Педагогические условия формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования Михайлова Наталия Васильевна

Педагогические условия формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования
<
Педагогические условия формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования Педагогические условия формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования Педагогические условия формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования Педагогические условия формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования Педагогические условия формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования Педагогические условия формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования Педагогические условия формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования Педагогические условия формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования Педагогические условия формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования
>




Михайлова Наталия Васильевна. Педагогические условия формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Магнитогорск, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-13/231-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы постановки и решения проблемы подготовки специалистов дошкольного образования направленным использованием ценностей физической культуры 13

1.1. Профессиональная физическая культура в системе подготовки специалистов дошкольного образования 13

1.2. Профессиографическая характеристика труда педагогов дошкольного образования . 32

1.3. Функциональный потенциал профессиональной физической культуры в подготовке специалистов дошкольного образования 47

Выводы по первой главе 68

Глава 2. Диагностика и формирование профессиональной физической культуры личности педагога дошкольного образования 71

2.1. Диагностика профессиональной физической культуры личности педагога дошкольного образования 71

2.2. Структурно-функциональное моделирование процесса формирования профессиональной физической культуры личности педагога дошкольного образования 82

2.3. Комплекс педагогических условий формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования 95

Выводы по второй главе 119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 129

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная система профессионального образования переживает период инновационных изменений, направление которых обусловлено тенденциями общесоциальных преобразований. Современный специалист должен быть полноценной личностью, морально, интеллектуально и физически готовой активно осуществлять социально значимую трудовую деятельность в условиях все возрастающей конкуренции. Узкоспециальная подготовленность выпускников учреждений профессионального образования во многом потеряла свою актуальность. Наряду с усвоением специальных знаний и достижением должного уровня развития собственно профессиональных способностей, приобщенность к культуре, присвоение социальных ценностей становятся необходимым условием соответствия личности работника непрерывно возрастающим требованиям профессионального труда.

Важным концептуальным направлением совершенствования профессионального образования является активное систематическое использование ценностей физической культуры. Согласно существующим представлениям, физическая культура обладает колоссальным педагогическим потенциалом (В. М. Выдрин, Р. Н. Макаров, Л. П. Матвеев, Н. И. Пономарёв). Многочисленными исследованиями показано, что овладение ценностями физической культуры способствует становлению социальной культуры личности, обеспечивает формирование её специфического компонента — физической культуры личности (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, А. А. Мкртчян, В. А. Пономар-чук, В. И. Столяров).

В настоящее время использование ценностей физической культуры для обеспечения должной подготовленности специалиста к осуще ствлению конкретной профессиональной деятельности получило достаточное теоретико-методологическое обоснование в поле концепции профессиональной физической культуры (С. С. Коровин, В. А. Кабачков), в соответствии с которой профессиональная физическая культура призвана обеспечивать совершенствование процесса и системы профессионального образования учащейся молодёжи, становление специфической культуры личности в связи с учебной и профессиональной деятельностью; формирование социально и личностно востребуемой категории «личность профессионала». _ Исследованиями М. Я. Виленского, И. П. Голубева, С. С. Заха-ренко, Р. С. Сафина показана эффективность использования ценностей физической культуры для повышения качества профессиональной подготовки специалистов лишь в некоторых, немногочисленных сферах педагогической деятельности. Сложившееся положение нуждается в коррекции в сторону расширения круга педагогических специальностей, при освоении которых эффективно актуализируется ценностный потенциал физической культуры. Однако исследования такого рода проведены применительно далеко не ко всем специальностям. Так, вопросы направленного использования ценностей физической культуры в процессе подготовки специалистов в сфере дошкольного образования, способных к эффективной трансляции физической культуры в процессе образования дошкольников, по-прежнему остаются вне поля зрения исследователей. При этом специфика самой профессиональной деятельности педагога дошкольного образования и возрастные особенности жизни и деятельности дошкольников в указанный период онтогенеза ещё более актуализируют проблему формирования профессиональной физической культуры специалиста.

Таким образом, мы выделяем противоречие между социальной потребностью в целенаправленном формировании личности дошколь ников и их физической культуры и неразработанностью теоретико-методологического и методического обоснования системы формирования личности педагога и его профессиональной физической культуры, обеспечивающей успешную трансляцию ценностей общесоциальной и физической культуры в практику образования дошкольников. Разрешение указанного противоречия позволяет прогнозировать двоякий социально и личностно значимый эффект:

- осознанное потребление и трансляцию в социум ценностей физической культуры, обеспечивающих поддержание профессиональной физической культуры специалиста на протяжении всей профессио-. « нальной деятельности и его профессиональную компетентность;

- сформированность характерных признаков физической культуры личности дошкольника, отражающих адекватное социальным потребностям состояние двигательных и личностных способностей, телесной и духовной сфер личности и, как следствие, предпосылки готовности (для данного этапа онтогенеза) к социализации.

