Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности Полтавцева Наталия Евгеньевна

Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности
<
Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности
>




Полтавцева Наталия Евгеньевна. Педагогические условия формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Калининград, 2003.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-13/2199-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование культуры здоровья старшеклассников в процессе учебно-исследовательской деятельности как психолого-педагогическая проблема

1.1 . Сущность понятия «культура здоровья» и ее особенности у старшеклассников 19

1.2. Формирование культуры здоровья старшеклассников 44

1.3. Исследовательская деятельность как средство формирования культуры здоровья старшеклассников 60

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 80

Глава II. Экспериментальное изучение формирования культуры здоровья старших школьников в процессе исследовательской деятельности

2.1. Организация и методика эмпирической работы 84

2.2. Уровни культуры здоровья старшеклассников 90

2.3. Экспериментальная проверка педагогических условий формирования культуры здоровья у старшеклассников во внеурочной деятельности 110

Выводы по второй главе 148

Заключение 155

Литература 166

Приложения 188

Введение к работе

Актуальность исследования. Интенсификация жизни, эмоциональные и интеллектуальные перегрузки становятся повседневными общественными реалиями. Успешная деятельность личности в усложнившейся среде требует интеллектуальной продуктивности, эмоциональной устойчивости, для поддержания которых необходим высокий уровень здоровья, способность к быстрому восстановлению сил. Однако в последние годы в состоянии здоровья старших школьников и молодежи происходят негативные изменения. По данным В.М. Чимарова [211], среди старшеклассников в 15 раз увеличилось число низкорослых, масса тела уменьшилась на 4-5 кг, почти у 90% отмечаются признаки дефицита витаминов, у 50 % - различные хронические заболевания. За время обучения в школе в 4 -5 раз возрастает нарушение органов зрения, в 3 раза - опорно-двигательного аппарата и желудочно-кишечного тракта, в 2 раза - функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы, в 2,5 раза - заболевания крови, в 3 раза - аллергические заболевания. По некоторым данным (А.З.Лихтшангоф, А.С.Симаходский, В.К.Юрьев) среди выпускников школ только 6% являются практически здоровыми [126].

Главный врач Центра санэпиднадзора г. Калининграда С.А. Сбоева указывает, что у 80% школьников отмечаются заболевания нервной системы, органов пищеварения, снижение остроты зрения, прогрессивно ухудшается состояние опорно-двигательного аппарата, осанки и, таким образом, I группу здоровья имеют только 20% школьников [166]. Л.М. Фуксон и А. И. Хребтова приводят данные по III группе здоровья, которая за последние 3 года увеличилась в 2 раза [199]. С.В.Алексеев, М.В.Антропова, А.А.Баранов, Е.М. Рыбинский, С.А. Сбоева, В.А.Таболин обеспокоены распространенностью курения, приобщенностью молодежи к алкоголю,

наркомании, низким уровнем психического здоровья. В.М. Чимаров в письме к президенту России констатирует, что нервно-психическими расстройствами страдают до 85% учащихся общеобразовательных учреждений. Академик РАМН В.А. Таболин заявляет, что если не будут предприняты эффективные меры по восстановлению здоровья школьников, то в XXI веке интеллектуальный уровень нации может резко снизиться [211]. Массовая школа, сталкиваясь с этими проблемами ежедневно, пока решить их не в состоянии: учебная нагрузка продолжает увеличиваться, обучение в основном осуществляется через репродуктивные формы, освоение основ здорового образа жизни в рамках дисциплины «охрана безопасности жизнедеятельности» кардинально ситуацию не меняет. Дополнительное образование не ориентировано на решение этой задачи.

В последние годы появился ряд работ, посвященных различным аспектам здоровья школьников и мерам по его сохранению. Так, Г.А. Кураев, А.А.Уманская предлагают превратить школу в учреждение санаторного типа с объемным комплексом диагностических и медицинских услуг. Созданию условий для комфортного пребывания в школе особое внимание уделяют С.Г. Палий, Л.Шипицина. Снизить учебные нагрузки, полнее вводить дифференцированное обучение в зависимости от уровня здоровья школьников предлагают Э.М. Казин и Н.Малофеев. На обязательное формирование валеологической культуры каждого учителя обращают внимание В.В.Колбанов, Л.М.Митина, М.Г. Романцов. Необходимость давать школьникам специальные знания в сфере здоровья подчеркивают А.Г.Горшков, Г.К.Зайцев, Ю.Г.Иванов, В.В.Колбанов, Н.К.Смирнов, Л.П.Царевский. Решать проблемы в комплексе предлагают сторонники концепции «Школы здоровья» Н.В.Астраханцева, Л.А.Жданова, В. В. Касаткин. Есть и более кардинальные предложения: В. Кумарин предлагает пересмотреть основополагающие принципы образования и воспитания и сделать образовательный процесс более природосообразным;

В.Ф.Базарный развивает концепцию сенсорно - активной модели обучения; Г.К.Зайцев разрабатывает идеи валеологизации образования через учет базовых потребностей школьников и самосовершенствование личности с опорой на самопознание.

В этих исследованиях школьники чаще всего рассматриваются в качестве пассивных потребителей готовой информации, не учитываются позиция школьника, его отношение к здоровью, ответственность и активность. Возможно, это обстоятельство является одной из причин того, что принимаемые в образовательных учреждениях меры ситуацию меняют незначительно (М.В. Антропова, В.Н.Касаткин). Пока школьник, особенно старшеклассник, не станет субъектом в решении проблем укрепления собственного здоровья, не примет сознательного участия в формировании здорового образа жизни, сложно ожидать кардинальных сдвигов в этой сфере. Таким образом, актуальной становится проблема формирования у старших школьников здорового образа жизни и культуры здоровья - фундамента самостоятельной здравотворческой деятельности (Н.К.Смирнов).

