Формирование коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения : на примере педагогических колледжей Нигматуллина, Ляйсан Авкатовна



Нигматуллина, Ляйсан Авкатовна. Формирование коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения : на примере педагогических колледжей : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Нигматуллина Ляйсан Авкатовна; [Место защиты: Ин-т педагогики и психологии профессионального образования РАО].- Казань, 2011.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/285

Введение к работе

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в обществе актуализировали культурообразующие функции средней профессионально-педагогической школы, которая со сменой образовательных парадигм, переходом на новые педагогические технологии, ориентированные не на приоритет знаний и исполнение, а на вариативность, индивидуально-творческие формы и методы подготовки специалистов выступает как институт расширенного воспроизводства и трансляции культуры.

В современных условиях важными характеристиками личности и деятельности педагога являются не только владение информацией, технологиями обучения и воспитания, но и коммуникативная культура, обеспечивающая выход за пределы нормативной деятельности, способность создавать и передавать ценности, обусловливать личностное развитие.

Коммуникативная культура длительное время рассматривалась как совокупность норм, правил, регулирующих процесс общения. Это, безусловно, значимые характеристики, но они не позволяют представить исследуемый феномен во всей противоречивости и многообразии его структурных и функциональных компонентов. Такой подход сохраняет опасность переоценки роли коммуникативной практики и опыта. В решении проблемы формирования коммуникативной культуры важен не только факт овладения культурно-педагогическим наследием, но и включение педагога как субъекта культуры (как носителя рефлексивно - сознательного отношения к миру ценностей) в процесс инновационной деятельности по созданию и внедрению педагогических новшеств. Необходимость самореализации личности в педагогической деятельности, выработки на этой основе индивидуально — творческой педагогической системы, постоянного стремления к педагогическому поиску и самосовершенствованию актуализирует проблему формирования коммуникативной культуры педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения на основе компетентностного подхода.

Анализ педагогической практики свидетельствует, что коммуникативная культура педагога в основном формируется стихийно, самопроизвольно, словно является сопутствующей, второстепенной задачей его профессиональной подготовки. И это объясняется недостаточным уровнем научно-методического обеспечения целенаправленного формирования коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов в условиях реализации ФГОС нового поколения.

Особую сложность проблема формирования коммуникативной культуры будущих специалистов представляет в условиях двуязычия в национальных регионах, таких, как Республика Татарстан, где профессиональная подготовка должна включать не только конкретные умения и навыки речевого поведения, но и отвечать особенностям современного стиля двуязычного общения. Именно высокий уровень развития коммуникативной культуры будущего учителя начальных классов может выступать гарантией эффективного выполнения им своих профессиональных функций в ситуации общения с учащимися разных национальностей.

В психолого-педагогической науке философско-методологический аспект формирования коммуникативной культуры был рассмотрен в работах Г.В.Мухаметзяновой, В.Т. Лисовского, В.А. Разумного, В.Н.Шубкина, А.Г.Харчева. Социально-психологический аспект формирования коммуникативной культуры нашел отражение в исследованиях А.А. Бодалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, М.И.Лисиной, К.Ш.Ханина и других. Связь нравственного сознания и общения рассматривали М.С.Каган, И.С.Кон, М.И.Лисина. Соотношению развития личности и ее саморегуляции посвящены труды О.А.Конопкина, Ю.А.Миславского, А.В.Мудрика. Проблема подготовки преподавателей к педагогическому общению представлена в работах Л.А.Аухадеевой, К.Н.Волкова, В.Ф.Габдулхакова, B.C.Грехнева, Е.Н.Ильина, В.Г.Казанской, И.А.Колесниковой и др. Различные методики формирования культуры общения были предложены Ф.Г.Мухаметзяновой, Р.К.Бикмухаметовым, Н.Д. Шиловой. Вопросы культуры межнационального общения рассматривали Г.И. Гусейнов, К.М. Мамедов, Ф.Г.Мухаметзянова и др.

