Содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов Павлова Людмила Николаевна

Содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов
<
Содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов Содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов Содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов Содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов Содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов Содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов Содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов Содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов Содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов
>




Павлова Людмила Николаевна. Содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Красноярск, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:01-13/44-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Формирование субъектной активности студентов в процессе самообразовательной деятельности как психолого-педагогическая проблема 15

1.1 Сущность субъектной активности студентов . 15

1.2 Студент как субъект самообразовательной деятельности 36

1.3 Условия формирования субъектной активности студентов в процессе самообразовательной деятельности 53

Выводы по первой главе 74

ГЛАВА 2 Конструирование самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов 77

2.1 Моделирование содержания самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов .. 83

2.2 Организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов 95

2.3 Обеспечение самоконтроля студентов в процессе самообразовательной деятельности 115

Выводы по второй главе 131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ,,^., 135

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 139

ПРИЛОЖЕНИЯ 157

Введение к работе

В современной социально-экономической ситуации развития российской государственности, проблемы образования перестают быть узкоинституциональными и приобретают общесоциальный характер, поскольку образовательные институты всех уровней призваны решать общую социальную задачу формирования личности с активным отношением к действительности, способной к самореализации. Одной из проблем высшей школы является проблема реализации педагогического потенциала всех форм и видов образовательной деятельности для решения данной задачи. Особую роль в этой связи приобретает самообразовательная деятельность личности.

Решение указанной задачи в высшей школе связано с преодолением ряда противоречий: между сложившимися способами подготовки специалиста высшей квалификации и социальным заказом на формирование личности, способной к творчеству, самоорганизации, самообразованию и как результат — к самореализации; между потребностями личности в самореализации и реальными условиями, средствами организации самообразовательной деятельности в высшем учебном заведении; между потребностями образовательной практики и недостаточным педагогическим обеспечением эффективного формирования субъектной активности студента в самообразовательной деятельности. Эти противоречия находят свое реальное проявление в образовательном процессе. Так, ожидания преподавателей связаны с проявлением активности со стороны студента, то есть более активного отношения к учению. Большинство же обучающихся (77% из 205 опрошенных студентов Сибирского технологического университета) ориентированы на старую студенческую традицию -получения готовых знаний в течение семестра и их воспроизведения на экзамене. Анализ практики обучения в высшей школе свидетельствует о том, что студентами нерегулярно используются активные способы самообучения.

4 Об этом свидетельствуют ответы более 80% опрошенных преподавателей и студентов.

Система высшего образования призвана помочь человеку состояться, создать условия для осознания и реализации своего внутреннего потенциала. Студенты вуза находятся на пороге профессиональной деятельности, готовятся к самостоятельному вхождению в экономическую, политическую, производственную жизнь современного общества. Их будущее целиком зависит от уровня личностного развития, от сформированности социальных качеств, которые позволят им найти достойное место в жизни. Опрос 205 студентов Сибирского технологического университета показал, что большинство из них (78 %) не настолько активны, чтобы самостоятельно решать собственные проблемы, организовать свою жизнедеятельность. Ставя целью разрешить вышеперечисленные противоречия, образование устремлено к самообновлению.

В связи с этим для современной педагогической науки становится актуальной проблема формирования субъектной активности студентов в самообразовательной деятельности. База такой постановки проблемы подготовлена целым рядом исследований.

История самообразования развивалась вместе с развитием общества. Ярким примером тому имена, И.П.Кулибина, М.В.Ломоносова, И.П.Посошкова. Большую роль в развитии самообразования в России сыграли мыслители века Просвещения (Н.И.Новиков, А.Н.Радищев, Г.С.Сковорода и другие), активно содействовали развитию самообразования в советский период Н.К.Крупская, Н.А.Рубакин и другие.

Проблемам формирования готовности и потребности к самообразованию и самовоспитанию посвящены труды Ю.К.Бабанского [18; 19], Р.Бернса [28], В.Б.Бондаревского [38], А.К.Громцевой [59], И.Ф.Исаева [177], З.И.Калмыковой [83], Г.М.Коджаспировой [90], И.Я.Лернера [113], А.К.Марковой [118], А.В.Мудрика [127] Н.Д.Никандрова

5
[84],] Б.Ф.Райского [171], В.И.Орлова [139], Ю.М.Орлова [140; 141],
1 Г.Н.Серикова [175], М.Н.Скаткина [171], В.А.Сластенина [177],

:;| Т.И.Шамовой [203] и других ученых.

