Формирование готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками Чиркова, Елена Владимировна



Чиркова, Елена Владимировна. Формирование готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Чиркова Елена Владимировна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2012.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1601

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе воспитателя дошкольного образовательного учреждения 17

1.1. Проблема формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха как психолого - педагогическая проблема 17

1.2. Ситуация успеха как базовое педагогическое средство в работе с дошкольниками 49

1.3. Модель формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками 88

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у студентов - будущих воспитателей готовности к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками 112

2.1. Педагогические условия формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками 112

2.2. Программа опытно-экспериментальной работы по формированию готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками 124

2.3. Результаты констатирующего эксперимента по изучению сформированности у будущих воспитателей готовности к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками 133

2 4 Анализ эффективности внедрения модели формирования у будущих воспитателей готовности к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками 146

Заключение 172

Литература 176

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях современного развития социально-экономических процессов российского общества происходит переход к новым образовательным технологиям, ориентированным на вариативность, субъектность, творческую индивидуальность, личностный потенциал специалистов, максимально готовых к практической деятельности, способных быстро включаться в творческие инновационные процессы, быть успешным в профессиональной деятельности и проявлять высокий уровень готовности к её выполнению. Сказанное в полной мере относится к будущим педагогам.

Психолого - педагогическое образование будущего воспитателя в педагогическом колледже предполагает расширение его подготовки за счет усиления практического компонента. Одним из наиболее перспективных направлений является формирование готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками.

Дошкольное детство рассматривается как уникальный период развития человека, когда закладывается базис личности, идет интенсивное физическое и психическое развитие. В связи с этим, меняется набор и характер профессиональных функций педагога, работающего с дошкольниками; приоритетную роль приобретает развивающая функция, позволяющая реализовать идеи личностно ориентированного образования. Важнейшим открытием второй половины XX века следует считать внедрение в практику обучения и воспитания дошкольников принципа успеха. Успех рождает сильный дополнительный импульс, содействует становлению достоинства воспитанника, это залог положительного отношения к любой деятельности. Ситуация успеха выступает фактором развития личности.

Таким образом, актуальной становится проблема формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что процесс формирования готовности студентов к развитию практических умений рассматривается в трудах СВ. Бобрышева, Ю.Н. Кулюткина, К.М. Дурай-Новаковой, Л.А. Кандыбович, В.А. Сластенина, В.В. Гербова, И.М. Кононова, М.И. Лисина, Г.М. Лямина, С.Л. Новоселова и др. Вопросы психолого-педагогической подготовки будущих воспитателей к работе с дошкольниками нашли отражение в исследованиях: Т.С. Комаровой, Л.В. Поздняк, П.Г. Саморуковой, Л.Г. Семушиной, В.И. Ядэшко и др. Расширяется интерес к исследованию конкретных видов профессионально-педагогической готовности (Т.В. Илларионова, Е.В. Клюева и др.). Большое внимание уделено выявлению и обоснованию возможностей педагогической практики в системе подготовки будущих педагогов к взаимодействию с детьми (О.А. Абдуллина, Л.А. Щелкунова и др.), подходам к профессиографическому описанию деятельности воспитателя дошкольного учреждения (С.А. Козлова, В.И. Логинова, Л.В. Поздняк, М.Л. Палавандишвилли, Н.И. Пинчук и др.), которые включают аналитические, прогностические, организаторские, конструктивные, коммуникативные и контрольно-оценочные умения.

Непосредственно проблемами создания ситуации успеха занимались такие отечественные ученые как: А.С. Белкин, В. А. Сухомлинский, З.И. Равкин, П.И. Пид-касистый, В.Ю. Питюков, И. Ф. Харламов, С. А. Смирнов и др. Они раскрывают пе-

дагогические возможности и условия эффективного использования ситуации успеха в воспитании интереса к процессу обучения и воспитания обучающихся. Анализ педагогической литературы показал, что отдельные аспекты ситуации успеха были отражены в работах К.Д. Ушинского (о чувстве успеха), А.С. Макаренко (взаимосвязь успеха и мастерства педагога), В.Ф. Шаталова (факторы успеха), С.Л. Соловейчик (обретение и сохранения чувства собственного достоинства), Ш.А. Амонашвили (личностно-ориентированный подход к каждому ученику в младшем школьном возрасте). Технология создания различных педагогических ситуаций успеха рассмотрена А.С. Белкиным, Э.Ш. Натанзон, И.Л. Финько, В.Ю. Питюковым, М.М. Поташником, С.А. Смирновым, Т.И. Шамовой, Н.Е. Щурковой и др., где ситуация успеха увязана в большей степени с учебными предметами. Категория «создание ситуации успеха» рассматривается в работах современных психологов и педагогов (О.С. Газман, Е.Н. Степанова, Е.И. Казакова, А.П. Тряпицына, Г.В. Никишиной, Л.И. Чуприниной и др.).

В то же время в научной литературе не разработана модель и не выявлены педагогические условия формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками.

Анализ психолого-педагогической литературы, реальной педагогической практики позволил выявить следующие противоречия между:

необходимостью совершенствования процесса формирования практических умений будущих воспитателей в условиях интенсивно изменяющейся системы средне-профессионального образования и ориентацией этой системы в большей степени на теоретическую подготовку студентов;

возрастающей необходимостью подготовки воспитателя к созданию ситуации успеха и недостаточной разработанностью теоретических положений организации данного процесса в педагогическом колледже;

педагогическими возможностями образовательного процесса педагогического колледжа по формированию готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха и недостаточным использованием их в практике.

Указанные противоречия позволяют сформулировать научную задачу исследования: разработать модель, выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха на основе программы «Шаги к успеху».

Объект исследования - формирование готовности будущих воспитателей к воспитанию дошкольников.

Предмет исследования - формирование готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками.

Цель исследования - разработать модель и выявить педагогические условия эффективного формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками.