Необходимость разрешения данного противоречия и учет социальных последствий его разрешения определили актуальность темы исследования: «Педагогические условия формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования».

Цель исследования — обосновать и экспериментально апробировать комплекс педагогических условий формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования.

Объект исследования — профессиональная подготовка педагога дошкольного образования.

Предмет исследования — формирование профессиональной физической культуры будущих педагогов дошкольного образования.

Гипотеза исследования. Эффективность формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования обеспечивается при реализации комплекса педагогических условий, включающего:

- выявление структуры профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования, отражающей специфические особенности профессиональной деятельности и обусловливающей основные направления педагогических воздействий ценностями физической культуры;

- разработку структурно-функциональной модели формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования;

- определение программно-содержательного обеспечения процесса использования ценностей физической культуры в структуре образования специалистов на основе спецкурса «Физическое образование».

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность теоретико-методологических положений, определяющих особенности процесса профессионального образования дошкольных педагогов и направленного использования в нём ценностей физической культуры.

2. Выявить структуру профессиональной физической культуры и ее содержательные характеристики.

3. Разработать структурно-функциональную модель и программно-содержательное обеспечение процесса направленного использования ценностей физической культуры в формировании профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования.

4. Экспериментальным путем выявить эффективность разработанного комплекса педагогических условий в формировании профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования.

Методологическую основу исследования составили философские положения концепции единства сознания и деятельности в процессе социализации человека (С. Л. Рубинштейн, И. Т. Фролов); системный и культурологический подходы (В. Г. Афанасьев, В. К. Бальсевич, И. В. Блауберг, М. Я. Виленский, В. А. Пономарчук, Э. Г. Юдин). Теоретико-методологической значимостью для нашего исследования обладают основные аспекты личностно-деятельностной концепции (М. С. Каган, А. Н. Леонтьев), концепции «переноса» тренированности и навыка (М. М. Боген, В. М. Зациорский, С. Л. Рубинштейн, В. П. Филин), концепции профессионального образования (Б. С. Гершун-ский, В. С. Леднев, Г. Н. Сериков) и образования в сфере физической культуры (В. М. Выдрин, П. Ф. Лесгафт, Л. И. Лубышева, В. И. Лях, А. Я. Наин); концепции ценностного освоения действительности (А. Г. Здравомыслов, М. Г. Казакина, А. В. Кирьякова, В. А. Ядов), концепция профессиональной физической культуры (С. С. Коровин, В. А. Кабачков).

Экспериментальной базой исследования выступили Оренбургское педагогическое училище № 2 и научно-исследовательская лаборатория института физической культуры Оренбургского государственного педагогического университета.

Исследования проводились поэтапно в течение 1995—2002 гг.

На первом этапе (1995—1997 гг.) анализировалось и обобщалось состояние разрабатываемой проблемы в теории и практике педагогики: были изучены литературные данные, нормативные документы и учебная документация; проведены анкетный опрос и беседы с преподавателями физического воспитания педагогических училищ; полученные результаты были учтены в процессе дальнейших изысканий. Формировались методологические характеристики исследования. Проводился констатирующий педагогический эксперимент, позво ливший выявить структуру профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования, разработать структурно-функциональную модель формирования профессиональной физической культуры студентов дошкольного отделения педагогических училищ и определить необходимые для ее реализации средства физической культуры. Проектировались педагогические условия, реализация которых в процессе профилированного физического образования студентов должна была обеспечить эффективное формирование у них профессиональной физической культуры в соответствии с выявленной структурой.

Использовались следующие методы исследования: теоретического анализа и обобщений, психолого-педагогической диагностики (хронометрирования, анкетирования, педагогических наблюдений и тестирования), педагогического эксперимента, медико-биологической и психофизиологической диагностики (определение физической работоспособности и морфофункционального состояния, физической подготовленности; динамометрия и кинематометрия), математико-стати-стического анализа эмпирических данных (вычисление статистической достоверности по Т-критерию Стьюдента, факторный анализ) и моделирования.

На втором этапе (1997—1999 гг.) осуществлён формирующий педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями об экспериментальной работе в сфере образования (Б. А. Ашмарин, В. И. Загвязинский, М. Н. Скаткин). Основное содержание экспериментальной работы заключалось в проверке спроектированных педагогических условий, для чего они были реализованы в образовательном процессе педагогического училища. Диагностика сформированности отдельных компонентов профессиональной физической культуры осуществлялась в начале, середине и конце каждого учебного года.

На этом этапе основными были диагностические (психолого-педагогические, медико-биологические и психофизиологические) методы исследования, педагогический эксперимент и математико-стати-стический анализ эмпирических данных.

