Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровых технологий (На опыте обучения иностранному языку и во внеаудиторной работе) Коробова Екатерина Владимировна

Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровых технологий (На опыте обучения иностранному языку и во внеаудиторной работе)
<
Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровых технологий (На опыте обучения иностранному языку и во внеаудиторной работе) Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровых технологий (На опыте обучения иностранному языку и во внеаудиторной работе) Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровых технологий (На опыте обучения иностранному языку и во внеаудиторной работе) Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровых технологий (На опыте обучения иностранному языку и во внеаудиторной работе) Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровых технологий (На опыте обучения иностранному языку и во внеаудиторной работе) Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровых технологий (На опыте обучения иностранному языку и во внеаудиторной работе) Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровых технологий (На опыте обучения иностранному языку и во внеаудиторной работе) Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровых технологий (На опыте обучения иностранному языку и во внеаудиторной работе) Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровых технологий (На опыте обучения иностранному языку и во внеаудиторной работе)
>



Коробова Екатерина Владимировна. Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровых технологий (На опыте обучения иностранному языку и во внеаудиторной работе) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 215 c. РГБ ОД, 61:03-13/2141-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Познавательная активность как психолого-педагогическая проблема .23

1.1. Сущность познавательной активности и ее психолого-педагогическая характеристика 23

1.2. Теоретические основы игровой технологии в учебно-воспитательном процессе высшей школы 43

1.3. Особенности подготовки студентов экономического профиля игровыми технологиями в процессе преподавания иностранного языка. 78

Выводы по 1 главе 89

Глава 2 Содержание, формы, методы организации формирования познавательной активности студентов экономических специальностей игровыми методами в процессе преподавания английского языка и во внеаудиторной работе 92

2.1. Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровой деятельности на учебных занятиях 92

2.2. Единство учебной и внеаудиторной работы как условие формирования познавательной активности 117

2.3. Организация экспериментальной работы и анализ ее результатов 136

Выводы по 2 главе 176

Заключение 182

Список литературы 185

Приложения 198

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения качества обучения и его результатов в связи с новыми социально-экономическими отношениями, которые устанавливаются в стране, современным социальным заказом на подготовку студентов-экономистов.

Новые условия развития российского общества определяют необходимость качественного обновления системы образования в целом и высшего образования в частности. «Перед высшим образованием ... стоит задача подготовиться к достойному выполнению своей миссии в меняющемся мире и удовлетворить нужды и потребности общества XXI в., где ведущую роль будут играть знания, информация и образование» (181, с.3-10). С развитием технического прогресса все большее количество разных видов деятельности требует высокой квалификации и, следовательно, высшего образования. На первый план выдвигается задача оптимизация профессиональной подготовки будущего специалиста. Все большие слои населения охватываются процессом профессиональной подготовки и переподготовки, повышения квалификации. В настоящее время ни одно звено в цепи образования не может рассматриваться как конечное, так как через какое-то время может потребоваться дополнительная подготовка уже обученного специалиста, и ему самому придется адаптировать полученную теоретическую базу под меняющиеся условия современного мира, совершенствовать свои навыки и приобретать дополнительные знания, чтобы не отстать в своей профессии от достижений научно-технического прогресса.

Современная ситуация в высшем профессиональном образовании характеризуется наличием противоречий между темпами инновационных процессов, происходящих в системе общественных отношений и темпами преодоления сложившихся педагогических традиций исходить из представления об обучающемся как объекте целенапраленного педагогического воздействия. Такой подход не может обеспечить у студента естественных и целостных представлений о сфере социальной и профессиональной самореализации, о свободе и целесообразности действий в ней. Напротив, личностная направленность образования связана с созданием необходимых условий для раскрытия и формирования индивидуальности обучающегося, его творческих способностей, его гражданских качеств как субъекта самостоятельной социальной, профессиональной и познавательной активности.

В настоящее время происходит постепенный переход к антропоцентристским концепциям личностно-ориентированного образования. Главный смысл реформирования образования в России «...состоит в его гуманистической ориентации, воплощающей в этой социальной сфере принцип, провозглашенный Конституцией России: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью» (ст. 2)». (97, с. 4). Данная парадигма образования становится общепризнанной в нашей стране, но реальное ее воплощение в жизнь наталкивается на определенные трудности, так как у нас «...еще сильны традиции декларативного, лозунгового, а нередко и спекулятивного гуманизма, да и переход к реальному, истинному гуманизму оказывается весьма непростым даже в теории, не говоря уже о практике, где сказываются последствия социально ориентированного авторитарного воспитания и жестко регламентированного обучения.» (6, с. 11).

Перед высшим образованием стоит задача подготовки активно-творческой, с широким научным кругозором, профессионально-компетентной личности экономиста, способного эффективно решать сложные профессиональные задачи на современном этапе.

В настоящее время происходит пересмотр содержания образования, введены новые Федеральные образовательные стандарты, увеличен объем учебного материала и, вместе с тем, нередко уменьшается время, отводимое на его изучение. Это относится и к иностранному языку, как непрофилирующему предмету при подготовке экономистов.

С другой стороны, расширение международных контактов увеличило роль иностранного языка в обучении специалистов. Современный экономист не может полноценно работать без сформированной коммуникативной иноязычной компетентности. В современных условиях хорошее знание иностранного языка обеспечивает выпускникам вузов большую профессиональную востребованность, облегчает поиск работы и способствует дальнейшему профессиональному росту. В то же время при малом количестве отводимых программой часов на изучение языка выпускники экономических вузов не всегда в достаточной степени владеют предметом, испытывают трудности в применении его на практике. Формированию профессиональной иноязычной компетентности при обучении иностранному языку студентов экономических специальностей уделяется мало внимания. Обучение иностранному языку часто проводится без учета профессиональных запросов студентов, традиционными методами, что приводит к снижению уровня познавательной активности обучаемых. В результате происходит утрата интереса к иностранному языку и, как следствие, снижение уровня знаний. После двух-трех лет (отведенных программой на изучение иностранного языка для студентов экономического профиля) в вузе специалист не получает достаточной подготовки по предмету и испытывает трудности при применении языка в ситуациях профессионального общения, то есть не достигается основная цель обучения языку в высшей школе - подготовить квалифицированного специалиста со знанием иностранного языка. Данное противоречие заставляет искать пути повышения эффективности преподавания иностранного языка в экономических вузах.