*

Существуют различные точки зрения по вопросу о сущности самообразовательной деятельности. Прежде всего, следует отметить, что, анализируя сущность самообразовательной деятельности исследователи связывают ее с активностью (К.Крупская, Б.Ф.Райский, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин). Анализ этой проблемы в историческом аспекте показал, что мыслители прошлого (Сократ, Платон, Аристотель), философы, педагоги (Я.А.Коменский - XVI в., Ж.-Ж.Руссо- XVIII в., Г.В.Ф.Гегель XIX в., Дж.Дьюи, Б.Расселл - XIX-XX вв.) уделяли большое внимание проблеме активности личности в овладении знаниями, трактуя эту проблему с разных мировоззренческих позиций.

В психолого-дидактических трудах отечественных исследователей: П.П.Блонского [32], Н.К.Крупской [99; 100]; В.А.Сухомлинского [186; 187; 188], К.Д.Ушинского [194; 195] нашли отражение проблемы формирования активной позиции субъекта по отношению к учебной деятельности.

Значительный вклад в развитие представлений о субъектности и субъектной активности внесли Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.В.Брушлинский, А.К.Осницкий, В.А.Петровский, В.И.Слободчиков, В.О.Татенко, В.Э.Чудновский и другие ученые.

В работах Ю.К.Бабанского, М.А.Данилова, Т.И.Шамовой и других, раскрыты возможности для более глубокого использования в обучении дидактического принципа активности. Активизации познавательной деятельности, проблемному обучению посвящены работы И.Г.Барсукова [21], В.В.Гаврилюк [50], И.Я.Лернера [113], Г.И. Щукиной [212; 213].

^

В отечественной психологической литературе вопросы собственной активности обучаемых в процессе развития личности исследовались: Ш.А.Амонашвили [6], Б.Г.Ананьевым [7; 8; 161], Г.М.Андреевой [9],

Л.И.Анцыферовой [11; 12; 13], С.И.Архангельским [14], А.С.Белкиным [24; 25], Л.И.Божович [37], Л.С.Выготским [47; 48], В.В.Давыдовым [60], П.Ф.Каптеревым [85], И.С.Коном [92; 93; 94], Ю.Н.Кулюткиным [105], АЛЛеонтьевым [108; 109; ПО], А.К.Осницким [142], С.Д.Смирновым [181], В.Ф.Шаталовым [204] и другими.

Многих исследователей привлекают различные аспекты проблемы
формирования творческой активности учащихся в' процессе обучения
(Е.Я.Голант [55], С.Ф.Егоров [69], Б.П.Есилов [70]); исследования
самостоятельной познавательной деятельности школьников

(Н.А.Менчинская [119], П.И.Пидкасистый [150], Н.Ф.Талызина [190], Г.И.Щукина [212]); вопросы активизации самостоятельной творческой работы учащихся средней школы и высших учебных заведений (А.Ю.Акмалов [3], Е.Андросюк [10], А.К.Аутлева [17], В.А.Беловолрв [27], Н.Е.Голунова [57], И.Костенко [97], Г.В.Мухаметзянова [128] и другие); исследования, связанные с мотивацией учения, воспитанием у школьников познавательных потребностей (Г.И.Китайгородская [88], В.Г.Леонтьев [111], А.К.Маркова[118]).

Устойчивая высокая активность рассматривается как одно из личностных и профессионально-значимых качеств педагога как субъекта деятельности (И.А.Зимняя [77], А.К.Маркова [118], Л.М.Митина [122]. С точки зрения личностно-деятельностного подхода (А.А.Вербицкий [43; 44; 45], И.А.Зимняя [77], С.Л.Рубинштейн [166; 167; 168]) студент характеризуется как субъект учебной деятельности, отличающийся определенным уровнем познавательной мотивации, самостоятельно организующим свою деятельность. Исследования З.И. Калмыковой [83], посвященные определению степени обучаемости, то есть, готовности к учению школьников, представляет большой интерес при организации диагностики первокурсников с целью повышения эффективности обучения в вузе и ориентации студентов на самообразование. Рядом авторов (АЛ.Найн

7
[131], Г.Н.Сериков [175]) было проведено исследование по изучению
А возможностей субъектов воспитания и образования влиять на повышение

готовности личности к самообразованию, интенсификации процесса самообразовательной деятельности путем проверки и оценки знаний.

Как показал анализ изучения научной литературы, накоплены
значительные знания, необходимые для постановки и решения проблемы о
влиянии самообразовательной деятельности на развитие субъектной
активности студента. Таким образом, в науке созданы определенные
предпосылки для решения обозначенной проблемы, однако, несмотря на
многочисленные теоретические и экспериментальные исследования
g| различного уровня, содержание и организация самообразовательной

деятельности по формированию субъектной активности студентов не были предметом специального исследования и требуют дальнейшего изучения.

