Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства Гнусарева Любовь Александровна

Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства
<
Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства
>



Гнусарева Любовь Александровна. Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тюмень, 2004 284 c. РГБ ОД, 61:05-13/562

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы деятельности муниципального образования по обеспечению социальных гарантий детства 12

1.1. Сущность понятий «детство», «социальные гарантии детства» в современной психолого-педагогической литературе 13

1.2. Анализ нормативных документов по проблемам детства 32

1.3. Особенности организации деятельности социальных институтов по проблемам детства 46

Выводы по первой главе 65

Глава II. Структура и содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства 69

2.1. Структура муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства 71

2.2. Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства 85

2.3. Анализ эффективности деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства 107

Выводы по второй главе 156

Заключение 158

Библиография 161

Приложения

Введение к работе

Процесе социально-экономических, политических преобразований в России вызвал необходимость осмысления перемен, происходящих в современном образовании.

Ориентация на идеи гуманизации, идеи педагогики ненасилия неразрывно связана с одной из приоритетных задач российского образования в настоящее время - реализацией государственной политики в области охраны прав детей, обеспечением максимальных возможностей для развития, воспитания, обучения, социализации личности ребёнка.

Идеи педагогики ненасилия неразрывно связаны с проблемой комфортности личности в сфере избранной деятельности, в различных условиях жизни человека, чувством удовлетворённости в реализации своих потребностей и способностей. В процессе обучения отсутствует сам ребенок с его возможностями и желаниями, потребностями и мотивами, радостями и тревогами, удачами и неудачами, с правом на ошибку и её исправление, с правом на интеллектуальную собственность и на сохранение здоровья в процессе обучения, несмотря на то, что за последние пять лет принято множество документов, направленных на защиту прав и интересов детей.

В настоящее время муниципальная образовательная политика, отказавшись от централизованного администрирования в сфере образования, расширяя самостоятельность образовательных учреждений, поощряя инициативу педагогической общественности, развивая муниципальное самоуправление, утратила согласованность действий различных учреждений, решающих муниципальные социальные и педагогические проблемы, связанные с выполнением различных функций по обеспечению гарантий детства.

Анализ сложившейся ситуации, характера проблем, связанных с неэффективностью профилактических и коррекционных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья детей и подростков, адаптацию к изменениям в социально - экономической, экологической, образовательной среде; насилие в семье, проблемы социализации детей - сирот; детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и неспособных разрешить её самостоятельно, и другие проблемы позволили сформулировать идею, положенную в основу нашего исследования: муниципальное образование может решать эти проблемы в условиях целостной программы деятельности, предусматривающей целенаправленное взаимодействие органов образования, здравоохранения, социальной защиты, управления по молодежной политике, физической культуре и спорту и других.

Актуальность исследования определяется необходимостью разрешения противоречий: с одной стороны, ориентацией на гуманистическую концепцию образования и обозначенные в нормативно-правовых документах основные права, социальные гарантии детей и подростков, с другой, недостаточной готовностью реальной практики решать эти задачи.

Проблема нашего исследования заключается в том, что функции обеспечения и защиты государством прав и законных интересов детей распылены между различными государственными органами, оказываются мало результативными в силу организационно-методической несостоятельности внутриведомственного решения проблемы, которые требуют вовлечения всех заинтересованных ведомств и общественности. Создание интегративных структур, объединяющих и координирующих усилия муниципальных органов управления по обеспечению социальных гарантий детей в регионе, будет способствовать более эффективному решению проблем детства.

Идея исследования: преобразование содержания деятельности муниципальных органов при создании интегративных структур и организации их работы будет способствовать эффективному обеспечению гарантий детства в современных социокультурных условиях региона.

Цель исследования: выявить условия, содержание и механизм деятельности интегрирующих муниципальных организаций, позволяющих эффек тивно использовать имеющиеся средства и возможности региона для обеспечения социальных гарантий детства.

Объект исследования: деятельность муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства.

Предмет исследования: условия, содержание и механизм деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детей и подростков.

Гипотеза исследования: мы предположили, что в современной социокультурной ситуации деятельность муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства становится эффективной, если

• определить сущность категории «социальные гарантии детства» и выделить ее компоненты, которые будут учитываться при рассмотрении содержания деятельности муниципальных организаций;

• выделить условия, необходимые для разработки содержания интегрирующих муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства;

• выявить и систематизировать типы образовательных услуг, предоставляемых муниципальными организациями, для обеспечения социальных гарантий детства;

• определить механизм и содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства на основе системно-деятельностного подхода как составляющих педагогической системы и апробировать их на практике.

