Формирование общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию Соколова Людмила Васильевна

Формирование общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию
<
Формирование общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию Формирование общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию Формирование общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию Формирование общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию Формирование общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию Формирование общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию Формирование общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию Формирование общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию
>




Соколова Людмила Васильевна. Формирование общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию : ил РГБ ОД 61:85-13/1007

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты формирования общественно-политической активности старшеклассников в условиях развитого социализма 16-83

1. Сущность общественно-политической активности личности социалистического типа 16-54

2. Психолого-педагогические особенности формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию 55-83

Глава II. Пути повышения -эффективности формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию 84-176

1. Педагогические условия совместной деятельности комсомольских организаций и педагогических коллективов школ по формированию общественно-политической активности старшеклассников в процессе интернационального воспитания 84-112

2. Влияние участия старшеклассников в интернациональной деятельности на формирование и проявление общественно-политической активности 113—151

3. Пути совершенствования содержания форм и методов деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию

старшеклассников 151—176

Заключение 177-185

Список использованных источников и литературы 186-224

Приложения

Введение к работе

ХХУІ съезд Коммунистической партии, последующие Пленумы и постановления ЦК КПСС обосновали необходимость совершенствования воспитания подрастающего поколения, интенсивного формирования у юношей и девушек качеств патриота-интернационалиста.

В Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи"' ставится задача "формирования у подрастающего поколения глубокого марксистско-ленинского понимания закономерностей современного развития, советского патриотизма и социалистического интернационализма".

В условиях совершенствования развитого социализма, углубления процесса интернационализации всех сторон общественной жизни, обострения идеологической борьбы на мировой арене, расширения интернациональной деятельности КПСС, советского государства усиливается общественно-политический характер всех основных проявлений личности. На современном этапе общественного развития значительно повышается ответственность школы, общественных организаций, семьи за формирование у старших школьников коммунистического мировоззрения, политической сознательности, общественно-политической активности, качеств патриота-интернационалиста, за воспитание коммунистического отношения к труду, высоких морально-политических качеств .

О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи. Постановление ЦК КПСС. - В кн.: По-ленински жить, работать, бороться. - М., 1984, с. 25.

О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: Сборник документов и материалов. - Й., 1984, с. 39.

Важнейшай роль в решении этих задач принадлежит школьному комсомолу. Это обуславливается тем, что деятельность школьных комсомольских организаций, с одной стороны, неразрывно связана с учебно-воспитательным процессом школы, с другой -является частью многогранной деятельности Ленинского комсомола. Привлечение старшеклассников к деятельности комсомольских организаций выступает решающим условием и важнейшей предпосылкой формирования и проявления каждым комсомольцем инициативы, творчества, самодеятельности, общественно-политической активности.

Деятельность школьных комсомольских организаций по интернациональному воспитанию выступает одним из ведущих направлений работы школьного комсомола. Участие старшеклассников в работе по укреплению дружбы молодежи различных национальностей, в борьбе за мир служит основой формирования и проявления интернационалистского сознания и поведения, развития общественно значимых мотивов и потребностей интернациональной деятельности. Эффективность воспитательного влияния интернациональной деятельности на формирование общественно-политической активности школьников зависит от расширения диапазона вовлечения старшеклассников в многосторонюю деятельность комсомольских коллективов по интернациональному воспитанию, обеспечения возможности проявления в ней комсомольцем-школьником организаторской позиции.

В условиях развитого социализма суть и содержание интернационального рассматривается как качественно новое социальное, историческое и политическое явление, а интернациональное воспитание как важнейшее условие упрочнения могущества многонационального советского общества, всего социалисти- ческого содружества. Воспитание интернационализма у старшеклассников как качества всесторонне развитой личности предполагает организацию разносторонней деятельности школьных комсомольских организаций по формированию марксистско-ленинского шровозрения, активного осмысления закономерностей развития социалистииеских наций, правильного понимания соотношения национального и интернационального, заинтересованное участие каждого школьника в деятельности по укреплению дружбы народов СССР, пролетарского.интернационализма, в преобразующей деятельности советского народа по созданию нового общества, социальной активности и на этой основе развития чувства социальной ответственности за выполнение., интернационального долга, за сохранение и упрочение мира.

