Формирование гражданской активности будущих учителей в системе воспитательной работы педагогического университета Фролова Марина Евгеньевна

Формирование гражданской активности будущих учителей в системе воспитательной работы педагогического университета
<
Формирование гражданской активности будущих учителей в системе воспитательной работы педагогического университета Формирование гражданской активности будущих учителей в системе воспитательной работы педагогического университета Формирование гражданской активности будущих учителей в системе воспитательной работы педагогического университета Формирование гражданской активности будущих учителей в системе воспитательной работы педагогического университета Формирование гражданской активности будущих учителей в системе воспитательной работы педагогического университета Формирование гражданской активности будущих учителей в системе воспитательной работы педагогического университета Формирование гражданской активности будущих учителей в системе воспитательной работы педагогического университета Формирование гражданской активности будущих учителей в системе воспитательной работы педагогического университета Формирование гражданской активности будущих учителей в системе воспитательной работы педагогического университета
>



Фролова Марина Евгеньевна. Формирование гражданской активности будущих учителей в системе воспитательной работы педагогического университета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Шуя, 2005 204 c. РГБ ОД, 61:05-13/1133

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Исследование проблемы гражданского воспитания студентов в теории и истории образования России

1.1 Вопросы воспитания в профессиональной подготовке учителя в истории педагогической мысли России 13

1.2. Современные концептуальные подходы к гражданскому воспитанию будущих учителей 34

1.3. Теоретические основы воспитания гражданской активности студентов педагогического университета 50

1.3.1. Принципы воспитания гражданской активности студентов 50

1.3.2. Анализ содержания и структуры понятия «гражданская активность» 57

1.3.3. Условия эффективности воспитания гражданской активности студентов педагогического университета 70

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 83

ГЛАВА II. Опыт формирования гражданской активности будущих учителей

2.1. Характеристика гражданской позиции абитуриентов педагогического университета 88

2.2. Система воспитания гражданской активности студентов в педагогическом университете 100

2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию гражданской активности студентов педагогического университета 122

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 140

Заключение 144

Литература 147

приложения 165

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Проблема воспитания «истинных сынов Отечества» волновала человечество с древнейших времен. Интерес к ней то несколько ослабевал в период политической и экономической стабильности, то разгорался, особенно в переломные исторические моменты, с новой силой. В России, на рубеже веков, после практически десятилетнего затишья и умалчивания, государственные деятели, политики, ученые, философы, социологи, педагоги осознают значимость воспитания в образовании и призывают к возрождению гражданственности, воспитанию у молодежи любви к Родине, традициям, уважению ее прошлого и настоящего. В «Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы» одной из приоритетных задач называется воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью. Целью федеральной целевой программы «Молодежь России 2001-2005 годы» является «создание и развитие правовых, экономических и организационных условий для воспитания у молодежи гражданского сознания в условиях демократического общества, рыночной экономики и правового государства, личностной самореализации молодых людей как активных участников преобразований современного российского общества».

Гражданское воспитание молодежи становится как никогда актуальным. Это обусловлено рядом причин. С одной стороны, девальвация ценностей, рост бездуховности и преступности в молодежной среде не может не вызвать беспокойства за будущее страны. С другой стороны, в период становления демократического общества, возникает потребность в наиболее активном, ответственном, «жизнеспособном поколении». (Ильинский И.М., Бабочкин П.И., 1999) Особое значение воспитание специалиста с активной гражданской позицией имеет в системе педагогических высших образовательных

4 учреждений. Именно выпускникам педагогических вузов предстоит претворять в жизнь идеи гражданского образования и учить своих воспитанников отличать сущностное от временного. От сегодняшних студентов - будущих учителей зависит, какие духовные ценности будут лежать в основе мировоззрения наших детей. Радикально меняющаяся социально-экономическая, политическая, идеологическая ситуация и духовное состояние населения в нашей стране сегодня требуют граждански активных педагогов, способных быстро и адекватно действовать в динамичной профессиональной и социальной среде. Современная парадигма образования вносит существенные коррективы в приоритетность задач, решаемых в процессе профессиональной подготовки учителя: первостепенное значение приобретает формирование человека-гражданина с активной жизненной позицией, с высоко развитыми чувствами долга и ответственности.