Формированию здорового образа жизни и культуры здоровья различных возрастных групп посвящены работы Р.М.Баевского, Л.Н.Бекетовой, В.И.Белова, И.И.Брехмана, Э.Н.Вайнера, Ю.Д.Железняк, Г.А.Калачеева, Е.Е.Насоновой, О.П.Панфилова, Л.Г.Татарниковой и других. Предпосылки для изучения культуры здоровья создали исследования И.И. Брехмана, М.Я.Виленского, О.В. Дашкевич, Г.К. Зайцева, В.З. Коган, В.П.Петленко, Н.В.Панкратьевой, В.Ф.Попова, В.С.Семенова, Ю.В.Ши-ленко, обосновавшие прямую зависимость сохранения и укрепления здоровья от уровня культуры. Однако единых взглядов на природу данного социально-педагогического феномена еще не выработано, имеет место смешение понятий «культура здоровья» и «культура здорового образа жизни». Исследования культуры здоровья, в том числе у школьников, носят фрагментарный характер, делают акцент на отдельных компонентах

культуры здоровья: ценностном, информационном, мотивационном и других (Ю.В.Громыко, Н.К.Смирнов, Е.В.Хижнякова, К.С. Хруцкий, Л.П.Ца-ревский). Наиболее системно понятие «культура здоровья» изучено В.А. Магиным, однако это сделано, во-первых, с позиций личностного подхода, во-вторых, для другой возрастной категории (будущих учителей).

Формирование культуры здоровья старшеклассников имеет свои особенности. Они диктуются физиологическими и психологическими характеристиками возраста, социальными и духовными потребностями старшеклассников. Специфические черты старшего школьного возраста изучали О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк, Н.К.Иванова, С.В.Ковалев, И.С.Кон, А.П.Краковский, В.А.Крутецкий; доминирующие потребности - Г.К.Зайцев, П.К.Симонов. Культура здоровья старшеклассников (с культурологических позиций) и ее уровни в литературе изучены недостаточно. Однако отдельные компоненты исследованы. Знания и представления школьников о здоровье и здоровом образе жизни изучали СБ. Белогуров, Г.К. Зайцев, Н.К.Иванова, О.В. Прохорова, М.Г. Романцов. По их данным, у старшеклассников преобладают односторонние взгляды, характеризующие гигиенические или превентивные подходы, не связанные с формированием здоровья, что является более актуальным. Ценностные ориентации старшеклассников, их отношение к здоровью изучали М.Ю.Кириллова, В.В.Колбанов, В.М.Лихачев, Н.П.Недоспасова, Э.С.Соколова, получив при этом противоречивую информацию. В литературе не представлено изучение культурных образцов «здоровый юноша», «здоровая девушка». Деятельность старшеклассников по формированию индивидуального стиля здоровой жизни, как указывают Х.М. Ахмадулина, Р.А.Ахундов, Г.К. Зайцев, М.Ю. Кириллова, М.Г. Романцов, Н.К.Смирнов, зачастую ограничивается гигиеническими навыками, предотвращением вредных привычек и формированием безопасного поведения. Роль педагога в организации процесса самопознания, самодвижения, саморазвития в сфере здоровья через сотрудничество педагога и ученика посвящены работы

сотрудничество педагога и ученика посвящены работы В.Н. Касаткина, Г.Н.Светличной, В.К. Федулова.

Значительными возможностями формирования культуры здоровья у старшеклассников обладает исследовательская деятельность в сфере здоровья: она исходит из потребностей возраста, стимулирует творчество и активное восприятие знаний. Опыт использования исследовательского метода обучения в отечественной и зарубежной педагогике накапливался на протяжении многих десятилетий (СИ. Брызгалова, М. Бунге, Ф.Гонсет, К. Дункер, Дж.Дьюи, Б.М.Кедров, И.Я.Лернер, М.Н.Махмутов, А.Пуанкаре, С.А.Пиявский, Б.Е.Райков, М.Н.Скаткин, Г.Уоллес, С.Т.Шацкий, В.А.Шиголев, К.Н.Ягодовский). Учебно-исследовательскую деятельность школьников и ее специфические черты изучали Е.Волков, Е.Н.Кикоть, Т.В.Лаврова, А.В.Леонтович, А.С.Обухов, С.Парнс, Т.И.Тулаева. Были определены стадии и этапы исследовательской деятельности учащихся (Т.Ивочкина, М.В.Кларин, И.Ливерц, А.Осборн). Мотивированию исследовательской деятельности посвятили свои работы Л.И.Божович, М.В.Кларин, Г.А.Русских, И.Н.Семчинова, И.В.Телегина, Т.И.Тулаева, освоению процессуальной стороны - М.В.Кларин, Т.И.Тулаева, Г.П.Щедро-вицкий. В работах Д.Б.Богоявленской, В.Н.Власова, В.Н.Дружинина, Е.Н.Кикоть, И.А.Киршина, Н.С.Лейтес, С.А.Пиявского, И.Н.Семчиновой, И.В.Телегиной анализируется проблема оценки исследовательских работ. Важное место исследовательскому методу при обучении краеведению и экологии в дополнительном образовании отводили А.Г.Асмолов и В.А.Горский. Однако опыт формирования культуры здоровья в процессе исследовательской деятельности, как в основном, так и в дополнительном образовании освещен недостаточно (Г.П.Виноградова, М.Т.Кочеткова, И.А.Решетнева).

