Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников Зебзеева, Валентина Алексеевна

Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников
<
Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников
>




Зебзеева, Валентина Алексеевна. Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Оренбург, 2000

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников 13

1.1. Проблема формирования готовности к профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе 14

1.2. Педагогический потенциал эколого-гуманистической среды 42

1.3. Педагогические условия формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников 66

Выводы по I главе 85

Глава II. Практика формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников 90

2.1. Особенности становления личности педагога в условиях эколого-гуманистического образования 90

2.2. Опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих воспитателей готовности к эколого-гуманистическому образованию дошкольников 110

Выводы по II главе 152

Заключение 157

Список литературы 160

Приложения 191

Введение к работе

Проблема формирования готовности подрастающего поколения к выполнению своих профессиональных обязанностей в изменяющихся социально-экономических условиях является одной из наиболее актуальных для педагогической науки. В настоящее время как никогда возросла потребность общества в специалистах, способных к творческому решению конкретных задач, повысились требования к их профессиональной компетентности. Особенно ярко это проявляется в сфере подготовки будущих педагогов к работе с детьми.

Одним из перспективных направлений этой работы является
эколого-гуманистическое образование дошкольников. Здесь
требуется обоснование таких форм отношения человека с
природой, которые жизненно необходимы для сохранения его
духовного здоровья и материального благополучия. При этом
экологически правильное отношение к природе понимается также и
как гуманное отношение к другим людям, поскольку природа

является той единой, интенсивно функционирующей системой, без которой существование человечества немыслимо. Необходимо воспитать личность, которая не только владеет экологическими знаниями, но и уважает ценность другого человека, способна к проявлению гуманных чувств: доброты, отзывчивости, любви и сострадания.

Все это значительно расширяет спектр профессиональных задач, которые предстоит решать воспитателю в дошкольном учреждении, и предполагает его соответствующую подготовку. Показателем и конечным результатом такой подготовки является

готовность будущих воспитателей- студентов педагогических училищ к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

В науке к настоящему времени накоплен определенный фонд
знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой
проблемы. Понятие «готовность» рассматривается в контексте
различных подходов (Е.П.Белозерцев, Д.А.Белухин,

М.И.Дьяченко, П.М.Ершов, Л.А.Кандыбович, В.А.Сластенин, Д.Н.Узнадзе, А.А.Ухтомский).

В общетеоретическом аспекте «готовность» понимается как
фундаментальное условие успешного выполнения любой
деятельности. Обосновываются цели, задачи и структура
формирования «готовности» (А.Г.Асмолов, Ю.К.Бабанский,

Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмин, Н.Д.Левитов, В.А.Сластенин).

Определен физиологический механизм готовности

(А.А.Ухтомский). Разработаны общепедагогические принципы подготовки учителя к будущей профессиональной деятельности (СЕ.Матушкин, В.Г.Рындак, В.А.Сластенин).

В психолого-педагогической литературе выделены уровни
готовности педагога: личностный (Р.А.Гаспарян, Е.Г.Козлов,
М.А.Мазмарян, А.Ц.Пуни) и функциональный (В.А.Алаторцев,

Г.М.Гагаева, Е.П.Ильин, Н.Д.Левитов, Л.С.Нерсесян, В.Н.Пушкин).

Категория «готовности» рассматривается в связи с подготовкой студентов к разным видам профессиональной деятельности (И.П.Буслаева, Т.А.Зотеева, Н.В.Кривощекова, А.В.Савченко, И.А.Щеголева, Н.В.Янкина).

В науке накоплен значительный объем знаний по проблеме готовности студентов вузов к экологическому образованию. Философский аспект проблемы взаимодействия человека и природы

представлен в работах В.И.Вернадского, Н.Н.Моисеева,
Н.Ф.Реймерса. Раскрыты концептуальные положения, лежащие в
основе экологического образования студентов (С.Д.Дерябо,

Н.Г.Васильев, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, А.В.Керимова,

А.Н.Кочергин, Ю.Г.Марков, С.Н.Николаева, Е.С.Сластенина, И.Т.Суравегина, Т.Г.Табукашвили, В.А.Ясвин).

