Педагогические основы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности Платова Анна Владимировна

Педагогические основы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности
<
Педагогические основы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности Педагогические основы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности Педагогические основы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности Педагогические основы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности Педагогические основы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности Педагогические основы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности Педагогические основы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности Педагогические основы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности Педагогические основы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности
>




Платова Анна Владимировна. Педагогические основы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 170 c. РГБ ОД, 61:02-13/1941-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессиональной ориентации молодежи на предпришмательскую деятельность 16

1. 1. Профессиональная сущность предпринимательства. 16

1.2. Опыт профессиональной ориентации молодежи на предпринимательскую деятельность. 31

1.3. Формирование профессионального интереса молодежи к предпринимательству. 44

1.4. Профессиональный отбор и адаптация в системе профессиональной ориентации молодежи на предпринимательскую деятельность. 58

Выводы по первой главе 74

Глава 2. Формы и методы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности. 79

2.1. Основы методики профессионального отбора для предпринимательской деятельности. 79

2.2. Структура содержания форм и методов профессионального отбора молодежи для предпринимательской деятельности. 89

2.3. Адаптация в предпринимательстве как фактор повышения эффективности профессиональной деятельности. 107

2.4. Эффективность форм и методов профессионального отбора и адаптации. 120

Выводы по второй главе 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 154

Введение к работе

Особенностью сегодняшнего этапа социально-экономических реформ в России является тот факт, что развитие экономики приняло достаточно предсказуемый характер. Сегодня более отчетливо видны конкретные черты хозяйства переходного периода, сложились предсгавлеїшя о новых формах, о перспективах их дальнейшего рачвития. На фундаменте частной собственности на средства производства складываются структуры новой экономики, ведущим социальным проявлением которой является рынок труда и профессий.

С позиций обеспечения занятости определенный интерес представляет "производственная география" сокращения численности. На начало 1999 года по Московской области наибольшее сокращение численности работающих произошло в сельском хозяйстве (12,1%), в промышленности - 11,2%, в строительстве - 10,8%, в торговле - 9,3%, науке и научном обслуживании - 8,3%. В то же время увеличилась численность работающий в службах жилищно-коммунального и бытового хозяйства - 14,8%, в отраслях культуры и искусства - 4,1%, образования -3,4%.

С позиций социального состава 24% незанятого населения составляют рабочие, 51% служащие и 25% лица, не имеющие профессий. В то же время, если обратиться к данным о предоставляемых предприятиями и организациями вакансиях трудоустройства, то их спектр ориентирован, преимущественно, на рабочие специальности. Так, на конец 1997 г. ежемесячное число вакансий составило 25,2 тысяч (в начале 1997 г. - 17,3 тысячи [36]). Этого числа явно недостаточно для обеспечения занятости в целом, т.к. на одну вакансию претендуют 4 человека незанятых трудом граждан. 75,1% вакансий падает на рабочие профессии, гораздо меньше должностей служащих. Однако среди безработных, обратившихся в службу занятости, 40,8% имели высшее и среднее специальное образование, а 46,5% не имеют никакой специальности, еще не приступали к трудовой деятельности или имели длительный перерыв в работе. В эти две категории попадает преимущественно молодежь.

Из представленных данных следует, что просматривается тенденция уменьшения спроса на кадры в отраслях, требующих высшего образования, и рост потребности в рабочих кадрах для производственной сферы. Это определяет необходимость проведения социальной экономической и психолого-педагогической работы по соответствующей социально-профессиональной ориентации молодежи.

Весь комплекс мероприятий, направленных на решение задачи содействия трудоустройству населения, и в том, числе трудоустройству молодежи, в известной мере, должен отражать специфику социально-экономического положения того или иного региона. Такая постановка вопроса неизбежно предполагает, что на практике проблема содействия занятости молодежи может имегь различные решения в разных районах страны.

