Формирование профильной информационной культуры учащихся на старшей ступени общего образования Кошевенко Светлана Вячеславовна

Формирование профильной информационной культуры учащихся на старшей ступени общего образования
<
Формирование профильной информационной культуры учащихся на старшей ступени общего образования Формирование профильной информационной культуры учащихся на старшей ступени общего образования Формирование профильной информационной культуры учащихся на старшей ступени общего образования Формирование профильной информационной культуры учащихся на старшей ступени общего образования Формирование профильной информационной культуры учащихся на старшей ступени общего образования Формирование профильной информационной культуры учащихся на старшей ступени общего образования Формирование профильной информационной культуры учащихся на старшей ступени общего образования Формирование профильной информационной культуры учащихся на старшей ступени общего образования Формирование профильной информационной культуры учащихся на старшей ступени общего образования
>



Кошевенко Светлана Вячеславовна. Формирование профильной информационной культуры учащихся на старшей ступени общего образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Смоленск, 2006.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/1561

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования информационной культуры старшеклассников в профильном обучении 16

1.1. Информатизация и профилизация образования в современных условиях развития общества 16

1.2. Педагогические аспекты информационной культуры личности 37

1.3. Содержание профильной информационной культуры старшеклассников 58

1.4. Функциональные компоненты и уровни профильной информационной культуры старшеклассников 75

Выводы по главе I 90

Глава II. Система формирования профильной информационной культуры старшеклассников 92

II. 1. Структура системы формирования профильной информационной культуры учащихся старшей ступени общего образования 92

II.2. Технология разработки и реализация модульного элективного курса «Профильная информационная культура и новые информационные технологии» 121

II.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профильной информационной культуры старшеклассников 157

Выводы по главе II 175

Заключение 178

Библиография 185

Приложения 205

Введение к работе

Современная система образования достигла еще одной своей переломной точки. Процессы информатизации, гуманизации и демократизации общества, научно-технический прогресс и всеобщая компьютеризация требуют непременного обновления образовательной парадигмы.

Информатизация общества - это одно из приоритетных направлений развития нашей страны. Деятельность человека сейчас все в большей степени зависит от информированности и способности эффективно использовать имеющуюся информацию. В качестве важнейшего условия, обеспечивающего человеку успешность, комфортность жизни, все чаще стали называть информационную грамотность, а неотъемлемой составляющей культуры личности современного человека стала информационная культура.

Информационное развитие системы образования ставит перед собой как социально-экономические, так и педагогические цели. К социально-экономическим целям можно отнести:

- преодоление отставания и развитие новых технологий в ключевых областях жизнедеятельности человека;

- дальнейшее развитие культуры и духовности общества. Педагогические цели:

- обновление содержания образования;

- выработка новых технологий обучения;

- разработка новых направлений, профессий и специальностей в обучении;

- разработка междисциплинарных и трансдисциплинарных исследований.

Особое внимание уделяется информатизации образования как направлению, связанному с приобретением и развитием информационной культуры человека. Большие объемы создаваемой и обрабатываемой человеком информации, развитие научно-технического прогресса и информационной техносферы становятся в социальном плане эффективными лишь в тех случаях, когда они органически включаются в культурную среду общества, становятся неотъемлемой частью его общей культуры.

Информационное мировоззрение, понимание информационной картины мира, знание разнообразных источников информации и способов работы с ними, умения искать, обрабатывать, хранить, передавать и создавать новую информацию, используя при необходимости компьютерную технику и информационные и телекоммуникационные технологии - это требования, предъявляемые к выпускнику современным информационным обществом. В условиях профилизации старшей школы вышеуказанные требования рассматриваются с учетом специфики профессионально ориентированной деятельности.

Практика показывает, что сегодня уровень информационной культуры выпускников общеобразовательных и профильных школ нельзя назвать высоким. В связи с этим требуется так изменить содержание подготовки школьников, чтобы обеспечить не только общеобразовательные и профессиональные знания в области информатики, но и необходимый уровень информационной культуры.

Что касается понятия «информационная культура», то в настоящее время оно достаточно четко оформлено институционально. Последнее десятилетие в науке велась интенсивная работа в данном направлении.

Сущность информационной культуры, ее место в системе общей культуры, понятийный аппарат определили исследователи М.Г. Вохрышев, А.А. Гречихин, А.П. Ершов, Н.Б. Зиновьева, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, Л.К. Лободенко, Н.В. Макарова, В.Ю. Милитарев, Б.А. Семеновкер, Э.П. Семенюк, И.Г. Хангельдиева.