Актуальность проблемы и ее недостаточная изученность определили выбор темы данного диссертационного исследования: «Содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов»

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия
формирования субъектной активности студентов в процессе
^ самообразовательной деятельности.

Объектом исследования является самообразовательная деятельность студентов.

Предметом исследования выступает содержание и организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что
\ процесс самообразовательной деятельности по формированию субъектной

активности студентов будет существенно улучшен, если предусмотрено:

моделирование содержания самообразовательной деятельности
^ студентов на основе самообразовательного комплекса, включающего

программу конструирования самообразования (самообучения,

самовоспитания), педагогическую помощь, систему самоконтроля;

организация процесса самообразовательной деятельности на основе применения специально разработанных технологий самообразования;

обеспечение самоконтроля сообразно теоретической процессуальной модели формирования субъектной активности студентов.

При этих условиях актуализируется процесс формирования субъектной
активности студентов, субъективируется образовательный процесс и
фч активизируется самообразовательная деятельность студентов в целом.

В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой, были определены следующие задачи исследования:

^Охарактеризовать теоретические предпосылки формирования субъектной активности в процессе самообразовательной деятельности.

2.Выявить и создать педагогические условия, способствующие улучшению процесса самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов.

З.Осуществить диагностику сформированное субъектной активности
4 У студентов и выявить динамику ее развития „а предмет определения

эффективности созданных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составили философские,

психологические и педагогические концепции о субъектной активности и'

деятелъности личности; теория личностно-деятельностного подхода; теория
творческой у^б^ази^жшв^^^^^^^ теория

познания, рассматривающая познание как активно-творческий процесс. В
^ работе использован системный подход к изучению педагогических явлений,

моделирование.

Методы исследования: (по классификации В.И.Загвязинского [72], А.И.Пискунова, Г.В.Воробьева [120; 191]) теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, анализ понятийно-терминологической системы этих наук, синтез, моделирование); методы научно-эмпирического уровня (наблюдение; опрос; опытно-экспериментальная работа, включенная в естественный образовательный процесс; обобщение опыта работы; тестирование; беседа; анкетирование; анализ материалов и результатов самообразовательной деятельности студентов); математические (анализ распределения и корреляции).

Теоретическую основу исследования составили: философско-
психологические положения о факторах развития человека, о самосознании
личности (Д.Дьюи, И.С.Кон, М.К.Мамардашвили, Дж.Марголи'с); теории о
целях и ценностях образования (Б.С.Гершунский, В.П.Зинченко,
В.П.Тугаринов); о психологических проблемах активности и развитии
индивидуальности (К.А.Абульханова-Славская, Л.Ф.Алексеева, Б.Г.Ананьев,
Л.И.Анцыферова, Л.С.Выготский), о деятельности как философской
категории (Г.С.Батищев, И.Т.Касавин, В.С.Швырев), о деятельности как
факторе развития и форме активности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев,
А.Л.Никифоров, С.Л.Рубинштейн); о проблеме субъектности и субъектной
активности (А.В.Брушлинский, А.К.Осницкий, В.А.Петровский,

В.И.Слободчиков и другие); о психологии взрослых (Ю.Н.Кулюткин, В.А.Ядов); о процессе усвоения знаний (Д.Н.Богоявленский, Н.А.Менчинская, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин). В качестве исходных положений в исследовании содержания и организации самообразовательной деятельности был использован комплекс научных идей о самообразовательной деятельности школьников и студентов (А.К.Громцева, В.Б.Бондаревский, Н.К.Крупская, И.Я.Лернер, А.К.Маркова, Б.Ф.Райский, Н.А.Рубакин, М.Н.Скаткин, Г.Н.Сериков); о формировании готовности к

10 профессиональному самообразованию (И.Ф.Исаев, Г.М.Коджаспирова, В. А. Сл астении); о самопознании, самовоспитании, самоконтроле и самооценке студентов (К.Б.Есипович, Л.И.Мнацаканян, Г.С.Никифоров, Ю.М.Орлов).

При конструировании самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов мы опирались на основные положения общей педагогики, дидактики (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, И.Ф.Харламов); возрастной педагогики, воспитания школьников (А.С.Белкин, О.С.Газман, А.Г.Ковалев, М.И.Шилова), теории педагогических систем (Ю.К.Бабанский, ЕШ.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Г.Н.Сериков); педагогические технологии (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, В.М.Монахов, Т.С.Назарова, Н.Е.Щуркова), технологии обучения взрослых (С.И.Змеев). Это позволило реализовать концептуальный синтез теоретических положений, раскрывающих обоснованность выбора содержания и особенностей организации самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Сибирский государственный технологический университет (г. Красноярск, РФ).

