Валеологическое образование в формировании культуры здоровья у школьников Никифорова Татьяна Юрьевна

Валеологическое образование в формировании культуры здоровья у школьников
<
Валеологическое образование в формировании культуры здоровья у школьников Валеологическое образование в формировании культуры здоровья у школьников Валеологическое образование в формировании культуры здоровья у школьников Валеологическое образование в формировании культуры здоровья у школьников Валеологическое образование в формировании культуры здоровья у школьников Валеологическое образование в формировании культуры здоровья у школьников Валеологическое образование в формировании культуры здоровья у школьников Валеологическое образование в формировании культуры здоровья у школьников Валеологическое образование в формировании культуры здоровья у школьников
>




Никифорова Татьяна Юрьевна. Валеологическое образование в формировании культуры здоровья у школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Липецк, 2002 232 c. РГБ ОД, 61:02-13/1267-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВАЛЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СИСТЕМЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 14

1.1. Здоровье детей как актуальная проблема современной России 14

Состояние здоровья детей в Российской Федерации 14

Факторы риска здоровья школьников 17

Вадеологическая культура как важный аспект обеспечения здоровья школьников 23

1.2. Валео логическое образование в

системе общеобразовательной школы 27

Валеологические основы здоровья человека 27

Валеологическое образование в системе общего образования 35

Современное состояние валеологического образования в России 41

1.3. Анализ программ валеологического образования школьников 48

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ У ШКОЛЬНИКОВ 70

2.1. Педагогичеcкие основы содержания валеологического образования у школьников 70

2.2. Разработка модели содержания валеологическогообразования 84

Методология концепции проекта валеологического образования 84

Анализ содержания валеологического образования 87

2.3. Результативность валеологического образования в образовательном учреждении 103

Разработка критериев оценки эффективности валеологического образования 103

Организация и методика реализации программы валеологического образования 108

Результаты оценки эффективности валеологического образования школьников 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

ЛИТЕРАТУРА 165

ПРИЛОЖЕНИЯ 189

Введение к работе

Актуальность исследования. В Российской Федерации до настоящего времени вопросы формирования, обеспечения и укрепления здоровья человека остаются вне приоритетных интересов государства, что закономерно сказывается на состоянии здоровья большей части населения и, прежде всего, детей. Согласно данным статистики, именно здоровье детей вызывает особую тревогу в связи с тем, что отклонения в психофизическом развитии проявляются уже у новорожденных, среди которых только 14% детей рождаются физиологически зрелыми [134]. В возрасте до 7 лет практически здоровы только 23% детей, а за период обучения в школе число здоровых учащихся сокращается в четыре раза, при этом в два раза возрастает частота хронической заболеваемости [215].

Наблюдающийся высокий уровень патологической пораженности у детей, особенно школьного возраста, очевидно, будет иметь тенденцию к возрастанию, если не предпринять срочных профилактических мер.

Акцентируя важность проблемы формирования и сохранения здоровья подрастающего поколения, следует отметить актуальность поиска новых путей ее решения. При этом становится все более очевидным, что традиционно существующая система медицинского обеспечения с ее ориентацией лишь на работу с контингентом уже больных людей и требующая значительных финансовых, материальных и кадровых затрат, принципиально не может изменить ситуацию. Не случайно поэтому, по данным экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), доля медицины в обеспечении здоровья составляет лишь 10 - 15%. Вместе с тем, по тем же данным, более 50% ответственности за здоровье несет сам человек через свойственный ему образ жизни. К сожалению, ни в семье, ни в образовательных учреждениях, ни в сфере культуры этому вопросу не уделяется должного внимания, поэтому, имея лишь общее представление о вопросах здоровья, человек не владеет культурой здоровья. Не вызывает сомнения, что ее воспитание должно стать одним из приоритетных направлений деятельности структур образования. Пока же существующий здесь гигиенический всеобуч себя не оправдывает в силу многих причин, Прежде всего, следует отметить отсутствие в нем системы, так что отдельные вопросы обеспечения здоровья, разбросанные по различным дисциплинам (основы безопасности жизнедеятельности, физическая культура, биология и др.), не обеспечивают целостного подхода к проблеме здоровья, поэтому отдельные ее аспекты остаются вообще не затронутыми (рациональное питание, закаливание, рациональная организация жизнедеятельности и др.). Кроме этого, слабо прослеживается ориентация на формирование у учащихся практических навыков и умений обеспечения здоровья.