В рамках разработки реализации стратегии занятости существенное значение имеет учет специфики различных социально-демографических групп. Как уже отмечалось, значительная часть общества в условиях переходного периода не в полной мере готова встраиваться в новые трудовые отношения. С другой стороны, существующий рынок труда практически неэластичен к требованиям тех групп, которым необходимы учет их специфических условий жизнедеятельности или социально-экономических ориентаций.

Разрешение данного комплекса проблем не может быть достигнуто в узких рамках рынка труда, отношений спроса и предложения. Мировой опыт решения соответствующих проблем в странах с развивающихся и переходной экономикой показывает необходимость более широкого подхода, связанного с включением в соответствующие программы аспекгы управления мотивациями подрастающего поколения. Эти программы целенаправленно ориентированы на полноценную интеграцию молодежи в реально существующие трудовые отношения. Одновременно они включают в себя элементы обеспечения безболезненной и эффективной интеграции молодежи в сферу созидательной деятельности за счет создания специализированных функциональных элементов производства.

Наиболее действенными будут такие элементы, которые ориентированы на развитие самозанятости молодежи, и ведущим средством здесь выступает предпринимательство. Кго значимость определяется тем, что в нем двуедино представлены социальные и экономические функции. Мировой опыт показывает, что предпринимательство, с одной стороны, является мощным средством создания рабочих мест и обеспечения трудовой занятости населения. С другой стороны, предпринимательство является мощным экономическим рычагом хозяйственного прогресса, обеспечивая его интенсификацию, инновации в организации, технике, технологии.

Предпринимательство как категория рыночной экономики проявляет себя в двух ипостасях. С производственных позиций - это форма инициативного хозяйствования. С личностных позиций - это вид профессиональной деятельности, обладающий специфическими признаками и характеристиками вне зависимости от области ее предметного приложения. В качестве аналога можно привести такую профессиональную категорию, как инженер, для которой также свойственны некоторые общие признаки, не зависящие от отраслевой принадлежности.

Органы законодательной власти и Правительство РФ приняли ряд мер по поддержке и развитию предпринимательства в России. Утверждены соответствующие законодательные и нормативные акты, созданы государственные фонды развития предпринимательства. Однако нормативная база не обеспечивает интенсификацию этого процесса, особенно в сфере малого предпринимательства. Наряду с объективно противодействующими предпринимательству факторами (коррумпированная бюрократия, криминальный рэкет, беспредельное налоговое обложение и др.), существует и определяющий субъективный - неготовность подавляющего большинства трудоспособных людей и особенно молодежи к предпринимательской деятельности.

Проблема ориентации на предпринимательство и подготовки к предпринимательской деятельности в нашей стране находится в плане постановки и начальной разработки. Изначально ее пытались решить методом заграничных стажировок (подготовка фермеров, управляющих, финансистов и др.). Однако такая практика не обеспечивает квалификационного качества окончивших стажировку. Условия западных стран, в которых наши абитуриенты-предприниматели получали образование, не сравнимы с условиями России, и полученный опыт годился лишь в самых общих положениях.

С учетом этого образовательные институты нашей страны развернули ряд образовательных прогамм подготовки предпринимателей в условиях России. В ряде регионов были открыты соответствующие образовательные учреждения, созданы бизнес-инкубаторы, выделены инвестиционные фонды. Однако успех интеллектуальных и капитальных вложений оказался довольно-таки скромным. Например, по данным исследований в области занятости населения при ориентации на предпринимательство демобилизованных военных только 2% при большой под- держке службы занятости и армейских структур смогли начать свое дело [117, с. 122].

Одной из главных причин такого положения с подготовкой и закреплением предпринимателей являегся то, что предпринимательская деятельность несет в себе ряд специфических черт, которые накладывают на личность претендента определенные профессиональные требования. Отсутствие у желающего стать предпринимателем определенных качеств личности не позволит ему успешно осуществлять предпринимательскую деятельность и добиться успеха. В лучшем случае такой начинающий предприниматель будет удерживаться "на плаву".