Особого внимания заслуживает проблема совершенствования форм и методов обучения, развивающих познавательную активность студентов, их творческое мышление, умение практически использовать полученные знания, позволяющих создать на занятиях ситуаций максимально приближенные к реальным ситуациям профессионального общения, использовать аутентичный материал, учитывать профессиональные потребности будущих специалистов.

Среди форм и методов обучения, способствующих развитию познавательной активности студентов, облегчающих им последующую адаптацию к реальной профессиональной деятельности особое значение имеют игровые технологии, позволяющие моделировать ситуации профессиональной деятельности на занятиях, способствующие развитию профессиональной компетентности. Это особо относится к обучению будущих специалистов иностранному языку, так как язык является средством коммуникации, а не просто одним из теоретических предметов. Традиционное изучение лексико-грамматического материала в вузе не в состоянии научить специалиста самостоятельно использовать иностранный язык в ситуациях професионального общения. Систематическое же применение игровых технологий на занятиях способствует формированию познавательной активности,

самостоятельности студентов, развитию творческого мышления, формирует навыки профессионального общения на иностранном языке, способствует овладению профессией.

Использование игровых технологий при обучении студентов иностранному языку всецело соответствует тенденции перехода от преимущественно информативных к активным формам и методам обучения с включением элементов проблемности, исследовательского поиска, использования резервов самостоятельной работы студентов, созданию условий для творчества.

Игровые технологии выполняют несколько дидактических функций: выступают одновременно как метод обучения, как форма организации познавательной деятельности обучаемых и как средство приобщения к будущей профессиональной деятельности.

Но желание применять игровые технологии в вузовском обучении экономистов иностранному языку наталкивается на недостаточную разработанность методики их использования применительно к специалистам различных профилей, что обусловило необходимость проведения данного исследования.

Вопросы активизации учебно-познавательной деятельности в контексте общих проблем организации познавательного процесса в психологическом аспекте рассматриваются в трудах Б.Г.Ананьева, В.В.Богоявленского, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна и др.; в плане разработки принципов, методов и форм обучения Ю.К.Бабанского, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова,

П.И.Пидкасистого, М.Н.Скаткина и др. Отечественные ученые исследовали отдельные вопросы, связанные с проблемой активизации учебно-познавательной деятельности. Развитию теории и практики активного учения и проблемы познавательной активности учащихся посвящены труды Б.И.Коротяева, И.Я.Лернера, М.И.Махмутова, М.Н.Скаткина и др. Определенный вклад в разработку проблемы активизации учения внесли исследования, посвященные интересу и познавательной потребности, проведенные К.Ш.Ахияровым, Л.И.Божович, Т.А.Ильиной, Ю.П.Правдиным, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной и др.

Проблема активизации учебно-познавательной деятельности при обучении иностранному языку рассматривались в исследованиях Г.С.Абрамовой, И.Л.Зимней, Г.А.Китайгородской, М.А.Давыдовой, А.А.Леонтьева, Е.И.Пассова, Г.В.Роговой и др.

Исследованием проблемы формирования познавательной активности студентов, как одним из аспектов интенсификации профессиональной подготовки кадров занимались ряд исследоватлей: К.Ш.Ахияров, А.Л.Бердичевский, А.А.Вербицкий, В.МВергасов, Л.Г.Вяткин, Л.К.Гребенщикова, И.С.Дятловская, Т.И.Железовская, О.Ю.Искандрова, Л.А.Кофанова, А.П.Михайлова, Р.А.Низамов, П.И.Пидкасистый, Ю.П.Правдин, А.Ф.Эсаулов и др. Однако, проблеме формирования познавательной активности студентов экономических специальностей при изучении иностранного языка не уделяется достаточного внимания.

Возможности применения игровых технологий рассматривались в отечественной и зарубежной науке с точки зрения разных аспектов - философского (И.В.Бестужев-Лада, И.С.Кон, В.М.Розин,

Г.П.Щедровицкий и др.), психологического (П.П.Блонский, Л.С.Выгодский, А.Н.Леонтьев, Т.С.Шацкий, Д.Б.Эльконин, Ж.Пиаже, и др.), педагогического (Я.Корчак, Л.А.Байкова, А.С.Прутченков, О.С.Газман, П.И.Пидкасистый, Э.Берн и др.). Исследованием мотивации игровой деятельности занимались Р.И.Жуковская, Л.С.Славина и др.; игру как средство практической познавательной деятельности, действенного освоения знаний рассматривали Р.И.Жуковская, А.Н.Люблинская и др. Игру рассматривают как средство воспитания и разностороннего развития личности обучающихся в деятельности (Н.П. Аникеева, Ю.Л.Бабанский, Н.И.Болдырев, О.С.Газман, Р.И.Жуковская, М.В.Кларин, А. А. Люблинская, П.И.Пидкасистьш, П.А.Рудик, С.А.Шмаков, Г.И.Щукина и др., как метод формирования определенных мотивов поведения (Ю.П.Азаров, Т.А.Конникова, К.Д.Радина и др.), как форму внутриколлективной организации общественно полезной деятельности (Л.М.Иванова, З.И.Леонтьева, Е.С.Малых и др.), как стимул для развития позитивных эмоций (З.И.Равкин, М.В.Юрьева, М.Г.Яновская и др.). Игру рассматривают и как полифункциональное явление - как средство, метод, форму, эмоциональный стимул организации коллективной деятельности (О.С.Газман, С.А.Шмаков и ДР-) Проблема деловой игры стала предметом исследований ряда отечественных и зарубежных авторов (М.М.Бирнштейн, А.А.Вербицкий, Я.С.Гинзбург, В.М.Ефимов, О.В.Козлова, В.Ф.Комаров, П.И.Пидкасистьш, М.Л.Разу, А.М.Смолкин, И.М.Сыроежин и др.; К.Абт, Т.Батлер, Р.Г.Грэм, К.Ф.Грей Г.Хейл и др.). А.А.Вербицкий, расматривающий деловую игру в высшей школе с позиций знаково-контекстного обучения, видит ее сущность в том, что она является «формой воссоздания предметного и социального содержания профессиональной деятельности, моделирования систем отношений, характерных для данного вида труда» (34, с. 128).