Решение данной проблемы связано с преодолением ряда противоречий:

между потребностью общества в высококвалифицированных кадрах, проявляющих гражданскую активность и сложившейся системой профессиональной подготовки будущих учителей;

между законодательством, регламентирующим воспитательную деятельность в образовательных учреждениях и реальными условиями ее реализации;

между огромным потенциалом воспитательной системы высшего учебного заведения и нивелированием ее значения в широкой практике.

В связи с этим, для современной педагогической науки проблема
воспитания гражданской активности будущих учителей является особенно
актуальной. Основа для изучения данного вопроса подготовлена целым рядом
исследований. Проблемы воспитания стоят в центре внимания таких ученых
как Бабочкин П.И. (22,74), Боденко БЛ.(26)> Бондаревская Е.В.(28,29), Газман
О.С. (46,47), Зимняя И.А.(65-68), Караковский В.А.(80,81), Корнетов

Г.Б.(90,91), , Лисовский В.Т.(101Д02), Лихачев Б.Т.(103,104,105), Морозова

5 Н.А.(67,123), Новикова Л.Щ129), Сластенин В.А. (121, 178-180), Ховрина Л.Н., Чепурных Е.Е. (41,57) и др. Значительный вклад в развитие идей гражданского воспитания внесли Аникиев А., Болотина Т., Воскресенская Н., Давлетшина Н., Кишенкова О., Мухаев Р., Мушинский О., Никитин А., Певцова Е., Симоненко П., Спасская В., Соколов Я., Тубельский В.(8,52,53, 156), и др.

Многие ученые в своих работах затрагивали феномен «активности», рассматривая познавательную активность (Вербицкий А.А., Низамов Р.А., Пискунов М.У., Половникова Н.А., Платонова Т.А., Путляева Л.В., Редковец И.А., Скаткин М.Н., Шамова Т.И., Щукина Г.И.,), социальную активность (Архангельский СИ., Бабанский М.Ю.,., Клименко Т.К., Мищенко А.И., Мудрик А.В Никитина Н.Н., Сластенин В.А., Шабанов Н.К., Шиянов Е.Н., Фарафонова Л.Н.), общественно-политическую активность (Балахничева Г.В., Боровик B.C., Гликман И.З., Строкова Т.М.,. Шкурко И.И.,), творческую активность (Гуляева Л.М., Енин А.В., Жуганов А.В., Орлов В.И., Харькин В.Н.,), нравственную активность (Атанасова С, Аничкин С.А., Давыдова С.Д., Филиппова Н.,), художественно-эстетическую активность (Фатеева Н.И., Сизый Т.Н.), трудовую активность (Низамов Р.А.), субъектную активность (Павлова Л.Н.), общественную активность (Строкова Т.Н.) (4,36, 17, 21, 50, 121, 178, 179,180).

Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки для решения обозначенной проблемы, однако, несмотря на многочисленные теоретические и экспериментальные исследования, содержание и организация системы воспитания гражданской активности в высшем педагогическом заведении не были предметом специального исследования и требуют дальнейшего изучения. Недостаточная разработанность ряда аспектов системы воспитания гражданской активности студентов педагогического университета, возрастающая актуальность, теоретическая и практическая значимость этой проблемы определили выбор темы исследования «Формирование гражданской

активности будущих учителей в системе воспитательной работы педагогического университета.»

Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить формы, методы и средства воспитания гражданской активности будущих учителей в системе воспитательной работы педагогического университета

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в педагогическом университете.

Предмет исследования: система воспитания гражданской активности будущих учителей в вузе.

Гипотеза исследования: система воспитательной работы педагогического университета по формированию гражданской активности будущих учителей станет эффективной, если:

гражданская активность рассматривается как стержневой показатель воспитанности будущего учителя, являющийся основой для развития индивидуальных и социально значимых нравственных качеств;

обеспечена реализация принципов гуманизма, демократизма, культуросообразности и природосообразности во взаимодействии всех субъектов профессионального становления специалиста;

будущий учитель включен в различные виды социальной и педагогической практик, содержание которых дифференцировано в зависимости от степени профессиональной подготовки студента;

идея формирования гражданской активности становится привлекательной и необходимой для студентов в связи с актуализацией в системе воспитания педагогического вуза клубных форм работы, развития студенческого самоуправления.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в ходе работы ставятся следующие задачи:

*

*

проанализировать теоретические исследования, посвященные проблеме воспитания будущих учителей и на этой основе уточнить смысловое поле понятия «гражданская активность»;

изучить специфику формирования гражданской активности студентов — будущих учителей, а также выявить и обосновать основные условия воспитания гражданской активности будущих учителей;

определить содержание, формы, методы и средства воспитания гражданской активности студентов;

экспериментально проверить эффективность системы воспитания в педагогическом университете по формированию гражданской активности будущих учителей.