Таким образом, анализ научного знания в аспекте формирования культуры здоровья в процессе исследовательской деятельности показывает, что

в науке поставлена проблема формирования культуры здоровья старшеклассников и начата теоретическая и практическая проработка путей ее решения. Однако единых взглядов на компоненты культуры здоровья еще не выработано, не обозначены критерии отбора средств и методов ее формирования у старшеклассников, не разработаны способы диагностики сформированности культуры здоровья. Кроме того, не определены эффективные формы организации деятельности старшеклассников по воспитанию культуры здоровья, практически не изучены возможности исследовательской деятельности старшеклассников для ее формирования. Проведенный анализ педагогических исследований позволил выявить следующие противоречия:

между потребностью общества в здоровой молодежи, обладающей культурой здоровья, и неразработанностью педагогических условий ее формирования в учебных учреждениях;

между потребностью личности в самостоятельном, ответственном, творческом отношении к здоровью и существующими репродуктивными формами передачи знаний о здоровье;

между стремлением педагогов передать школьникам большой объем знаний о культуре здоровья и неумением использовать исследовательскую деятельность для ее формирования;

между многообразием локальных профилактических и обучающих программ в сфере формирования культуры здоровья и отсутствием критериев их эффективности и оценки результативности.

Для разрешения обозначенных противоречий необходимо найти ответы на ряд вопросов: в чем сущность культуры здоровья? Каковы особенности культуры здоровья старшеклассников? Каковы принципы ее формирования у школьников? Какие средства являются наиболее эффективными для формирования культуры здоровья старшеклассников? Каковы особенности учебно-исследовательской деятельности старшеклассни-

ков в сфере валеологии? Каковы педагогические условия формирования культуры здоровья в процессе исследовательской деятельности?

Суть проблемы, решаемой автором, заключается в выявлении необходимых и достаточных условий для формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование культуры здоровья старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности.

Объект исследования: формирование культуры здоровья старшеклассников.

Предмет исследования: педагогические условия формирования культуры здоровья старшеклассников средствами исследовательской деятельности.

Гипотеза исследования исходит из предположения о том, что культура здоровья старшеклассников представляет собой элемент общей культуры личности, базирующийся на современном научном мировоззрении, включающий сформированное отношение к здоровью как к ценности, следование нравственным идеалам в сфере здоровья и построение индивидуального стиля здоровой жизни. Формирование культуры здоровья старшеклассников в процессе исследовательской деятельности может быть педагогически эффективным, если:

необходимость формирования культуры здоровья осознана педагогами и школьниками как цель деятельности;

формирование культуры здоровья введено в дополнительное образование старшеклассников, наполнено содержанием, соответствующим современным научным представлениям о философско-этическом, психологическом и физиологическом аспектах здоровья;

формы и методы работы со старшеклассниками по формированию культуры здоровья соответствуют возрасту и потребностям, сочетаются с

развитием самостоятельности и способности к исследовательской деятельности при условии творческого взаимодействия между старшеклассником и педагогом;

- осуществляется мониторинг сформированности компонентов культуры здоровья у старшеклассников, индивидуализация и своевременная коррекция воспитательного процесса.

В этом случае воспитание культуры здоровья у старшеклассников будет носить целостный характер и обеспечивать более высокий уровень ее сформированности.

Проблема, цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Выявить сущность культуры здоровья старшеклассников. 2.Изучить принципы и условия формирования культуры здоровья старшеклассников, обосновать учебно-исследовательскую деятельность как средство формирования их культуры здоровья.

  1. Выявить уровни сформированности культуры здоровья у старшеклассников, разработать соответствующие средства ее диагностики.

  2. Разработать и экспериментально проверить педагогические условия формирования культуры здоровья старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности.

Методологическую базу исследования составили: культурно-исторический подход (А.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), психологическая теория деятельности (А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, П.Г.Щедровицкий), потребностно-информационный подход к воспитанию (П.М.Ершов, Г.К. Зайцев, П.В. Симонов), идеи гуманизации образования и педагогики сотрудничества (Ш.А.Амонашвили, М.Н.Бе-рулава, Б.М.Бим-Бад, Е.Б.Бондаревская, С.Г.Вершловский, Э.Д.Днепров, И.А.Колесникова, О.Е.Лебедев, А.А. Леонтьев, И.С. Якиманская, Е.А.Ям-бург), концепция педагогики индивидуальности (Б.Г.Ананьев, О.С.Гребе-

нюк, Т.Б. Гребенюк, Ю.М.Орлов), проблемного обучения (И.Я.Лернер, М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, М.Н.Скаткин), теоретические основы ва-леологии (И.И.Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Кол-банов, Л. Г. Татарникова, А.Г.Щедрина) и исследовательской деятельности школьников (Е.Н.Кикоть, М.В.Кларин, А.С.Обухов).

Методы исследования. Теоретические: теоретический анализ предмета и проблемы исследования, системный анализ, метод единства исторического и логического рассмотрения педагогических явлений, метод моделирования. Эмпирические: педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (анкетирование, наблюдение, диагностическая беседа), анализ результатов деятельности старших школьников (исследовательских работ, рефератов, представленных на конкурс), результаты исследования обрабатывались методами математической статистики.

Исследование выполнялось в три этапа. На первом этапе (1996-1998 гг.) изучался отечественный и зарубежный опыт по формированию культуры здоровья, обобщался и осмысливался теоретический материал, накопленный в ходе обращения к философской, психолого-педагогической, медико-биологической литературе. На этом этапе возник замысел исследования, были сформулированы его тема, проблема, предмет исследования, разработан понятийный аппарат исследования, проведен теоретический анализ педагогических условий, установлена роль исследовательской деятельности в формировании культуры здоровья.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) была разработана гипотеза исследования. В ходе констатирующего эксперимента были выявлены знания старшеклассников в сфере здорового образа жизни, идеалы здоровья у подростков разного пола, место здоровья в системе жизненных целей, характер отношения старшеклассников к здоровью. Была разработана система мероприятий, включающая: деятельность областного факультета «Здоровье» для старшеклассников;

областной конкурс исследовательских работ в сфере здорового образа
жизни;

конференции «Культура здорового образа жизни детей, подростков,
молодежи».