Интернационализм является интегральным качеством личности, проявляющимся в ее разносторонней деятельности в диалектическом единстве с другими общественными качествами коллективизмом, патриотизмом, политической активностью.

Деятельность комсомольских организаций по формированию общественно-политической активности старших школьников в процессе интернационального воспитания предполагает форми-ровнние ценностных ориентации на интернациональную деятельность, интереса и потребностей к расширению и углублению политических знаний, обеспечение реального включения каждого старшеклассника в общественно-политическую деятельность. Мера и степень активности может быть выявлена наиболее полно в единстве сознания, потребностей и мотивов, проявляющихся в организаторской позиции старшеклассников.

В современных научных исследованиях рассматриваются различные аспекты формирования общественно-политической активности личности.

Теоретические основы формирования социальной активности, общественно-активной позиции личности исследовали философы Е.А.Ануфриев, В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, Ю.Е.Волков, А.С.Капто, Р.И.Косолапов, Т.С.Лапина, В..Мордкович, Г.Л.Смирнов, И.Т.Фролов и другие.

Проблема формирования личности в деятельности находит свое решение в трудах ведущих советских психологов Б.Г.Ананьева, Л.И.Анцыфировой, К.А.Абульхановой-Славской, Б.Ф.Ломова, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, С*Л.Рубинштейна, Е.В.Шороховой и других.

Общепедагогическая основа решения проблемы базируется на фундаментальных идеях теории и практики коммунистического воспитания подрастающего поколения (труды А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского).

Исследование опирается на выводы современных ученых-педагогов по проблемам формирования активности личности школьника в различных видах деятельности (Т.К.Ахаян, З.И.Васильева, В.И.Журавлев, А.В.Зосимовский, В.И.Пирогов, Б.Т.Лихачев, 3.А.Малькова, Т.Н.Мальковская, И.С.Марьенко, Э.И.Мо-носзон, Л.И.Новикова, Г.И.Щукина, Г.Н.Филонов и другие)і

Вопросы формирования общественно-политической активности школьников в деятельности пионерских и комсомольских организаций нашли отражение в трудах ученых-педагогов (Л.К.Балясная, Б.З.Вульфов, И.П.Иванов, А.А.Иващенко, Э.Ш.Ка-малдинова, З.В.Коваленко, В.В.Лебединский, К.Н.Мешалкина, - б -

К.Д.Радина, З.А.Ходоровская, С.Е.Хозе, А.П.Шпона, И.А. Филиппова, М.М.Ященко и других.

Актуальные проблемы интернационального воспитания школьников исследованы в работах: И.А.Вербы, З.Т.Гасонова, В.З.Заслужнюка, А.В.Кирьяновой, Г.Д.Мараренко, Л.П.Носоновой, З.И.Равкина, А.А.Серовой, М.А.Терентия, З.К.Шнекендорфа, А.Ф.Фаткуллиной.

Круг проблем, изучаемых учеными, отражает специфические особенности интернационального воспитания школьной молодежи в условиях совершенствования развитого социализма, обострения идеологического противоборства. Вместе с тем, в большинстве педагогических исследований процесс интернационального воспитания изучается автономно, вне органического единства с процессом целостного формирования социальной активности личности. Вопросы формирования общественно-политической активности школьников в процессе интернационального воспитания не были до сих пор предметом специального педагогического исследования.

Исходя из задач развития теории и практики коммунистического воспитания школьников в условиях осуществления реформы общеобразовательной и профессиональной школы, повышения роли комсомольских организаций, мы избрали тему исследования "Формирование общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию".

Объектом исследования является деятельность школьных комсомольских организаций по интернациональному воспитанию старших школьников.

Предметом исследования - процесс формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию.

Цель исследования заключается в выявлении наиболее существенных зависимостей формирования общественно-политической активности старшеклассников от педагогически обоснованной деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию.

Исходя из цели сформированы задачи исследования: раскрыть социально-политические условия и психолого-педагогические особенности формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию; исследовать уровни сформированности общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию; обосновать пути, разработать научно-методические рекомендации повышения эффективности деятельности комсомольских организаций по формированию общественно-политической активности старшеклассников в процессе интернационального воспитания.

