Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования Середа, Ольга Леонидовна

Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования
<
Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования
>



Середа, Ольга Леонидовна. Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Середа Ольга Леонидовна; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2011.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/744

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование готовности дошкольников к обучению в общеобразовательной школе на ступени предшкольного образования как педагогическая проблема 18

1.1. Готовность дошкольников к обучению в школе в психолого-педагогической теории и практике 20

1.2. Факторы, влияющие на формирование готовности дошкольников к обучению в начальной школе 33

1.3. Принципы формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования ... 53

Выводы по главе 1 66

Глава 2. Педагогические условия формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования 68

2.1. Разработка и реализация воспитательно-образовательного комплекса формирования готовности дошкольников к обучению в школе 68

2.2. Обеспечение преемственности в реализации содержания образовательных программ в деятельности детского сада и начальной школы 94

2.3. Сотрудничество семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании готовности дошкольника к обучению в школе 119

2.4. Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в формировании готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования 147

Выводы по главе 2 171

Заключение 173

Библиография

Введение к работе

Актуальность исследования. В современных стремительно меняющихся условиях жизни возросла роль качественного образования как одного из важнейших факторов развития личности человека. Обновление системы образования в России затронуло не только начальную, основную и профильную школу, но и систему дошкольного образования.

Ступень «предшкольного образования» вводится в целях обеспечения равных стартовых возможностей дошкольников для поступления в школу, доступности получения дошкольного образования гражданам страны независимо от места жительства, социального статуса, и может быть рекомендована как эффективный способ формирования готовности дошкольников пяти-семи лет к обучению в школе.

Осуществление данной ступени образования предусматривается в условиях различных моделей образовательных учреждений: на базе дошкольного образовательного учреждения (ДОУ), общеобразовательной школы, центра развития ребёнка, учреждения дополнительного образования, домашнего образования и др.

Таким образом, сегодня в науке и практике дошкольного образования обсуждается ряд приоритетных направлений, актуализирующих проблему организации предшкольной подготовки дошкольников:

создание оптимальных условий для развития дошкольников с учётом их возросших возможностей в ситуации современного социума (М. М. Безруких, И. Т. Бутозов, Н. Д. Горелик, Н. И. Гуткина, Е. С. Дёмина, О. М. Дьяченко и др.);

сохранение детства как особого мира жизнедеятельности ребёнка и возможности ограждения его от негативного влияния современного общества (И. Д. Демакова, Р. П. Ефимкина, Е. А. Козырев, К. Л. Печора, Д. И. Фельдштейн и

др);

разработка и реализация инновационных воспитательно-образовательных комплексов, способствующих формированию готовности ребёнка к обучению в современной общеобразовательной школе (А. А. Бральгина, Н. Ф. Виноградова, М. И. Волошкина, В. И. Ковалько, М. М. Маханева, Т. М. Чуре-кова, И. Е. Ядрихинская и др.);

повышение квалификации педагогов, работающих с дошкольниками (О. М. Дьяченко, М. В. Ермолаева, Р. П. Ефимкина, В. Г. Климов, Т. А. Котова, Т. И. Шалавина и др.);

объединение усилий основных социальных институтов (ДОУ-семьи-школы) в воспитании и образовании дошкольников (Н. Ф. Виноградова, Т. А. Данилина, Т. А. Журбенко, М. В. Зиновьева, К. Е. Игошев и др.);

учёт индивидуальных особенностей детей дошкольного возраста при подготовке к школе (А. А. Бударный, Ю. 3. Гильбух, 3. В. Дощицина, Н. А. Кар-пушина, Л. И. Новикова и др.).

Кроме того, само понятие «готовность» дошкольника к обучению в школе не имеет однозначного толкования и требует терминологической унификации, так как содержит ряд компонентов и показателей оценки степени готовности: физиологической, психологической, социальной, интеллектуальной (Ш. А. Амонашвили, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Е. А. Козырева, А. Г. Хрипкова, Л. А. Ясюкова и др.).

Таким образом, социальная значимость нашего исследования обусловливается введением в России ступени «предшкольного образования», что получило отражение в научных трудах учёных и педагогов-практиков, работающих в данной области (М. М. Безруких, Е. Н. Вавилова, Н. И. Гуткина, О. М. Дьяченко, Т. Н. Ерофеевой, Т. В. Фуряевой и др.), а также представлено в нормативно-правовых документах Министерства образования и науки РФ.

Позиции большинства учёных сходятся в необходимости выявления и формирования готовности ребёнка к обучению в школе. Актуализация проблематики в области дошкольного образования обосновывается появлением в социуме «нового» отношения к детству, потребности к поиску наиболее эффективных вариантов и способов организации обучения ребёнка дошкольного возраста в разных видах образовательных учреждений, реализующих предшколь-ное образование.

Актуальность нашего исследования объективно вытекает из необходимости разрешения противоречия, существующего сегодня в социуме: между объективными требованиями общества к согласованной деятельности основных социальных институтов (ДОУ-семьи-школы) по формированию готовности дошкольников к обучению в школе и неразработанностью научно обоснованного и реально функционирующего воспитательно-образовательного комплекса, регламентирующего деятельность ДОУ на ступени предшкольного образования, где данный процесс формирования готовности ребёнка к обучению осуществлялся бы с учётом сохранения детства как природного феномена данного возраста.

Необходимость разрешения выявленного противоречия позволила сформулировать проблему исследования: какова эффективность педагогических условий, обеспечивающие формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.

Актуальность проблемы исследования, практическая востребованность её решения и необходимость разрешения указанного выше противоречия определили выбор темы диссертационного исследования «Формирование готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.