Анализировалась деятельность педагогов, включенных в программу по повышению культуры здоровья старшеклассников, собственная деятельность автора по формированию знаний и идеалов в сфере здоровья, изменение позиции старшеклассников, включенных в исследовательскую деятельность. В ходе формирующего эксперимента обосновывались педагогические условия формирования культуры здоровья старшеклассников, осуществлялась их проверка, определялись цели и развивающие возможности средств и методов воздействия, направленных на формирование культуры здоровья, с точки зрения их приемлемости и оптимальности в условиях дополнительного образования. Теоретические материалы, практические и методические разработки, промежуточные результаты выносились на обсуждение педагогической общественности.

На третьем этапе (2000-2003 гг.) определены уровни культуры здоровья старшеклассников и критерии этих уровней, осуществлена интерпретация материалов, полученных в ходе экспериментальной работы, реализовано опытническое внедрение в практику работы педагогов методических рекомендаций, а также завершено литературное оформление диссертации.

База исследования. Опытная и экспериментальная работа проводилась на факультете «Здоровье» областного учебно-методического центра дополнительного образования «Дом учителя», районных филиалах факультета Детско-юношеских центров городов Балтийска, Гвардейска Калининградской области, 9-11 классах лицеев № 18, 49 г. Калининграда, школах №4 г. Балтийска, №2 г. Гвардейска. Опытная и экспериментальная работа проводилась в течение шести лет (1996-2002 гг.). Опытной работой

было охвачено более 500 школьников, 39 педагогов, в эксперименте приняли участие 273 учащихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Культура здоровья старшеклассников рассматривается как часть общей культуры личности, представляющая собой совокупность информационного, аксиологического, регулятивного и деятельностного компонентов.

  2. Культура здоровья старшеклассников диагностируется по следующим параметрам: 1) характер представлений о здоровье (сохранение, укрепление, формирование), 2) отношение к здоровью (инфантильное, консервативное, ответственное), 3) сформированность идеала здорового человека своего пола (идеал с признаками «без вредных привычек», физического и нравственно - психического статуса), 4) характер действий по укреплению здоровья (не самостоятельные, эпизодические самостоятельные, самостоятельные систематические) и выражается в уровнях: нулевой, низкий, недостаточный, оптимальный.

  1. Учебно-исследовательская деятельность как педагогическое средство формирования культуры здоровья старшеклассников осуществляется с целью формирования культуры здоровья, обеспечивает качественное совершенствование ее компонентов, базируется на научных представлениях о здоровье, имеет мотивационно-информационную, процессуальную, коммуникативную и рефлексивную стадии осуществления, для которых характерны специфические задачи и методы.

  1. Педагогическими условиями формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе учебно-исследовательской деятельности являются:

наличие педагога, обладающего культурой здоровья;

осознание педагогом и школьником формирования культуры здоровья в качестве основной цели деятельности, в качестве дополнительных -

развитие исследовательских способностей, формирование научного мировоззрения, профессиональное и социальное самоопределение;

включение современных научных представлений о философско-этическом, психологическом и физиологическом аспектах здоровья в дополнительное образование старшеклассников;

обеспечение самопознания, самоопределения, самореализации старшеклассников в процессе группового обучения основам исследовательской деятельности, самостоятельного исследования, содержательных коммуникаций и рефлексии на разных стадиях учебно-исследовательской деятельности;

осуществление мотивирования и индивидуализации, создание здо-ровьесбергающей и тренажерной творческой исследовательской среды;

- мониторинг сформированности компонентов культуры здоровья у
старшеклассников и своевременная коррекция воспитательного про
цесса.

Научная новизна состоит в следующем: 1) выявлена сущность культуры здоровья старшеклассников с культурологических позиций, описаны ее компоненты (информационный, аксиологический, регулятивный и деятельностный); 2) определены и охарактеризованы уровни культуры здоровья (нулевой, низкий, недостаточный, оптимальный), диагностируемые по следующим параметрам: представления о здоровье, отношение к здоровью, идеал здорового человека своего пола, характер действий по укреплению здоровья; установлено современное состояние сформированности культуры здоровья указанной возрастной группы; 3) обосновано значение учебно-исследовательской деятельности как средства формирования у старшеклассников культуры здоровья (цель-формирование культуры здоровья; содержание соответствует научным представлениям о физиологическом, психологическом, нравственно-этическом аспектах здоровья; используется исследовательский метод); 4) построена и реализована мо-

дель учебно-исследовательской деятельности в сфере здоровья, концептуальной основой которой являются положения педагогической валеологии, системообразующим результатом - формирование культуры здоровья на мотивационно-информационной, процессуальной, коммуникативной и рефлексивной стадиях учебно-исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость заключается в том, что: 1) дифференцированы понятия «культура здоровья» и «культура здорового образа жизни» (соотносятся как целое и его часть); 2) выделено значение педагогического фактора в укреплении индивидуального здоровья; определены принципы отбора педагогических средств и методов эффективного формирования культуры здоровья старшеклассников (учет базовых потребностей, сочетание валеологического образования и оздоровления, осуществление свободного самоопределения и самодеятельности; использование творческих форм обучения); 3) осуществлен критический анализ существующих форм организации деятельности по воспитанию культуры здоровья, на основе которого обосновано значение учебно-исследовательской деятельности в сфере здоровья как средства формирования культуры здоровья. Результаты исследования, содержащиеся в нем положения и выводы, разработанная система диагностики уровней культуры здоровья могут способствовать повышению эффективности исследований в сфере формирования культуры здоровья школьников в общем и дополнительном образовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и внедрены: 1) программа обучения старшеклассников исследовательской деятельности; 2) система организации исследовательской деятельности старшеклассников в сфере здоровья, состоящая из обучающих курсов, самостоятельной деятельности школьников, конкурса исследовательских работ и молодежных конференций; 3) методика диагностики уровней культуры здоровья, основанная на определении степени сформированное параметров культуры здоровья; 4) методика оценки исследова-

тельских работ старшеклассников в сфере здоровья, базирующаяся на уровневом подходе.

