Формирование профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования Клемантович Ирина Павловна

Формирование профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования
<
Формирование профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования Формирование профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования Формирование профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования Формирование профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования Формирование профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования Формирование профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования Формирование профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования Формирование профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования Формирование профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования
>




Клемантович Ирина Павловна. Формирование профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Москва, 2000 450 c. РГБ ОД, 71:01-13/52-8

Содержание к диссертации

Введение.Стр. 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования

1.1. Методологические основы профессиональной культуры социального педагога

1.2. Сущность и структура профессиональной культуры социального педагога

1.3. Личностно-профессиональная культура социального педагога

Глава 2. Становление и развитие социальной работы в России и за рубежом

2.1. Исторические аспекты становления социальной педа гогики в России

2.2. Тенденции развития и современное состояние соци альной работы в России

2.3. Деятельность зарубежных благотворительных органи заций

Глава 3. Основные тенденции развития социальной защиты детства.

3.1. Социальная защита детства в истории России

3.2. Современные система социальной защиты детства и тенденции её развития

3.3. Защита детей и подростков от влияния деструктивной среды

Глава 4. Моделирование профессиональной культуры соци ального педагога 203

4.1. Педагогический профессионализм как основа культу ры социального педагога 204

4.2. Теоретическая модель профессиональной культуры социального педагога 216

4.3. Программно-методическое обеспечение формирования профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования 227

Глава 5. Образовательные технологии формирования профес сиональной культуры социального педагога в процессе вузов ской подготовки 243

5.1. Ведущие тенденции, принципы и психолого- педагогические условия формирования профессио нальной культуры социального педагога 245

5.2. Уровни и критерии сформированности профессиональной культуры социального педагога 260

5.3. Семья как объект функциональной направленности профессиональной культуры социального педагога... 274

5.4. Современные технологии формирования профессиональной культуры социального педагога в вузе 291

Заключение 315

Библиография 319

Приложения... 

Введение к работе

Вступая в третье тысячелетие, мир и человечество покидают привычный культурный ареал обитания, который на протяжении последних двух столетий, несмотря на их высокую динамичность, всё же создавал иллюзию устоявшихся культурных традиций. Современная система коммуникаций свидетельствует, что в XXI веке произойдут большие изменения. Наступил такой исторический период в развитии человеческой цивилизации, когда многое из культурных ценностей стало не просто доступным, а очень доступным, когда на базе отдельных субнациональных культур стали формироваться модели наднациональных суперкультур. Это хорошо прослеживается на развитии музыкальной субкультуры, достаточно активно идут интеграционные процессы в театральном искусстве, изобразительном и т.д. Из-за расширения социально-экономических связей между странами наступил момент десакрализации (перераспределения, перетекания) всего мирового культурного наследия, которое мы сегодня называем не иначе как общечеловеческими ценностями. Культурный обмен и взаимопроникновение культур сегодня не просто востребованы в российском обществе - они стали частью нашей жизни: возврат к религии, увлечённость изучением иностранных языков - всё это черты современной российской действительности.

Начавшиеся процессы интернационализации культурного пространства не могли не повлиять на развитие российского социума и российского образования. Если ещё десять лет назад в стране решали сугубо советские проблемы социализации личности, в настоящее время они утратили страноведческую специфику и приобрели планетарный характер. Они отражают те подходы к культуре социума и образования, которые доминируют в мировом образовательном пространстве:

наличие непростых и порой противоречивых процессов формирования

культурных моделей, а также разнообразие теоретических подходов;

? появление рефлексии по поводу перспектив развития культуры социума в изменяющихся социально-политических и экономических условиях;

? поиск некоторых общих оснований для анализа культурных моделей, действующих в разных социальных условиях.

? определение роли культурных моделей в развитии образования.

Учёные и практики разных стран пытаются сегодня ответить на актуальные вопросы:

? как образовательная система, большая или маленькая, становится культурной?

? как конкретное образовательное учреждение должно организовать свою деятельность, чтобы стать развивающим социальным институтом?

