Формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования Новикова Людмила Александровна

Формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования
<
Формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования Формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования Формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования Формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования Формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования Формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования Формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования Формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования Формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования
>




Новикова Людмила Александровна. Формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Якутск, 1999 140 c. РГБ ОД, 61:00-13/1051-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы непрерывного профессионально-педагогического образования 10

1.1. Философские основы профессиональной подготовки специалиста-педагога 10

1.2. Психолого-педагогические аспекты мотивационнои готовности в педагогической деятельности 23

1.3. Формирование профессиональных качеств на начальной

ступени непрерывного педагогического образования 39

Выводы по I главе 56

Глава 2. Организационные и педагогические условия осуществления непрерывного педагогического образования 59.

2.1. Организационно-методическое обеспечение непрерывного педагогического образования (НПО) 59

2.2. Основные принципы подготовки учителя на начальной ступени

непрерывного педагогического образования 89

2.3.Профессиограмма как обобщенная модель личности учителя

начальных классов 109

Выводы по II главе , 123

Заключение 125

Библиография 126

Введение к работе

Современная ситуация развития страны характеризуется обострением социально-экономических, политических и культурологических проблем. В этих условиях закономерно возрастают роль образования как сферы духовного производства, социальный статус учителя как субъекта педагогической деятельности. Жизнь властно диктует необходимость принципиального обновления сложившейся системы образования, что объективно требует поставить человека в центр общественного развития, обеспечить ему достойные условия жизни и труда, социальную справедливость, политические свободы, возможность всестороннего развития и духовного расцвета личности. Этим обстоятельством актуализируется и проблема педагогического образования.

Между тем, когда происходит смена образовательных парадигм, усложняются социальные функции школы и педагогического труда, все более осознается потребность в разработке новых подходов к построению системы подготовки учителей и формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования.

В современных концепциях педагогического образования выделено принципиальное противоречие между типовой системой подготовки учителя и индивидуально-творческим характером его деятельности. Последовательно преодолевая массово-репродуктивный характер педагогического образования, сегодня насущно необходимо вывести его на личностный уровень, ориентировать на личность учителя как субъекта, реализующего в современном профессиональном выборе способ своей жизнедеятельности.

Так возникает проблема формирования профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования.

Вопросы личности были предметом анализа труда Л.И.Божович, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, З.Фрейда и др.

Большое значение для изучения процесса профессиональной подготовки будущего учителя имеют работы П.А.Кравченко, О.Д.Кравченко, В.А.Крутецкого и др. (сущность и специфика педагогической способности), Л.М.Ахмедзяновой, М.В.Левченко, Е.Н.Шиянова и др. (мотивы выбора профессии учителя), П.Г.Булановой, Е.В.Волкова, Н.Н.Тарасевич и др. (профессиональные намерения, идеалы и ценностные ориентации в составе целей профессиональной подготовки будущих учителей, пригодность к педагогической деятельности), В.СИльина, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина и др. (объективные и субъективные цели и задачи подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности).

Успех воспитания и обучения зависит от эффективности работы тех, кто непосредственно организует педагогический процесс и управляет им — от учителя. Поэтому все разделы педагогической деятельности призваны обслуживать учителя, доставлять ему средства для работы с детьми. Но поскольку учитель имеет дело с множеством объектов и ситуаций в их различном сочетании, то он должен быть не простым исполнителем указаний и рекомендаций, а творцом педагогического процесса - духовного мира учеников, который обладает определенными профессиональными качествами педагога.

Однако до сих пор недостаточно изучено сущность формирования профессиональных качеств учителя современной общеобразовательной школы, что приводит к противоречию с потребностями социальной и педагогической практики.

Актуальность темы исследования обусловлена процессом непрерывного педагогического образования, усилением нравственно-эстетического и трудового воспитания, гуманизацией и демократизацией образования людей.

Таковы предпосылки выбора настоящей темы исследования "Формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования".

Объект исследования - система непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования.