В последние годы специалисты обращают все более активное внимание на то, чтобы в общеобразовательной системе воспитание общей культуры человека включало бы в качестве неотъемлемого компонента формирование у него культуры здоровья. В решении этой проблемы исключительное значение придается валеологи чес кому образованию, которое рассматривается как эффективный рычаг не только формирования культуры здоровья, но и срочного в пределах относительно короткого периода времени принципиального перелома в тенденциях и динамике здоровья детей [42; 43; 73; 110; 166; 215; и др.].

С современных позиций, валеологическое образование есть «непрерывный процесс обучения, воспитания и развития здоровья человека, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, поведения и деятельности, обеспечивающих ценностные отношения к личному здоровью и к здоровью окружающих людей» [39].

Целью валеологического образовани я является формирование культуры здоровья, ответственного отношения человека личному здоровью и окружающей среде как условию и фактору его становления и развития [222]. Принципиально важное значение валеологическое образование имеет для раскрытия ft индивидуальных (физических, социально-психологических, морально-этических, нравственных и др.) аспектов здоровой личности. Результат валеологического образования определяется, с одной стороны, уровнем теоретических знаний об основах здоровья и здорового образа жизни, а с другой, что особенно актуально, - наличием валеологической культуры, которая позволяет самому человеку занять активную позицию в отношении сохранения и укрепления собственного здоровья, использовать доступные методы и средства его контроля и коррекции для развития своих потенциальных возможностей.

Следует отметить, что реализация концепции валеологического образования в настоящее время испытывает сложности, связанные с отсутствием единых подходов в системе валеологической подготовки учащихся. Во многом это обусловлено тем, что пока еще не разработана единая методологическая основа самой валеологии, в связи с чем она становится зачастую предметом спекуляций, а ее суть в отдельных случаях извращается и профанируется. Естественно, это создает трудности при разработке учебных программ по валеологии для образовательных учреждений. Положение усугубляется тем, что валеологическое образование внедряется здесь в различных формах: как региональный или школьный компоненты на весь период обучения или в отдельных звеньях общеобразовательной системы, в виде спецкурсов, факультативов и т.д. В таком случае затрудняется и разработка учебных валеологических программ для создания системы непрерывного валеологического образования на всех уровнях общего и профессионального образования от дошкольных образовательных учреждений до вузовской и последипломной подготовки.

Таким образом, складывается заметное противоречие между социальным заказом в формировании у школьников культуры здоровья и в приобщении их к здоровому образу жизни, с одной стороны, и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения валеологического образования - с другой. Обозначенное противоречие диктует необходимость исследования путей решения его второй компоненты. Вот почему в настоящее время особенно значимой проблемой становится выявление методологических и педагогических предпосылок к построению содержания валеологического образования, соответствующего подходам, принятым в теории и практике обучения и воспитания.

Актуальность проблемы валеологического образования на разных этапах возрастного развития детей позволяет очертить границы педагогического исследования в рамках данной диссертации на тему: "Валеологическое образование в формировании культуры здоровья у школьников".

Цель исследования: разработка программного обеспечения школьного валеологического образования и оценка его эффективности в формировании культуры здоровья у школьников.

Объект исследования - валеологическое образование учащихся в общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования культуры здоровья школьников.

Гипотеза исследования - предполагается, что валеологическое образование учащихся в системе общеобразовательной подготовки позволит сформировать у них устойчивую мотивацию к здоровью и повысить уровень грамотности школьников в вопросах здоровья и здорового образа жизни, если будут обеспечены следующие условия: при разработке программы валеологического образования будут использованы педагогические принципы научности, непрерывности, системности, комплексности, интеграции, учета индивидуальных особенностей человека, практической значимости, учета региональных климатических и экологических условий; реализован комплексный подход к содержанию валеологического образования, включающий мотивационные, познавательные и практические аспекты; - достигнуто соответствие содержания программного материала возрастным закономерностям усвоения учащимися системы знаний по различным аспектам здоровья; сформированы у школьников каждого этапа обучения ценностные ориентации на здоровье и здоровый образ жизни; учащиеся будут обучены основным средствам и методам достижения, поддержания и укрепления здоровья; будет использована критериальная база для оценки эффективности компонентов валеологической культуры учащихся в процессе непрерывного валеологического образования.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние валеологической грамотности и культуры здоровья учащихся общеобразовательной школы;

2. Изучить теоретические основы валеологического образования и педагогические основы непрерывного валеологического образования;

3. Обосновать методологические основы разработки учебной программы по валеологии в системе непрерывного валеологического образования для общеобразовательной школы;

4. Разработать критерии оценки эффективности валеологического образования школьников и обосновать эффективность реализации программы по валеологии в общеобразовательном учреждении.