Проблемы отбора, подготовки и адаптации предпринимателей рассматривались в работах ряда экономистов, психологов, педагогов-профориентаторов (Л.Н, Аралина, СИ. Вершинин, И.А. Сасова, С.Н. Чистякова, А.А. Бадаев, К.Я. Вазина, Н.Э. Касаткина, Е.А. Климов, ГЛ. Кожухова, А.Н. Леонтьев, Л.В Леонтьев, Петера X. Верхан, Н.С. Пряжников, В.Л. Марищук, В.В. Скрябин, Р. Хизрич, П.А. Шавир, Н.Н. Шамрай, Й. Шумпетер и др, [9, 12, 16, 17,45, 50, 54, 61, 62, 67, 72, 79, 98, 111, 113, 120, 121, 123, 125, 131, 140, 144]). Однако подавляющее большинство работ характеризуют проблему либо в методологически постановочном плане, либо в организационно-методическом, непосредственно относящимся к процессу образования. Нет обоснованно четкой трактовки самой категории "предпринимательство" с экономических и социальных позиций, отсутствует в современных разработках характеристика предпринимательства как вида профессиональной деятельности, недостаточно разработан диагностический аппарат.

Экономическая и социальная значимость становления и развития предпринимательства в России, недостаточная теоретическая и методическая разработанность положений характеризующих сущность предпринимательства как формы хозяйствования, его описания как вида профессиональной деятельности, нечеткость диагностических процедур отбора претендентов для предпринимательства определили выбор темы исследования: "Педагогические основы профессионального отбора и адаптации молодежи в предпринимательской деятельности".

Цель исследования.

Разработать содержание, формы и методы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности.

Объект исследования.

Профессиональная ориентация молодежи на предпринимательскую деятельность.

Предмет исследования.

Процесс профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности.

Гипотеза исследования.

Профессиональный отбор и адаптация молодежи для предпринимательства будут эффективны, если: - методологически охарактеризована сущность предпринимательства как формы хозяйствования; выделены квалификационные признаки предпринимательства как особого вида профессиональной деятельности; - определено содержание профессионального просвещения молодежи в области предпринимательства; задана совокупность методов диагностики профессионально важных качеств личности в соответствии с характеристикой предпринимательства как вида профессиональной деятельности; - подобраны, сгруппированы формы и методы отбора и адаптации молодежи для предпринимательства в соответствии со сферами предметной трудовой деятельности.

Задачи исследования.

1. Охарактеризовать сущность предпринимательства с социально- экономических позиций как формы хозяйствования и выявить его квалификационные признаки как вида профессиональной деятельности.

Установить эффекгивпые формы и методы подготовки молодежи к предпринимательской деятельности в странах с развитой рыночной экономикой.

Разработать содержание профессионального просвещения молодежи в области предпринимательской деятельности.

4. Выделить совокупность форм и методов диагностики профессионально важных качеств личности и сгруппировать их на основе предметной деятельности формы и методы профессионального отбора и адаптации как неотъемлемых компонентов профессиональной ориентации молодежи на предпринимательскую деятельность.

5. Проверить эффективность методик диагностики и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности.

Методологические основы исследования составляют: основные положения современной философии о развитии личности в демократическом обществе, социально-экономические концепции становления хозяйственных структур в рыночной экономике, теоретические разработки по социализации и профессионализации личности в предпринимательстве, современные концепции и теоретические положения по педагогике, профориентации, профессиональному самоопределению, профессиональному обучению.

Методы исследования: сравнительный анализ, обобщение характеристических признаков предмета исследования, моделирование, диагностика предпринимательских качеств личности, наблюдения за практической деятельностью респондентов, эксперимент.