Социологические аспекты формирования информационной культуры рассматриваются в работах Р.Ф. Абдеева, А.К. Антонова, Н.А. Водопьяновой, Г.Г. Воробьева, В.А. Виноградова, К.К. Колина, Л.В. Скворцова, А.Д. Урсул. Собственно педагогические аспекты информационного образования и воспитания школьников в контексте культуры рассматривают Б.С. Гершунский, К.К. Колин, О.В. Краснова, И.Г. Овчинникова, Н.М. Розенберг.

Содержательный, организационный и методический аспекты формирования информационной культуры школьников рассматриваются в работах Л.Л. Босовой, И.В. Роберт, Н.И. Гендиной, А.А. Кузнецова, A.M. Атаян.

В диссертационных исследованиях различных авторов рассматривается специфика процесса формирования информационной культуры на разных ступенях образования:

- школьников: Г.А. Жарковой, И.Г. Овчинниковой, О.А. Федосовой, Е.В. Харунжевой и других исследователей;

- студентов: О.В. Киевой, Л.В. Нестеровой, К.Р. Овчинниковой и иных авторов.

Реформа образования последних лет большое значение уделяет профильному обучению, которое на сегодняшний день получает новое звучание и актуальность. Согласно Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования, профильное обучение является «средством дифференциации и индивидуализации обучения, позволяющим за счет изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса более полно учитывать интересы, склонности и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования» [94].

Проблемами профильной школы занимаются Л.К. Артемова, П.А. Баранов, Л.Л. Босова, Г.Ф. Глебова, Н.Н. Захаров, О.Е. Лебедев, В.М. Петруленков, Г.Е. Сенькина и другие исследователи.

В связи с принятием Концепции профильного обучения на старшей ступени общего образования востребованными стали научные труды по проблеме формирования информационной культуры старшеклассников в профильной школе, однако они носят единичный характер.

Основная идея обновления старшей ступени общего образования состоит в том, что образование здесь должно стать более индивидуализированным, функциональным и эффективным. Для профильного обучения социальным заказом информационного общества следует считать обеспечение базовой информационной культуры, необходимой для осуществления профессионально ориентированной деятельности. В связи с этим, процесс формирования информационной культуры в старших классах профильной школы должен быть иным, нежели в обычной школе. Это будет процесс формирования профильной информационной культуры.

На сегодняшний день не выделены характерные особенности профильной информационной культуры учащихся старших классов; не разработана система формирования информационной культуры, учитывающая специфику профильности обучения; не выделены психолого-педагогические условия эффективности процесса формирования профильной информационной культуры старшеклассников.

Таким образом, возникло противоречие между требованиями современного информационного общества к информационной культуре выпускников профильных классов и недостаточной разработанностью проблемы формирования профильной информационной культуры старшеклассников, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

Исходя из этого сформулирована проблема исследования: в чем сущность профильной информационной культуры старшеклассников, какова система формирования профильной информационной культуры старшеклассников и психолого-педагогические условия эффективности её формирования.

Объект диссертационного исследования - процесс формирования информационной культуры учащихся в условиях современной школы.

Предмет исследования - процесс формирования профильной информационной культуры старшеклассников.

Цель данного исследования — разработать и научно обосновать систему формирования профильной информационной культуры старшеклассников и показать возможность ее практической реализации.

Ход исследования определяется следующей рабочей гипотезой: предполагается, что формирование профильной информационной культуры учащихся профильного обучения на старшей ступени общего образования возможно, если:

- в основу учебно-воспитательного процесса в старшей профильной школе будет положено понимание необходимости формирования у старшеклассника профильной информационной культуры;

- педагогическая деятельность в процессе профильного обучения будет строиться на основе системы принципов, форм, методов и средств, учитывающих специфику профильно ориентированной деятельности старшеклассников, способствующих формированию информационного мировоззрения, системы знаний, умений, навыков работы с информацией и проявлению творческой активности учащихся в сфере новых информационных и коммуникационных технологий, используемых в профессионально ориентированной деятельности;

- использовать в обучении междисциплинарный модульный элективный курс «Профильная информационная культура и новые информационные технологии» («ПИКНИТ»), содержание которого будет подобрано с учетом профиля обучения и индивидуальных интересов, склонностей и способностей учащихся;

- будут определены психолого-педагогические условия эффективности формирования профильной информационной культуры.

Достижению основной цели и проверке выдвинутой гипотезы подчинено решение следующих задач:

1. На основе анализа философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической литературы выделить понятие профильной информационной культуры в качестве самостоятельного предмета педагогического исследования.

2. Определить структуру и сущность понятия «профильная информационная культура старшеклассников» через раскрытие ее структурных и функциональных компонентов, выявить критерии и уровни сформированности профильной информационной культуры учащихся старших профильных классов.

