Научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе "Event - технологии" Сковородкин Артем Владимирович

Научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе
<
Научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе Научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе Научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе Научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе Научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе
>



Сковородкин Артем Владимирович. Научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе "Event - технологии" : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сковородкин Артем Владимирович; [Место защиты: Ин-т теории и истории педагогики РАО].- Москва, 2010.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1604

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема организации внеучебной и досуговои деятельности детей и молодежи

1.1. Теоретические подходы к организации внеучебной и досуговои деятельности детей и молодежи 16

1.2. Технологии организации внеучебной и досуговои деятельности детей и молодежи 37

1.3. Педагогическая практика применения технологий организации внеучебной и досуговои деятельности детей и молодежи . 58

Выводы 64

Глава 2. Условия организации внеучебной и досуговои деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»

2.1. Педагогический потенциал «event-технологии» 65

2.2. Программа подготовки педагогов «Организация внеучебной и досуговои деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» 72

2.3. Процесс организации внеучебной и досуговои деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» 82

Выводы 95

Заключение 99

Список литературы 104

Приложение 123

Введение к работе

Актуальность исследования.

В условиях глобализации в российском обществе происходит переоценка ценностей, пересмотр идей, концепций, подходов в разных сферах, прежде всего, в образовании. В конце 90-х годов XX века по российской статистике в среднем каждый четвертый учитель работал в инновационном режиме - осваивал новые технологии обучения и воспитания. Однако анализ педагогической практики этих лет показал стихийный (необдуманный и бессистемный) харахтер инновационной деятельности (Г.Е.Прохорова). Осуществляемая в России модернизация системы образования обозначила новый вектор ее развития. Появилась возможность, с одной стороны, свободного изучения и использования опыта образовательных систем мира, с другой, - использования отечественного опыта образования (воспитания и обучения). В настоящее время образование выполняет по своей сути функцию «социально-культурной интеграции» (В.А.Мясников), обмена, передачи накопленного позитивного, создания нового, новаторского опыта с целью духовно-нравственного развития личности, ориентации на Человека Будущего.

В первом десятилетии XXI века, когда формируется и развивается нормативно-правовая база образования, реализуется множество национальный проектов, в том числе образовательный проект «Наша новая школа», где ключевыми направлениями выступают: стандартизация, развитие талантливой молодежи, изменение школьной инфраструктуры, делается акцент на подготовку компетентных педагогических кадров, расширение их профессионального поля, поиск новых подходов и технологий воспитания, развития личности. В воспитании и развитии личности огромную роль играет внеучебная, внеурочная, досуговая деятельность.

В отечественной педагогике советского периода вопросам внеклассной, внешкольной, внеучебной деятельности школьников посвящены работы Л.К.Балясной, Н.И.Болдырева, Б.З.Вульфова, В.П.Кыркалова, В.О.Кутьева, М.М.Поташника, П.Э.Шпитальника; роли действительности и искусства в эстетическом воспитании школьников - И.Ф.Гончарова; основам организаторской деятельности, ее эмоциональному контексту - Н.АЛутошкина; методике коммунарского воспитания и организации коллективных творческих дел (КТД) с детьми и молодежью - И.П.Иванова, психологии организаторской деятельности -Л.И.Уманского и др.

Примерное содержание воспитания школьников, рекомендации по организации системы воспитательной работы общеобразовательной школы были разработаны и активно внедрялись в школах СССР в конце 70-х - 80-е годы XX века группой ученых под руководством И.С.Марьенко.

В 2010 году Д.В.Григорьевым, П.В.Степановым разработаны и представлены педагогическому сообществу стандарты второго поколения и методический конструктор по внеурочной деятельности школьников XXI века.

Теоретические основы и практика воспитательных систем, концепции: адаптивного воспитания детей и молодежи, полисубъектности воспитания, - представлены в работах В.А.Караковского, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, Е.И.Соколовой и др.

Обоснованию, описанию, внедрению педагогических технологий в реальную практику посвящены работы В.П. Беспалько, М.В. Кларина, В.М.Монахова, Г.К.Селевко, Н.М.Таланчука, Н.Е.Щурковой и др. Художественное образование как незаменимый элемент процесса воспитания школьников, рекомендации об улучшении воспитания учащихся средствами музыки представлены в трудах Ю.Б.Алиева. Заслуживают внимания развивающие технологии экологического воспитания детей и подростков, эко-проекты,

эмоционально-образные арт-тренинги (Н.С.Дежникова, Е.М.Клемяшова, А.А.Остапец-Свешников, Д.Л.Теплов и др.).

В профессионально-технической педагогике концепции, теоретические подходы к воспитанию подростков и молодежи (системно-функциональный, социально-ролевой и др.) и технологии воспитания разработаны в трудах Н.М.Таланчука, П.Н.Осипова.

Вопросы внешкольного воспитания в учреждениях дополнительного образования и детских общественных объединениях исследует Л.В.Алиева; подготовку организаторов детского движения в России рассматривает И.В.Руденко.

Актуальные проблемы воспитания детей и молодежи в России и в зарубежных странах в условиях глобализации поднимаются в трудах Б.Л.Вульфсона.

Организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи посвящены исследования, в частности: докторское - педагогика формирования игровой культуры досуга (В.Д.Пономарев, 2005), кандидатские - фольклорные праздники и развлечения в патриотическом воспитании дошкольников (Е.И.Корнеева, 1995), организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся (Л.А.Затуливетер, 1998), физическое воспитание школьников во внеурочное время на основе социально ориентирующих игр (С.В.Якимович, 2003), досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников (М.В.Созинова, 2004), формирование коммуникативной компетентности организаторов туристического досуга в культурно-образовательном пространстве вуза (Я.В.Ведомская, 2006), досуг учащейся молодежи: состояние и перспективы его развития: на материалах г. Орла (Е.Ю.Шеховцова, 2006), формирование патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников (Л.В.Гужова, 2007 г.), воспитание культуры общения подростков в сюжетно-ролевой игре (К.Ф.Ибашян, 2007), взаимодействие детского сада и семьи в организации досуга детей старшего дошкольного возраста (Данг Лан Фыонг, 2007) и др.

В последние годы появилось несколько десятков работ по такому направлению организации досуга как event - организация уникальных событий на основе личностных запросов и желаний. Идеям, стратегиям, техникам, методам eventa, event-менеджменту, организации event-мероприятий посвящены работы: А.Берлова, Э.Йеттингера, Б.Кнаусе, С.Лемера, Р.Мозера, М. Сондера, У.Хальцбаура, М.Целлера, А.Шумовича; истории возникновения, организации праздников - Е.К.Пацюк, организации корпоративных мероприятий - Н.Горлинской, праздникам для детей, школьников, родителей - Е.Д. Агафоновой, И.Ю.Гераскиной, М.А.Ли, Л.Соколовой и др. В основе организации event-мероприятий лежит event-технология превращения любого мероприятия посредством вспомогательных эффектов в исключительное событие для личности (У.Хальцбауром, Э.Йеттингером, Б.Кнаусе, Р.Мозером, М.Целлером); ее сущностными характеристиками выступают: реализация личностных запросов в проведении досуга, ограниченность во времени, неограниченность затрачиваемых средств и ресурсов; ее особенности состоят в максимальном использовании информационных, человеческих, технических, материальных ресурсов; в вариативности проведения event-мероприятий; использовании элементов: театрализации, анимации; имитации, имиджирования, манипуляции, командообразования; в эстетико-психолого-релаксационном эффекте.

Несмотря на значительное количество теоретических и практических работ проблема организации внеучебной, внеурочной и досуговой деятельности детей и молодежи остаётся достаточно острой в аспекте ее научно-педагогического обеспечения. Это связано с тем, что:

в педагогическом сообществе отсутствует целостное представление о методах, формах и средствах организации внеучебной (внеурочной) и досуговой деятельности детей и молодежи,

педагоги-воспитатели недостаточно знакомы с технологиями организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи;

сложившаяся отечественная педагогическая практика организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи не всегда (в силу объективных и субъективных причин и условий) сориентирована на раскрытие и использование педагогического потенциала новых технологий, позитивного отечественного и зарубежного опыта с целью воспитания и развития личности.

Таким образом, налицо противоречие между накопленным значительным пластом информации о подходах, технологиях, методах и формах организации внеучебной, внеурочной и досуговой деятельности детей и молодежи и отсутствием научно-педагогического обеспечения (совокупность создаваемых педагогических условий с целью воспитания нравственно здорового молодого поколения, креативного, адаптивного, гибко ориентирующегося в меняющемся мире) его использования педагогическим сообществом. Разрешение этого противоречия и является проблемой исследования.

Всё выше изложенное определило тему исследования «Научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии».

Объект исследования - организация внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи.

Предмет исследования - организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии».

Цель исследования: обосновать педагогические условия применения «event-технологии» в организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи.

Гипотеза исследования. Педагогическими условиями организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе - «event-технологии» выступают:

обоснование педагогического потенциала «event-технологии»;

овладение педагогическим сообществом знанием об event и «event-технологии»;

- готовность педагогического сообщества к организации внеучебной и досуговой
деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»;

- выявление предполагаемых рисков применения педагогическим сообществом «event-
технологии» во внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи и учет их в
педагогической практике.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать состояние проблемы организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи и определить место event в общей классификации педагогических технологий.

  2. Раскрыть педагогический потенциал «event-технологии» как технологии организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи.

  3. Разработать программу подготовки педагогов-организаторов внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии».

  4. Обосновать риски организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии», раскрыть пути их снятия.