Вместе с тем проблема формирования готовности будущих воспитателей - студентов педагогических училищ к эколого-гуманистическому образованию дошкольников не нашла должного отражения в педагогической науке.

Существующие в настоящее время технологии подготовки
будущих воспитателей для дошкольных образовательных

учреждений, на наш взгляд, не в полной мере учитывают
содержательный и организационный аспекты формирования
готовности к эколого-гуманистическому образованию

дошкольников. Так человек, являющийся самым ярким

представителем «живого» мира на Земле, как правило, в
содержательном аспекте исключается из предметов экологического
отношения. Между тем, именно этот факт придает экологическому
образованию дошкольников ярко выраженный гуманистический
характер. Кроме того, недостаточно разработана и целостная
система подготовки будущих воспитателей -студентов
педагогических училищ к реализации задач эколого-

гуманистического образования дошкольников. Всё это

послужило основанием для выбора темы:

«Формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников».

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить
эффективность педагогических условий, обеспечивающих

формирование готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом училище.

Предмет исследования - готовность будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

Гипотеза исследования: формирование готовности будущих
воспитателей к эколого-гуманистическому образованию

дошкольников будет осуществляться более эффективно, если:

готовность будет рассматриваться как личностное качество, обладающее эколого-гуманистическим потенциалом;

важнейшим фактором формирования готовности будет эколого-гуманистическая среда и умение создавать её в дошкольном учреждении;

основным компонентом эколого-гуманистической среды будет являться человек;

будет разработана модель процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников и обогащена структура эколого-гуманистической среды в педагогическом училище;

процесс формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников будет строиться на основе спецкурса;

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников в психолого-педагогической литературе.

  1. Определить уровни и выявить показатели готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

  2. Обосновать педагогический потенциал эколого-гуманистической среды, обогатить её структуру для педагогических училищ и содержание для дошкольных образовательных учреждений.

  3. Разработать модель процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников и экспериментально проверить её эффективность.

  4. Разработать спецкурс «Методика эколого-гуманистического образования дошкольников».

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические и педагогические аспекты теории деятельности и общения; научные основы взаимодействия природы, общества и человека; педагогические концепции и идеи, лежащие в основе экологического образования; идеи гуманизации образования;

В соответствии с поставленными задачами в исследовании
использовались следующие методы: анализ психолого-

педагогической литературы, тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение, методы экспертных оценок и самооценок, статистическая обработка материалов исследования.

Основной базой опытно-экспериментальной работы стало дошкольное отделение Оренбургского педагогического училища № 2, дошкольные образовательные учреждения города Оренбурга № 10, 145.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (аналитическом) (1992-1996 гг.) этапе уточнялись цель, задачи и основные понятия исследования,

проводился анализ психолого-педагогической литературы, учебных планов, программ, учебных пособий по проблеме исследования, изучались вопросы теории и практики подготовки студентов к работе в качестве воспитателя дошкольного учреждения.

На втором этапе исследования (прогностическом) (1997-1998
гг.) проводился констатирующий эксперимент с целью выявления
готовности будущих воспитателей-студентов педагогического
училища к эколого-гуманистическому образованию дошкольников,
осуществлялся поиск новых подходов к решению проблемы. Был
разработан и апробирован спецкурс «Методика эколого-

гуманистического образования дошкольников», определены показатели, выявлены уровни готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников.

На третьем этапе (конструктивно-преобразующем) (1998-2000 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, включающая в себя: формирующий эксперимент, обработку полученных данных, анализ результативности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Обогащено содержание понятия «готовность будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников» за счет включения в него гуманистического компонента.

  1. Разработана модель процесса формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников и обогащена структура эколого-гуманистической среды в педагогическом училище.