Теоретико-методологической основой исследования являются;

теория системного подхода (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский, В.П.Симонов);

теория деятельности (П.К.Анохин, В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, Л.С.Рубинштейн);

теория личностно-ориентированного и развивающего образования (М.КБерулава, Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, И.С.Якиманская и др.);

идеи и научные положения гуманизации высшего образования (В.П.Вахтеров, Н.А.Добролюбов, П.Ф.Лесгафт, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, Н.И.Пирогов, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский);

теория целостного учебно-воспитательного процесса (Ю.К.Бабанский, З.И.Васильева, М.А.Данилов, В.СИльин, Э.Г.Костяшкин, П.И.Пидкасистый, Г.Н.Филонов, и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по данной проблеме; беседа; анкетирование; тестирование; наблюдение; анализ материалов и результатов деятельности студентов; экспериментальная работа, включенная в естественный

8 образовательный процесс; обобщение опыта работы; методы математической статистики.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на
базе ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» в
^ течение 1997-2004 гг. В констатирующем эксперименте принимали участие 300

абитуриентов всех (7) факультетов вуза. В формирующем эксперименте были задействованы 165 студентов второго курса трех факультетов (историко-филологический, естественно-географический, математико-технологический). Эксперимент осуществлялся в процессе включения студентов в различные виды социальных и педагогических практик в системе воспитательной работы университета.

Этапы исследования:

  1. этап (1997-1999 гг) - Накопление эмпирического материала. Подбор, изучение и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования. Формулировка темы, объекта, предмета, цели, задач, методов, гипотезы и общей структуры работы.

  2. этап (2000- 2003 гг) - Анализ гражданской активности абитуриентов педагогического университета. Проведение исследовательской работы,

л включающей констатирующий и формирующий эксперименты, проводимые с

постоянным составом студентов.

3 этап (2003-2004 гг) - Анализ результатов экспериментальной работы,
систематизация и обработка полученных данных, оформление
диссертационного исследования.

Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается его методологической основой, использованием методов математической статистики в обработке результатов опытно-экспериментальной работы, достаточной выборкой участников эксперимента

Научная новизна исследования:

- уточнено смысловое поле понятия «гражданская активность» будущего
учителя;

- определены уровни гражданской активности будущего учителя в
соответствии с предложенным критерием;

4$ - разработаны содержание, формы и методы формирования гражданской

активности будущего учителя в системе воспитательной работы педагогического университета.

Теоретическая значимость исследования заключаются в том, что проведен теоретический анализ подходов к воспитанию студентов в истории педагогической мысли России и в современных педагогических исследованиях; сформулированы и обоснованы принципы и условия эффективности процесса формирования гражданской активности будущего учителя; исследовано развитие гражданской активности будущего учителя в процессе включения студентов педагогического вуза в различные виды социальных и педагогических практик.

Практическая значимость исследования заключается в возможности
использования его результатов в процессе профессиональной подготовки
будущих учителей, а также в разработке систем воспитания студентов в
высших учебных заведениях.
*^ Личный вклад автора состоит в теоретическом анализе исследуемой

проблемы, самостоятельной разработке программы и проведении экспериментальной работы в условиях высшего педагогического заведения, в интерпретации и обобщении полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи, положения, содержание и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики, ректората, Совета по воспитательной работе, семинара для кураторов, Ученого Совета ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет», комиссии по воспитательной работе при Совете ректоров вузов Ивановской области, Коллегии комитета Ивановской области

10
no делам молодежи, курсах повышения квалификации преподавателей
«Организация развивающего воспитательного пространства вузов» при
Академии повышения квалификации и переподготовки работников
образования (Москва, 2003), «Управление качеством образования» при
Ивановском государственном энергетическом университете (2004 г.), на
научно-практических конференциях и семинарах-совещаниях: «Воспитание и
развитие личности студента в условиях современного вуза». Всероссийская
научно-практическая конференция (Москва, 1999 г.); «Будущее России -
ответственность молодежи». Всероссийская конференция (Челябинск, 1999);
«Организация воспитательной деятельности со студентами: практика,
традиции, перспективы развития» Всероссийская научно-практическая
конференция (Тула, 2000); «Практика организации досуговой деятельности и
художественного творчества со студентами». Всероссийский семинар-
совещание (Москва, 2001); «Гражданин в XXI веке». Международная научно-
практическая конференция (Москва, 2001 г.); «Инновации в психолого-
педагогической теории и практике». Международная научная конференция
(Шуя, 2001); «О деятельности вузов по организации и осуществлению
воспитательного процесса в современных условиях». Всероссийский семинар-
совещание РГУПС (Ростов-на-Дону, 2002); «Профессиональная подготовка
учителя-воспитателя и пути ее оптимизации в высшей школе». Региональная
научно-практическая конференция (Шуя, 2002); «Студенческое