Объект исследования: готовность дошкольников к обучению в школе.

Предмет исследования: педагогические условия формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования с учетом факторов и принципов данного процесса.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой готовность дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования будет сформирована, если:

выявлены факторы, как способствующие, так и препятствующие формированию готовности дошкольников к обучению в школе, и прослежена взаимообусловленность данных факторов показателями готовности ребёнка к процессу обучения;

обоснованы принципы, в совокупности позволяющие формировать готовность ребёнка дошкольного возраста к обучению в современных условиях ДОУ;

определены педагогические условия осуществления обучения и воспитания дошкольников в ДОУ на ступени предшкольного образования, включающие: разработку и реализацию воспитательно-образовательного комплекса, формирующего готовность дошкольников к учебному процессу в школе; преемственность в реализации содержания воспитательно-образовательных программ дошкольного и начального образования; сотрудничество основных социальных институтов (ДОУ-семьи-школы); реализацию индивидуально-дифференцированного подхода к формированию готовности ребёнка к обучению в начальной школе.

В соответствии с проблемой, объектом и целью исследования в его ходе решались следующие задачи:

  1. Охарактеризовать состояние изученности проблемы формирования готовности дошкольников к обучению в школе в педагогической теории и практике;

  2. Выявить взаимообусловленность факторов показателями готовности и принципов, влияющих на формирование готовности дошкольника к обучению на ступени предшкольного образования;

  3. Разработать и реализовать воспитательно-образовательный комплекс формирования готовности дошкольников к обучению в школе с учётом индивидуально-дифференцированного подхода;

  4. Обосновать преемственность в реализации содержания образовательных программ ДОУ - начальная школа и сотрудничества ДОУ и семьи в этом процессе;

  5. Разработать научно-методические рекомендации по внедрению воспитательно-образовательного комплекса для обучения дошкольников в ДОУ, направленного на формирование готовности ребёнка к обучению на ступени предшкольного образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: на общенаучном уровне:

- положение о ведущей роли личности в процессе развития (Б. Г. Анань
ев, И. С. Кон, Э. В. Ильенков, 3. Фрейд и др.), позволяющее выявить много-

образне её природных, психических, социальных свойств, качеств и проявлений;

- теории развития личности в деятельности и общении (В. С. Вязем
ский, В. В. Давыдов, А. А Леонтьев и др.), обосновывающие форму бытия и
способ существования человека, а также ведущий вид деятельности на опре
делённом возрастном этапе развития личности;

- структурно-функциональный подход, определяющий механизм и
природу устойчивости и совокупности связей в структуре, обосновывающей
многокомпонентность элементов в данной системе (А. Г. Здравомыслов, В.
П. Кузьмин, Т. Парсонс и др.).

на научно-педагогическом уровне:

- концептуальные положения о преемственности и непрерывности
процесса образования (А. А. Бральгина, Н. Ф. Виноградова, М. И. Волошки-
на, В. И. Ковалько, М. М. Маханева, Т. М. Чурекова, И. Е. Ядрихинская и

др);

идеи о психофизиологической, социальной и интеллектуальной готовности дошкольника к школьному обучению (М. М. Безруких, Л. М. Век-кер и др.), показывающие взаимосвязь данных компонентов и отражающих уровень развития и достижения личностью школьной зрелости;

теории сотрудничества как коллективный способ решения образовательных задач в процессе межличностного взаимодействия участников педагогического процесса (Ш. А. Амонашвили, С. С. Брускова, Н. Ф. Виноградова, Т. А. Данилина, Т. А. Журбенко, М. В. Зиновьева, К. Е. Игошев, Т. И. Шалавинаи др.);

современные аспекты в образовании к осуществлению индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (А. А. Бударный, Ю. 3. Гиль-бух, 3. В. Дощицина, Н. А. Карпушина, Л. И. Новикова и др.).

В работе использованы нормативные документы и материалы Министерства образования и науки, касающиеся введения в России ступени «предшколь-ного образования».

Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования:

теоретические: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение, синтез и анализ директивных и нормативных документов по исследуемой проблеме, моделирование алгоритма реализации воспитательно-образовательного комплекса;

эмпирические: прямое, косвенное и включенное наблюдение за деятельностью дошкольников; диагностические методы: обобщение опыта системы подготовки дошкольников к школе, опрос, анкетирование, тестирование, беседа (индивидуальная, групповая), диагностические методики (С. А. Банкова, Л. А. Венгера, Н. И. Гуткиной, Н. П. Капустина, Керна-Йирассека, Е. В. Колесниковой и др.); психолого-педагогические тренинги, анализ и координация педагогического процесса формирования готовности дошкольников к обучению в школе, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок.

- статистические: качественная и количественная обработка данных эксперимента.

Экспериментальной базой данного исследования являются МДОУ № 11 и МДОУ № 219, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 93 с углубленным изучением отдельных предметов», Негосударственное образовательное учреждение «Браво» и Муниципальное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 21» г. Кемерово. На разных этапах эксперимента приняли участие 1050 детей из них 450 детей подготовительной группы и 600 первоклассников, а также 40 воспитателей ДОУ, 55 учителей начальной школы, 360 родителей дошкольников и 350 родителей первоклассников. В формирующем эксперименте приняли участие 240 дошкольников и 375 первоклассников.

Личный вклад соискателя состоит в исследовании проблемы, получении результатов и их обосновании; в разработке многокомпонентной структуры и содержания воспитательно-образовательного комплекса (ВОК) формирования готовности дошкольников к обучению в школе и его реализации на ступени предшкольного образования; в создании технологического проекта преемственности содержания воспитательно-образовательных программ дошкольного и начального обучения; в координации сотрудничества деятельности социальных институтов «ДОУ-семьи-школы»; в разработке научно-методических рекомендаций по формированию готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2000 г. по 2010 г. и включало несколько этапов.

Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический, на основе анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и практики дошкольного образования выявлялось состояние исследуемой проблемы; осуществлялось накопление эмпирических данных по вопросу формирования готовности дошкольников к обучению в школе; определялись теоретические и методологические основы исследования; разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы; выдвигалась первоначальная гипотеза.

Второй этап (2003-2004 гг.) - диагностический, проводилась констатирующая диагностика уровней готовности дошкольников к обучению в школе, определялись группы дошкольников с учётом критериев уровней степени готовности (готов, в стадии готовности, условно готов, не готов), разрабатывался воспитательно-образовательный комплекс (ВОК) для работы с детьми дошкольного возраста с целью повышения их уровня готовности к обучению в школе.

Третий этап (2005-2009 гг.) - опытно-экспериментальный, определялись педагогические условия по реализации воспитательно-образовательного комплекса на базе ДОУ, внедрялись образовательные программы, обеспечивалось сотрудничество основных социальных институтов (ДОУ-семьи-школы) в направлении формирования готовности дошкольников к обучению в школе;

проводилась контрольная диагностика уровней сформированности показателей готовности дошкольников к обучению в школе и выявлялась динамика их изменений.

Четвёртый этап (2009-2010 гг.) - заключительно-обобщающий, систематизировались и анализировались результаты исследования, оценивалась эффективность созданных педагогических условий по реализации воспитательно-образовательного комплекса формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования, материалы оформлялись в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: выявлена взаимообусловленность факторов, оказывающих непосредственное воздействие на формирование показателей готовности дошкольника к обучению в школе на ступени предшкольного образования так: о факторы, способствующие формированию готовности дошкольника к обучению в школе:

- социальные (возможность выбора образовательных услуг и др.) влияют
на социальную готовность (высокая мотивация к познанию окружающей
действительности и др.);

- информационно-коммуникативные факторы (доступность большинству
населения средств массовой информации, расширение доступа в Интер
нет и др.) повышают показатель интеллектуальной готовности (широта
кругозора, способность устанавливать причинно-следственные связи и

т.д.);

средо-адаптационные факторы (создание развивающей воспитательно-образовательной среды ДОУ согласно потребностям современных дошкольников и др.) оказывают влияние на показатели психологической и физиологической готовности (сформированность волевой сферы, развитая мелкая моторика и зрительная координация и др.);

педагогические факторы (расширение возможностей выбора: программ обучения, педагога, воспитательно-образовательного учреждения; повышения квалификации педагогов; организация конкурсов, возможность получения грантов, участие ДОУ и школ в проектах федерального и регионального уровня и т.д.) способствуют развитию всех показателей готовности дошкольников к обучению в школе.

о факторы, препятствующие формированию готовности дошкольников к обучению в современной школе:

- социальные (стирание границ между миром детства и взрослостью и др.)
отрицательно влияют на социальную готовность дошкольников к обуче
нию (несформированность коммуникативно-ситуационных актов обще
ния - «ребёнок-взрослый», «ребёнок-ребёнок»; отсутствие осознания
важности познавательного значения учебных занятий и т.д.);

- информационно-коммуникативные факторы (сокращение времени на
детские образовательные программы в СМИ; рост в СМИ и Интернете
«взрослых» тем, доступных детской аудитории и др.) оказывают негатив-

ное воздействие на интеллектуальную готовность дошкольника (разрушение границ языковой нормы и проникновение в детскую речь ненормативной лексики и т.д.);

средо-адаптационные факторы (утрата стабильного эмоционального базиса жизнедеятельности; нарушение экологического природного баланса; гиподинамия, как следствие современного стиля жизни и т.д.) препятствуют полноценному развитию психологической и физиологической готовности (несформированность артикуляционного аппарата и др.);

педагогические факторы (перегруженность и сложность программ обучения, ориентированных на дошкольников, недостаток высококвалифицированных специалистов, и т.д.) отрицательно влияют на психологическую и интеллектуальную готовность дошкольника (неуравновешенность эмоционально-волевой сферы, несформированность учебных навыков и

ДР)-

обоснована совокупность принципов формирования готовности дошколь
ников к обучению в общеобразовательной школе в условиях развивающей
воспитательно-образовательной среды ДОУ на ступени предшкольного об
разования:

сохранение «фазы» современного детства (защита детского сознания и миропонимания от негативного влияния «мира взрослых»);

организация многофункциональной предметно-пространственной среды ДОУ;

открытость и сотрудничество дошкольного образовательного учреждения с семьёй ребёнка с целью установления контакта и психолого-педагогического просвещения родителей, оказания дополнительных образовательных услуг в формировании готовности дошкольников к обучению в школе;

преемственность в реализации содержания программ дошкольного и начального обучения;

использование индивидуально-дифференцированного подхода к обучению.

