Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования Лиханова Татьяна Николаевна

Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования
<
Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования
>




Лиханова Татьяна Николаевна. Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пенза, 2001 167 c. РГБ ОД, 61:02-13/372-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экологическая культура личности и ее формирование как социальная и педагогическая проблема 14

1.1. Методологические основы разработки проблемы экологической культуры личности 14

1.2. Проблема формирования экологической культуры в современной психолого-педагогической теории и практике 32

Глава 2. Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации экологических образовательных программ в регионе 56

2.1. Диагностика личностной позиции старшеклассников в отношении к проблемам окружающей среды 57

2.2. Формирование экологической культуры старшеклассников на основе реализации региональных программ по экологии 73

2.3. Педагогические условия формирования экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования 105

Заключение 119

Литература 121

Приложения 135

Введение к работе

Проблема взаимоотношений человека, общества и природы достаточно
остро стояла на всех этапах развития человечества. И тем не менее противо
речия в системе «человек - общество - природа» достигают особой остроты в
начале третьего тысячелетия. С одной стороны, научно-технический про
гресс создает материальные предпосылки для дальнейшего общественного
V процветания и всестороннего развития личности, а с другой - в определенных

| условиях развитие науки и техники может подорвать природные основы су-

ществования современной цивилизации.

Деятельность человека вступила в противоречие с природой, затронула

практически все экосистемы планеты, изменяя при этом газовый состав ат-

щ мосферы, поступление радиации и энергетический баланс Земли, разрушая

природные комплексы, истощая природные ресурсы, наращивая загрязнение

окружающей среды во многих районах мира.

«Нынешнюю экологическую проблему, вставшую перед всем человечеством, отмечают широкие пространственные масштабы, интегративность,

общечеловеческое начало. Характеристика ее состояния в различных регио
нах и странах зависит от многообразных экономических, культурных усло
вий, исторических и религиозных традиций, моральных установок, уровня и
состояния экологического сознания и поведения людей» (67, с.З).

В связи с наступающей эпохой научно обоснованного управления природными процессами ставится задача воспитания экологически грамотных поколений людей, которые будут способны научно и эффективно решать экологические проблемы, порвут с утилитарной традицией добиваться от природы только выгоды и побед над ней.

Актуальность экологического образования на современном этапе под-

* тверждается двумя видами факторов. С одной стороны, реальности социаль
но-экономического развития конца XX - начала XXI веков таковы, что эколо-

гические проблемы приобретают всеобъемлющий характер, нарушают механизмы естественного воспроизводства, ставя тем самым под угрозу саму возможность существования цивилизации. Более высокие требования к эко-

* логическому образованию подрастающего поколения вытекают из стоящей
перед современной экологией узловой проблемы оптимизации окружающей
человека среды.

С другой стороны, внутренним фактором, стимулирующим развитие
4 экологического образования, является его связь с формированием важней-

ших качеств личности (ответственности, гуманности, гражданственности).
Развитие этих качеств личности возможно при сохранении природного бо
гатства мира, а охрана окружающей среды - непременное условие развития
человека, в то же время, только разносторонне развитая личность может соз-
давать гармонию взаимоотношений с природным миром.

Об этом свидетельствует интенсивная разработка нравственно-ценностных аспектов глобальных экологических проблем.

В публикациях ученых отчетливо дается установка на повышение внимания к ценностным аспектам экологии, на восприятие концепции ноосферы

и коэволюции природы и общества (В.И.Вернадский), на осознание значимо
сти взаимодействия естественных, технических, общественных и гуманитар
ных наук как основы формирования адекватной современному миру научно-
мировоззренческой концепции и позитивной стратегии построения целост
ной и гармоничной цивилизации.

Широкое распространение получил термин «коэволюция человека и
биосферы», который близок, на наш взгляд, исходному смыслу понятия
«эпохи ноосферы» (В.И.Вернадский). «Человечеству необходимо выработать
стратегию своего выживания на планете, которая будет касаться всех сфер
жизни людей - технического развития, культуры, образования, формирования
ш новой нравственности. В рамках стратегии придется изменить систему

общественных отношений, шкалы ценностей и т.д.» (98, с.68).