Но большинство исследований применения игровых технологий рассматривают обучение школьников (Е.И.Балакирева, Т.В.Березовская, Г.В.Девяткина, В.Г.Денисова, Е.М.Дианова, Е.А.Ждан, А.И.Захаров, С.Н.Злобина, Н.Н.Михайлова, И.М.Печерский, А.С.Прутченков, М.С.Смирнова, А.В.Солонько, Е.А.Стрелкова, М.Ф.Стронин, Д.Б.Эльконин и др.). Исследования использования игровых технологий в высшей школе посвящены в основном обучению будущих учителей (О.Ю.Грязнева, О.А.Жебровская, И.Б.Коротяева, Л.Н.Матросова, А.В.Уткин, В.М.Филатов и др.), военных (О.А.Артемьева, А.М.Князев, Земцов В.А. и др.), инженеров (С.А.Клементьев, Л.А.Кофанова, Н.А.Лейбовская, Т.В.Лопухова, Т.В.Ротанова и др.). Для студентов экономических специальностей деловые игры предлагается использовать на профилирующих предметах, как средство, форму и метод их экономического образования. Иностранный язык в экономических вузах рассматривается как один из предметов вспомогательного цикла. В психолого-педагогических исследованиях еще не получили должного отражения вопросы формирования познавательной активности студентов

экономических специальностей при обучении профессионально-ориентированному общению на иностранном языке посредством использования игровых технологий на аудиторных занятиях и во внеаудиторной работе.

Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена:

- противоречием между постоянно повышающимся объективно существующим требованием к профессиональному коммуникативному владению иностранным языком экономистами и качеством знаний в условиях современной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности;

- необходимостью повышения познавательной активности в при изучении иностранного языка в экономическом вузе;

- недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий активизации познавательной деятельности студентов в процессе изучения иностранного языка в экономическом вузе посредством применения игровых технологий.

Данные обстоятельства обусловили необходимость поиска путей существенного улучшения подготовки будущих экономистов с целью выработки иноязычной профессиональной коммуникативной компетентности.

Проблемой исследования является обоснование педагогических условий активизации познавательной деятельности студентов экономических специальностей посредством использования игровых технологий на занятиях по иностранному языку и во внеаудиторной работе. Решение данной проблемы определило тему исследования «Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровых технологий (на опыте обучения иностранному языку и во внеаудиторной работе)».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия и средства

эффективного использования игровых технологий в процессе обучения студентов экономических специальностей профессионально-ориентированному владению иностранным языком.

Объект исследования: процесс обучения студентов в экономическом вузе.

Предмет исследования: формирование познавательной активности при использовании игровых технологий на занятиях по иностранному языку со студентами экономических специальностей.

Научная гипотеза: в основу исследования положена гипотеза о том, что активизация познавательной деятельности студентов экономических специальностей при использования игровых технологий в процессе обучения их иностранному языку будет достигнута, при совокупности следующих условий:

игровые технологии будут использоваться целенаправленно и систематически и вводиться в учебный процесс постепенно от несложных игровых ситуаций с частично-профессиональной направленностью до полномасштабных деловых игр с учетом психологических и личностных особенностей студентов;

будет производиться моделирование игровых ситуаций, связанных по содержанию с будущей профессиональной деятельностью студентов, с опорой на межпредметные связи (содержание игровых ситуаций будет опираться на учебный материал, который студенты изучают по профилирующим предметам с некоторым опережением последнего); с привлечением современных аутентичных материалов, материалов СМИ и интернета, что будет способствовать формированию профессионализма, осознанию своей сопричасности к экономическим проблемам страны и мира; применение игровых технологий будет осуществляться в едином комплексе аудиторной и разнообразных форм внеаудиторной работы; формы внеуадиторной работы будут достаточно эффективны для формирования самостоятельной познавательной деятельности, способствовать выработке профессионализма, таким образом будут созданы условия дальнейшего изучения и совершенствования иностранного языка после окончания аудиторного обучения на 1-2 курсах; - преподаватель вуза будет подготовлен к специфическим особенностям использования игровых технологий для формирования профессионализма студентов.

В соответствии с целью и сформулированной гипотезой ставятся следующие задачи исследования:

- проанализировать состояние проблемы в психолого-педагогической литературе и практике и уточнить определение сущности и места познавательной активности при подготовке специалистов экономического профиля при изучении иностранного языка;

- выявить факторы и условия формирования познавательной активности студентов-экономистов с использованием игровых технологий при изучении иностранного языка и обосновать технологию проведения деловых игр при выработке иноязычной профессионально- коммуникативной компетентности у студентов-экономистов;

разработать теоретическую модель формирования познавательной активности студентов-экономистов при использовании игровых технологий в обучении иностранному языку и апробировать ее на практике; изучить и применить на практике возможности использования внеаудиторной работы по иностранному языку со студентами экономических специальностей для формирования устойчивой познавательной активности в деятельности; а также выявить и применить на практике образовательно-воспитательные возможности внеаудиторной работы для дальнейшего совершенствования иностранного языка после окончания его изучения на 1-2 курсах; - разработать и обосновать научно-методические рекомедации для преподавателей иностранного языка высшей школы. Методологической основой исследования явились: основы целостного подхода к рассмотрению педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.); идеи личностно ориентированного обучения, положение об обучаемом как о субъекте образовательной деятельности (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); опора на личностно-деятельностный подход в обучении, раскрытый в классических философских трудах, в фундаментальных положениях теории педагогики, разработках психологической науки (отечественных: В.М.Вергасов, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, И.Я.Данилов, А. В. Запорожец, Т.А.Ильина, И.Н.Казанцев, Е.Н.Краснянская, А.Н.Леонтьев, Р.А.Низамов, И. Т. Огородников, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин, К.Д.Ушинский, Г.И.Щукина, Д.Б.Эльконин и др. и зарубежных ученых: Я.А.Коменский, Ж.Ж.Руссо, И.Песталоцци и др.); теории систем и системного подхода, обосновывающих ценность этого подхода при формировании познавательной активности студентов в процессе изучения иностранного языка; ведущие гфинципьі государственной политики в области образования (гуманизация, демократизация).