Обоснованные в исследовании педагогические условия обеспечивают успешность формирования культуры здоровья старшеклассников, разрешают противоречие между потребностью общества в здоровой молодежи, обладающей культурой здоровья, и неразработанностью педагогических условий ее формирования. Использование исследовательской деятельности для формирования культуры здоровья снимает противоречия между потребностью личности в самостоятельном, ответственном, творческом отношении к здоровью и существующих репродуктивных формах передачи знаний о здоровье; между стремлением педагогов передать школьникам большой объем знаний о культуре здоровья и неумением использовать исследовательские методы ее формирования. Разработка принципов диагностики культуры здоровья и диагностической методики, позволяющей достоверно определить уровень сформированности культуры здоровья, дает возможность разрешить противоречие между многообразием локальных профилактических и обучающих программ в сфере формирования культуры здоровья школьников и отсутствием критериев их эффективности и оценки результативности. Результаты исследований могут быть использованы педагогами, психологами и другими специалистами образовательных учреждений, занятых формированием культуры здоровья школьников, для оптимизации воспитательного процесса.

Достоверность результатов исследования обеспечивается научно-теоретической основой исследования (опорой на современные педагогические и валеологические концепции); использованием теоретических и экспериментальных методов, соответствующих целям, задачам, предмету исследования; соблюдением норм, правил и требований к педагогическим исследованиям; сопоставимостью данных, полученных в результате экспериментирования.

Апробация исследования и внедрение полученных результатов в

практику осуществлялась в ходе экспериментальной работы на базе областного учебно-методического центра дополнительного образования «Дом учителя» г. Калининграда, Детско-юношеских центров городов Гвардей-ска, Балтийска Калининградской области. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научно - практических конференциях «Валеология на рубеже тысячелетий» (Калининград, октябрь 1998 г.); «Объединим усилия в борьбе со СПИДом» (Калининград, декабрь 2001г.); «Формирование региональной семейной политики» (Калининград, декабрь 2001г.); «Школа укрепления здоровья» (Калининград, апрель 2003г.); I международном семинаре «Школа, содействующая здоровью обучающихся и методы оценки ее эффективности» (Светлогорск - Оль-штын, апрель 2002 г.); областных «Педагогических чтениях»: «Личност-но-ориентированный подход в дополнительном образовании детей» (сентябрь 2000 г.); «Развитие учебно-исследовательской деятельности в системе дополнительного образования детей» (сентябрь 2001г.); «Инновации в дополнительном образовании» (сентябрь 2002 г.); а так же на конференциях и семинарах Калининградского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (в течение 2000-2002 гг.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы (224 наименования) и 7 приложений. В диссертации содержатся 25 таблиц и 5 рисунков.

Во введении представлена общая характеристика выполненного исследования: обоснована актуальность исследования, определены его цели, гипотеза, выделены объект и предмет, задачи, этапы, раскрыты методологические основы, описаны методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Первая глава - «Формирование культуры здоровья старшеклассников в процессе учебно-исследовательской деятельности как психолого-педагогическая проблема» посвящена рассмотрению результатов исторического и логического анализа научных подходов к проблеме культуры здоровья и ее формирования. С культурологических позиций исследовано понятие «культура здоровья», рассмотрены его компоненты и особенности у старших школьников. Представлены направления формирования культуры здоровья в этой возрастной категории, изучены принципы отбора педагогических методов ее формирования, дан критический анализ эффективных форм организации деятельности, установлена роль исследовательской деятельности в воспитании культуры здоровья старшеклассников. Изучены особенности учебно-исследовательской деятельности, ее этапы, критерии оценки. Проанализирован опыт формирования культуры здоровья в процессе исследовательской деятельности.

Во второй главе - «Экспериментальное изучение формирования культуры здоровья старших школьников в процессе исследовательской деятельности» выявлены уровни сформированности культуры здоровья у старшеклассников, разработаны соответствующие средства ее диагностики. Произведено определение и обоснование целей воспитательно-образовательного воздействия, содержания образования, методов и средств воздействия для успешного формирования культуры здоровья школьников в процессе исследовательской деятельности. Осуществлена экспериментальная проверка на применимость и эффективность предложенных педагогических условий формирования культуры здоровья у старшеклассников в процессе их исследовательской деятельности.

В заключении отражены основные результаты исследования, соотнесенные с его целями, гипотезой и задачами.

Сущность понятия «культура здоровья» и ее особенности у старшеклассников

Поставив задачу выявить сущность понятия "культура здоровья", начнем с определения понятия «культура». Культура является фундаментальным понятием наук о человеке. Поэтому феномену культуры посвящено большое количество исследований. Дадим словарные определения. В.И.Даль толкует «культуру» следующим образом: «образование умственное и нравственное» [59, с.217]. Большая Советская Энциклопедия указывает на происхождение слова «культура» от латинского cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие. БСЭ описывает культуру с одной стороны как исторически определенный уровень развития общества и человека. В более узком смысле термин «культура» относят только к сфере духовной жизни людей, обозначая высший результат деятельности людей. Указывается на использование понятия «культура» и при обозначении различных дисциплин или признаков гуманитарной, или иной профессиональной деятельности: педагогическая культура, экологическая [77, с.594]. В статье «Культура» Н.И.Кареев пишет: «Слово культура в общественных науках употребляется в двояком смысле. Во-первых, под культурой подразумевается известная степень образованности. Во-вторых, более широкое словоупотребление, придает слову «культура» значение ... в смысле быта вообще» [94,с.6]. Педагогическая энциклопедия толкует культуру с одной стороны как «исторически определенный уровень развития общества, творческих сил, способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а так же в создаваемых ими материальных и духовных ценностях». С другой - как «способ обеспечения, организации и совершенствования жизнедеятельности людей с необходимостью воспроизводимый сменяющимися поколениями» [161,с.486].