3. Спроектировать систему формирования профильной информационной культуры старшеклассников.

4. Выявить и экспериментально проверить психолого-педагогические условия эффективности формирования профильной информационной культуры старшеклассников в рамках профильного обучения.

5. В соответствии с программно-целевым и модульным подходом к формированию профильной информационной культуры старшеклассников определить структуру и содержание междисциплинарного модульного элективного курса «Профильная информационная культура и новые информационные технологии», разработать УМК по данной дисциплине.

Методологической основой исследования являются: философские положения об аксиологическом, деятельностном и социологическом подходах к рассмотрению культуры; научно-исторический подход и принцип единства исторического и логического в исследовании общественных явлений с учетом культурологического и информациологического подходов; философские и психолого-педагогические идеи о единстве теории и практики, об активной сущности человеческой деятельности, о принципах системности, модульности, детерминизма; основные положения возрастной психологии; идеи гуманно-личностно-ориентированного подхода в организации педагогического процесса; концепции жизненного и профессионального становления личности; исследования в области информатизации и профилизации образования. 

Методологическая позиция исследования формировалась в большей степени под влиянием деятельностного подхода, при котором культура выступает специфическим способом человеческой жизнедеятельности (Т.В. Боровикова, B.C. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян). В рамках этого подхода культура существует и развивается как важнейший способ функционирования общества, как основная форма осуществления специфической человеческой деятельности, включения людей в их взаимодействие с внешним миром и реализации ими своих потребностей, интересов, целей. При этом методологическая позиция автора пересекается с аксиологическим (А.Г. Здравомыслов, С.Л. Франк, Н.З. Чавчавадзе и др.) и социологическим (Э. Дюркгейм, Л.Н. Коган, П.А. Сорокин и др.) подходами к пониманию культуры.

Большое внимание уделено концепции системности педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, П.И. Пидкасистый и др.) и положениям гуманно-личностно-ориентированной педагогики (Ш.А. Амонашвили, М. Гриндер, Г.К. Селевко, Г.Е. Сенькина, В.Ф. Шаталов, И.С. Якиманская и др.).

Теоретической базой исследования являются:

- фундаментальные работы отечественных ученых-педагогов (Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, А.Н. Джуринского, И.Я. Лернера, Н.А. Рудаковой, М.Н. Скаткина и др.);

- работы по возрастной психологии (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, С.Н. Карпова, Н.Е. Щуркова и др.);

- современные психолого-педагогические теории личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, П.П. Горностай, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, З.Ф. Чехлова, Д.Б. Эльконин и др.);

- теория организации самостоятельной познавательной деятельности (В.В. Гузеев, В.В. Давыдов, Л.В. Жарова, Л.В. Занков, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.Г. Разумовский и др.);

- теория модульного обучения (С.Я. Батышев, И.Б. Сенновский, П.И. Третьяков, П.А. Юцявичене, Т.И. Шамова и др.); - исследования феномена информационной культуры (культурологический подход: В.А. Виноградов, Н.Б. Зиновьев, Л.В. Скворцов и др.; информациологический подход: М.Г. Вохрышев, К.К. Колин, Л.К. Лободенко, Н.В. Макарова и др.);

- концепции жизненного профессионального становления личности и профилизации образования (П.А. Баранов, Л.Л. Босова, Г.Г. Воробьев, О.С. Газман, Н.Н. Захаров, О.Е. Лебедев, В.Н. Мясищев, В.М. Петруленков, Г.Е. Сенькина и др.);

- исследования в сфере информатизации общества и образования (Р.Ф. Абдеев, Л.Л. Босова, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, И.В. Роберт, Н.М. Розенберг, А.Д. Урсул и др.).

Большое значение для исследования имели диссертационные работы и теоретические труды A.M. Атаян, Н.И. Гендиной, Г.А. Жарковой, О.В. Красновой, К.Р. Овчинниковой, Г.Е. Сенькиной, О.А. Федосовой, Е.В. Харунжевой и других исследователей, освещающих вопросы формирования информационной культуры личности, информационного мировоззрения и информационного поведения в условиях современного общества.

Сочетание теоретико-методологической направленности исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор следующих методов исследования:

1. Общетеоретические методы: анализ и синтез философской, культурологической, социологической и психолого-педагогической научной литературы; изучение и обобщение педагогического опыта по проблеме формирования информационной культуры учащихся; абстрагирование; конкретизация; аналогия.

2. Эмпирические методы: эксперимент (констатирующий, формирующий этапы); педагогическое наблюдение; анкетирование; беседа; тестирование; метод экспертных оценок; педагогическое моделирование.

3. Статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных. Опытно-экспериментальной базой исследования являлось МОУ Гимназия экономического профиля г. Смоленска и ГОУ СПО «Смоленский торгово-экономический техникум». В опытно-экспериментальную работу было вовлечено 148 старшеклассников гимназии.

Основные этапы исследования

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) был посвящен теоретическому анализу проблемы, изучению психолого-педагогической, философской и социальной литературы, изучению передового педагогического опыта; осуществлялись наблюдения, анализ и обобщение их результатов по формированию информационной культуры (как надсистемы профильной информационной культуры старшеклассников); разрабатывались исходные теоретические позиции, были определены цели, предмет и объект исследования, определялся категориальный аппарат, задачи и гипотеза, методология и методы исследования.

Второй этап (2003 - 2005) включал в себя опытно-экспериментальную работу. С целью определения исходного уровня профильной информационной культуры учащихся 11-х гимназических классов проводился констатирующий этап эксперимента (сентябрь, 2003г., сентябрь, 2004 г.). В начале 2003/2004 учебного года была предложена система формирования профильной информационной культуры учащихся старших классов Гимназии экономического профиля и методика измерения уровня ПИК. Определялось содержание курса «ПИКНИТ» и была написана учебная программа. Разрабатывался УМК данной дисциплины. В ходе проведения формирующего этапа эксперимента (2 учебных года: 2003/2004 гг., 2004/2005 гг.) была выявлена эффективность использования выше указанного курса в процессе формирования профильной информационной культуры и определены психолого-педагогические условия успешного функционирования всей системы.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) был ориентирован на систематизацию, обобщение и обработку (математическую и статистическую) экспериментальных данных. Была произведена корректировка методологического аппарата исследования, теоретических и экспериментальных данных, формировались выводы и рекомендации. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации. Научная новизна исследования:

- введено и выделено в качестве самостоятельного предмета педагогических исследований понятие «профильная информационная культура старшеклассника», введено понятие «профильно ориентированная деятельность»;

- определена сущность и структура профильной информационной культуры старшеклассников, обозначена ее связь с общей и информационной культурой личности (применительно к условиям профильного обучения на старшей ступени общего образования);

- выделены функциональные компоненты профильной информационной культуры, критерии и уровни её сформированности;

- спроектирована система формирования профильной информационной культуры старшеклассников;

- определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования профильной информационной культуры учащихся старших классов;

- использован многомерный подход для построения индивидуальной образовательной траектории развития старшеклассников;

- предложена технология разработки структуры и содержания междисциплинарного модульного элективного курса «Профильная информационная культура и новые информационные технологии».

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в уточнении понятия «информационная культура», во введении и разработке понятия «профильная информационная культура старшеклассника», определении его сущности и структуры; в проектировании системы формирования профильной информационной культуры старшеклассников и выявлении психолого-педагогических условий ее эффективного функционирования.

Практическая значимость данного исследования заключается в том, что:

1. Предложена методика определения уровня профильной информационной культуры старшеклассника;

2. Разработан и апробирован курс «Профильная информационная культура и новые информационные технологии» («ПИКНИТ») для учащихся 11-х классов гимназии экономического профиля;

3. Даны рекомендации по составлению программы курса «ПИКНИТ» для различных профилей;

4. Разработан учебно-методический комплекс дисциплины «ПИКНИТ» для 11-х классов экономического профиля, который включает в себя: рабочую программу, календарно-тематический план, модульные программы тем курса, электронные конспекты лекций, электронные рабочие тетради, опорные электронные конспекты, программированные тесты по дисциплине «Профильная информационная культура и новые информационные технологии», руководства к практическим работам и учебно-методические указания для самостоятельной работы учащихся.

Методические рекомендации и разработки могут быть использованы учителями школ и преподавателями колледжей, техникумов, профессиональных лицеев при организации учебно-воспитательного процесса в системе школа-СПО, в частности, в работе педагогов по формированию у школьников профильной информационной культуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профильная информационная культура старшеклассника - это информационная культура, характеризующаяся потребностью и готовностью к самореализации и проявлением творческой активности старшеклассника в профильно ориентированной деятельности. Профильно ориентированная деятельность нами определяется как учебная деятельность, направленная на профессиональное самоопределение личности старшеклассника и формирование основ возможной будущей профессиональной деятельности.

2. В структуре профильной информационной культуры старшеклассников мы выделяем информационно-мировоззренческий, профильно-познавательный и профильно-деятельностный компоненты. Специфика профильной информационной культуры проявляется в ее функциональных компонентах: мотивационно-профильном, интеллектуально-познавательном, профильно-операционном и эргономическом, коммуникативном, профильно-рефлексивном и прогностическом.