самоуправление: школа демократии и лидерства». Всероссийская научно-практическая конференция (Москва, 2003); «Профилактика аддиктивного поведения учащейся молодежи». Межвузовская научно-практическая конференция. (Шуя, 2003); «Социально-педагогическая поддержка студентов в системе воспитательной работы вуза». Всероссийская научно-практическая конференция. (Тула, 2003); «Профессиональная подготовка студентов в процессе педагогической практики». Научно-практическая конференция. (Ярославль, 2003); «Совершенствование воспитательной работы в вузах в

11 условиях модернизации образования». Всероссийский семинар-совещание. (Чебоксары, 2003), августовской педагогической конференции учителей Комсомольского района Ивановской области (2004). На защиту выносятся следующие положения

  1. Задача формирования гражданской активности студентов является доминирующей в системе воспитательной работы педагогического университета, поскольку выступает в роли стержня общей культуры будущего учителя, дающего запас «прочности» для развития индивидуальных художественных, нравственных, эстетических качеств личности, востребована в процессе профессионализации студентов в вузе и актуализируется в дальнейшей профессиональной деятельности.

  2. Гражданская активность будущего учителя - это сознательная, целенаправленная, добровольная, социально-значимая деятельность, выражающаяся в проявлении таких качеств как долг и ответственность, мужество, патриотизм, уважение прав и свобод других людей, готовность постоять за других.

  3. Эффективность воспитания гражданской активности студентов зависит от создания благоприятных условий, как внешних, к которым относятся: политическая и социально-экономическая ситуация в стране и регионе, влияние средств массовой информации, воспитательная среда в вузе, так и внутренних: мотивы, потребности, ценностные ориентации, направленность личности и опыт общественных отношений студентов,

  4. Идея формирования гражданской активности становится личностно значимой для студентов в связи с актуализацией в системе воспитания педагогического вуза клубных форм работы, развития студенческого самоуправления, введения нового вида практики на ранних сроках обучения и др. Данная идея может быть реализована только в системе

воспитательной работы, в основе которой лежит концепция

воспитания студентов, базирующаяся на единстве учебной, научной и

внеучебной деятельности.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка

литературы, включающего 220 наименований, 8 таблиц, 11 диаграмм, 5

гистограмм, 3 схем, 10 приложений.

Вопросы воспитания в профессиональной подготовке учителя в истории педагогической мысли России

Исследование проблемы подготовки учителя в истории русской педагогической мысли имеет глубокие корни, которые уходят в самый ранний период развития образования на Руси. На первом этапе становления образования подготовка учителя не рассматривалась самостоятельно, а выражалась через: оценку роли учителя в жизни и образовании детей и общества; отношение к грамотному человеку; взгляд на специфику и особенности учительского труда. Эти идеи мы встречаем уже в ранних источниках. Так, в педагогическом памятнике XI века «Поучение князя Владимира Мономаха детям» сказано: «Прежде всего, Бога ради и души своей, страх имейте Божий в сердце своем», «Не забывайте того хорошего, что вы умеете, а чего не умеете, тому учитесь». Здесь выражены ведущие идеи воспитания христианина: глубокое религиозное мировоззрение и необходимость обучения для подлинной христианской жизни. Кроме того, в этом произведении подчеркивается одна из ведущих идей -воспитание у детей чувства долга по защите Родины, готовности отдать жизнь за ее свободу: «Дивно ли, если муж пал на войне? Умирали так лучшие из предков наших» (9, с.164-169). Идеалом нравственного воспитания здесь выступает свод общечеловеческих моральных норм, коих следует придерживаться в жизни, словах и делах: «Всего же более убогих не забывайте, но насколько можете, по силам кормите и подавайте сироте и вдовицу оправдывайте сами, а не давайте сильным губить человека» (9, с. 169).

