Формирование нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования Сандабкина, Туяна Баировна



Сандабкина, Туяна Баировна. Формирование нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Сандабкина Туяна Баировна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2013.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/239

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное общество в условиях социально-экономического кризиса, которое сопровождается поиском новых идеалов, нравственных ценностей, ставит перед школой актуальные задачи в области нравственного воспитания - формирование у детей доброжелательности, уважительного отношения к истории и культуре других народов, развитие эстетических потребностей, способности к самостоятельным поступкам и действиям, совершаемым на основе морального выбора, что также отражено в новых образовательных стандартах.

Вместе с тем учителя отмечают, что испытывают затруднения в воспитании у детей нравственных качеств: доброты, отзывчивости, искренности, сострадания, умения сопереживать и сочувствовать, т.е. тех качеств личности, которые имеют глубинную природную основу и слабо компенсируются другими качествами. В связи с этим необходимо эффективное использование воспитательного потенциала всех видов образовательной деятельности, объединение усилий школы, семьи и всего общества.

По мнению ряда исследователей, огромную роль в развитии нравственных ориентиров играет музыкальный материал, содержащий в себе духовный опыт, представления о мире и человеке, о жизни и отношениях людей, способствующий осмыслению растущим человеком своего места и предназначения в окружающем его мире (А. Пиличаускас, О. П. Радынова, И. К. Толпыгина и

др)-

На II Всемирной конференции ЮНЕСКО по образованию в области искусств (Сеул, 2010) отмечалась особая роль музыки, а также необходимость применять принципы и практику художественного образования для решения социальных и культурных задач, содействовать конструктивной трансформации образовательных систем и структур.

В современном мире маленький человек живет и развивается, окруженный множеством разнообразных источников воздействия, как позитивного, так и негативного, которые ежедневно обрушиваются на него. Педагогическая теория и практика свидетельствуют о том, что младший школьный возраст характеризуется высокой эмоциональной отзывчивостью ребенка на непо-

средственные впечатления и является сензитивным в приобщении детей к общечеловеческим ценностям и идеалам.

Проблемы нравственного воспитания молодежи рассматривались в трудах классиков отечественной педагогики (К.Д. Ушин-ский, П.Ф. Каптерев, К.Н. Вентцель, А.С. Макаренко, В.А. Су-хомлинский) и зарубежной (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, Я. Корчак, Р. Штайнер, А. Нилл и др.), работах российских общественных деятелей, публицистов (В.Г. Белинский, Н.И. Пирогов). В начале 20-го столетия отмечалось, что нравственное образование отождествлялось с воспитанием культуры чувств (И.А. Сикорский), а вопросы нравственного воспитания ребенка были тесно связаны с религиозным (М.М. Манасеина). Исследуемая нами проблема нашла отражение в фундаментальных работах A.M. Архангельского, Н.М. Болдырева, Л.И. Божович, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламова и др., в которых выявляется сущность основных понятий теории нравственного воспитания, указываются способы дальнейшего развития принципов, содержания, форм, методов нравственного воспитания.

Понятие нравственности тесно связано с этическими категориями свободы, равенства, самосовершенствования, эта взаимосвязь наиболее полно отражена в трудах российских философов и педагогов - Д.С. Лихачева, Б.Т. Лихачева, О.С. Богдановой, представителей личностно-ориентированной педагогики Е.В. Бон-даревской, Н.Е. Щурковой. Утверждение гуманистических принципов образования, возможности формирования гражданина обновленной России в воспитательном процессе современной школы обоснованы в трудах ярославских ученых М.И. Рожкова, Л.В. Байбородовой.

Психологические основы формирования нравственных ценностей личности мы находим в исследованиях как зарубежных, так и российских ученых-психологов. Условия, факторы, закономерности морального развития личности были исследованы в работах Ж. Пиаже, Л. Кольберга. Видные отечественные психологи П.Н. Блонский, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Д.Б. Эльконин, А.В. Запорожец внесли значительный вклад в понимание нравственного сознания личности, в развитие личности как субъекта, формирующегося в деятельности и общении с другими людьми.