В соответствии с целью и задачами исследования были вы двинуты ^гипотетические том, что в условиях со вершенствования развитого социализма, углубления интернацио нализации всех сторон общественной жизни, обострения идеоло гической борьбы формирование общественно-политической активности старшеклассников объективно предполагает: - обеспечение широкого диапазона включения каждого старшеклассника в разнообразную общественно-политическую деятельность комсомольских организаций; - реализацию педагогически обоснованной системы интернационального воспитания школьной молодежи, обеспечение при этом организаторской позиции комитета комсомола школы, каждого старшеклассника в интернациональной деятельности.

Методологической основой исследования является марксистско-ленинское учение о коммунистическом * воспитании подрастающего поколения, творчески развитое в решениях съездов Коммунистической партии, Пленумов и постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства о роли комсомола и школы в коммунистическом воспитании учащейся молодежи в условиях развитого социализма.

Основные методы исследования. Теоретический анализ проблемы на основе изучения философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение и обобщение передового и массового опыта воспитательной деятельности комсомола и школы. В процессе исследования широко использовались: анкетирование, интервью, проводились беседы с учителями, комсомольскими работниками, учащимися, изучалась документация школ, комсомольских организаций, клубов интернациональной дружбы, проводились общественно-политическая аттестация старших школьников, анализ творческих работ старшеклассников (сочинений на тему "Мой интернациональный долг. Как я его понимаю"), включенное наблюдение за группой старшеклассников, составление независимых характеристик. Была организована опытно-педагогическая работа.

Базой исследования явились комсомольские организации средних школ № 70, 345, 402, 450, 781, 889 г. Москвы, - 9 -№№ 5, 17, 24, 40 г.Таллина, №№ 18, 35 г.Казани, №№ 21, 95 г.Архангельска, две смены Всесоюзного сбора секретарей комсомольских организаций общеобразовательных школ в ММЦ ЦК ВЛКСМ "Олимпиец" (1981г.). Основные концептуальные положения исследования были сформулированы и реализованы в программе опытно-педагогической работы в базовых комсомольских организациях школ № 781 г.Москвы и № 5 г.Таллина. - Диссертационное исследование выполнялось в логике диагностического изучения и преобразующей опытно-педагогической работы. На этапе диагностики реализована задача изучения степени сформированности общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию, особенностей протекания этого процесса в деятельности школьных комсомольских организаций. С этой целью был осуществлен социологический опрос35 по 12 массивам в 14 школах г.г.Москвы, Таллина, Казани, Архангельска, среди участников Всесоюзного сбора секретарей комсомольских организаций общеобразовательных школ (1981 г.). Всего опрошено 2544 учащихся 8-П классов.

Для большей научной достоверности были выделены комсомольские организации школ в союзных республиках и городах основных регионов страны, материалы которых дали возможность судить о закономерностях и специфических особенностях социального и культурного развития наций, о характере складывающихся национальных отношений и межнационального общения, и к Методика проведения анкетного опроса была согласована с сектором социальной активности молодежи Научно-исследовательского центра ВКШ при ЦК ВЛКСМ. Результаты анкетирования обработаны на ЭВМ EC-I022. - ю - обусловленного ими особенностях интернационального воспитания школьников.

На этом основании нами были отобраны для исследования комсомольские организации школ Эстонской ССР, Татарской АССР, г.г.Москвы и Архангельска. Сопоставление результатов, полученных различными методами, позволило нам иметь более надежный, достоверный материал, характеризующий реальную сформи-рованность и особенности проявления общественно-политической активности современных старшеклассников в интернациональной деятельности.

Анализ эмпирических данных, результатов диагностики позволил на основе принятой научной концепции в определенной степени смоделировать педагогически целесообразную программу опытно-педагогической работы по реализации интернационального воспитания старшеклассников в деятельности школьных комсомольских организаций. Осуществление этой программы в базовых школах в течение I98I-I982, 1982-1983 учебных годов позволило проверить наиболее устойчивые зависимости влияния интернационального воспитания на формирование общественно-политической активности старшеклассников.

Исследование проводилось в течение 1980-1983 годов в два этапа.

На I этапе (октябрь 1980 г. - октябрь 1981 г.) в соответствии с принятой концепцией и методикой исследования была проведена диагностика уровня сформированности общественно-политической активности старшеклассников. По итогам данного этапа был осуществлен корректирующий поиск: пересмотрены планы работы комитетов комсомола и клубов интернациональной дружбы базовых комсомольских организаций, проведена учеба - II - комсомольского актива, учителей, родителей, организованы лекции для учащихся 8-Ю классов базовых школ, а также в средней школе № 18 г.Казани; составлены характеристики на активистов интернациональной работы.