? как моделирование культурных и образовательных процессов сегодня влияет на общую социальную ситуацию в стране?

? существуют ли ограничения в создании и реализации культурных моделей?

? как разнообразие культурных связей влияет на сферу социализации личности в целом?

Создавая условия для развития подрастающего поколения, обустраивая культурное окружение и среду обитания, современное российское общество формирует определённую систему жизнедеятельности, которая особым образом влияет на процесс обучения и воспитания детей и подростков, их интересы, мышление, язык, а также изменяет педагогическую деятельность взрослых.

В то же время жизнь сегодня такова, что не каждый ребёнок имеет возможность посещать школу. По данным Департамента по делам семьи, женщин и детей Минтруда России, которые опубликованы в докладе «Проблемы безнадзорности и асоциального поведения несовершеннолетних» в 1999 г.,

количество детей, не имеющих возможность посещать школу по самым различным причинам, в стране превысило более 2,5 млн. человек. Из-за ограничения приёма учащихся в 10-11-е классы, сокращения приёма в профессионально-технические училища от 500 тыс. до 1,5 млн. 14-18-летних подростков не могут продолжить обучение, а на рынке труда они неконкурентоспособны, так как не достигли трудоспособного возраста и не имеют профессий.

В последние годы появилась еще одна категория несовершеннолетних, которых стали относить к категории риска, - это дети беженцев. По разным оценкам таких обездоленных набирается более 250 тыс. человек. Очевидно, что социальный климат в стране требует оздоровления, и общество давно нуждается в квалифицированных социальных педагогах, которые вместе со школьными педагогами и работниками органов общественного самоуправления могли бы переломить ситуацию в сторону её позитивного развития. Для этого педагогика должна выйти за пределы школьной монополии на обучение и воспитание и стать всеобъемлющим фактором в процессе социализации современной личности с учётом состояния и перспектив развития общества, что, в определенной степени, должно поднять значение деятельности социального педагога в системе формирования и развития ценностной ориентации детей и подростков не только в школе, но и за её пределами. Выполнять работу по исправлению некоторых перекосов в организации педагогической работы могут квалифицированные специалисты, имеющие высокий уровень профессиональной культуры.

Существует немало хорошо сформулированных идей и предложений, направленных на развитие педагогического мастерства, где показана главная проблема подготовки учителя и с учетом полного раскрытия педагогического потенциала личности в учебно-воспитательном процессе в вузе и в дальнейшей работе в школе. Философские и психолого-педагогические разработки аксиологического характера, рассматривающие человека как высшую ценность и самоцель общественного развития через личностный

подход к профессиональному становлению учителя, раскрыты в трудах

Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Л.Г.Ковалева, В.Н.Мясище-ва, К.К.Платонова, Е.В.Шорохова; через деятельностный подход -В.В.Давыдова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна. Динамический принцип изучения личности основательно раскрыт в исследованиях К.А.Абульха-новой-Славской, Л.И.Анциферова. Большой вклад в разработку теории педагогического образования внесли И.А.Зязюн, А.С.Макаренко, В.А.Сла-стёнин, Р.И.Хмелюк, А.И.Щербаков и др. Проблемный подход и его роль в становлении технологий педагогической деятельности и культуры педагогического труда раскрыт в работах Г.С.Костюка, Н.В.Кузьминой и др.

Современные требования общества к профессиональному уровню специалистов, работающих в сфере социальной педагогики достаточно объемные. Это обусловлено прежде всего контекстом профессиональной деятельности социального педагога в системе «человек - человек».

Сложившаяся система педагогического образования рассматривает будущего учителя как объект массового воспроизводства кадров, игнорирует его как субъекта психического и профессионального развития, не создаёт условия, побуждающие к поиску личностно значимого смысла профессии, к профессиональному самоанализу, не формирует его как носителя педагогической рефлексии и - можно смело добавить - носителя профессиональной культуры.