определены и экспериментально проверены педагогические условия, необ
ходимые для формирования готовности дошкольников к обучению в школе
на ступени предшкольного образования:

разработка и реализация воспитательно-образовательного комплекса по формированию готовности дошкольника к обучению в школе;

обеспечение преемственности в реализации содержания образовательных программ (с учётом их концептуальных позиций, целей, содержания) дошкольного и начального обучения в деятельности ДОУ-семьи-школы через реализацию технологического проекта преемственности дошкольного и начального образования;

сотрудничество семьи и дошкольного образовательного учреждения по расширению сферы его деятельности в оказании дополнительных образовательных услуг родителям и дошкольникам;

- реализация индивидуально-дифференцированного подхода к дошколь
никам в формировании их готовности к обучению в школе.
Теоретическая значимость определяется тем, что диссертационное ис
следование способствует дальнейшему развитию теории и практики пред-
школьного образования; выявлена и теоретически установлена взаимообуслов
ленность факторов показателями готовности дошкольников к обучению в шко
ле; обоснована совокупность принципов, создающих благоприятную воспита
тельно-образовательную среду в ДОУ для развития личности дошкольника; оп
ределены концептуальные идеи конструирования и реализации технологиче
ского проекта преемственности образовательных программ двух ступеней об
разования - предшкольного и начального общего; обобщены подходы к органи
зации сотрудничества основных социальных институтов (ДОУ-семьи-школы),
позволяющие создать оптимальные условия для выравнивания стартовых воз
можностей дошкольников при подготовке к школьному обучению.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы доведены до разработки и внедрения в практику работы ДОУ:

воспитательно-образовательный комплекс формирования готовности дошкольника к обучению в школе, включающий модули «Практик», «Профессионал», «Координатор»;

воспитательно-образовательные программы, направленные на формирование готовности ребёнка к обучению в школе (адресованные родителям: «Готовимся к школе», «Уроки психологии для родителей», «Английский язык с мамой», «Технология обучения чтению детей четырех-пяти лет в домашних условиях», «Десять шагов к школьному успеху» и др.; адресованные педагогам: программы дидактического сопровождения - «Развитие речи и обучение грамоте», «Начальный курс математики и логики», «Английский язык для малышей»; программы методического сопровождения - «Взрослый мир и детство как природный феномен», «Как формировать активный словарь дошкольника» и др.;

апробированы нетрадиционные формы работы с субъектами воспитательно-образовательного процесса на базе педагогической студии-класса «Се-мьЯ успеха» (конференции on-line, участие в Интернет-форумах, «открытые» занятия для родителей, видео-показ и анализ занятий, ситуационно-ролевые игры «дошкольник в роли педагога, «родитель - воспитатель» и др.).

Результаты работы могут использоваться в дошкольных учреждениях для занятий с дошкольниками в целях выравнивания стартовых возможностей последних на ступени предшкольного образования.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Взаимообусловленность факторов, как способствующих, так и препятствующих формированию готовности дошкольников к обучению в школе, оказывает влияние на показатели готовности ребёнка к обучению в школе на ступени предшкольного образования: социальные факторы проецируют формирование социальной готовности личности дошкольника; интеллектуальная готовность

формируется под воздействием информационно-коммуникативных и педагогических факторов; средо-адаптационные факторы влияют на показатели психологической и физиологической готовности; педагогические факторы доминируют в иерархии вышеуказанных причин и определяют результативность формирования основных показателей готовности дошкольника (социальной, интеллектуальной, психологической, физиологической).

  1. Совокупность принципов, определяющих основные требования к формированию готовности дошкольников к обучению в школе и обеспечивающих успешность реализации содержания, форм и методов воспитательно-образовательного процесса на ступени предшкольного образования в ДОУ, включает: сохранение «фазы» современного детства, организацию многофункциональной предметно-пространственной среды ДОУ, преемственность в реализации содержания программ дошкольного и начального образования и др.

  2. Педагогическими условиями формирования готовности дошкольника к обучению в школе являются:

разработка и реализация воспитательно-образовательного комплекса формирования готовности дошкольника к обучению в школе, включающего: цель, принципы, программные модули «Профессионал», «Практик», «Координатор», условия реализации, компоненты, показатели и уровни сформированное готовности дошкольника к обучению в начальной школе;

обеспечение преемственности в реализации содержания учебных программ в деятельности детского сада и начальной школы, представленного в технологическом проекте в организационном, воспитательном, дидактическом, ди-агностико-контролирующем блоках;

сотрудничество семьи и дошкольного образовательного учреждения в формировании готовности ребёнка дошкольного возраста к обучению, организованного на базе работы педагогической студии-класса «СемьЯ успеха»;

реализация индивидуально-дифференцированного подхода в формировании готовности ребёнка к обучению в начальной школе, направленного на работу с дошкольниками разного уровня готовности с целью корректировки данного уровня и его положительной динамики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена исходными теоретико-методологическими позициями, включающими знания из области философии, социологии, психологии и государственно-правовых документов; логичностью общей структуры исследования: целей, задач, методов их решения; репрезентативностью экспериментальных данных; оптимальным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным целям и задачам исследования; многократной проверкой теоретических выводов и практических данных с учётом длительности эксперимента; внедрением результатов исследования в практику деятельности ДОУ; статистической обработкой полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования ежегодно обсуждались на научно-методических семинарах на межвузовской кафедре общей и вузовской

педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». (2005-2010 гг.), а также представлялись:

в выступлениях и обсуждениях на научно-практических конференциях:

о Международных: «Создание ситуации успеха как возможность решения проблемы адаптации у первоклассников», Кемерово, 2004 г.; «Здоровьес-берегающие факторы организации жизнедеятельности дошкольников», Пенза, 2010 г.; «Влияние современных проблем дошкольного образования на качество готовности дошкольника к обучению в школе», Пенза, 2010 г.; «Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в повышении квалификации педагогов дошкольного образования», Пенза, 2010 г.;

о Всероссийских: «Роль семьи в формировании готовности дошкольников к обучению в школе», Москва - Челябинск, 2004 г.; «Проблемы в подготовке дошкольников к обучению в школе», Томск, 2004 г.; «Социальное взаимодействие дошкольного учреждения и родителей», Челябинск, 2005 г.; «Формирование коммуникативной готовности у дошкольников как одна из важнейших задач системы подготовки к школе», Новокузнецк, 2007 г.; «Формы индивидуальной работы с педагогическими кадрами дошкольных учреждений», Москва - Челябинск, 2009 г.;

о межрегиональных: «Условия преодоления трудностей школьной адаптации», г. Юрга, 2002 г.;

о межвузовских: «Проблемы реализации преемственности между дошкольным и начальным образованием в современных условиях», Сургут, 2004 г.