Здесь же подчеркивается значимость трудолюбия и деятельности, ибо кто прочтет «грамотку», «пусть примет ее в сердце свое и не станет лениться, и будет трудиться», так как «малым делом можно получить милость Божию» (9, с. 165). Таким, образом, Владимир Мономах оставляет в назидание детям целостный образ человека, исповедующего нравственные идеалы христианства, которые впоследствии легли в основу разработки проблем воспитания подрастающих поколений и подготовки высоконравственной личности учителя, призванного осуществлять это воспитание.

В другом историческом документе мы видим воплощение ведущих идей «Поучения» в четких, оформленных педагогических требованиях к личности учителя. Наиболее ярко представления о личности учителя высказаны в Уставе Львовской братской школы (1586 г.): «Дидаскал или учитель сея школы мает быти благочестив, разумен, смиренномудрый, кроток, воздержливый, не пияница, не блудник, не лихоимец, не сребролюбей, не гневлив, не завистник, не смехостроитель, не срамословец, не чародей, не басносказатель, не пособитель ересем, но благочестию поспешитель, образ благих, в сем себе преставляющий не в сицевых добродетелех, да будут и ученици яко учитель их» (118, с.126-127). Как видно, этот документ, характеризуя личность учителя-дидаскала, отрицает безнравственные качества личности, которых достаточно много и они, кроме того, входят в противоречие с религиозными представлениями о верующем христианине. Таким образом, просматривается религиозно-нравственное обоснование требований к личности учителя. Важно и то, что дается обобщенная положительная характеристика учителя, который должен быть «благочестию поспешитель», должен представлять собой во всем «образ благих». Учитель должен являть собой образец для подражания, так как «еже бо сеет человек, тоже и пожнет». Здесь же подчеркивается, что учитель должен относиться ко всем ученикам одинаково заботливо, а лучшее место может занимать лишь тот, кто лучше учится, а не тот, кто богаче. Говоря об ответственности учителя за успехи учащихся, ему рекомендуется «учити детище с промыслом доброй науки», а за непослушание «карати, но не «тирански, но учительски», «покойне и смирене» (118, с.126-127) Таким образом, в этом документе сформулированы основные требования к личности учителя, как к человеку добропорядочному, честному, образцу для подражания.

Следует отметить, что в учебно-методическом пособии «Наказание к учителям...» (1645 г.) подчеркивается творческая сторона деятельности учителя, советы по обучению и воспитанию детей называются искусством: «Како им (учителям) подобает искусство имети в словесах, и в речах, и в пословицах, чтобы ученикам их было в научение и воизвещении разума, а не в срам, и понос, паче же да не в грех» (9, с.234).

В последней четверти ХУП века был разработан документ, который лег в основу идей построения первого высшего учебного заведения в России. Автором «Привилей Московской академии» явился Сильвестр Медведев, который обратился к царю с просьбой об организации Академии, которая давала бы студентам достаточное знание «гражданских... и духовных наук» (141, с.84). Главной задачей академии было «Охранение восточные православные веры и тоя о расширении промышление» (9, с.236), В академию могли поступить люди «всякого чина, сана и возраста... точию православные христианские веры, приходящим ради научения». Основными учебными предметами для студентов должны были стать «науки гражданские и духовные, наченше от грамматики, пиитики, риторики, диалектики, философии разумительной, естественной и нравной даже до богословия, учащей вещей божественных и совести очищения» (9, с. 23 7). Таким образом, академия как высшее учебное заведение должна была стать средоточием науки, православной веры и высокой христианской нравственности. Учитель академии должен быть «благочестивым и от благочестивых родителей рожденным и воспитанным во православной христианской восточной вере российского и греческого народа» (9, с.237).

