Формирование экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования Алферова, Марина Леонидовна

Формирование экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования
<
Формирование экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования Формирование экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования Формирование экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования Формирование экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования Формирование экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования Формирование экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования Формирование экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования Формирование экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования Формирование экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования
>




Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Алферова, Марина Леонидовна Формирование экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования: Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Челябинск, 1999 170 с. РГБ ОД, 61:00-13/330-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки проблемы формирования экономической культуры младших школьников

1.1 . Сущность и структура экономической культуры 16-33

1.2.Особенности формирования экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования 34-64

1.3. Педагогические условия формирования экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования 65-80

Выводы по I главе 81-83

ГЛАВА П. Опытно-экспериментальная работа по формированию экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования

2.1 . Цели и задачи опытно-экспериментальной работы 84-102

2.2-Ход и описание опытно-экспериментальной работы 103-113

2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования 114-126

Выводы по II главе 127-130

Заключение 131-134

Список литературы 135-154

Приложение 155-

Введение к работе

В связи с коренными изменениями экономического характера в современном обществе, сложившимися рыночными отношениями, которые определяют интерес к овладению основами современных экономических знаний и к познанию экономики как науки, возникла объективная потребность в организации экономического обучения и воспитания в общеобразовательной школе, уже начиная с первого класса.

Сущность и структура экономической культуры

В период усложнения общественной жизни, когда наша страна находится в новых экономических отношениях, первостепенное значение приобретают проблемы культуры, духовного и нравственного возрождения человека и страны в целом. Без такого возрождения общество не может стать цивилизованным, даже при условии успешного преодоления экономического и политического кризиса. Значение роли, которую выполняет культура в жизни каждого человека и общества, трудно переоценить. Образ мыслей и действий, общие культурные воззрения и ценности выступают основными средствами интеграции обособленных человеческих индивидуумов в разумно организованное сообщество.

Культура представляет собой сложную интегрированную систему, где ценности, которые утверждаются обществом, взаимозависимы, так как при изменении того или иного компонента этой системы неизбежно изменяются многие культурные традиции.

Трудно представить себе термин более многозначный и более распространенный, чем «культура». Этот термин выступает во многих значениях не только в обиходном языке, но и в разных науках и философии. В понятии «культура» фиксируется как общее отличие человеческой жизнедеятельности от биологических форм жизни, так и качественное своеобразие исторически-конкретных форм этой жизнедеятельности на различных этапах общественного развития, в рамках определенных эпох, общественно - экономических формаций, этнических и национальных общностей. Первоначально понятие «культура», введенное в научный оборот античным философом Цицероном, подразумевало целенаправленное воздействие человека на природу, а также «возделывание, выращивание души» человека. В эпоху Возрождения культура ассоциируется с признаками личного совершенствования. Изучение культуры длительное время составляло основу антропологии. Определение культуры, сформулированное Э.Тайлором более ста лет назад (180), в настоящее время очень актуально. Согласно ему, культура представляет собой сложное целое, которое включает знания, убеждения, искусство, мораль, закон, обычай и любые другие способности и привычки, приобретаемые человеком, как членом общества. Данное определение подчеркивает приобретение людьми убеждений не столько через биологическую наследственность, сколько вследствие воспитания в отдельно взятом обществе, в результате воздействия определенных культурных традиций.

В конце XIX - начале XX в.в. культура предстает в виде специфической системы ценностей и идей, различающихся по их роли в жизни и организации того или иного типа общества.

Резюмируя сказанное, можно отметить, что культура является сложным междисциплинарным общеметодологическим понятием, характеристика которого многоаспектна и чрезвычайно затруднительна для специалистов различных отраслей знаний.

Понятие «культура» в философском энциклопедическом словаре (200, 292) трактуется как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самому себе.

Словарь иностранных слов (168, 382) трактует культуру как идейное и нравственное состояние общества, определяемое материальными условиями жизни общества и выражаемое в его быте, идеологии, образовании и воспитании, в достижениях науки, искусства, литературы.

На наш взгляд, ключевая фраза «... нравственное состояние общества» сосредотачивает внимание на роли экономической культуры в отражении культуры всего общества, на взаимосвязи нравственности и экономического поведения личности каждого человека и общества.