На третьем этапе (1999—2002 гг.) полученные результаты анализировались, обрабатывались и систематизировались; формулировались частные и общие выводы; разрабатывались и внедрялись в практику физического воспитания студентов дошкольных отделений педагогических училищ методические рекомендации для преподавателей. Осуществлялась подготовка текста и оформление диссертации.

Использовались методы исследования: анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, их математико-статистическая обработка.

Научная новизна исследования:

- выявлены профессиографические особенности профессиональной деятельности специалистов дошкольного образования, обусловливающие направленное использование ценностного потенциала физической культуры;

- разработана структура профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования, определены ее составляющие;

- обоснован комплекс педагогических условий направленного использования ценностей физической культуры в процессе формирования профессиональной физической культуры специалиста дошкольного образования.

Теоретическая значимость работы обусловлена:

- разработанностью структурно-функциональной модели направленного использования ценностей физической культуры в процессе профессиональной подготовки специалистов дошкольного образования;

- определением дидактических особенностей актуализации ценностного потенциала физической культуры в становлении профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования.

Практическая значимость исследования:

- определено программно-содержательное обеспечение образовательного процесса профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования направленным использованием ценностей физической культуры;

- разработан и апробирован спецкурс «Физическое образование».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, культурологического и лично-стно-деятельностного подходов к решению поставленной проблемы; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается результатами экспериментальной работы, свидетельствующими об эффективности формирования профессиональной физической культуры педагогов дошкольного образования в процессе профессиональной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная физическая культура является важнейшей качественной характеристикой личности дошкольного педагога и одним из основных показателей эффективности целостного процесса профессиональной подготовки специалиста дошкольного образования.

2. Основными компонентами профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования являются образовательный, аксиологический и психофизический, характеризующие сформи-рованность системы ценностных ориентации личности на профессиональную деятельность и физическую культуру, состояние ее теоретиче ской, физической, специально-двигательной и специальной личностной подготовленности к реализации функциональных обязанностей.

3. Комплекс профессиографических характеристик деятельности педагога дошкольного образования является доминирующим фактором в определении направленности педагогических воздействий ценностями физической культуры.

4. Целенаправленность и эффективность формирования профессиональной физической культуры педагога дошкольного образования достигается структурно-функциональным моделированием и программно-содержательным обеспечением процесса профилированного физического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы. Промежуточные и окончательные итоги изысканий неоднократно докладывались на заседании кафедры теоретических основ физического воспитания Оренбургского государственного педагогического университета, на педагогических советах, заседаниях методических комиссий и на ежегодных научно-практических конференциях «День науки» Оренбургского педагогического училища № 2. Отдельные теоретические, экспериментальные и методические аспекты исследования обсуждались на городском (Оренбург, 2000) и областном семинарах по проблеме оздоровления учащейся молодежи (Оренбург, 2000), на внутривузовской (Оренбург, 2001), Всероссийской (Оренбург, 2002) и международных (Липецк, 2000; Нижний Новгород, 2000) научно-практических конференциях по проблемам образования.

Основные результаты теоретико-экспериментальной работы внедрены в образовательную практику Оренбургского педагогического училища № 2, легли в основу содержания спецкурса «Физическое образование» для студентов дошкольных отделений педагогических об разовательных учреждений, отражены в семи научных и научно-методических публикациях автора.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы, приложений и актов внедрения результатов исследования в практику.

Профессиональная физическая культура в системе подготовки специалистов дошкольного образования

Профессиональная деятельность и профессиональное образование как процесс подготовки человека к ней в настоящее время стали предметом многочисленных исследований, осуществляемых с позиции философии, социологии, психологии, физиологии, педагогики и иных сфер человековедческого знания. При этом, наряду с социальной потребностью совершенствования процессов подготовки и переподготовки квалифицированных работников, особую актуальность приобретает проблема создания и восполнения квалифицированного и трудоспособного потенциала общества в рамках системы профессионального образования учащейся молодежи (63, 82, 85, 107, 108, 123, 164 и ДР).

В частности, современное общество предъявляет все более возрастающие требования к осуществлению профессиональной подготовки педагогов. Ведь именно от качества профессиональной подготовленности педагогов зависит качество реализуемого ими образовательного процесса (10, 13,20,29).

Для раскрытия основной сути явлений профессионального образования и профессиональной деятельности целесообразно рассмотреть содержание понятия «профессия», которое, в свою очередь, позволяет определить возможные меры педагогических воздействий на личность будущего специалиста. Данное понятие обобщает представления о деятельности, служащей человеку источником существования. Эта деятельность выполняется постоянно и опирается на конкретные знания и умения, полученные в процессе обучения и обретения практического опыта. Ее наличие и специфика определяют место человека в обществе и служат для всего общества источником материального благосостояния и духовного благополучия (49).