Всего в опытно-экспериментальной работе было задействовано 1046 респондентов. Исследование проводилось с 1989 по 1999 годы. Поэтапный ход исследования способствовал установлению связей между создаваемой теоретической базой и практической частью работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. На первом этапе (1989-1995гг.) был осуществлен подбор, изучение и теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; были сформулированы объект, предмет, цель, основные задачи и отобраны методы исследования; разработана общая структура работы и рабочая гипотеза исследования;

разрабатывалась организационная структура самообразовательной деятельности и моделировалось ее содержание.

Второй этап (1996 - 1998гг\) состоял из двух ступеней: на первой -

осуществлялось определение начального уровня сформированности субъектной активности в контрольных и экспериментальных группах, на второй - последовательно создавались выявленные педагогические условия, способствующие улучшению самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности.

Третий этап (1998 - 1999гг.) включал проведение сравнительного (качественного и количественного) анализа результатов опытно-экспериментальной работы, систематизацию и обработку полученных данных, оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость выполненного исследования заключается в том, что теоретически обоснована организация самообразовательной деятельности в вузе, направленная на формирование субъектной активности студентов, в связи с чем углублены представления об эффективности формирования субъектной активности студентов в процессе самообразовательной деятельности; обоснован комплекс педагогических условий, при которых улучшается самообразовательная деятельность по формированию субъектной активности студентов; выявлены показатели и охарактеризованы уровни субъектной активности студентов в процессе самообразовательной деятельности.

Практическая значимость исследования определяется

возможностью использования его результатов в образовательном процессе учебных заведений разного уровня, а также тем, что реализована модель содержания самообразовательной деятельности и методика организации самообразовательного процесса, в основе которой лежит технология самообразования, позволяющая создавать педагогические условия для включения студентов в реальную самообразовательную деятельность,

12 формирующую их субъектную активность; разработана методика самоконтроля в системе самообразовательной деятельности; материалы исследования вооружают педагогов научно-обоснованными и практически выверенными выводами по научно-педагогическому и методическому обеспечению организации самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической основой - учением о самосознании, структуре личности, ее компонентах, самооценке, движущих силах и условиях развития личности, о деятельности как факторе развития личности; использованием диалектического подхода и системного метода, применением теоретических и научно-эмпирических методов исследования, адекватных объекту, предмету, задачам исследования, опытно-экспериментальной проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций и ее положительными результатами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования регулярно докладывались и обсуждались на заседаниях научно-методических и аспирантских семинаров преподавателей кафедр психологии и педагогики, иностранных языков, лингвистики в Сибирском государственном технологическом университете, в процессе научных сообщений на Республиканской научно-практической конференции «Образование и социализация личности в современном обществе» (г. Красноярск, 1997 г.), Всероссийской конференции «Роль языка в формировании социокультурной личности специалиста в современных условиях» (г. Красноярск, 1998 г.), Республиканской конференции «Вопросы методики применения ТСО в учебном процессе по иностранным языкам» (г. Ташкент, 1983 г.), краевых конференциях «Научный поиск молодежи -лесной промышленности края» (г. Красноярск, 1984, 1987 гг.), «Ресурсо-экологосберегающие технологии в лесной промышленности края» (г.

13 Красноярск, 1988 г.), межвузовских научно-методических и научно-практических конференциях «Перспективы и проблемы инженерного образования» (секция «Система управления качеством высшего образования» г. Красноярск, 1996 г.), «Проблемы химико-лесного комплекса» (г. Красноярск, 1997 г.), научно-практической конференции «Человек и его среда» (г. Красноярск, 1997), а также путем публикаций. Настоящее исследование обсуждалось на заседании кафедры психологии и педагогики Сибирского государственного технологического университета (1999 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процесс самообразования актуализируется при участии студентов в моделировании содержания самообразовательной деятельности на основе самообразовательного комплекса, предусматривающего реализацию программ конструирования самообразования (самообучения, самовоспитания), педагогическую помощь, систему самоконтроля, что способствует формированию их субъектной активности.

  2. Организация самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности субъективирует образовательный процесс за счет введения педагогических технологий самообразования, включающих алгоритмы конструирования и проектирования самообразовательной деятельности, специальные упражнения, педагогическую помощь.

  3. Формирование субъектной активности студентов активизируется за счет обеспечения самоконтроля в процессе самообразовательной деятельности, основанного на использовании информационного подхода, который заключается в получении, обработке и применении информации для оптимального управления самообразованием и организованного сообразно его теоретической процессуальной модели.

#>

14 Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав j заключения, библиографического списка и приложений.