Культура характеризует особенности поведения, сознания и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни. В ней фиксируется способ жизнедеятельности отдельного индивида, социальной группы и всего общества в целом. Культура - выражение специфически человеческого единства с природой и обществом, характеристика развития творческих сил и способностей личности. Она включает в себя не только предметные результаты деятельности людей, но и субъективные человеческие силы и потребности, реализуемые в деятельности.

Ядро культуры составляют общечеловеческие цели и ценности, а также исторически сложившиеся способы их восприятия и достижения.

Культура передается не в процессе пассивного усвоения готовой информации, а в личностном общении, то есть в общении с личностью как носителем нестандартных творческих устремлений. Таким образом, в учебно-воспитательном процессе главным средством передачи культуры является неповторимая индивидуальность воспитателя как носителя культуры.

Определений культуры существует более 250 (118, 135), но это не порок научных классификаций, а свидетельство реальной сложности явления и его включенности в многочисленные социальные контексты, а значит, в итоге - и универсальности. С точки зрения культурологии образования, она представляет собой сумму духовных достижений человечества, результат и процесс творчества, творческое самовыражение людей, память человечества, совокупность знаковых систем, совокупность материальных и духовных ценностей, внутренние достижения личности, приобщающие её к сумме человеческих достижений. (118,135).

Принято различать несколько составляющих общей культуры: нравственную, эстетическую, физическую, экологическую, правовую, трудовую, экономическую и др.

Областью нашего исследования является экономическая культура младших школьников, условия её формирования в процессе дополнительного образования. На данном возрастном этапе важно удовлетворять естественный интерес младших школьников к миру вещей, предметов, общественных отношений, показав при этом всю их сложность и многогранность.

Педагогические условия формирования экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования

Анализ литературы по проблеме исследования, изучение передового педагогического опыта показали, что процесс формирования экономической культуры протекает крайне противоречиво и связан с серьезными педагогическими, социально-психологическими, экономическими и моральными проблемами.

Констатирующий этап эксперимента определить уровень экономической культуры младших школьников, В связи с этим возникла необходимость определения педагогических условий, обеспечивающих оптимальное функционирование системы работы начальной школы по формированию экономической культуры школьников.

Словарь синонимов русского языка определяет условие "как совокупность факторов, воздействующих на кого-либо, что-либо, создающих среду, в которых происходит, проистекает что-либо" (171).

Условия трактуют как философскую категорию, выражающую отношение предмета к окружающим его явлениям, без которых он существовать не может. Более того, условия составляют ту среду, обстановку, в которой явления возникают, существуют и развиваются. В диссертационном исследовании Ваценков О.В., определяет педагогические условия как совокупность объективных возможностей, содержания, форм, методов, приемов и материально-пространственной среды (базы), направленных на решение поставленных задач. (32)

Трактовка данной категории, верная в целом, требует педагогического осмысления в дидактических исследованиях. И, как верно подмечено (104), рассмотрение категории "условие" как видового по отношению к понятию "среда" ("обстановка") неоправданно расширяет совокупность объектов, необходимых для возникновения, осуществления или изменения обусловливаемой педагогической конструкции. В.И. Андреев справедливо полагает, что дидактические условия представляют собой результат "... целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания, методов (приемов), а также организационных форм обучения для достижения дидактических целей (230) Процесс формирования экономической культуры представляет собой систему. Эта система может успешно функционировать при определенном комплексе условий, поскольку случайные, разрозненные условия не могут решить эту задачу эффективно. В нашем исследовании педагогические условия представляют собой совокупность мер учебно-воспитательного процесса в системе работы начальной школы, которые должны обеспечить достижение младшими школьниками необходимого уровня сформированности экономической культуры. Многообразный характер существующих разработок педагогических условий объясняется различиями в постановке конкретных целей исследования, развивающимся характером требований общества к специалистам и другими факторами. Для выявления комплекса педагогических условий, нами были намечены такие пути, как: - фиксация социального заказа общества начальной школы; - выявление особенностей дополнительного образования начальной школы; - моделирование комплекса педагогических условий, исходя из сущности экономической культуры младшего школьника как интегрального качества его личности. Все сказанное ранее позволило нам выделить следующие педагогические условия, определяющим образом влияющие на формирование экономической культуры младшего школьника: а) осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса формирования; б) использование дополнительной образовательной программы "Клуб юного экономиста"; в) диагностическое обеспечение процесса формирования экономической культуры младшего школьника. Остановимся подробно на каждом из обозначенных нами педагогических условий.

Осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса формирования экономической культуры младших школьников. Рассматривая преемственность учебно-воспитательного процесса под углом зрения нового понимания экономического воспитания детей, следует отметить ее актуальность.

Природа педагогического процесса с его задачной структурой, свойствами ступенчатости и концентричности возводят в ранг принципа требование преемственности, направление на закрепление ранее усвоенных знаний, умений и навыков, личностных качеств, их последовательность и совершенствование.

Данное требование предполагает такую организацию педагогического процесса, при котором то или иное мероприятие, тот или иной урок является логическим продолжением ранее проводившейся работы, оно закрепляет и развивает достигнутое, поднимает воспитанника на более высокий уровень развития. Но в каждый отдельно взятый момент учитель решает конкретную педагогическую задачу. Связь и преемственность этих задач обеспечивают переход учащегося от простых к более сложным формам поведения и деятельности, их последовательное обогащение и п.

Процесс обучения в начальной общеобразовательной школе обладает различными возможностями для реализации принципа преемственности в формировании экономической культуры младших школьников. Каждая учебная дисциплина в силу специфики своего содержания позволяет осуществлять формирование экономической культуры в своей совокупности и интегративной связи с другими учебными предметами на основе принципа преемственности. Непрерывность, преемственность и динамичность процесса формирования экономической культуры младших школьников требует правильного определения объема знаний и усложнения материала на каждом возрастном этапе, связи с практической деятельностью, а также непрерывную связь нового изучаемого материала с ранее усвоенными знаниями, умениями и навыками, что способствует дальнейшему развитию и воспитанию учащегося (Смирнова Е.В.) Проблеме преемственности в образовании и воспитании посвящено значительное число исследований. Среди большого числа исследований по данной проблеме - работы Ш.И.Ганелина и Б.Г.Ананьева, указывающие на важность обеспечения преемственности в процессе обучения; с педагогической точки зрения сущность преемственности как диалектического процесса рассматривает С.М.Годник; преемственность в нравственном воспитании школьников освещают труды О.С.Богдановой, Л.И.Катаевой.

Цели и задачи опытно-экспериментальной работы

В первой главе нашего исследования мы рассмотрели теоретико-методологические предпосылки осуществления процесса формирования экономической культуры младших школьников, сущность и структуру экономической культуры как компонента базовой культуры личности, а также особенности и педагогические условия формирования экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования.

Логика исследования выбранной темы предполагает анализ состояния формирования экономической культуры младших школьников в массовой педагогической практике. Данный анализ может подтвердить наличие выявленных теоретическим исследованием проблем и пробелов учебно-воспитательного процесса в системе работы начальной школы, либо показать степень их разрешения, что и является исходным пунктом при определении направлений экспериментального исследования.

В ходе теоретического осмысления проблемы нами был выдвинут ряд предположений, которые требовали экспериментальной проверки:

Содержание процесса формирования экономической культуры младших школьников включает в себя четыре взаимосвязанных компонента: потребностно-мотивационный, информационно-познавательный, личностно-ценностный и деятельностный.

Комплекс педагогических условий, включающий в себя: а) осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса формирования; б) использование дополнительной образовательной программы «Клуб юного экономиста»; в) диагностическое обеспечение процесса формирования экономической культуры младших школьников; обеспечит эффективность процесса формирования базисных компонентов экономической культуры младших школьников в условиях дополнительного образования.

Данные положения проверялись нами в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась с учащимися школ № 80, 100 г. Челябинска. Всего в эксперименте участвовали 295 учащихся начальных классов, 23 студента Челябинского педагогического университета, а также учителя школ города и области.

Количество учащихся, участвующих в констатирующем эксперименте, определялось с учетом 12% выборки от общего числа учащихся начальной школы, подверженных эксперименту на период 1996 - 1997 учебного года -2459 учеников. Проверка достаточности выборки осуществлялась по формуле определения объема выборочной совокупности по объему генеральной совокупности. (104, 151)

Так как в школоведческих исследованиях принято принимать t=2, а максимальное выражение w (l-w)=0,25, то согласно данной формуле объем выборочной совокупности от генеральной совокупности (2459 учащихся) составил 295 человек.