  2. Выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности будущих

воспитателей к эколого-гуманистическому образованию

дошкольников.

4. Определены показатели и выявлены уровни готовности будущих воспитателей к осуществлению эколого-гуманистического образования дошкольников.

Практическая значимость исследования: Предложена модель
процесса формирования готовности будущих воспитателей к
эколого-гуманистическому образованию дошкольников, разработан
спецкурс, способствующий его эффективности. Обогащена

структура эколого-гуманистической среды в педагогическом училище и её содержание в дошкольном образовательном учреждении. Полученные результаты исследования внедрены в практику работы Оренбургского педагогического училища №2 и дошкольных учреждений №10,145, могут быть использованы при организации практических занятий, семинаров для воспитателей дошкольных учреждений, на курсах повышения квалификации.

Достоверность результатов,, выводов, научных положений,
рекомендаций,
представленных в исследовании, обусловлена
комплексной методикой исследования, методологической
обоснованностью исходных позиций исследования, сочетанием
количественного и качественного анализа материала.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Готовность будущих воспитателей к эколого-

гуманистическому образованию - личностное качество, обладающее
эколого-гуманистическим потенциалом, включающее наряду с
общепрофессиональными умениями, определенный уровень

эколого-гуманистических знаний и отношений, а также умение создавать эколого-гуманистическую среду.

2.Модель процесса формирования готовности будущих
воспитателей к эколого-гуманистическому образованию

дошкольников, компонентами которой являются: целевой,

содержательный, операционально-деятельностный и оценочно-
результативный, а системообразующим элементом - эколого-
гуманистическая направленность деятельности педагога и

воспитанников.

3.Совокупность педагогических условий, способствующих формированию готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников, их теоретическое обоснование.

Внешние педагогические условия:

-эколого-гуманистическая среда;

-спецкурс «Методика эколого-гуманистического образования дошкольников»;

-направленность учебно-воспитательного процесса на формирование индивидуального стиля деятельности, опора на личностно-деятельностныи и индивидуально-творческий подход к организации учебной деятельности будущих воспитателей;

-организация взаимодействия педагога и студентов на

принципах гуманизма, создание ситуации успеха.

Внутренние педагогические условия:

-эколого-гуманистическое отношение к природе и

окружающим людям;

-развитие творческой направленности личности;

-формирование потребности в работе с дошкольниками;

-интерес к профессии.

4.Этапы формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию.

I этап - первичное освоение норм, правил поведения, речи,
осознание самоценности детского возраста, овладение приемами
защиты ребенка от всех форм физического и психического насилия.

II этап - осознание своих возможностей в выполнении
профессиональных норм, обязанностей, саморазвитие и усиление
своих позитивных качеств.

III этап - овладение педагогическими умениями:

определять конкретные задачи эколого-гуманистического

образования с учетом возрастных и индивидуальных особенностей
детей, планировать работу по эколого-гуманистическому

образованию, анализировать проблемные ситуации, проводить самоанализ своей деятельности, методически грамотно выстраивать педагогический процесс, организовывать игры и осуществлять руководство ими, сотрудничать с родителями, создавать эколого-гуманистическую среду.

IV этап - творческое применение имеющихся знаний, умений,
навыков в самостоятельной педагогической деятельности, в
практической работе с детьми.

5.Структура эколого-гуманистической среды в

педагогическом училище и её содержание в дошкольном

образовательном учреждении, где человек является предметом

экологического отношения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы и её результаты обсуждались на заседаниях Методического Совета (1993,1998,1999), научно-практических конференциях (1998,1999) Оренбургского педучилища №2, в Оренбургском институте усовершенствования учителей (1993,1994); Внедрение результатов осуществлялось при чтении спецкурса, лекций, проведении семинаров для воспитателей дошкольных