Научную новизну исследования представляют следующие положения: > дана социально-экономическая характеристика предпринимательства с позиций его предназначения и деятельности, как незапрещенного обществом процесса осуществления организационно-инициативной инновационной хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение потребностей групп людей или отдельных лиц, которая связана с созданием или восстановлением потребительных стоимостей материальных продуктов или услуг, реализуемых на товарном рынке и приносящих инвестору капитала и предпринимателю доход. > с профессиографичсских позиций выявлены особенности предпринимательства как вида профессиональной деятельности: оно характеризуется совокупностью основных черт личности, обеспечивающих успешность этого вида труда, и включает в себя: организационную инициативность и деловую активность в сфере общественных потребностей, содержательную инновационность выдвигаемых идей, творчество и ответственность за качество при создании товара, склонность к разумному риску для получения прибыли; определено содержание профессионального просвещения молодежи для подготовки к предпринимательской деятельности, включающее в себя три составляющие: познавательную, раскрывающую предпринимательство как один из основных факторов экономического развития; аналитическую - исследования практики работы действующих предпринимателей; деятельностную - деловые игры и разбор конкретных ситуаций; на основе особенностей проявления сущности предпринимательства как вида профессиональной деятельности выделена совокупность методов проверки профессионально важных качеств личности, главными из которых являются деловая инновационная активность и способность к оправданному риску; >* определено, что систематизация методов профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности обеспечивается их группировкой по сферам труда в соответствии с предметным содержанием деятельности, отражающей профессиональные интересы и склонности личности. Теоретическую значимость исследования составляют: социально-экономическая характеристика предпринимательства как формы хозяйствования, которая выражается предпринимательским предназначением и предпринимательской деятельностью; профессионально-квалификационная характеристика предпринимательства, которая отражает двойственность его признаков с позиций хозяйственного предназначения и предметной направленности труда; дуальная группировка форм и методов отбора и адаптации молодежи для предпринимательства на основе сущности предпринимательства как вида профессиональной деятельности и предметной дифференциации интересов и склонностей личности по сферам труда. Практическую значимость исследования составляют: содержание и программа курса «Предпринимательство» для профессионального просвещения молодежи при подготовке к предпринимательской деятельности; совокупность средств проверки профессионально важных качеств личности дня предпринимательской деятельности, которая включает в себя анкеты, тесты, обеспечивающие выявление специфических свойств необходимых для данного вида профессиональной деятельности; тесты, сгруппированные по областям предметной деятельности в целях профессионального отбора претендентов для занятия предпринимательской деятельностью; социально-педагогические формы и методы адаптации молодежи для предпринимательства, включающие в себя подготовку в бизнес-инкубаторе, анализ производственных ситуаций, деловые игры.

Положения, выносимые на защиту.

Предпринимательство как социально-экономическую категорию характеризуют следующие признаки: ориентация на потребности людей; выявление новых запросов; организационная, инвестиционная, производственная и сбытовая инициативы и деловая активность; прагматичность проектов; наличие риска, ориентация на получение дохода.

С профессиографических позиций предпринимательство проявляется через организационную инициативность и деловую активность в сфере общественных потребностей, содержательную новизну выдвигаемых идей, творчество и ответственность за качество при создании товара, склонность к разумному риску для получения прибыли.

Отбор и адаптация молодежи для предпринимательства должны сочетать в себе методические средства оценки и формирования как специфических для данного вида профессиональной деятельности качеств личности, так и с позиций учета ее склонностей и способностей, необходимых в конкретной области труда.

Этапы исследования.

Исследование включало в себя три этапа. На первом этапе (1995-1996 гг.) анализировалась практика обеспечения занятости молодежи государственными службами г. Юбилейный Московской области и обосновывалась проблема исследования.

На втором этапе (1997-1998 гг.) разрабатывались основные теоретические положения в исследовании проблемы профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательской деятельности, разрабатывалось содержание профессионального просвещения молодежи в области предпринимательства, подбирались и апробировались формы и методы проведения проверочных процедур на базе Института технологии туризма и в центрах службы занятости ряда городов Московской области.