Понятие «профессиональное образование», имея весьма широкий смысл, используется для обозначения образовательной системы, ориентированной на подготовку, повышение квалификации и переподготовку специалистов различного уровня и профиля получаемого образования (164). Содержание понятия «профессиональное образование» близко к содержанию понятия «производственное обучение». Однако было бы неверно отождествлять профессиональное образование лишь с процессами производственного обучения, хотя бы и обеспечивающими состояние относительно высокой степени подготовленности человека к профессиональной деятельности. Если термином «производственное обучение» обозначить практическую подготовку учащихся к определенному виду производительного труда, то термин «профессиональное образование» следует применять по отношению к процессу и результату профессионального формирования личности и ее культуры.

Безусловно, профессиональное образование есть компонент и составная часть целостной системы образования. Анализ обширного теоретического и экспериментального материала позволяет выявить ряд концептуальных идей, определяющих магистральные направления совершенствования практики профессионального образования. Так, соответствующее существующим требованиям профессиональное образование призвано обеспечивать: развитие гармоничной личности и ее творческого потенциала как ведущей идеи образования учащейся молодежи; направленность образования на удовлетворение социальных запросов и личностных потребностей с учетом интересов, склонностей, способностей, мотивов; обеспечение индивидуализации образования и социализации личности; создание категорий «грамотность», «образованность», «культура», «профессионализм» на основе сущностных сил и способностей личности; формирование потребностно-мотивационной сферы личности и ее ценностных ориентации на самосовершенствование, самообразование и усвоение духовных ценностей общества; осуществление взаимопроникновения и взаимосвязи базового и профессионального этапов образования; совершенствование профессиональной педагогики на основах тесной взаимосвязи физического и трудового воспитания, обучения и развития; формирование физической культуры личности и потребностей здорового образа жизни как основ профессиональной и социальной активности личности (12,31,56,88,100, 102, 119, 157, 164,225,228,229).

Изложенное выше позволяет предположить, что эффективное совершенствование системы и процесса профессионального образования сопряжено с его либерализацией и гуманизацией, осуществляемыми на основе единства всестороннего обучения, воспитания и развития личности учащейся молодежи и, прежде всего, за счет ценностей культуры. Все большую актуальность для эффективного становления личности учащихся обретает формирование специальных знаний, общей и физической культуры, профессионализма, ценностных ориентации и направленности на овладение совокупностью культурных ценностей в связи с учебной и предстоящей профессиональной деятельностью.

Признавая основной целью профессионального образования профессиональное становление личности, необходимо создать комплекс педагогических условий для решения двух взаимосвязанных задач:

- обеспечения на основе развития профессионально важных качеств высокого уровня подготовленности учащейся молодежи к эффективной конкретной трудовой деятельности;

- формирования социокультурной личности, включенной в культурно-исторический процесс по овладению и преобразованию культурных потенций общества в конкретной профессиональной деятельности (18, 19, 103, 145, 156).

Таким образом, основными результирующими характеристиками профессионального образования учащейся молодежи оказываются профессионализм, то есть «приобретенная в ходе учебной и практической деятельности способность к компетентному выполнению оплачиваемых функциональных обязанностей», и приобщенность к бытующей в обществе системе культурных ценностей (177, с. 505).

Актуальность проблемы совершенствования профессионального образования учащейся молодежи тесно связана с современными представлениями о человеческом факторе, призванном сыграть основную роль в деле преобразования общества и свойственной ему системы культурных ценностей. В исследованиях М. М. Бака с соавт., Ю. Д. Железняка, Р. Н. Макарова, И. В. Муравова, П. С. Степового, Н. А. Фомина с соавт., В. Н. Щетинина показана многогранность объекта «человеческий фактор», который на основе единства биологической, духовной и социальной природы человека характеризуется социально-политическими, морально-психологическими и коммуникативными качествами личности; знаниями личностной и социальной престижности профессиональной подготовленности; прикладными физическими качествами и двигательными умениями и навыками, здоровьем, оптимальным морфофункциональным состоянием. При этом главным условием становления человеческого фактора определяется единство профессиональной и физической подготовки, обеспечивающее воспитание, обучение и развитие личности профессионала (11, 63, 132, 147, 190,204,215).

Таким образом, эффективное личностное становление специалистов в процессе профессионального образования возможно, прежде всего, на основе создания комплекса условий для приобщения их к культуре, в том числе и физической, присвоения ими наиболее важных составляющих сложного комплекса обобщаемых ею ценностей, целенаправленного формирования ценностных ориентации личности (ЦОЛ).

Культура, будучи идеалообразующей стороной жизни людей (167), мерой духовного развития человека и человечества (24), в практическом плане обнаруживается как их деятельность по воспроизведению и обновлению социального бытия, а также включаемые в эту деятельность её продукты и результаты (93). Причем, как считает Л. А. Уайт (1997), предметы и явления, составляющие культуру, располагаются во времени и пространстве: 1) в организме человека (идеи, верования, эмоции, отношения); 2) в процессах социального взаимодействия людей; 3) в материальных объектах (топоры, фабрики, глиняные сосуды), находящихся вне организма человека, но в пределах моделей социального взаимодействия между людьми (197).