учреждений, курсов повышения квалификации (1993, 1998),

обмена опытом преподавания в педучилищах Орска, Оренбурга, Бузулука (1993,1998), в процессе работы дошкольных учреждений по программе «Мир детства»; / По данным Областного Отдела Образования в 1997 году по программе «Мир детства» работало 697 дошкольных учреждений области/;

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Проблема формирования готовности к профессиональной деятельности в психолого-педагогической литературе

Вопросам формирования готовности студентов к осуществлению своей профессиональной деятельности посвящено значительное количество исследований (А.Г.Асмолов, Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмин, Н.Д.Левитов, В.А.Сластенин, А.Д.Щербаков), анализ которых показал разнообразие подходов к определению понятия готовности. В различных словарях «готовность» трактуется как «состояние готового» (219, 346), «склонность к чему-либо, желание сделать что-либо» (219, 343), «согласие сделать что-нибудь, желание содействовать чему-нибудь» (232, 610), готовый - «согласный на что-нибудь, склонный, расположенный сделать что-нибудь» (233, 610). В психолого-педагогической литературе готовность рассматривается в различных аспектах: физиологическом, психологическом, аксиологическом, профессиональном,временном. А.А.Ухтомский, анализируя состояние готовности к деятельности определяет его как «оперативный покой». «Механизм данного состояния опирается на подвижность «нервных приборов», которые обеспечивают переход от оперативного покоя к «срочному действию» (264).Готовность выступает в виде «установки» (Д.Н.Узнадзе), «предстартового состояния» (В.А.Алаторцев, А.Д.Ганюшкин, А.Ц.Пуни), «мобилизации сил» (Д.А.Белухин,Ф.Генов), «состояния бдительности» (Л.С.Нерсесян, В.Н.Пушкин). В основе готовности к профессиональной деятельности лежит определенное состояние организма, всех его систем и органов (дыхательной, сердечно-сосудистой, мышечной, эндокринной). Это состояние находится в тесной связи с психологической готовностью, физиологической основой которой является достаточный для предстоящей деятельности и соответствующий условиям и задачам уровень возбуждения коры и подкорки головного мозга, ее лобных долей, господство функциональной системы.

В психологии «готовность» рассматривается как «активное действенное состояние личности, установка на определенное поведение, мобилизованность сил для выполнения задачи. Для готовности к действиям нужны знания, умения, навыки, настроенность и решимость совершать эти действия» (72, 60). Психическое состояние готовности - это «настрой», актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в данной ситуации, это - внутренняя настроенность на определенное поведение при выполнении учебных и трудовых задач, ориентированность на активные и целесообразные действия (72, 193) «Физиологическим механизмом психической готовности является определенный функциональный уровень коры и подкорки головного мозга» (73, 23).

Как отмечает Белухин Д.А. «состояние мобилизованности, нацеленности человека на совершение действия - это часть его мировоззрения, образ жизни» (18, 24). Любая степень мобилизации -индикатор отношения человека: а) к другим участникам; б) к самому себе; в) к предстоящему делу. Психологическая готовность является существенным компонентом профессиональной готовности специалиста и может выступать как в виде устойчивых установок, мотивов, черт характера, так и в виде психического состояния. Психическое состояние готовности, хотя и не является качеством личности, однако может характеризовать её возможности решать в условиях обучения задачи, близкие к реальным условиям профессиональной деятельности, а после окончания училища успешно включиться в работу по специальности.

Готовность выступает как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности (А.Г.Асмолов, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.Д.Левитов). Она заключается в сохранении эмоционально-положительного фона, улучшении внимания, памяти, способствует осуществлению быстрых рациональных действий. Готовность «способствует быстрому и правильному использованию знаний, опыта, личностных качеств, их контроль, перестройку деятельности при проявлении препятствий» (31, 5). Любому нашему физическому действию предшествует готовность его совершить, когда «Я хочу» или «Мне надо» будут выступать источником энергии к предстоящему действию» (17, 19).

Профессиональная готовность рассматривается как совокупность трех видов: личностной, интеллектуально-педагогической и практической (В.А.Сластенин).