Актуальность исследования вызвана тем, что в системе отечественного образования в последнее десятилетие произошли значительные изменения. К числу важнейших относятся: федерализация и регионализация образования, его гуманизация и гуманитаризация, становление и развитие национальной школы, переосмысление культурно-ценностных ориентации. Перспективы дальнейшего совершенсівования воспитания и обучения определены Национальной доктриной развития образования в России, утверждённой Всероссийским совещанием в январе 2000 г.

Кардинальное реформирование российского общества закономерно

сопровождается принципиальным обновлением всех социальных институтов и систем, в том числе и системы образования. Судьба России сегодня существенно зависит от того, каким будет Учитель - ключевая фигура XXI века - века образования, в том числе социальный педагог, обеспечивающий процесс воспитания во всех типах и видах образовательных учреждений и социуме.

В этой ситуации заметно активизировался поиск инновационных моделей общего и профессионально-педагогического образования, выработаны федеральная программа и концепция содержания общего среднего образования, созданы теоретические предпосылки для перехода школы на 12-летний срок обучения, сформировано новое поколение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. В этих условиях возрастает роль социальной защиты детства на основе развития одного из направлений общей педагогики, как социальная педагогика, и введения в общеобразовательных учреждениях с 1991 г. должности социального педагога.

Анализ научной литературы и педагогической практики позволяет сделать вывод в том, что современная педагогика переживает кризис профессионального и личностного самоопределения. Это выражается в снижении социального и экономического статуса профессии учителя и воспитателя, происходит изменение прежних стереотипов образовательной деятельности, потеря профессиональной идентификации. В этих условиях проходит становление и утверждение профессии социального педагога, теоретические разработки его профессиональных характеристик и практическая проверка личностно-профессиональных качеств, которыми должен владеть социальный педагог.

Функциональные обязанности социального педагога предусматривают осуществление педагогической деятельности, позволяющей на основе

системного подхода включать в процесс социального развития адептов

социализации такие факторы, которые способствуют решению проблем социальной адаптации человека к современным условиям. Однако анализ существующей практики свидетельствует, что в социально-образовательной сфере и в области подготовки социальных педагогов к настоящему времени назрели противоречия между:

- всевозрастающими требованиями к личности социального педагога и недостаточной программно-методической и дидактической разработанностью их вузовской подготовки;

- признанием необходимости использования в социально-образовательном процессе современных педагогических и акмеологических концепций и их недостаточной разработанностью:

- объективной потребностью социально-образовательной практики и достижений функционального профессионализма и неоднозначной трактовкой в науке его феномена;

- необходимостью формирования высокой профессиональной культуры социального педагога и отсутствием сложившейся практики этой работы в системе вузовского образования.

С учётом обозначенных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: «Формирование профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования».

Цель исследования - выявление и раскрытие ведущих тенденций и содержания формирования профессиональной культуры социального педагога как феномена современного специалиста в системе образования.

Объект исследования - профессиональная культура социального педагога, ее становление и развитие.

Предмет исследования - процесс становления и развития профессиональной культуры социального педагога в системе вузовского образования.

Исходя из проблемы, объекта, предмета и цели исследования, были

сформулированы следующие задачи:

1. Определить и обосновать теоретико-методологические и концептуальные положения в разработке структуры и содержания профессиональной культуры социального педагога.

2. Раскрыть сущностные характеристики профессиональной культуры социального педагога.

3. Построить теоретическую модель формирования профессиональной культуры социального педагога.

4. Разработать и апробировать учебные планы и вариантные программы учебных дисциплин, которые обеспечивают формирование профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования.

5. Определить динамику становления и развития профессиональной культуры социального педагога на основе регулирования и коррекции в процессе социально-педагогической деятельности.

6. Разработать методические рекомендации по формированию профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования.

