Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе Басте Асиет Кирмизовна

Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе
<
Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе
>



Басте Асиет Кирмизовна. Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Майкоп, 2005 201 c. РГБ ОД, 61:05-13/2176

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Здоровье и управление здоровьесбережением младших школьников в классе 12

1.1 Сохранение здоровья детей как центральная проблема реформы отечественного образования 12

1.2 Взаимосвязи и соотношение категорий «образование», «воспитание», «развитие» и понятий «здоровый образ жизни», «здоровьесбережение» и «культуры здоровья личности» применительно к педагогической деятельности в процессе формирования культуры здоровья личности

1.3 Здоровьесбережение и формирование культуры здоровья в отдельном классе 52

Глава 2. Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе 68

2.1 Методы, организация и содержание исследования 68

2.2 Деятельностный компонент культуры здоровья личности как интегративный показатель ее развития 73

2.3 Содержание деятельности по развитию культуры здоровья в младшем школьном возрасте в классе 83

2.4. Изменения объективных и субъективных составляющих личностной культуры здоровья детей и мировоззрения родителей в результате эксперимента 109

2.5 Динамика результатов деятельности младших школьни ков в процессе формирования персональной культуры здоровья в условии класса 131

Выводы 153

Лрактические рекомендации 159

Литература 162

Приложения 184

Введение к работе

Актуальность. Происходящее в настоящие время экономическое, политическое и социальное переустройство общества предполагает поиск решения проблем не только преобразования самого человека, но и его отношения по многим явлениям общественной жизни. Это определяет ряд направлений модернизации системы образования, в том числе ее гуманизацию и личностную ориентированность.

Самоцелью развития человека, общества и государственного преобразования является гуманизация, которая в свою очередь подразумевает ответственность образовательной системы за состояние здоровья обучающихся и формирование ответственности у них за свое здоровье.

Однако существующая система образования не только не способствует улучшению здоровья учащихся, но зачастую содействует его ухудшению. Специфическими патогенетическими факторами для школьников являются факторы риска, связанные с организацией их воспитательно-образовательной деятельности. Условно можно эти факторы разделить на три группы:

  1. генетически обусловленные свойства индивидуума;

  2. объективные, связанные с организацией условий жизни (продолжительность учебного дня, плотность учебной нагрузки, питание и его регулярность, сон и его достаточная величина, организованная двигательная активность, взаимоотношения в семье и школе и др.);

  3. субъективные, личностные характеристики (организованность и дисциплинированность; мотивированность здорового образа жизни, соблюдение режима дня, наличие или отсутствие вредных привычек, организованная деятельность по собственному здоровьесбережению и др.).

Вторая и третья группа факторов зависит от организации педагогического процесса и степени реализации человекотворческой функции образовательной системы, которая не всегда работает соответствующим образом. Свидетельством этого являются не только результаты многочисленных ис-

4 следований ученых, но и большое количество писем, приказов и других официальных документов, опубликованных в разные годы Генеральной прокуратурой России, Министерствами образования и здравоохранения России.

На государственном уровне предпринимаются попытки изменения объективных условий, связанных с организацией условий жизни и обучения детей, хотя эффективность их еще очень низка. Однако содержание, направление воздействия, методики формирования личностных характеристик воспитанников до сих пор не становиться объектом такого пристального внимания. Подобное положение, с одной стороны, не позволяет эффективно реализовы-вать систему здоровьесбережения и, с другой стороны, не содействует формированию культуры здоровья личности.

Известно, что при недостаточном уровне культуры здоровья личность прекращает активную деятельность по поддержанию и развития собственного здоровья. Без данного составляющего человекотворческая функция образования не может быть реализована в полном объеме.

Культура здоровья личности, под которым понимается многокомпонентное личностное образование, характеризующее осознанную деятельность индивидуума по сохранению и укреплению здоровья, проявляется непосредственно через мотивированную деятельность. Именно деятельностная составляющая является интегральным показателем культуры здоровья человека.

Таким образом, определяется противоречие между потребностью в разработке содержания и методов определения педагогических условий формирования культуры личности и ее деятельностного составляющего образовательных учреждениях и отсутствием достаточного количества таковых в теории и практике педагогики.