Современные концептуальные подходы к гражданскому воспитанию будущих учителей

Проблема профессиональной подготовки будущего учителя, воспитания необходимых качеств его личности остается в центре внимания многих ученых и исследователей и в XX и XXI веках. В 20-30 годы XX века появились первые научные центры по исследованию личностных качеств советского учителя, были сделаны первые шаги по профессиографическому изучению педагогической деятельности. (Кутепов Р., Кох А., Левитов Н.Д., Фридман С, Гусев С.) 30-50-е годы характерны появлением научных трудов, посвященных формированию личности учителя, его психологии, авторитета, мастерства. (Петров Н.А., Ковалев А.Г., Клебанов С.Г., Прозоров Г.С.. Кушков Н.Г.) В 60-90-е годы высшая педагогическая школа, преодолевая последствия моноидеологии, обращается к изучению профессионально-ценностных ориентации будущего учителя, его мировоззрения, социальной активности и гражданской ответственности, профессиональной компетентности и культуры, готовности к воспитательной работе с учащимися. (С л астении В, А., Кузьмина Н.В., Щербаков А.И., Лисовский Т.В., Мищенко А.И., Архангельский СИ., Абдукаримова Х.А., Андреева И.Н., Леванова Е.А., Исаева И.Ф., Буланова Е.Г., Кашина А.В., Абдулина О.А.). В советский период наряду с профессиональной подготовкой будущего специалиста большое внимание уделялось воспитанию. Ученые и педагоги исследовали педагогические основы формирования личности студента средствами политического, нравственного, эстетического, патриотического, экологического воспитания. В высших учебных заведениях вопросами воспитания занимались различные организации - коммунистическая партия, комсомол, профсоюзы, факультет общественных профессий. Несмотря на различные подходы к выбору методов, средств, форм воспитания, практически все авторы сходились в едином мнении: цель воспитания - это всестороннее развитие личности. Это определение встречается практически во всех учебниках педагогики в этот период, педагогических словарях. Вся воспитательная работа была пронизана коммунистической идеологией. Подавляющее значение отводилось роли коллектива в становлении личности, личные интересы при этом были подчинены интересам коллектива. Процесс воспитания и образования оказался в полной зависимости от установок политических деятелей и исполнителей этих установок. Вместо целостного подхода практиковалась заданность определенных видов деятельности (199, с.З). Произошло полное забвение теоретических идей К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, А.Н. Острогорского, разработавших целостный подход к формированию человека на основе учета его психического своеобразия и индивидуального развития. Перестройка социально-политической и экономической жизни общества привела к изменениям и в системе высшего профессионального образования. Все, связанное с воспитанием, из закона РФ «Об образовании» (1992 г.) было исключено. На всех уровнях управления, начиная с Министерства, были ликвидированы все отделы по воспитательной работе; ликвидированы или перепрофилированы научные институты РАО; прекратили свое существование массовые детские воспитательные организации. В учебных заведениях была свернута исследовательская работа по проблемам воспитания; сократился выпуск литературы по теории и методике воспитания; были внесены изменения в программы курса педагогики. Возродилась идея о том, что для воспитания вполне достаточно учебного процесса. Содержание воспитательной работы сузилось и стало определяться количеством лекционных и лабораторных часов в расписании занятий. По мнению части преподавателей, вуз вообще не должен заниматься воспитанием студентов; единственная его задача - учить. В вузах, как и в школах, прекратили существование массовые студенческие организации; увяло самоуправление; распались многие студенческие клубы и кружки; прекратилась практика проведения научных олимпиад, совместных походов и вечеров; не видно студенческих стенгазет. Следствие таких перемен очевидно: мы наблюдаем падение общего уровня образованности и воспитанности молодежи (50, с.32 ). Только в 1996 году делаются попытки вернуть воспитание на достойное место. В федеральном законе «Об образовании» под образованием понимается «процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства». Воспитание ставится на первое место. Важно также, что данная редакция закона делает приоритетными интересы человека, а затем уже общества и государства. В последние годы произошел социально значимый сдвиг в общественном сознании и общей направленности государственной социальной политики, наконец-то вернулось признание воспитания приоритетной общенациональной ценностью. В настоящее время идет многосторонний интенсивный поиск основополагающих подходов к новой стратегии воспитания. В нем принимают участие не только педагоги, но и психологи, социологи, философы, юристы. Воспитание вообще и воспитание в высшей школе, в частности, является предметом внимания современных исследователей и специалистов. (Бабочкин П.И., Боденко Б.Н., Бондаревская Е.В., Зимняя И.А., Караковский В.А., Корнетов Г.Б., , Лисовский В.Т., Лихачев Б.Т., Морозова Н.А., Мудрик А.В., Сластенин В.А., Ховрина Л.Н., Чепурных Е.Е., Ямбург Е.А. и др.) В законодательстве произошло обновление многих правовых норм образования и воспитания в частности (Приложение 1), что нашло отражение в признании многообразия систем и участников воспитательного процесса. Наметилась тенденция создания отечественных концепций воспитания подрастающих поколений, в которых выделены ценности активной социокультурной жизни, личного и национального достоинства, общекультурной и профессиональной компетентности, ответственности перед собой и другими. Формируются новые культурные основания - толерантность и вариативность воспитательной практики, демократизация отношений субъектов учебно-воспитательного процесса, ответственность государства за воспитание.