На третьем этапе (1998-2001 гг.) проводилось обобщение теоретических положений, осуществлялся анализ эффективности форм и методов профессионального отбора и адаптации молодежи для предпринимательства, данных анализа практики и эксперимента, который осуществлялся на базе Департамента Московской областной службы занятости и центра занятости г. Юбилейный Московской области.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на шести научно-практических семинарах "Проблемы экономики и предпринимательской деятельности", проведенных в Москве на базе Московского государственного университета сервиса в феврале 1995г., в ноябре 1995г., в мае 1996г„ в ноябре 1996г., в апреле 1997г. и в декабре 1999г.

Материалы исследования в 1998-2002 гг. заслушивались и получили одобрение на заседаниях кафедры "Экономики и организации предпринимательской деятельности" Института предпринимательства и мировой экономики Московского государственного университета сервиса, кафедры менеджмента Института технологии туризма и центра социально-профессионального самоопределения молодежи Института общего среднего образования РАО.

Методика диагностики профессионально важных качеств для предпринимательской деятельности использовалась в работе Московского областного центра занятости с демобилизованными военными.

Теоретические положения и методические материалы используются при чтении учебных курсов и проведении практических занятий для студентов Института технологии туризма. Средства и методы отбора и адаптации для предпринимательской деятельности используются центром занятости г. Юбилейный Московской области для отбора кадров для предпринимательской деятельности.

Профессиональная сущность предпринимательства

Профессиональная сущность предпринимательства требует своего рассмотрения и анализа с двух сторон: предпринимательского предназначения и предпринимательской деятельности. Предпринимательское предназначение описывает объективную роль, которую играет данное явление в обществе и экономической системе. Предпринимательская деятельность - это осуществление данного предназначения на практике, через целеустремленную работу экономического субъекта - предпринимателя.

Развитие понятия предпринимательского предназначения, строго говоря, имеет столь же древнюю родословную, как и экономическая мысль вообще.

Условно можно выделить три волны развития теории предпринимательского предназначения:

- первая волна, возникшая на начальных этапах (с XVII века), акцентировала внимание на таком критическом аспекте, как несение риска (risk bearing);

- вторая волна характеризовалась выделением инновативности в качестве отличительной черты предпринимательства и связана в первую очередь с осмыслением предпринимательства в рамках теории динамичного развития и экономического роста;

- третья волна ставит на первое место особую чуткость предпринимателя, самостоятельность его суждений в принятии решений и роль регулирующего начала в уравновешивающей (но не равновесной!) экономической структуре.

Предназначение предпринимательства можно рассматривать по-разному, в зависимости от того, под каким углом зрения оно рассматривается. Соответственно можно сформулировать определение предпринимательского предназначения, с точки зрения развития производительных сил, с точки зрения сбора и обработки информации, процесса принятия решений, характера доходов, распределения в обществе риска и экономической ответственности и так далее.

Различные направления экономической теории видят предназначение предпринимательства по-разному.

Наиболее полное и точное определение предпринимательству было дано Й. Шумпетером, который, обобщая новые тенденции развития стран рыночной экономики, много внимания уделил сущности малого бизнеса. Й.Шумпетер следующим образом характеризует предпринимательство.

1. Предназначение предпринимательства состоит главным образом в революционировании производства путем использование изобретений или, шире, разнообразных возможностей для выпуска новых или старых (но новым способом, открытия новых источников сырья, рынков сбыта, реорганизации производства и так далее). Содержанием предпринимательской деятельности выступает, таким образом, "осуществление новых комбинации" факторов производства и обращения или разнообразные нововведения.

2. Главное для предпринимателя - "...делать не то, что делают другие" и "...делать не так как делают другие" [131].