Важнейшим условием и ключевой идеей формирования культуры здоровья школьников является организация работы уже в условиях начальной школы. Определяющими здесь являются следующие причины:

1) формирование компонентов культуры целесообразно проводить в течение всей жизни в соответствии с возрастными особенностями (пропущен-

5 ный сензитивный период формирования качества снижает эффективность педагогического воздействия и одновременно сдерживает развитие других качеств, в основе которых находится то, которое недостаточно развито);

  1. в младшем школьном возрасте происходящие изменения ведущей деятельности позволяют формировать культуру здоровья личности как основу ведущей деятельности и перевести ее на уровень базовых внутренних потребностей;

  2. в младшем школьном возрасте происходит начальное дифференцирование видов деятельности по уровню «нормативно-одобренного» (Шадри-ков, 1996) поддержания, в связи с чем формирование эмоционального принятия, понимание степени одобрения направления деятельности обществом и окружением, а, следовательно, преобразования нормативного способа в индивидуальный способ оценки культуры здоровья личности происходит наиболее рациональным способом.

В практике российского образования существуют два подхода к организации здоровьесберегающей организации учебно-воспитательного процесса:

  1. управление сохранением здоровья детей через здоровьесберегающую направленность учебно-воспитательного процесса в школе (школьная система здоровьесбережения);

  2. управление сохранением здоровья детей через здоровьесберегающую направленность учебно-воспитательного процесса в отдельном классе.

Оба подхода могут быть использованы и при формировании культуры здоровья личности учащихся младших классов, но существующая реальность организации учебно-воспитательного процесса в начальной школе позволяет эффективно использовать второй подход.

Выявленные противоречие и условия ее эффективного разрешения определили выбор темы исследования: «Формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе».

Цель исследования: Обосновать концепцию содержательного и процессуального обеспечения системы формирования деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в отдельном классе.

Объект исследования: Процесс формирования культуры здоровья младших школьников.

Предмет исследования: Содержание и процесс формирования деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников в классе.

Гипотеза: Деятельностная составляющая культуры здоровья младших школьников будет эффективно формироваться в условиях отдельного класса, если:

- в процесс включаются все субъекты образования;

создаются условия развития когнитивного, эмоционально-ценностного и мотивационного компонентов культуры здоровья личности;

- обеспечивается постоянный педагогический, психологический и ме
дико-биологический мониторинг, призванный своевременно реагировать на
изменения параметров состояния здоровья детей.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза определили следующие задачи:

  1. Исследовать семантические аспекты проблемы в сфере здоровьесбе-режения школьников и взаимосвязи понятий «здоровье», «здоровый образ жизни», «физическая культура личности», «самосбережение здоровья», «здо-ровьесбережение», «культура здоровья» и «культура здоровья личности».

  2. Разработать теоретическую концепцию содержательного и процессуального обеспечения формирования культуры здоровья личности младших школьников в классе.

  3. Определить ведущие элементы педагогической системы, формирующие деятельностный компонент культуры здоровья младших школьников, педагогические условия и технологию формирования навыков и умений самосбережения в условиях отдельного класса.

4. Экспериментально обосновать эффективность педагогической системы формирования деятельностного компонента культуры здоровья личности младших школьников в условиях отдельного класса.

Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления:

о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его материальности, системности;

об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности;

о единстве умственного, нравственного и физического в формировании здоровья личности;

о сущности образования как социального явления и его важнейшей роли в личностном развитии человека.

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи общей теории культуры (В.М. Межуев, Л.В. Жаров, Л.Г. Ионин и др.), теории деятельности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадри-ков), теории личностно-ориентированного образования (В .П. Бедерханова, Е.В. Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская); теории физического воспитания (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, Л.П.Матвеев), положения психологической теории личности (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, В.В.Давыдов, Д.И. Фельдштейн), здравосберегающих педагогических технологий (В.Ф. Базарный, Г.Э. Кураев, К.Д. Чермит, А.Г. Щедрина), концепции развития российского образования в постиндустриальную эпоху (Б. С. Гер-шунский, A.M. Новиков, И.А. Колесникова, Ф.М. Филиппов).

В работе использованы положения Л.С. Выготского о соотношении обучения и развития, концепции развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин). В ходе разработки педагогической системы формирования деятельностного составляющего культуры здоровья личности в качестве основы использованы закономерности и принципы теории воспитания и обучения (Ю.К. Бабанский, В.П.Беспалько, И.Я. Лернер).