Очевидно, что в настоящее время существует объективная потребность в проведении новых исследований по выявлению педагогических условий формирования коммуникативной культуры педагогов начальной школы в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Таким образом, на основании анализа научной литературы и реальной педагогической практики выявлен ряд противоречий:

– между социальной необходимостью и объективной потребностью образовательной практики в целенаправленном формировании коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы и недостаточным уровнем теоретико-методологической разработанности данной проблемы с учетом особенностей ФГОС нового поколения.

– необходимостью формирования коммуникативной культуры студентов средней профессиональной школы педагогического профиля, с одной стороны, и отсутствием научно обоснованных педагогических условий ее формирования с учетом особенностей ФГОС нового поколения, с другой стороны.

Данные противоречия обусловили проблему исследования: каковы педагогические условия формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

С учетом актуальности проблемы сформулирована тема диссертационного исследования: Формирование коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения ( на примере педагогических колледжей).

Цель исследования: выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Объект исследования: формирование коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Гипотеза исследования: формирование коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения будет эффективным, если:

выявлены теоретических и практические предпосылки формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы в процессе реализации ФГОС нового поколения;

– разработана модель формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения;

– определен комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов: опережающей подготовки формирования коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов; учебно-модульного структурирования содержания интеграции профессиональной (педагогика, психология) и общеобразовательной (русский язык, культура речи, детская литература, русская литература) подготовки; использования технологии портфолио для комплексной оценки сформированности коммуникативной культуры студентов.

Задачи исследования:

1.Выявить теоретические и практико-ориентированные предпосылки формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы в процессе реализации ФГОС нового поколения.

2.Разработать модель формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

3.Определить комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Теоретико-методологическую основу исследования составляли:

– теория профессиональной деятельности (В.И. Горовая, В.Н.Гуров, Н.В.Бордовская, И.Ф.Исаев, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Г.В.Мухаметзянова, Е.И.Рогов, В.А.Сластенин и др.);

– концептуальные идеи лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки УРАО ИПП ПО о компетентностном подходе в преподавании гуманитарных дисциплин в средней профессиональной школе педагогического профиля (Р.Х.Гильмеева, Л.А.Волович, Л.П.Тихонова, Л.Ю. Мухаметзянова, Г.А. Шайхутдинова);

– культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (А.И.Арнольдов, В.С.Библер, Е.В.Бондаревская, А.В.Брушлинский, Л.А.Введенская, Э.С.Маркарян, Н.Е.Щуркова и др.);

– теория гуманизации и гуманитаризации обучения (Р.А.Валеева, Г.В.Мухаметзянова, З.Г.Нигматов);

- коммуникативно-деятельностный подход как доминантная филолого-педагогическая технология, адекватная художественной природе литературного произведения и реализующаяся на основании эстетической, психологической, познавательно-эвристической, герменевтической и культуротворческой функций литературы как полифункциональной коммуникативно-диалогической системы (С.П.Лавлинский, В.С.Библер, С.Ю.Курганов, В.И.Тюпа, С.С.Аверинцев, ЮЛ.Троицкий).

Решение поставленных задач осуществлялось следующими методами:

– теоретические методы: изучение и анализ научной литературы по вопросам формирования коммуникативной культуры студентов средней профессиональной школы педагогического профиля, абстрагирование, идеализация, моделирование, аналогия, сравнение, обобщение результатов исследования;

– эмпирические методы: включенное наблюдение, интервьюирование, анкетирование студентов и педагогов, беседы, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий), изучение опыта педагогов по формированию коммуникативной культуры студентов средней профессиональной школы педагогического профиля;

– математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2004 - 2006 гг.) определялась методологическая база исследования, уточнялись его цель, задачи и основной понятийно-терминологический аппарат, формулировалась гипотеза исследования, выявлялось состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике средних профессиональных образовательных учреждений педагогического профиля, в связи с чем изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт формирования коммуникативной культуры молодого специалиста, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2006 - 2009 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, на основе которой уточнялась рабочая гипотеза, осуществлялась апробация педагогических средств, которые участвуют в процессе коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы в средней профессиональной школе педагогического профиля, проводилась первичная обработка экспериментальных данных.