В соответствии с результатами I этапа работы была разработана программа опытно-педагогической работы (см.приложение К* I). В эту программу включена в определенной последовательности преобразующая работа по педагогически обоснованному совершенствованию процесса формирования общественно-политической активности старших школьников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию. Работа включала осуществление различных путей и средств обогащения знаний и представлений старшеклассников об общественно-политических понятиях; организацию деятельности комитетов комсомола и клубов интернациональной дружбы по изучению школьниками принципов пролетарского интернационализма, ленинской национальной политики, внешнеполитической деятельности КПСС и Советского государства; по формированию представлений о международном молодежном, детском и юношеском движении, об интернациональных традициях Ленинского комсомола, советской молодежи, международных связях ВЛКСМ; систематическую деятельность по формированию у старших школьников общественно ценных потребностей и опыта участия в интернациональной деятельности? привлечение старших школьников к опыту реализации патриотических, интернациональных традиций советского народа и молодежи, включение их в участие в интернациональных акциях ВЛКСМ.

П этап исследования (октябрь 1981 г. - сентябрь 1983 г.) был связан.с практической реализацией опытно- педагогической программы в средних школах № 781 г.Москвы и № 5 г.Таллина, позволивший обеспечить деятельность комсомольских организаций по интернациональному воспитанию.

Работа по внедрению программы осуществлялась через включение каждого старшеклассника в дела по реализации знаний и представлений в конкретном опыте интернациональной деятельности. .'Последовательное осуществление программы опытно-педагогической работы означало фактическое внедрение в практику комсомольских организаций базовых школ целостного, педагогически обоснованного интернационального воспитания старших школьников, углублялось содержание деятельности по формированию качеств патриота-интернационалиста, совершенствовались формы и методы его обеспечивающие. Это в конечном итоге стало предпосылкой эффективного формирования общественно-политической активности каждого школьника.

Педагогические результаты этой работы проверялись выборочным проведением по экспериментальной методике общественно-политической аттестации старшеклассников. В I982-1983 учебном году аттестовано 272 учащихся 8-Ю классов средних школ № 781 г.Москвы, № 5 г.Таллина, № 18 г.Казани. Наряду с проведением аттестации (образец аттестационного листа в приложении) оценка общественно-политической активности старшеклассников получалась через анализ документов комсо^-мольских организаций школ, через составление независимых характеристик, анализ документации. На заключительном этапе исследования это позволило проверить гипотетические положения, осуществить общее подведение итогов.

На защиту выносятся следующие положения: деятельность комсомольских:*организаций по интернациональному воспитанию старшеклассников.. выступает фактором формирования их общественно-политической активности при условии ценностного отношения старших школьников к общественно-политической деятельности. Ценностные ориентации на совершенствование национальных отношений, на активное участие в укрепление экономического и оборонного могущества советской Родины, дружбы народов СССР, пролетарского интернационализма, на борьбу за прочный мир выступают общей предпосылкой формирования общественно-политической активности старшеклассников; эффективность формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комоомольских организаций по интернациональному воспитанию зависит: от уровня сформированное знаний и представлений об основных общественно-политических понятиях; от степени включенности старшеклассников в различные виды деятельности по реализации этих знаний; от уровня сформированности общественно ценных потребностей старших школьников; от обеспечения организаторской позиции комитета комсомола в интернациональной деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлен педагогический анализ формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию; выявлены и проанализированы педагогические условия и пути, обеспечивающие эффективное формирование общественно-политической активности в интернациональ- ной деятельности.

Опытно-педагогическим путем подтверждена целесообразность интернационального воспитания старших школьников, как важного фактора формирования их общественно-политической активности; раскрыта взаимосвязь процессов формирования и проявления общественно-политической активности старшеклассников; обоснованы различные уровни знаний, их зависимость от позиций занимаемой учащимися в интернациональных делах комсомольского коллектива.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании педагогических условий повышения эффективности формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию, в разработке методических рекомендаций по осуществлению системы интернационального воспитания школьной молодежи. В диссертации предлагаются . опробированные в опыте базовых комсомольских организаций общественно-политическая аттестация старшеклассников; конкретные формы и методы интернациональной деятельности школьных комсомольских организаций, ее оценки и анализа.