Профессиографическая характеристика труда педагогов дошкольного образования

Необходимая для нашего исследования характеристика труда педагогов дошкольного образования предполагает составление профес-сиограммы, концентрированно отражающей содержание и условия осуществления профессиональной деятельности специалистов определенного профиля и уровня квалификации. Согласно существующим представлениям, профессиограмма содержит «инвариантные, идеализированные параметры личности и профессиональной деятельности» специалиста (163), задаёт основные параметры программно-содержательного моделирования процесса становления его личности.

Причём содержание профессиограммы имеет методологически важное значение для подбора содержания физкультурно-спортивных воздействий на процессы становления физической и ПФК личности профессионала, осуществляющего, в нашем случае, педагогические функции в сфере дошкольного образования.

Анализ специальной литературы показал, что составляемая исследователем профессиограмма должна включать ряд относительно самостоятельных разделов: описательно-технический (характеристика и оценка трудового процесса), санитарно-гигиенический (характеристика и оценка условий труда), физический и личностный (характеристика требования к двигательной и личностной подготовленности специалистов) (79, 82,91, 136, 170, 171, 180).

Описательно-технический раздел профессиограммы должен содержать результаты выявления и психофизиологической оценки основных требований, к которым относятся: режим двигательной активности; характер мышечной и двигательной деятельности; особенности рабочей позы; степень психоэмоциональной и умственной напряжённости труда; ритмичность трудового процесса (111).

Санитарно-гигиенический раздел профессиограммы предполагает выявление основных потенциально или актуально вредных факторов характера труда и условий профессиональной деятельности, к числу которых принято относить: микроклимат (повышенная или пониженная температура, её перепады); освещённость рабочих мест; химические и механические примеси воздуха и воды; бактериальное загрязнение; шум, вибрация, повышенная или пониженная влажность, частичное кислородное голодание (60, 98, 217).

Как отмечают С. С. Коровин и В. А. Кабачков, к настоящему времени известно чрезвычайно мало специальных исследований, направленных на изучение физического и личностного разделов профессиограммы, составляемой применительно к непроизводственным видам профессиональной деятельности (а именно к ним относится интересующая нас профессиональная деятельность педагога дошкольного образования) (111). Вместе с тем в специальной литературе обнаруживается прямое указание на необходимость хорошего здоровья, обширного фонда специальных двигательных умений и навыков; способности к управлению эмоциями, чувствами, поступками; быстродействию, оперативности для успешного осуществления профессиональной деятельности (98).

Анализ профессиографически значимой информации, представленной в доступной нам литературе (53, 58, 86, 99, 115, 116, 158, 186, 198), показывает, что в настоящее время:

- недостаточно полно изучены и оценены с медико-биологических позиций характер и условия осуществления профессиональной педагогической деятельности вообще и в сфере дошкольного образования в частности;

- ещё менее изучены физические аспекты профессиографического описания профессиональной педагогической деятельности, призванные дать представления о необходимой двигательной и личностной подготовленности педагогов-практиков и учащихся педагогических образовательных учреждений;

- фактически без внимания остались социально-культурологические аспекты профессиографических исследований, нацеленные на выявление взаимосвязи культуры личности (и прежде всего — физической) и эффективности учебной и профессиональной деятельности в сфере дошкольного образования.

Это положение определило необходимость обширного анализа литературы и проведения собственных социологических исследований, нацеленных на выявление комплекса профессионально важных качеств, свойств и функций работников-профессионалов, совокупность которых позволяет обосновать стратегию общего и частного воздействия на учащуюся молодежь направленной физкультурной деятельностью с целью формирования характерных черт личности профессионала и основных аспектов его ПФК. Отметим, что на целесообразность такого подхода в составлении профессиограммы указывают В. А. Кабачков и С. А. Полиевский (85).

По мнению Б. Т. Лихачёва, педагогическая деятельность «есть особый вид общественно полезной деятельности взрослых людей, сознательно направленной на подготовку подрастающего поколения к жизни в соответствии с экономическими, политическими, нравственными, эстетическими целями» (128, с. 35).

Причём педагогическая деятельность может быть общепедагогической, которую вольно или невольно осуществляет каждый человек, и профессиональной (163).

При этом профессиональная педагогическая деятельность немыслима без призвания работника к ней, т.е. без обладания им «совокупностью черт и качеств личности, соответствующих требованиям и особенностям труда» (48, с. 80).