3. В качестве критериев сформированности профильной информационной культуры старшеклассника возможно рассмотреть информационно-ценностно-мотивационный, профильно-когнитивный и деятельностно-рефлексивный критерии, от степени проявления которых зависит уровень сформированности профильной информационной культуры: адаптивный, репродуктивный, эвристический или креативный.

4. Система формирования профильной информационной культуры старшеклассников представляет собой единство содержания, принципов, форм, методов и средств, учитывающих специфику профильно ориентированной деятельности, подчиненных целям обучения, в условиях информатизации, гуманизации и профилизации образования. 

5. Основные психолого-педагогические условия эффективности процесса формирования профильной информационной культуры: применение гуманно-личностно-ориентированных педагогических технологий; внедрение в учебный процесс междисциплинарного модульного элективного курса информационно-культурологической направленности; увеличение роли самостоятельной работы учащихся за счет применения в процессе обучения активных методов и заданий творческого характера; компьютеризация и использование новых информационных технологий в учебном процессе.

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, адекватностью методов исследования его целям и задачам; разнообразием методов исследования; достаточным объемом выборки и корректной статистико-математической обработкой результатов; внедрением результатов исследования в практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода исследования посредством личного участия автора в проектировании и осуществлении опытно-экспериментальной работы в 11-х гимназических классах экономического профиля на базе Смоленского торгово-экономического техникума; материалы исследования нашли отражение в публикациях автора (7 публикаций); результаты исследования докладывались и обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры методики обучения математике, физике и информатике Смоленского государственного университета, на педагогических и методических советах Смоленского торгово-экономического техникума и Гимназии экономического профиля, на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика информатизации образования: концепции, программы, технологии» (Смоленск, 2004, 2005 гг.), на Межрегиональной специализированной выставке-семинаре «Компьютерные и телекоммуникационные технологии» (Смоленск, 2003, 2004, 2005 гг.), на Международной научно-практической конференции ученых МАДИ(ГТУ), МСХА, ЛНАУ (Москва, 2005 г.); были представлены на Смоленском областном конкурсе «Преподаватель года - 2003».  

Информатизация и профилизация образования в современных условиях развития общества

В свете рассматриваемой нами проблемы формирования профильной информационной культуры старшеклассников, прежде всего хотелось бы рассмотреть два направления модернизации российского образования: информатизацию и профилизацию.

В XXI веке практически во всех сферах жизнедеятельности человека происходят значительные перемены. В связи с этим возникла новая глобальная проблема развития цивилизации - проблемы человека в изменяющемся мире. Суть этой проблемы состоит в том, что общественное сознание миллионов наших современников, уровень их профессиональных знаний и навыков, а также степень развития общей культуры общества и, в частности, такой ее важной составляющей, как информационная культура, начинают все больше отставать от темпов развития научно-технического прогресса и уже не соответствуют новым условиям существования человечества в изменяющемся мире [87, с.53].

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что ХХІ-й век будет веком информации и научных знаний [29]. Все это ставит перед системой образования принципиально новую глобальную проблему подготовки миллионов людей к жизни и деятельности в совершенно новых условиях информационного общества. Это, в свою очередь, требует и принципиально новых подходов к проблеме информатизации образования, которая становится стратегически важным направлением развития системы образования, фундаментальной научной проблемой [88].

Директор Института информатизации образования РАО И.В. Роберт подчеркивает, что в настоящее время информатизация образования рассматривается как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических разработок, ориентированных на реализацию возможностей средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях, включающий в себя подсистемы обучения и воспитания [155, с.З].

Рассматривая современное состояние и перспективы информатизации образования, можно выделить два основных направления развития этого процесса: - инструментально-технологическое направление, включающее в себя задачи использования новых возможностей средств информатики и информационных технологий для повышения эффективности системы образования; - содержательное направление, включающее в себя задачи формирования нового содержания самого процесса образования.

К основным положениям инструментально-технологического направления можно отнести:

1. Использование средств информатики и информационных технологий как высокоэффективного педагогического инструмента, позволяющего получить новое качество образовательного процесса при меньших затратах сил и времени как преподавателей, так и учащихся. Это направление информатизации образования иногда называют педагогической информатикой.

2. Информационная поддержка образовательного процесса необходимыми базами данных и знаний, хранящихся в автоматизированных информационных системах, электронных и обычных библиотеках, архивах, фондах и других источниках информации.