Обобщая сказанное, отметим, что понятие «культура» - сложное междисциплинарное общеметодологическое понятие, характеристика которого, удовлетворяющая специалистов различных отраслей знания, чрезвычайно затруднительна. И по сей день не существует определение «культуры», которое можно было бы считать исчерпывающим. В нашем исследовании понятие «культура» будет рассматриваться в двух аспектах: в социальном - как «способ обеспечения, организации и совершенствования жизнедеятельности людей» [161,с.486]; и личностном - как «определенная степень образованности» субъекта [94,с,6].

С этих точек зрения важно отметить, что ядро культуры составляют общечеловеческие цели и ценности, а так же исторически сложившиеся способы их восприятия и достижения. Трансляция культуры от поколения к поколению включает освоение накопленного человечеством опыта, воспринимается, осваивается и воспроизводится каждым человеком индивидуально, обуславливая его становление как личности. Культурная преемственность осуществляется через систему воспитания и обучения. В педагогической энциклопедии [161,с.486] отмечается, что культура передается в личностном общении, т. е. в общении с личностью как носителем нестандартных творческих устремлений. Трансляция культуры всегда включает сотворчество ее восприемника. Таким образом, в учебно-воспитательном процессе главное средство передачи культуры - межличностные взаимоотношения неповторимой индивидуальности воспитателя как носителя культуры и учащегося с формирующейся личностью.

Развивая данную тему, необходимо обратиться к философскому определению категории «культура». На международном философском конгрессе в 1980 г. приводилось более 250 различных определений этого понятия. В настоящее время их число доходит до полутысячи [95]. Слово «культура» стало употребляться в качестве научного термина в историко-философской литературе европейских стран со второй половины 18 века -века Просвещения. В России термин появился от Н.М. Карамзина. Исторически определились два подхода к истолкованию содержания культуры: аксиологический и антропологический. Аксиологический, ценностный подход анализирует позитивные моменты жизни, ценности. Согласно этому подходу - культура это совокупность лучших творений человеческого духа, высших непреходящих духовных ценностей, созданных человеком. Антропологический подход рассматривает жизнь человека во всех проявлениях. При этом рассматривают культуру как то, что отличает жизнь человеческого общества от жизни природы [38, с. 108].

Оба философских подхода разделили в человеке природное и культурное, что дало методологическую основу рассматривать их далеко не как равные. Согласно Н.А. Бердяеву, В.С.Соловьеву, П.А.Флоренскому, Э.Фромму, С.Л.Франку культурная сторона является определяющей в человеке, ибо подчиняет страсти души и контролирует телесное поведение. В.И.Вернадский, Ч.Дарвин, П.Тейяр де Шарден, З.Фрейд, А.Швейцер наоборот, подчеркивали близость человека к природе. Есть и паллиативная позиция: Гете признавал равноправие телесного и духовного в человеке. В трудах И.Канта [90; 92] намечено решение противоречия между двумя подходами: у природы, по Канту, «последней целью» в отношении человека является культура. По Канту культура остается внутри природы («даже свободные поступки, проявления воли... подобно всякому другому явлению природы, определяются общими законами природы» [91, с.7]). Культура - результат развития природы. «Цели, реализуемые культурой, - это цели природы и вовсе не «наши» цели, хотя при определенных условиях могут стать и «нашими» [90,с.16].

Исследовательская деятельность как средство формирования культуры здоровья старшеклассников

Изучая исследовательскую деятельность как средство формирования культуры здоровья старшеклассников, определимся с термином «средство». В литературе встречается узкое употребление термина в значении, созвучном с «орудием деятельности» и широкое - как все, что стоит между субъектом и желаемым продуктом деятельности: материальные объекты, язык, понятия, а так же методы этой деятельности и даже участки ее процесса [46, с.32]. В работах С.Л. Рубинштейна так же находим широкое понимание: «поскольку конечная цель деятельности достигается в целом ряде действий, результат каждого из этих действий, будучи по отношению к конечной цели средством, является вместе с тем для данного частного действия целью» [Цит. по 46, с. 33]. В исследовании Н.Л. Гимпель «средство» на уровне теоретического представления содержания образования понимается как весь процесс обучения в его теоретическом обосновании (цель, содержание, методы, организационные формы) [47,с.91]. Исходя из этих представлений, будем опираться на широкое толкование понятия средства, как самого процесса исследовательской деятельности в его теоретическом обосновании.

Рассмотрим сущность исследовательской деятельности старшеклассников, ее особенности, задачи, этапы, условия эффективного осуществления. Известно, что исследование - это вид деятельности человека, предполагающий изучение какого-либо объекта с целью выявления закономерностей возникновения, развития, изменения и преобразования его в интересах общества [110,с.218], предусматривающий получение нового результата [178,с.147], в процессе которого происходит самостоятельное овладение знаниями, основанное на познавательной активности в ходе решения проблем [88; 100]. Выделяют виды исследований: научное и учебное.

Научное исследование - это процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности [176,с.516]. Цель научного исследования - всестороннее, достоверное изучение объекта, процесса или явления; их структуры, связей и отношений на основе разработанных в науке принципов и методов познания, а так же получение и внедрение в практику полезных для человека результатов [46,с.79; 52].