B.C. Автономов определяет предпринимательское предназначение как связанное с риском создание новых комбинаций, ориентирующееся на прибыльное удовлетворение обнаруживающегося или скрытого платежеспособного спроса Ґ2 стр. 14].

В тоже время предназначение предпринимательства - это поиск новых возможностей для хозяйственной активности, оценка их прибыльности, обеспечение финансовых и иных ресурсов для развертывания производства, найм работников [136].

С нашей точки зрения, самой важной и определяющей понятие предпринимательского предназначения является координация новых потребностей и нового производства, то есть, в рыночных условиях, создание нового рынка. Предприниматель либо создает новое предприятие (новые комбинации), либо "открывает" (создает, рождает) новый спрос на свою продукцию.

В условиях неопределенности, свойственной любой экономической системе, основанной на товарном производстве, эта динамическая или приростная координация представляет собой весьма сложную задачу, поскольку гарантии соответствия нового предложения новому спросу, и наоборот, заранее никто не может дать. Отсюда производная функция "несения бремени риска". Бремя это состоит в том, что предприниматели рискуют своим состоянием, временем, силами и репутацией, от чего избавлены нанятые ими работники. Можно возразить, что новаторско-координационную функцию, которую мы называем "определяющей" для предпринимателя, осуществляет в экономике "рынок", "конкуренция" или "капитал", который ищет себе наиболее выгодную область применения. Такой подход свойственен марксисткой экономической теории.

Формирование профессионального интереса молодежи к предпринимательству

Одной из важных проблем, связанных с отбором и подготовкой высококвалифицированных предпринимателей, отвечающих требованиям современного рынка, является правильная и своевременная ориентация молодежи на предпринимательство.

Условием обоснованного выбора профессии является выявление индивидуальных склонностей и способностей, формирование которых, в свою очередь, строится на деятельности.

Способности [51] - это индивиду ально-психологические особенности личности, которые определяют успех деятельности и не сводятся к конкретным знаниям, умениям и навыкам. Успешный профессиональный труд и удовлетворенность трудом - это показатели реализации способностей личности в избранной области деятельности. При этом, организуя деятельность на основе интересов, получаем более высокую оценку их способностей.

С развитием способностей тесно связано формирование склонностей. Проявлению склонностей нередко предшествует проявление соответствующих способностей.

Анализ литературы свидетельствует об активизирующей роли интереса в отношении психических процессов, как компонента, определяющего деятельность; о положительной роли интереса в развитии соответствующих способностей [50, 59]. С другой стороны, интерес рассматривается и как предпосылка для развития способностей, когда успех в деятельности возбуждает определенный интерес и способствует его развитию. Существует связь между интересом и потребностями человека, его склонностями» мотивами деятельности, убеждениями, мировоззрениями [64].

Взаимоотношения названных свойств у многих авторов отражены по-разному. Однако большинство авторов признает профессиональные интересы относительно независимыми, самостоятельными компонентами, которые влияют на другие компоненты и последующий выбор профессии. На это указывают Рубинштейн С. Л. [109], И. Н. Назимов (через формулу "Хочу-могу-должен") [75].

В своей работе мы принимаем основным определение профессионального интереса как сложного комплекса психических свойств и состояний, стимулирующего деятельность человека, связанную с избираемой профессией, и проявляющегося в избирательной познавательной, эмоциональной и волевой активности при его во взаимодействии с различными объектами и явлениями окружающей действительности.

Сказанное касается как самой профессиональной деятельности, так и выбора, подготовки к ней, усвоения определенных знаний, навыков, а также при ознакомлении с конкретной профессиональной деятельностью.

Управление формированием профессиональных интересов предполагает анализ факторов, влияющих на их возникновение и становление. Опыт управления формированием профессиональных интересов, накопленный к настоящему времени в практике и теории, показывает, что в зависимости от инструментов управления факторы целесообразно разделить на две условные группы: факторы "стихийного" управления формированием профессиональных интересов и непосредственно профориентационные факторы [56, 59, 75, 78].