Для достижения поставленной цели и решения задач были применены следующие методы исследования:

теоретические: анализ философской, социологической, педагогической,
психологической литературы с целью освещения состояния проблемы исследования;
моделирование с целью процесса организации внеучебной и досуговой деятельности детей и
молодежи на основе «event-технологии»;

эмпирические: анкетирование педагогов-классных руководителей образовательных учреждений РФ с целью выявления их уровня информированности о технологиях организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи, использования их в собственном опыте и выявления трудностей в этом виде деятельности; метод проектов (проектирование сценариев event-мероприятий); педагогический эксперимент по организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» в социально-педагогической реальности; диагностические методы и методики.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили:

философские концепты о познаваемости окружающего мира, взаимосвязях процессов и явлений природы, общества и мышления (В.И.Вернадский, Ф.И.Гиренок, Н.Н.Моисеев, И.Ф.Яншин и др.);

психологическая теория развития личности и определяющей роли деятельности в ее становлении (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Г.Здравомыслов, Д.И.Фельд штейн);

концепции: полисубъектности воспитания как условия конструирования социально-педагогической реальности (Н.Л.Селиванова и др.); педагогической интеграции

(Б.С. Гершунский, В.А.Мясников, С.П.Пимчев и др.); управляемого развития образования (Я.С.Турбовской);

- теоретические подходы: системный и его обоснование в педагогике и психологии
(В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, Г.И.Щукина и др.); деятельностный (Б.Г.Ананьев,
З.И.Васильева, П.Я.Гальперин, М.А.Данилов, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.);
инновационный (Т.М.Ковалева, В.Кричевский, А.В.Лоренсов, Н.И.Ляпин, В.А.Ляудис,
И.П.Подласый, С.Д.Поляков, М.М.Поташник, А.И.Пригожин, О.Г.Хомерики,
Н.Р.Юсуфбекова); личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков,
И.СЯкиманская и др.); сущностный подход к развитию основных направлений
педагогического знания (М.В.Богуславский), технологический (В.П. Беспалько, М.В.Кларин,
ГХСелевко, В.В. Юдин);

- общенаучные принципы объективности и историзма, единства традиционного и
инновационного, целостности, системности;

- гуманитарные (педагогические) технологии (И.П.Иванов, А.Н.Лутошкин,
В.М.Монахов, Г.К.Селевко, Н.Е.Щуркова),

работы по eventy (А.Берлов, Э.Йеттингер, Б.Кнаусе, С.Лемер, Р.Мозср, М.Сондер, У.Хальцбаур, М.Целлер, А.Шумович),

«event-технология» (У.Хальцбаур, Э.Йеттингер, Б.Кнаусе, Р.Мозер, М.Целлер и др.).

методология и методика проведения педагогического исследования (М.В.Богуславский, В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский).

База исследования. МОУ «Лицей №2» г. Мытищи МО, МОУ «Общеобразовательная гимназия №3» г. Архангельск АО; в ГОУ НПО ПТУ №3 г. Клин МО, ГОУ НПО ГОШ 73 г. Солнечногорск МО (всего охват педагогов-классных руководителей, мастеров производственного обучения - 240 чел.); ООО Группа компаний «Праздник жизни», г. Москва, где соискатель работает event-менеджером, Фонд социально-культурных инноваций «Эврика», в котором соискатель работал в качестве педагога-организатора event-мероприятий.

Этапы исследования:

Первый этап (поисковый) - 2005-2006 гг. - выявление, изучение, анализ специальной литературы (философской, психологической, педагогической, методической), определение предмета исследования, ограничение понятийного поля исследования, выстраивание концепции и программы исследования.

Второй этап (проективный) - 2007-2009 гг. - подбор экспериментальной площадки, внедрение программы исследования, диагностика результатов, их интерпретация, корректировка концепции и выстраивание перспективных линий исследования.

Третий этап (аналитический) - 2009 -2010 гг. - оформление результатов исследования, их представление педагогическому сообществу (в виде публикаций в педагогических изданиях и диссертации).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

расширено представление о научно-педагогическом обеспечении организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи в части применяемых приемов, методов, форм, средств, к которым относятся и технологии;

-уточнены понятия «еуеШ»,«еуеп1-технология», «event-мероприятие» в контексте внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи;

определены теоретико-методологические основания применения «event-технологии» в практике организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи, касающиеся ее направленности на удовлетворение личностных запросов в культуре досуга, на формирование Я-концепции; на психотерапевтическую помощь в решении личностных проблем; на социализацию личности;

раскрыт педагогический потенциал «event-технологии» как технологии организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи, заключающийся в реализации личностных запросов детей и молодежи в проведении культурного досуга, в раскрытии качеств и свойств личности, в формировании и развитии коммуникативной культуры участников event-мероприятия; в проявлении его обучающей функции, в познании окружающей действительности, в эстстико-психолого-релаксационном эффекте «event-мероприятий»;

выявлены условия (информированность об event, создание event-банка, наличие субъектов event, мониторинг заявок на event-мероприятия, наличие средств и вливаний), уровни (высокий средний и низкий) и критерии (знание об «event-технологии», готовность педагога ее применять во внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи, применение в педагогической практике) организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»;

определены и охарактеризованы фазы, виды деятельности, арсенал средств по организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»: инициирование, старт, подготовка, пуск, действие, последействие, подведение итогов;

обоснованы риски организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии», и пути их учета в практической педагогической деятельности, которые касаются как педагогов-организаторов, так и инициаторов, участников «event-мероприятий».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

теория воспитания в некоторой степени обогащается знаниями об «event», «event-технологии», «event-мероприятиях»;

выявление и теоретическое осмысление условий организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» - определенным образом влияет на теорию управления педагогическими системами, образовательный менеджмент;

разработанное научно-педагогическое обеспечение организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» вносит определенный вклад в методику воспитания;

результаты исследования открывают перспективы для организации прикладных работ, связанных с инновационной деятельностью образовательных учреждений и развитием талантливых детей и молодежи; реализацией стандартов второго поколения но внеурочной деятельности школьников и внеучебной, досуговой деятельности учащейся молодежи; развитием спектра педагогических специальностей.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы различными образовательными учреждениями при организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи и разработке методических рекомендаций по моделированию этого направления деятельности.