Объект профессиональной деятельности педагога весьма специфичен. Это человек, возможно, одно из самых сложных явлений во Вселенной, к тому же, переживающий период своего наиболее интенсивного формирования как личности. Поэтому педагог несёт большую ответственность не только за успешность своих педагогических действий, но и за их безвредность для ученика, воспитанника как перед ним самим, так и перед близкими ему людьми, обществом в целом. При этом педагог работает в условиях повышенной моральной ответственности за жизнь и здоровье детей (97). Более того, педагог-профессионал призван ещё и «педагогизировать среду» (17), т.е. своими целенаправленными действиями усиливать педагогически оправданное внешнее влияние на воспитанника, ученика и способствовать уменьшению испытываемого им отрицательного влияния. В деятельности педагога-профессионала противопоказана стандартность, предсказуемость, ведь педагогическая деятельность по сути своей — процесс творческий (87, 148, 185, 220).

Следует отметить, что осуществление творческого акта — процесс весьма эмоциогенный, ведь «поиску решения творческой задачи нередко сопутствуют сильное нервное напряжение, эмоциональные переживания, «муки творчества», а нахождение решения — получение конечного продукта творческого процесса — порождает чувство облегчения и удовлетворения и сопровождается положительными эмоциями» (101, с. 13).

Современные представления о педагогической деятельности предполагают наличие у квалифицированного работника специальных профессионально-педагогических умений. Анализ литературных источников свидетельствует о наличии исследований, раскрывающих практическую значимость и особенности формирования таких умений (2), в том числе и применительно к специфике педагогической деятельности в сфере физической культуры (14, 48).

Владение специалистом необходимым набором профессионально-педагогических умений во многом отражает уровень сформированно-сти его профессиональной культуры. Совершенствование профессионально-педагогической культуры требует от него сознательного управления своим психическим состоянием, поступками, тщательного анализа событий, развития педагогической интуиции, умения быстро оценивать ситуацию, принимать оперативные решения. Как полагает Б. Т. Лихачёв, педагогу необходимо в совершенстве овладеть «совокупностью психолого-педагогических знаний, умений и навыков, соединённых с профессиональной увлечённостью, развитым педагогическим мышлением и интуицией, нравственно-эстетическим отношением к жизни, глубокой убеждённостью и твердой волей» (128). И ничто иное (ни энтузиазм, ни подкреплённая достаточной подготовленностью профессиональных функций любовь к ученикам, воспитанникам) не заменит педагогу-практику должного уровня сформированности профессиональной культуры.

Объект профессиональной деятельности педагога дошкольного образования — ребёнок, находящийся в том возрасте, в котором закладываются основы всего будущего развития человека. Известно/ также, что физическое и психическое развитие ребёнка во многом зависит от состояния его здоровья (80, 86).

Функциональный потенциал профессиональной физической культуры в подготовке специалистов дошкольного образования

Важным аспектом нашего исследования явилось составление спортографической характеристики труда педагогов дошкольного образования. Спортографические исследования проводятся с целью выявления видов физкультурной деятельности, реализация которых позволяет наиболее эффективно формировать физические и духовные силы человека с целью преодоления профессиональных трудностей. Выявленные в результате такого рода исследований виды физкультурной деятельности можно обозначить как профессионально-прикладные. Профессионально-прикладные виды физкультурной деятельности применительно к конкретной профессии составляют комплекс, структура и основное содержание которого задаётся профессиограммой.

Спортографические исследования предполагают, прежде всего, осуществление анализа литературных данных о влиянии различных режимов мышечной деятельности (в рамках традиционных видов спорта и нетрадиционных видов физкультурной деятельности) на психофизическую и функциональную системы организма, личностную сферу человека. Это даёт возможность предварительно определить содержание комплекса профессионально-прикладных видов физкультурной деятельности, обеспечивающих формирование основных элементов ПФК личности, приводящих к эффективному профессиональному обучению и успехам в дальнейшей профессиональной деятельности. Анализ литературных данных дополняется выявлением наиболее важных показателей психофизической, функциональной и физической подготовленности работников-профессионалов и спортсменов различных спортивных специализаций, полученных при использовании соответствующего особенностям исследования комплекса частных диагностических методик.

В настоящее время выявление эталонной структуры ПФК в про-фессиографических и спортографических исследованиях осуществляется по результатам факторного анализа (111). Метод этот достаточно подробно описан в специальной литературе (61, 65,66, 79, 89, 155).

Его применение в рамках интересующего нас направления исследований не случайно. Такое сложное интегральное явление, как ПФК, трудно охарактеризовать всесторонне. Для этого следует выявить тесноту вероятностной связи отдельных параметров изучаемого явления. Обращение к факторному анализу обеспечивает решение такой задачи при наличии практически любого количества обрабатываемых переменных. Факторный анализ позволяет «сжать» имеющуюся информацию, получить ряд интегрирующих показателей, которые отражают внутренние, объективно существующие закономерности исследуемого явления. Эти показатели — факторы — содержат в среднем больше информации, чем непосредственно замеряемые признаки.