Теоретические предпосылки исследования включают: психологические теории деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, и др.); учение о деятельностном подходе к развитию личности (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн и др.); системный подход в научных исследованиях (В.Г.Афанасьев, И.В.Блауберг, В.Н.Кузьмин, И.В.Юдин и др.); учение о ведущей роли мотивации в познавательной деятельности (отечественные исследователи: Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.С.Ильин, Т.А.Ильина, В.А.Левин, А.Н.Леонтьев, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина, И.Ф.Харламов и др.; зарубежные ученые: Р.Бернс, Б.Вейнер, Д.Дьюи, Дж.Николс, К.Роджерс и др.); исследования об основных путях активизации учебной деятельности (Р.А.Низамов, Н.Д.Никандров, Т.И.Шамова, Г.И.Щукина и др.), основополагающие положения общей теории игры и теории игрового обучения (отечественных ученых, А.А.Вербицкий, Л.С.Выготский, В.М.Демин, А.В.Запорожец, П.Ф.Лесгафт,

П.И.Пидкасистый, К.Д.Ушинский, Ж.С.Хайдаров, С.А.Шмаков, Г.П.Щедровицкий, Д.Б.Эльконин и зарубежных ученых К.Гроос, Р.Д.Льюис, Дж.Нейман, Ж.Пиахже, Г.Спенсер, Ф.Шиллер, И.Хейзинга и др.); положения о многофункциональной роли языка в развитии личности (Б.Г.Ананьев, В.А.Артемов, О.И.Горбуненко, А.А.Леонтьев, Л.В.Щерба и др.).

Для реализации цели и задач исследования применялись следующие методы:

- теоретические (анализ, синтез, педагогическое моделирование и др.);

- эмпирические (анкетирование, интервьюирование, тестирование, наблюдение, беседа, изучение документации, продуктов учебной деятельности, экспертная оценка и самооценка уровня познавательной активности);

- методы математической статистики, табличные и графические интерпретации данных (при обработке результатов эксперимента).

Наши исследования можно разделить на три этапа, на каждом из которых, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования.

Первый этап - констатирующий 1998-1999 был посвящен изучению философской и психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, изучению практического опыта формирования познавательной активности при обучении студентов-экономистов

иностранному языку. Изучались и анализировались программы и планы, учебные пособия, методическая литература, опыт организации образовательного процесса по изучению иностранных язьпсов в высшей школе и опыт применения игровых технологий в высшей школе.

Была сформулирована и обоснована гипотеза исследования, определены цель, объект, предмет и задачи исследования.

Осуществлялось наблюдение за деятельностью студентов во время занятий и во внеаудиторной работе. Для осуществления наблюдений были разработаны критерии и показатели сформированности познавательной активности студентов-экономистов. Был определен уровень сформированности познавательной активности студентов-первокурсников в Российском государственном торгово-экономическом университете (РГТЭУ), произведено анкетирование и интервьюирование студентов и преподавателей в 3-х вузах (РГТЭУ, Всероссийская академия внешней торговли (ВАВТ), Академия народного хозяйства (АХН)). Полученные результаты наблюдений позволили продумать и наметить возможные пути оптимизации формирования познавательной активности студентов при изучении иностранного языка. Для ведения экспериментального обучения были разработаны пробные комплекты игр. Было решено проводить сравнительное обучение в двух примерно одинаковых группах - экспериментальной (ЭГ) - с применением разработанных нами методов, форм и способов формирования познавательной активности игровыми технологиями и контрольной (КГ) - проводить обучение традиционными методами и сравнить полученные результаты в ходе и после окончания обучения. Был создан пробный комплект игр для студентов разных факультетов, которые использовались для проведения констатирующего эксперимента с целью проверки и корректировки рабочей гипотезы исследования.

Методы наблюдения и анкетирования студентов позволили сделать вывод о необходимости сочетать аудиторную работу по формированию

познавательной активности с внеаудиторной. Так родилась идея создания Клуба делового общения как внеаудиторной формы работы со студентами-экономистами. Была разработана и утверждена на кафедре примерная программа деятельности Клуба. На этом же этапе Клуб начал свою деятельность. При помощи срезов проверялась динамика изменений в уровне познавательной активности студентов.

Второй этап - формируюий 1999 — 2001. На базе Российского государственного торгово-экономического университета (далее -РГТЭУ) был проведен обучающий педагогический эксперимент с целью внедрения системы игр и игровых ситуаций, направленных на улучшение педагогических условий активизации познавательной деятельности студентов при изучении иностранного языка и совершенствования иноязычной коммуникативной профессиональной компетентности студентов. Для экспериментального обучения были выделены две группы - ЭГ и КГ, уровни сформированности познавательной активности в данных группах сравнивались в ходе эксперимента и после его окончания.

Одновременно с экспериментальным обучением на аудиторных занятиях осуществлялась деятельность Клуба делового общения и других форм внеаудиторной работы, что помогало выявить влияние на уровень сформированности познавательной активности сочетания аудиторной и внеаудиторной форм деятельности.

Полученные данные представлены в виде таблиц и гистограмм.

Третий этап - анализ и обработка полученных данных - 2001.

Результаты, полученные в процессе экспериментальной работы были проанализированы, обобщены и обработаны при помощи методов математической статистики. Полученные данные сведены в таблицы и представлены в виде гисторгамм. Осуществлялось литературное оформление диссертации.

Четвертый этап - отсроченный контроль устойчивости полученных результатов -2002-2003,

Произведен отсроченный контроль устойчивости полученных результатов, который показал, что сформированный в ходе экспериментального обучения высокий уровень познавательной активности сохраняется и после окончания экспериментальной работы. Сделаны выводы по материалам исследования и разработаны теоретические и практические рекомендации на основе полученных результатов исследования. Завершалось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: установлена взаимосвязь между высоким уровнем сформированности познавательной активности студентов экономических вузов и качеством овладения иностранным языком на профессионально-коммуникативном уровне, без знания которого в современных условиях экономист не может быть востребован как специалист; обосновано, что учет специфики будущей профессиональной деятельности студентов при использовании игровых технологий, применяемых в обучении иностранному языку для специальных целей, позволяет формировать профессионально-значимые навыки и умения владения иностранным языком;

разработаны авторские проблемно-творческие ситуативные задания и деловые игры для студентов, которые могут быть использованы в процессе преподавания иностранного языка в других экономических вузах.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: - выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному применению игровых технологий при формировании познавательной активности студентов-экономистов при изучении иностранного языка. разработаны содержание, формы и методы проведения профессионально-направленных игр и игровых ситуаций и технология их включения в учебно-образовательный процесс экономического вуза;

- разработаны и обоснованы характеристики содержания 3 уровней сформированности познавательной активности при изучении иностранного языка в экономическом вузе;

- показано единство аудиторной и внеаудиторной работы как условие эффективности формирования познавательной активности и вьфаботка профессионально-практических навыков владения иностранным языком.