Профессиональная готовность, являясь сложным психологическим образованием, включает в себя: мотивационный, ориентационный, волевой и оценочный компоненты.

Мотивационный - положительное отношение к профессии, интерес к ней. Ориентационный - представление об условиях и особенностях профессиональной деятельности, требованиях к личности. Операционный - владение способами и приемами профессиональной деятельности, необходимыми знаниями, умениями и навыками. Волевой - самоконтроль, умение управлять собой во время выполнения трудовых обязанностей. Оценочный -самооценка своей профессиональной подготовленности и соответствие ее оптимальным профессиональным образцам (72, 60).

Развитость этих компонентов и их целостное единство -показатель высокого уровня профессиональной готовности студента к труду.

Е.П.Белозерцев рассматривает готовность как интегративное качество, включающее в себя определенные способности, подготовленность к работе на основе знаний, умений, навыков, потребность в работе с детьми.

Готовность к педагогической деятельности рассматривается в исследованиях как личностное образование, включающее: профессионально-значимые качества, совокупность необходимых для этой деятельности общих и специальных знаний, умений, навыков, потребность в осуществлении этой деятельности (199, 9). В психолого-педагогической литературе выделяется динамическая структура готовности, характеризующая внутренние процессы, происходящие непосредственно перед практической деятельностью. (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович) Она представляет: - осознание своей потребности, требований общества, коллектива, задачи, поставленной другими людьми; - осознание целей, решение которых приведет к удовлетворению потребности или выполнению поставленной задачи;

Педагогические условия формирования готовности будущих воспитателей к эколого-гуманистическому образованию дошкольников

Педагогические условия - это условия сознательно создаваемые в учебном процессе и обеспечивающие его эффективное содержание. Концепция детерминации предполагает наличие внутренних (субъективных) и внешних условий. Внутренние обеспечивают формирование психологических механизмов готовности. Внешние - организуют, стимулируют, управляют процессом.

В психолого-педагогических исследованиях, посвященных готовности студентов к отдельным видам профессиональной деятельности выделяется целый ряд конкретных условий. На состояние психологической готовности оказывают влияние условия, в которых осуществляется деятельность (внешние и внутренние): содержание поставленных задач, их трудность, творческий характер, обстановка деятельности, особенности стимулирования действий и результатов, мотивация, стремление к достижению того или иного результата, оценка вероятности достижения результата, самооценка своей собственной подготовленности, личный опыт мобилизация сил на решение задач, состояние здоровья, физическое, психическое самочувствие, умение контролировать и регулировать уровень своей готовности, умение самонастраиваться, создавать оптимальные внутренние условия для предстоящей деятельности. (73, 18-20)

В ряде исследований выделяются условия формирования отдельных профессиональных качеств, которые занимают важное место в структуре готовности студентов к профессиональной деятельности.

Колобова Л.В. рассматривает педагогические условия развития ориентации студентов на ценности культуры страны изучаемого языка. К ним она относит: повышение культуроемкости педагогического образования (повышение насыщенности информации о культуре страны), реализацию аксиологического подхода в отборе содержания предметов в ориентации студентов на ценности иноязычной культуры, успех студента, создание преподавателем целенаправленных ситуаций для максимального проявления всех возможностей студентов, собственное желание преподавателя к ориентации студентов на ценности иноязычной культуры. (101)

В исследованиях посвященных готовности к решению нестандартных задач отмечается, что: «готовность к решению нестандартных задач достигается в результате формирования собственной психологической готовности к осуществлению такой деятельности и формированию у школьников обобщенных эвристических приемов поиска решения задач». (Буслаева И.П.)