Для реализации цели, гипотезы исследования были поставлены и решены следующие задачи:

1. На основе анализа философской, психолого-педагогической, социологической, юридической литературы выявить и уточнить сущность понятий «детство», «социальные гарантии детства»; проанализировать нормативно законодательные документы, освещающие проблемы детства, права и обязанности детей и подростков в зарубежной и отечественной литературе.

2. Выявить и систематизировать типы образовательных услуг, предоставляемых муниципальными организациями, для обеспечения социальных гарантий детства.

3. Выявить условия, разработать содержание, механизм деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства, составляющих основу педагогической системы.

4. Апробировать созданную педагогическую систему и структуру муниципальных организаций с целью проверки эффективности деятельности муниципальных учреждений по обеспечению социальных гарантий детства.

5. Разработать диагностический инструментарий эффективности педагогической системы по обеспечению социальных гарантий детства.

Методологической основой исследования являются системно-деятель-ностный и структурный подходы к осмыслению сущности деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства.

Теоретическую основу исследования составили труды:

- по проблемам детства (B.C. Безрукова, Б.М. Бим-Бад, А. Валлон, И.И. Гессен, В.В. Зеньковская, И.С. Кон, А.В.Мудрик, B.C. Мухина, А.С. Спива-ковская, Н.Н. Суртаева, Д.И. Фельдштейн, Г.А. Цукерман, А.Г. Щедрин, Э.Г. Эйдемиллер и др.);

- по проблемам гуманизации образования и гуманной педагогики (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, А.А. Мака-реня, А. Маслоу, К. Роджерс, А.П.Тряпицына и др.);

- по управлению в образовании и проектированию региональных образовательных систем (И.С.Батракова, B.C. Безрукова, С.П.Вершловский, В.С.Ла-зова, Я.М.Митина, Н.Н.Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Н.В. Че-калева, В.М. Шепель, Л.А. Шипилина и др.);

- по социологическим проблемам в образовании (В.Е. Кемеров, С.Э. Крапивенский, А.Н. Лесохина, И.А. Маврина, А.В. Мудрик, В.А. Ядов и др.);

- по проблемам методологии педагогических исследований (Н.В. Бор-довская, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, А.А. Кыверялг, A.M. Новиков, А.П. Тряпицына, Д.И. Фельдштейн и др.).

Нормативной базой исследования явились Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», законодательные и нормативные акты Тюменской области, регулирующие отношения в сфере образования, физической культуры и спорта и др.

Достоверность полученных результатов определяется теоретической и методологической проработанностью исследуемой проблемы, опытом собственной педагогической деятельности, выбором критериев оценки эффективности, использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, проверкой теоретических положений, воспроизводимостью результатов.

База исследования: эксперимент проводился в городе Тюмени. В ходе эксперимента были задействованы управление по образованию, управление по молодежной политике, физической культуре и спорту, управление здравоохранения и социального страхования, управление по социальной политике администрации Тюменской области, комитет по культуре администрации г.Тюмени, ряд образовательных учреждений города.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (1997-1999 гг.) осуществлялись изучение и анализ литературных источников по исследуемой проблеме; теоретическое осмысление основных идей, опыта зарубежных и отечественных исследователей; выявлялись противоречия, условия и возможности системной организации деятельности по обеспечению социальных гарантий детства в условиях муниципального образования.

На втором этапе (2000-2002 гг.) выявлялись условия эффективной организации муниципальных учреждений по созданию педагогической системы, направленной на обеспечение социальных гарантий детства; отрабатывался механизм деятельности интегрирующих структур по обеспечению социальных гарантий детства; выявлялись критерии эффективности разработанной педагогической системы и соответствующий им диагностический инструментарий. Осуществлялась рефлексия полученных результатов, корректировка компонентов педагогической системы по обеспечению социальных гарантий детства.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, систематизация, обобщение полученных результатов, формулирование теоретических выводов, оформление диссертации.

Для решения поставленных задач в процессе исследования использовались теоретические методы исследования (анализ литературных источников, изучение опыта работы по проблеме) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, математические методы обработки).