Методологическую основу исследования составляют: целостный и системный подходы к учебному процессу, сущность гуманистической парадигмы образования, концепция личностно-ориентированного образования, теоретико-методологические основые валеологии, концепция непрерывного образования.

Исходя из проведенного анализа научной литературы по изучаемой проблеме, в исследовании за основу приняты теоретико-методологические подходы, с троящиеся на следующих концепциях: проблемы проектирования педагогического процесса и технологии обучения (М.А.Вейт, Б.С.Гершунский, B.C. Леднев, И.Я.Лернер); системный подход к педагогическому процессу (В.П,Казначеев, Л.Г.Качан, И.Я.Лернер, П.В.Симонов, В.В.Чистяков); гуманистический подход к обучению и воспитанию ( Т.Ф, Акбашев, Е.В. Бондаревская, М.А.Вейт, С.Г. Вершловский, В.Г.Воронцова, И.А.Колесникова, В.А.Сластенин); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, А.В. Мудрик, В.А.Сериков, Л.Г. Татарникова, И.С.Якиманская); концепция общей валеологии (Г.Л.Апанасенко, И.И. Брехман, Э.Н.Ваинер, В.В.Колбанов, В.П.Петленко); концепция развития педагогической валеологии ( Э.Н. Ваинер, О.Ю. Грезнева, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов); концепция валсологического образования ( А.И. Бурханов и О.А.Шклярова, Э.Н. Ваинер. Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В,В. Колбанов, Г.А.Кураев, Е.А.Овчаров, Н.К. Смирнов, Л.Г.Татарникова); концепция здоровьесберегающих технологий в педагогическом процессе (Э.Н. Ваинер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, Л.Г. Качан, В.П. Петленко, В.В. Сериков, Л.Г. Татарникова).

Методы исследования: - библиографический: изучение и анализ философской, психолого- педагогической и медицинской литературы по проблеме исследования, образовательных стандартов, учебных проектов и программ; - моделирование программы валеологического образования; - эмпирические методы: педагогическое наблюдение в процессе реализации программы, анкетирование, самооценка, беседа, медицинские данные о состоянии здоровья учащихся; -методы ранжирования; -методы математико-статистической обработки полученных результатов.

Экспериментальной базой исследования являлись; педагогический лицей (ПЛ) №24 г.Липецка, где реализовывалась программа валеологической подготовки учащихся с 1997г. (экспериментальные группы - 1-е, 5-е, 8-е, 10-11 классы) в количестве 357 человек; школа №19 с педагогическим уклоном г.Липецка, в которой учебная дисциплина «Валеология» не изучается (контрольные группы - 1-е, 5-е, 8-е, и 10-11 классы) - 407 человек.

Научная новизна исследования: -уточнены роль и место валеологического образования в системе общего школьного образования; -выявлены педагогико - методологические основы разработки учебной программы валеологического образования для системы общего образования; -разработаны методы оценки эффективности реализации программы по валеологии в общеобразовательном учреждении.

Теоретическая значимость исследования: - определены теоретические основы и методологические принципы содержания и разработки учебных программ по валеологическому образованию учащихся школьного возраста; - выявлены педагогические условия обеспечения эффективности процесса валеологического обучения и воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в создании технологии и в разработке программы валеологического образования школьников 1-11 классов, которая может быть использована для осуществления непрерывного валеологического образования в системе общего образования, при подготовке педагогов-валеологов, а отдельные педагогические подходы к проведению учебных занятий по валеологии - для некоторых учебных дисциплин (биология, физическая культура, анатомия,

I] физиология и гигиена человека, природоведение, безопасность жизнедеятельности и др.).

Достоверность и объктивность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью теоретических подходов и требований к разработке программы по валеологии; достаточным объемом выборки (764 человека); статистической достоверностью данных, полученных в результате реализации программы валеологического образования.