На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) проходило обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации, продолжалось обсуждение и внедрение результатов исследования в средней профессиональной школе, направленных на повышение эффективности формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы в условиях реализации ФГОС нового поколения

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено понятие «коммуникативная культура будущих педагогов», представляющее собой качество личности, интегрирующее коммуникативные компетенции, культурные ценности и опыт эмоционально-ценностного отношения к профессиональной деятельности;

- охарактеризованы особенности формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы, детерминирующие коммуникативное ядро интеграции профессиональных и общих компетенций в процессе гуманитарной подготовки в процессе реализации ФГОС нового поколения;

- разработана модель формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения на основании трехкомпонентной структуры проектирования модели специалиста, включающая в себя следующие содержательные блоки : методологический, содержательный, перспективно-целевой, процессуально-технологический и критериально-оценочный;

- выявлены комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения:

опережающая подготовка формирования коммуникативной культуры будущих учителей начальных классов; реализация учебно-модульного структурирования содержания профессиональной и общеобразовательной подготовки будущих педагогов; использования технологии портфолио для комплексной оценки сформированности коммуникативной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем профессиограммы, профессионально-должностных требований (ПТД); квалификационного осуществлены систематизация и расширение исследовательских подходов к проблеме формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы в процессе реализации ФГОС нового поколения на основании определения коммуникативного ядра интеграции профессиональных и общих компетенций. Результаты исследования имеют широкий спектр применения для проектирования и реализации моделей формирования профессионально-педагогической культуры студентов средней профессиональной школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут использоваться в практике профессиональной подготовки педагогов начальной школы. Она определяется введением в учебно-воспитательный процесс профессиональной школы педагогического профиля модели формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения; применением технологии портфолио в учебной и внеучебной деятельности студентов; реализацией компетентностного подхода в учебно-модульном структурировании содержания профессиональной и общеобразовательной подготовки формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы; разработкой вариативных курсов, направленных на решение задач формирования коммуникативной культуры будущих педагогов начальной школы.

Материалы исследования способствуют совершенствованию содержательного, организационно-деятельностного и методического обеспечения процесса формирования коммуникативной культуры будущих учителей начальной школы в процессе реализации ФГОС нового поколения; позволяют осуществить оценку уровня сформированности коммуникативной культуры будущих педагогов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, синтезом современных знаний из различных отраслей педагогической, математической и социологической наук, исходными методологическими и теоретическими положениями и их непротиворечивостью, а также комплексностью взаимодополняющих методов научного следования, адекватных задачам исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе ГАОУ СПО

«Казанский педагогический колледж», ГАОУ СПО «Чистопольский педагогический колледж», ГАОУ СПО «Арский педагогический колледж им. Г.Тукая», ГАОУ СПО «Тетюшский педагогический колледж», средней общеобразовательной школы № 90, гимназии № 125. Результаты исследования обсуждались и корректировались на заседаниях методического объединения преподавателей русского языка и литературы РТ, курсах повышения квалификации в ИРО Республики Татарстан.

На защиту выносятся:

1. Модель формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

2. Комплекс педагогических условий формирования коммуникативной культуры будущих педагогов в процессе реализации ФГОС нового поколения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством выступлений соискателя на конференциях и семинарах.

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, межрегиональных, Республиканских и Всероссийских семинарах. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории педагогического образования и гуманитарной подготовки учреждения Российской академии образования « Институт педагогики и психологии профессионального образования», на круглых столах в педагогических учебных заведениях Республики Татарстан. Материалы исследования используются в Казанском, Тетюшском, Арском, Читопольском, Набережночелнинском педагогических колледжах Республики Татарстан в процессе формирования коммуникативной культуры у студентов. Основные положения исследования отражены в 17 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, 5 приложений, библиографии, включающей 214 источников.