Задачи исследования:

  1. уточнить содержание категории «готовность к созданию ситуации успеха» и выявить ее структуру;

  2. проанализировать особенности формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками;

  1. разработать модель и программу формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками;

  2. определить педагогические условия эффективного формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками;

  3. провести опытно-экспериментальную работу по проверке эффективности модели и педагогических условий формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками.

Гипотеза исследования. Формирование готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками будет эффективной, если:

уточнено содержание категории «готовность к созданию ситуации успеха» и определена ее структура, что будет способствовать пониманию сути данного явления субъектами образовательного процесса колледжа;

выявлены особенности формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха, что позволит приобрести личностный опыт по созданию ситуации успеха в образовательном процессе колледжа;

разработана и реализована модель формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками, выступающая теоретической основой для организации этого процесса в практике обучения студентов педагогического колледжа;

разработана программа формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками, способствующая достижению более высокого уровня отмеченного вида готовности студентов педагогического колледжа;

определены педагогические условия формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха, способствующие её эффективности.

Методологической основой исследования явились методологические подходы: системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); деятельностый (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); ситуационный (В.В. Сериков, И.А. Соловцова, В.А. Петровский, В.П. Зинченко и др.); аксиологический (В.А. Сластенин, В. А. Караковский, И. Б. Котова, Г. И. Чижакова, Е. Н. Шиянов, Н. Е. Щуркова, Е. А. Ямбург); гуманистический (Ш.А. Амонашвили, И.П. Волков, В. А. Сухомлинский, В.А. Караковский и др.).

Теоретической основой выступили идеи: организации образовательного процесса (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, В.А. Хуторской и др.); гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс и др.); теории личностно-ориентированного обучения и образования (Ш.А. Амонашвили, К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская, В.В. Сериков, и др.); концепции формирования готовности будущего воспитателя к педагогической деятельности (М.И. Дьяченко, Н.Д. Левитов, Е.В. Бондаревская, Е.М. Борисова, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов и др.); современные концепции воспитания личности (Л.В. Байбородова, Е.В. Бондаревская, Т.В. Боровикова, Н.М. Борытко, О.С. Газман, Н.Ф. Голованова, В.А. Караковский, И.А. Колесникова, СВ. Кульневич, Ю.Н. Кулюткин, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова

и др.); теоретические положения создания ситуаций успеха для детей дошкольного и младшего школьного возраста (А.С. Белкин, У. Глассер, М.Ш. Магомед-Эминов, Дж. Мак-Клелланд, Ю.М. Орлов, X. Хекхаузен); концепции формирования профессионализма педагога (Н.В. Кузьмина, К.М. Левитан, А.К. Маркова, Л.М. Митина и

ДР-)-

Использовался комплекс методов исследования, соответствующих цели,

предмету и задачам: теоретические методы - анализ, обобщение, систематизация психологической и педагогической литературы; метод моделирования; эмпирические - тестирование, анкетирование, эксперимент (констатирующий, формирующий); статистические методы обработки результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. введена авторская трактовка понятия «готовность к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками», которая конкретизирует её сущность, обосновывает выделение компонентов, и целостно способствует пониманию сути данного явления субъектами образовательного процесса педагогического колледжа;

  2. выявлены особенности формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками на личностно образовательном уровне, что позволяет студентам приобретать опыт по созданию ситуаций успеха в образовательном процессе колледжа;

  3. разработана модель формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками, выступающая теоретической основой для организации этого процесса в практике обучения студентов педагогического колледжа;

  4. разработана программа формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками «Шаги к успеху», способствующая достижению более высокого уровня развития готовности при целенаправленном характере;

  5. определены и экспериментально проверены педагогические условия, оказывающие существенное влияние на эффективность формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками.

Теоретическая значимость заключается в том, что данное исследование вносит вклад в теорию обучения в среднем специальном учебном заведении: уточнено понятие «готовность к созданию ситуации успеха»; дополнены сведения о ее структурных компонентах; разработана и научно обоснована модель формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками. Разработана и реализована программа формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха (на примере Астраханского педагогического колледжа), выявлены педагогические условия эффективного формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками.

Практическая значимость данного исследования состоит в разработке и внедрении в образовательный процесс Астраханского педагогического колледжа программы формирование готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками. Разработанная модель лежит в основе организации практической деятельности преподавателей колледжа по формированию готовности

будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками. Материалы диссертации также могут быть использованы при организации образовательного процесса по формированию готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками в других учреждениях среднего профессионального образования.

Достоверность полученных результатов и научных выводов обеспечивается исходными методологическими положениями; системной совокупностью источников; взаимодополняющих методов исследования, соответствующих цели, предмету и задачам; результатами статистической обработки эмпирического материала; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в образовательном процессе педагогического колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Под готовностью будущих воспитателей к созданию ситуации успеха
понимается внутреннее состояние личности (осознание личной ответственности за
ребенка, понимание предстоящих задач, выработка четкого плана действия, уверен
ное желание добиться успеха), направленное на создание условий для переживания
дошкольниками состояние радости, удовлетворения от достигнутого результата, ут
верждения веры в себя как отдельной личности, так и коллектива.

В структуре готовности к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками выделены следующие компоненты: мотивационный, эмоционально-волевой, коммуникативно-организаторский, когнитивно-операциональный.