Научная новизна исследования:

• определен спектр возможностей муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства;

• выявлены и систематизированы типы образовательных услуг, предоставляемых муниципальными учреждениями для обеспечения социальных гарантий детства (оздоровительные, образовательные, коррекционно-развиваю-щие);

• разработана педагогическая система, направленная на обеспечение социальных гарантий детства (условия, механизмы и содержание деятельности);

• выявлены условия, обеспечивающие эффективное функционирование педагогической системы, направленной на обеспечение социальных гарантий детства (партнерские отношения, повышение квалификации руководителей, специалистов, сочетание муниципального управления с общественным самоуправлением и др.);

• обосновано содержание деятельности муниципальных учреждений по обеспечению социальных гарантий детства и выявлен механизм их взаимодействия;

• разработан механизм взаимодействия муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства (координация деятельности муниципальных организаций, общественный контроль);

• разработан диагностический инструментарий эффективности педагогической системы по обеспечению социальных гарантий детства.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке новых подходов для организации деятельности муниципальных учреждений по обеспечению социальных гарантий детства; в уточнении содержания понятий «детство», «социальные гарантии детства», позволяющих более эффективно исследовать деятельность интегрирующих муниципальных учреждений по обеспечению социальных гарантий детства; в выделении критериев эффективности предлагаемой педагогической системы по обеспечению социальных гарантий детства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан механизм взаимодействия муниципальных учреждений и содержание их деятельности по обеспечению социальных гарантий детства, а также выявлены условия их эффективного взаимодействия, предложены определенные алгоритмы организации деятельности по обеспечению гарантий детства в регионе на примере г. Тюмени, Ялуторовского и Тобольского районов.

Рекомендации к использованию. Материалы диссертационного исследования могут быть рекомендованы для использования в лекционных курсах, в системе повышения квалификации, при подготовке педагогических кадров в высшей школе, а также в деятельности муниципальных органов управления.

Основные положения, выносимые на защиту:

• педагогическая система по обеспечению социальных гарантий детства включает интеграцию органов управления и муниципальных образовательных учреждений города с управлениями по молодёжной политике, физической культуре и спорту, учреждениями здравоохранения, социальной защиты, правоохранительных органов и т.д., интеграцию содержания их деятельности и механизм взаимодействия по реализации содержания совместной работы;

• условиями, обеспечивающими эффективное функционирование педагогической системы по обеспечению социальных гарантий детства, являются:

- партнерские отношения взаимно заинтересованных сторон;

- сочетание муниципального управления с общественным самоуправлением;

- повышение квалификации руководителей, специалистов, педагогов по вопросам социальных гарантий детства;

- инициирование научно-исследовательских работ экспериментальной деятельности, создание условий для этого;

• содержание деятельности муниципальных организаций рассматривается на четырех взаимосвязанных уровнях (взаимодействие социальных сфер города; создание образовательного комплекса; образование города; процесс обучения и воспитания в общеобразовательных учреждениях) и включает интегрированное содержание деятельности муниципальных организаций (управление по образованию, учреждения социальной защиты и здравоохранения, образовательные учреждения и другие);

• механизм взаимодействия муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства предполагает:

- координацию деятельности всех социальных и профессиональных групп, структур, имеющих отношение к вопросам обеспечения гарантий детства, выработку совместных интегрирующих рекомендаций;

- организацию общественного контроля по исполнению законодательства в области образования, государственных образовательных, социальных программ и мероприятий в интересах детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикации материалов и статей, обсуждения на совещаниях различного уровня (в департаменте образования и науки администрации Тюменской области, в управлении по образованию г. Тюмени и др.): на августовских совещаниях работников образования (1998-2004 гг.); на коллегиях; на конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и пути оптимизации здоровья и физического развития детей в дошкольных образовательных учреждениях» (Тюмень, 2003), региональной научно-практической конференции «Педагогический вуз как региональный культурно-образовательный центр в условиях Урала и Сибири» (Тобольск, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Тенденции, проблемы и перспективы образования в условиях модернизации» (Тюмень, 2003), 5-й межрегиональной, межотраслевой научно-практической конференции с участием ближнего и дальнего зарубежья «Проблемы педагогической инновати-ки в профессиональной школе» (Санкт-Петербург, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы» (Тобольск, 2004).