Выявление рисков в организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» и путей их снятия - позволит избежать трудностей и ошибок в практическом использовании нововведений и, прежде всего зарубежного опыта, в отечественной социально-педагогической реальности.

На основе материалов исследования разработана и внедрена программа для слушателей системы переподготовки и повышения квалификации (последипломного образования) работников образования, педагогов-воспитателей, классных руководителей «Организация внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии».

Положения, выносимые на защиту:

  1. «Event-технология» представляет собой гуманитарную технологию организации досуга, по структуре включает концептуальную, содержательную и процедурную части; по логике - системную смену вех, фаз и видов деятельности: инициирование, старт, подготовка, пуск, действие, последействие, подведение итогов. Теоретико-методологическими основаниями применения «event-технологии» в практике организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи выступают направленности на удовлетворение личностных запросов в культуре досуга, на формирование Я-концепции; на психотерапевтическую помощь в решении личностных проблем; на социализацию личности. Базовым понятием выступает «event-мероприятие» как форма организации внеучебной и досуговой деятельности, характеризуется видовым разнообразием и неограниченным использованием человеческих, технических и материальных ресурсов. Условиями применения «event-технологии» в организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи выступают: информирование субъектов социально-педагогической реальности об истории, сущности, особенностях event (формирование event-банка); готовность и формирование позитивного отношения к event субъектов социально-педагогической реальности (формирование штата субъектов event); знание об ((event-технологии» как элементе социально-педагогической реальности, рисках ее применения, ее освоение педагогическим сообществом (разработка и реализация программы подготовки педагога-организатора внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи).

  1. Педагогический потенциал «event-технологии» как технологии организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи состоит: в реализации личностных запросов детей и молодежи в проведении культурного досуга, в раскрытии качеств и свойств личности, в их развитии, в формировании коммуникативной культуры участников event-мероприятия; в проявлении обучающей функции event-мероприятия, в познании окружающей действительности, в эстетико-психолого-релаксационном эффекте. Она как личностно ориентированная технология выполняет ряд функций: информационную (распространение знаний о культуре досуга, транслирование информации о многообразии видов и форм досуга); воспитательную (передача образцов жизнедеятельности, воспроизведение моделей поведения, пропаганда ценностей уникальности человека,

здорового образа жизни, свободы личностного выбора; формирование отношения к миру, самому себе; приобщение к национальной и региональной культуре); дадактическую (формирование знаний, умений и навыков в области организации культурного досуга и использование их в личностном опыте); релаксационную (снятие напряжения, тревожности, неудовлетворённости через формы досуга); социализации (реализация внутренне присущих человеку задатков и свойств, изменение личности в конкретной ситуации, в том числе как члена сообщества).

3. Программа подготовки педагогов-организаторов «Организация внеучебной и
досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» по содержанию
интегрирует позитивный опыт применения event-технологии в практике и включает три
взаимосвязанных блока: теоретико-педагогический, технологический, психологический.
Основными формами занятий выступают: минилекции, тренинги, собеседования,
тестирование, диагностика (мониторинг) личностных достижений, разработка сценариев и
банка «event-мероприятий», их презентация.

4. Риски организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на
основе «event-технологии» касаются: I) педагогов-организаторов (слабая подготовка
педагогических кадров в контексте новых подходов и разработок; отсутствие личностных
заявок на проведение внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи; недооценка
роли event, незнание его особенностей и инструментария, педагогического потенциала event-
технологии, стихийность в выборе целей, содержания, методов и форм в осуществлении
внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи); 2) образовательного учреждения
(отсутствие системы мониторинга использования гуманитарных технологий в
образовательных учреждениях, замкнутость внеучебной и досуговой деятельности в рамках
образовательного учреждения; отсутствие контактов и взаимосвязей с учреждениями
культуры, центрами по организации досуга детей и семей, учреждениями дополнительного
образования, друзьями и спонсорами; низкий уровень материально-технической базы); 3)
участников event-мероприятий (абстрактные суждения учащихся о культуре организации
досуга; незнание собственных особенностей, способностей; отсутствие ярких переживаний,
впечатлений, положительных эмоций, интереса; низкий уровень их активности во
внеучебной деятельности, незнание направлений, видов и форм внеучебной и досуговой
деятельности; низкий уровень мотивации освоения новых форм досуговой деятельности;
отсутствие поддержки - гуманитарной, психологической, материальной, технической - со
стороны семьи, друзей, образовательного учреждения).