По результатам исследования в период подготовки XIX съезда ВЛКСМ подготовлена записка в отдел школьной молодежи ЦК ВЛКСМ; материал к пленуму Таллинского ГК КП Эстонии по вопросам патриотического и интернационального воспитания подрастающего поколения, в отдел науки и образования ЦК КП Эстонии, в ЦК ЛКСМ Эстонии.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы для совершенствования деятельности школьных комсомольских организаций по интернациональному воспитанию.

Апробация. Результаты и ход исследования докладывались на Всесоюзных научно-практических конференциях молодых ученых в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ )(сентябрь 1982 г., апрель 1983 г.), на конференциях молодых ученых ВКШ при ЦК ВЛКСМ (апрель 1982 г., декабрь 1982 г.), на УШ годичном собрании Красноярской лаборатории повышения эффективности коммунистического воспитания учащихся Академии педагогических наук СССР (март 1982 г.); на семинарах директоров, организаторов внеклассной и внешкольной работы, руководителей клубов интернациональной дружбы средних школ Перовского района г.Москвы (октябрь 1981 г., март 1982 г.), секретарей партийных организаций общеобразовательных школ Эстонской ССР (ноябрь 1982 г.), на Всесоюзном сборе секретарей комсомольских организаций общеобразовательных школ (июнь-июль 1981 г.), на собраниях родителей, семинарах комсомольского актива базовых школ, семинарах секретарей райкомов комсомола и секретарей комсомольских организаций школ Эстонской ССР (в течение I98I-I984 годов).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников приложения.

Сущность общественно-политической активности личности социалистического типа

Обоснование основоположниками марксизма-ленинизма концепции диалектического единства человека и общества имеет методологическое значение в решении актуальных задач теории и практики коммунистического воспитания подрастающего поколения в развитом социалистическом обществе.

К.Маркс в "Экономическо-философских рукописях 1844 года" писал, что "... индивид есть общественное существо. Поэтому всякое проявление его жизни ... является проявле т нием и утверждением общественной жизни".

Каждая историческая эпоха ставит определенные задачи по формированию такой личности, которая соответствовала бы требованиям общества на данном этапе исторического развития.

В работах К.Маркса и Ф.Энгельса развита и обоснована идея о том, что проявление человека как определенного социального типа личности осуществляется в процессе активного участия в преобразовании действительности. Одновременно они обосновали закон обусловленности возрастания активности масс ходом общественного развития, характером производственных отношений. В работе "Святое семейство" К.Маркс и Ф.Энгельс писал, что: "Вместе с основательностью исторического действия будет... расти и объем массы, делом которой оно является"1.

Этот научный вывод был подтвержден всей последующей историей и получил дальнейшую разработку в трудах В.И.Ленина. В первоначальном варианте статьи "Очередные задачи советской власти" он указывал, что "... без привлечения к общественному строительству новых слоев народа, без пробуждения к активности широких масс... ни о каком революционном преобразовании не может быть и речи" . При этом Владимир Ильич указывал на то, что "привлечение" и "пробуждение" активности масс не стихийный процесс, он обусловлен совокупностью всех общественных явлений: объективными - целенаправленной деятельностью партии, государственных и общественных организаций по поднятию интереса и сознательного отношения людей к созидательному труду, к активному участию в строительстве нового общества .

В.И.Ленин всегда рассматривал личность с точки зрения того, насколько она социально активна, утверждал, что исход борьбы за революционное преобразование и построение нового, общества зависит не только от степени активности трудящихся масс, но и от степени активности отдельных личностей. При этом он указывал на прочную связь активности личности с ее жизненной позицией, научно обосновал необходимость формирования тех качеств и свойств личности, которые должны быть присущи человеку новой общественной формации. В качестве определяющих Владимир Ильич выделял качества и свойства личности, характеризующие ее как новый социалистический тип: марксистское мировоззрение, стремление стать убежденным, стойким и выдержанным социал-демократом, активное участие в революционной практике и политической борьбе, в решении задач социалистического и коммунистического строительства, инициативу, творчество и почин, моральную чистоту . Особое значение В.И.Ленин придавал формированию этих качеств и свойств у молодежи.

Ход общественного развития подтвердил марксистско-ленинские положения о возрастании взаимовлияния и взаимообусловленности, объективных условий и субъективных факторов в формировании активности личности.