Сущность понятий «детство», «социальные гарантии детства» в современной психолого-педагогической литературе

Рассмотрим различные взгляды на категории «детство», «гарантии детства», существующие традиции и отношения к толкованию этих понятий.

Исследованию понятий «дети», «детство» уделяет большое внимание Н.Н. Суртаева [197]. Ею исследованы позиции таких авторов, как И.И. Буд-ницкая, А.А. Катаев, К. Девис, Дж. Гарбарено, Е.Б. Бреева и др. Рассмотрим некоторые из них.

Так, И.И. Будницкая, А.А. Катаев [197] отмечают, что наиболее распространенным является определение категории «дети» как группы населения, находящейся в переходном периоде, цель которого - интеграция и социализация детей в общество «на равных» со взрослыми.

К. Девис, Дж. Гарбарено [197] считают, что дети не являются равноправной частью общества, они лишь готовятся для этого.

Е.Б. Бреева [197] считает, что не следует противопоставлять детей и взрослых как две группы населения, так как каждая из них имеет свои достоинства, свои функции. Дети, как и взрослые, имеют собственное мнение, собственные взгляды, но отличаются жизненным опытом, уровнем знаний, умений. Они могут принимать различного рода решения, не прибегая к помощи взрослых, но им нужна их поддержка (экономическая и моральная).

В словаре по психологии [168] отмечается, «детство» - термин, обозначающий начальные периоды онтогенеза (от рождения до подросткового возраста). Отмечается, что детство, будучи социокультурным феноменом, носит конкретно-исторический характер и имеет свою историю развития. Главная социальная функция детства, состоящая в подготовке человека к взрослому самостоятельному труду, определяет специфику возрастной периодизации, продолжительность и своеобразие детства. На характер и содержание отдельных периодов детства также оказывают влияние конкретные социально-экономические и этнокультурные особенности общества, в котором растет ребенок, и, в первую очередь, систехча общественного воспитания.

В психологическом словаре [168] категория «детство» рассматривается как этап онтогенетического развития индивида, начинающийся с рождения ребенка и заканчивающийся его непосредственным включением во взрослую жизнь. Исторически возрастные границы детства изменяются преимущественно в сторону удлинения, что объясняется, прежде всего, усложнением содержания задач обучения и воспитания детей, которые, в свою очередь, являются следствием прогресса экономических и социальных технологий.

Д.И. Фельдштейн [208] пишет, что детство - это хорошо известное, но (как это ни странно звучит) мало понятное явление социального мира. Термин «детство» используется широко, многопланово и многозначно. Как особый социальный феномен детство исторично. На разных этапах развития общества оно имело разное содержание и структуру. Как особое явление социального мира детство имеет свои определенные характеристики. Функционально детство представлено как объективно необходимое состояние в динамической системе общества, состояние процесса вызревания подрастающего поколения и поэтому подготовки к воспроизводству будущего общества. В своем содержательном определении - это процесс постоянного физического роста, накопления психических новообразований, освоения социального пространства, рефлексии всех отношений в этом пространстве, определения в нем себя, собственной самоорганизации, которая происходит в постоянно расширяющихся, усложняющихся контактах ребенка с взрослыми и другими детьми, взрослым сообществом в целом. Сущностно детство представляет собой особую форму проявления, особое состояние социального развития, когда биологические закономерности, связанные с возрастными изменениями, в значительной степени проявляют свое действие.

Автор отмечает, что главной, внутренне заложенной целью детства в целом и каждого ребенка в частности, является взросление - освоение, присвоение, реализация взрослости. Эта же цель - взросление детей, - субъектно имеющая другую направленность - обеспечить это взросление, - выступает главной для взрослого мира.

Нормальное развитие детства предполагает субъектный принцип построения отношений между взрослыми и детьми как субъектами взаимодействия. Однако в современном обществе прослеживается иная картина - деформированные взаимоотношения взрослых и детей. Автор выделяет причины сложившейся ситуации. К ним он относит следующие:

1. Слабо структурированная, сложная система отношений общества, государства и конкретных взрослых с детьми, т.е. взаимоотношения на общественном, государственном и индивидуальном уровнях. Очевиден серьезный дефицит внимания, уважения к ребенку.