разработаны условия дальнейшего совершенствования знаний по иностранному языку после окончания обучения на 1-2 курсах в экономических вузах и показана особая значимость внеаудиторной работы для продолжения обучения иностранному языку на старших курсах.

Практическая значимость заключается в следующем:

- разработаны и внедрены в практику преподавания иностранного языка во РГТЭУ принципы формирования познавательной активности посредством применения игровых технологий в обучении студентов экономических специальностей (изложены в 4 статьях и в тезисах докладов на 8 научно-практических конференциях, общий объем - 2 п.л.);

- разработана и апробирована методика применения игровых технологий при обучении студентов экономических специальностей иностранному языку;

- внедрены в практику авторские проблемно-творческие ситуативные задания и деловые игры для студентов, которые могут быть использованы в процессе преподавания иностранного языка в других экономических вузах, они использованы при подготовке учебно- методических пособий (издано 5 учебно-методических пособий общим объемом 19,5 п.л.);

- разработана и внедрена на практике программа проведения внеаудиторной работы со студентами: Клуб делового общения и другие формы работы (посещение и обсуждение тематических выставок по специальности студентов, внеаудиторное чтение и обсуждение экономической литературы, разработка и защита экономических проектов на иностранном языке, постановка мини-спектаклей, встречи со специалистами из других стран, организация научно-исследовательской работы студентов на иностранном языке), которые способствуют формированию познавательной активности, развитию творческой самостоятельности, росту мотивированности и осознанности целей при изучении иностранного языка в вузе и может быть использована в других экономических вузах;

- разработаны рекомендации для преподавателей иностранного языка по формированию познавательной активности студентов экономических вузов средствами игровых технологий.

Обоснованность и достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, адекватных поставленным задачам, длительностью экспериментальной работы, вариативностью и повторяемостью эксперимента, репрезентативностью выборки, личным 16-летним практическим опытом работы диссертанта в качестве преподавателя английского языка.

На защиту выносятся следующие положения: 1.В экономическом вузе обучение профессионально-ориентированному иностранному языку необходимо связьг&ать с обучением будущей профессии через формирование познавательной активности при использовании игровых технологий;

2.Применение игровых технологий для формирования познавательной активности на аудиторных занятиях и во внеаудиторной работе со

студентами-экономистами создает реальные возможности продолжения обучения иностранному языку на старших курсах

3.Педагогические условия формирования познавательной активности студентов при обучении профессионально-ориентированному иностранному языку, способствующие эффективному использованию игровых технологий в ходе изучения иностранного языка:

игровые технологии будут использоваться целенаправленно и систематически и вводиться в учебный процесс постепенно от несложных игровых ситуаций с частично-профессиональной направленностью до полномасштабных деловых игр с учетом психологических и личностных особенностей студентов;

будет производиться моделирование игровых ситуаций, связанных по содержанию с будущей профессиональной деятельностью студентов, с опорой на межпредметные связи (содержание игровых ситуаций будет опираться на учебный материал, который студенты изучают по профилирующим предметам с некоторым опережением последнего); с привлечением современных аутентичных материалов, материалов СМИ и интернета, что будет способствовать формированию профессионализма, осознанию своей сопричасности к экономическим проблемам страны и мира;

- применение игровых технологий будет осуществляться в едином комплексе аудиторной и разнообразных форм внеаудиторной работы: Клуб делового общения, посещение и обсуждение тематических выставок по специальности студентов, внеаудиторное чтение и обсуждение экономической литературы, разработка и защита экономических проектов на иностранном языке, постановка мини- спектаклей, встречи со специалистами из других стран, организация научно-исследовательской работы студентов на иностранном языке;

- преподаватель вуза будет подготовлен к специфическим особенностям использования игровых технологий для формирования

профессионализма студентов и готов преодолевать возможные трудности их использования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры, на 9 научно-практических и методических конференциях.

1. Межвузовская научно-практическая конференция «Учебно- воспитательный процесс в школе и вузе» Москва, МПУ - 04.2000

2. Всероссийская конференция в МГУ «Лингвистика и методика преподавания иностранных языков» Москва, 5-7 июня 2000 г.

3. Всероссийская научно-методическая конференция «Языковые и культурные контакты различных народов» в Пензенском «Приволжском доме знаний», Пензенский государственный педагогический университет, Пенза, июнь 2001 г.

4. Межвузовская научно-практическая конференция «Учебно- воспитательный процесс в школе и вузе» МПУ - 04.2001

5. Международная научно-практическая конференция «Стратегия торгово-экономического образования». Языковая подготовка торгово-экономических кадров. Материалы заседания круглого стола. МГУК, 23-24 апреля М.2002

6. Международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии образования» Общество «Знание» России, Приволжский Дом знаний. Академия акмеологических наук». Пенза 06.2002.

7. Всероссийская научно-методическая конференция «Языковые и культурные контакты различных народов» Общество «Знание» России. Приволжский Дом знаний. Пенза, 06-2002.

8.Всероссийская научно-методическая конференция «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие». Пенза, март 2003г.

9. Международная научно-практическая конференция. «Румянцевские чтения. Модернизация экономики России: торгово-экономический, правовой и социальный контекст».- М.: РГТЭУ, 23-24 апреля 2003 изложены в публикациях автора (4 статьи, общий объем 1.2 п.л.), в 5 учебно-методических пособиях (общий объем: 19.5 п.л., включены в программу обучения английскому языку в РГТЭУ), составлены 2 программы по английскому языку для студентов РГТЭУ - 1998, 2000 гг). Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 11 приложений. Основной текст изложен на 191 странице машинописного текста. Библиография включает 287 наименований использованных источников литературы на русском и английском языках.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены методологические и теоретические основы изучаемой проблемы, предмет, объект, цель и задачи исследования, его теоретическая и практическая значимость, обоснована новизна исследования, сформулированы положения рабочей гипотезы.

В первой главе рассматривается сущность познавательной активности и ее психолого-педагогические характеристики, приводятся теоретические основы игровой технологии в учебно-воспитательном процессе, а также анализируется существующая практика формирования познавательной активности студентов экономических специальностей.

Во второй главе рассматривается содержание и организация игровой деятельности на учебных занятиях в единстве с внеаудиторной работой. Описывается проведение экспериментального обучения и дается анализ результатов эксперимента.

В заключении диссертации излагаются выводы и предложения, сделанные на основе теоретического анализа и экспериментально-педагогической работы.