Для исследований, подобных нашему, ценно то, что факторный анализ позволяет произвести пространственно-временные сопоставления изучаемых явлений. Эти сопоставления могут быть осуществлены на базе факторных структур, рассчитанных для нескольких однотипных явлений или для нескольких периодов в развитии одного и того же явления. Анализ и интерпретация результатов факторного анализа могут проводиться с применением графических методов. Визуальное представление результатов облегчает интерпретацию как самих факторов, так и выделяемых типов объектов. Сложность применяемого математического аппарата вполне компенсируется возможностью компьютерной обработки статистических данных, характеризующих исследуемый объект с позиции системного подхода. Отметим, что использование факторного анализа не избавляет исследователя от необходимости обработки «сырых» экспериментальных данных с помощью иных, более простых математико-статистических методов.

Анализ литературных данных позволил нам установить наиболее типичные для педагогов дошкольного образования характер и условия трудовой деятельности, а также комплекс биологических ответных реакций организма на раздражающие воздействия условий и характера труда. Кроме того, выявлены особенности проявления биологического, психофизиологического и личностного компонентов подготовленности человека к труду в исследуемой сфере деятельности. В целом анализ полученных профессиографических данных дал возможность предположительно установить содержание и структуру комплекса профессионально важных двигательных, психофизиологических и личностных свойств, качеств и функций, обеспечивающих успешность овладения профессией и эффективность трудовой деятельности.

Данные факторного анализа показателей спортограммы, составленной применительно к специфике трудовой деятельности широкого круга специалистов непроизводственной сферы (105, 106, 111), позволили определить специфические особенности различных видов физкультурной деятельности в позитивном воздействии на определенные грани личности. Сопоставление результатов факторного анализа профессиографических (результаты произведённого нами факторного анализа экспериментальных данных представлены во второй главе) и спорто-графических данных дало основание судить о целесообразности использования того или иного вида физкультурной деятельности для достижения эталонных параметров структуры ПФК личности учащихся.

Спортографическая характеристика труда являет собой основу для уточнения и конкретизации общих задач ПФО в образовательном процессе. Концентрированным результатом наших исследований в этом направлении является интегрированный вариант профессио-граммы и спортограммы педагога дошкольного образования (табл. 2).

Подбор средств формирования ПФК для использования в процессе двигательной подготовки специалистов дошкольного образования осуществлялся нами на основе выявленного соотношения их профес-сиограммы и спортограммы.

Согласно существующим представлениям, традиционные средства физического воспитания могут эффективно использоваться для подготовки будущих специалистов к выполнению профессиональных обязанностей (77, 85, 105, 111, 136, 171, 180).

Исходя из этого, к специфическим средствам следует, прежде всего, отнести те из них, которые основаны на целесообразно направленной двигательной активности. В целом эти средства можно определить как виды двигательных действий (включая и совокупности их), которые направлены на реализацию задач физического воспитания и подчинены его закономерностям, и обозначить понятием «физические упражнения» (136).

В физкультурно-спортивной практике физические упражнения используются как средство обучения двигательным действиям (30, 136), воспитания физических качеств и двигательных способностей (72, 136, 196), совершенствования телесных форм и качеств: осанки, гибкости тела, отдельных компонентов и пропорций телосложения, поддающихся регулированию (38, 47, 55, 72, 136, 196), развития личности занимающихся (180, 196), удовлетворения природной потребности человека в движении (180), повышения устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды (85, 180).

Диагностика профессиональной физической культуры личности педагога дошкольного образования

Диагностика сформированности ПФК личности будущих педагогов дошкольного образования осуществлялась с использованием следующих групп методов исследования:

1. Методы теоретического анализа и обобщения, прежде всего методы изучения передовой теории и практики деятельности педагогических образовательных учреждений, организации и реализации в них физической подготовки студентов.

2. Методы профессиографического и спортографического исследования, обеспечивающие выявление комплекса профессионально важных двигательных и личностных способностей и прикладных видов физкультурной деятельности.

3. Методы педагогической диагностики и тестирования, позволяющие выявить и оценить сформированность комплекса профессионально-прикладных личностных и психофизических свойств и качеств; специально-профессиональную, физкультурно-методическую и теоретическую подготовленность.

4. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

5. Методы математической статистики.

Методы теоретического анализа и обобщения. Изучение и анализ отечественной и зарубежной научно-методической литературы, связанной с темой исследования, позволил определить круг вопросов, требующих разрешения, конкретизировать задачи исследования. Литературные материалы использовались также для профессиографиче-ского и спортографического обоснования ПФК, при сопоставлении с полученными нами экспериментальными данными и при выборе методов исследования.