содержание диссертационного исследования нашло отражение в публи
кации «Влияние предметно-пространственной среды на формирование го
товности дошкольников к обучению в школе» в журнале «Сибирский педа
гогический журнал» (Новосибирск 2007 г.).

Анализируемые в выступлениях и статьях проблемы дошкольного образования раскрывают актуальность темы исследования, предложенные решения проблем организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ отражают положительные результаты исследования. Основные результаты исследования внедрены в процесс непосредственной деятельности педагогов и руководителей дошкольных учреждений г. Кемерово.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографии (213 научных источников, из них 9 на иностранном языке), 37 таблиц, 21 рисунков, 7 приложений.

Факторы, влияющие на формирование готовности дошкольников к обучению в начальной школе

Дошкольный период - важнейший этап в развитии личности ребёнка. В течение этого периода ребёнок проявляет себя как активный субъект, познающий окружающий мир и самого себя, приобретающий собственный опыт межличностного общения и взаимодействия с окружающей действительностью. Переход от детства к школьной жизни определяется влиянием ряда факторов на становление личности дошкольника и готовности последнего к процессу обучения. Насколько данные факторы способствуют или препятствуют готовности к обучению и отражаются на процессах физического, психического, интеллектуального и социального развития ребёнка в современных условиях мы рассмотрим в данном параграфе.

На формирование подрастающей личности оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Фактор (от лат. factor - делающий, производящий) - «движущая сила, причина какого-либо процесса, явления» (С. И. Ожегов) [135]. К внутренним факторам относятся собственно активность личности, порождаемая противоречиями, мотивами, реализуемая в деятельности, общении и самовоспитании. К внешним факторам относятся среда (макро- и микро-) природная и социальная, а также воспитание в широком смысле.

Нами были выделены две основные коррелирующие группы факторов, влияющие на формирование готовности дошкольников к обучению в современной школе:

1. факторы, способствующие процессу формирования готовности дошкольника к обучению в школе;

2. факторы, препятствующие формированию готовности дошкольника к учебному процессу в школе.

В свою очередь в этих группах нами были определены подгруппы факторов, обуславливающие проявление позитивных и негативных влияний на формирование готовности дошкольников к обучению в школе, которые мы рассмотрим в таблице 4.

Таблица 4 Факторы, влияющие на формирование готовности дошкольников к обучению в школе ФАКТОРЫ Способствующие формированию готовности к обучению в школе Препятствующие формированию готовности к обучению в школе расширение сети получения дошкольного образования через созданиеразличных образовательных учреждений (ДОУ, прогимназии, Центрыразвития ребёнка, школы, группыкратковременного пребывания и т.д.)- расширение возможностей организации дополнительного финансирования (спонсорская помощь, родительская оплата и т.д.) - нарушение организации жизнедеятельности детей, окружённых «миром взрослых» (проблема современного детства)- нехватка дошкольных образовательныхучреждений- недостаточное финансирование дошкольного образования государством- нарушение преемственности междудошкольным и начальным процессомобучения в создание развивающей воспитательно-образовательной среды ДОУсогласно потребностям современныхдошкольников- возможность организации отдыхадетей, здоровьесберегающие программы- расширение сети диагностическихцентров, психологических консультаций и т.д. - недостаточное пространство для организации жизнедеятельности ребёнка вмало комфортабельных помещенияхДОУ- неумение педагогов зонировать предметно-пространственную среду для разного рода деятельности дошкольников- ухудшение психического и физическогоздоровья современных дошкольников(хронические заболевания, стрессы, гиподинамия и т.д.) и яи ыяо ия - создание проектов повышения квалификации педагогов (курсы без отрыва от учебного процесса, выездныесеминары на места и т.д.)- организация конкурсов, предоставление грантов для реализации инновационных технологий и т.д.) - недостаточное количество высококвалифицированных педагогических кадров- недостаточная возможность отправитьпедагогов на конференции и семинарыпо обмену опытом в другие города истраны- невысокий уровень самообразованияпедагогов и родителей (незнание программ, требований, методик и т.д.) Продолжение таблицы 1. 2. 3.

ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫЕ - расширение возможностей получения образовательных услуг черезкомпьютерные технологии (дистанционное обучение, on-line конференции, форумы, Интернет-библиотеки,компьютерные программы и т.д.)- увеличение количества телевизионных образовательных программ длядетей (Бибигон, Теленяня, Детский,Карусель и т.д.)- расширение возможностей дошкольникам изучать иностранный язык(курсы, обучение за рубежом и т.д.) - сложности в дифференцировании потока получаемой информации, оказывающей негативное влияние на развитиеличности (поведенческий рисунок, речьи т.д.)- вторжение негативной информации вмир детства

В таблице 4 мы отразили диаметрально полярные факторы, которые наиболее ярко проявились в современном обществе в эпоху перемен. Но границы между факторами, способствующими и препятствующими формированию готовности к обучению в школе, достаточно подвижны и находятся в динамическом взаимодействии друг с другом.