Мотивационный компонент включает положительное отношение студентов к выбранной профессии, направленность на собственное развитие в педагогической профессии, мотивации на успех (поскольку студенту предстоит создавать ситуации успеха во взаимодействии с дошкольниками, он сам в собственной деятельности должен быть ориентирован на успех, а не на возможную неудачу). Эмоционально-волевой - предполагает ответственность будущего воспитателя за результаты своей деятельности, целеустремленность, повышение уровня субъективного контроля, самоконтроля, умение управлять действиями по созданию ситуации успеха. Коммуникативно-организаторский компонент проявляется в сформированности коммуникативных умений и навыков, а также в умении правильно строить разнообразные коммуникативные ситуации, создавать ситуации успеха для дошкольников, организовывать деятельность свою и дошкольников, содействовать сплочению детского коллектива. Когнитивно-операциональный характеризуется способностью к овладению профессиональными знаниями, умениями и навыками, способами выполнения педагогических задач по созданию ситуации успеха, способностью к овладению новой информацией, знаниями из области психолого-педагогических наук; успешной академической успеваемостью по специальным дисциплинам и практикам.

2. К особенностям формирования готовности будущих воспитателей к созда
нию ситуации успеха в работе с дошкольниками относятся:

- поэтапное построение процесса формирования готовности к созданию ситуации успеха преподавателем, ориентированного на индивидуально-типологические особенности студентов и свободный выбор ими тех педагогических ситуаций, которые наиболее соответствуют их потребностям, являются важными для них;

организация личностно ориентированной среды способствующей формированию готовности студентов к созданию ситуации успеха: образовательный процесс выступает сферой личностного опыта для переживания радости, достижения, осознания своих возможностей, веры в себя; студент овладевает опытом «быть личностью», т.е. проявляет такие функции как: избирательность, рефлексия, смысл определения, самореализации, социальной ответственности;

стирание грани между содержательным и процессуальным аспектами формирования готовности будущего преподавателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками: процесс становится источником личностного опыта по созданию ситуации успеха;

особая организация познавательной деятельности, порождающая комплекс необходимых чувств и эмоций для самостоятельного составления ориентировочной основы действий по созданию ситуации успеха;

организация креативной деятельности, являющейся основой формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками и осуществляемой в условиях импровизации;

моделирование ситуации успеха в виде незавершенной структуры игрового процесса, что служит основой развития творческой активности студента по конструированию собственных ситуаций успеха в процессе дальнейшего взаимодействия с одногруппниками или дошкольниками в период педагогической практики.

  1. Модель формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками, включающая: цель (эффективное формирование готовности к созданию ситуации успеха); методологические подходы (системный, деятельностный, ситуационный, аксиологический); принципы (развиваю-ще-творческой направленности, положительного эмоционального фона, рефлексии деятельности, обратной связи, оптимальное соотношение теоретического и практического аспектов педагогического дошкольного образования); компоненты готовности к созданию ситуации успеха; программу формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха; показатели готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха; уровни ее сформированнности (низкий, средний, высокий). В модели обозначена совокупность педагогических условий и результат.

  2. Программа формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха «Шаги к успеху» реализуется поэтапно. Ориентировочный - направлен на формирование мотивационного и эмоционально-волевого компонентов готовности студентов педагогического колледжа к созданию ситуации успеха. Понимание самосовершенствования, владения педагогическим мастерством, необходимости развивать способности детей и создавать ситуации успеха для них происходит на лекциях, семинарах, в период ознакомительной педагогической практики. Содержательно-технологический - включает изучение курсов «Риторика», «Ситуация успеха в дошкольном образовании», тренинг «Развитие коммуникативно-организаторских способностей»; использование в образовательном процессе педагогических ситуаций и ситуаций успеха, ситуаций неуспеха как базового педагогического средства; что обеспечивает формирование коммуникативно-организаторского и когнитивно-операционального компонентов готовности студентов педагогическо-

го колледжа к созданию ситуации успеха. Креативно-импровизационный - формирует умения и навыки креативного использования имеющихся теоретических знаний, практических умений и навыков в конкретных и импровизированных педагогических ситуациях, моделирующих будущую профессиональную деятельность. Формы обучения, используемые на этом этапе - педагогическая студия, педагогическая мастерская, ролевые и деловые игры; креативные методов: эвристический, «мозговой штурм», метод придумывания, «Если бы...», ситуационный анализ (ситуационные упражнения, кейс-стади, метод «инцидента»). Результативно-рефлексивный - направлен на приобретение опыта по созданию ситуаций успеха в условиях педагогической практики и целостного обучения в педагогическом колледже. На данном этапе осуществляется профессиональное самоутверждение, что предполагает проявление продуктивно-производящей активности студента, которая реализуется через профессиональные конкурсы, КВН, фестивали, олимпиады, педагогическую практику. Для контроля и оценки достижений студентов используется технология «портфолио», метод анализа кейсов. Обязательным включением в процесс обучения студентов выступают рефлексиоориентированные занятия, позволяющие анализировать собственный педагогический опыт, что обеспечит им успешную профессиональную самореализацию в будущем.

Приоритетными средствами программы «Шаги к успеху» выступили: педагогические ситуации, «банк ситуаций успеха».

5. В качестве совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха, выступают: развитие профессиональной направленности личности студента; осознание перспективы будущей профессиональной деятельности; развитие творческих способностей будущих воспитателей; включенность личности студента в значимую для него деятельность; взаимосодействие преподавателя и студента; реализация личностно ориентированного подхода к студентам в образовательном процессе педагогического колледжа; высокий уровень профессионального мастерства преподавателей педагогического колледжа.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе экспериментального обучения студентов астраханского педагогического колледжа. Основные результаты исследования обсуждались на региональных, всероссийских, международных научных и научно-практических конференциях и семинарах, таких как: III международная научно-практическая конференция «Проблемы и инновации современного общества» (Астрахань, 2011); IX международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессионального образования: подходы и перспективы» (Воронеж, 2011), Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного образования» (Астрахань, 2011); Международная научно-практическая конференция «Подготовка конкурентоспособного специалиста как цель современного образования» (Пенза, 2011); VI международная научно-практическая дистанционная конференция «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2011); II Международная научно-практическая конференция «Психология и педагогика на современном этапе» (Ставрополь, 2012); заочная научно-практическая конференция «Современные тенденции в науке: новый взгляд» (Тамбов, 2011); на-

учно.-практическая Интернет-конференция «Актуальные проблемы современного профессионального образования» (Астрахань, 2008); областная научно-практическая Интернет-конференции «Профессиональная и личностная компетентности как необходимые условия акмеологического развития субъектов образовательного процесса» (Астрахань, 2010); областной науч.-практ. конференция «Актуальные проблемы дошкольного, начального образования и пути повышения уровня компетенции педагогических кадров в условиях модернизации образования» (Астрахань, 2003).