Апробация полученных результатов. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно - практических конференциях «Здоровье ребенка и пути его формирования и защиты» (Липецк, 1997, 2000); заседаниях Межвузовского центра по проблемам валеологического образования Министерства образования Российской Федерации при ЛГПУ (1996 - 2001гг.); ежегодных конференциях по итогам НИР преподавателей ЛГПУ (1997 - 2001); областной научной конференции «Молодежь и наука на рубеже XXI века» (Липецк, 1997); двенадцатой межвузовской научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Вопросы естествознания» (ЛГТШ, 1998); второй Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы валеологии в образовании» (Липецк, 1999); международных научно-практических конференциях "Ребенок и Север: Проблемы и перспективы формирования здоровья детей и молодежи в экстремальных условиях среды обитания" (Мурманск, 1999,2001); Международном конгрессе валеологов «Здоровье и образование» и Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Педагогические проблемы валеологии» (Санкт-Петербург, 1999); на областной научно-практической конференции «Физкультурное и валеологическое образование на рубеже XXI века (Тула, 2000).

Основные этапы исследования:

На I этапе (1996-1997)- поисково- подготовительном - разрабатывались принципиальные вопросы содержания и организации исследования, проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, изучались существующие подходы и программы по валеологическому образованию учащихся.

На II этапе (1997 - 1999) - опытно - экспериментальном - осуществлялось уточнение рабочей гипотезы, целей и задач исследования, разрабатывалась и апробировалась учебная программа по валеологии в системе общего образования.

На Ш этапе (1999-2001 ) - обобщающем -обрабатывались результаты исследования, проводилась их систематизация и обобщение с проверкой эффективности внедряемой программы валеологического образования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Программа валеологического образования школьников должна быть ориентирована на решение двух основных задач: формирование установки на здоровье как приоритетную жизненную ценность и обучение основам здорового образа жизни.

2. Важнейшим условием разработки содержания валеологического образования является его методологическая обоснованность и практическая значимость.

3. Валеологическое образование школьников обеспечивает формирование у них приоритета здоровья и выработку основ здоровой жизнедеятельности.

4. В обеспечении качественного и высокого уровня валеологического обучения и воспитания ведущая роль принадлежит учителю, который способствует выработке ответственности школьников за свое здоровье, творческого подхода к решению валеологических задач и способности осуществлять самостоятельную работу по развитию, сохранению и укреплению личного здоровья.

5. Формирование грамотности учащихся в вопросах здоровья и здорового образа жизни обеспечивает развитие у них осознанного отношения к своему здоровью и повышает качество здоровья.

6. Валеологическое образование должно быть неотъемлемой частью школьного образования в воспитании общей культуры человека.

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, выводов, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации 232 страницы, в том числе 18 таблиц, 1 рисунок. В Приложения вынесены учебная программа курса «Валеология», анкеты.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются его методологическая основа и методический аппарат, аргументируются новизна, теоретическая и практическая значимость работы, обосновывается достоверность результатов.

В первой главе «Современное состояние валеологического образования в системе народного образования» рассматриваются предпосылки в развитии культуры здоровья и здоровой личности, раскрываются теоретико-методологические основы валеологии, педагогической валеологии и валеологического образования, показано место и роль валеологического образования в системе общего образования, анализируются существующие учебные программы по валеологии для учащихся общеобразовательной школы.

Во втором главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию культуры здоровья у школьников» раскрыты педагогико-методологические основы построения программы непрерывного валеологического образования, валеологические и педагогические подходы к обеспечению эффективности учебно-воспитательного процесса, задачи, структура программы, анализ содержания разделов учебной программы по валеологии. Разработаны критерии оценки эффективности валеологического образования и оценена результативность валеологического образования школьников.

В заключении подводятся итоги, делаются выводы и определяются дальнейшие перспективы исследования.