Проанализируем подгруппу социальных факторов. Положительной тенденцией сегодня, на наш взгляд, является расширение сети дошкольных учреждений (ДОУ, прогимназии, Центров развития ребёнка, групп кратковременного пребывания и т.д.), что способствует охвату большего количества детей дошкольным образованием. На начало 2008 / 2009 уч. года в Российской Федерации функционировало 55913 таких образовательных учреждений [162]. Среди них государственных и муниципальных ДОУ - 79%; образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста - 3%; школьных государственных и муниципальных образовательных учреждений - 15%; другие государственные и муниципальные учреждения составляют - 3% (рис. 2). Такая тенденция также позволяет обеспечить одинаковые стартовые возможности для дошкольников на ступени пред-школьного образования через осуществление преемственности воспитательно-образовательного процесса в данных видах дошкольных образовательных учреждений с начальным общим образованием. государственные и муниципальные ДОУ образовательные учреждения для дошкольников и младших школьников Большинство дошкольных учреждений предлагают свои программы воспитания и обучения, предоставляют сферу образовательных услуг и оказывают помощь родителям в решении проблем формирования готовности дошкольников к обучению в школе. Однако отбор содержания и структурирования образовательного процесса в ДОУ определяется самим образовательным учреждением, что часто приводит к нестыковке учебных программ ДОУ с программами начальной школы.

Принципы формирования готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования

Реализация ВОК формирования готовности дошкольника к обучению в школе в целом осуществляется через основную форму взаимодействия: педагогическую студию-класс «СемьЯ успеха».

Педагогическая студия-класс — основная и ведущая форма взаимодействия субъектов в развивающей воспитательно-образовательной среде ДОУ, позволяющая совершенствовать профессиональное мастерство педагогов и консультировать родителей в аспекте обучения и воспитания ребёнка дошкольного возраста. В деятельности студии-класса предусматриваются как теоретические занятия, так и овладение практическими умениями и навыками взаимодействия субъект-субъектов ДОУ и родителей в формировании готовности дошкольников к обучению в современной школе. Студия-класс включает в себя: 1. «Учёного» как субъекта студийных занятий — источника инновационных идей и организатора групповой, коллективной (классной), индивидуальной работы; 2. Коллег-практиков (педагогов-воспитателей, узких специалистов ДОУ, учителей начальной школы, родителей); 3. Научный и практический материал (разных уровней, типов, видов); 4. Программы, методики и т.п. для практического воплощения и решения поставленных задач.

Мы модифицировали структуру занятий, предложенную Н. Е. Щурковой и ввели дополнительные варианты работы, расширяющие рамки данной формы, как традиционные (родительские собрания, лекции, консультации, беседы и т.д.), так и нетрадиционные (конференции on-line, открытые уроки проводимые для родителей или самими родителями и др.). В целом структура «занятий» педагогической студии-класса «СемьЯ успеха» была представлена следующими элементами: пролог — обеспечивающий психологический настрой на овладение новой информацией; этюд - представлял наглядную картину педагогического явления (в предметной, графической, видео и др. формах); экспликация - развёртывание теоретической мысли в последовательности серии вопросов «почему», «где», «когда», «как» и т.д. практикум - варианты применения теории на практике разнообразны: упражнения, групповой проект, ролевая игра, педагогическая ситуация и т.д.; рефлексия - оценивание информации и индивидуальных успехов. Название педагогической студии-класса «СемьЯ успеха» подразумевало несколько составляющих: 1. «Семья» — как единое целое, где ДОУ — семья — школа работают в единстве на главную цель — формирование готовности ребёнка к обучению в современной школе;

Число «семь» возрастная граница школьной зрелости, дающая: - возможность ребёнку стать школьником; - основные субъекты воспитательно-образовательного процесса, способствующие в целом развитию ребёнка дошкольного возраста (администрация ДОУ, педагоги-воспитатели, узкие специалисты - логопед, музыкальный работник, педагог по физкультуре и т.д. - учителя начальной школы, психолог, медицинский работник, семья ребёнка)

«Я успеха» - достижения ребёнка и рост уровня показателей готовности дошкольника к учебному процессу в современной школе. Результатом реализации воспитательно-образовательного комплекса фор мирования готовности дошкольника к обучению в современной школе явля ется готовность дошкольника к данному учебному процессу. Каждый уро вень готовности дошкольников к обучению в школе основан на сформиро ванное компонентов готовности (социального, психического, физиологи ческого, интеллектуального), описание которых представлено в таблице 1. Формирование готовности дошкольников к обучению в школе процесс трудоёмкий, который требует комплексного подхода, согласованных и спланированных действий всех субъектов воспитательно-образовательного процесса для достижения положительного результата.

Наша экспериментальная работа по формированию готовности дошкольников к обучению в школе (МДОУ №11, МДОУ № 219, НОУ «Браво», МОУ «Гимназия № 21», МОУ «Школа № 93») строилась в четыре этапа:

Первый этап (поисково-теоретический)- предполагал изучение состояния исследуемой проблемы в научной литературе и практике в аспекте формирования готовности дошкольников к обучению в школе; в определении теоретико-методологических подходов к её решению; накопление эмпирического материала о требованиях современной школы к первоклассникам, о существующих программах дошкольного и начального обучения в отечественной и зарубежной школах, а также создания ВОК (Воспитательно-образовательного комплекса) по повышению уровня готовности дошкольников к обучению в школе.

Второй этап (диагностический) — заключался в уточнении содержания опытно-экспериментальной работы, на основе которой выявлялся уровень готовности дошкольников к обучению в школе, определялись группы дошкольников по уровню готовности и разрабатывались дифференцированные программы по работе с каждой группой.