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивается: использованием принципа научности в познании социально-педагогической действительности; теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой проблемы; логикой построения исследования; использованием системы методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; личным участием автора в разработке, непосредственной апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты проведенного исследования нашли отражение в научных публикациях (10, из них 2 в рецензируемых журналах ВАК РФ), докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских, региональных конференциях и семинарах, на заседаниях лаборатории «Развитие образования в странах СНГ» ИТИП РАО (Москва, 2005-2010 гг.), Ученого совета ИТИП РАО (Москва, 2007, 2010 гг.), на ХХУІ сессии Научного совета РАО по проблемам истории педагогики и образования (Москва, 2008 г.), конференции Института теории и истории педагогики РАО (Москва, 2009 г.), в

разработке и апробации программы «Организация внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии)» на базе МОУ «Архангельская общеобразовательная гимназия №3» (г, Архангельск, 2005-2010 гг.), ГОУ НПО ПТУ №3 (Клин, МО, 2008 г.), МОУ «Лицей №2» (г. Мытищи, 2007-2009 гг.), ГОУ НПО ПЛ №73 (г. Солнечногорск, 2010 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, иллюстрирована таблицами.

Теоретические подходы к организации внеучебной и досуговои деятельности детей и молодежи

Понятия «внеучебная деятельность», «внеурочная деятельность», «досуговая деятельность» в педагогических источниках рассматривается по-разному. В частности, внеучебная деятельность включает в себя воспитательную и развивающую деятельность вне учебного процесса, как в образовательном учреждении, так и за его пределами; ее понимание шире, чем внеурочная деятельность. «Внеурочная воспитательная работа», по словам В.О.Кутьева, - «это такая организация труда, познания и общения, в процессе которой учащиеся овладевают социальным опытом, преобразуют окружающую их среду, приобретают необходимые практические умения и навыки» [85, С.72]. В стандартах второго поколения внеурочная деятельность «объединяет все виды деятельности школьников (кроме учебной деятельности и на уроке), в которых возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации» [45, С.7].

В российской педагогической энциклопедии «досуг» и «досуговая деятельность» рассматриваются как синонимы и представляют собой «возможность человека заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему выбору» [141, С. 288]. Виды досуговой деятельности классифицируются по пяти группам: отдых, развлечения, праздники, самообразование, творчество. Отдых снимает усталость и напряжение, восстанавливает физические и духовные силы человека. Развлечение как вид досуговой деятельности имеет компенсационный характер, «возмещая зачастую однообразный труд». Самообразование как досуговая деятельность направлено на приобщение людей к ценностям культуры. К самообразовательной досуговой деятельности относятся: чтение литературы, участие в дискуссиях, диспутах, деловых играх, экскурсиях, слушание музыки, просмотр теле- и кинофильмов и др. Творчество понимается как наиболее высокий уровень досуговой деятельности. Содержанием творчества могут быть занятия различными видами искусства, техническое творчество, «хобби», любительские занятия. Досуговая деятельность осуществляется как дома, так и в специальных учреждения (библиотеки, музеи, клубы, учреждения искусств, физкультуры и спорта, туристско-экскурсионные и др., различные общественные организации), задача которых создавать необходимые условия для досуга [141, С. 288].

Организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи посвящены исследования, в частности: докторское - педагогика формирования игровой культуры досуга (В.Д.Пономарев, 135), кандидатские - фольклорные праздники и развлечения в патриотическом воспитании дошкольников (Е.И.Корнеева), организованный досуг как фактор воспитания и развития учащихся (Л.А.Затуливетер), физическое воспитание школьников во внеурочное время на основе социально ориентирующих игр (С.В.Якимович), досуговая деятельность как средство развития творческого потенциала старших дошкольников (М.В.Созинова, 154), формирование коммуникативной компетентности организаторов туристического досуга в культурно-образовательном пространстве вуза (Я.В.Ведомская, 31), досуг учащейся молодежи: состояние и перспективы его развития: на материалах г. Орла (Е.Ю.Шеховцова, 181), формирование патриотизма студентов вуза средствами фольклорных праздников (Л.В.Гужова), воспитание культуры общения подростков в сюжетно-ролевой игре (К.Ф.Ибашян, 63), взаимодействие детского сада и семьи в организации досуга детей старшего дошкольного возраста (Данг Лан Фыонг) и др.

В исследовании Е.Ю.Шеховцовой уточнено понятие досуг учащейся молодежи. Он представляется как «социальный институт, деятельность в свободное время вне сферы обучения, благодаря которой учащиеся восстанавливают свою способность к учебе и развивают в себе в основном те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере учебной деятельности» [181,С. 13]. Автор выявляет ряд уровней досуговой деятельности учащейся молодежи: уровень самообразования и развития, уровень развлечения и отдыха, уровень общения, уровень неподвижности или минимальной активности (ничего неделания и отдых), которые обеспечивают структурирование досугового пространства в соответствии с ценностным критерием. Кроме того, сформированы модели досуговой активности учащейся молодежи: познавательная, коммуникативная, развлекательная, творческая, пассивная, смешанная; выделены социологические корреляции между выбором досуговой деятельности и тендерными характеристиками респондентов, а также типами учебных заведений, режимов условий труда, ментальностью; разработан проект программы «Повышение социальной активности учащейся молодежи в сфере досуга» [181,С.14].