В Программе КПСС возрастание социальной активности масс рассматривается как важнейшая закономерность становления и развития общественного развития. На этапе совершенствования развитого социализма происходят существенные изменения во всех сферах общественной жизни. Для нынешнего периода характерно комплексное, всестороннее развитие всей социальной системы, выравнивание всех ее сторон: экономической, социальной и духовной жизни общества.

Как отмечается в Конституции СССР, на современном этапе все полнее раскрываются созидательные силы нового строя, преимущества социалистического образа жизни . Это проявляется не только в экономической, культурной и идейной областях, но и в новых отношениях между людьми.

Процесс изменения социально-классовой структуры общества сопровождался формированием социалистических наций и народностей, их... развитием и сближением и на этой основе возникновением нового типа межнациональных отношений - отношений дружбы, сотрудничества, взаимопомощи.

Результатом построения и становления развитого социализма является сформировавшаяся новая историческая интернациональная общность - советский народ.

Неуклонно растет влияние реального социализма на ход развития человечества. В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что социализм имеет силу примера. Успехи советского народа в создании мощной экономической базы, в овладении достижениями научно-технической революции и использовании их на благо человека, в решении социальных задач и национального вопроса в СССР, в создании всех условий для всестороннего развития каждой личности являются воплощением коренных интересов трудящихся всех стран и служат опорой в их борьбе за социальный прогресс, национальную независимость, демократию и обеспечение мира. Именно поэтому выполнение главного патриотического долга - построения коммунизма, для советских людей является в то же время и интернациональным долгом. Выполнение этого долга, успех борьбы за программные цели Коммунистической партии, за коммунистические идеалы определяется взаимосвязанными усилиями трудящихся всех республик и экономических районов страны.

Психолого-педагогические особенности формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности комсомольских организаций по интернациональному воспитанию

Рассмотрение основных социально-политических предпосылок и требований к личности советского человека позволяет осмыслить объективные условия в решении интересующих нас задач.

Характеризуя субъективные факторы, обусловливающие процесс формирования общественно-политической активности старшеклассников в деятельности школьных комсомольских организаций по интернациональному воспитанию, мы исходим из понимания изучаемого процесса как составной части всей системы коммунистического воспитания подрастающего поколения.

Обеспечение процесса интернационального воспитания в целом выступает подсистемой. И, в свою очередь, является системой, диалектически связанной с другими сторонами всего процесса воспитания всесторонне и гармонически развитой личности.

Исходя из этого возникает необходимость, во-первых, в ыяснить важнейшие особенности организации интернационального воспитания в целом, и своеобразие его обеспечения в школьных комсомольских организациях, во-вторых, рассмотреть процесс формирования общественно-политической активности старшеклассников через обеспечение системы деятельности школьных комсомольских организаций по интернациональному воспитанию.

Актуальность целей и задач интернационального воспитания на современном этапе раскрыта в решениях Коммунистической партии, в документах ЦК КПСС и Советского правительства. В докладе тов. М.С.Горбачева на Всесоюзной научно-практической конференции идеологических работников (10 декабря 1984 г.) отмечается, что "... пока существует нация, будут появляться и новые вопросы их совместной жизни и труда в ратлках единого многонационального государства. Первостепенное значение на нынешнем этапе его развития имеют такие проблемы, как ... углубление взаимодействия и взаимообогащения культур, усиление межнационального общения, ... воспитание трудящихся всех национальностей в духе нерушимых принципов пролетарского интернационализма и советского патриотизма .