Гипотезу исследования составила система предположений о том, что процесс становления и развития профессиональной культуры социального педагога проходит успешно, если:

она обусловлена особенностями современного общественного развития, потребностями повышения общей культуры в подготовке педагогических кадров;

разработана теоретическая модель формирования профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования;

ее содержание определяется интеграцией специальной подготовки и культурологической направленностью на основе общей гуманистической парадигмы образования;

педагогические технологии отражают прогностические тенденции вузовской подготовки специалиста на перспективу, что способствует созданию благоприятных условий эффективности практической деятельности социального педагога в поствузовский период;

в основу вузовской подготовки заложены программы профессионально ориентированного обучения, становления педагогического мастерства, технологии самообразования и самовоспитания социального педагога;

эффективность вузовской подготовки обеспечивается вариативностью технологических разработок, авторских программ, созданием социокультурной среды и активной творческой атмосферы в вузе, что в значительной степени определяет характеристики профессиональной культуры социального педагога.

Теоретико-методологические основы исследования составляют труды по системности, целостности, субъективности, деятельностному опосредованию развития личности, аксиологическим и акмеологическим закономерностям формирования профессиональной культуры учителей и других педагогических работников. Концептуальные позиции исследования опираются на общую методологию педагогической науки (А.И.Арнольдов, С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Г.Н.Волков, В.О.Кутьев, А.В.Муд-рик, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, Л.И.Новикова, В.С.Тор, Г.Н.Филонов, Н.Б.Шмелёва, Т.Ф.Яркина и др.); закономерности формирования личности и профессионализма учителя в системе непрерывного педагогического образования (О.А.Абдуллина, Г.И.Аксёнова, С.И.Архангельский. А.А.Вербицкий, Э.Ф.Зеер, И.А.Зязюн, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, М.М.Левина, А.К.Маркова, М.Н.Миронова, Л.М.Митина, А.В.Мудрик, Э.М.Никитин, А.И.Пискунов, А.И.Щербаков и др.); формирование профессиональной культуры педагога (Л.К.Гребенкина, А.П.Ситник, В.А.Сластёнин и др.); инновационные модели педагогических технологий подготовки педагогических кадров (Ю.П.Азаров, М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревская, З.И.Васи льева, И.П.Иванов, И.Ф.Исаев, В.А.Караковский, А.И.Мищенко, Л.С.По дымова, В.Г.Пряникова, В.Д.Путилин, З.И.Равкин, Е.Н.Шиянов, Н.Е.Щур-кова, Е.А.Ямбург и др.); акмеологические подходы к профессиональному развитию личности (О.С.Анисимов, А.А.Бодалёв, А.А.Деркач, В.Г.Зазы-кин, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семёнов, Е.А.Яблокова и др.); идеи персонализа-ции и самореализации личности (К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмо-лов, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, К.К.Платонов, Я.А.Пономарёв, Е.И.Рогов, С.Л.Рубинштейн и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы (аналитический, сравнительно-сопоставительный, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, беседа, интервью, тестирование, педагогический эксперимент, изучение и обобщение педагогического опыта, биографический и профессиографический методы, обследование, мониторинг, анализ творческих работ и документации, рейтинг и самооценка, организация и анализ личного опыта); методы качественного и количественного анализа полученных результатов (компьютерная обработка данных, их формирование в виде таблиц, схем, рисунков, видеодиаграмм).

Экспериментальная база. Исследование выполнялось в Московском государственном открытом педагогическом университете и его филиалах (Якутск, Чебоксары, Екатеринбург, Пятигорск), в городах Московской области: Егорьевск, Балашиха, Ступино, а также в школах Москвы и Московской области (№331, 333, 475, 499, 1143), Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования (АПКиПРО). Исследованием было охвачено свыше двух тысяч студентов разных курсов, аспирантов, преподавателей вузов, руководителей и социальных педагогов учреждений образования, слушателей курсов повышения квалификации,

методистов. Результаты исследования апробировались в процессе чтения

лекций в Калужском, Рязанском, Новгородском ИПК, в Московском государственном открытом педагогическом университете.

В диссертации обобщён многолетний опыт научно-педагогической деятельности автора в качестве главного специалиста Минпроса СССР и Госкомвуза (1980-1990), декана факультета педагогики и психологии МГОПУ (1992-2000).