2. В характеристике реальной позиции современного детства и его отношений с взрослым миром важнейшее значение имеют особенности социального статуса детства в обществе и внутренние связи в нем самом, которые в настоящее время, по существу, блокированы обществом, где рухнули многие компоненты и структуры воспитательного процесса. В нашей стране «легко и быстро отказались не только от идеологизированных пионерской, комсомольской организаций, но и вообще от всех детских самодеятельных объединений» [208]. Однако дети испытывают потребность в развитии многоплановых связей между собой, в организации особых социальных структур, которые несут определенную нагрузку как в детском социуме, так и во взрослом мире.

3. Во взрослом мире реально не выработано отношение к детству как к субъекту взаимоотношений, поэтому отсутствует дифференцированная позиция к характеру, условиям его социального созревания.

Анализ нормативных документов по проблемам детства

Жизнь выдвинула перед теорией и практикой образования и воспитания новую проблему: как изменить взаимоотношения взрослого и ребенка, чтобы не вынуждать последнего, подчиняясь законам взрослых, уходить «в глухую защиту», противостоять насилию. Общество созрело, чтобы осмыслить и понять, что детство - особая область человечества, которая имеет право на уважительное обращение.

Дети не сами по себе являются будущим. Дети являются лишь той возможностью, требующей колоссальной работы всего "взрослого" общества, которая дана любому народу, любой стране в мире для его сохранения в истории и культуре.

Наивно предполагать, что существуют механизмы саморазвития детства в благополучное состояние "взрослости". Еще более наивно и преступно доверяться внешним агентам развития и формирования детства во взрослое поколение.

Скрупулезная работа по выпестованию детства в здоровое и сильное поколение принадлежит только тем, кто является родителями - отцами и матерями детей, как прямыми, так и косвенными - несущими груз "родительской" ответственности за конкретную территорию.

С нашей точки зрения работа по выращиванию, выпестованию детства и детей должна строиться относительно двух векторов - воспроизводства и развития.

Воспроизводство является необходимым условием обеспечения качества потенциала детства в целом и каждого ребенка персонально и описывается параметрами безопасности детства. Развитие связано с теми перспективами, которые открываются и обеспечиваются каждому ребенку.

На пересечении процессов, связанных с воспроизводством и развитием конкретной территории, лежит новый объект любой региональной политики-перспективное и безопасное детство.

Рассмотрим нормативные основы по проблемам детства в трех аспектах: на международном уровне, федеральном уровне и региональном уровне.

Международным нормативным документом является Конвенция о правах ребенка (1990г.) на жизнь, ненасилие, свободу, защиту и др. Россия, как и все остальные государства, ратифицировавшие Конвенцию, не только обязуется соблюдать ее положения, но и несет ответственность перед международным сообществом в случаях их невыполнения. Требования Конвенции имеют силу норм международного права. Главные цели Конвенции - максимальная защита интересов ребенка, признание приоритетности этих интересов и провозглашение равных прав ребенка с взрослыми.

Положения этого документа сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить права детей: выживание, развитие, защита и обеспечение активного участия в жизни общества. В этом акте заложены два основополагающих принципа. Первый - ребенок является самостоятельным субъектом права. Второй - приоритетность интересов детей перед потребностями семьи, общества, религии. Свобода, необходимая ребенку для развития его интеллектуальных, моральных и духовных способностей, требует не только здоровой и безопасной окружающей среды, соответствующего уровня здравоохранения, обеспечения норм питания, одежды и жилища, но и всегда предоставления всего этого в первоочередном, приоритетном порядке [106].

Взаимоотношения взрослых и детей согласно Конвенции должны строиться на такой нравственно-правовой и педагогической основе, когда уважение к личности ребенка, к его мнению, взглядам и желаниям принимается не только как норма общечеловеческой культуры, но и как норма права. Родитель и ребенок, учитель и ученик должны стать равноправными субъектами права, строя свои отношения на взаимном уважении и доброжелательном отношении друг к другу.

Права ребенка, выделенные в Конвенции (их 38), относятся ко всем сферам деятельности, в том числе и к образовательной. Как отмечают авторы [106], права ребенка, как неотъемлемая часть прав человека, должны служить тем фундаментом, на котором строится национальная система образования и воспитания в любой стране мира. Система образования, образовательное учреждение - это то место, где ребенок проводит основную часть своего времени, и как раз здесь он может быть ущемлен в своих правах в наибольшей степени. Однако именно в рамках системы образования и может быть создан механизм, объединяющий усилия различных государственных структур, занимающихся проблемами обеспечения социальных гарантий детства. Кроме того, соблюдение прав детей, обеспечение социальных гарантий, рассмотренное в широком смысле и зависящее от политики государства в отношении детства, - условие и залог эффективного функционирования системы образования, ее активного развития на гуманистических принципах.