Объектом настоящего исследования выступает организация внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи. В отечественной теории и методике воспитания имеется ряд подходов к организации воспитательной (как в образовательном учреждении, так и вне его), внеучебной, внеурочной и досуговой деятельности детей и молодежи (мероприятийный; инновационный: коллективно-творческий, событийный; технологический и др.). В содержание понятия «педагогический подход» включается несколько взаимодополняющих характеристик: «определенная позиция по отношению к какой-либо проблеме или явлению», как «теоретическое основание рассмотрения или проектированию объекта», как «совокупность способов и приемов осуществления деятельности на основании какой-либо идеи или принципа» [35, С.37]. В исследовании мы принимаем все представленные позиции. В советскую эпоху, когда цель воспитания ставилась как всесторонне и гармоничное развитие личности, а задачи: формирование основ коммунистического мировоззрения и атеистического воспитание; воспитание политической сознательности и развитие общественной активности, коммунистического отношения к труду и народному достоянию, расширение политехнического кругозора и подготовка к сознательному выбору профессии, экологическое и экономическое воспитание; коммунистической нравственности, сознательной дисциплины и культуры поведения; формирование правосознания и воспитание гражданской ответственности; воспитание основ эстетической культуры и развитие художественных способностей; физическое совершенствование, укрепление здоровья и формирование навыков санитарно-гигиенической культуры, туризм - было разработано «Примерное содержание воспитания школьников» под редакцией И.С.Марьенко (выдержавшее 5 изданий), включающее четыре раздела: «О личности современного школьника и общих задачах воспитательной деятельности общеобразовательной школы» (где предлагались качества, которые необходимо формировать у советского школьника, обращалось внимание на основные этапы становления его личности, давалась ее общественная и психологическая характеристика).

Педагогическая практика применения технологий организации внеучебной и досуговои деятельности детей и молодежи

В настоящее время можно констатировать, что изменился сам педагог-воспитатель и требования к нему. Его функциональная палитра велика: он -воспитатель, диагност, психолог, организатор, транслятор (ценностей), проектировщик (мероприятий, ситуаций, событий), менеджер (руководитель педагогического процесса или отдельной педагогической ситуации).

С целью выявления отношения к разработанным в научном педагогическом сообществе разработок теоретических подходов, технологий и их применения в педагогической практике было проведено анкетирование (анонимно) практических работников ряда образовательных учреждений России (300 респондентов регионов Архангельская, Владимирская, Московская области; выборка случайная).

Анализ результатов анкетирования показал, что все респонденты с высшим педагогическим образованием со стажем работы от 5 и более лет (максимально 30 лет). В качестве классного руководителя (воспитателя) стаж также от 5 и более лет (освобожденных классных руководителей не было). Возрастной контингент детей, с которым работают - подростки и ранняя юность. Внеучебную деятельность педагоги-практики понимают довольно широко: - как деятельность учителя, классного руководителя с детьми после уроков, после обучения в школе (в классе и вне его) (79%); - организация воспитательных мероприятий (классные часы, походы в кино, музеи, театры; проведение акций; игры) (87,5%); - работа кружков, факультативов, секций; работа с детьми по профессиональной ориентации (57%); - работа по формированию базовой культуры личности (9%); - работа по развитию интересов, задатков, способностей личности (57%); - деятельность классного руководителя по формированию коллектива класса (32%); - работа педагога с органами ученического самоуправления, с детскими обществами (научными, исследовательскими группами) (32%); Досуговая деятельность, по мнению практиков предполагает: - свободный выбор человеком вида занятия (32 %); она многообразна: отдых (активный и пассивный), праздники, самообразование, творчество, развлечения - в свободное время, в зависимости от личностных интересов, способностей, знаний (25%); - через досуг решается педагогическая задача (педагога и семьи) воспитание культуры проведения досуга (13%). Педагоги - классные руководители отмечают, что внеучебная и досуговая деятельность по формам организации схожи (21,5%). Имеются трудности в организации внеучебной и досуговой деятельности. Они касаются: а) учеников (слабая активность и инициативность детей; их интересуют чаще только развлечения; слишком загруженность учебной деятельностью; старшеклассники ориентируются на дальнейшую учебу и получение профессии, специальности, у них времени не остается на отдых) (55%); б) родителей (занятость родителей; заинтересованы только в учебе детей; досуг ребенок должен проводить с семьей (все, что вне учебы ребенка выбор семьи, ребенка); неинициативность родителей в проведении внеучебной и досуговой деятельности детей) (32%); в) самого педагога (на классное руководство отводится 1 час в неделю этого мало для работы с детьми во внеучебное время; незнание методов, форм, технологий (традиционных и новаторских) организации внеучебной и досуговой деятельности; неиспользование в собственном опыте разнообразия традиционных и новаторских педагогических технологий, инновационного педагогического опыта; мало курсов по классному руководству в период обучения в педагогических вузах, на факультетах повышения квалификации (13%). Отвечая на вопрос, - какие методы организации внеучебной и досуговой деятельности используете в практике, - на первое место ставят группы методов (воспитания и обучения, активные — игры, дискуссии, беседы), затем методы общения, поощрения и наказания, изменения деятельности и общения, далее «мозгового штурма», метод примера «делай как я». Кроме того, воспитателями указывается, что единой точки зрения на классификацию методов воспитания и обучения в педагогической науке «не разработано», в педагогической литературе «единого подхода не встречали». Приводятся примеры форм внеучебной и досуговой деятельности, используемых в работе с детьми: общие - индивидуальная, групповая и массовая; конкретные - классный час, час общения, дискуссия, диспут, клуб по интересам, секция (спортивная, научная, исследовательская, предметная), кружок, походы в библиотеку, в музей, театр, в концерт, в художественную мастерскую, на предприятие, в природу; соревнование; КВН; олимпиада; ктд. Педагогическая технология практиками понимается как: методика проведения мероприятия; совокупность приемов и методов воспитания и обучения детей; целенаправленно построенная деятельность по воспитанию и обучению детей; логически поэтапно осуществляемое образование (обучение и воспитание) детей; создание наилучших (оптимальных) условий для развития (возможно более быстрого) детей; исходя из знания возможностей (задатков, способностей личности) и потребностей детей (их родителей) и задачи государства о подготовке образованной и воспитанной личности - построение деятельности школы, учебно-воспитательного процесса, организации внеучебной деятельности и досуга.