На третьем этапе (опытно-экспериментальный) — нами была проведена опытно-экспериментальная работа по реализации Воспитательно-образовательного комплекса в плане его функционирования в условиях современного ДОУ, что позволило создать оптимальные условия для повышения уровня готовности дошкольников к учебному процессу в школе и обеспечить субъекты воспитательно-образовательного процесса необходимыми средствами обучения и учебно-методическим комплексом в рамках комплексной программы ВОК по работе с каждой группой дошкольников.

Четвёртый этап (заключительно-обобщающий) — предполагал реализацию принципов формирования готовности дошкольников к обучению в школе и оценку эффективности созданных педагогических условий и воспитательно-образовательной среды ДОУ в направлении педагогического сотрудничества педагогов ДОУ и родителей. Систематизировались и анализировались полученные результаты сформированности уровней готовности дошкольников к обучению в современной школе.

Более подробное описание проведения экспериментальной работы представлено в таблице 6.

В начале формирующего эксперимента (на базе МДОУ № 11, МДОУ №219, НОУ «Браво») мы изучили уровень готовности дошкольников пяти -шести лет к обучению в школе (используя тесты Л. А. Венгера, Н. И. Гутки-ной, Н. П. Капустина, Керна-Иирассека, Е. В. Колесниковой и др.) [28; 98].

Обеспечение преемственности в реализации содержания образовательных программ в деятельности детского сада и начальной школы

Мы полагаем, что стыковка программ дошкольного и начального образования в аспекте преемственности должна осуществляться по ряду блоков: процессуального, воспитательного, дидактического, диагностико-контролирующего, так как данные компоненты имеют место в большинстве программ. Следовательно, обеспечение преемственности содержания образовательных программ должно выстраиваться с учётом этих компонентов. Технологический проект преемственности дошкольного и начального образования предполагает создание условий организации воспитательно-образовательного процесса на двух ступенях образования таким образом, чтобы происходило взаимопроникновение программ дошкольного и начального обучения, а также прослеживалась последовательность развития знаний, умений и навыков по мере взросления ребёнка от одной возрастной ступени к последующей.

На наш взгляд, преемственность дошкольного и начального образования прежде всего должна строится на концептуальных позициях государственного стандарта, где учитываются общие параметры готовности дошкольника, поступающему к обучению. На сегодняшний день отсутствие государственного стандарта дошкольного образования препятствует согласованности требований ДОУ - школы к первокласснику. Изучив государственный стандарт для начальной школы нового поколения и стратегический план, предложенный Министерством образования и науки РФ по введению ступени «пред-школьного образования», мы выделили в нашем технологическом проекте стратегические составляющие развития дошкольного образования, согласно новым требованиям школы (рис. 11): в организационном блоке — использование современных технологий обучения (информационные, личностно-ориентированные, здоровьес-берегающие); в воспитательном блоке - формирование социально-коммуникативной сферы дошкольника; в дидактическом блоке - разработка дополнительных учебных про 104 грамм, компенсирующих ряд образовательных областей (математики, чтения и др.); в диагностическо-контрольном блоке - портфолио (творческие работы, тесты и др.). Использование информационных технологий обучения в дошкольных учреждениях позволяет готовить ребёнка к поступлению в школу, которая предполагает, что он владеет элементарной компьютерной грамотностью (умеет работать с компьютерными игровыми и образовательными программами, созданными для дошкольников; знает функции компьютера; умеет набрать слово на клавиатуре; умеет пользоваться Интернетом и др.).

В ходе нашего эксперимента мы выявили, что лишь 25% (из 450 респондентов) дошкольников подготовительной группы используют домашний компьютер в учебных целях, а большая часть детей (65%) используют его в развлекательных целях, и 5% дошкольников не имеют доступа к компьютеру вообще (табл. 14).

Утверждения Абсолютное число пользуюсь компьютером дома каждый день люблю играть в разные компьютерные игры занимаюсь с мамой по компьютерным программам могу набрать предложение умею рисовать в компьютере знаю, как найти что-нибудь интересное и нужное в Интернете у меня нет компьютера родители не разрешают мне самому пользоваться компьютером 3265253855 37

Таким образом, исходя из полученных данных, мы выявили, что овладению элементарной компьютерной грамотностью у дошкольника часто препятствуют сами родители (37%). В связи с этим мы провели беседу с родителями («Ребёнок и компьютерный мир»), в ходе которой представили родителям информацию о предстоящих переменах в сфере начального образования в школе (переход на информационные технологии обучения), мастер-класс по работе с детьми дома («Компьютер не враг, а друг и помощник»), открытое занятие по обучению компьютерной грамотности дошкольника (в условиях ДОУ№219 и школы «Браво»).

В рамках занятий с дошкольниками наши педагоги и родители использовали здоровьесберегающие технологии (физминутки, смена режимов деятельности, смена позы, учёт времени занятий и т.д.).

Основываясь на анализе программ дошкольного и начального обучения, следует отметить, что современный воспитательно-образовательный процесс не мыслим без личностно-ориентированного обучения. Личность ребёнка как субъекта воспитания и образования стоит в центре всех современных образовательных и учебных программ. С использованием технологий личностно-ориентированного обучения были ознакомлены и педагоги и родители (мастер-классы «Ребёнок и его восприятие мира», «Успех для всех или каждого», «Как помочь ребёнку справится с заданиями» и др.). Педагоги ДОУ проводили открытые семинары для своих коллег и родителей по организации личностно-ориентированного обучения («Дети бывают разные», «В чём причина неуспеха», «Кто научит учиться» и др.).