Цель исследования - научно обосновать формирование профессиональных качеств учителя на начальной ступени непрерывного педагогического образования, обеспечивающих эффективность его готовности к будущей творческой деятельности

Гипотеза исследования исходит из того, что формирование профессиональных качеств специалиста на начальной ступени непрерывного педагогического образования будет успешно осуществлена, если обеспечить: осознание старшеклассниками соответствия своей личности требованиям педагогической профессии; вооружение учащихся системой первоначальных представлений о содержании и структуре педагогической деятельности; формирование мотивационно-ценностного отношения к учительской профессии; организацию профессиональных проб и накопление опыта практических отношений в сфере избранной профессии; переход из одной образовательной ступени в другое; разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию профессионально-педагогической ориентации школьников.

Задачи исследования: - изучение организационных, психолого-педагогических основ профес сиональной подготовки специалиста на начальной ступени непрерывного педа гогического образования; обоснование организационно-педагогических условии как систему формирования профессиональных качеств учителя на начальной ступени непрерывного педагогического образования; разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию профессионально-педагогической ориентации школьников.

Методологической основой исследования являются: положения материалистической философии о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и предметов, о единстве теории и практики, общем, особенном и конкретном в познании действительности; принцип единства логического и исторического качества; общетеоретические и педагогические положения по профессиональной ориентации.

Теоретической основой исследования являются работы Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, А.Я.Понаморева о психологии творчества и развитии личности в процессе деятельности; В.И.Андреева, С.Г.Вершловского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, В.А.Скаткиной о профессионально творческой личности учителя.

Методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; наблюдение; беседа, интервьюирование, анкетирование; профессиографические методы, включающие тестирование; педагогический эксцеримент; статистические методы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Вилюйской школы IB ступени им. Г.И.Чиряева и Вилюйского педагогического училища им. Н.Г.Чернышевского.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе исследования (1993-1995 тт.) происходило осознание и формулирование проблемы, осуществлялось изучение и анализ литературы по теме, изучался и обобщался опыт непрерывного педагогического образования в стране и зарубежом, проводилось обобщение собственного опыта ориентации старшеклассников на учительскую профессию. На данном этапе была сформулирована научная проблема, определены цель и задачи, гипотеза и научная экспериментальная база исследования. Формировались основы концепции исследования.

На втором этапе исследования (1995-1997 гг) продолжалось изучение проблемы в процессе констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы по апробации системы функционально-технологического процесса осуществления непрерывного педагогического образования. Разработана и апробирована в Вилюйском педучилище им. Н.Г.Чернышевского модель саморазвития будущего учителя в процессе подготовки к педагогической деятельности.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проведены анализ и обобщение результатов исследования, уточнение теоретических положений, корреляция выводов, полученных при первом и втором этапах, систематизация и обработка данных. Внедрение научно-практических рекомендаций по созданию профильных педагогических классов и совершенствованию педагогической подготовки учителей начальных классов в инновационном процессе. Оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически раскрывается сущность профессиональных качеств учителя, на основе которой создана карта саморазвития будущего учителя и модель функционально-технологического процесса осуществления непрерывного педагогического образования. Совокупность теоретических положений и выводов, содержащихся в диссертации, позволяет существенно повысить у студентов профессиональный уровень в педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что новые идеи, выдвигаемые на защиту реализованы на основе систематизации ис- следуемых теоретических положений, определено место саморазвития учителя в системе педагогической деятельности, выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия подготовки студентов к развитию своих потенциальных возможностей в педагогической деятельности, разработана модель соответствующей подготовки будущего учителя.

Практическая значимость работы заключается в разработке научно-педагогических рекомендаций по формированию профессиональных качеств учителя на начальной ступени непрерывной и профессиональной подготовки молодежи, в том числе практики профессионализации в обучении, в обеспечении профессионально-ориентированного содержания изучаемых предметов. Итоги опытно-экспериментальной работы по осуществлению непрерывного образования рекомендованы для совершенствования профессиональной ориентации старшеклассников.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены единством методологических и методических подходов к обоснованию исходных положений исследования, применением совокупности взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования, отвечающих поставленным задачам, выводами экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в г.Нерюнгри (1997), г.Якутске (1998-99) и г.Мирном (1999).

Внедрение результатов исследования осуществлялось методом формирующего эксперимента в Вилюйской школе Ш ступени им. Г.ИЛиряева и Ви-люйском педучилище им. Н.Г.Чернышевского.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-практическое обоснование организационно-педагогических условий как систему формирования профессиональных качеств учителя на начальной ступени непрерывного педагогического образования.

Профильные классы общеобразовательных школ как начальная ступень непрерывного педагогического образования.