Для дальнейшего исследования выделим права, с соблюдением которых ребенок непосредственно сталкивается в процессе получения им образования: 1) право на образование; 2) право на охрану здоровья, право на пользование наиболее совершенными услугами системы здравоохранения и средствами лечения болезней и восстановления здоровья; 3) право на отдых и досуг; 4) право свободно выражать свое мнение; 5) право ребенка участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, свободно участвовать в культурной и творческой жизни и заниматься искусством; 6) право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний; 7) право на личную жизнь; 8) право пользоваться благами социального обеспечения; 9) право на защиту от всех форм физического или психического насилия, оскорбления или злоупотребления, отсутствия заботы или небрежного обращения, грубого обращения или эксплуатации, включая сексуальные злоупотребления.

Структура муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства

Система социально-педагогической поддержки детства в каждом конкретном муниципальном образовании строится с учетом местной специфики (социальных проблем детей и молодежи, экономических, организационных и других возможностей субъектов местного самоуправления). Создать такую систему на муниципальном уровне стало возможным благодаря тому, что существует система более высокого порядка, решающая более общую задачу реализации прав детей на полноценное развитие и образование, на отдых и досуг.

В дальнейшем исследовании мы будем придерживаться определения понятия «муниципальная система образования», данного М.В. Артюховым [15], который понимает под муниципальной системой образования территориально обособленную и относительно самостоятельную часть региональной образовательной системы, включающей совокупность взаимосвязанных между собой образовательных учреждений, обеспечивающих инновационные и управленческие процессы, реализуемые образовательными и иными институтами на территории муниципалитета, входящего в состав административно-территориального региона. Муниципальная образовательная система включает совокупность образовательных учреждений, органов управления образованием и служб сопровождения, обеспечивающих реализацию образовательных программ дошкольного, общего, дополнительного, коррекционного образования и целевых социально-педагогических программ.

Осмысление системы образования в социокультурном пространстве города является функциональной основой для сотрудничества образования с наукой, культурой, здравоохранением, хозяйствующими субъектами как с социальными партнерами.

Главное назначение этих структур - наладить взаимодействие образовательной и социокультурной среды. Этому способствуют, на наш взгляд, следующие принципы научно-практической деятельности:

1) создание условий для реализации социальных гарантий детства; предоставление возможности выбора разнообразных видов деятельности -познавательной, поисково-исследовательской, художественно-творческой, спортивно-оздоровительной и пр., обеспечивающих свободное развитие каждого школьника;

2) ориентация на эмоционально-нравственные ценности социокультурной среды;

3) соответствие целевой направленности учебно-воспитательных учреждений специфике образовательных потребностей нашего региона (и в первую очередь учащихся и их родителей), а также социокультурной среды муниципальной системы.

На развитие образовательной системы города значительное влияние оказывают социально-демографические, национально-культурные, социально-экономические, экологические, социокультурные факторы.

Рассмотрим кратко социально-демографическую ситуацию в г. Тюмени. Демографическая ситуация в Тюменской области имеет те же тенденции, что в других регионах: падает рождаемость, высок уровень смертности населения, увеличилось число разводов, уменьшился удельный вес младших возрастных групп в составе населения, устойчива тенденция старения населения, сократилась численность трудоспособной его части, углубляются процессы социальной дифференциации в обществе. Отдельные социальные группы (творческая интеллигенция, служащие государственных учреждений и др.) открыто выражают неудовлетворенность качеством образования своих детей. В этой ситуации рассмотрение проблемы обеспечения социальных гарантий детства приобретает огромный социально-воспитательный смысл. Сегодня детское население города (от 1 до 18 лет) - 120 тысяч, образовательными услугами пользуются 82,6 %.

Образовательные учреждения работают с перегрузкой: 67 % школ занимается во вторую смену. Не хватает учреждений для детей дошкольного возраста, особенно с 1,5 до 3 лет. Растет число детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, помещаемых в центры и приюты города. На рис. 1 представлено количество социальных сирот в г. Тюмени среди детей, оставшихся без попечения родителей (данные представлены на 01.03.2004).