Исследователи, характеризуя задачи интернационального воспитания, в основном, сводят их к трем группам: а) выработка научного, марксистско-ленинского мировоззрения в национальном вопросе» б) развитие национальных отношений на основе идей и прин ципов пролетарского, социалистического интернационализма; в) превращение идей и принципов пролетарского, социалисти ческого интернационализма в норму повседневного поведения людей, в их привычку (Я.С.Бролиш, И.М.Гах, М.С.Дкунусов, Н.И.Матюшин, И.И.Серова, И.П.Цамерян, А.В.Щелкунов). В целом разделяя такой подход, мы считаем необходимым отметить, что формирование качеств патриота-интернационалиста старшеклассников имеет свою специфику, связанную с социальным положением, возрастными и психологическими особенностями старших школьников. Это должно найти свое отражение в конкретизации задач интернационального воспитания учащихся старших классов, которые могут быть сформулированы следующим образом: - изучение и усвоение принципов пролетарского, социалистического интернационализма, внешнеполитической деятельности КПСС, Советского государства, истории международного молодежного, детского и юношеского движения, международных связей ВЛКСМ, формирование представлений, потребностей, мотивов и установок в усвоении общественно-политических знаний; - воспитание любви и преданности Коммунистической партии Советского Союза, социалистической Родине, чувства дружбы, товарищества и братской взаимопомощи между нациями и народностями Советского Союза, уважения национального достоинства, культуры, обычаев, традиций советских народов, непримиримости к националистическим и шо.винистическим проявлениям, формирование опыта межнационального общения, потребностей и мотивов активного участия в укреплении дружбы народов СССР; - формирование интереса и ценностных ориентации на участие в общественно-политической деятельности; опыта межнационального общения, потребностей и мотивов интернациональной деятельности; опыта многостороннего проявления общественно-политической активности; потребности активного участия в выполнении главной интернациональной задачи советского народа - в строительстве коммунизма; - воспитание интернационального долга - содействовать развитию дружбы и сотрудничества с народами социалистических стран, защиты завоеваний социализма; - воспитание интернациональной солидарности с трудящимися, молодежью всех стран, борющимися против империализма, за демократию, национальную независимость, социальный прогресс и мир. Выступая частью, всей системы коммунистического воспитания, интернациональное воспитание строится на основе принципов коммунистического воспитания. По наиболее убедительному, на наш взгляд, обоснованию принципов коммунистического воспитания, сделанному Ф.Ш.Королевым,среди них можно выделить следующие: принцип связи воспитания с политикой Коммунистической партии; принцип связи воспитания и образования с жизнью, с практикой социалистического строительства; связи обучения с общественно-полезным трудом; принцип связи теории с практикой, науки с жизнью; принцип сознательности, самодеятельности и активности в процессе воспитания и образования; принцип коллективизма; принцип единства и взаимосвязи всех сторон воспитания .

Педагогические условия совместной деятельности комсомольских организаций и педагогических коллективов школ по формированию общественно-политической активности старшеклассников в процессе интернационального воспитания

Требования Коммунистической партии по формированию политических, гражданских и нравственных качеств молодежи обуславливают характер и содержание совместной деятельности комсомольских организаций и педагогических коллективов школ.

Как показывают исследования и опыт передовых школ,взаимодействие педагогов и школьных комсомольских коллективов все более приобретает характер делового сотрудничества и взаимопомощи в воспитании нового человека, в формировании активности и самостоятельности школьников.

Каждый учитель, классный руководитель, участвуя в деятельности комсомольского коллектива, по существу реализует функцию оказания повседневной помощи, методически четких, корректных рекомендаций в планировании, в организации деятельности комсомольских организаций.

Разделяя позиции Т.С.Буториной, Б.З.Вульфова, Т.Н.Маль-ковской, С.Е.Хозе, Р.Х.Шакурова о складывающемся характере субъектно-субъектных отношений педагогов и учащихся в учебно-воспитательной работе школы, в организации опытно-педагогической работы в базовых школах № 781 г.Москвы, № 5 г.Таллина, мы шли по пути осуществления совместной воспитательной деятельности комсомольских организаций и педагогических коллективов. Наиболее характерным для ее организации явился демократический стиль отношений.

При этом мы исходили из положения о том, что личность воспитывается целостно, все ее качества и свойства тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Комплексный подход ко всему делу воспитания и образования учащихся означает единую реализацию возможностей объективных условий и субъективных факторов в процессе формирования личности, цели, задач, содержания организационных форм, методов в совместной воспитательной деятельности комсомольских организаций и педагогических коллективов школ.

Э.И.Моносзон считает, что "комплексность утверждает системно-структурный подход::к процессу воспитания, его планированию, к оценке его результатов, превращению школы в центр, организующий взаимодействие всех социальных воспитательных институтов".

Учитывая интегральный характер проявления интернационализма и общественно-политической активности личности, в опытной работе мы считали необходимым обеспечить совместную деятельность комсомольских организаций и педагогических коллективов школ в формировании общественно-политической активности старшеклассников через реализацию системы интернационального воспитания.

Основу такой совместной деятельности определяют цель, задачи и принципы интернационального воспитания, а также обеспечение глубокого и многостороннего содержания интернационального воспитания, многообразия форм и методов.