С точки зрения музыкальной педагогики проблемы формирования нравственной направленности личности, ответственности, воспитания нравственных чувств раскрываются в трудах Д.Б. Кабалевского, В.В. Медушевского, Л.В. Школяр, Е.Д. Критской, В.О. Усачевой, Л.Г. Дмитриевой, Н.М. Черноиваненко, Л. Я. Го-рюновой; проблемы восприятия музыки, развития музыкальных представлений представлены в работах Б.В. Асафьева, Л.А. Ма-зеля, В.А. Медушевского, Т.Л. Беркман, М.А. Румер.

Отдельные аспекты проблематики отражены в диссертационных исследованиях последних десятилетий, посвященных вопросам образования и воспитания младших школьников в Республике Бурятия. Это работы З.Б. Лопсоновой, Т.Б. Будаевой, О.А. Пестеревой, Е.А. Батуевой, Е.В. Номогоевой, И.Н. Сандито-вой и др.

Педагогические подходы к формированию и развитию нравственности у детей дошкольного, младшего и старшего школьного возраста, влияние этнокультурного наследия на нравственное воспитание и образование детей отражены в учебном издании Г.Ц. Молонова и С.Д. Намсараева, исследованиях Э.Ш. Ангано-вой, О.Б. Бадмаевой, В.И. Вагановой, М.С. Васильевой, Н.Ж. Дагбаевой, Г.С. Малуновой, Л.В. Мантатовой, Э.А. Николаева, Р.В. Хамагановой, Е.В. Номогоевой, Г.Н. Рзаевой (Фомиц-кой). В исследованиях Т.Б. Будаевой, В.И. Солодухина, О.А. Пестеревой, Н.В. Новиковой подчеркивается огромная роль и возможности музыкального искусства в формировании и развитии эстетической культуры, художественно-творческой активности, социальной адаптации младшего школьника.

Авторы отмечают многообразие идей и практических подходов к формированию нравственности личности, анализ этих работ свидетельствует о том, что тема нравственности не теряет актуальности и на каждом этапе развития общества государство решает проблемы нравственного воспитания. Между тем проводимые исследования, научные работы по проблеме формирования нравственных представлений в младшем школьном возрасте в процессе музыкального образования с введением регионального компонента требуют дальнейшего изучения. В теории и практике по данной теме не находим модели формирования нравственных представлений младших школьников в процессе музы-

кального образования, в том числе на региональном материале музыкального искусства, способствующего формированию нравственных представлений.

Одновременно очевидными становятся противоречия между:

- пониманием непрерывности нравственного развития детей
и недостаточным осмыслением роли начального образования в
этом процессе,

осознанием социальной важности музыкального образования в современных условиях и недостаточной реализацией его потенциала в педагогическом процессе начальной школы в качестве средства нравственного формирования личности;

- назревшей необходимостью формирования нравственных
представлений детей младшего школьного возраста в образова
тельной практике и недостаточной разработанностью научных и
программно-методических основ музыкального образования в
этом процессе.

Выделенные противоречия обусловили проблему исследования: каков воспитательно-образовательный потенциал учебной и внеучебной музыкальной деятельности в формировании нравственной сферы младшего школьника?

Актуальность изучения данной проблемы, требующей практического решения, обусловила и тему исследования: «Формирование нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования».

Объект исследования - процесс музыкального образования в начальной школе.

Предмет исследования - формирование нравственных представлений младших школьников в учебной и внеучебной музыкальной деятельности.

Цель - теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, обусловливающих формирование нравственных представлений школьников в процессе музыкального образования.

Гипотеза исследования - формирование нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования будет успешным, если разработана и апробирована модель, в основу которой положены следующие идеи:

сущность нравственных представлений, процесс их формирования будут приняты учителем как важные составляющие в системе начального образования;

содержание музыкального образования будет дополнено региональным музыкальным материалом, характеризующим формируемые нравственные представления;

происходит развитие нравственных представлений - эмоциональное переживание ситуации, внутренний диалог, внешнее размышление и рефлексия;

в процессе музыкальной деятельности учащихся будет использован комплекс интерактивных приемов, включающий рисование эмоций и действий, игры, стихосложение, приемы драматизации, а также проектную и исследовательскую работу.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

проанализировать сущность и содержание понятия «нравственные представления»;

обосновать и определить психо лого-педагогические особенности формирования нравственных представлений младших школьников;

- сконструировать и апробировать модель формирования
нравственных представлений младших школьников в процессе
музыкального образования;

дополнить содержание музыкального образования региональным музыкальным материалом, способствующим развитию нравственных представлений младших школьников;

проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы и наметить дальнейшие перспективные направления.