По мнению Н.Н.Моисеева, «если опустить целый ряд тонкостей, коэволюцию следует рассматривать в качестве условия, необходимого для сохранения человечества в составе биосферы, т.е. выживания человека на планете» (98, с.63).

При обсуждении вопроса об использовании ресурсов биосферы и защите жизни на Земле Ф.Я.Шипунов приходит к выводу о том, что «для сохранения организованности биосферы требуется научное воспитание населения, которое должно быть таким, чтобы каждый человек знал ту среду, в которой он обитает, знал историю этой среды, слагающие ее разнообразные компоненты и структуру ее организованности» (144, с.270). Мы согласны с точкой зрения Ф.Я.Шипунова о необходимости выработки у каждого человека «биосферной этики», определяющей отношение человека к среде обитания.

На основе анализа исследований по проблемам экологического воспитания можно сделать вывод, что естественнонаучное образование, и в его рамках экологическое образование и воспитание, призваны сформулировать знания о функционировании биосферы, на основе которых складываются убеждения и дальнейшая деятельность человека эпохи ноосферы.

Следует отметить, что современный этап развития человечества отличается широким диапазоном представлений о взаимодействии человека с природой, при этом в обществе сочетаются и противостоят друг другу различные точки зрения.

Если основной целью общественных наук является философское осмысление исторического процесса эволюции взаимодействия природы и общества, разработка мировоззренческих основ современной экологии, исследование состояний и динамики экологического сознания, то в области экологического воспитания и экологического образования на основе международного опыта разрабатываются современные методологии,

ч.

методики и программное обеспечение экологической подготовки от

дошкольного до вузовского и послевузовского уровней.

В последние годы проблеме совершенствования экологической
* подготовки школьников уделяется значительное внимание.

Одним из направлений научных исследований в современный период является процесс формирования и развития экологической культуры личности, который становится своеобразным импульсом духовно-практической деятельности, направленной на преодоление кризисного состояния, а в перспективе - на гармонизацию отношений между обществом и природой.

Перспективы развития экологического образования и воспитания
предполагают разработку методов, приемов и форм, обеспечивающих
единство научного, нравственно-этического и практического отношения к
природе в предметах естественнонаучного и гуманитарного циклов на
разных этапах обучения, а также совершенствование тематической
структуры программ, качественно новых подходов к определению
эффективности образовательного процесса и, конечно, совершенствования
# подготовки и переподготовки учителей.

Как показали наши исследования, назрела настоятельная

необходимость в рамках регионального образовательного пространства

исследовать возможности включения в содержание образования учащихся

проблемы развития экологической культуры человека, определить условия

успешного формирования экологической культуры старшеклассников в ходе «

реализации региональных программ экологического образования.

Для решения поставленных задач имеется необходимый фонд научных

знаний и опыт практической деятельности. В нормативных документах

Министерства образования Российской Федерации определены цели и задачи

^ экологического образования разного уровня и направленности. Наше

исследование опирается на работы Алексеева СВ. (4-5), Вербицкого А.А.

* (23), Захлебного А.Н. (49-53), Зверева И.Д. (54-57), Ильиной А.Н. (63),
Львовой В.Ю. (88), Соломиной С.А. (128), Суравегиной И.Т. (131) в области
теории и методологии экологического образования; на психолого-
педагогические и методические разработки Винокуровой Н.Ф. (26-27),
Глазачева С.Н. (41), Котко О.В. (72), Пономаревой И.Н. (114-115),
Пономаревой О.Н. (116-117), Суравегина И.Т. (130), Тардикулова Э.А. (134),
Шейниной Г.В. (143), Черновой Н.М. (142) по проблемам развития
экологической культуры учащихся применительно к учебным предметам.

* Личностно-деятельностный подход и идеи гуманистической
педагогики были положены в основу исследований условий формирования
экологической культуры старшеклассников в ходе реализации региональных
программ экологического образования Абульхановой-Славской К.А. (2),
Гирусовым Е.В. (37-38), Ильченко В.Р. (64), Леонтьевым А.Н. (83),

* Моисеевым Н.Н. (96-98), Моисеевой Л.В. (99), Николиной В.В. (105),
Сериковым B.C. (126), Урсулом А.Д. (135), Юдиным Э.Г. (147) и др.