Исследование осуществлялось в три этапа

На первом этапе (1984-1989 гг.) исследовались вопросы социализации и бережного отношения подростков к собственности. Результатом исследования явилась защита кандидатской диссертации на тему «Воспитание у подростков бережливого отношения к социалистической собственности в учебно-воспитательном процессе».

На втором этапе (1990-1995 гг.) разрабатывалась теоретическая основа исследования, осуществлялась опытно-экспериментальная работа со студентами и преподавателями по выявлению содержания и организационных форм становления и развития профессиональной культуры социальных педагогов.

На третьем этапе (1996-2000 гг.) в ходе эксперимента осуществлялись формирование и развитие профессиональной культуры социального педагога, на основе теоретической модели его подготовки определялись результаты исследования, формулировались выводы, осуществлялись апробация и внедрение результатов исследования в практику управления учебной деятельностью. Разрабатывались теоретико-технологические основы исследования в интегрированном окончательном варианте.

На защиту выносятся следующие положения: Определение понятия «профессиональная культура социального педагога» как совокупности общей культуры личности в сочетании с его интегрированными фундаментальными знаниями и обобщёнными уме ниями, личностными и профессионально-значимыми качествами, показывающими высокий уровень технологичности, мастерства, демонстрирующими творческий подход к организации продуктивной педагогической деятельности в социуме, готовность к самосовершенствованию.

? Теоретическая модель профессиональной культуры социального педагога, отражающая его функциональные ориентиры и гуманистическую направленность, высокую профессиональную компетентность, развитые педагогические способности, высокие личностные и профессиональные качества, полную сформированность эмоционально-чувственной сферы, творчество и мастерство, высокий уровень общей и педагогической культуры, владение инновационными технологиями, индивидуальный стиль, продуктивность деятельности, потребность в профессиональном росте.

? Система формирования профессиональной культуры социального педагога, включающая совокупность компонентов целостного педагогического процесса (от цели до результата), ориентированная на профессио-грамму и квалификационную характеристику социального педагога, опережающий характер обучения, вариативные технологии и высокий уровень мастерства.

? Педагогические технологии ориентирования, становления, развития, совершенствования и самосовершенствования, включающие совокупность методов и средств целеполагания, проектирования и анализа результатов педагогической деятельности в социуме на всех этапах вузовского образования социального педагога. К основным современным технологиям формирования профессиональной культуры социального педагога относятся информационно-образовательные, развивающие, воспитывающие, личностно-ориентированные, индивидуально-групповые, технологии активного обучения, коллективной творческой деятельности, рефлексии и рейтинговой системы оценивания.

• Организационно-педагогическими условиями формирования профессиональной культуры социального педагога являются: гуманизация и гуманитаризация общего и профессионального образования; создание комфортной гуманитарной среды; обновление содержания общего и профессионального образования; организация целостного педагогического процесса в социуме и его ориентация на формирование мотива- ционных предпосылок к развитию профессиональной культуры социального педагога; творческая среда для приложения профессиональных способностей; технологическое обеспечение для формирования профессионализма социального педагога на этапах базового профессионального, поствузовского профессионального образования; наличие учебно-научно-методического комплекса.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования, их научная новизна и теоретическая значимость:

• в научно-педагогический обиход введены ранее мало используемые источники, которые существенно обогащают теоретическую и практическую основу подготовки социального педагога и развития его профессиональной культуры;

• разработана система формирования профессиональной культуры социального педагога в условиях вузовского педагогического образования на основе гуманистического, антропологического, аксиологического, культурологического, креативного, личностно-ориентированного, технологического и футурологического подходов;

• определена и апробирована совокупность вариативных технологий формирования профессиональной культуры социального педагога, выработан алгоритм действий обучаемого при организации учебно-воспитательного процесса в вузе (информационная технология; технология управленческой, коллективной, познавательной, творческой, игровой деятельности, групповой и индивидуальной работы, совместной дея тельности и сотрудничества, рефлексии и рейтинговой системы оценивания; технология изучения и обобщения передового педагогического опыта, а также подготовки и проведения конкретных инновационных форм учебно-воспитательного процесса);

• сформулировано определение и сущностные характеристики понятия «профессиональная культура социального педагога» на основе принципов системности, целостности, непрерывности, опережающего обучения и воспитания, взаимосвязи философских, гуманистических, психолого-педагогических, акмеологических и аксиологических идей и инновационных подходов к подготовке социального педагога;

• разработана теоретическая модель профессиональной культуры социального педагога.