Учебное исследование рассматривается в педагогике как деятельность, направленная на создание качественно новых ценностей, важных для формирования личности, как общественного субъекта [162,с.420], на основе самостоятельного приобретения учащимися субъективно новых, значимых для них знаний (В.А Андреев, Е.Н.Кикоть, В.Г.Разумовский). Под исследовательской деятельностью Н.Г.Алексеев, А.В.Леонтович, А.С.Обухов, Л.Ф.Фомина [2] понимают деятельность учащихся, связанную с поиском ответа на творческую, исследовательскую задачу с заранее неизвестным решением. Е.Н.Кикоть дает определение учебно-исследовательской деятельности как свободной по выбору и внутренне мотивированной деятельности, которая определяется своей целью - готовностью учащихся к исследовательской деятельности как психическим феноменом [99, с.213]. С.И.Обухов, характеризуя учебно-исследовательскую деятельность, подчеркивает основную функцию: инициирование учеников к познанию мира, себя, и себя в этом мире. Учебно-исследовательская деятельность учащихся в его понимании - творческий процесс совместной деятельности двух субъектов (учителя и ученика) по поиску решения неизвестного, в ходе которого осуществляется трансляция между ними культурных ценностей, результатом которой является формирование мировоззрения [139, с.85]. В последнее определение входит культурологический аспект, созвучный теме нашего исследования.

Все вышеприведенные определения отражают особенности учебно-исследовательской деятельности и ее отличия от научной. Рассмотрим их подробнее. Особенностью учебного исследования является субъективная новизна полученной в процессе учебного исследования информации. С.Л.Рубинштейн писал: «Когда говорят, что человек как индивид не открывает, а лишь усваивает уже добытые знания, это значит лишь то, что он не открывает их для человечества, но лично для себя все же должен открыть. Человек доподлинно владеет лишь тем, что он сам добывает собственным трудом» [162,с.34]. СИ. Брызгалова выделяет объективную и субъективную новизну исследования и утверждает, что субъективно новые результаты не менее значимы для личности, чем объективно новые - для науки [28].

Цель учебного исследования, по мнению Н.Г.Алексеева, А.В.Леонтовича, А.С.Обухова, Л.Ф.Фоминой [2,с 30], - приобретение учащимися функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, через повышение мотивации к учеб 63

ной деятельности и активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе, основой которых является приобретение субъективно новых знаний. Более широко понимание цели представлено у Е.Н.Кикоть: цель не только конечный результат (знание)., но и сам процесс, в ходе которого развиваются исследовательские способности учащихся за счет приобретения ими новых знаний, умений и навыков, тренировки уже развитых, расширения кругозора, изменения своей мотивации и положения в молодежном сообществе [99,с.22]. Исходя из этого, определяются задачи: 1) формирование интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской деятельности; 2) создание условий для социального и профессионального самоопределения школьников; 3) совершенствование исследовательских умений школьников; 4) развитие творческих способностей и личностных качеств учащихся; 5) ориентация на дальнейшее продолжение образования в вузе [165].

Итак, особенностями учебно-исследовательской деятельности являются: в цели: ориентация на развитие исследовательских способностей учащихся; в результате: субъективная новизна получаемых результатов; в условиях: необходимость мотивирования и поощрения; в процессе: сочетание в деятельности учащегося самостоятельности и творческого взаимодействия с педагогом.

Уровни культуры здоровья старшеклассников

Для того чтобы научно-обоснованно определить уровни культуры здоровья, в первую очередь, следует определиться с подходом к их выделению, выбрать критерии и признаки выявления уровней. Философы [185] под определением уровня развития исследуемого качества понимают не только выявление и четкое фиксирование различных изменений, но и определение степени качества зафиксированных изменений в тот или иной момент исследования. «Определение уровня развития и его отношение к возможностям обучения составляет незыблемый и основной факт, - утверждает Л.С. Выготский, - от которого можно смело отправляться, как от несомненного» [45,с.338]. Уровни развития психических и личностных качеств изучались в работах B.C. Ильина [85], развития мотивации учения школьников - в трудах О.С.Гребенюк, Т.Б.Гребенюк [53; 157].

Существует несколько подходов к выявлению уровней развития исследуемого объекта: в соответствии с теологическими, ценностными признаками высшим считается уровень, более всего соответствующий цели [156]. Тем не менее, «важно производить деление уровней на высшие и низшие и по другому признаку, по признаку условий существования этих уровней»[185]. Низшим, в этом случае, следует назвать уровень, существующий самостоятельно, независимо от высшего; высший же в своем существовании зависит от другого, называемого низшим. В психодиагностике выделяют помимо выше указанных еще два подхода измерения и распознавания индивидуальных особенностей: номотетический и идеографический, где под номотетическим понимается измерение индивидуально -психологических особенностей, требующих соотнесения с нормой, а под идеографическим распознавание обозначенных особенностей и их описание. Ярким представителем номотетического метода является Л.Лири [225], идеографического - С.Медник [225].

В нашей работе будем придерживаться идеографического подхода, предполагающего выделение уровней по их описанию. Такой подход позволяет представить процесс формирования культуры здоровья во всем многообразии свойств и отношений.

При выявлении уровней культуры здоровья мы руководствовались следующими положениями: выделение уровней культуры здоровья связываем с основными компонентами культуры здоровья (представления о здоровье и здоровом образе жизни, отношение к здоровью, наличие идеала здорового человека, деятельность по созданию индивидуального стиля здоровой жизни); последовательность перехода от уровня к уровню представляет собой процесс формирования культуры здоровья; переход культуры здоровья на более высокий уровень означает проявление естественной динамики преобразования характеристик компонентов в более совершенные.