! *

Сущность субъектной активности студентов

Неустойчивость и нестабильность современного общества, постоянные изменения, происходящие в его политической, социальной и экономической сферах, невостребованность высококвалифицированных специалистов, дипломированных инженерных кадров, из года в год пополняющих армию безработных, требуют изменения привычных стереотипов вузовской подготовки молодежи - людей нового века, с новыми личностными качествами, понимающих ценность своего образования, умеющих не1 только адаптироваться к новым условиям, но и постоянно, проявляя собственную активность, повышать уровень своих знаний, уметь адекватно оценивать свои и чужие поступки, развивать свой творческий потенциал [82; 115; 160; 173; 199; 217; 218].

Государственный стандарт [58] указывает на то, что выпускник вуза должен обладать такими характеристиками, как: высокий уровень профессиональной образованности, высоко развитый интеллект, творческий потенциал, знание новейших методов и технологий в соответствующей сфере деятельности, стремление к самообразованию, навыки самостоятельной работы.

Образование обладает достаточным потенциалом для развития такой личности. Б. С.Г ершу некий, раскрывая сущность философии образования, как системы знаний о ценностно-целевых, содержательно-процессуальных и результативных компонентах обучения, воспитания и развития человека на разных этапах его жизненного пути, говорит о возможностях технологизации и практической ориентации философско-образовательных доктрин для решения актуальных и прогностических проблем политики и стратегии развития образования, необходимости разработки теоретических образовательных концепций и их эффективной реализации в повседневной педагогической практике [54].

Отечественные ученые в области педагогики, психологии, социологии, направляют свои исследования на выявление условий, методов и средств формирования деловых и личностных качеств молодежи, их социализацию и воспитание [20; 51; 67; 92; 123; 126; 152; 156; 170; 209 и другие].

Нельзя не согласиться с высказыванием Аурелио Печчеи выдающегося общественного деятеля современности о том, что в последнее время актуальным стал «принцип опоры на собственные силы и личный вклад» и «необходимо найти ответ на самый важный вопрос - как разжечь искру, .которая положит начало развитию человеческих качеств» [149, 44, 228]. Эта искра - активность человека. В то же время еще великие мыслители прошлого успешно занимались проблемой активности человека: Платон, Аристотель, Р.Декарт, Б.Спиноза, Д.Юм, Д.Дидро, Э.Кант и другие.

По проблеме активности выполнено достаточно много исследований, как в области педагогики, так и психологии. Целостный их анализ выйдет за рамки нашей работы, поэтому мы остановились на тех исследованиях, которые соответствуют нашим представлениям об активности. Ученые в области педагогики [Ю.К.Бабанский, А.К.Громцева, П.И.Пидкасистый, Г.Н.Сериков, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина] пытаются ответить на вопрос: как активизировать учебную деятельность студента, в каких условиях студент может актуализировать свою активность.

Проблема формирования субъектной активности развиваемой самим субъектом, проявляемой в деятельности, стала предметом пристального изучения современных ученых и практиков. Логика нашего анализа следующая: мы идем от активности к субъектной активности.

Субъектная активность - сложное понятие, включающее понятия «субъектность» и «активность», поэтому сначала мы остановимся на характеристике активности с целью более точного понимания этого феномена. Понятие «активность» традиционно рассматривают как отношение к деятельности, к окружающему миру.

В современных психолого-педагогических исследованиях вопросы «активности человека, его интенциональности, возможности духовного развития» (А.К.Осницкий [142, б]) приобретают все большее значение. Так, по мнению Ю.А.Миславского «Активность личности необходимо либо поддерживать и развивать, либо возрождать, либо содействовать ее изменению к лучшему» [121, 3]. В исследованиях Н.А.Менчинской [119], И.С.Якиманской подчеркивается, что ход умственного развития человека зависит от его собственной активности, сензетивности к обучению [219, 82]. Активность рассматривается не только как отношение к деятельности, но и как форма деятельности. Так, А.Бандура в число важнейших форм деятельности включил подражательную деятельность, считая наблюдение и подражание важнейшими формами активности человека в процессе всей его жизни [222].

Таким образом, рассматривая активность как форму деятельности, мы апеллируем к методологии деятельностного подхода. Как отмечает А.Г.Асмолов, «поведение человека в мире и его познание действительности носят активный пристрастный характер» [16, 102]. В понимании активности мы принимаем позицию А.Г.Асмолова и придерживаемся традиционного подхода, в котором исследуется «зависимость познания мира человеком от различного -рода ценностей, целей, установок, потребностей, эмоций и прошлого опыта, которые определяют избирательность и направленность деятельности субъекта». Одной из важнейших особенностей проявления активности субъекта, как считает А.Г.Асмолов, является «предвосхищение вероятного и потребного будущего». [16,102, 103].