Состояние здоровья детей в Российской Федерации

Здоровье человека является важным показателем социального и культурного прогресса, а его уровень, в значительной степени отражая благосостояние общества, рассматривается как «визитная карточка» страны [36]. К сожалению, в настоящее время, характеризующееся коренной ломкой и нестабильностью социально - экономического положения в России, отмечается устойчивой тенденцией к снижению уровня здоровья по всем показателям [И; 43; 100; 104; 134]. В результате в Российской Федерации впервые за послевоенные годы смертность населения превысила рождаемость при коэффициенте рождаемости 10,7 промилле смертность достигла 12,2 промилле [104; 134]. Прогрессирующее снижение рождаемости обусловливается, с одной стороны, низким уровнем экономического благосостояния и культуры населения, порождающим увеличение числа абортов (в отдельных регионах страны их количество превышает почти в два раза рождаемость - Л.Г. Кирнева с соавт., 1997, а с другой стороны, тем, что около 20% женщин детородного периода страдают бесплодием [134].

По данным демографических оценок, в нашей стране тенденции ухудшения уровня здоровья свойственны практически всем папам и периодам индивидуального развития. Так, среди новорожденных доля детей с генетическими отклонениями уже достигла 17%, в то время как в странах Запада она составляет 8 - 11% [76]. Если количество врожденных аномалий в мире составляет 1,27%, то в городах Брянске, Калуге, Орле и в Тульской области с 1980 по 1992 гг. их частота возросла с 9,0% до 30,2% [205]. Дальнейшая деградация генофонда уже через два-три поколения грозит возможностью самоуничтожения нации, т.к. «генные повреждения у 30% особей популяции приводят к полной ее гибели» [104], Если в 1996 г. физиологически зрелыми в России рождались только 14% детей (Г.А.Кураев с соавт., 1996г), то уже в 1998г. их доля снизилась еще значительнее - до 8-10%. Неудивительно поэтому, что и детская смертность в стране достигла 18%- это в 3,5 раза больше, чем в Японии и Европейских государствах [123]. Перинатальная смертность детей по России выглядит следующим образом: смертность жизнеспособных детей - 32,6%, умершие в 0-6 дней - 33,2%, с 7 по 27 день -7,9%, с 28 по 365 день -26,3% [112]. По данным же ВОЗ, первые два показателя смертности в развитых странах Европы и Японии составляют 0,6%, а в развивающихся 12-15%.

Анализ показывает, что значительная часть детей еще до прихода в школу отличается заметным снижением уровня здоровья. В связи с этим отметим наличие у этого контингента детей в настоящее время целого ряда негативных тенденций: замедление физического и психического развития, увеличение числа лиц с дисгармоничным развитием и низкой физической подготовленностью [226; 259]; в дошкольных учреждениях к часто болеющим относят 20-27% детей, а диагноз «практически здоров» имеют всего лишь 23% [167]. В общем же, по данным А.Г.Сухарева (1991), уровень заболеваемости дошкольников в 2-3 раза выше, чем у учащихся школ. Такая высокая детская заболеваемость во многом определяет здоровье человека во всех последующих этапах онтогенеза, т.к. до 40% заболеваний взрослых своими истоками уходят в дошкольный возраст [1521.

Приведенные данные дают убедительное представление об уровне здоровья детей, приходящих в первый класс. Поэтому не удивительно, что среди них 45% психически не готовы к усвоению программы обучения [226], а 50% первоклассников имеют различные психо-соматические заболевания [И].

В интеллектуальном развитии от среднего уровня отстают 13% школьников, затруднения в учебе испытывают 25% детей, которые не могут полностью освоить программу общеобразовательной школы [174], и обучение предъявляет к их организму и к здоровью повышенные требования. Показательно в этом отношении, что к первой группе здоровья относятся лишь 8,6 - 14,2% школьников, ко второй - 37,1% - 49,0%, к третьей - 40,4 - 48,0) % и к четвертой - 0,3 - 2,2% [118], За период обучения в школе качество и уровень здоровья учащихся резко снижаются, и у каждого второго старшеклассника отмечается наличие хронической патологии, число же здоровых детей к этому возрасту уменьшается в четыре раза [104]. В конечном итоге среди выпускников полной средней школы в разных регионах России имеют различного вида нарушения здоровья от 80 до 95% девушек и юношей [42; 104 ; 116 и др.].