3. Информатизация управления системой образования со стороны федеральных, региональных, ведомственных или же внутрифирменных органов, которая имеет целью сделать это управление более эффективным. 4. Развитие систем и средств дистанционного образования,

обеспечивающих повышение доступности качественного образования для удаленных пользователей и возможности повышения их квалификации без отрыва от производства.

В последние годы в процессе информатизации образования все большее внимание начинает уделяться содержательным проблемам, т.е., изменению целевой ориентации и содержания самого образовательного процесса. Сегодня уже представляется бесспорным тот факт, что в перспективной системе образования должны преобладать информационные компоненты. Ведь система образования должна не только давать учащимся необходимые знания о новой информационной среде обитания людей в информационном обществе, но также формировать у них новую информационную культуру и новое, информационное мировоззрение, которое должно быть основано на понимании определяющей роли информации и информационных процессов в природных явлениях, человеческом обществе, а также в обеспечение жизни и деятельности самого человека.

Содержательное направление предполагает:

1. Формирование у людей нового, информационного мировоззрения и информационной культуры.

2. Включение новой тематики, отражающей современные достижения науки и технологии;

3. Совершенствование методологии и критериев отбора содержания образования на данном этапе развития педагогической науки и общества, реализацию компетентностного подхода к образованию;

4. Интеграцию предметных областей или тем, ставших уже традиционными;

5. Выявление условий переструктурирования содержания обучения в соответствии с отходом от линейных форм представления учебного материала; 6. Подготовка специалистов для профессиональной деятельности в информационной сфере общества, владеющих новыми информационными технологиями.

7. Разработку содержания и структуры корпоративных информационных систем и сетей образовательных учреждений.

Среди основных направлений теоретических исследований в области информатизации образования И.В. Роберт выделяет следующие:

1. Развитие теоретической базы информатизации непрерывного образования в условиях массовой коммуникации и глобализации современного общества.

2. Методология и стратегия отбора содержания образования, методов и организационных форм обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях информационного общества.

Содержание профильной информационной культуры старшеклассников

Говоря о формировании профильной информационной культуры старшеклассников мы затрагиваем проблемы личностного развития учащихся в рамках информационного общества, причем развитие это происходит в процессе профильного обучения.

В предыдущем параграфе мы определили, что такое «профильная информационная культура». Цель написания данного параграфа - определить содержание и структуру профильной информационной культуры старшеклассников (ПИКС).

Проблема развития личности всегда стояла в центре внимания наук о человеке. Самые первые донаучные и более поздние натурфилософские концепции трактовали развитие как развертывание врожденных качеств и свойств. Несмотря на то, что еще в античной психологии выдвигаются идеи о зависимости развития личности от образа жизни (Аристотель), тем не менее, очень долго развитие понималось как созревание. Позже, как отрицание этих воззрений, появляется противоположная примитивно-социологизаторская трактовка личности как пассивного слепка внешних факторов и жизненных обстоятельств.

В XX веке одно из лучших объяснений социальной сущности личности осуществлено в рамках культурно-исторической теории Л.С. Выготского [35], согласно которой личность не "созревает" из внутренних предпосылок, а "формируется", достраивается на биологическом фундаменте той системой общественных отношений, в которых развивается человек. Высшие психические функции не представлены в человеке от рождения, а даны лишь в виде потенциальной возможности. Переход из потенциального в актуальное происходит благодаря взаимодействию природных и социальных факторов в процессе социализации, важнейшим механизмом которой является интериоризация личностью культурного опыта человечества. В процессе онтогенеза приобретается относительная независимость от врожденных задатков человека, которые, в конечном счете, не предопределяют развития высших психических функций [211].

В то же время, совершенно очевидно, что невозможно все индивидуальные проявления личности человека объяснить влиянием системы общественных отношений, а тем более нельзя вывести их из индивидных характеристик. Понятий "индивид" и "личность" оказывается недостаточно для описания, например, высших способностей человека и ярких проявлений его творческой активности. Это ограничение можно преодолеть, используя понятие "индивидуальность", рассматриваемое, согласно Б.Г. Ананьеву [3, с. 118], как надличностное образование, высшее проявление человека, интегративно объединяющее понятия "индивид", "личность" и "субъект деятельности".

Если личность - это социальная сущность человека, то она неминуемо несет на себе отпечаток общественной системы и является ее продуктом. Для личности одной из существенных потребностей является потребность выполнения общественного долга (социальных ожиданий). Как утверждал А. Г. Асмолов, индивидом рождаются, личностью становятся, индивидуальность отстаивают [6, с.37]

Процесс развития носит поступательный характер, он необратим, а его движущей силой являются внутренние противоречия. Именно разрешение внутренних противоречий и приводит через скачок к новому этапу развития, переводя его на новый виток спирали, при взаимозависимости и непрерывной связи всех сторон развивающегося явления.

