Формирование коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основа их социальной адаптации Зайцева, Ксения Павловна

Формирование коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основа их социальной адаптации
<
Формирование коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основа их социальной адаптации Формирование коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основа их социальной адаптации Формирование коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основа их социальной адаптации Формирование коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основа их социальной адаптации Формирование коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основа их социальной адаптации
>



Зайцева, Ксения Павловна. Формирование коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основа их социальной адаптации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Зайцева Ксения Павловна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/901

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Ориентация современной педагогики на гуманизацию образовательного процесса выдвигает в число актуальных проблем создание оптимальных условий для развития личности каждого ребёнка, для его личностного самоопределения.

В Федеральном государственном образовательном стандарте общего образования (ФГОС) второго поколения обозначен переход от минимизационного подхода в образовании, который определял лишь минимум планируемого содержания образования, подлежащего усвоению учащимися, к созданию образовательной среды, способствующей личностному развитию детей. ФГОС определяет как учебную, так и внеучебную деятельность, в которых возможно целесообразное решение образовательных, воспитательных задач и социализации личности. В этом документе обозначены направления внеучебной деятельности, в рамках которых приоритетными видами воспитательной деятельности выступают наряду с другими, игровая деятельность и проблемно-ценностное общение. И это понятно, ведь важнейшим условием развития личности и человеческой жизни в целом является процесс общения человека с себе подобными. Одной из форм взаимодействия людей в процессе общения, как информационный аспект общения является коммуникация, поэтому формирование коммуникативных способностей младших школьников является актуальной проблемой. Коммуникативные способности являются основой не только продуктивного включения учащихся в межличностные взаимоотношения со сверстниками и взрослыми в социально-значимой для них учебной деятельности, но и базисом для выхода в систему более широких социальных взаимоотношений с людьми и миром в целом.

Анализ состояния изученности проблемы формирования коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основа их социальной адаптации показал, что она актуальна и что исследования в данной области ведутся в разных направлениях.

Теоретические основы формирования коммуникативных способностей личности рассматриваются в трудах Л. С. Выготского, М. С. Кагана, А. Н. Ле-онтьева, А. А. Леонтьева, М. Л. Лисиной, Б. Ф. Ломова, А. В. Мудрика и др. Принципиальный подход к решению данной проблемы представлен в трудах Л. С. Выготского, который рассматривал общение в качестве главного условия личностного развития. Исходя из концепции Л. С. Выготского, можно утверждать, что формирование коммуникативных способностей детей является одной из приоритетных задач школы, так как результативность и качество процесса общения в большей степени зависит от уровня коммуникативных способностей субъектов общения.

Фундаментальные проблемы общения и влияния его на формирование личности исследуются в работах известных отечественных психологов и педагогов таких, как Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреева, А. А. Бодалёв, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, В. Н. Мясищев, Б. Д. Парыгин, В. А Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.

Раскрытию особенностей общения младших школьников посвящены исследования отечественных психологов Б. Г. Ананьева, Ш. А. Амонашвили, Л. И. Божович, А. С. Валявского, В. А. Лабунской, М. И. Лисиной, А. А. Люб-линской, Л. И. Мищенко, В. С. Мухиной, и др. Младший школьный возраст определяется авторами как важный этап социализации и развития коммуникативных способностей ребёнка.

В современной научной литературе проблемы адаптации рассматриваются в нескольких направлениях: медицинском, педагогическом, психологическом, социологическом. Философско-методологический аспект социальной адаптации групп представлен в работах В. Ю. Верещагина, И. Д. Калайкова, П. И. Царегородцева и др. Социально-психологические аспекты адаптации стали предметом исследования таких психологов, как А. А. Бодалев, Г. А. Балл, Л. П. Гримак, И. Г. Зайнышева, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др. Педагогические аспекты адаптации рассмотрены в трудах Н. Н. Березовина, О. Л. Берак, В. В. Давыдова, Л. А. Даренских, Н. Ф. Талызиной и многих других исследователей.