В приложениях даются анкеты, использовавшиеся при организации экспениментальной работы, приводятся фрагменты пособий с использованием результатов исследования, дается рабочая программа деятельности «Клуба делового общения», сценарии заседаний и другие материалы. 

Сущность познавательной активности и ее психолого-педагогическая характеристика

Познание - это общественно-исторический процесс человеческой деятельности, направленный на отражение объективной действительности в сознании человека. Современная философия дает такое определение познания - это "творческая деятельность, ориентированная на получение достоверных знаний о мире. Познание является сущностной характеристикой бытия культуры." (132, с. 527). В современном обществе, когда наука и техника приобретают все большее значение в качестве определяющего фактора общественного развития, постоянно возрастает роль научного знания: оно становится необходимостью и не только "открывает неограниченные перспективы развития цивилизации, но и на основе рационального подхода решает проблему выбора пути, по которому она может пойти, определяет ее возможности, конкретизирует цели, разрабатывает средства и методы их достижения" (186, с. 5).

Познание - неотъемлимая часть ориентации человека в мире. Способно ли человечество выработать знания, являющиеся адекватным воспроизведением действительности, каковы основания и критерии познавательной деятельности, в процессе которой возникает и совершенствуется такое знание - это и составляет мировоззренческую природу философского анализа познания. Познание является предметом изучения многих специальных наук, которые исследуют различные аспекты познания, внося свой вклад в изучение проблемы.

Теория познания является достаточно широко разработанной темой в философии прошлого и современности. Но, несмотря на это, тема не потеряла своей актуальности в наше время, напротив, представляется целесообразным рассмотрение вопросов, связанных с познавательной активностью человека именно сегодня, в связи с формированием в нашей стране новых экономических отношений, которые привели не только к изменениям в материальной сфере, но и к глобальным переменам в сфере духовной. В наши дни особо остро стоит проблема творческого саморазвития и самообразования человека, приспособления его к меняющимся условиям жизни. И возможность такого развития дает познавательная активность и самостоятельность, открывающие широкое поле деятельности в сфере образования и самообразования.

Среди множества потребностей, обеспечивающих социально-культурную жизнедеятельность человека, потребность познавать составляет одну из ранних и необходимых для его существования. Эта потребность получила свое теоретическое обоснование в ряде философских и частнонаучных дисциплин, вследствие чего возникло учение о познании (теория познания).

Философия рассматривает познание как сложный процесс постижения сущности предметов от анализа явления к анализу сущности, от сущности первого порядка к сущности второго порядка, от изучения предмета к исследованию системы взаимоотношений между предметами. Познавательная деятельность человека основывается на его предметно-чувственной, материальной деятельности. Изменяясь, наше знание становится все более конкретным, объективным. Критерием и единственным средством проверки истинности нашего познания является практика. Сама практическая деятельность всегда основывается на определенных знаниях, теоретических предпосылках. Люди действуют сознательно, руководствуясь имеющимися у них представлениями о действительности, ставя перед собой определенные цели. В единстве практики и теории осуществляется целостная предметная деятельность - процесс практически-теоретического освоения мира человеком. С помощью практической деятельности идеи и теории обнаруживают, насколько верно отражена в них сущность явлений, их закономерности.

В информационном обществе проблема получения и усвоения знаний является одной из центральных для развития общества в целом. В то же время, меняются и проблематика и характер теории познания. Находятся новые пути для обсуждения и решения традиционных проблем, появляются и новые вопросы и проблемы, которые не существовали в классической теории познания.

Первая ступень познания начинается с живого созерцания, восприятия, на основе которого в мозге человека возникают представления. Эти первичные представления, соединенные и преобразованные воображением, могут образовывать более сложные представления, но по своей глубине проникновения в объект они уступают познанию, осуществляемому с помощью абстрактного мышления. Абстрактное же мышление является опосредованным и обобщенным отражением в мозге человека того, что дается живым созерцанием, является познанием сущности свойств, причинных отношений и закономерных связей вещей.

Познание в форме сознательно-творческой, прогнозирующей и преобразующей деятельности является исключительно человеческим способом отражения действительности и непременно предполагает активность и самостоятельность субъекта.

Исследованием проблем, связанных с познанием, занимается не только философия, но и психология и педагогика. С точки зрения педагогики, исследование познавательной активности и направление ее в нужное русло является необходимым, так как судьба цивилизации, как никогда раньше, зависит от человека, его мировоззрения, образа жизни, всего комплекса его поведенческих установок. Какие нравственные ценности усвоит человек, как применит их в реальной жизни? Направит ли он свои способности, разум, волю на благо мира, или останется безучастным наблюдателем происходящих событий - каким будет человек во многом зависит от тех, "кому доверена великая и благородная миссия совершенствования личности" (198, с 12), то есть от педагогов.

2001-2010 годы Организация Объединенных Наций обозначила как «Международное Десятилетие Культуры Мира и Ненасилия в Интересах Детей Планеты», при подчеркивании роли мирного образования на всех уровнях общества. То есть во всем мире придается огромное значение тому, как будет развиваться познавательный процесс, как будут применяться полученные сегодня знания в будущем.

Теоретические основы игровой технологии в учебно-воспитательном процессе высшей школы

В данном параграфе расматриваются психолого-педагогические особенности применения игровых технологий для формирования познавательной активности студентов, выработки профессиональной компетентности будущих экономистов, анализируется опыт, накопленный отечественной и зарубежной наукой, по применению игр в вузовском обучении в целом и при обучении профессионально-ориентированному иностранному языку в частности.

Игра - понятие общенаучное. В философии, педагогике, психологии, теории истории и искусства термин «игра» имеет разные толкования. Игровые модели применяются в науках и прикладных отраслях знаний, имеющих дело со сложными системами, занимающимися прогнозированием процессов, обусловленных многими факторами. Игра включена в экономические процессы, научное и художественное творчество, политическую борьбу, военное искусство, психотерапию и т.п. Игра сопровождает человечество на всей его истории.

И.Хейзинга подметил, что в разных языках мира понятие «игра» отражается по-разному. Он установил, что в древнегреческом было три понятия игры: детская игра, игра-забава, состязание. В санскрите он выделяет пять значений игры: игра детей, игра-представление, игры-шутки, игра как ряд случайных необъяснимых совпадений, игра как притворство. Данный исследователь в игре видел основу культуры, считая ее высшим проявлением человеческой сущности, а самого человека определял как Homo Ludens (человек шрающий) (192, с.47)

Понятие игры в русском языке складывалось постепенно. «Русский энциклопедический словарь» (1877) относит к играм и хороводы, и спортивные состязания, и цирковые представления.