Выделяют три уровня развития - созревание (развертывание по внутренней программе), формирование (интериоризация внешних влияний, ассимиляция, адаптация) и самореализация (экстериоризация, творческая деятельность, жизнетворчество) [211]. Взаимосвязь этих уровней может иметь следующий вид:

Признаком перехода от одного периода развития школьника к другому является изменение ведущего типа деятельности или, как говорил А.Н. Леонтьев, «ведущего отношения ребенка к действительности» [110, с.502].

У 15-17-летних подростков (старший школьный возраст) основным видом деятельности становится учебно-профессиональная деятельность, благодаря которой у старшеклассников формируются определенные познавательные и профессиональные интересы, элементы исследовательских умений. Для того, чтобы достаточно глубоко усваивать программу, особенно профильных классов, необходимо развитие теоретического мышления. Трудности, которые испытывают нередко старшеклассники, прежде всего, связаны с неумением учиться в этих новых для них условиях.

Л.И. Божович определяет старший школьный возраст как юношеский, в который происходит развитие мотивационной сферы личности; определении старшеклассником своего места в жизни, внутренней позиции, формировании мировоззрения и его влияния на познавательную деятельность, самосознание и моральное сознание [19].

К десятому классу перед школьниками встает задача социального и личностного самоопределения, значит, в этом возрасте лучше всего начинать профилизацию обучения.

В этом возрасте большинство учащихся понимают насколько необходимо получить образование. По отношению к понятию "образование" родовым является понятие "культура". Этот чрезвычайно важный вывод сделан СИ. Гессеном в его «Основах педагогики. Введение в прикладную философию», где он пишет: «...в составе жизни современного человека мы различаем как бы три слоя: образованность, гражданственность и цивилизацию. Слово "культура", как наиболее общее и неопределенное, мы сохраним поэтому для обозначения совокупности всех трех слоев» [44, с.27]. И далее СИ. Гессен выделяет, что «образование есть не что иное, как индивидуальная культура» [44, с.35].

Структура системы формирования профильной информационной культуры учащихся старшей ступени общего образования

Профильная информационная культура - сложное и многогранное понятие. Формирование культуры старшеклассников в целом и информационной культуры в частности - многоплановая социальная проблема и обладает определенной спецификой. Для выделения особенностей процесса формирования профильной информационной культуры мы в своем исследовании опираемся на системный подход. Системный подход выступает методологическим ориентиром, позволяющим выявить закономерные связи и отношения изучаемого явления, процесса. Многие исследователи [73, 141, 140, 193 и др.] рассматривают его в качестве главного уровня методологии.

Сущность системного подхода заключается в том что относительно самостоятельные компоненты рассматриваются не изолированно, а в их взаимосвязи, в развитии и движении. Системный подход - надпредметное учение об основаниях и детерминантах развития систем, их самоорганизации, о необходимости образования систем в процессе развития природы и общества. Понятие "система" определяется как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которые образуют определенную целостность, единство [177, с.53].

Т.А. Ильина рассматривает систему как "выделенное на основе определенных признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединенных общей целью функционирования и единства управления и выступающих во взаимодействии со средой как целостное явление" [74, с. 16].

На наш взгляд, решение проблем, связанных с формированием и развитием профильной информационной культуры старшеклассников, может быть осуществлено только на системной основе, т.е. при функционировании упорядоченного множества взаимосвязанных компонентов, подчиненных целям обучения.

В.П. Беспалько пишет [16, с.26]: «Под педагогической системой мы понимаем определенную совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного, целенаправленного и преднамеренного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами».

Системность педагогического процесса предполагает единство содержания, принципов, форм, методов и средств обучения. Содержательной основой формирования профильной информационной культуры являются область информационных технологий и элементы профильной образовательной области. Объединить эти две области в одну мы предполагаем за счет введения в образовательную программу учащихся старшей ступени элективного курса «Профильная информационная культура и новые информационные технологии» («ПИКНИТ»).

Процесс формирования профильной информационной культуры является составной частью образовательного процесса, поэтому принципы, лежащие в его основе, имеют много общего с общедидактическими принципами.

Основные принципы формирования профильной информационной культуры мы условно разобьем на две группы:

1) принципы организации педагогического процесса;

2) принципы управления деятельностью воспитанников.

К первой группе будут относиться такие принципы как: принцип гуманизации; принцип культуросообразности; принцип научности; принцип модульности; принцип динамичности и гибкости; принцип коммуникативности; принцип связи с жизнью и производственной практикой.