Анализ литературы, позволил нам сделать вывод, что, несмотря на большое число исследований, посвящённой проблеме общения и формирования коммуникативных способностей, работ посвящённых формированию коммуникативных способностей младших школьников как основа их социальной адаптации мы не обнаружили, в то время как на сегодняшний день существует противоречия:

1) между возросшими требованиями, предъявляемыми со стороны общества к социальной адаптации школьников и отчуждённостью знаний, умений и навыков, получаемых ими в учебно-воспитательной деятельности от реальной жизни учащихся, не способствующих успешному их включению в социум;

2) между объективными возможностями начальной школы в формировании у младших школьников коммуникативных способностей как основы их социальной адаптации и сохраняющимися подходами к разработке данного вопроса в педагогической теории и практике образовательных учреждений.

Выявленное нами противоречие и недостаточная теоретическая и практическая разработанность интересующей нас проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основа их социальной адаптации».

Проблема исследования заключается в поиске путей формирования коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основы их социальной адаптации.

Цель исследования – разработка, теоретическое обоснование и апробация структурно-содержательной модели формирования коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основы их социальной адаптации.

Объект исследования – организация учебно-воспитательной деятельности младших школьников.

Предмет исследования – процесс формирования коммуникативных способностей младших школьников как основы их социальной адаптации.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основа их социальной адаптации будет более эффективным, если разработана и внедрена структурно-содержательная модель рассматриваемого процесса, основанная на системном, коммуникативно-деятельностном и личностно ориентированном подходах, ядром которой выступает комплекс педагогических условий, обеспечивающих:

– включение младших школьников в диалоговую систему обучения, направленную на формирование общеучебных коммуникативных знаний и умений;

– поэтапное включение учащихся в коммуникативно-игровую деятельность, способствующую развитию умений продуктивного общения со сверстниками;

– использование общеучебных коммуникативных знаний и умений продуктивного общения в решении жизненных задач, связанных с социальным поведением учащихся;

– вовлечение учащихся в рефлексивно-оценочную деятельность социально-коммуникативного опыта.

Задачи исследования:

  1. изучить состояние исследуемой проблемы, определить методологические подходы ее решения и уточнить понятийный аппарат исследования;

  2. разработать, теоретически обосновать содержание и компоненты структурно-содержательную модели формирования коммуникативных способностей младших школьников как основы их социальной адаптации;

  3. экспериментально проверить на практике комплекс педагогических условий разработанной модели и методику их реализации;

  4. разработать и экспериментально проверить на практике методическое обеспечение изучаемого процесса, включающее программу «Социализация» и методическое пособие «Игры, тренинги по формированию коммуникативных способностей младших школьников».

Теоретико-методологическую основу нашего исследования составили:

на общефилософском уровне: системный подход (Р. Акоф, В. Г. Афа-насьев, Л. Берталанфи, И. В. Блауберг, В. С. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); учение о ведущей роли активности личности, деятельности и общения в процессе формирования и ее развития, представленное в работах классиков философской мысли (Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, И. Г. Фихте и др.) и в работах отечественных философов (Л. П. Буева, Э. В. Ильенков, М. К. Мамардашвили, Ф. Т. Михайлов, А. Г. Спиркин и др.)

на общенаучном уровне: теория развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Н. А. Менчинская, Л. С. Рубинштейн и др.); теория поэтапного формирования учебных действий, разработанная П. Я. Гальпериным, В. В. Давыдовым, Н. Ф. Талызиной, Г. И. Щукиной и др.