Определенное значение для нашей работы имеют концепции общего школьного экологического образования (55, 69) и воспитания экологической культуры подростков (45).

* Предметом пристального внимания ученых-педагогов становятся
особенности процесса формирования и развития экологической культуры
личности. В последние годы к ней обращаются как теоретики-педагоги, так и
педагоги-практики. Предметом изучения становятся также отдельные
компоненты экологической культуры личности, в том числе условия и пути

* процесса ее формирования.

Анализ диссертационных исследований последних лет по тематике экологического воспитания и образования показывает, что проблема формирования экологической культуры все еще недостаточно разработана не только в теоретическом, но и в методическом, а также в практическом плане.

Как показывает практика работы школ, мы имеем низкий уровень экологической культуры учащихся. У школьников отсутствуют навыки сопоставления своих поступков с образцами поведения, зачастую они не могут сформировать оценочное отношение к окружающей среде. По данным проводимых в России исследований, а также результатов нашего исследования от 50% до 90% учащихся, считая природу источником жизни и эстетического наслаждения, отводят экологическим проблемам в иерархии жизненных ценностей последнее место; и только 50%о-10% респондентов называют их жизненно важными.

Анализ состояния экологического образования в школах Пензенской области показал, что за последние годы уровень теоретических знаний по экологии у учащихся возрастает, а уровень практического участия школьников в сохранении и умножении природных богатств остается низким. Причина сложившегося положения, как показало изучение психолого-педагогической и методической литературы, опыта работы пензенских школ, заключается в недостаточной разработке теории и методики практической направленности в экологическом образовании. Как следствие этого - слабая ориентация учебных программ на практическую экологическую деятельность учащихся.

Теоретический анализ многочисленных исследований по проблеме, а также анализ экологического образования школьников в регионе позволил сформулировать ряд противоречий:

- между потребностями региона в решении особо актуальных
жизненных экологических проблем, воспитании экологически грамотного
подрастающего поколения и отсутствием модели формирования
экологической культуры старшеклассников;

- между имеющимся в регионе инновационным опытом отдельных
образовательных учреждений по формированию экологической культуры

учащихся и отсутствием их взаимодействия в целях координации деятельности и обмена передовым педагогическим опытом;

- между потребностями региона в осмыслении и обобщении опыта экологического образования и отсутствием целостной разноуровневой системы развития экологической культуры подрастающего поколения.

Указанные противоречия позволили вычленить проблему, которую можно сформулировать следующим образом: как реализация региональных программ экологического образования может обеспечить эффективное формирование экологической культуры старшеклассников. Это и обусловило актуальность и выбор темы исследования «Формирование экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования».

Цель исследования заключается в выявлении педагогических условий эффективного формирования экологической культуры старшеклассников, их теоретическом обосновании и экспериментальной проверке.

Объект исследования: процесс формирования экологической культуры старшеклассников в условиях образовательного пространства региона.

Предмет исследования: педагогические условия процесса формирования экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования.

Цель и объект исследования обусловили определение исходной
гипотезы. Процесс формирования экологической культуры

старшеклассников будет эффективным и обеспечит воспитание целостности экологического мировоззрения, если:

в содержание общего (среднего) образования будет включен экологический компонент (смешанная модель экологического образования);

экологическое образование будет способствовать чувственно-эмоциональному восприятию природы, формированию опыта эмоционально-ценностного отношения к ней на основе взаимосвязи учебной, внеклассной и

внешкольной форм экологической деятельности (реализация принципа
практикоориентированности с акцентом на соответствующие
организационные формы работы со старшеклассниками в природных
* условиях);

разработанная модель будет включать следующие педагогические
условия эффективного формирования экологической культуры
старшеклассников: а) введение в содержание-вбщего среднего образования
системы экологических знаний, отбор содержания экологического
образования с учетом современного состояния экологической науки, б)
построение процесса экологического образования на основе обеспечения
субъектной позиции старшеклассников при использовании различных форм
группового и межгруппового общения, в) создание региональной системы
экологического образования, включающей инвариантную (обязательное
изучение учебной дисциплины «Экология» на старшей ступени обучения) и
вариативную (реализация региональных программ экологического
образования, обеспечивающих сочетание знаний о родном крае с общими
теоретическими вопросами экологии, создание специальной природной
среды внутри и вне помещения школы, вовлечение старшеклассников в
качестве субъектов в различные виды экологической деятельности,
совершенствование экологической подготовки учителей различных
специальностей через систему повышения их квалификации, региональный
научно-методический экологический центр) составляющие.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы были выдвинуты следующие задачи:

изучить состояние проблемы формирования экологической культуры
личности в современной теории и практике;

провести анализ нормативного и учебно-методического обеспечения
» экологического образования в контексте общего (среднего) образования,

выявить и охарактеризовать региональные особенности экологического образования старшеклассников (на примере Пензенской области);

выявить сущность и содержание критериев сформированности экологической культуры старшеклассников;

разработать и экспериментально проверить модель формирования экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования;

определить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования экологической культуры старшеклассников.

Исследование опирается на обоснованные теории системного подхода как способа формирования экологической культуры учащихся в работах Захлебного А.Н. (52), Ильиной А.Н. (63), Серикова В.В. (126), Суравегиной И.Т. (130), Юдина Е.Г. (147) и др.; на разработанную психологами теорию деятельности Ананьева Б.Г. (7), Выготского Л.С. (30), Гальперина П.Я. (34), Леонтьева А.Н. (83) и др.; на основные принципы экологического образования учащихся, предложенные Вербицким А.А. (23), Захлебным А.Н. (52), Зверевым И.Д. (54), Суравегиной И.Т. (132) и др.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались методы: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по теме исследования; изучение деятельности учащихся и учителей в области экологического образования (посещение и анализ уроков, внеклассных и внешкольных мероприятий, анализ системы дополнительных занятий); педагогическое наблюдение и моделирование деятельности учителей в ходе проведения экспериментальных спецкурсов по основам экологии; экспертный метод с использованием самооценок учителей, учащихся.

База исследования: многопрофильная гимназия 13, средние школы 20, 24, 35, 63 г.Пензы, научно-методический экологический центр «Поле» ПГПУ

им.В.Г.Белинского, кабинеты биологии и географии Пензенского областного ИПК и ПРО, осуществляющие экологическую подготовку учителей. Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана модель, включающая принципы, компоненты, условия
формирования экологической культуры старшеклассников.

2. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены
педагогические условия эффективного формирования экологической
культуры старшеклассников:

введение в содержание общего (полного) среднего образования учебного предмета «Экология» (на уровне региона и общеобразовательного учреждения);

акцентирование экологических аспектов в содержании учебных дисциплин предмета федерального и национально-регионального компонентов учебного плана;

реализация интегрированного и междисциплинарного подходов в экологическом образовании, интенсифицирующих процесс формирования экологической культуры;

совершенствование профессиональной подготовки учителей, преподающих экологию, расширение использования экологических знаний в процессе повышения квалификации педагогов разных специальностей;

обеспечение субъектной позиции старшеклассника при использовании различных форм группового и межгруппового взаимодействия в процессе экологического образования;

реализация региональных программ экологического образования, обеспечивающих сочетание знаний о родном крае с общетеоретическими вопросами общей экологии;

создание специальной природной среды внутри и вне помещения школы;

вовлечение старшеклассников в качестве субъектов в различные виды экологической деятельности.

*

3. Разработана структура региональной системы экологического образования, включающая инвариантную и вариативную составляющие.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что ее

* результаты позволяют сформулировать новые подходы к проблеме

формирования экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных программ экологического образования. В ходе исследования определена ценностно-смысловая функция экологической ориентации .старшеклассников как сложного многоступенчатого процесса формирования экологической культуры; выявлены принципы формирования экологической культуры старшеклассников; выполнено педагогическое проектирование модели формирования экологической культуры старшеклассников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что педагогическим работникам и управленческо-методическим службам предложен концептуальный и инструментальный аппарат для организации системы экологического образования старшеклассников в регионе. Разработанные педагогические условия могут стать основой для создания опыта формирования экологической культуры старшеклассников в образовательных учреждениях области, внедрения программного и учебно-методического обеспечения регионального компонента экологического образования учащихся старших классов. Результаты исследования могут быть также использованы в лекционных и практических курсах подготовки и переподготовки педагогических работников образовательных учреждений

# всех уровней. Диссертант участвовала в разработке регионального базисного

учебного плана для общеобразовательных учреждений Пензенской области, является координатором региональной программы «Экологическое образование школьников» при министерстве образования Пензенской области, организатором ставших традиционными с 1997 года областной летней экологической школы и областной научно-практической экологической конференции школьников.