Характеристика гражданской позиции абитуриентов педагогического университета

Изменения, произошедшие в последнее десятилетие в экономической, политической и социальной жизни, привели к изменению духовных ценностей населения нашей страны, и естественно, молодежи. Отсутствие партийной идеологии, переосмысление взглядов на историю 20 века вызвало полное отрицание прежних «коммунистических ценностей», в число которых попали гражданственность и патриотизм. Особое неприятие вызывало само понятие «советского патриотизма» как любовь именно к социалистическому Отечеству, 1 гордость завоеваниями социализма. В настоящее время гражданственность, которая имеет самостоятельную ценность вновь занимает ведущее место в перечне ценностных ориентации человечества. С целью выявления гражданской позиции у сегодняшних выпускников школ мы провели констатирующий эксперимент, опросили абитуриентов Шуйского государственного педагогического университета 2000 года. Всего в опросе приняло участие 300 человек. Из них 134 человека — юноши (89 человек, выпускники городской школы, 45 - сельской), 166 - девушки (112 - городская школа, 54 - сельская). Абитуриентам были предложены следующие вопросы: 1. Что значит для Вас быть гражданином Отечества? 2. В какой степени Вы обладаете (хотите обладать) нижеперечисленными гражданскими качествами? (обведите соответствующую цифру в левом и , правом столбике) 3. В каких формах общественной жизни университета Вы готовы участвовать? (подчеркните нужный ответ) S в патриотических мероприятиях (по уважительному отношению к традициям, культуре и т.д.) S оказание социальное помощи S участие в студенческом самоуправлении S участие в экологическом движении S работа с детьми по месту жительства, школе, лагере и т.д. S другие виды (укажите какие) При ответе на вопрос «Что значит для Вас быть гражданином Отечества?» большинство абитуриентов ответили - это значит любить свою Родину, «заботиться о ней как о собственной матери» (27%), защищать Россию, уметь постоять за нее, за ее независимость, радеть за счастье Отчизны, «носить в себе чувство национальной гордости за ее великое прошлое, надеяться на не менее великое будущее», «помочь стране в нужную минуту, не предавать ее интересов» (20%), знать и уважать ее культуру, историю, традиции, Гимн, «любить и поддерживать своего Президента» (7%). Для значительной части абитуриентов быть гражданином - значит жить в своей родной стране, всячески содействовать ее культурному и духовному развитию, процветанию, «помогать возрождению страны» (12%); уважать народ, взрослых, родителей, себя (9%); быть истинным патриотом (19%). Патриотические чувства будущих студентов выражены в следующих ответах: «прославлять свою Родину среди других государств», «не преклоняться перед иностранным, а ценить свою культуру», «вносить свежую струю, быть активным в той популяции, в которой живешь и развиваешься», «быть верным своей Родине, не предавать ее интересов». Для 12% быть гражданином — значит соблюдать законы РФ, Конституцию, быть законопослушным гражданином и равноправным членом общества, защищать права и свободы граждан, исполнять свои гражданские обязанности. Как видно из ответов, современные молодые люди признают за собой выполнение определенных обязанностей и следование законам, но также требуют и от государства гарантии соблюдения их прав; «быть гражданином - значит честно исполнять свои гражданские обязанности и иметь уверенность в том, что твои права могут быть защищены», «быть гражданином - значит ощущать заботу о себе: хорошие условия для труда и соответствующую заработную плату». 10% считают, что быть гражданином - значит выполнять свой гражданский долг, «верой и правдой служить Родине», «быть достойным человеком». 3% считают для гражданина необходимым участие в общественной жизни страны, и лишь один - участие в выборах. Низкий показатель, вероятно, обусловлен тем, что большинство абитуриентов не достигли еще 18 лет и не принимали участия в выборах, поэтому и не осознают это как свой гражданский долг. В ответах на поставленный вопрос просматривается также необходимость обладания такими качествами гражданина как честность, порядочность, достоинство, гражданское мужество, ответственность за страну, за свои поступки, справедливость, «быть лицом своей Родины и не опускаться до эгоизма». 1% считает, что долг гражданина - забота об экологической ситуации в стране, это отразилось в ответах: «любить природу», «охранять окружающую среду», «любить собак, попугаев и себя».