Эмпирическим базисом исследования явились результаты изучения опыта ученых и практиков-педагогов по проблемам укрепления здоровья, воспитания культуры поведения и развития детей младшего школьного возраста.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Сформулированы концептуальные основы (структурные, организационные и содержательные) формирования культуры здоровья личности младших школьников в условиях класса, уточнено ряд понятий:

«культура здоровья» - область культуры, связанная с социальным преобразованием и сохранением здоровья людей, включающая в себя социальную реальность, существующую в виде форм и способов укрепления здоровья, а так же качественные стороны поведенческих форм деятельности отношений и взаимоотношений людей, от которых зависит степень реализации потенциала здоровья индивидуума и здоровья нации;

«культура здоровья личности» - многокомпонентное личностное образование, характеризующее осознанную деятельность индивидуума по сохранению и укреплению здоровья и включающая в себя такие составляющие, как «здоровый образ жизни», «физическая культура личности», «самосбережение здоровья», «здоровьесбережение»;

«здоровьесбережение» - система, процесс и результат деятельности образовательного учреждения, направленных на формирование культуры здоровья личности, сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса;

«здоровьесберегающие технологии» - педагогические технологии, использование которых не наносит прямого или косвенного вреда здоровью учащихся и педагогов, обеспечивают безопасные условия пребывания, обучения и работы в образовательном учреждении, а также реализуют задачу формирования культуры здоровья обучающихся.

  1. Определены критерии сформированности (научно-теоретическая компетентность, духовно-нравственная зрелость, социальная компетентность) и компонентный состав (когнитивный, мотивационно-смысловой, эмоционально-ценностный и деятельностный) культуры здоровья личности.

  2. Выявлены организационно-педагогические условия формирования культуры здоровья личности, сконструирована и научно обоснована воспроизводимая и эффективная модель педагогической системы формирования деятельностного составляющего культуры здоровья младших школьников в классе, определено основное содержание, механизмы и условия реализации этой модели.

Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о педагогическом процессе по формированию культуры здоровья личности в младшем школьном возрасте, уточнены представления о концептуальных основах формирования культуры здоровья и ее интегрального составляющего - деятельностного компонента учащихся общеобразовательных школ, расширены представления о закономерностях и механизмах взаимодействия социального и биологического в человеке. «Фокус» теоретического анализа позволяет глубоко рассмотреть личность младшего школьника и его изменения в процессе формирования культуры здоровья личности.

Практическая значимость определяется тем, что внедрение результатов исследования в работу общеобразовательных школ позволит эффективно разрешать человекотворческую функцию образования, повышать эффективность формирования общей культуры и культуры здоровья младших школьников и их родителей.

Применение разработанных критериев оценки сформированности культуры здоровья личности и ее интегрирующей составляющей, каким является деятельностный компонент, способствует индивидуализации и дифференциации воспитательной работы в младшем школьном возрасте. Предложенная модель формирования деятельностного компонента культуры здоровья

10 младших школьников в классе может служить основой для создания подобных систем, предназначенных к применению в других возрастных группах.

Результаты, полученные в ходе исследования, могут стать основой для определения направления и содержания профессиональной подготовки учителей начальных классов, социальных педагогов, учителей физической культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Среди функциональных составляющих, обеспечивающих формирование деятельностного компонента культуры здоровья младших школьников, необходимо выделение личностно-мотивационного блока, формирование осознанного принятия цели и задач здоровьесберегающей деятельности и управленческого блоков.

  2. Критериями сформированности личностной культуры здоровья являются научно-теоретическая и поведенческая компетентность, духовно-нравственная зрелость и социальная компетентность, которые обусловливают когнитивный мотивационно-смысловой, эмоционально-ценностный и дея-тельностный компонентный ее состав.

  3. Организационно-педагогическими условиями формирования культуры здоровья и здоровьесбережения детей младшего школьного возраста в классе являются:

организация образовательного процесса, обеспечивающая индивидуальный подход;

повышение двигательной активности детей;

формирование мотивации физического самосовершенствования;

- принятие участниками образовательного воспитательного процесса
идеи здорового образа жизни;

- обеспечение возможности саморефлексии участников образовательно-
воспитательного процесса;

- обеспечение получения положительных эмоций от общения со сверстниками и со старшими на основе понимания ценностей здоровья и занятий, направленных на сохранение здоровья.