Методологические основы разработки проблемы экологической культуры личности

Решение задачи выявления и обоснования оптимальных путей и средств эффективного развития экологической культуры у школьников предполагает прежде всего ее анализ как социального феномена. Он позволяет охарактеризовать социокультурный аспект экологической ситуации.

Рассмотрение специфических особенностей человеческой природы в аспекте современных экологических построений органично связано с проблемой соотношения природы и культуры.

В социально-философском аспекте распространена точка зрения, со-гласно которой в основу понимания культуры кладется исторически активная творческая деятельность человека, в результате которой происходит развитие самого человека. Происходящие в комплексе наук об обществе и природе интеграционные процессы создали необходимость выработки соответствующих общенаучных категорий-интеграторов. В философии эту роль выполняла и продолжает выполнять категория культуры. Такой подход основывается на понимании культуры как универсального, специфически присущего человеку способа его взаимодействия с внешней природной, социальной, а также внутренней средой жизнедеятельности.

Существенное наполнение содержания понятия «культура» историки науки связывают с именем Цицерона. В своих «Философских трактатах» он формулирует мысль, что разум (дух человека) следует возделывать (культи вировать), как и почву. «Как плодородное поле без возделывания не даст урожая, так и душа. А возделывание души - это и есть философия: она выпа- лывает в душе пороки, приготовляет душу к принятию посева и вверяет ей - сеет, так сказать - только те семена, которые, воззрев, приносят обильнейший урожай» (140, с.252). С этого времени, видимо, и берет начало бытующая и поныне просветительская тенденция трактовать культуру как образованность, воспитанность человека. Позже к культуре стали относить все то, что создано человеком (производство, технологии, языки, религии, науку, формы государственного устройства и т.д.), в отличие и противоположность естественному миру, природе.

Противопоставление культурного и естественного (природного) как двух независимых и даже противостоящих сущностей, выраженное в извечной оппозиции «культура-натура», имело далеко идущие последствия. Собственно, современную экологическую ситуацию в определенном смысле мы можем рассматривать как продукт такого противопоставления.

Следует отметить, что понятие «культура» носит отчетливо выраженный полисемантический характер и приводит к существенным расхождениям во взглядах на его содержание, к неутихающим дискуссиям в науке.

Как справедливо отмечает В.М.Межуев, «обычно культуру выделяют в качестве особой области действительности прежде всего по отношению к природе. В этом смысле различие между природой и культурой является исходным для всех традиционных представлений о культуре, имевших место в истории общественной мысли» (94, с. 105).

Следует отметить, что такому феномену, как культура, почти невозможно дать исчерпывающее определение, в силу его многосторонности и сложности. С другой стороны, характер определения зависит от направленности и целей исследования. Нас в данном случае интересует не уточнение определения культуры, а соотношение социального, неприродного (культурного) и естественного (природного) в определении культуры и влияние, которое оказывает такое соотношение на формирование мировоззренческих и практических установок личности.

Понимание культуры как целостного общественного явления, охватывающего самые различные стороны общественной жизни человека, противостоит попыткам усмотреть в ней лишь какую-то отдельную, преимущественно духовную сторону жизни индивидуального бытия. Говоря о соотношении личностного и общественного в развитии культуры, следует отметить, что развитие культуры всегда предстает как процесс превращения общественно го в индивидуальное, с одной стороны, и как общественное становление ин дивидуальности - с другой. В этом смысле культура становится своеобразной «мерой» совпадения двух этих важнейших начал человеческого существования.