С целью выявления уровней, прежде всего, необходимо определить критерии, их обусловливающие. Под критерием понимается признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки [177, с.656]. Свойство выражает такую сторону предмета, которая обусловливает его различие или общность с другими предметами и обнаруживается в его отношении к ним [177, с Л180]. Следовательно, критерий выделения уровней - это мерило оценки свойства, то есть по мере его проявления, выраженности, наличию, функционированию, критерий показывает, чем одно свойство отличается от другого. В нашей работе в качестве критерия была выбрана степень включения психической и (или) волевой составляющих при переходе с уровня на уровень. Для различных компонентов сочетание критериев различалось. Для выделения уровней по компонентам «представления о здоровье и здоровом образе жизни» и «идеал здорового человека» опирались в основном на степень включения психической составляющей; при работе с компонентами «отношение к здоровью» и «деятельность по созданию индивидуального стиля здоровой жизни» опирались на волевую составляющую, характеризующую степень самостоятельности и необходимости применения волевых усилий.

Рассмотрим отдельные компоненты культуры здоровья, определим диагностируемые параметры и обозначим критерии выделения уровней. Представления о здоровье и методах его сохранения и укрепления. На основании исследований [14; 15; 68; 67; 69; 116; 154] выберем следующий параметр данного компонента: суждения старшеклассников о сущности здоровья и здорового образа жизни. Суждения старшеклассников изучались с использованием таблицы 4, разработанной на основе выделенных Г.К.Зайцевым [67] принципов сохранения, повышения резервов (укрепления), формирования здоровья. В таблице суждения старшеклассников систематизированы с учетом динамики, этапов и ступеней восхождения от методов лечения болезней к методам личностного роста, основанных на совершенствовании механизмов управления и регуляции психо-физиологических процессов. Переход с низшего уровня на более высокий предполагает необходимость волевых усилий и желания двигаться по пути к идеальному здоровью. Необходимо отметить, что в некоторых случаях школьники не могли охарактеризовать здоровый образ жизни или давали ответ «не знаю». В этом случае выставлялся уровень культуры «О».

Ценностные ориентации и отношение к здоровью. «Отношение» сложная философская, педагогическая и психологическая категория: так в современной психологической литературе (по данным Т.А. Шкурко [182]) она характеризуется более 20 параметрами (содержательные характеристики, структура, объем, конструктивность, устойчивость и другие). Е.В.Вишничкина [41] предлагает воспользоваться четырьмя компонентами: когнитивным, мотивационным, эмоционально-оценочным, поведенческим. Кроме того, выделяют четыре группы факторов, определяющих возникновение и динамику отношений. Все это осложняет диагностику этого компонента культуры здоровья.

Экспериментальная проверка педагогических условий формирования культуры здоровья у старшеклассников во внеурочной деятельности

На данном этапе были получены экспериментальные данные о динамике формирования культуры здоровья школьников экспериментальной и контрольной групп: выявлен первоначальный уровень культуры здоровья старшеклассников, уровень суждений о здоровье, отношение к здоровью, содержание образа идеала здорового человека, характер действий по сохранению и укреплению здоровья. А так же состояние культуры здоровья в конце учебного года, в процессе которого осуществлялась работа областного факультета «Здоровье» для старшеклассников. Приведем данные первоначального уровня культуры здоровья школьников экспериментальной и контрольной групп по отдельным компонентам.

Представления школьников о здоровом образе жизни. Результаты сопоставления экспериментальной и контрольной групп по данному параметру приведены в таблице 11. Анализ результатов анкетирования показал, что экспериментальная и контрольная группы старшеклассников по данному показателю отличаются. В экспериментальной группе школьников, затруднившихся дать характеристику здоровому образу жизни, больше на 6,3%, чем в контрольной, но и школьников, упоминавших в своих суждениях о спорте и закаливании, также на 22% больше. В контрольной группе 70% высказываний старшеклассников содержали характеристики «не пить, не курить, не колоться», таких высказываний в экспериментальной группе было в 2 раза меньше (38,7%).

Суждения старшеклассников контрольной группы характеризуют в основном (70%) первый уровень культуры здоровья. Старшеклассники экспериментальной группы относятся примерно поровну к первому (38,7%) и второму (42%) уровню культуры по исследуемому компоненту. На III уровне старшеклассников очень мало: 6,4 и 3,4% (соответственно в экспериментальной и контрольной группах).

Выше описанные различия экспериментальной и контрольной групп возникают из-за особенностей создания экспериментальной группы: она комплектовалась без отбора из старшеклассников, пожелавших заниматься на малом факультете, поэтому неоднородна. В ее состав вошли как школьники с низким уровнем знаний в этой области, так и более подготовленные сверстники.

Отношение старшеклассников к здоровью В исследовании анализировалось отношение старшеклассников к физическому, психическому здоровью и здоровью окружающих. Вопросы анкеты были составлены таким образом, что все школьники проявили свое отношение к здоровью. Результаты представлены в таблице 12.

Анализ таблицы позволяет заключить, что контрольная и экспериментальная группа имеют примерно одинаковый порядок распределения школьников по сферам отношений. Важно отметить моменты, характерные для обеих групп: отношение к физическому здоровью демонстрирует более высокую степень зрелости, чем отношение к психическому здоровью или здоровью окружающих. По-видимому, это объясняется продолжающимся формированием психической и социальной сфер в старшем школьном возрасте. Для определения уровня культуры здоровья был взят параметр «отношение к физическому здоровью» как самый сформированный у этих школьников. (Однако у разных старшеклассников степень его формирования колеблется от 1 до 3 баллов). Распределение юношей и девушек в соответствии с уровнями культуры по данному параметру представлено в таблице 13. Установлено, что отношение к физическому здоровью у школьников контрольной и экспериментальной групп распределяется между инфантильным, консервативным и зрелым, между инфантильным, консервативным и зрелым, с большей представленностью II уровня. Распределение показателя «отношение к здоровью» демонстрирует большее количество зрелых реакций в экспериментальной группе (это также можно объяснить особенностями комплектования экспериментальной группы).