4. Реализация педагогической системы формирования культуры здоровья в условиях класса, основными компонентами которой являются уроки, построенные по принципам здоровьесбережения, уроки физической культуры, оздоровительные мероприятия в режиме дня, внеклассные формы здоровьесбережения и физического воспитания, консультативные службы здоровьесбережения, мониторинг содержания и состояния участников педагогического процесса, включающего в себя определение целей и задач, формирование принципов, определение компонентов и механизмов ее реализации при соблюдении ряда условий, связанных с мотивацией и организацией деятельности, приводит к позитивному изменению культуры здоровья детей и мировоззрения родителей, а также к эффективному формированию деятельной составляющей личностной культуры здоровья младших школьников.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются адекватностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; корректным применением методов математической статистики; проверкой выводов, сделанных в исследовании на практике; комплексным характером содержания воздействия и методов изучения состояния здоровья и развития культуры здоровья личности участников эксперимента.

Сохранение здоровья детей как центральная проблема реформы отечественного образования

Проблема здоровья людей является не просто чрезвычайно важной для нашего государства. Она является ключевой. Сегодня Россия переживает небывалый по разрушительной силе и далеко идущим последствиям демографический кризис. Многие западные и отечественные эксперты, по утверждению председателя Комитета Государственной думы по охране здоровья Н.Ф. Герасименко, называют его «беспрецедентным» для мирного времени. [Н.Ф. Герасименко, 1999]

Кризис здоровья населения России угрожает национальной безопасности страны, что отмечают многие ученые [В. Карчагин, 1995; Т.В. Карсев-ская, 1995; В. Краковский, 1999; Р.И. Айзман, НЛ. Абаскалова, 1996; В.Ф.Базарный, 1995; Н.А.Василенко, 1993; В.В.Горячев, 1999; В.М.Димов, 2000]. Нельзя сказать, что проблема не осознается государством. [Охрана здоровья населения России. Материалы межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ, 1995; «О неудовлетворительном исполнении законодательства об охране здоровья обучающихся». Письмо Министерства общего и профессионального образования 1996; «О нарушении прав детей на охрану жизни и здоровья». Письмо Ген. Прокуратуры РФ, 1996; «О недопустимости перегрузок обучающихся в начальной школе и Письмо Министерства общего и профессионального образования РФ, 1999] В материалах межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации, во введении, отмечается, что «...физическое и психическое здоровье человека является непреходящей ценностью. Все аспекты национальной безопасности не имеют смысла, если здоровье населения, среда его обитания резко ухудшаются, ее ли процессы депопуляции и вырождения выходят из-под контроля». [Охрана здоровья населения России 1995]

Здесь же, в разделе «О предложениях к концепции национальной безопасности по разделу «Охрана здоровья населения», подчеркивается, что «по-пуляционная (демографическая и медико-социальная) безопасность в перечне аспектов национальной безопасности (военная безопасность от внешней агрессии, политическая безопасность, экономическая безопасность, экологическая безопасность, социальная безопасность и пр.) занимает центральное место, ибо вне и без народонаселения и достаточного уровня его здоровья, все остальные аспекты бессмысленны или стремительно приближаются к нулю».

Оценивая показатели здоровья населения, Совет Безопасности отмечает: «Здоровье населения России находится в опасности. Негативные процессы идут давно, но в последние годы они стали угрожать существованию наций».

Констатация снижения здоровья населения России имеет лишь в том случае смысл, если за ней следует обоснованная система предложений, позволяющих выйти из сложившейся ситуации.

Главной причиной ухудшения здоровья является отсутствие культуры жизни, культуры двигательной активности, культуры питания, культуры общения [Г.Л. Апанасенко, 1998; Н.Ф. Базарный, 1995; И.И. Брейхман, 1987, 1999; С.Н. Бутенко, 1998; О.С. Васильева, 1998, 1999, 2000; В.П.Войтенко, 1991; Д.П. Гольнева, В.И. Павлова, 1997; В.М.Димов, В. М. Паутов, 2000; В.М.Ирхин, 1986; О.С. Кабаян, 2001; Р. Е Мотылянская, Э.Я Каплан, 1980 и ДР-]