"Стихийное" управление происходит под воздействием различных социальных и психологических факторов. Поэтому в ходе работы по формированию профессиональных интересов должна стоять задача - выявить возможности управления каждым из "стихийных" факторов, оказывающих влияние на выбор деятельности. Группу "стихийных" факторов классифицируем как:

Основы методики профессионального отбора для предпринимательской деятельности

Анализ существующих методик [6, 8, 19, 29, 65, 66, 87, 146] свидетельствует, что одним из ведущих методов профессионального отбора является психологическое тестирование. Охарактеризуем его подробнее.

Под тестом понимается специфический инструмент для оценки психологических свойств и состояний личности [88]. Он состоит из совокупности заданий или вопросов, предлагаемых в стандартных условиях, и предназначенных для выявления частных типов поведения.

Все тесты можно классифицировать по ряду признаков.

1. По назначению. В рамках данного признака можно выделить:

- общедиагностические (тесты личности по типу опросников Г. Айзенка - ЕРІ; тесты общего интеллекта, такие как тестовые батареи Векслера, Амтхауэра и другие);

- тесты профессиональной пригодности (батареи общих классификационных тестов), например классификационные тесты способностей Флангана и другие;

тесты специальных способностей (технических, музыкальных, лингвистических и др.);

- тесты достижений для поступающих в ВУЗы (тесты по конкретным дисциплинам);

- тесты различных психологических процессов, состояний и потребностно мотивационноЙ сферы.

2. По материалу оперирования выделяют:

- бланковые - /тесты "бумаги и карандаша"/ - предметные (например, кубики Кооса);

- инструментальные (аппаратурные и компьютерные).

Следует отметить, что применение компьютерного тестирования позволяет освободиться от трудоемкой рутинной работы по обработке результатов.

3. По количеству обследуемых людей тесты бывают:

- индивидуальные, которые, как правило, требуют значительных затрат времени и более высокой квалификации психолога (тест Люшера, предметные и аппаратные тесты);

- групповые, обеспечивающие массовость выборок и экономичность процедуры тестирования (обычно бланковые).

4. По форме ответа делятся на открытые и закрытые.

5. Тесты классифицируются по ведущей ориентации (скорости, мощности, смешанные).

6. По комплексности тесты подразделяются на изолированные тесты, тестовые батареи.

7. По характеру тестового материала различают вербальные, невербальные.

8. По процедуре проведения выделяют опросники, тесты самоотчета, тесты свободных ассоциаций, ситуативные, проективные, деятельностные, прочие.

Изучение отечественного и зарубежного опыта, а также разработка различных методик и их экспериментальная проверка позволили обобщить и выделить основные требования к методике оценки наличия предпринимательских качеств:

- минимальная трудоемкость работы по организации оценки (размножение тестовых листов, число людей, необходимых для проведения тестирования и оценки результатов);

- убедительность выводов, полученных на основе обобщенных оценок, как для оцениваемого, так и для организаторов тестирования;

- единое толкование каждой оцениваемой характеристики;

- единый подход к применению оценок (выбор системы балльности и количественная оценка наличия и степени развития качества);

- достаточная полнота модели деловых качеств предпринимателя с учетом их относительной важности;

- получение возможно большей и полной информации для глубокого и всестороннего анализа и объективности оценок;

-единая методика и единый оценочный лист для оценки деловых качеств предпринимателя вне зависимости or сферы их деятельности.

Приведение тестовых заданий и диагностических процедур в соответствие с данными требованиями позволило повысить достоверность и надежность статистических данных экспериментального исследования. Естественно, что при разработке тестовых заданий и методических рекомендаций степень влияния этих требований будет неравнозначной и соотносится с особенностью самих этих заданий. Это означает, что невозможно достичь универсальности в характеристиках тестовых заданий.