В «Большой энциклопедии» (1902) под. Ред. С.Южакова дается такое определение игры: «...игра - занятие, не имеющее практической цели и служащее для развлечения или забавы, а также применение на практике некоторых искусств (игра на сцене, на музыкальном инструменте)» (27, с. 61).

В словаре В.Даля дается такое определение: «Игра...то, чем играют и во что играют: забава, установленная по правилам, и веши, для того служащие» а также: «Играть, игрывать...шутить,тешиться, веселиться, забавляться, проводить время потехой, заниматься чем для забавы, от скуки, безделия.» (55, с.54)

«Малый толковый словарь русского языка»: «Игра...занятие, служащее для развлечения, отдыха, соревнования...комплект предметов для такого занятия. Спортивное состязание между двуми соперниками, проводимое по установленным правилам до определенного момента, считающегося его концом... Массовые соревнования по многим видам спорта... Действия, преследующие тайную цель, интрига.» (114, с. 172.)

«Психологический словарь» понятие «игра» трактует таким образом: «Игра - один из видов деятельности человека и животных... Детская игра - исторически возникающий вид деятельности, заключающийся в воспроизведении детьми действий взрослых и отношений между ними и направленный на познание окружающей действительности» (151, с. 117.)

Советский энциклопедический словарь дает такое определение игры: «Игра - непродуктивный вид деятельности, мотив которой заключается не в ее результатах, а в самом процессе... Имеет важное значение в воспитании, обучении и развитии детей как средство психологической подготовки к будущим жизненным ситуациям». (170, с. 475.). Отметим, однако, что непродуктивна игра только на первый взгляд. В результате игры приобретаются знания, умения, навыки, стереотипы поведения и т.д.

Помимо прямого значения, слово «игра» часто употребляется в переносном значении (биржевая игра, игра ума, игра воображения,игра стоит свеч и т.д.), существует также множество производных слов и словосочетаний (подыгрывать, разыгрывать, заигрывать, играть на нервах и т.д.). Подобное разнообразие слов и словосочетаний, производных от слова «игра» подтверждает огромную роль самой игры в жизни человека.

В английском языке существует два (а не одно, как в русском) слова для обозначения понятия «игра». Эти два слова «play» и «game» часто являются синонимичными, но, поскольку первое образовано от глагола, оно больше подчеркивает процессуальный характер явления, а второе — констатирующий. Толковый словарь «Коллинз» (229) дает 26 трактовок и словосочетаний со словом «игра» и соответственно 35 со словом «играть».

В русско-английском разделе словаря «Лингво» (29) на слова «игра» мы находим следующие варианты перевода и возможные словосочетания:

Игра: 1) (действие) play (в разл. знач.); acting, performance (актера тж.); playing (на муз. инструменте); игра света на стене — the play of light on the wall; шумная игра — (возня) romp; у скрипачки была блестящая игра — the violinist s performance was brilliant; за игрой — at play 2) (род игры; тж. спорт) game; зимние игры — winter games; летние игры — summer games; военная игра — war-game; настольная игра — table game, board game; вне игры — off side, out of play; детские игры — childish sports азартная игра — game of chance/hazard; gambling game разг.; картежная игра — card-playing, gambling; шахматная игра — (game of) chess; комнатные игры — indoor games, party games (детские); society games (для взрослых); подвижные игры — outdoor games; Олимпийские игры — Olympic games; игра в орлянку — chuck-farthing; электронная игра — video game; бескозырная игра — norump; рискованная игра — risky gamble; опасная игра — dangerous game; двойная игра — double game; вести двойную игру — to deal doubly (29).

Формирование познавательной активности студентов экономических специальностей средствами игровой деятельности на учебных занятиях

В ходе проведения практической части нашего исследования мы проанализировали практику преподавания иностранного языка в Q? некоторых экономических вузах Москвы. Программы обучения иностранному язьпсу в высшей школе строятся на основе «Примерной программы дисциплины «Иностранный язык» федерального компонента цикла общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования второго поколения» (148, с.23). Вот некоторые концептуальные положения данной программы: 1. Владение иностранным языком является обязательным компонентом профессиональной подготовки современного специалиста любого профиля. 2.Вузовский курс иностранного языка является одним из звеньев многоэтапной системы «школа-вуз-послевузовское образованием и как таковой продолжает школьный курс. 3.Предполагаемый программой курс носит коммуникативно ориентированный характер. Его задачи определяются коммуникативными и познавательными потребностями обучаемых. Цель курса - приобретение общей, коммуникативной и профессиональной компетенции. 4.Содержание обучения рассматривается как некая модель естественного общения, участники которого обладают определенными иноязычными навыками и уменими. 5.Наряду с практической целью - обучением общению - данный курс ставит образовательные и воспитательные задачи. В соответствии с концепцией данной программы студент рассматривается как полноправный участник процесса обучения, построенного на принципах сознательного партнерства и взаимодействия с преподавателем, что непосредственно связано с развитием самостоятельности студента, его творческой активности и личной ответственности за результативность обучения. В этом состоит также одно из направлений реализации идеи гуманизации системы образования.

Но положения программы не всегда полностью реализуются на практике. Нами были проанализированы программы и реальное их воплощение при обучении английскому языку в некоторых экономических вузах (РГТЭУ, ВАВТ, АНХ, а также на курсах иностранных языков образовательного центра при ГлавУПДК). Оказалось, что на практике учебные пособия подбираются довольно произвольно, часто без учета профессиональных запросов студентов, ориентируясь на те учебники, которые есть в библиотеке вуза или в продаже. Нередко используются одни и те же учебники при подготовке специалистов разных профилей. Например, учебник «English for Businessmen» Г.А.Дудкина и др. (РГТЭУ); «Headway» L. and J. Soars (курсы ГлавУПДК); "English Works" R.O Neil (ВАВТ); "Business Challengers" N.O Driscoll, F. Scott-Barrett (АНХ) при обучении будущих межеджеров, юристов, финансистов, коммерческих работников. Существуют учебники, разработанные для специалистов данных профилей отечественных и зарубежных авторов, но они недостаточно используются и часто не адаптируются должным образом под реальную сетку часов и профессиональные потребности студентов. Таким образом, преподавание иностранного языка в вузе осуществляется без достаточного учета профессиональных запросов будущих специалистов.