Исследование осуществлялось в четыре этапа в период с 2006 по 2011 годы.

На первом этапе (2006-2007 гг.) исследования был проведен анализ психологической и педагогической литературы по формированию готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками, разработан научный аппарат исследования, определены уровни готовности к созданию ситуации успеха в образовательном процессе колледжа и показатели её успешности.

На втором этапе (2007-2008 гг.) были проанализированы требования к знаниям и умениям будущих воспитателей; создана модель и разработана программа формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками; сформулированы педагогические условия, повышающие уровень готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками, проведен констатирующий эксперимент

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проведен формирующий эксперимент по проверке модели, педагогических условий и разработанной программы формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками.

На четвертом этапе (2011-2012 гг.) проанализированы результаты и сформулированы выводы исследования, намечены перспективы дальнейшего исследования.

Проблема формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха как психолого - педагогическая проблема

Успешное решение сложных и ответственных задач воспитания во многом зависит от уровня подготовленности воспитателей, их педагогической культуры, от знания закономерностей, принципов и методов воспитания, их практической готовности к конкретным видам деятельности. На современном этапе в педагогической деятельности воспитателя встречается ряд трудностей. Так, например, наиболее распространёнными являются постановка и решение педагогических задач. Характерны трудности в организации педагогических воздействий, выражающиеся в следующем: неумение изучать воспитанника, попытки ограничиваться рассмотрением отдельных психических функций; неумение видеть воспитанника как целостную личность, находящуюся в процессе становления и развития; реагирование воспитателя на отдельные поступки учащихся без стремления найти их причину[60, 63]. О.В. Дыбина отмечает среди трудностей самоконтроль и самокоррекцию своего труда, выражающуюся в следующем: недостаточная полнота и системность психологических знаний, недостаточная рефлексия и низкая критичность по отношению к себе, когда воспитатель не видит в самом себе причин, мешающих ему понять воспитанника или влиять на него, не умеет связать пробелы в воспитании и обучении воспитанников с недостатками своей собственной работы[72].

Анализ практической деятельности воспитателей свидетельствует так же о ряде затруднений: воспитатель больше внимания обращает на внешнюю сторону поведения и дисциплину, а не на мотивы поступков; стремится навязать способы поведения в готовом виде; оценивает отдельные поступки ребенка вне контекста его общего поведения. Многие воспитатели слабо владеют организацией воспитательного процесса, не проявляют инициативу, не знают возрастных и индивидуальных особенностей детей, мероприятия проводят шаблонно; в воспитательной работе предпочтение отдается массовым формам работы, отдельным направлениям и эпизодическим мероприятиям в ущерб комплексному подходу. Не в полном объеме владеют организацией межличностных отношений, обеспечивающих успешную как коллективную, так и индивидуальную деятельности детей[92].

Педагоги часто не осознают затруднений в педагогической деятельности. Об этом с уверенностью можно говорить, имея в виду деятельность по проектированию учебно-воспитательного процесса, а также созданию различных ситуаций в педагогическом процессе. Так, исследования[173] показывают, что педагогам легче строить отдельные конкретные занятия и мероприятия, чем проектировать весь процесс в целом (четко формулировать цели, выбирать содержание, средства воздействия и проверки достижения цели). В этом случае педагоги не всегда понимают целесообразность этой деятельности. То же самое касается коммуникативных умений. Большинство воспитателей отмечают, что они практически не испытывают затруднений в общении с детьми. Однако на практике оказывается, что воспитатели специально не ставят и не осознают коммуникативные задачи, используют однообразные средства взаимодействия, создающие монотонность общения; часто используют дисциплинирующие и отрицательно эмоционально окрашенные воздействия. Не работают целенаправленно на создание педагогических ситуаций и конкретно ситуации успеха как основы осознания своих способностей и веры в себя[81 ].

Реализация новых концептуальных подходов к воспитанию возможна при условии существенного повышения уровня педагогической культуры, профессионализма и личной ответственности и успешности педагога. В связи с этим остро встает вопрос о готовности педагога не просто к воспитательной работе, а к конкретным видам деятельности, например, к созданию ситуации успеха в учебно-воспитательном процессе ДОУ.

Опираясь на работы Н.М. Борытко, И.А. Колесниковой, В.А. Сластенина, В.В. Серикова, в качестве основных направлений педагогического совершенствования работы воспитателей определим: систематическое изучение каждого воспитанника на всех этапах его жизни, сознание необходимости постоянного обращения к современному комплексу знаний о человеке, составляющему основу понимания ребенка как существа многомерного, многопланового, универсального;формирование готовности педагога воспринимать ребенка как самоценность как носйтеля социально-ценностных отношений, как индивидуальность с неповторимым своеобразием черт и качеств, свободно проявляющую свое личностное "Я"; овладения основами практической и социальной психологии; формирование постоянной потребности в научном осмыслении педагогической реальности, что требует поиска нетрадиционных воспитательных технологий, готовности принять на себя ответственность за педагогическое новаторство, стремление к новизне;овладение знанием российских и международных нормативно-правовых актов по правам детей, постановлений и решений по вопросам воспитания; создание в образовательном учреждении обстановки, где было бы хорошо каждому ребенку и взрослому, для этого необходимо уметь создавать ситуацию успеха в воспитательно-образовательной деятельности ДОУ; владение мастерством психологического воздействия, умением организовывать коллектив воспитанников, интересную жизнедеятельность детей [28, 91,175,177].