на конкретно-научном уровне: принципы деятельностного подхода в обучении и воспитании (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, А. В. Усова и др.); системный подход к воспитанию личности (В. П. Беспалько, Г. Г. Гранатов, А. И. Мищенко, Ю. П. Сокольников, В. А. Сластенин и др), личностно-ориентированный подход в признании индивидуальности, самоценности каждого человека, разработанный И. С. Якиманской и получивший свое развитие в работах Ш. А. Амонашвили, В. А. Беликова, Л. И. Божович, Б. М. Мастерова, В. В. Серикова, В. И. Слободчикова, Г. А. Цукерман и др.); концепции социализации личности (Б. Г. Ананьев, Г. М. Андреев, Н. Ф. Голованова, И. Ф. Исаев, И. С. Кон, Ю. И. Кривов, А. И. Мищенко, А. В. Мудрик, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов и др); теория рефлексивной деятельности как фактора саморазвития личности О. С. Анисимов, Г. Г. Гранатов, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, Г. А. Ковалев, Н. Я. Сайгушев, И. Н. Семенов, В. И. Слободчиков, Г. А. Цукерман и др.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе МОУ СОШ № 64, г. Магнитогорска и МОУ СОШ № 2 г. Верхнеуральска. Всего в эксперименте приняло участие 178 человек из них: 7 учителей начальных классов, 59 родителей и 112 учащихся. На формирующем этапе в эксперименте принимали участие учащиеся трех классов: двух экспериментальных групп в количестве 45 человек и одной контрольной, в количестве 27 человек (МОУ СОШ № 64, г. Магнитогорска). Наблюдение за учащимися экспериментальной и контрольной группы осуществлялось на протяжении четырёх лет обучения.

На первом этапе – подготовительном (2006-2007) – нами осуществлялся анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; формулировалась тема исследования, исходные параметры исследования; формулировалась рабочая гипотеза исследования. В этот период мы определили базу исследования, разработали критериальный аппарат исследования и провели констатирующий этап эксперимента; приступили в разработке программы формирующего этапа эксперимента и моделированию процесса формирования коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основы их социальной адаптации. Методы исследования: эмпирические – изучение и анализ литературы, нормативных документов и учебников для начальной школы; наблюдение, опрос (устный и письменный); констатирующий эксперимент; теоретические – выдвижение гипотез; моделирование.

На втором этапе – основном (2007-2009) – мы продолжали изучение психолого-педагогической литературы; завершили разработку структурно-содержательной модели и комплекса педагогических условий формирования коммуникативных способностей младших школьников как основы их социальной адаптации и приступили к организации формирующего этапа эксперимента. В ходе формирующего этапа эксперимента проверялась и дорабатывалась рабочая гипотеза исследования, уточнялся понятийный аппарат, осуществлялась проверка на практике идей, представленных в структурно-содержательной модели, и проводилась промежуточная диагностика уровней сформированности коммуникативных способностей младших школьников в соответствии с критериальным аппаратом. В этот период нами было подготовлено и апробировано методическое пособие программа «Социализация». Методы исследования: теоретические – объяснение, анализ, моделирование; эмпирические – формирующий эксперимент, наблюдение, опрос, беседа, инструктаж, рассказ, анкетирование, тестирование; метод экспертных оценок и самооценка учащихся.

На третьем этапе – заключительном) (2009-2010) – осуществлялось завершение формирующего этапа эксперимента, подведение итогов экспериментальной работы: анализ, обобщение и систематизация полученных результатов экспериментальной работы; проверка достоверности полученных данных; сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента. На этом этапе мы завершили работу по оформлению диссертационного исследования. Методы исследования: теоретические: анализ, обобщение, систематизация; методы объяснения и обработки материала: методы математической статистики, графические методы.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

– разработана и внедрена в практику работы начальной школы структурно-содержательная модель формирования коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основы их социальной адаптации; методологической основой модели выступают системный, коммуникативно-деятельностный и личностно ориентированный подходы;

– выявлен, теоретически обоснована и экспериментально проверен комплекс педагогических условий формирования коммуникативных способностей младших школьников как основы их социальной адаптации, обеспечивающий: включение младших школьников в диалоговую систему обучения, направленную на формирование общеучебных коммуникативных знаний и умений; поэтапное включение учащихся в коммуникативно-игровую деятельность, способствующую развитию умений продуктивного общения со сверстниками; использование общеучебных коммуникативных знаний и умений продуктивного общения в решении жизненных задач, связанных с социальным поведением учащихся; вовлечение учащихся в рефлексивно-оценочную деятельность социально-коммуникативного опыта;

– разработана и апробирована методика реализации комплекса педагогических условий формирования коммуникативных способностей младших школьников как основы их социальной адаптации.