Воспитатели чаще всего приводятся названия книг о педагогических технологиях: «Как вести за собой» (А.Н.Лутошкин), «Азбука КТД» (И.П.Иванов), «Собрание пестрых дел» (Н.Е. Щуркова), «Современные образовательные технологии» (Г.К. Селевко). Называются технологии игровой деятельности, Педагогика сотрудничества, личностно ориентированные.

В более 50% ответах респондентов новыми педагогическими технологиями организации внеучебной деятельности считаются личностно ориентированные и разные виды игр. Единицы воспитателей слышали об evente, находили информацию в Интернете в разделе организация досуга пользовались услугами event-агентств для организации детских праздников и семейных торжеств; об event-технологии не слышали, не имеют представления; о event-мероприятии имеют представления - редкое яркое запоминающееся событие, праздник, шоу. Считают, что в нем задействовано много специалистов (актеры, клоуны, др.), затрачено много средств -коммерческое мероприятие (единичные ответы).

Программа подготовки педагогов «Организация внеучебной и досуговои деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»

Проблема организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи решается разными способами и строится на разных подходах (системный, деятельностный, инновационный, личностно ориентированный, событийный, технологический и др.).

В социальной действительности накоплена информация о гуманитарных технологиях (в частности об event) и опыте их использования в воспитании и развитии личности через организацию внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи. В этой связи предъявляются высокие требования к формированию и развитию профессиональной компетентности педагога-воспитателя, организатора внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи. В настоящее время педагог-воспитатель имеет большие возможности в выборе средств (не только педагогических и не только из педагогической сферы) организации внеучебной и досуговой деятельности с целью воспитания (духовно-нравственного) и развития (всестороннего) детей и молодежи. Применение новых гуманитарных технологий (в частности event-технологии) в социально-педагогической действительности возможна при соблюдении ряда условий: транслирование информации об истории, сущности, особенностях event (формирование банка информации разными средствами), формирование активного отношения к eventy субъектов системы образования, социально-педагогической реальности (формирование штата субъектов eventa), знание об «event-технологии», рисках ее применения (элемент социально-педагогической действительности), освоение «event-технологии» педагогическим сообществом (расширение профессиональной компетентности педагога-воспитателя, организатора внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи). При этом должны учитываться риски (проблемные эффекты) применения «event-технологии» во внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи. Они касаются педагогов-организаторов (незнание особенностей event-технологии, недооценка роли event, его педагогического потенциала в развитии личности, стихийность в выборе целей, содержания, методов и форм в осуществлении внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи, отсутствие системы мониторинга использования новых гуманитарных технологий в образовательных учреждениях, замкнутость внеучебной и досуговой деятельности в рамках образовательного учреждения; отсутствие контактов и взаимосвязей с учреждениями культуры, центрами по организации досуга детей и семей, учреждениями дополнительного образования; низкий уровень материально-технической базы образовательного учреждения; слабая подготовка педагогических кадров в контексте компетентностного, событийного подходов, в частности, по организации инновационной внеучебной, досуговой деятельности, по освоению новых гуманитарных технологий в образовательном учреждении (в том числе и из других сфер: культуры, бизнеса, досуга) и участников event мероприятий (низкий уровень активности во внеучебной деятельности, не знание форм досуговой деятельности; низкий уровень мотивации освоения новых форм досуговой деятельности; абстрактные суждения учащихся о культуре организации досуга; незнание собственных способностей, талантов, интересов; снижение эмоционального фона, отсутствие ярких переживаний, эмоций, впечатлений, интереса, новизны; отсутствие поддержки (гуманитарной, материальной, технической) со стороны семьи, друзей образовательного учреждения; отсутствие заинтересованности в осуществлении event-мероприятий с целью развития духовно-нравственной личности). Формой и результатом event-технологии выступает event-мероприятие, а его виды самые разнообразные: а) по заявке и количеству участников (индивидуальные, групповые - корпоративные, коллективные) б) по связи с традиционными формами организации внеучебной и досугой деятельности: событие-экскурсия, конкурс, олимпиада, соревнование, научно 101 исследовательская деятельность учащихся, праздник, вечер, утренник, выставка, поход, экспедиция, классный час и др., в) по содержанию, г) по затрате средств, д) по времени проведения и др. Event-мероприятие как исключительное событие затрагивает эмоциональную сферу человека и может служить для сообщения информации, побуждения к активности и мотивирования, формирования основного стиля поведения и установления норм.