Модель личностно-ориентированной подготовки учащихся педучилищ, направленной на непрерывную профессионально-педагогическую деятельность.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Философские основы профессиональной подготовки специалиста-педагога

Рассмотреть сущность и содержание профессионально-педагогической подготовки специалиста можно только через философское осмысление понятий, связанных с подготовкой учителя: личность, свобода личности, творчества, саморазвитие. Эти понятия составляют инвариантное содержание подготовки педагогических кадров на всех ее этапах. Философской основой профессиональной подготовки специалиста-педагога являются такие качества личности как его способности, общая культура, свобода творчества, идея ценности личности, которые получают развитие в определенных социальных условиях.

Социальные изменения в обществе происходят постоянно и это закономерный процесс. На данном этапе происходят коренные изменения всех социальных отношений, в том числе производственных. Изменение социальной структуры общества привело к формированию новых социальных слоев и классов, т.е. новой его структуры. Программа социальной поддержки населения постепенно свертывается. Переход к рыночной экономике повлек за собой нестабильность и тотальный кризис во всех сферах развития экономики и политики. Ситуация усугубляется невысокой эффективностью экономических реформ, обнищанием широких слоев населения.

Кризисные явления распространились на все сферы социальной жизни, но особенно они сказались на рынке труда, на конкретных условиях процесса воспроизводства. Сегодня в условиях рынка фактом нашей жизни является безработица. Во многих учреждениях и предприятиях идут сокращения штатов. Остаются без работы люди, имеющие специальность на уровне среднего и высшего профессионального образования.

Для своего существования общество производит средства материальной и духовной культуры. А для их производства нужны подготовленные кадры, обладающие необходимыми знаниями и соответствующими умениями. В целом, содержание и уровень общетеоретического, профессионально-прикладного образования определяются требованиями общественного производства, обуславливаются социальными отношениями, состоянием науки, техники, культуры. И в новых общественно-политических, социально-экономических условиях, прежде всего, требуется непрерывность профессионального образования, создающая условия для адаптации человека к выполнению разных функциональных обязанностей в трудовой деятельности. В изменяющихся социальных условиях человек должен быстро и оперативно переучиваться и осваивать новые профессии.

Однако, было бы наивно представить себе дело так, как будто достаточно постоянно переучиваться все новым специальностям и профессиям и можно стать полноценным гражданином нового общества. Это только одна сторона рассматриваемой проблемы. На самом деле, все очень сложно и непросто и имеет свои собственные законы развития. Попытаемся рассмотреть некоторые из них.

Психолого-педагогические аспекты мотивационнои готовности в педагогической деятельности

Рассматривая психолого-педагогические вопросы профессиональной

подготовки будущих учителей на ее начальном этапе, следует обратить внимание на сложившиеся подходы к пониманию развития личности, к сущности психолого-педагогических механизмов развития мотивационнои готовности в профессионально-педагогической деятельности. В этой связи представляется важным выделить процесс образования мотивации к труду у будущих учителей.

Из анализа философской литературы мы выяснили одну немаловажную методологическую позицию, с помощью и на основании которой мы проанализируем положения и идеи, разработанные в психолого-педагогической науке по изучаемой проблеме. Смысл данной методологической позиции заключается в том, что гуманистический подход к подготовке и становлению будущего учителя подразумевает не жестко заданную схему подготовки учителя "сверху", а создание системы условии подготовки специалиста на всех этапах и уровнях со включением обучающего в процесс собственного профессионального становления через саморазвитие, самообразование, самовоспитание.

В соответствии с данным положением перед системой образования сегодня поставлены задачи максимального раскрытия в человеке активных деятельных начал, его своеобразного индивидуального потенциала, т.е. раскрытие в человеке, прежде всего, его субъективных личностных качеств. В исследованиях А.В.Брушлинского, В.А.Петровского, В.И.Слободчикова, Е.О.Смирновой, Б.А.Сосновского и др. подчеркивается сложность и многоаспектность субъективного бытия человека, что оно обеспечивается всей человеческой психикой и реализуется в разнообразных формах. Эти выводы подтверждают исследования Л.С.Выготского, где подчеркивается, что сознание человека — есть продукт его отношений, его взаимосвязи со средой, что обучение формирует человека психологически, не оставляет его развитие неизменным, а создает новые, особые формы сознательной и осознанной деятельности. Другими словами, организация целенаправленного педагогического процесса в ходе профессионального становления будущего специалиста является одним из важных условий совершенствования подготовки специалистов-профессионалов.

