождения,показав ,что поставив человека в фокус внимания,Возрождение выделило основную творческую интенцию- отношение человека к миру,увидело в человеке творца,созидающего по критериям разумности и красоты/59/.

Описание и обработка результатов исследования

Представим результаты исследования, полученные в виде высказываний студентов в предложенных заданиях. Обработка результатов исследования носила как качественный, так и количественный характер,

Именно качественный анализ позволил убедится в большом разнообразии стремлений студентов в плане самовыражения,персонализации,Под вые-казываниями,свидетельствующими о стремлении и признании ценности персонализации,мы будем понимать такие, в которых содержится собственное переформулирование полученного задания,стремление к выходу за пределы очерченной преподавателем деятельности не выпадающее из общего контекста изучения курса, Приведем примеры подобных высказываний, я поняла,что будем работать со студентами, помогать им в работе с классом, но когда узнали, что студентов у нас нет, мы просто пошли в 8"БИ класс. Мы воодушевились. Я решила: мы познакомимся с куратором и классом,выслушаем их,а затем,исходя из ситуации,будем решать,что делать. Я поняла свою задачу так, что нам надо обязательно посетить уроки, пронаблюдать. Это пассивная практика обязательна далее-по своему усмотрению. Я решила использовать свои представления о школе на практике.Таким образом,я восприняла практику как продолжение своих взаимоотношений со школой, возможность углубить свою деятельность в интересующей меня области/работа с детьми/. Мы познакомились с куратором, посетили уроки,познакомились с классом,присутствовали на посвящении в студенты, присутствовали на чаепитии и дискотеке.Я считала,что мои задачи решены. Произошло расширение,углубление моих планов.Мы захотели продолжить общение с детьми и куратором после практики.мы не просто наблюдали,а включились в решение проблем класса.Что я получила от практики? Прежде всего- опыт общения со школьниками, такими разными и интересными. Возможность убедиться в своих способностях в работе с детьми.Массу положительных эмоций от общения,удачно проведенных занятий.Возможность обогатить свой личный опыт.

Какие трудности я испытала? Объективные:большая загруженность детей в школе оставляла мало времени на общение,Недостаточно практических профессиональных знаний.Субъектив-ные:некоторые моменты в сотрудничестве с куратором,ее личностные особенности.ft также наша большая загруженность связи с чем приходилось тратить личное время/конечно,по своему желанию/" -З.Ольга Л-ва, ИВ практике преподавания меня интересуют конкретные ходы педагога,инициирующие активность учащегося,Проблемы педагогики-неисчерпаемые темы для размышлениями в рамках только этой практики их не решить,Свою задачу я поняла так: ознакомиться с местом действия и решить,что я могу конкретно сделать в данной ситуации.Перед собой я поставила конкретную задачу ;изучить инициативу куратора,инициативу учащихся, собственную инициативу,Я начала со знакомтсва с классом,Мне удалось получить 4 примера преподавания:литерату-ры,истории,химии и математики,Помимо своей основной деятельности я решила поставленную задачу .Инициатива учащихся оказалась незначительной по причине их утомляемости,Мы помогали решать куратору следующие проблемы:пассивные учащиеся,негармоничный коллектив,работа по нравственному воспитанию.Первые две проблемы мы решали в ходе бесед и с течением времени.