Традиционный подход определять культуру во взаимоотношениях человека и природы как осознанную и целесообразную творческую деятельность, преобразующую природную стихию, по нашему мнению, обнаруживает свою явную недостаточность. Не всякий результат человеческой деятельности объективно соответствует человеческим целям, что становится понятным именно в современную эпоху. Можно ли считать «культивированием» природы такую преобразовательную деятельность, результатом которой становится загрязнение рек, атмосферы, истребление многих видов животных, исчезновение растений и т.д.? И прежде всего, считать ли это результатом целесообразной человеческой деятельности, хотя бы и непредвиденным пона чалу? В связи с этим традиционный подход определения культуры становит ся ограниченным там, где целесообразность преобразований оценивается в границах относительно короткого временного отрезка; ведь в более отдален ной перспективе она оборачивается той же «стихией», т.е. неосознанным, не целесообразным, если не просто неразумным.

Проблема формирования экологической культуры в современной психолого-педагогической теории и практике

Анализ состояния разработки проблемы формирования экологической культуры личности в современной психолого-педагогической науке и практике показывает, что научно обоснованная система экологического воспитания и образования детей ориентирована на развитие личности ребенка, понимаемого как культурный процесс.

В классической педагогике обоснованы и развиты положения о содержании научных знаний о природе и способах ее раскрытия, о формировании мировоззрения в процессе познания природы, о нравственно-эстетическом развитии школьника под воздействием природы, о месте и значении общения ребенка с природой в системе его образования. Педагогическую ценность укрепления гуманных чувств ребенка средствами природы подчеркивали великие педагоги прошлого (Ф.А.Дистервег, К.Д.Ушинский и др.), которые выдвинули и последовательно развивали различные аспекты принципа природосообразности.

Идеи Ушинского К.Д. о воспитательной ценности общения ребенка с природой развивали многие педагоги-натуралисты. Они создали ряд оригинальных пособий по методике естествознания, в которых обосновывалась организация учебной деятельности школьников с учетом взаимосвязи научных знаний и чувственного восприятия природных объектов и явлений (А.Герд). Не отрицая передовых взглядов классической педагогики, современная педагогическая наука и школа последовательно отражают в теории и практике отношения человека к природе. Накоплен определенный опыт по усовершенствованию системы научных знаний о природе, который отражен в учебных программах и учебниках.

Как самостоятельное направление в педагогике экологическое образование и воспитание получило распространение в мире, а также в нашей стране, с начала 70-х годов двадцатого столетия. Экологическое образование рассматривается как целенаправленный психолого-педагогический процесс, который утвердился как новое направление педагогической теории и школьной практики. Международное понимание экологического образования отражено в формулировке Международного союза Охраны Природы (1970): «Экологическое образование - процесс признания ценностей и прояснения понятий, способствующих развитию навыков, необходимых для понимания взаимосвязи человека, его культуры и его биосферы. Экологическое образование включает также практику принятия решений и формулировку кодекса поведения, касающегося вопросов экологии» (80, с.22-26).

Пономарева И.Н. отмечает, что «экологическое образование в школе ориентирует процесс обучения и воспитания на развитие личностных качеств учащихся, формирование у них экологически значимых стереотипов поведения и осознание принципиально новых ценностей, целей и идеалов; развитие умений оценить свое воздействие в окружающей природной среде на принципе «опережающего отражения» и с позиций не только своего благополучия, но и с позиций гармонии в системе «природа-общество» (115, с.59).

В педагогической литературе можно встретить большое разнообразие трактовок по вопросу о сущности и целях экологического образования. Практика показывает, что образовательная система функционирует эффективно, если четко сформулированы и точно определены ее цели. Цель -модель будущего результата. Способность формулировать цель способность предвидеть результат, и если цели расплывчаты, аморфны, нельзя ожидать и запланированного результата.

Лернер И.Я. (85) замечает, что конкретные цели обучения в каждую эпоху различны по объему и по характеру. По объему - в меру накопленной культуры, по характеру - в зависимости от нравственности, уровня культуры.

За три последних десятилетия XX века экологическое образование в России претерпело эволюцию целей. В 70-ые годы двадцатого столетия отечественные специалисты понимали ее только как просвещение (в это время в ряде зарубежных стран уже была осознана необходимость действий по охране природы и ориентация экологического образования на решение экологических проблем). Во второй половине 80-х годов цель экологического образования стала пониматься как формирование экологической культуры и забота о защите природной среды. В начале 90-х годов на первый план выдвинулась проблема формирования ответственного отношения к природе и становление экологического мышления.