Эти качества педагог должен приобрести в процессе обучения в педагогическом колледже, в Вузе, институте повышения квалификации, а также путем самообразования. говоря о готовности к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками в контексте готовности к воспитательной деятельности, опираясь на работы[3], выделим основные умения воспитателя.

В группу прогностические умения входят умения выделять и точно формулировать конкретные воспитательные задачи в повседневной педагогической деятельности; формулировать ближние, дальние и средние цели воспитания; осуществлять текущее и перспективное планирование воспитательной работы; прогнозировать оптимальные пути развития и воспитания; проектировать личность воспитанника и осуществлять индивидуальную программу его воспитания; прогнозировать возможные трудности и ошибки воспитания, предвидеть ту или иную ситуацию; прогнозировать результаты воспитательной работы, уровень воспитанности личности и коллектива. .

Организаторские умения предполагают умения осуществлять педагогическое руководство воспитательной деятельностью; организовывать деятельность детей, направленную на выполнение поставленных задач; организовывать воспитательный процесс в целом, владеть новыми технологиями воспитания; включать в активную деятельность всех детей, поощрять их творчество и инициативу; организовывать собственное поведение, творчески и рационально распределять свое время.

Коммуникативные умения включают в себя умения общаться с детьми; устанавливать педагогически целесообразные отношения с учащимися, их родителями, коллегами, сотрудничать с внешкольными учреждениями; развивать внутриколлективные отношения учащихся, позицию сотрудничества, готовность к совместному решению реальных проблем; реализовывать демократический стиль общения; применять различные виды педагогической техники, управлять эмоциональной атмосферой коллектива; формировать коммуникативные умения у учащихся; развивать положительное восприятие любого ребенка. Умения осуществлять творческую деятельность складываются из умений по-своему трансформировать воспитательные идеи и решения; обосновывать решения; формулировать проблемы и генерировать идеи; владеть методикой организации воспитательных дел; владеть импровизацией, театральной педагогикой, оригинальными приемами и способами воспитания, развивать художественно-творческие способности; развивать чувство нового, эффективно применять опыт.

Умения осуществлять индивидуальный подход. Эта группа умений предполагает систематическое изучение индивидуальных особенностей детей; развитие положительных индивидуальных особенностей; выбор и обоснование приемов и методов взаимодействия с дифференцированной группой и отдельными дошкольниками; осуществление помощи воспитанникам в коррекции их поведения; анализ достигнутых результатов через ведение диагностической карты.

Ситуация успеха как базовое педагогическое средство в работе с дошкольниками

Становление ребенка как индивидуальности осуществляется не только автономно по внутренним законам, но и неразрывно связно с педагогическими условиями, педагогическими средствами которые влияют на развитие или не развитие тех или иных сторон личности, дарований, потребностей, интересов. Базовым педагогическим средством в воспитании дошкольников выступают ситуации успеха.

Учитывая возрастную специфику дошкольников, позволим остановиться на психо-физиологических особенностях детей от 3 до 7 лет.

Заметим, что воспитание для детей этой возрастной группы играет ведущую роль по отношёнию к развивающейся индивидуальности. Ребенок в возрасте от 3 до 7 лет как субъект воспитания представляет собой постепенно формирующуюся личность, аккумулирующую общественное сознание, осмысливающую идеи, формирующую собственные мотивы и стимулы поведения, соверщающую все более осознанный и сознательный выбор поступков. В этот возрастной период формируются личностные качества, потребности, интересы, активная жизненная позиция, полагающие осуществлять собственный критический анализ влияний, отношений, взаимодействий. Появляется возможность ставить перед собой, цели для сознательного самосовершенствования, осуществлять самовоспитание, самосодействовать становлению собственной личности[19].

Анализ психологической литературы[99] позволяет утверждать, что у дошкольников (3-7 лет) ведущей деятельностью является игра . Характер игры меняется вместе с развитием ребенка. До трех лет игра представляет собой манипулирование предметами. В процессе игры ребенок развивает координацию движений. Собственно игра возникает в три года, когда ребенок начинает мыслить целостными образами - символами реальных предметов, явлений и действий. На первом этапе она представляет собой копирование действий и поведения взрослых. Игрушки в это время являются моделями предметов, с которыми "играют" взрослые. В центре внимания не роль, к примеру, а действия, имитирующие действия конкретной роли. К правилам ребенок еще не чувствителен.

В среднем дошкольном возрасте преобладает ролевая игра, вплоть до 6-7 лет. Самое главное для ребенка - ролевая идентификация, сюжет отходит на задний план. Смысл игры заключается в разделении ролей. В игре он имеет возможность прожить то, что является для него недоступным в жизни взрослых. В старшем дошкольном возрасте появляется игра по правилам. Ролевая идентификация утрачивает привлекательность, роли становятся чисто игровыми. Исследовали данной проблемы отмечают, что ребенок получает в игре, - возможность взять на себя роль. В ходе проигрывания этой роли преобразуются действия ребенка и его отношение к действительности. Игра в современной культуре является своеобразным культом. До семи лет, пока ребенок не пошел в школу, ему разрешается играть[37].