Подойдя к данной проблеме с более широких государственных позиций, следует обратить внимание на следующее. На первый план в осмыслении идей и способов преодоления кризисного состояния общества выдвигаются, как известно на примере различных стран мира, не экономика, политика, социальные структуры, а культура, сам человек, с его "смысложизненными установками", человек как духовное существо, способное к обновлению себя, социума и мира. Все это ярко видно из истории западной цивилизации, где развитие общества определяется "самочувствием" человека, который стремится "не потерять себя", обладать своим "личностным стержнем" - осознанием себя как индивидуальности, свободной, самостоятельной, нравственно автономной личности.

Общее образование имеет возможность, особенно на последних ступенях, способствовать формированию новых мировоззренческих установок и нравственных ценностей, связанных с профессионально-трудовой деятельностью человека. Переход к новой парадигме связан с ориентацией на человека, ответственного в своей свободе поведения, действия, творчества. Отсюда воспитательно-образовательный процесс предстает как процесс самореализации личности, ее самоопределения.

Рассматривая проблему человека в рамках идеи развития и саморазвития, мы ставим задачу увидеть, как происходит развитие личности будущего учителя на начальном этапе его подготовки. При этом мы исходим из понятия, что становление учителя происходит в процессе личностного самоопределения как в жизни, в профессиональной деятельности, так и в мире культуры, что осознанная саморегуляция является важнейшим компонентом субъективной активности будущего учителя и становится основным двигателем в процессе его личностного и профессионального роста.

Организационно-методическое обеспечение непрерывного педагогического образования (НПО)

В соответствии с Законом Российской Федерации об образовании госстандарт включает:

1) обязательный минимум содержания образования;

2) максимальный объем учебной нагрузки;

3) требование к уровню подготовленности выпускников.

Проблему государственных образовательных стандартов следует рассматривать в рамках формирования и развития национально-региональной системой образования Республики Саха (Якутия).

Хорошо известно, что образование есть процесс передачи социального опыта от одного поколения к другому. Исходя из того, что система образования Республики Саха (Якутия) является социальным институтом, образование следует рассматривать как процесс передачи социального опыта, накопленного человечеством, обществом, нацией, как процесс передачи богатства языка, культуры, традиций, духовно-нравственных ценностей народа.

Образовательная система республики полностью сформируется, если:

1) будет включать все ступени: дошкольное воспитание - общее среднее образование - высшее образование - послевузовское образование - научное образование;

2) каждая ступень будет представлять совокупность учебно-воспитательных учреждений различных типов.

Важно отметить, что устойчивость системы зависит от стыковки между ступенями. Иначе говоря, каждая предыдущая ступень должна обеспечивать гарантированный уровень подготовки - итоговый результат образования, позволяющий любому человеку успешно продолжать образование на последующей ступени. Это будет возможно только при условии стандартизации каждой ступени.

Под государственным обязательным минимумом при этом понимается минимально необходимый человеку набор технологий и способов мышления и деятельности, которые бы позволили получившему их самостоятельно продолжить свое образование и активно включаться в разнообразные сферы практики и формы организации деятельности [159, С.3-5].

Государственные стандарты образования должны разрабатываться в со-тветствии с едиными принципами: четкие и ясные требования к обязательным результатам обучения; обязательные результаты обучения должны быть известны и понятны обучаемым; уровень обязательной подготовки должен быть доступен абсолютному большинству обучаемых; должен осуществляться специальный, текущий, тематический, итоговый контроль, который должен быть независимым.

При этом способ определения стандартов образования должен опираться на два основных принципа: достижения целей и продолжения образования [159.С.35-43].

Учебные заведения базового уровня, которого теперь должны придерживаться учебники процесса образования, четко и однозначно отражаются в учебных и образовательных программах.

Госстандарт образовательной школы позволяет Ш ступень школы функционировать как систему профильных классов. Госстандарт обеспечивает гарантированный уровень подготовки учащихся, позволяющий им успешно продолжать образование на последующей ступени.

Прослеживая процесс профессионального образования в педагогическом классе, мы утверждаем, что благодаря госстандарту общеобразовательной школы происходит формирование всесторонне развитой личности ученика -личности мыслящей, практически деятельностной, творческой.