Содержание деятельности муниципальных организаций по обеспечению социальных гарантий детства

Государственная политика защиты детства осуществляется в соответствии с государственными минимальными социальными стандартами основных показателей качества жизни детей, установленных законодательством Российской Федерации и являющихся составной частью государственных минимальных стандартов. Комитет по работе с образовательными учреждениями и комитет по охране прав являются структурными подразделениями управления по образованию администрации города Тюмени. В таблице 4 представлены основные задачи комитета по работе с образовательными учреждениямДеятельность управления по образованию направлена на развитие творческих способностей детей. В течение учебного года проводятся городские олимпиады, турниры, конкурсы, соревнования. В летний период в рамках программы «Наши дети - наше будущее» проводится на базе детского оздоровительно-образовательного центра «Радуга» оздоровительный отдых. Согласно разработанному «Положению о выделении путёвок» работает летняя «Школа творчества» на базе РЦ «Успех» (Приложение 2). Ежегодно проводятся конкурсы программ на лучшую организацию летней занятости (Приложение 3).

Вошла в практику организация летнего отдыха детей «группы риска». Для них организованы походы в Восточную Сибирь (г. Саяны), на Алтай, палаточные лагеря «Непоседы», «Берендеевград» (Приложение 4).

Традиционным стал конкурс программ детских органов ученического самоуправления, молодежных общественных организаций «Диалог сверстников».

В городе Тюмени развиваются детские и молодежные общественные объединения, которые охватывают 9681 подростка в возрасте 12-18 лет. Про веденное нами анкетирование среди детей и взрослых показало, что детские общественные организации создаются в целях: развития и реализации индивидуальных способностей школьников; организации досуга; выявления и решения проблем современной молодежи; объединения детей по интересам; участия в общественной жизни школы, района, города; взаимодействия детей и взрослых.

Во всех детских организациях создана нормативно-правовая база, регламентирующая их деятельность (Уставы, положения, программы деятельности), что позволяет говорить о реализации деятельности по обеспечению социальных гарантий детства.

Шесть детских и молодежных общественных организаций «Республика неугомонных», «Вега», «Непоседы», ДИМСИ, «Круг», «Союз скалолазов» зарегистрированы юридически, имеют свой расчетный счет, позволяющий им ежегодно участвовать в различных грантовых конкурсах.

Сегодня детское общественное движение г. Тюмени можно характеризовать как демонополизированное, вариативное по направлениям деятельности, разнообразное по формам и механизмам реализуемых программ.

Каждая организация индивидуальна, живет по своим законам и правилам. Объединяющим началом всех детских и молодежных общественных организаций является своеобразная миссия, в основе которой - соединение интересов большинства, обеспечение условий для достойной жизни нынешних и будущих поколений, мир и согласие в обществе, сохранение здоровой окружающей среды, социальная самореализация каждого члена объединения.

Все организации г. Тюмени можно разделить на пять типов: - профильные (38%); - школьные (34%) - по типу пионерских - объединяют детскую организацию и ученическое самоуправление; - собственно пионерские, сохранившие все традиции, ритуалы, законы жизни бывшей Всесоюзной пионерской организации (1 %); - скаутские (0,5 %);

- творческие клубные объединения по интересам (26,5 %).

Самые популярные направления деятельности - гражданско-патриоти-ческое, творческо-досуговое, познавательно-исследовательское, туристско-оздоровительное, социально-педагогическое. Многие организации работают по нескольким программам, обеспечивая, таким образом, своим воспитанникам свободу выбора деятельности.

В рамках гражданско-патриотического направления деятельности детских и молодежных общественных объединений следует отметить ежегодные митинги, посвященные Дню Победы у мемориала «Прощание», операцию «Красная Звезда» по оказанию помощи ветеранам войны и трудового фронта, которую проводит детская общественная организация «Республика неугомонных».

«Книгу Памяти» пишет детская организация «Ребячья республика». Постоянную шефскую помощь госпиталю ветеранов войны и труда оказывают ребята из детской организации «Наследники». По инициативе общественных организаций «Республика Кижеватовец» и «Ребячья республика» идет поисковая работа по созданию книги «Навек остались молодыми», посвященной выпускникам школ города Тюмени, не вернувшимся с фронта. и и комитета по охране прав детей.