Новообразованием дошкольного возраста являются комплексы готовности к школьному обучению: коммуникативная готовность; когнитивная готовность; уровень эмоционального развития; технологическая оснащенность; личностная готовность. Развитие каждого из этих крмпонентов будет успешным, если целенаправленно работать в этом направлении, использовать педагогические средства. Так, например, коммуникативная готовность заключается в том, что ребенок может нормально взаимодействовать с людьми по правилам, нормам. В дошкольные годы социализация детей позволяет им преодолеть агрессивность, они становятся более внимательными, заботливыми, готовыми сотрудничать с другими детьми. Дошкольники умеют даже "вчувствоваться" в состояние окружающих. Они начинают понимать, что их сверстники и взрослые люди чувствуют и переживают не всегда так, как они. Поэтому многие адекватно реагируют на переживания других. К 6-7 годам для ребенка происходит расслаивание сферы человеческих взаимоотношений на нормативные (в деятельности) и человеческие (по поводу деятельности). Последние носят управляющий характер по отношению к первым, в них нормы ставятся под индивидуальный контроль. Для дошкольника такая дифференциация недоступна, он путает эти две сферы отношений. Для него симпатия и антипатия более значимы, чем нормы и правила[41]. Когнитивная готовность предполагает уровень развития познавательных процессов: внимания, мышления, памяти, воображения. Все это связано с игрой. По Ж. Пиаже, дошкольник находится на второй стадии умственной активности. Умственное развитие от 3 до 6 лет характеризуется формированием образного мышления, которое позволяет ему думать о предметах, сравнивать их в уме даже тогда, когда он их не видит. Однако логическое мышление еще не сформировалось.

Этому препятствует эгоцентризм, центрация и неумение сосредоточиться на изменениях объекта. Ребенок начинает формировать модели той действительности, с которой имеет дело, строить ее описание. Делает он это с помощью сказки, с которой он интерпретирует окружающую действительность. 4-5 лет - апогей сказочного мышления. Затем оно разрушается ("Это не по-правде"). Когда ребенок начинает различать быль и небыль, сказка превращается в миф [27]. Ребенок творит собственную мифологию, начиная с 5 лет. Именно к этому возрасту относятся различные вопросы о происхождении. Это первые вопросы, на которые ребенок хочет получить ответы в процессе обучения, первая исходная форма теоретического мышления ребенка. К возрасту 5-7 лет ребенок пытается осмыслить такие явления, как смерть. Это абстрактное понятие, реальный смысл которого трудно осознать. Насколько хорошо дети поймут его, зависит от уровня умственного развития. Желание взрослых избежать ответов на вопросы детей приучает их к мысли, что эта тема запретна. Уклончивая или искаженная информация может помешать детям проанализировать свои чувства и мысли и вызвать необоснованную тревогу. Но столь же важно не давать детям ту информацию, о которой они не спрашивают и с которой не могут справиться эмоционально или осмыслить до конца. Лучший вариант - дать простые и прямые ответы на их вопросы.

По мере расширения сферы общения дети испытывают действие разнообразных социальных факторов, значительно активизирующих их эмоциональный мир. Ребенок должен научиться преодолевать ситуативные эмоции, культурно управлять чувствами. Позволяет этому научиться игра, например, она помогает справиться со страхами.

Дети старшего дошкольного возраста должны научиться также справляться с агрессивностью. Есть определенная закономерность в развитии детской агрессивности. До 3 лет отмечаются обычные проявления темперамента с короткими вспышками гнева, но настоящая агрессивность для детей не характерна. Пик ее приходится на 4,5 года, а затем постепенно убывает. К началу школьного возраста дети усваивают нормы поведения, которые способствуют ослаблению агрессивности. Родители могут ускорить этот процесс, прививая детям навыки социального общения и стимулируя чувствительность к переживаниям других. Кроме игры помогают овладеть социальными техниками чувствования сказки[38]. Мнимая ситуация - это основная единица игры. Существенным моментом для такой ситуации является перенос значений с одного предмета на другой. Л.С. Выготский говорит о расхождении видимого (оптического, зрительного) пространства и смыслового поля. Игра осуществляется не в видимом, а в смысловом поле. Это означает, что ребенок действует в игре с тем, чем предмет является по смыслу, а не по свойствам (например, палка вместо лошади)[49]. Если в полтора года ребенок открывает, что всякая вещь имеет свое имя, то в игре он открывает, что каждая вещь имеет свой смысл, каждое слово имеет свое значение, которое может замещать вещь. Он мысленно видит вещь за словом. Это и есть воображение, которое формируется в игре (то есть действие в смысловом поле, строящееся вне зависимости от материала, с которым это действие осуществляется)[22].

Личностная готовность проявляется в самоактуализации. Это значит, что человек открывает себя с радостью, что он такой, что он есть, а главное - с любовью и восторгом. Для девочек самоактуализация еще в раннем детстве выступает в виде привлекательности, для мальчиков - в виде эффективности. Это следствие культурных образцов. Под влиянием этих двух факторов у дошкольников складываются основные структуры личности: притязания личности; Я-концепция; перспективы личности; иерархия побуждений[109].

Педагогические условия формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками

Для успешного формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками необходимо определить те педагогические условия, которые будут содействовать этому процессу и обеспечат реализацию разработанной модели более эффективное. Для обоснования педагогических условий формирования готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками нами были изучены научные исследования в области педагогики и психологии по данному направлению [19, 20, 24, 28, 46, 86, 120, 187, 198].

Исследованиям педагогических условий формирования готовности педагогов к профессиональной деятельности посвящены работы Л.С. Выготского, Н.К. Иванова, В.Т. Лободина, И.И. Новоселова, С.Г. Палий, Н.М. Борытко, В.И. Андреева и др. В толковом словаре СИ. Ожегова категория «условие» имеет несколько значений. Согласно С. И. Ожегову, условие - есть обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; обстановка, в которой что-нибудь происходит. Еще Л.С. Выготский утверждал, что необходимо "заранее создавать условия, необходимые для развития соответствующих психических качеств, хотя они еще "не созрели" для самостоятельного функционирования" [47, С.55].