Методологической основой исследования являются системный подход (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.В. Галажин-ский, ДМ. Гвишиани, В.А. Караковский, В.Е. Клочко, Э.Г. Юдин), общая теория деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), психолого-педагогическая концепция личностно-ориентированного обучения (Е.В. Бонда-ревская, В.В. Давыдов, В.В. Репкин, В.В. Сериков, Д.Б. Элько-нин, И.С. Якиманская), основные концепции и принципы нравственного воспитания (О.С. Богданова, А.А. Гусейнов, Э.И. Мо-носзон, Л.И. Новикова, Л.И. Рувинский, С.Г. Якобсон).

Теоретическую основу исследования составляют положения, раскрывающие закономерности развития младших школьников (А.В. Зосимовский, Ж. Пиаже, Л. Колберг, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Д.Б. Богоявленская, И.А. Сикорский), теоретические основы образовательных технологий (В.В. Воронов, Г.К. Селевко, А.Г. Селевко, Н.Е. Щуркова и др.), исследования российских и советских ученых (В. Байбородова, Р.С. Буре, A.M. Виноградова, О.С. Газман, С.А. Козлова, В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, СВ. Петерина, B.C. Селиванов, Н.Л.Селиванова, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова, В.А. Караков-ский и др.).

В работе были использованы следующие методы, теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические - анкетирование учащихся и педагогов, наблюдение, беседа, тестирование, изучение письменных работ учащихся, учебной документации; методы обработки информации: ранжирование полученных результатов; методы интерпретации данных - индукция, дедукция, типологизация (на этапе разработки модели); статистическая обработка полученных данных.

Организация и этапы исследования. Работа проводилась в 3 этапа с 2010 по 2013 г. На первом, поисково-теоретическом, этапе (2010-2011) осуществлен анализ философской, психолого-педагогической литературы, определены проблема, цель, объект и предмет исследования. В этот период осмыслены теоретико-методологические основы, проанализирована практика формирования нравственных ценностей в целостном педагогическом процессе.

На втором, опытно-экспериментальном, этапе (2011-2012) проведено педагогическое и психологическое обследование учащихся для определения уровня сформированности нравственных представлений детей. На этом этапе проводился педагогический эксперимент с целью реализации модели, способствующей эффективному формированию нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования.

На третьем, заключительно-обобщающем, этапе (2012-2013) завершена опытно-экспериментальная работа, проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретиро-

ваны полученные данные, сформулированы выводы и рекомендации, оформлена диссертация. Внедрение программы формирования нравственных представлений младших школьников с введением регионального компонента в содержание музыкального образования было организовано в МБОУ «Гимназия № 14» г. Улан-Удэ, для апробации ряда теоретических положений были привлечены педагоги и школьники образовательных учреждений г. Улан-Удэ № 9, 49, 59 и др. В программе «Дорогою добра» приняло участие 14 школ Республики Бурятия.

На всех этапах исследования проводился качественный и количественный анализ, результаты которого отражены в диаграммах и таблицах.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены содержательные аспекты и структурные компо
ненты нравственных представлений младших школьников;

- сконструирована педагогическая модель формирования нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования;

обогащено содержание музыкального образования региональным материалом музыкального искусства, способствующим развитию нравственных представлений младших школьников, связанных с такими ценностями, как любовь к малой родине и родной природе, патриотизм, милосердие, дружба.