Достоверность и надёжность полученных научных результатов определяются методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на системно-целостностный, субъективно-деятельностный и акмеологический подходы, их соответствие тенденциям передового педагогического опыта, адекватностью методов исследования его задачам, логике и динамике, предоставленных экспериментальной базой, использованием современного аппарата математической обработки, доказательностью и непротиворечивостью выводов, широкой апробацией и сравнимостью с массовой практикой.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью широкого использования полученных результатов и рекомендаций в системе подготовки и усовершенствования педагогических кадров. Разработанная и экспериментально проверенная в исследовании теоретическая модель профессиональной культуры социального педагога служит основой для поиска новых организационно-педагогических решений в современной практике вузовского образования социальных педагогов. Практическую ценность имеют разработанные в ходе исследования ме тодические рекомендации, учебные планы, программы, учебные пособия

по педагогическим дисциплинам в системе вузовского образования социальных педагогов, а также содержащаяся в диссертации совокупность теоретических положений и выводов, которые могут найти и находят широкое применение в работе социальных педагогов, становлении и развитии их профессиональной культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по следующим основным направлениям:

подготовка материалов для рассмотрения на коллегиях Минпроса СССР и Госкомитета СССР (1980-1990 гг.);

публикация материалов исследования в различных научных и научно-методических изданиях, в том числе в монографиях и учебных пособиях: «Формирование профессиональной культуры социального педагога в процессе вузовского образования» (М., 2000), «Благотворительность в России: страницы истории» (М., 1999), «Введение в профессиональную деятельность» (М, 1997), «Становление социальной работы в России и за рубежом» (М., 1999) и др.;

участие соискателя в проектировании и разработке учебных планов и программ по подготовке социального педагога и развитию его профессиональной культуры: «Введение в специальность», «Основы социальной работы», «Семьеведение», «Педагогическая социология», «Технология работы с семьей» и др.;

руководство деятельностью Научно-методического совета факультета педагогики и психологии МГОПУ, который возглавляет диссертант, с обсуждением вопросов совершенствования учебного процесса и формирования профессиональной культуры социальных педагогов;

выступления на вузовских и российских научно-практических конференциях. Результаты исследования использовались при разработке и чтении лекций по социальной педагогике студентам МГОПУ, слушате лям курсов в Академии повышения квалификации и переподготовки

работников образования (АПКиПРО), в Калужском, Московских городском и областном, Новгородском, Омском, Рязанском институтах повышения квалификации (ИПК).

В процессе социализации человек осваивает культурные ценности, составляющие духовную основу, предпосылки и результат обучения и воспитания человека. Человек не только потребляет произведённое предыдущими поколениями, но и сам созидает в процессе взаимодействия. Задача современной педагогической науки заключается в том, чтобы обеспечить тесную связь образования и культуры, вывести процесс общественного развития на новый виток освоения ценностей в рамках целостной системы «природа - общество - человек». Эта система позволяет более объёмно использовать общество, а также другие социальные институты в обеспечении непрерывного воздействия на сознание детей и подростков, осваивать достоверные показатели реального становления и развития сознания и поведения молодёжи. Здесь педагогически важны не только показатели сознания и поведения молодёжи, но и учёт среды - деятельность взрослых, в частности социальных педагогов, в отношении к детям и подросткам. Не последнее место в этом процессе занимает экосоциализация подрастающей смены, становление и развитие новых поколений в тесной связи с законами природы, с противоречивыми реалиями взаимодействия данной возрастной группы общества и окружающей природной среды.

Таким образом, система подготовки современных социальных педагогов должна опираться на формирование у них высокого уровня профессиональной культуры. Это в настоящее время - насущная потребность для нашего российского общества.