Воспитательный блок нашего технологического проекта предполагает включение в образовательные программы аспектов по формированию коммуникативных умений и социальных норм поведения. Социальный компонент готовности дошкольника к обучению в школе проявляется во внутренней готовности ребёнка стать школьников, желании выполнять школьные требования, умению общаться со сверстниками и взрослыми и т.д.

В связи с этим мы посчитали необходимым на занятиях проводить мини-игры для формирования социальных форм поведения будущих первоклассников (дошкольник в роли воспитателя; я говорю, а вы слушаете; помоги соседу справится с заданием; кто самый послушный и др.). В ходе данных мини-игр дошкольники учились принимать и понимать роль взрослого человека, помогать своим сверстникам в выполнении общих заданий, находить общий язык с разными детьми в группе и т.д.

Реализация индивидуально-дифференцированного подхода в формировании готовности дошкольников к обучению в школе на ступени предшкольного образования

Анализ проводился с позиции сравнения цифровых показателей, где картина тенденции роста в группе А и снижение негативных показателей по группам Б и В свидетельствуют об оценке нашей экспериментальной деятельности. Следовательно, мы пришли к выводу, что совместная работа семьи и педагогического коллектива ДОУ позволяет в целом повысить уровень готовности дошкольников к обучению в современной школе (табл. 30).

В среднем за период работы 2005 - 2010 гг. мы наблюдали стабильно положительную динамику готовности к обучению дошкольников в процессе работы с их родителями. Процент повышения количества детей с уровнем готовности «готов» в среднем увеличился на 8%, в то время как количество детей с уровнем «в стадии готовности» и «условно готов» уменьшалось на 6%, а с уровнем «не готов» на 2%.

Достаточно высокое признание получила работа педагогической студии-класса «СемьЯ успеха» у родителей, где мы использовали методику педагогической поддержки, повышения самооценки и развития уверенности в своих силах, как ребёнка, так и родителей, которые посчитали такую форму сотрудничества с педагогическим коллективом ДОУ наиболее удачной (73%). Родители были признательны педагогам, что они получили возможность увидеть свои ошибки в воспитании и обучении своего ребёнка-дошкольника, получить необходимую информацию о развитии дошкольника шести - семи лет, получить рекомендации о проведении домашних занятий, обсудить проблемы воспитания и обучения детей с другими родителями и узкими специалистами и т.д. В конце каждого учебного года группа родителей высказывала своё мнение о проведении занятий в студии — классе «СемьЯ успеха» и давала собственную оценку необходимости работы данной педагогической студии. На вопрос «Необходима ли лично Вам работа студии-класса «СемьЯ успеха» в среднем 73% родителей отмечали результативность работы студии-класса (ответ «да»), 20% родителей определили частичную необходимость в полученной теории и практики (ответ «частично») и лишь 7 % родителей в силу своих объективных причин («основное обучение и воспитание должно быть реализовано в ДОУ», «родители слишком заняты, чтобы тратить время на все мероприятия ДОУ», «нет надобности в посещении занятий, можно всё самим в журналах прочитать» и т.д.) не оценили работу студии-класса «СемьЯ успеха» (ответ «нет»),

Результаты опроса отражены в диаграмме (рис. 15): Учитывая, что родительская аудитория дошкольников была неоднородна с позиции интересов и потребностей, то и характер приобретённой информации в студии-класс «СемьЯ успеха» рассматривала родителями в зависимости от личного опыта и знаний в области педагогики и психологии воспитания и обучения ребёнка дошкольного возраста.

В таблице 31 отражены результаты работы педагогической студии-класс и рефлексия родителей на получение информации через разнообразные занятия и общения со специалистами и педагогами ДОУ.

Так, 30% родителей приобрели навыки работы с детьми дома, получили представление о методике работы в домашних условиях и приёмах подачи и тренировки учебного материала. 34% родителей, посещавших студию-класс «СемьЯ успеха» получили необходимые для себя педагогические знания об организации учебно-игровой деятельности ребёнка дома, о программах дошкольного образования, о требованиях начальной школы, о способах поощрения ребёнка за его успехи и повышения мотивации к учёбе. 36% родителей отметили значимость полученной ими психологической помощи, в частности о способах регуляции поведения ребёнка, построения доверительных отношений с ним, о психологических особенностях дошкольного возраста и т. д.

Родители получили представление о: Программе ДОУ и начальной школы Организации занятий в ДОУ и дома Психолого-физиологических особенностях детейданного возраста Диагностике готовности к школе Способах преодоления трудностей в адаптации кшколе Важности построения взаимоотношений со взрослыми и сверстниками 93 86 77896368

В начале и конце учебного года (2005 - 2006 г., 2006 - 2007 г., 2007 -2008 г., 2008 — 2009 г., 2009 - 2010 г.) мы систематически проводили анкетирование родителей подготовительной группы и выяснили, что около 90% (средний показатель) родителей удовлетворены полученными знаниями и умениями в области подготовки дошкольника к школе после двухгодового курса общения со специалистами и отметили для себя её важность.

Родителям предлагалось выразить своё согласие / несогласие с приведёнными утверждениями (табл. 32). Из таблицы 32 мы видим, что родители стали более уверенны в своих силах по воспитанию и обучению ребёнка (показатель роста с 34% до 73%), ощущают необходимость в общении и желании сотрудничать с педагогическим коллективом ДОУ (показатель роста с 16% до 93%). Проблема тревожности и беспокойства за жизнедеятельность ребёнка в ДОУ ушла у большинства родителей на второй план, уступив положительным эмоциям, родители стали больше доверять воспитателям, их профессиональным возможностям (показатель роста с 25% до 63%).