Активность как социально обусловленное качество личности не существует сама по себе. Она формируется под воздействием социальных условий и не может проявиться вне опыта человека, особенностей усваиваемых им знаний, навыков, привычек, а также возможности компенсации недостатков. Активность личности существенно зависит от ее задатков, направленности, моральных качеств [162, 81].

Условия формирования субъектной активности студентов в процессе самообразовательной деятельности

В последние годы в нашем обществе сложились такие условия, которые способствуют изменению педагогических ориентиров в воспитании молодежи, в частности, одной из приоритетных задач воспитания становится развитие активной, стремящейся самореализоваться личности поскольку без активности молодые люди не могут противостоять потоку социальных трудностей. Известно, что человек в большинстве случаев может достигнуть поставленных целей, лишь прилагая при этом серьезные собственные усилия.

В соответствии с целями и задачами исследования нами осуществлен анализ психолого-педагогической литературы, позволивший выделить ряд условий эффективного формирования субъектной активности студентов путем включения их в самообразовательную деятельность.

Опираясь на существующий подход выделения внешних и внутренних детерминант, к группе внешних детерминант, способствующих формированию субъектной активности студентов в процессе самообразовательной деятельности мы относим: 1) субъект - субъектные отношения «преподаватель - студент»; 2) учет уровня учебной активности студентов; 3) развитие у студентов ценностной ориентации на самообразовательную деятельность; 4) развитие у студентов умений конструирования самообразовательной деятельности; 5) развитие у студентов навыков и умений самоконтроля; 6) психологический климат в процессе самообразовательной деятельности.

Внутренними детерминантами, способствующими формированию субъектной активности студентов в процессе самообразовательной деятельности, мы считаем: 1) стремление студентов к проявлению собственной внутренней (волевой) активности в процессе самообразовательной деятельности; 2) ценностно-эстетическое восприятие студентами самообразовательной деятельности; 3) стремление научиться самостоятельно конструировать самообразовательную деятельность; 4) умение поставить цель, проанализировать ситуацию и выбрать средства для реализации поставленной цели; 5) наличие потребностей в самообразовательной деятельности и мотивов для ее осуществления; 6) интерес к регулированию собственной деятельности (поведения); 7) интенция студента на поисково-творческую самообразовательную деятельность.

Успешность формирования субъектной активности студентов зависит от соблюдения вышеперечисленных условий (детерминант), как внешних, так и внутренних. Теоретическое исследование их — каждого в отдельности, а затем в единстве, дало нам возможность определить главное условие формирования субъектной активности студентов - конструирование самообразовательной деятельности, включающее моделирование ее содержания, организацию самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов и обеспечение самоконтроля.

Под конструированием самообразовательной деятельности студентов мы понимаем, разработку ее содержания и организацию на основе технологии самообразования, включающей программы: проектирования самообразования, самоконтроля. В специально организованной системе -технологии самообразования - создаются все условия для формирования субъектной активности студентов.

Под «формированием», в соответствии с определением М.И.Шиловой, мы понимаем создание комплекса условий и влияний на процесс становления индивида как личности [207, 12]. Учитывая специфический характер самообразовательной деятельности, в процессе которой мы формируем субъектную активность студента, считаем, что важную роль в этом процессе играет самовоспитание.

По мнению А.И.Киселева, «самовоспитание - высший этап превращения общественного в личное; процесс перехода из человека «в себе» в человека «для себя», т.е. объекта формирования и воспитания со стороны общества в объект самосовершенствования, самотворчества» [87, 166-167]. Автор явно следует гегелевской традиции понимания самовоспитания, указывающей на то, что - «дух как таковой даже по самому своему понятию рассматривается как сам себя образующий и воспитывающий, а все его обнаружения - как моменты его самопорождения к - самому - себе, его смыкания с самим собой, вследствие чего только он и есть действительный дух» [52, 39]. Таким образом, субъективность проявляется в том, что она глубоко постигает объективность мира.

Целью организации процесса самообразования мы считаем не управленческое педагогическое воздействие, а только педагогическую помощь личности в освоении этой деятельности. Так, Я.Корчак, прибегая к методу Сократа: роль воспитателя сводил к роли акушера, который помогает в рождении и постижении истин и ценностей, при этом не навязывающего своего мнения [216, 25]. Процесс целенаправленного формирования субъектной активности студентов - это процесс субъект — субъектного, субъект — объектного взаимодействия преподавателя со студентом, осуществляющим педагогическую помощь на этапе активного освоения студентами самообразовательной деятельности. При выделении условий мы опирались на положение о том, что студент - это не только объект, но и субъект обучения, воспитания (П.П.Блонский [32], С.Л.Рубинштейн [167] и другие).