Существенный интерес представляло изучение учебной документации, отражающей реализацию обязательного курса физической подготовки студентов (особенности планирования и контроля, содержательного обеспечения, образовательной документации).

В беседах с преподавателями и руководителями физического воспитания средних педагогических образовательных учреждений обсуждались общие и частные аспекты осуществления ПФО студентов; особенности реализации этого процесса.

В ходе педагогических наблюдений выявлялись особенности ПФО, уточнялись вопросы его программно-нормативного, организационного и содержательного обеспечения. Определялись интересы, склонности студентов дошкольного отделения к различным видам физкультурной деятельности. Были изучены современный опыт, теория и реальная практика формирования ПФК личности педагога дошкольного образования.

С помощью почтового анкетирования (приложение 2) была установлена реальная потребность практики в новой педагогической технологии формирования ПФК в учебно-воспитательном процессе педагогических образовательных учреждений; выявлено мнение педагогов-практиков о пользе и особенностях форм организации, средствах и методах физической культуры при овладении педагогической профессией (всего было получено 50 пригодных для обработки анкет).

Методы профессиографического и спортографического исследования. Основной целью профессиографических исследований было изучение особенностей характера и условий труда педагогов дошкольного образования и образовательной деятельности студентов, осваивающих эту специальность, а также специфики проявления в их ходе двигательных и личностных потребностей и способностей.

Из литературных данных установлены наиболее типичные особенности профессиональной деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений (ДОУ) и учебной деятельности студентов, а также основное содержание комплекса биологических и социальных ответных реакций организма на характер и условия соответствующей деятельности.

Изучение литературных данных дополнялось беседами и педагогическими наблюдениями с использованием хронометража некоторых профессиональных (учебных) действий и операций.

Полученные данные были использованы при модификации про-фессиографической анкеты (автор — И. А. Беляев) для педагогов, работающих в ДОУ (приложение 2), в задачу которой входило получение широкого спектра сведений о характере и условиях работы в ДОУ и обучения студентов на дошкольном отделении педагогических образовательных учреждений, выявление отношения респондентов к физической культуре и собственной в ней компетенции, интереса педагога ДОУ к ПФК; выявление мнения об особенностях физической подготовки в заканчиваемых ими педагогических образовательных учреждениях, особенностях реализации физической подготовки с профессиональной направленностью (всего было получено 186 пригодных для обработки анкет). В целом анализ профессиографических данных позволил выявить комплекс профессионально-педагогически важных двигательных и личностных потребностей и способностей, обеспечивающих эффективность овладения профессией и дальнейшей педагогической деятельности в ДОУ.

Целью спортографии было определение прикладных видов физкультурной деятельности. Спортографические исследования предусматривали обширный анализ теоретического материала о влиянии различных режимов мышечной деятельности на телесно-духовную сферу человека. Это давало возможность оценить профессионально-прикладной потенциал отдельных традиционных видов физкультурной деятельности.

В процессе исследований нами выявлялся функциональный потенциал не только традиционных, но и нетрадиционных видов физкультурной деятельности.

Выявление эталонной (модельной) структуры ПФК личности студентов осуществлялось путём группировки выявленных у педагогов-практиков профессионально важных двигательных и личностных способностей. Сопоставление данных профессио- и спортографии давало основание судить о целесообразности определённого вида физкультурной деятельности в достижении эталонных параметров структуры ПФК личности студентов (83, 171, 111).

Методы педагогической диагностики и тестирования. Главная направленность этой группы методов — выявление и оценка сформированное компонентов ПФК исследуемого контингента. Теоретические основы тестирования достаточно разработаны и отражены в специальной литературе. Согласно теории стандартизации тестов, они должны удовлетворять требованиям надёжности, информативности, доступности; быть простыми и экономичными (52, 202).

Для оценки профессионально-прикладной физической и функциональной подготовленности использовались тесты, рекомендованные в специальной литературе (6, 52, 193, 202).

1. Уровень общей выносливости оценивался по результатам про-бегания дистанции 3000 м (мин, с).

2. Активная гибкость позвоночника и тазобедренных суставов определялась по результатам наклона вперёд из положении сидя с одновременным вытягиванием рук вперёд (см).

3. Стартовая скорость и ловкость, связанная с изменением направления движения, — по результатам в челночном беге на дистанцию 4 х 9 м (с).

4. Динамическая силовая выносливость мышц-сгибателей туловища — по результатам поднимания туловища из положения лежа (количество раз за одну минуту).

5. Динамическая силовая выносливость мышц-сгибателей рук и приводящих мышц туловища — по результатам подтягивания из виса лежа (количество раз).

Общее функциональное состояние кардиореспираторной системы оценивалось по показателю ЖЕЛ, зарегистрированному сухим спирометром с точностью до 50 мл.

Физическая работоспособность, как показатель состояния кардиореспираторной системы, определялась в степ-тестовой пробе PWCno (6, 89).