Для обоснования педагогических условий, которые будут способствовать формированию профессиональных интересов, мы должны уточнить, что нами понимается под таковыми. В научной литературе мы встречаемся с различными точками зрения. Н. К. Иванова, В.Т. Лободин, И.И. Новоселова, С.Г. Палий утверждают, что создание определенных педагогических условий является определяющим в формировании готовности будущего педагога к профессиональной деятельности [77, С. 40-43]. Н.М. Борытко [28, С. 187] под педагогическими условиями понимает внешние обстоятельства оказывающие существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательного сконструированного педагогом. Они являются результатом целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов, а также организационных форм обучения для достижения целей. Н. М. Борытко указывает, что для выявления педагогических условий развития исследуемого феномена, в наших исследованиях это формирование готовности будущего педагога к профессиональной деятельности, необходимо выявить внешние факторы, сущеетвенно влияющие на процесс его становления, и затем из их числа выделить педагогически управляемые условия. Для выявления педагогических условий необходимо осуществить ряд исследовательских процедур, к которым по мнению Н.М. Борытко относятся: выявление развивающего потенциала, заложенного в избранных в качестве приоритетных методах и формах работы; в педагоги-ческой практике и существующих теоретических подходах выделить характерные эпизоды, тенденции стимулирования или противодействия развитию исследуемого феномена; отобрать наиболее эффективные и управляемые педагогические условия, характерные методы, методические приемы и формы работы; выстроить педагогически целесообразную логику их развития, обеспечивающую возрастание субъектности; отбор средств диагностики и корректировки процесса; отбор доказательств результативности предлагаемой системы условии [29, С. 32-56].

В научной литературе под педагогическими условиями понимают существенный компонент педагогического процесса, интегрирующий в себе оцред ленную совокупность мер, направленных на достижение поставленной цели. Под «совокупностью мер» ученые понимают внешние характеристики педагогического процесса - содержание, формы, методы, педагогические приемы и средства материально-пространственной среды, ориентированные на определенные взаимоотношения с внутренним миром студента - потребностями, интересами, ценностными ориентациями и т.д. [13, 38, 223 и др.].

В. И. Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения ... целей» [13, с. 124]. В нашем исследовании под педагогическими условиями будем понимать внешние обстоятельства, оказывающие существенное влияние на протекание педагогического процесса, в той или иной мере сознательно сконструированного педагогом, предполагающего достижение определенного результата (Н. М. Борытко) [29].

Эти точки зрения мы всецело разделяем и считаем их основополагающими для нашего исследования по обоснованию педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию разработанной модели (см. пп. 1.З.). Условия, способствующие более эффективному формированию готов-ности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха, раскрываются через три группы: престижность профессии; личные склонности и потребно-сти студентов; организация образовательного процесса колледжа.

В рамках первой группы «престижность профессии» нами были выделены такие условия как: высокий уровень профессиональной направленности личности студента; осознание перспективы будущей профессиональной деятельности.

Среди педагогических условий, характеризующих личностные склонности и потребности студентов педагогического колледжа, являются: развитие творческих способностей будущих воспитателей; включенность личности студента в значимую для него деятельность; ориентация на ценностные отношения и принятия студента как данности; взаимосодействие преподавателя и студента.

Процесс организации образовательного процесса колледжа будет способствовать формированию готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха при включенности следующих педагогических условий: реализации личностно ориентированного подхода к студентам в процессе профессиональной подготовки (бесконечная вера преподавателя в возможности каждого студента, и содействие при его самоутверждении в учебной и общественной жизни колледжа; создание эмоционально-оптимистической и благоприятной морально-психологической атмосферы на занятии); стремление студентов к успеху и качественному их личностных достижений; организация практико-ориентированной образовательной среды колледжа; высокий уровень педагогического мастерства преподавателя.

Рассмотрим содержательно каждое из условий.

Первое условие. Это высокий уровень профессиональной направленности личности студента. Педагогическая направленность рассматривается чаще всего как система доминирующих мотивов: интересов, потребностей, склонностей, побуждающих к профессиональной деятельности. Отмечая ведущую роль педагогической направленности в становлении педагога-воспитателя и реализации профессиональной деятельности, А.К. Маркова справедливо считает, что она «определяет систему базовых отношений чело-века к миру и самому себе, смысловое единство его поведения и деятельности, создает устойчивость личности, позволяя противостоять нежелательным воздействиям извне или изнутри, является основой саморазвития и профессионализма, точкой отсчета для нравственной оценки целей и средств поведения»!; 125].

Ведущими условиями, становления профессионально-педагогической направленности личности служат открытие ею своего педагогического призвания и формирование профессионально-ценностных ориентаций. Ядро ценностных ориентаций учителя заключается в его нравственной ориентации, которая определяет уровень его профессионально-этической культуры и проявляется в его поведении и деятельности, в отношении с учениками и другими людьми, в требованиях, предъявляемых им к себе как педагогу. Любовь к детям представляет собой одно из самых главных нравственных требований к педагогу (по мнению большинства педагогов). Она является самым необходимым качеством учителя. Но очень часто любовь к детям воспринимается педагогом очень абстрактно и не отражается в его реальных взаимоотношениях с учениками. То есть считая своей педагогической направленностью любовь к детям, учитель не испытывает этого чувства на самом деле.

Анализ эффективности внедрения модели формирования у будущих воспитателей готовности к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками

На третьем этапе нашего экспериментального исследования была реализована модель, где особое внимание уделялось осуществлению технологии и созданию педагогических условий, способствующих формированию готовности студентов к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками.

В эксперименте использовалась межгрупповая схема. Независимой переменной в эксперименте выступала модель и совокупность педагогических условий формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками. Зависимой переменной в эксперименте являлась динамика развития уровней готовности студентов к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками.

Для проведения опытно-экспериментальной работы в соответствии с действием независимой переменнойбыли образованы группы: экспериментальная - 43 человека и контрольная - 45 человек. В экспериментальной группе осуществлялась реализация совокупности педагогических условий формирования готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками, в контрольных группах целенаправленная реализация выделенной совокупности условий не осуществлялась. Особенности формирования контрольной и экспериментальной групп описаны выше в Программе опытно-экспериментальной работы по формированию у студентов готовности к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками. Первый диагностический «срез» в контрольной и экспериментальной группах осуществлялся во время обучения студентов на первом курсе, во втором семестре. Второй «срез» в группах был сделан, когда студенты обучались на четвертом курсе (в начале второго семестра). Таким образом, в обеих группах исходный уровень сформированности компонентов готовности к созданию ситуации успеха в работе с дошкольниками замерялся в начале второго семестра первого года обучения, а заключительная диагностика проводилась во втором семестре четвертого года обучения.