Согласно статистическим данным, в Российкой Федерации по состоянию здоровья в группе риска находятся 5 млн. детей школьного возраста [134]. Ведущее место среди патологических форм у учащихся занимают простудные заболевания (грипп, ОРЗ, болезни носоглотки и др.), распространенность которых повышается в весенне-осенние периоды [240], С первого по восьмой классы резко снижаются заболеваемость острыми инфекциями (ветрянка, осла, корь, скарлатина), но в 5 - 7 раз возрастает число нарушений зрения, в два раза - осанки, в три раза - сколиоза (Л.И.Бурханов и О.А.Шклярова, 1995; Л.Е.Костина с соавт.,1997). Среди функциональных нарушений у выпускников школ основное место занимают расстройства нервной (до 30%) и сердечнососудистой (25%) систем [104].

Валеологическое образование в системе общего образования

Предпосылкой обоснования относительно нового, но активно утверждающего себя в системе общего образования направления в сфере обеспечения здоровья человека - валеологического образования, на наш взгляд, может служить высказанная Л.Г. Матросом мысль о том, что до тех пор, пока у человека не сформирована потребность в сохранении здоровья, изменить его систему поведения - образ жизни - не под силу ни одному государству [161]. Опираясь на современные представления о роли и значении потребностей в познании социально-биологической сущности человека, саму категорию образа жизни важно рассматривать не только как фактор сохранения жизнедеятельности организма человека, но и его развития [207]. В этой связи целенаправленное воздействие на формирование потребности личности в здоровье должно составлять одну из базовых задач современного образования, реализуемую через содержательные, методические, воспитательные и многие другие аспекты.

Педагогические вопросы формирования здоровья, отражая потребность общества в здоровье его граждан, являлись актуальной проблемой многих поколений людей и всех государств. Заметный интерес к проблеме воспитания здорового в физическом отношении человека начал проявляться еще в государствах Древней Греции. Особое место в числе установленных здесь законов отводилось занятиям физическими упражнениями для всех граждан, а культура тела и здоровье спартанцев вызывают восхищение и в наши дни [42]. Вопросы сохранения и укрепления здоровья человека составили в свое время основу идеологии врачебной доктрины с начала ее возникновения. Так, один из основоположников научной медицины знаменитый древнегреческий врач и философ Гиппократ более 2400 лет назад в своем трактате «О здоровом образе жизни» указывал на такой важный способ лечения людей, как определенный образ жизни [67]. Несомненно актуальной и до настоящего времени является высказывание Гиппократа: "... быстрее течет не та болезнь, которая идет нога в ногу с лечением, но та, которая предупреждает лечение ...". Представляет интерес врачебная практика Древнего Востока, где врачи получали плату только за те дни, когда их владыки были здоровыми [36].

Особым периодом в развитии русской культуры и педагогики считается XVIII век, связанный с деятельностью MB. Ломоносова (1711-1765гг.). В исследованиях проблемы человека («Человек и природа», «Человек и общество») Ломоносов исходит из позиций психологии, физиологии и педагогики в их совокупности, опираясь также и на принцип природосообразности [156;210]. Несомненно, важное значение для российского просвещения сыграла постановка М.В. Ломоносовым в трактате «О сохранении и размножении российского народа» проблемы активного и целенаправленного воздействия государства, общества и науки на формирование здорового образа жизни (1761). Как в этой, так и в другой работе - «О истреблении праздности», М.В. Ломоносов указывал на необходимость проведения ряда законодательных мер по борьбе с вредными обычаями и предрассудками с методико-педагогических позиций [156;210].

К разработкам отечественной системы общегосударственных, педагогико-гигиенических мероприятий, ориентированных на формирование здорового образа жизни, относятся груды профессора И.Е. Забелина: «Слово о вреде, проистекающем от содержания себя в теплоте излишней» (1775), «Слово о правильном воспитании с младенчества ...» (1775) и др. [58;81].

В настоящее время из всего многообразия возможных путей государственной политики в обеспечении и сохранении здоровья, пожалуй, основным рассматривается педагогический аспект [35; 36; 39; 42; 104; 116; 169; 185; 251 и др.]. По мнению Э.М.Казина и соавторов. [104], это обусловлено тем, что воздействие педагогическими средствами на формирование, сохранение и укрепление здоровья человека имеет больший спектр влияния, чем педагогическое сопровождение в процессе лечения, профилактики и реабилитации. На наш взгляд, педагогическое направление, основанное на системном подходе и затрагивающее различные аспекты формирования здоровья и здорового образа жизни, способно воздействовать на индивидуальное сознание человека и, что особенно важно, способствовать выработке у него мотивации на здоровье и ответственности за его сохранение.