Соглашаясь с тем, что «наше здоровье стало более хрупким, что у человека нет больше той сопротивляемости к боли, к усталости, к лишениям, что была в предыдущие периоды» [Н.Г.Истомин 1967], следует согласиться и с тем, что предшествующие способы охраны здоровья не могут решить эту задачу в изменившихся условиях. Воздействие на человека должно быть направлено на формирование культуры здоровья личности в рамках общей культуры [В.М. Айзман, Н.П. Абаскалова 1996; Б.Г. Ананьев, 1998; В.Н. Бон-дин, 1998; И.М. Быховская, 1993, 1999; В.Н.Варварин, П.И., Клименко, ЕЛЛа-доша. 2002; Е.В. Демидова 2004; А.К. Демин, И.А. Демина, 1999; Л.В. Жаров, 1987; Н.Г. Истомин, 1997; В.П. Казначеев, 1996; Г.Э. Кураев, С.К. Сергеев, Ю.В. Шленов, 1996; Ю.П. Лисицин, 1982, 1992; Л.И. Лубышева, 1997; СВ. Менькова, 1997, 1998; Е.А. Овчарова, 1993; В.П. Петленко, 1979, 1996, 1998; В.А.Пискунов, 1994;Ю.К.Чернышенко, 1998].

Л.И. Лубышева сформулировала и обосновала [Л.И. Лубышева 1992, 1994, 1996, 2001] принципы формирования физической культуры личности, являющейся составной частью культуры здоровья, которые представляют интерес для данной работы:

1. Единство мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов (обеспечение тесной взаимосвязи в развитии духовной, чувственно-эмоциональной, интеллектуальной и физической сфер человека).

2. Деятельный подход к формированию физической культуры (активная деятельность в процессе физического воспитания формирует физическую культуру личности).

3. Вариативность содержания и многообразие форм физического воспитания.

4. Оптимизация воздействия, разумная достаточность физических нагрузок, в соответствии со способностями, мотивацией и уровнем притязаний занимающихся.

Взаимосвязи и соотношение категорий «образование», «воспитание», «развитие» и понятий «здоровый образ жизни», «здоровьесбережение» и «культуры здоровья личности» применительно к педагогической деятельности в процессе формирования культуры здоровья личности

Управление процессом формирования культуры здоровья личности, несомненно, предполагает реализацию функций педагогической деятельности, которые находят отражение в терминах, характеризующих сущность процесса передачи и усвоения социального опыта в этой деятельности. Взаимоотношение терминов, характеризующееся особенностями присвоенного им статуса целевого или слагаемого признака, образуют «формулу» куррикулума. Общепризнанной формулой куррикулума в педагогике является:

Образование = обучение + воспитание + развитие

В соответствии с такими представлениями, целевое значение, выражающее социально значимый итог педагогической деятельности, отводится термину «образование», а категории «воспитание» и «развитие» выступают лишь как средство образования.

Однако приоритетность образования как результирующего признака педагогической деятельности находится в противоречии с диалектическими представлениями о категории «развитие» как самоцели человеческой истории) [В.П.Беспалько 1988]

Сообразно этим представлениям в ряде публикаций предлагается другая схема формулы куррикулума [Б.Н. Воронцов 1990; А.Г. Здравомыслов 1986]: Развитие = образование + обучение + воспитание. По мнению В.А. Караковского [В.А. Караковский 1985], этой формулы придерживаются многие исследователи, хотя прямая её фиксация является пока редкостью.

Внимательное изучение этого вопроса свидетельствует, что различные интерпретации сущности и соотношений понятий, отражающих функции педагогической деятельности, характеризуются широким плюрализмом мнений.

Границы между воспитанием и образованием в реальной действительности носят расплывчатый текучий характер [В.А. Канн-Калик, Н.Д. Никанд-ров, 1990; В.П. Кащенко, 1999; О.Н. Козлова, 1993; А.К. Маркова с соавт. 1990]. Они не отделимы друг от друга чёткой и не переходимой гранью. Однако именно это обстоятельство свидетельствует, что наука испытывает настоятельную потребность в понятийном размежевании этих феноменов, синхронно осуществляемых в действительности, для того, чтобы более детально и углублённо представить их сущность и соотношение. [B.C. Леднев 1989]

Из контекста многих публикаций следует, что у процессов образования и воспитания одна и та же цель. Однако это верно только по отношению к достижению конечной цели этих процессов — формированию всесторонне развитой личности. В отношении же решения частных, специфических задач воспитания и образования, на наш взгляд, это неверно.

Эти два явления общественной жизни действительно неразрывны, но цель у каждого из них в процессе решения практических задач должна быть своя - специфическая, иначе их выделение теряет всякий смысл, о чём свидетельствует обращение к элементарной логике и содержательной сущности этих явлений.

Изучение множества имеющихся в научной литературе и энциклопедических изданиях различных вариантов определения этих понятии позволяет выделить самое главное в их содержании, которое заключается в следующем.