Ко второй группе принципов формирования профильной информационной культуры будут относиться следующие принципы: принцип сотрудничества ученика с учителем; принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей; принцип осознанной перспективы; принцип ориентации на саморазвитие, самообразование и самореализацию; принцип здоровьесбережения.

Теперь рассмотрим подробнее каждый из перечисленных принципов.

Принцип гуманизации - ведущий принцип образования, выражающий необходимость сочетания целей общества и личности, является принципом социальной защиты растущего человека. Реализация этого принципа требует подчинения всей образовательно-воспитательной работы задачам формирования всесторонне развитой личности, способной к самореализации и самостоятельной творческой активности (в том числе и в рамках профильно ориентированной деятельности).

Принцип культуросообразности предполагает максимальное использование в воспитании и образовании культуры России. Необходимо знакомить учеников с историей нашей страны, с работами отечественных ученых, с достижениями отечественной науки и техники, в том числе в области ориентированной профессиональной деятельности и области новых информационных технологий.

Принцип научности является ведущим ориентиром при приведении содержания профильного образования в соответствие с уровнем развития науки и техники, с опытом, накопленным мировой цивилизацией.

Принцип модульности - реализация данного принципа в процессе формирования профильной информационной культуры направлена на разрешение противоречия, где, с одной стороны, возникает необходимость формирования системы знаний, умений и навыков по работе с информацией в профильно ориентированной деятельности, а с другой — необходимость формирования целостного информационного мировоззрения о единстве и обусловленности явлений окружающего мира.

Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию профильной информационной культуры старшеклассников

Опытно-экспериментальной базой нашего исследования являлось МОУ Гимназия экономического профиля г. Смоленска.

Одной из основных целей гимназии является создание условий для получения образования повышенного уровня, всестороннего развития творческого потенциала личности ребенка, формирование нового экономического мышления. Экономическая гимназия обеспечивает профильное изучение общеобразовательных предметов, экономической теории, экономики, менеджмента, маркетинга, экономического права, бухгалтерского учета с использованием современной компьютерной техники и новых информационных технологий, способствует формированию широкого научного кругозора и утверждению в сознании приоритетов общечеловеческих и общекультурных ценностей.

В соответствии с концепцией профильного обучения Гимназия экономического профиля представляет собой модель сетевой организации школы, когда обучение учащихся осуществляется за счет целенаправленного и организованного привлечения образовательных ресурсов иных образовательных учреждений (Смоленский торгово-экономический техникум, Смоленский промышленно-экономический колледж, Смоленский институт бизнеса и предпринимательства, Смоленский гуманитарный университет и др.). Кооперация школы с иными образовательными учреждениями и образовательными ресурсами предоставляет учащимся право выбора получения профильного образования либо в собственной школе, либо в кооперированных с ней образовательных структурах.

В нашем эксперименте принимали участие 148 учащихся (старшеклассников) Гимназии экономического профиля, из них 92 человека, которые параллельно являлись студентами Смоленского торгово-экономического техникума. Участниками эксперимента так же стали преподаватели и администрация ГОУ СПО «СТЭТ» - 35 человек.

В процессе исследования нами была разработана система формирования профильной информационной культуры старшеклассников и определен ряд условий ее эффективного функционирования. Содержательной основой данной системы служит разработанный и апробированный нами междисциплинарный модульный элективный курс «Профильная информационная культура и новые информационные технологии» для учащихся 11-х классов. Апробация данного курса проходила в рамках дисциплины «Информационные технологии в профессиональной деятельности», изучаемой одиннадцатиклассниками на базе техникума.

Одиннадцатиклассники, обучающиеся в СТЭТ по направлению «Экономика и бухгалтерский учет» - группы Б; обучающиеся в СТЭТ по направлению «Менеджмент» - группы М; одиннадцатиклассники, не обучающиеся в техникуме - группы Г (Э - экспериментальные группы, К -контрольные группы).

На констатирующем этапе эксперимента, для диагностики образовательного запроса учащимся задавался ряд вопросов (см. приложение 6).

1. На вопрос «Определились ли Вы с выбором будущей профессии?» положительно ответили 65% учащихся.

2. Кто оказал наибольшее влияние на Ваш выбор данного профиля обучения? 63% старшеклассников, говорят о том, что на выбор профиля обучения в большей степени повлияли родители (родственники); 31% учащихся сами решили, что им это нужно; 4% - повлияли учителя; 2% - говорят, что решающим было мнение друзей.

Помимо этого, учащиеся указывают на то, что их мнение о выборе профессии совпало с мнением родителей - у 65% учащихся.