Моделирование содержания самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов

На основании вышеизложенного, понимая необходимость изменения наличной ситуации, формирующий этап опытно - экспериментальной работы мы начали с создания в образовательном процессе первого условия формирования субъектной активности студентов, выделенного нами в теоретической части исследования — моделирование содержания самообразовательной деятельности. Для чего нами было сделано следующее:

а) разработана программа самообразовательной деятельности для студентов высшей школы, ориентированная не только на организацию их самообучения, но и на их самовоспитание, формирование их субъектной активности;

б) внедрена в образовательный процесс технология самообразования, в частности, специальные занятия самообразовательной деятельностью формирующей субъектную активность (далее в тексте - спецкурс «самообразование» (см. приложение 8, 12)); в) разработана «методика организации самообразовательной деятельности по формированию субъектной активности студентов» для преподавателей (см. приложение 11).

г) использован в процессе образования и при проведении «самообразовательных мероприятий» во внеурочное время воспитательно образовательный потенциал высшей школы и социальной среды.

Сущностной основой самообразовательной программы является не нормативно- управленческий документ, а алгоритм организации субъектом самообразовательной деятельности, которая должна обеспечить ему постоянное творческое обновление, развитие и совершенствование на протяжении всей жизни. В связи с этим в содержании самообразовательной программы отражены пути и средства углубления и расширения процесса самообразовательной деятельности. Предлагался алгоритм проектирования самообразования, которое обеспечивало бы максимальное, гибкое удовлетворение самообразовательных запросов и потребностей субъекта.

Основной целью самообразовательной программы было развитие субъекта в процессе самообразовательной деятельности. Главное условие для достижения цели являлось включение каждого студента на каждом учебном занятии в самообразовательную деятельность с учетом его возможностей и способностей, уровня подготовки, «зоны ближайшего развития». Вместе с тем важнейшим условием развития субъекта был перевод его с позиции объекта образовательной деятельности в субъект самообразовательной деятельности, предоставляя при этом возможность определения и осуществления персональной самообразовательной практики.

При разработке содержания самообразовательной деятельности мы учитывали следующие моменты, касающиеся субъектов самообразования.

Студенты - это выпускники школ и техникумов, производственники со стажем. Нуждается ли в педагогической помощи со стороны преподавателя вуза их самообразовательная деятельность? Ставят ли они перед собой цели дальнейшего саморазвития, самовоспитания? Считают ли они себя достаточно активными людьми, обладающими способностью делать свободный образовательный выбор, принимать самостоятельные образовательные решения? С целью выяснения отношения студентов к исследуемой нами проблеме в 1996-97 учебном году был проведен опрос 300 студентов. Результаты показали, что 81% респондентов считают, что они хотели бы заниматься самообразованием, но не знают как, и, несомненно, нуждаются в педагогической помощи - 76%. На вопрос о значимости самовоспитания 74% студентов ответили: да, хотел бы серьезно заняться самовоспитанием. Многие из опрошенных считали себя недостаточно активными и самостоятельными в процессе обучения - 76%, Таким образом, у студентов мы обнаружили большую заинтересованность в самообразовании в целом , то есть самообучении (в частности -иностранному языку), самовоспитании и педагогической помощи.(см. приложение 6 - анализ сочинений, анкетирования и бесед с испытуемыми). Первокурсники, занимавшие активную жизненную позицию в стенах школы, активные в процессе вузовского обучения, легче адаптировались к новым условиям. Особые трудности возникали у студентов, впервые проживавших без родителей, поскольку их академические успехи полностью зависели от их собственной активности. Результаты анализа сочинений первокурсников на тему: «Я + активность + самообразование» (см. приложение 6) показали, что именно недостаточная активность во всех сферах деятельности и различных ситуациях не способствует успеху. Таким образом, у студента возникала потребность что-то изменить в себе, усовершенствовать, усилить какие-либо качества, возможно, какие-то ослабить. Субъектность выражается в активности, идущей в двух направлениях: адаптивности и креативности. Период адаптации у студентов идет на первом этапе обучения в вузе, когда их жизнь насыщена новыми для них ситуациями, условиями, потребностями к которым надо приспосабливаться. Часто наблюдается падение интереса к учебному предмету; уровень R активности не соответствует возрастному периоду юношества и началу взросления. Студенты технического вуза, как правило, не видят в предмете «иностранный язык» средства самообразования в рамках избранной специальности, повышения профессионального мастерства и способа реального приобщения к достижениям мирового научно-технического прогресса и культуры. Следует отметить, что именно в этот адаптивный период начинает формироваться новое отношение студента к обучению, которое может оказать долговременное влияние, возможно, на всю его дальнейшую жизнь. Поэтому, на первом этапе обучения в вузе особенно важно создать студентам условия и обеспечить их средствами, при которых они могли бы проявить субъектную активность, помочь им определить оптимальные пути достижения цели, как обучения, так самообучения хорошего знания изучаемой дисциплины, постепенно ориентируя их на творческую деятельность, позволяющую им постоянно искать и находить выход из наличных ситуаций, преодолевать их, строить для себя новые, с опорой на имеющиеся в индивидуальном опыте знания, способы действия. Таким образом, выстраивается индивидуальная траектория самообразовательной деятельности студента.