Теоретическая значимость исследования:

– заключается в уточнении содержания понятия «коммуникативные способности младших школьников как основа их социальной адаптации», которое отражает специфику возрастных возможностей младших школьников в формировании и проявлении этих качеств личности;

– научные результаты, полученные нами в процессе внедрения структурно-содержательной модели и комплекса педагогических условий вносят существенный вклад в теорию формирования личности младшего школьника, его социализации на основе сформированных в учебно-воспитательной деятельности коммуникативных способностей; способствуют совершенствованию выбора педагогических форм, методов и средств формирования коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основы их социальной адаптации.

Практическая значимость исследования состоит в:

– подготовке методического обеспечения процесса формирования коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основы их социальной адаптации: программы «Социализация» и методического пособия к программе «Игры, тренинги по формированию коммуникативных способностей младших школьников»; рабочей тетради к программе «Социализация», включающей педагогическую диагностику сформированности коммуникативных способностей младших школьников; данные материалы могут быть использованы учителями начальных классов при формировании коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основы их социальной адаптации, а также студентами факультета педагогики и методики начального образования при написании дипломных работ и проведении эксперимента;

– разработке критериального аппарата для выявления уровней сформированности коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основы их социальной адаптации, который может быть полезным в работе учителя начальных классов и будущих учителей начальных классов.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Под коммуникативными способностями младших школьников как основы их социальной адаптации мы понимаем комплекс индивидуально-психологических качеств личности младшего школьника социальной направленности (контактность, эмпатичность, доброжелательность); знания, умения и навыки социально-коммуникативной деятельности (знание законов бесконфликтного общения с окружающими, навыков культуры поведения, умение быстро ориентироваться в знакомой и незнакомой ситуации и др.); желание и потребность вступать в социально-коммуникативную деятельность; умение анализировать и адекватно оценивать социально-коммуникативные ситуации и отслеживать своё состояние в деловых и личностных контактах с окружающими.

2. Структурно-содержательная модель формирования коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основы их социальной адаптации структурно представлена целевым, теоретико-методологическим, содержательно-процессуальным, оценочно-результативным блоками. Ядром данной модели является комплекс педагогических условий, обеспечивающий: включение младших школьников в диалоговую систему обучения, направленную на формирование общеучебных коммуникативных знаний и умений; поэтапное включение учащихся в коммуникативно-игровую деятельность, способствующую развитию умений продуктивного общения со сверстниками; использование общеучебных коммуникативных знаний и умений продуктивного общения в решении жизненных задач, связанных с социальным поведением учащихся; вовлечение учащихся в рефлексивно-оценочную деятельность социально-коммуникативного опыта.

3. Методика реализации комплекса педагогических условий формирования коммуникативных способностей младших школьников в учебно-воспитательной деятельности как основы их социальной адаптации, построена на отборе содержания учебно-воспитательной деятельности; эффективных форм, методов и средств коммуникативной деятельности (игровых, тренинговых, практических и др.).

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечиваются: методологией исследования, в основе которой лежит синтез философских, педагогических, психологических, положений; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; всесторонним анализом данных различных этапов эксперимента; положительными результатами экспериментальной работы, подтвержденными методами математической статистики.

Апробация результатов исследования и их внедрение осуществлялось в формах: 1) выступлений на Международных, Всероссийских, региональных межвузовских и внутривузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях (г. Магнитогорск, 2007, 2008, 2009, 2010; г. Ульяновск, 2009; г. Москва-Ульяновск, 2009 2) обсуждения результатов исследования на заседаниях кафедры психолого-педагогических дисциплин МаГУ (2009, 2010, 2011); 3) выступления на курсах повышения квалификации учителей начальных классов на ФПК и ПК (2009, 2010).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.