Первоначальная трактовка целей экологического образования, которую достаточно долго разделяло большинство российских ученых-педагогов, занимающи: я этой проблемой - формирование ответственного отношения к окружающей среде, к миру в целом (Захлебный А.Н. (52), Зверев И.Д. (55), Глазачев С.Н. (41), Моисеева Л.В. (99), Салеева Л.П. (124), Суравегина И.Т. (131) и др.).

Захлебным А.Н. (52) была сделана одна из первых попыток _ сформулировать цель и задачи природоохранительного образования, а также представить систему основных понятий об оптимизации взаимодействия общества и природы и включить ее в содержание основных учебных предметов.

Цель природоохранительного образования понималась как необходимость сформировать высокую культуру поведения человека в окружающей природной среде, ответственное к ней отношение как к общественному достоянию. При этом Захлебный А.Н. считал, что цель экологического образования - формировать ответственное отношение к природе - следует рассматривать как общую для системы дошкольного, школьного и специального образования.

Диагностика личностной позиции старшеклассников в отношении к проблемам окружающей среды

Развитие личности, и в первую очередь ее духовной сферы, связывается с построением ею собственной иерархии ценностей-целей, формируемых под воздействием этнокультурных традиций, а также индивидуального жизненного опыта, приобретаемого в процессе образования, воспитания и самовоспитания. При этом далеко не все цели как жизненные ориентиры, воспринимаемые личностью в процессе ее социализации (воспитания в широком смысле этого слова), становятся ценностями для нее. В структуру личностных ценностей, определяющих главную линию поведения, деятельности, входит та часть усвоенных общественных ценностей, которая принимается и присваивается личностью на данном этапе собственного развития. Таким образом, идет процесс «духовного вызревания» личности, то есть освоение нравственных, этических и других идеалов и ценностей.

В связи с целью и задачами диссертационного исследования был прове ден социологический опрос старшеклассников по проблеме «Мы и окру ; жающая среда», результаты которого позволили выявить степень внешней выраженности экологической культуры старшеклассников в экспериментальных и контрольных классах. Нас интересовали прежде всего такие компоненты экологической культуры старшеклассников, как: а) система экологических знаний - естественнонаучных, ценностных, нормативных, практических; б) экологическое сознание и мышление, включающие установление причинно-следственных, вероятностных, прогностических и других видов связей; в) осознание истоков, сущностей и путей решения экологических проблем, принятия решений в ситуациях нравственного выбора и прогноза; г) культура чувств: «моральный резонанс», сочувствие, сопереживание, чувство гражданственности и др; д) культура экологически оправданного поведения, характеризующегося степенью превращения экологических знаний, мышления и культуры чувств в повседневную норму поступка; е) экологически обусловленная ответственная деятельность личности.

Ответственность по отношению к природе проявляется в активной деятельности школьников по изучению, охране природы, соблюдению нравственных и правовых принципов природопользования, противодействии безответственности по отношению к природе.

Для обеспечения целенаправленного процесса развития личности старшеклассников, формирования у них экологической культуры необходимо ответить как минимум на два вопроса: 1. Каковы нравственные ценности современных школьников? 2. Какие факторы (условия) влияют на них?

Поиск ответов на эти вопросы осуществлялся в направлении исследования ценностей как жизненных целей; выявления общей тенденции в формировании экологической культуры старшеклассников и условий, способствующих ее формированию.

Исследование проводилось на основе адаптированного варианта анкеты «Мы и окружающая среда», разработанной кафедрой экологического образования Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства. (4, с.32-36).

Учащимся предлагалось проранжировать в порядке убывания значимости для них основные источники получения информации об экологическом состоянии; перспективные, с их точки зрения, формы экологического образования и воспитания; наиболее важные жизненные ценности; наиболее важные средства решения экологических проблем. Учащимся также предлагалось проранжировать в порядке убывания значимости для них варианты ответов на вопрос о необходимости изучения экологических проблем; наиболее важные экологические акции и проекты, в которых они хотели бы участвовать.

Исследование проводилось с использованием бланков и было анонимным.

Сведения об учащихся, участвовавших в анкетировании «Мы и окружающая среда», представлены в таблице.