Как показало анкетирование студентов и преподавателей, использование игровых технологий происходит нерегулярно, бессистемно, игры используются в основном общеязыкового, а не делового характера. Внеаудиторная работа по иностранному языку в вышеперечисленных вузах не проводилась.

Учитывая психолого-педагогические возможности применения игровых технологий при формировании познавательной активности и профессиональной компетентности студентов экономических специальностей, и возможности оптимизации процесса обучения иностранному языку при использовании игровых технологий мы решили разработать и применить деловые игры в процессе профессиональной подготовки по иностранному языку в экономическом вузе.

Эффективность использование деловых игр зависит от уровня владения преподавателем методикой организации и проведения игр в учебном процессе, осознания их роли и возможностей при подготовке будущих специалистов. Преподаватель должен овладеть методикой организации и проведения таких игр в учебном процессе высшего профессионального образования, уметь включить ее в учебный процесс.

Для этого необходимо: знание и понимание сущности игровой деятельности, ее структуры, психолого-педагогических особенностей и возможностей их использования при включении игры в учебную деятельность; знание и учет основных законов, принципов и требований по организации, проведению и управлению игровой деятельностью в процессе обучения; учет возможных отрицательных моментов и трудностей в процессе подготовки и проведения игр и умение их преодолевать.

Единство учебной и внеаудиторной работы как условие формирования познавательной активности

В соответствии с гипотезой исследования о необходимости сочетания аудиторных и внеаудиторных занятий в данном разделе мы рассмотрим возможности использования игровых технологий на внеаудиторных занятиях со студентами.

Проведенный нами анализ теоретических работ и практических рекомендаций, посвященных проблеме внеаудиторной работы, позволяет сделать вывод, что большинство исследований посвящено внеклассной работе со школьниками (48, с. 39-42; 62, с. 69-71; 112, с. 111-113), есть работы по организации внеаудиторной работы со студентами-педагогами (193). Ряд исследователей рассматривают проблему организации досуга студентов (197; 125, с.26-27), но в них не уделяется должного внимания учету профессиональных интересов при организации внеаудиторных мероприятий.

Внеаудиторная работа со студентами, дает широкие возможности развития познавательной активности, имеет ряд преимуществ, по сравнению с аудиторными занятиями.

Во-первых, аудиторные занятия имеют строгие временные рамки, связаны с необходимостью проходить определенную программу, в конкретные отведенные для этого часы, а внеаудиторная работа дает возможность заниматься тем материалом и теми проблемами, которые являются актуальными для студентов в данный момент и уделять им столько времени, сколько необходимо.

Во-вторых, внеаудиторные занятия исключают авторитарное руководство преподавателей, воспитание и обучение происходит незаметно для самих студентов и, не воспринимается ими как посягательство на свободу личности. Со стороны студентов нет психологического неприятия воздействия педагога, незаметно осуществляется принцип педагогики сотрудничества, что значительно повышает эмоциональную привлекательность таких занятий по сравнению с аудиторными.

Значительна роль такой работы и для воспитания позитивных личностных качеств: самостоятельность, творческое отношение к обучению, инициатива, коллективизм, развитие разнообразных способностей студентов. Студенты объединяются по интересам, что положительно влияет на межличностные отношения участников, способствует их самореализации.

В-третьих, объединение по интересам позволяет решать многие образовательные задачи. Внеаудиторные занятия позволяют уделить больше внимания формированию навыков использования иностранного языка в будущей профессиональной деятельности используя разнообразные формы проведения занятий: деловые игры, имитации, заседания "круглого стола", просмотр видеофильмов и создание собственных видеосюжетов, свободные дискуссии на интересующие студентов темы, включая страноведческие и культурологические. Внеаудиторная форма работы развивает познавательную активность студентов, формируется интерес к изучению иностранного языка, к самостоятельной работе с различными материалами к приобретению профессиональных навыков общения, к культуре и традициям страны изучаемого языка.

Такая работа направлена на расширение и углубление профессиональных знаний, организацию творческой деятельности, компенсирует дефицит общения, помогает организовать досуг студентов.

Как мы отмечали выше, между обучением иностранному языку в экономическом вузе и его практическим использованием молодыми специалистами в работе проходит 3 года. Если за это время студенты не продолжают самостоятельно совершенствовать язык, применять его в ситуациях профессионального общения, полученные знания переходят в «пассивные», то есть специалисты испытывают трудности при иноязычной коммуникации. Внеаудиторная работа по иностранному языку в экономичесчком вузе представляет уникальные возможности продолжать изучение иностранного языка и совершенствоать его профессиональное использование уже после окончания аудиторного изучения предмета. Добровольное участие в разных формах внеаудиторной работы дает возможность не только не потерять полученные знания, но и совершенствовать их в течение обучения в вузе.

Строя нашу внеаудиторную работу, мы стремились привлечь к ней не только студентов младших, но и старших курсов, разрабатывали такие формы работы, которые были связаны с аудиторными занятиями младших курсов, дополняя и расширяя их, а также давали возможность студентам старших курсов совершенствовать свои знания.

Существуют разные формы внеаудиторной работы: массовая — клубы, вечера, диспуты, конкурсы, викторины, организация выставок и т.д.; кружковая работа - предметные кружки, научно-исследовательская работа студентов (НИРС) и др.; индивидуальная - подготовка докладов, индивидуальные консультации и др. Мы считаем, что проведение НИРС особенно эффективно с привлечением студентов сташих курсов, когда они уже владеют определенными знаниями по профилирующим предметам. Участие в НИРС с привлечением иностранного языка мотивирует студентов на дальнейшее совершентсвование знаний по языку.

Богатство и разнообразие форм внеаудиторной работы позволяют заинтересовать всех студентов, независимо от их уровня знаний по предмету, быстро реагировать на современные тенденции и события в мире.

В настоящее время студенты сталкиваются с проблемами дефицита общения, отсутствия молодежных организаций и структур, объединяющих студентов. В данной ситуации на помощь может и должна прийти внеаудиторная работа, объединяющая студентов с целью профессионального совершенствования, способствующая росту их профессиональной компетентности, а, следовательно, помогающая в дальнейшем найти свое место в жизни.

Правильно и целенаправленно организованная внеаудиторная работа способствует улучшению качества знаний, совершенствованию практических умений и навыков, развивает познавательную активность и самостоятельность студентов.