Образование - это процесс и результат активного овладения систематизированными знаниями, умениями и навыками познавательной и предметной деятельности с целью творческого развития личности, её наиболее полного раскрытия и самореализации.

Воспитание - это процесс планомерного и систематического воздействия на сознание и поведение человека с целью формирования определённых установок, убеждений, принципов, ценностных ориентации.

Из приведённых дефиниций следует, что образование и воспитание являются двумя неразрывно взаимосвязанными процессами, вместе с тем, существенно отличающимися предметами своего основного воздействия. Предметом воздействия в первом случае являются двигательный и интеллектуальный её компоненты, а во втором — комплекс нравственных, социальных, духовных качеств личности. Естественно, что столь различные предметы воздействия требуют существенно отличающихся, специфических средств, методов, форм их реализации.

Методы, организация и содержание исследования

Решение поставленных задач обеспечивались комплексом методов исследования:

- анализ психолого-педагогической и философской литературы;

- наблюдение и беседа со школьниками, учителями;

- изучение учебных планов работы начальной школы;

- изучение планов воспитательной работы и спортивных мероприятий;

- педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент;

- тестирование (метод контрольных испытаний);

- математическая обработка полученных данных;

- количественный и качественный анализ результатов исследования.

Изучение литературных источников проводилось с целью ознакомления и анализа современного состояния проблемы сохранения и укрепления здоровья детей, определения места изучаемой проблемы, осознания взаимосвязи объекта и предмета исследования. Это обстоятельство послужило основанием для формирования собственной гипотезы, постановки задач, выбора адекватных методов исследования. Были изучены современные представления о целях, задачах образования и место, которые занимает среди них проблема сохранения здоровья, определены особенности взаимосвязей и соотношения педагогических категорий «образование», «воспитание» и «развитие» и основных понятий «здоровый образ жизни», «здоровьесбережение», «физическая культура личности», на их основе сформулировано собственное понимание понятия «культура здоровья личности»; выявлено содержание здоровьесбережения и направление формирования культуры здоровья в клас

. Изучение литературы поставленной проблеме позволило определить содержание и направление деятельности по развитию культуры здоровья в младшем школьном возрасте в классе, а также позволило разработать педагогические технологии оздоровительной направленности, повышающие умственную и физическую работоспособность младших школьников.

Педагогическое наблюдение включалось в поисковое исследование для уточнения гипотезы и методики исследования, использовалось для сбора и анализа ретроспективной и текущей информации, педагогической оценки полученных фактов. Педагогическое наблюдение осуществлялось совместно с учителями начальных классов, физической культуры, учителями музыки и пения, с медицинским работником школы, а также родителями учащихся.

Педагогический эксперимент использовался для определения эффективности, разработанной педагогической системы, направленной на формирование культуры здоровья личности и ее деятельностного компонента.

Учитывая, что степень реализации деятельностного компонента культуры здоровья проявляется через внешние составляющие деятельности, оценивались:

- динамика умственной работоспособности и психоэмоционального состояния младших школьников в течение учебного дня, недели, учебного года.

- влияние различных форм двигательной активности, функциональной музыки на умственную работоспособность и психоэмоциональное состояние детей младшего школьного возраста.

- педагогические способы, пути и модель построения режима учебной деятельности младших школьников, позволяющих оптимизировать психоэмоциональное состояние младших школьников.

- педагогические условия эффективной реализации педагогической технологии оздоровительной работы в режиме учебного дня младших школьников.

Педагогический эксперимент проводился двух типов:

1. Констатирующий эксперимент был направлен на выявление уровня физической и умственной работоспособности, их динамики под воздействием учебной нагрузки в режиме дня школьников, а также для отбора наиболее эффективных методик формирования культуры здоровья личности младших школьников в отдельно взятом классе.

2. Формирующий эксперимент применен с целью создания и внедрения педагогической системы формирования культуры здоровья младших школьников в условиях отдельно взятого класса и определения эффективности ее влияния на деятельностную составляющую культуры здоровья младших школьников.

В ходе эксперимента в контрольных группах режим учебной деятельности не изменялся, содержание занятий и их направленность отвечали основным требованиям учебной программы.

Сбор и анализ ретроспективной текущей информации, педагогическая оценка предварительных исследований позволили выбрать наиболее информативные методики исследования. Использовались стандартизированные и модифицированные тесты для оценки психоэмоционального и физического состояния школьников, выявления уровня работоспособности школьников в режиме дня.