Оценка результатов формирующего этапа экспериментального исследования проводилась с использованием тех же диагностических методик, что и на этапе констатирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих воспитателей к созданию ситуации успеха осуществлялась в естественных условиях учебно-воспитательного процесса на факультете дошкольное образование Астраханского социально-педагогического колледжа в группах студентов 1- 4 курсов специальностей 050704 «Дошкольное образование», изучающих дисциплины профильной подготовки и дисциплины по выбору («Введение в специальность», «Шаг к успеху», тренинг «Развитие коммуникативных и организаторских способностей», «Секреты успеха для студентов», «Методика организации воспитательной деятельности дошкольников», «Использование ситуации успеха в дошкольном образовании» и многие другие учебные дисциплины).

Формирующий эксперимент осуществлялся в период 2007-2011 учебные годы. В этот период осуществлялась целенаправленная работа по формированию готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха. Следует отметить, что это длительный процесс, и он охватывает не только обозначенный период, но и первые годы профессиональной деятельности будущего воспитателя в детском саду. В обозначенный временной период была реализована программа по формированию готовности студентов к созданию ситуации успеха. Программа включала в себя педагогический процесс колледжа и учебно-методический комплекс по организации ситуации успеха для студентов 1-4 курсов специальности «Дошкольное образование». Учебно-методический комплекс был представлен тремя авторским программами; программа спецкурса «Шаг к успеху» для студентов 1 курса, программа элективного курса «Использование ситуации успеха в дошкольном образовании» и программа факультатива «Секреты успеха» для студентов 1 и 2 курса (см. прилож. №8, 9,10,11).

Первый шаг по реализации программы, направленной на формирование готовности будущего воспитателя к созданию ситуации успеха, связан с повышением привлекательности личного успеха в профессии.

Учеными[76,134,225 ] доказано, что успеваемость студентов, впрочем, как и школьников, зависит от развития учебной мотивации, а не только от природных способностей. Между этими двумя факторами существует сложная система взаимосвязей. При определенных условиях, например при высоком интересе к профессии, может включаться так называемый компенсаторный механизм. Недостаток способностей при этом восполняется развитием мотивационной сферы, и студент добивается значительных успехов.

Диагностика профессиональной компетенции студентов показывает: чем больше опыт, чем основательнее знания и умения, тем выше требования, предъявляемые к себе в ходе выполнения профессиональной деятельности.

После курса «Введение в специальность» (1 курс) и прохождения практики для получения первичных профессиональных навыков на 2 курсе мы предложили студентам несложный тест «Я - специалист». Каждый получил контурное изображение буквы Я (см. рисунок), справа на ней, как на градуснике, снизу вверх был обозначен уровень профессиональной компетенции.

Задача студента - закрасить букву до того уровня, который, по его мнению, характерен для него в данный момент. В первом семестре примерно половина студентов позиционировали себя как достаточно умелых специалистов, у которых уже кое-что получается; более 20% первокурсников думали, что у них почти» все получается; 30% показали, что немного освоили профессию, а несколько человек констатировали, что у них в детском саду ничего не получается. Итоги диагностики позволили разделить студентов на две группы. Первая - ориентированные на успех, хотя и завышающие свои достижения. Они активно включаются в работу с детьми, не боятся пробовать себя в разных ролях, используют личностный опыт, накопленный на бытовом уровне, и знания, полученные на занятиях, подражают воспитателю, у которого проходят практику. Вторая группа - неуверенные в себе, стремящиеся избегать всего, что может привести к неудаче. При любой возможности они уходят от детей, стоят в сторонке, не пытаются по собственной инициативе вступить в контакт с малышами, поиграть с ними. Работать с этими группами нужно по-разному. Первым следует предоставлять возможности для самостоятельной творческой деятельности в рамках программы практики и ставить перед ними достижимые, но нелегкие задачи. А для вторых важно специально создавать ситуацию успеха, готовить их заранее к работе, включать в совместные с преподавателем и воспитателем дела, в которых студент самостоятельно выполняет какой-то фрагмент, но делает это хорошо. Это повышает уверенность в своих силах и позволяет в дальнейшем действовать самостоятельно.

Очень важны для формирования мотива достижений в профессиональной деятельности эмоциональные состояния, которые переживает студент. Если работа воспитателя для него связана с чувством радости, это свидетельствует о профессиональной идентичности, об удовлетворенности профессией. Беспроигрышной формой работы являются совместные праздники, в которых участвуют кроме детей и студентов воспитатели и родители дошкольников.

Стремление достичь успеха в профессии зависит и от того, как к этому относятся преподаватели, родители, друзья, сокурсники, а далее коллеги по работе, руководители ДОУ. Эмоционально заряженное подтверждение от этих людей помогает сохранить доверие к тому, что студент думает о самом себе, и продолжать идти вперед. Оптимальные условия для этого создаются на профессиональных, конкурсах, фестивалях. Участвуют в них, конечно, студенты, ориентированные на успех, и для них очень важно получить общественное признание. Обычно победителей конкурсов отмечают наградами, премиями, что стимулирует их дальнейший творческий рост.

Среди внеаудиторных форм профессиональной подготовки будущих педагогов важное место занимает организации Клуба веселых и находчивых -состязательная форма общения, где высоко оцениваются юмор, оптимизм, веселье и сообразительность (см. приложение 12). Кажущая несерьезность игровой формы позволяет студентам раскрепоститься, проявить творческую инициативу, почувствовать значимость своего Я. Исполняя игровую роль, студент обогащается новыми знаниями, умениями, навыками, приобретает опыт профессиональных и социальных контактов.