Система воспитания гражданской активности студентов в педагогическом университете

Формирование гражданской активности студентов - сложный и длительный процесс, требующий активности от всего коллектива вуза, готовности, желания и умения как преподавателей, так и студентов. Чтобы эффектизно управлять процессом формирования гражданской активности будущих учителей, необходимо создать систему воспитания в педуниверситете. Система (от rpeq.sistema - целое, составленное из частей; соединение) -множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенное целостное единство (209). Философское понимание смысла социальной системы заключается в соединении системообразующих элементов, находящихся в отношениях и связях между собой, образующих целостность и единство, основными элементами которых являются люди, их нормы, связи. ( с.24) В педагогической энциклопедии (147, с. 169-170) под воспитательной системой понимается объединение комплекса: воспитательных целей; людей, их реализующих в процессе целенаправленной деятельности; отношений, возникающих между ее участниками; освоенную среду и управленческую деятельность по обеспечению жизнеспособности воспитательной системы. Практически аналогичное понятие воспитательной системы приводят: В.Н.Садовский, А.С.Батышев, В.Т.Лисовский, Кукушкин B.C. и др. Л.А.Байковой предложила теоретическую модель воспитания как системы, отражающей его основные закономерности (детерминированность культурой общества, взаимосвязь с самовоспитанием и активностью воспитанника). (121. cll-14) Рассматривая воспитательную деятельность как объект комплексной критериальной оценки, И.А.Зимняя в структуре системы ВДОУ выделяет четыре компонента: субъекты воспитательного взаимодействия: педагоги (педагогический коллектив) и обучающиеся; внесубъектные условия образовательной среды (средства, способ, предмет и др.), где выделяются управленческие, материально- технические, методические и многие другие условия; процесс воспитательного взаимодействия, который характеризуется преемственностью, систематичностью и т.д.; результат воспитательной деятельности, фиксируемый по уровням воспитанности, компетентности или по характеристикам общекультурного развития человека. (65) Проанализировав основные понятия воспитательной системы можно сделать вывод о том, что система воспитания гражданской активности в педагогическом вузе представляет собой совокупность структурных и функциональных компонентов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует целенаправленный целостный воспитательный процесс. Мы разделяем мнение Л.И.Новиковой, которая выделяет следующие компоненты воспитательной системы: исходная концепция, т.е. совокупность идей и деятельность, обеспечивающая их реализацию; - субъекты деятельности, ее организующие и в ней участвующие; отношения, интегрирующие субъекты в некую общность; среда, освоенная субъектами; управление, способствующее интеграции всех компонентов в целостность инновационный режим развития. Воспитательная система ГОУ ВПО «Шуйский государственный педагогический университет» строится на основе концепции, разработанной ВНИК под руководством профессора Гуртового Е.С. при участии автора диссертации. (Приложение 1). Логика и организационная структура воспитательного процесса ШГПУ представлены в Приложениях 3, 4, 5. Воспитание студентов ШГПУ базируется на объективных ценностях, которые существуют вокруг нас, и ценностях внутри нас, которые мы определяем как «качества личности». Главное назначение концепции -интернализация ценностей, переход извне во внутренний мир каждого человека. В современных условиях приоритетными базовыми ценностями являются: жизнь, здоровье, природа, любовь, семья, образование, культура, Отечество, труд. Кроме этого, необходимо учитывать ценности демократического общества: честь и достоинство личности, право на счастье, толерантность, доступность образования. В процессе воспитания важно, чтобы духовно-нравственные ценности были приняты студентами, только в этом случае возможно решение поставленных воспитательных задач. В соответствии с данными ценностями в Концепции сформулированы цели, задачи и направления воспитания студентов университета. Авторы концепции полагают, что в современных условиях первостепенное значение приобретает воспитание человека культуры, готового к саморазвитию и самовоспитанию, прежде всего гражданина с активной жизненной позицией, а уже на этой базе специалиста. Поэтому воспитание гражданской активности будущего учителя является одним из приоритетных направлений воспитания. Следует отметить, что жесткой грани между сформулированными направлениями нет, предложенное разделение условно. Формирование гражданской активности будущего учителя лежит в основе таких направлений плана воспитания студентов ШГПУ как демократического, нравственного, правового, экологического воспитания и т.д.