Воспитание общественно-политической активности старшеклассников в процессе интернационального воспитания означает формирование интернационалистского сознания, чувств и поведения старших школьников в их единстве; важнейшим условием формирования исследуемого вида активности является организация интернациональной деятельности, создание педагогических ситуаций, при которых школьники ставятся в позицию, дающую им возможность проявить свою самостоятельность, инициативу и творчество, применить знания и умения интернациональной деятельности; взаимоотношения педагогических коллективов и комсомольских организаций характеризует стиль взаимного доверия, уважения и сотрудничества.

Данные положения были приняты за основу при разработке и осуществлении программы опытно-педагогической работы в базовых школах. В единой педагогической логике были сформулированы педагогические задачи, определены основные направления содержания деятельности, формы и методы реализации, позиция школьников, включенных в эту деятельность (см. приложение № I).

Особое внимание при реализации программы опытно-педагогической работы обращалось на углубление содержания деятельности по воспитанию патриотов-интернационалистов.

Лишь освоение содержания марксистско-ленинского мировоззрения, включающего систему ведущих политических идей, понятий, взглядов, представлений, убеждений и идеалов выступает основой осознания старшеклассниками интернационалистской сущности социализма и коммунизма, дружбы и братства народов СССР, социалистической интеграции, интернациональной солидарности всех трудящихся.

Влияние участия старшеклассников в интернациональной деятельности на формирование и проявление общественно-политической активности

Формирование общественно-политической активности старшеклассников происходит под влиянием различных факторов. Из всего их многообразия в данном параграфе мы выделяем и рассматриваем участие старших школьников в интернациональной деятельности. Мы полагаем, что активное участие школьников в общественно-политической деятельности, особенно в интернациональной выступает, с одной стороны, проявлением их социальной зрелости, сформированности определенного уровня общественно-политической активности, патриотизма и интернационализма, с другой - является фактором формирования этих качеств и свойств личности.

При этом мера и степень общественно-политической активности может быть выявлена наиболее полно в единстве сознания, потребностей и мотивов действий, проявляющемся у школьников в организаторской позиции участия в различных сферах деятельности.

Это влияние может быть обнаружено через определение различных уровней сформированности общественно-политической активности старшеклассников. По нашему предположению, обнаружение активности личности школьника в интересующей нас области сопряжено с проявлением качеств патриота-интернационалиста.

При определении характеристики качеств патриота-интернационалиста мы исходили из ленинского положения о том, что "... интернационализм на деле - один: беззаветная работа над развитием революционного движения и революционной борьбы __своей стране , поддержка (пропагандой, сочувствием, материально), такой же борьбы, такой же линии, и только ее одной во всех без исключения странах" .

В современных условиях характеристика степени сформи-рованности качеств патриота-интернационалиста непосредственно связана с оценкой сформированное личности социалистического типа и находит свое выражение и проявление в повседневном поведении человека. В связи с этим, в ходе изучения конкретных характеристик общественно-политической активности мы еще раз обратили внимание на то, что быть патриотом-интернационалистом в современных условиях значит: - занимать активную позицию в борьбе за экономическое, политическое и оборонное могущество советской страны, в выполнении главной интернациональной задачи - строительстве коммунизма, в борьбе с недостатками и национальными предрассудками, активно выступать против неуважительного отношения к представителям других наций и народов; - активно участвовать в работе по укреплению братского сотрудничества народов социалистических стран, могущества мировой системы социализма; - активно участвовать в работе по укреплению братской дружбы и солидарности с трудящимися капиталистических стран, их авангардом - коммунистическими партиями, активно поддерживать их борьбу против империализма, за демократию, социальный прогресс и мир; - активно участвовать в укреплении солидарности, оказании помощи и поддержки народам, борющимся за национальную свободу и независимость, в борьбе против национализма, шовинизма и сионизма.

Принятая характеристика проявления качеств патриота-интернационалиста явилась для нас основой в определении уровней сформированное общественно-политической активности старшеклассников.

Мы считаем возможным выделить три уровня3 сформированное и проявления общественно-политической активности: высокий, средний и низкий. При этом полагаем, что основными показателями, определяющими уровень сформированности и проявления этого вида активности должны быть: во-первых, уровень и объем знаний и представлений об основных общественно-политических понятиях; во-вторых, уровень сформированности общественно значимых и личностных потребностей и мотивов; в-третьих, позиция участия школьников в различных сферах интернациональной деятельности.