Педагогичеcкие основы содержания валеологического образования у школьников

В настоящее время, соответствующее активному стремлению России решить проблему резкого ухудшения здоровья детей как условия стабильного развития будущего человечества, возникает настоятельная необходимость упрочить положение валеологического образования. Очевидно, эта мера должна помочь в преодолении существующего в образовательном процессе несоответствия между целями и содержанием декларируемого официальными документами и лицами гуманистического образования, с одной стороны, и реальным отношением к объекту образования к ученику, с другой. В этом отношении необходимо отмстить, что начатая в стране реорганизация структуры образования в стране носит лишь косметический характер и не в состоянии решить ни одну из декларируемых ею задач. Наиболее очевидный путь решения указываемых проблем состоит не в реорганизации структуры образования, а в реформе системы образования (с сохранением 11-летнего обучения). Такая реформа, по мнению Э.Н. Вайнера, окажется эффективной только при правильном определении исходной посылки: что является (или должно быть) конечной целью образования. Модель выпускника, отвечающего этой цели, и должна быть тем стержнем, который определит задачи (через реализацию последних и будет достигнута сама цель), а уж под каждую из них следовало бы подобрать учебные дисциплины, определить федеральные, региональные и школьные компоненты и т.д. [48]. С этих позиций следует прежде всего пересмотреть иерархию системы ценностей во всей учебно-воспитательной системе, переориентировать ее преимущественно на нравственное, сознательное и культурное развитие человека, в котором приоритетной должна стать подготовка здорового в физическом и нравственном отношении гражданина, готового к производительному труду, обеспечению обороноспособности страны и к выполнению своих семейно бытовых обязанностей.

К сожалению, остается в значительной степени актуальной и в наши дни высказанная еще в XVIIJ веке великим французским просветителем Ж.-Ж. Руссо мысль: «Первое из всех благ искусство образовывать людей - до сих пор еще в забвении» [196, с, 199], Становится понятным, что постановка образовательного процесса на прочную технологическую основу затрагивает одну из важнейших проблем качественного аспекта образования. В связи с этим обоснование теории обучения и формирования здоровья детей школьного возраста через педагогико-методологические основы построения программ непрерывного валеологичесского образования и контроль за их реализацией в образовательном процессе представляется нам теоретически важным и практически значимым. Думается, что на основании углубленного изучения функций самой учебной программы станет возможным создание в рамках нашего исследования оптимальной системы требований к ее структурно-содержательной основе.

Прежде всего в данном контексте возникает необходимость рассмотреть терминологическое значение понятия «учебная программа», что, в свою очередь, позволит выявить правомерность выбора целей, принципов построения самих программ и получаемых результатов. Это тем более актуально, что в современной системе образования предусматривается реализация принципа вариативности при разработке учебных планов и программ в соответствии с видами государственных общеобразовательных учреждений (гимназия, лицей, общеобразовательная многопрофильная школа и др.). В свою очередь, вариативность образования предполагает возможность [262]:

-обновления информационной базы содержания образования; -гибкого анализа и учета познавательных интересов детей, их социальных потребностей, профессиональных намерений, личных устремлений;

-превращение образования в культурную деятельность, социально значимую в условиях того или иного региона с учетом его геополитических, экономических особенностей, традиций, национального состава и т.п.

«Педагогическая энциклопедия» (1966) дает следующее определение: «Программа учебная - это документ, определяющий по каждому учебному предмету содержание и объем знаний, умений и навыков, подлежащих усвоению, а также содержание разделов и тем с распределением их по годам обучения» [185]. В традициях отечественной системы образования учебная программа имеет следующую структурную основу; объяснительная записка, описывающая цели и задачи конкретной школьной дисциплины; тематическое и календарное планирование, отражающее содержание, объем и сроки прохождения программы (по отдельным темам); краткие методические рекомендации педагогу по работе с этой программой. Сейчас во многих случаях учебную программу зачастую снабжают перечнем требований к оценке знаний учащихся по программному материалу (критерии оценок, определяющие особенности воспроизведения учащимися содержания материала через правильность, точность, полноту, самостоятельность и др.). В конечном счете учебная программа обеспечивает воспроизводство в своем содержании системы научных знаний (понятий), специально отобранных в учебных целях и заданных для усвоения.