Формирование экологической культуры старшеклассников на основе реализации региональных программ по экологии

На основе анализа психолого-педагогической литературы и проведенно I го диагностического исследования теоретически обоснована и эксперимен тально проверена модель формирования экологической культуры старшеклассников, на основании которой была разработана экспериментальная программа по выявлению комплекса педагогических условий эффективности формирования экологической культуры старшеклассников в процессе реализации региональных образовательных программ.

При проведении эксперимента мы руководствовались рядом положений:

1. Формирование экологической культуры старшеклассников рассмат ривается нами как развитие части общекультурных свойств личности. По этому при организации эксперимента мы ставили задачу развития познава » тельной, деятельностнои, нравственной и ценностной сторон личности как части экологической и общей культуры.

2. Краеведческий аспект несет высокий нравственно-эстетический по I тенциал, поскольку предполагает изучение ближайшей природно-социальнои и историко-архитектурной среды.

3. Практическая деятельность старшеклассников должна осуществляться с опорой на познавательный аспект. Исходя из понимания целостности личности, которая взаимодействует со средой на основе единства интеллектуальной, эмоциональной и практико действенной сфер для реализации цели и задач экологического образования » была разработана экспериментальная модель формирования экологической культуры старшеклассников, включающая в себя основные принципы, педа гогические условия и компоненты экологической культуры, представленные в схеме 2. % Предложенные в модели 2 принципы формирования экологической культуры старшеклассников соответствуют основным общепедагогическим (Бабанский Ю.К. и др.), а также принципам экологического образования (Вербицкий А.А., Суравегина И.Т. и др.): гуманизации, единства теории и практики, системности, научности, природосообразности, демократизации, I интеграции, индивидуализации целостного педагогического процесса.

Стержнем экологического образования при таком подходе является устремленность к системе общественно значимых ценностей, развитие экологического компонента общей культуры, экологического мышления на уровне теоретических обобщений и практического применения.

Разработанная модель предполагает экологизацию традиционных курсов, дисциплин, введение в учебные планы предметов по экологии, интегра-тивных модулей, факультативов, кружков, организацию широкого круга внешкольных мероприятий по освоению целостного содержания экологической деятельности старшеклассников.

Исследование объекта с позиции взаимосвязи, взаимозависимости и взаимопроникновения представленных в схеме 2 структур позволяет нам сделать вывод, что принципы, условия формирования экологической культу-I ры старшеклассников и ее основные компоненты связаны между собой и k представляют комплекс процесса в целом.

Раскроем содержание представленной модели по реализации конкретных принципов и педагогических условий эффективного формирования экологической культуры старшеклассников.

1. Принцип фундаментальности, научности экологического образования.

Реализация данного принципа осуществлялась при создании следующих і педагогических условий: - введение в содержание общего среднего образования учебной дисцип лины «Экология», экологизация традиционных курсов, дисциплин федераль ного и национально-регионального компонентов учебного плана (на уровне региона и общеобразовательного учреждения); - отбор содержания экологического образования с учетом современного состояния экологической науки; - интегративный и междисциплинарный подходы к содержанию экологического образования; - совершенствование профессиональной подготовки учителей, преподающих экологию, использование экологических знаний в процессе повышения квалификации педагогов различных специальностей.

Формирование целостного восприятия и осознания мира основано прежде всего на системе естественнонаучных, ценностно-нормативных, практических знаний. Считаем принципиальным, что основой всей структуры экологической культуры личности является экологическая грамотность старшеклассников. В связи с этим ведущее место в процессе формирования экологической культуры имеет оптимальный выбор содержания экологического образования.

Неоправданное отсутствие предмета «Экология» в федеральном компоненте базисного учебного плана привело к инициативному включению такого предмета в региональный компонент.

Преобладающей тенденцией организации экологического образования в школах Пензенской области являются частичная коррекция содержания по принципу дополнения фактическим экологическим материалом учебных предметов и введение интегрированного курса экологии на старшей ступени обучения (смешанная модель экологического образования).

По сравнению с обычными школами, в экспериментальных общеобразовательных учреждениях экологическое образование старшеклассников отличается рядом особенностей: в гимназии 13, средних школах 20, 24, 63 г. Пензы за счет часов регионального или школьного компонентов учебного плана изучается интегрированный учебный курс экологии.