В процессе исследования выявлены и учтены условия организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе event-технологии: информированность (знание об evente как направлении в организации культуры досуга и event-технологии, специалистах, банке событий); подготовленность специалистов по eventy (речь идет о развитии педагогической профессии, ее специальностей) в контексте непрерывности профессионального образования (образование через всю жизнь); вариативность (во всех направлениях досуговой деятельности), с педагогической точки зрения понимается как: 1) возможность продуктивно использовать педагогические резервы; 2) отслеживание малейших изменений в социально-педагогической реальности с целью своевременного осуществления важных педагогических проектов, в том числе в организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи; 3) принцип функционирования event (концепции, технологии, мероприятий); 4) критерий развития социально-педагогической реальности, ее структурных звеньев; наличие средств, вливаний (прежде всего материальных).

Процесс организации внеучебной и досуговои деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»

Проводился корреляционный анализ выявленных уровней освоения программы подготовки педагогов-воспитателей и уровней организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии». Статистические сведения указывают на прямую связь между освоением программы подготовки и сформировавшимся уровнем освоения event-технологии педагогическим сообществом. Так в среднем по экспериментальным площадкам 41% педагогов показали высокий и 44 % средний уровень организации внеучебной и досуговой деятельности учащихся на основе event-технологии (положительная динамика составила 41,5%). То есть они являются активными носителями знания, проверенные опытом, не подвергают сомнениям правомерность использования новой технологии в организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи, активно используют технологическую компетенцию в практике повседневной жизни, являются активными разработчиками и участниками воспитательных программ (прежде всего, локального, в рамках образовательного учреждения), то есть педагоги вполне могут работать в инновационном режиме и выступают трансляторами нового в социально-педагогической реальности.

Эффективность (уровень) организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» характеризует результаты деятельности педагогов как организаторов event -мероприятий по трем критериям: готовность к ее принятию, знание об «event-технологии», ее применение в социально-педагогической реальности. Оценка эффективности отражает компетентность педагога-воспитателя, организатора внеучебной и досуговой деятельности (технологическая компетенция).

Признаками организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» выступают: - проведение ярких и запоминающихся событий (свидетельства детей), -целенаправленность субъектов социально-педагогической реальности в освоении новых (из других областей знания и практики) технологий (формирование штата «проводников модернизации системы образования»); - установление взаимосвязей субъектов социальной реальности, - развитие организаторских, коммуникативных компетенций участников event-мероприятий. - качественные и количественные преобразования (социально-педагогической) реальности; - расширение поля event, его субъектов (формирование event-банка). Таким образом, использование «event-технологии» в организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи позволяет: формировать (расширять) знания о сущности внеучебной и досуговой деятельности, ее направлениях; развивать ассоциативную основу для целостного восприятия личностью действительности; развивать способности к рефлексии, анализу, самооценке личностных черт, качеств; формировать самосознание личности, Я-концепцию; формировать положительные установки на проведение культурного досуга. В ходе эксперимента произошёл качественный и количественный рост показателей. Организация внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе event-технологии находится на среднем уровне (48,70%) с тенденцией в сторону высокого уровня (26,24%). Успешности организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» способствуют постоянные контакты педагога с учреждениями культуры и спорта, досуга, спонсорами. Таким образом, экспериментально подтверждена гипотеза исследования о том, педагогическими условиями организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» выступают: обоснование педагогического потенциала «event-технологии»; овладение педагогическим сообществом знанием об event и «event-технологии»; готовность педагогического сообщества к организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии»; выявление предполагаемых рисков применения педагогическим сообществом «event-технологии» во внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи и учет их в педагогической практике. Выводы: 1. Апробация авторской Программы подготовки педагогов-организаторов внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе event технологии (три варианта) показала её состоятельность и практическую значимость. 2. Применение «event-технологии» является наиболее прогрессивной тенденцией в создании нового видения организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи с целью воспитания и развития подрастающего поколения. 3. Организации внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи способствовало освоение специально разработанной Программы обучения педагогов-классных руководителей. В процессе ее освоения происходило информирование участников о новом подходе, формирование их отношения к нововведению, включение в организацию event-проектов и проведение event-мероприятий, проявлялись положительные эмоции, раскрывались способности участников, формировалась event-команда, реализовались личностные запросы. 4. Организация внеучебной и досуговой деятельности детей и молодежи на основе «event-технологии» может осуществляться на разных уровнях и в разных условиях.