Анализ состояния сформированности компонентов экономической культуры младших школьников проводился нами в рамках констатирующего эксперимента с использованием таких методов исследования, как анкетирование и интервьюирование.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов. Констатирующий этап позволил нам определить состояние работы начальной школы по формированию экономической культуры младших школьников, уровень сформированности экономической культуры у младших школьников. Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию процесса формирования экономической культуры учащихся и создания условий его успешного функционирования. Обобщающий этап экспериментальной работы позволил обработать, обобщить и оформить результаты педагогического эксперимента. Получение и обработка данных в ходе опытно экспериментальной работы осуществлялись с помощью пакета диагностических методик и методов математической статистики. Таким образом, вторая глава диссертации посвящена описанию данных этапов эксперимента. В начале формирующего этапа опытно-экспериментальной работы нами были сформированы группы учащихся, подвергающиеся экспериментальной проверке, которые имели одинаковые начальные параметры, но отличались ориентацией на различные педагогические условия. В одной группе (ЭГ - 1) формирование экономической культуры младших школьников с помощью дополнительной образовательной программы. В группе ЭГ - 2 формирование велось на основе диагностики уровня сформированности экономической культуры младших школьников при оптимальном сочетании форм, методов и средств дополнительного образования. В третьей группе (ЭГ - 3) проверялась эффективность всего комплекса педагогических условий по формированию экономической культуры младших школьников. В контрольной группе целенаправленно не обеспечивалось ни одно условие, а формирование осуществлялось с использованием выстроенной нами структуры экономической культуры.

Исходя из цели констатирующего этапа эксперимента, работа велась по следующим направлениям:

1)анализ поурочных планов учителей, планов воспитательной работы учителей начальных классов, а также планы воспитательной работы школ и программы начальной школы;

2)изучение сформированности компонентов экономической культуры младших школьников;

3)наличие педагогических условий, необходимых для повышения уровня экономической культуры младших школьников.

4) изучение вопроса об осуществлении учителями начальной школы процесса формирования экономической культуры у младших школьников.

С целью анализа состояния формирования экономической культуры у младших школьников нами были проанализированы различные планы: поурочные планы учителей, планы воспитательной, в том числе и внеклассной, работы учителей начальных классов, а также планы воспитательной работы школ и программы начальной школы.

Из 12 планов воспитательной работы школ в 8 (что составляет примерно 66,7% от общего количества проанализированных планов) отражены вопросы экономического образования и воспитания младших школьников. В остальных же планах обсуждение вопросов по данному направлению, методическая сторона этой проблемы не предусматривались.

Нами было проанализировано 96 планов учителей начальных классов. Среди поурочных планов конкретные материалы, способствующие решению вопросов экономического воспитания младших школьников в учебном процессе, были отражены в 19 планах. Это составляет 19,8% от общего числа просмотренных планов. Учителя планировали на различных уроках формирование некоторых экономических понятий (например, цена, деньги, стоимость, обмен), формирование экономических качеств и др. Анализ посещенных уроков и просмотренных планов позволил обнаружить, что учебный процесс начальной школы обладает возможностями в осуществлении экономического воспитания детей младшего школьного возраста, но, зачастую, учителя не заостряют внимания детей на тех или иных экономических терминах, встречающихся в текстах на уроках математики, чтения, русского языка, обществоведения, истории.

Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры младших школьников в процессе дополнительного образования

Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях образовательного процесса начальной школы в процессе дополнительного образования. Для получения достоверных результатов опытно-экспериментальной работы была осуществлена диагностика эффективности процесса формирования экономической культуры младших школьников, включившая в себя несколько комплексных срезов.

Сравнительные данные уровней сформированности экономической культуры младших школьников контрольной и экспериментальных групп на констатирующем этапе эксперимента (1996 - 1997 гг.) представлены на таблице

Средний балл (X) уровня и стандартное отклонение вычислялись по формуле, представленной на странице 99 диссертации. Как видим, средний балл и стандартное отклонение в рассматриваемых труппах практически совпадают, что говорит о сходности данных групп.

На диаграмме 1 представлены сравнительные данные уровней сформированности экономической культуры младших школьников до проведения формирующего этапа эксперимента.