Новизна подхода состоит в том, что формируется не только некоторая последовательность действий, но и «психологическое обеспечение» такого процесса. Главным и непременным условием в работе по формированию готовности должна быть ее целеустремленность, планомерность и органичное сочетание со всей учебной работой. (31, 9)

Савченко А.В. выделяет условия формирования готовности к деятельности в общественных объединениях: -Развитие гуманистической социально-педагогической позиции студента (что способствует повышению личностной готовности будущего студента). -Углубление знаний студентов о содержании и методах детского общественного объединения, что влияет на интеллектуально-педагогическую готовность педагогов к специфичности деятельности с объединениями; -Активизация опыта взаимодействия студентов и детских общественных объединений, что обеспечивает практическую готовность к организации деятельности общественных объединений. (199, 8) -Интеграция образовательной и внеаудиторной деятельности студентов, что обеспечивает сочетание позиций, знаний, опыта личности, необходимых организатору детских общественных объединений.(199, 13) «В реальной практике университетского образования развитие готовности студента к интеркультурной коммуникации зависит от взаимодействия внешней и внутренней стороны процесса обучения. К внешним условиями развития готовности к интеркультурной коммуникации относятся такие особенности университетского образования, как цели, методы, содержание, средства, источники, компетентность педагогов. К внутренним обстоятельствам (условиям), способствующим повышению результативности процесса развития готовности студента к интеркультурной коммуникации, относятся ценностное отношение студента к содержанию и способам познания, мотивация изучения иностранного языка, ожидания и притязания, проектирование профессионально значимых перспектив деятельности. (271, 13) В качестве педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки будущего воспитателя к формированию экологической грамотности дошкольников, Н.В. Кривощекова выделяет совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, которая должна обеспечить успешное достижение будущими воспитателями необходимого уровня готовности к формированию экологической грамотности дошкольников. Эффективность подготовки будущего воспитателя к формированию экологической грамотности дошкольников обеспечивается совокупностью педагогических (объективных и субъективных) и организационно-методических условий, выявленных на основе теоретического анализа и анализа собственного опыта. К внешним (объективным) условиям относятся: установка на фиксацию социального заказа общества высшей школе и дошкольному образовательному учреждению в аспекте исследуемой проблемы; установка на выявление специфики учебно-воспитательного процесса в высшей школе; актуализация системно-функциональной характеристики процесса подготовки будущих воспитателей к формированию экологической грамотности дошкольника в вузе.

Особенности становления личности педагога в условиях эколого-гуманистического образования

Эколого-гуманистическое образование - процесс целенаправленного взаимодействия педагога и студентов с целью формирования эколого- гуманистических представлений о взаимосвязях существующих в природе, этических нормах и правилах взаимоотношений между людьми и природой, воспитания отношения к человеку как высшей ценности, развития гуманных чувств: любви, чуткости, заботливости, человеколюбия, сострадания, отзывчивости. Результатом этого процесса выступает готовность будущих воспитателей к осуществлению эколого-гуманистического образования дошкольников. Особенности становления личности будущих воспитателей в условиях эколого-гуманистического образования соотносимы с проблемой человека в современную эпоху. Гуманистическая позиция неизбежно предполагает обеспечение сохранности, развитие и человека, и его среды обитания. Ставятся задачи выработки наиболее оптимальных вариантов гармонизации системы «человек - природа», «человек -биосфера». (202, 66) Особый интерес к человеку, личности стимулируется современной экологической ситуацией. От того, какое содержание мы вкладываем в понятие природы человека, непосредственно зависят сущность и основные характеристики концепции взаимоотношения человека и его естественного окружения. В случае рассмотрения человека только как социального существа, «снявшего в своем развитии биологическое, соотношение «человек - природа» с неизбежностью трактуется как антагонистическое противостояние двух совершенно чуждых, враждебных сторон, в результате которого одна из них непременно должна «покорить» другую. (93, 37) Гуманистическая направленность образования реализуется в построении экологически сориентированной стратегии «очеловечения» природы, без которой немыслимо создание оптимальных условий социального прогресса. «Человек подчинил себе планету и теперь должен научиться управлять ею, постигнуть непростое искусство быть лидером всей жизни на Земле. Если он найдет в себе силы полностью и до конца осознать всю сложность и неустойчивость его нынешнего положения и принять на себя всю ответственность, которая отсюда проистекает, если он сможет достичь того уровня культурной зрелости, который позволит ему выполнить эту его нелегкую миссию, тогда будущее принадлежит ему. Человек рассматривается не только как субъект, но и как объект познания, и в качестве такового он предстает перед людьми как индивид, как личность, как индивидуальность. Как индивид он всегда характеризуется определенными морфо конституциональными, нейро-типологическими, половыми и возрастными особенностями. Как личность он оказывается представителем определенной общественно-экономической формации, народа, класса, социальной группы, коллектива. Вместе с тем каждый человек выступает всегда и как неповторимый продукт, как единичный результат конвергенции совершенно конкретных естественных и общественных условий и обстоятельств, формировавших его как субъекта труда, познания и общения. В условиях эколого-гуманистического образования происходит внешнее и внутреннее становление будущего воспитателя.