Обеспечение самоконтроля студентов в процессе самообразовательной деятельности

Большое значение для организации процесса самообразования имелдиагностический контроль - тест предпрограммы (Э.А.Штульман [211]). Учет прошлого опыта, оперативное установление уровня и степени усвоения определенного явления изучаемого предмета обеспечивало самообучающегося информацией для принятия дальнейших решений по самоуправлению. Таким образом, способы самоконтроля отвечали таким требованиям, как: оперативность, объективность, надежность.

Текущий самоконтроль называют еще пооперационным, поскольку он ведется как за отдельными операциями, так и за действием в целом. Пооперационный контроль применялся на первых этапах процесса усвоения (Талызина Н.Ф.[190]). Текущий самоконтроль усвоения - одно из наиболее действенных средств стимулирования регулярной и активной самообразовательной деятельности субъекта. Непосредственная обратная связь, устанавливаемая в процессе текущего или вспомогательного контроля, является непременным условием повышения интенсификации процесса самообучения.

В качестве одного из компонентов самообразовательного комплекса нами разработан блок самоконтроля при самообучении английскому языку, охватывающий все этапы самообучения и учитывающий различные уровни усвоения языкового материала на каждом этапе. Как показывает наша практика преподавания и научные исследования, грамматическая информация занимает более 50-ти % общего количества информации в тексте. Отсутствие прочных навыков и умений оперирования грамматическим материалом является одной из причин неточного и неполного понимания прочитанного текста. Особые трудности представляет чтение текстов по специальности, поскольку в них часто встречаются сложные грамматические конструкции. Самоконтроль динамики формирования грамматических навыков и умений позволяет не только своевременно получать информацию об уровне успешности самообучения, но и намечать эффективные пути его повышения. Следовательно, решение задачи самообучения чтению иноязычных текстов немыслимо без решения проблемы организации самоконтроля грамматических явлений, владение которыми положительно влияет на полноту и глубину понимания прочитанного.

Система самоконтроля разработана нами на основе применения информационного подхода, суть которого заключается в получении, обработке и применении информации для оптимального управления процессом самообучения. Информация о ходе усвоения того или иного знания может быть разделена на две группы: количественную и качественную. Количественная информация - все, что выражается мерой и числом, а качественная связывается с понятиями, не имеющими численного выражения на данном уровне научных представлений. С точки зрения практического использования, информацию о. ходе усвоения любой дисциплины мы подразделяем на три основные группы, первичную, модельную, сопоставительную (Рис.8).

Под первичной информацией о ходе усвоения понимается информация, получаемая непосредственно в результате самоконтроля с помощью компьютерных программ, тестового и нетестового видов самоконтроля, самоанкетирования.

Так, например, система самоконтроля усвоения грамматики позволяла студенту достаточно объективно и с наименьшими затратами учебного времени получать данные об уровне усвоения того или иного грамматического явления на каждом этапе обучения, тем самым способствуя оптимизации процесса самообучения чтению. Система самоконтроля разработана нами на основе опытно- экспериментальной работы, проведенной диссертантом с целью организации контроля в учебном процессе основными задачами которой явились: 1) проведение лингвостатистического анализа технических текстов и текстов гуманитарного профиля для выявления частотных и распространенных грамматических структур английского языка, рекомендуемых для наиболее эффективного самообучения чтению текстов по специальности; 2) определение эффективных форм и способов контроля трудных грамматических явлений; 3) разработка теоретической модели контроля; 4) экспериментальная проверка эффективности методики, разработанной на основе теоретической модели. Полученные данные позволили более рационально и научно - обоснованно разработать систему самоконтроля знаний студентов по английскому языку, которая предлагается преподавателям и студентам в качестве методических рекомендаций по самообразованию.

Субъектная активность проявляется в самоконтроле. Студент определяет, насколько он сам контролирует свою самообразовательную деятельность. Практически он осуществляет проектирование самообразовательной деятельности и, несомненно, должен овладеть методикой самоконтроля в рамках этой деятельности. С этой целью нами были разработаны и реализованы алгоритмы самоконтроля для студентов (См. Рис.9,) и для преподавателей (См. Рис. Ю),

На практических занятиях по иностранному языку мы проверяли действенность алгоритма самоконтроля для студентов и, соответственно, для преподавателя включающего студентов в самоконтроль.