Формирование экономической культуры человека возможно при наличии определенных мотивов человеческой деятельности: мотивов познавательных, нравственных, созидательных и др. Так, мотив деятельности рассматривается как непосредственное внутреннее побуждение к действию, представляющее собой отражение объективной потребности и интереса человека. (А.Н.Леонтьев). Мотивом деятельности выступает также интерес человека. Многие исследователи (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, Г.И.Щукина и др.) определяют «интерес» как избирательную направленность личности на предметы или явления окружающей действительности, связанные с положительным отношением к ним. (28, 83). С мотивами связаны социальные установки. Характер социальных установок, которыми руководствуется человек в своей экономической деятельности, зависит от уровня сформированности у него экономической культуры и существующих экономических отношений.

О наличии мотивов и интересов к экономическим отношениям и деятельности в младшем школьном возрасте можно судить по сформированности интереса к познанию экономики, к познанию общественных отношений, желанию создать что-либо новое, что позволит рационально и экономно использовать различные виды ресурсов, а также мотива личного

Проведение экспериментальной работы с применением вышеназванных форм дополнительного образования привело к значительным изменениям исходных показателей (см. таблицу 2.3.4.)

Таким образом, результаты проведенного исследования дают основание для следующего вывода: эффективная реализация дополнительной образовательной программы «Клуб юного экономиста» способствует расширению экономического кругозора, формированию интереса к экономике, развитию познавательных мотивов младших школьников.

В формировании ценностей человека, общества в целом, использовался наиболее яркий, наиболее значимый материал. Развитию ценностных установок, экономических качеств личности способствовало использование таких приемов как включение ребенка в ситуацию имитации, а порой и реальных экономических отношений, выхода из различной педагогической воспитательной ситуации.

Результаты опытно-экспериментальной работы убеждают нас в том, что содержание, формы, методы и приемы дополнительного образования в системе работы начальной школы позволяют формировать у учащихся начальных классов совокупности ценностных ориентации личности младшего школьника.

Свидетельством тому выступают результаты опытно-экспериментальной работы по формированию личностно-ценностного компонента экономической культуры младших школьников.

Проблема ценностных ориентации в экономическом образовании нашла свое отражение в исследовании Преснова А.А. (142). Проведенный анкетный опрос младших школьников экспериментальных и контрольных групп выявил различные типы экономических ориентации. Устойчивым стремлением получить знания в области экономики и желанием экономно расходовать природные ресурсы в процессе своей деятельности характеризуется лишь 12,82 % младших школьников. Ценностью данной группы детей является интерес к экономике и экономической деятельности на уровне социальной значимости для ребенка. 56,97 % детей характерен неустойчивый тип экономических ориентации. Данный тип характеризуется стремлением участвовать в экономических отношениях на уровне удовлетворения собственных потребностей и ожидания какой-либо выгоды в отношении себя. Познавательный интерес выражен очень слабо. Низкий уровень (потребительский тип ориентации), характеризующий личность признаками осознания достаточно легкого обогащения деньгами, пониманием того, что богатым человек может стать только при наличии большого количества денег и занятий прибыльным делом, составляет 30,76 % детей младшего школьного возраста. 122 Данные опытно - экспериментальной работы по выявлению в ходе эксперимента ценностных экономических ориентации младших школьников представлены нами в таблице 2.3.5. Сравнительный анализ данных показан в Почти все теории личности сходятся на мнении, что личность как социально-психологический феномен представляет собой жизненно устойчивое в своих основных проявлениях образование. Устойчивость личности является главным условием благополучия человека и установления положительных взаимоотношении с другими людьми. Но зачастую, не меньшую ценность, чем устойчивость, постоянство поведения человека имеет, напротив, его изменчивость, адаптивность. Данное положение, на наш взгляд, приобретает актуальный характер ибо та, другая способность человека говорит об его умении приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, "менять себя как личность", если в этом есть необходимость. Такого рода качество представляется ценным в тех случаях, когда общество претерпевает радикальные, коренные изменения, требующие от человека значительной модификации своих взглядов, установок, ценностных ориентации и т.п. Результаты экспериментальной работы показали, что неустойчивый тип экономических ориентации преобладает. Переход от неустойчивого к устойчивому типу наблюдался незначительный. Данное положение принимается нами как норма, ибо изменчивость личности рассматриваем как положительное свойство человека.