Особенности, характеризующие человека как индивида, как личность и как индивидуальность, всегда так или иначе запечатлеваются в образах и понятиях, которые возникают у взаимодействующих с ним людей. (27, 16)

Физическое становление: определяется типом сложения, половыми, возрастными и расовыми особенностями. (27, 16-17)

Функциональное становление: характеризуется так называемыми функциональными признаками. К ним относятся мимика, жестикуляция, походка, осанка, голос, а также речь. Психологическое становление: динамично выражается во внешнем облике и поведении человека в виде совокупности определенных признаков, организующихся в пространственно-временные структуры. Каждая такая структура включает конкретные характеристики мимики, пантомимики, интонации, темпа движений, качества деятельности и прочее, и является сигнальным комплексом, информирующим другого человека о психических процессах и состояниях его партнера по деятельности. (27, 17)

Социальное становление: Познание и взаимное воздействие людей друг на друга - обязательный элемент совместной деятельности. От того, как люди отражают и интерпретируют облик и поведение, оценивают возможности друг друга, во многом зависят характер их взаимодействия и результаты, к которым они приходят в совместной деятельности.

Человек формируется как субъект познания других людей, накапливая и расширяя жизненный опыт, овладевая знаниями о природе, обществе, о человеке и его сознании. Средства коммуникации, которыми люди пользуются для установления контакта друг с другом, общественны по своему происхождению и индивидуальны по употреблению. Такова речь - индивидуальное проявление важнейшего средства связи, созданного обществом языка. Таковы мимика и пантомимика, когда они начинают выполнять коммуникативную роль, таковы, наконец, и способы поведения каждого человека по отношению к другим людям.

Опытно-экспериментальная работа по формированию у будущих воспитателей готовности к эколого-гуманистическому образованию дошкольников

Одновременно осваивались и «уроки» мышления, где наиболее эффективно происходит усвоение детьми зависимостей между явлениями живой и неживой природы, сложных для дошкольников. Студентам предлагалось участвовать в разработке «уроков» на темы: «Почему у елки зеленые иголки?», «Почему надо заботиться о малышах?», «Кто как защищает своих детенышей?», «Как человек помогает природе?».

На уроках мышления познавательная деятельность детей сочетается с эмоциональным восприятием природы, с органичным включением художественных произведений, что способствует формированию «чувства» природы, которое К.Г.Паустовский называл местным чувством.