теоретически обоснованы и экспериментально проверены условия формирования нравственных представлений младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении знаний о нравственных представлениях младших школьников за счет уточнения ее содержания и структуры; в разработке показателей и критериев нравственных представлений; выявлении психолого-педагогических особенностей формирования нравственных представлений младшего школьника в современных условиях; определении воспитательного потенциала музыкального образования и регионального музыкального материала, что способствует формированию нравственных представлений младшего школьника.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработана программа формирования нравственных представле-

ний в процессе музыкального образования с введением регионального материала, которая может быть использована в урочной, внеурочной и внеучебной деятельности в школах Республики Бурятия.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексным изучением темы исследования, выработанной методологической основой исследования (теория и практика), валидностью измерительных материалов, реализацией экспериментальной работы в условиях педагогической деятельности автора на всех этапах исследования, корректным применением методов статистической обработки данных; целенаправленной опытно-экспериментальной работой.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Процесс формирования нравственных представлений понимается как систематические педагогические действия по усвоению младшими школьниками базовых нравственных категорий и целенаправленные действия по их переводу в индивидуальные ориентиры, способствующие развитию у младших школьников эмоционально-нравственной отзывчивости, сопереживания чувствам других людей, способности нравственной регуляции собственного поведения и самооценки.

  2. Модель формирования нравственных представлений младших школьников в процессе музыкального образования строится на гуманистической парадигме, на принципах природосообраз-ности, культуросообразности и сотрудничества.

Содержание модели составляют программы по предмету «Музыка в начальной школе», классного хора «Дорогою добра», а также организация проектной, исследовательской и конкурсной деятельности младших школьников; ее реализация воплощается через такие формы деятельности, как учебная, внеучебная, посредством педагогических технологий, таких как коммуникативная и проектная, педагогического общения, коллективно-творческой деятельности. Данная модель реализуется в определенных педагогических условиях.

3. Совокупность педагогических условий, обеспечивающих
формирование нравственных представлений младших школьни
ков в процессе музыкального образования, включает в себя:

взаимосвязь урочной, внеурочной, внеучебной видов музыкальной деятельности;

опору на хоровую деятельность, способствующую развитию метапредметных умений сотрудничества и коммуникации, самооценки и позитивного отношения к базовым ценностям общества;

введение в программное содержание регионального музыкального материала;

высоконравственную позицию педагога и его умение создать положительную эмоциональную атмосферу при организации образовательного процесса и ситуацию высокой нравственности.

4. Критериями сформированности нравственных представлений младших школьников являются представление о базовых нравственных категориях, представление о нравственных качествах личности, которые характеризуются как четкие, недостаточно стабильные, фрагментарные, расплывчатые; эмоционально-нравственная отзывчивость, доброжелательность, сопереживание, которые отражаются в устойчивой, ситуативной, низкой активности или в ее отсутствии.

Источники и опытно-экспериментальная база исследования. В ходе работы проанализированы труды отечественных и зарубежных ученых в области философии, педагогики, психологии, музыкального искусства, нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации. Основной базой опытно-экспериментальной работы явились начальные классы МБОУ «СОШ № 9» и МБОУ «Гимназия № 14» г. Улан-Удэ Республики Бурятия.

Исследованием было охвачено 540 учащихся (1,2,3,4-е классы).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной и педагогической работы автора в качестве учителя музыки в системе начального образования; результаты исследования обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Бурятского государственного университета (2010-2013), отражены в публикациях автора: международной научно-практической конференции «Культурно-образовательное пространство» (Улан-Удэ, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Этнопедагогическое насле-

дие народов Сибири» (Улан-Удэ, 2011), межрегиональной научно-практической конференции «Новая философия образования: традиции и современность» (Улан-Удэ, 2011), Вестнике образования (Улан-Удэ, 2012, 2013), электронном научном журнале «Современные проблемы науки и образования» (Москва, 2013), сборнике научных трудов «Межкультурное взаимодействие в условиях трансграничья: Россия - Монголия - Китай» (Улан-Удэ, 2012), на открытых занятиях республиканской лаборатории «Технологии музыкально-педагогического мастерства», целью работы которой является изучение инновационного опыта учителей музыки, музыкальных руководителей, педагогов дополнительного образования Бурятии, а также внедрение новых технологий в практическую деятельность учителя.

Структура диссертации. Состоит из введения, двух глав, выводов по первой и второй главам, заключения, списка литературы, приложений.