Будущие воспитатели, для осуществления эколого гуманистического образования дошкольников овладевали такими формами работы с дошкольниками, где дети могли бы самостоятельно найти ответы на поставленные вопросы, накопить информацию, научиться наблюдать, читать книгу природы. Этому способствовали экологические экспедиции. Они позволяли обследовать близлежащую местность, формировать представления об окружающих природных условиях, рельефе, экологической обстановке, наличии животных и растений. Коллекционирование - еще один способ привлечь ребенка к окружающему миру. Оно может положить начало беседы с детьми о природных богатствах нашей родины и их использовании. Коллекционировать можно не только камни, но и запахи, краски, звуки. И будущим воспитателям предлагалось составить коллекции, оформить и рассказать о них. 128 Участие студентов в организации экологических выставок, экспозиций позволило приблизить их к созданию специальной обстановки для вхождения ребенка в мир природы. Будущим воспитателям предлагалось принять участие в организации выставок на тему: «Человек и его добрые дела на земле, «Кладовая чудес», «Лесная скульптура», «Лес - друг человека». Так как содержание выставки служит прекрасным фоном для беседы с детьми, студентам предлагалось выступить экскурсоводом. Большое значение в эколого-гуманистическом образовании дошкольников имеют экологические наблюдения. Их цель: дать детям понятие о животных, растениях, как о живых организмах (дышит, растет, питается, размножается), показать взаимосвязи, существующие в природе. Чтобы овладеть экологическими наблюдениями, будущим воспитателям предлагалось освоить их последовательность и циклы. Так, наблюдая за растениями, выделялись следующие (циклы): название (интересные сведения, связанные с названием), классификации (дерево, кустарник, травянистое растение), живое - неживое, внешний вид, части, их назначение, условия для роста и развития, среда обитания, растения, как место обитания для животных, растения, как пища для животных, способы распространения семян, размножение, значение растений в жизни человека, как человек помогает растениям, правила поведения в природе; В наблюдении за животными: название (интересные сведения, связанные с названием), внешний вид, особенности, классификации (насекомые, птицы, рыбы, млекопитающие), живое - неживое, способ передвижения, приспособления к способу передвижения, способ добывания пищи, приспособления к способу добывания пищи, среда обитания, приспособление к среде обитания, размножение, взаимосвязи с другими животными, человеком, значение в жизни человека, роль человека в жизни животных, правила поведения в природе. В результате у будущих воспитателей формировалось умение показывать детям целостность природы и человека в ней как высшую ценность живого мира. Ежедневно организовывалось дежурство по кабинету, где студенты осваивали разнообразные способы ухода за растениями и животными. Особое положение в системе практических дел будущих воспитателей занимают трудовые десанты, рейды. Их проведение было приближено к методике организации трудовых десантов с дошкольниками. Содержание предстоящего трудового десанта определяли сами студенты. Сигналом «Тревога» извещали всех желающих принять участие в трудовом десанте о месте сбора, определяли пути оказания помощи. Вот некоторые темы трудовых десантов, организованных со студентами: «Умелые руки не знают скуки», «Ягода - рябина» (сбор корма для птиц), «Я люблю свой город», «Листья желтые над городом кружатся», «Нам до всего есть дело», «Санитарные день». В практику детских садов входит и такая форма работы как «Зеленый патруль», который является школой формирования активной жизненной позиции. Его деятельность распространяется на все зеленые насаждения, как на участках, так и в близлежащих окрестностях. Вместе со студентами была составлена экологическая карта района. В карте отражалось: сколько деревьев растет около дороги, где участки земли чище: у торговых точек или около школы, детского сада, кинотеатра, где возникли мусорные свалки и вытоптана земля, где проложены асфальтные дорожки, и где чаще всего можно встретить животных, птиц. Каждый объект на этой карте получил красивое интересное название. Были изготовлены знаки с правилами поведения в природе. Проводилось определение и обозначение растений и животных обитающих в этой местности. На территории участка детского сада была разбита экологическая тропа. Это - одна из форм экологического воспитания дошкольников. Она позволяет оставлять окружающую природу в действенной неприкосновенности и любоваться нетронутыми красотами. Объектами показа могут быть формы рельефа, горные породы, почвы и другие компоненты ландшафта, антропогенные элементы ландшафта -транспортные магистрали, сельскохозяйственные угодья, архитектурные сооружения. Студентам предлагалось разработать занятия с детьми на экологической тропе и обыграть их. Для накопления интересных экологических фактов предлагалось вести экологическую энциклопедию, где были собраны художественные произведения о природе: стихи, загадки, приметы, интересные вопросы.