Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников Инкина Южанна Михайловна

Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников
<
Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников
>




Инкина Южанна Михайловна. Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Астрахань, 2001 251 c. РГБ ОД, 61:02-13/20-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мотивация учения младших школьников в системе подготовки будущих учителей начальных классов

1.1. Особенности работы современной начальной школы и подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе 17

1.2. Мотивация учения как основной фактор развития личности младшего школьника 40

1.3. Пути эффективной подготовки будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников 73

Выводы по 1 главе 99

Глава 2. Дидактические "-основы осуществления подготовки будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников

2.1. Подготовка студентов к формированию мотивации учения младших школьников в процессе изучения педагогических дисциплин 102

2.2. Совершенствование подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников в ходе педагогической практики 143

Выводы по 2 главе 190

Заключение 192

Библиография 196

Приложения 214

Введение к работе

Усиление внимания к проблеме развития личности школьника, в частности, к проблеме формирования мотивации учения школьника в современной начальной школе обуславливает необходимость подготовки в условиях вуза личности учителя, специалиста высокого класса, готового активно включиться в процесс по обеспечению мотивации учебной деятельности младших школьников.

Проблема формирования мотивации учения лежит на стыке обучения и воспитания и является важнейшим аспектом современного обучения. Именно здесь в поле внимания учителя оказывается не только осуществляемое школьником учение, но и происходящее в ходе учения развитие его личности -воспитание идеалов, мировоззренческих ценностей, принятых в нашем обществе, формирование активной жизненной позиции.

В связи с этим, традиционное обучение в начальной школе как передача школьникам знаний, умений и навыков становится недостаточно эффективным. Подход к ученику лишь как "объекту" обучения и воспитания приводит к его отчуждению от процесса обучения. В результате обучение теряет для обучающегося смысл, знания оказываются оторванными от реальной жизни и деятельности. Учитель становится отчужденным от образовательного процесса. Он не в состоянии самостоятельно и творчески подходить к своим обязанностям по постановке образовательной цели, к выбору средств и методов деятельности. Он теряет человеческий ориентир своей профессиональной позиции - личность ученика, с его индивидуальными способностями и особенностями мотивационной сферы.

Исследование работы учителей начальных классов в плане формирования мотивации учения школьников показало, что у большинства учителей достаточно низкий уровень знаний и умений, связанных с изучением и формированием положительной мотивации учения учащихся. Несмотря на то, что все учителя

считают важным обеспечивать мотивацию учения младших школьников, основная их масса не сосредотачивает свои усилия на возбуждении и формировании учебно-познавательных мотивов детей. Результаты наблюдений и опроса учащихся начальных классов показали, что у младших школьников преобладает положительное-ситуативное отношение к учению и только у некоторых присутствует положительное-осознанное отношение к школе. При этом, к концу третьего класса интерес к учению у большинства детей заметно падает. Это происходит более ощутимо в тех классах, где превалирует установка учителя на сообщении готовых знаний, на их запоминание, где деятельность учащихся носит репродуктивный характер и подавляется их активность.

Все вышесказанное демонстрирует тот факт, что состояние решения проблемы формирования мотивации учения младших школьников в практике работы начальной школы, с учетом современных подходов к образованию, нельзя считать удовлетворительным. Причина этого кроется в недостаточной разработанности проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников.

Наше исследование состояния подготовки студентов педагогических факультетов показало, что даже хорошо успевающие по психолого-педагогическим дисциплинам студенты недостаточно осведомлены о значении мотивации учения в развитии личности младших школьников. Владея целым рядом важных педагогических умений, студенты нередко затрудняются в вопросе формирования мотивов учения учащихся. Имеющихся у них представлений о сущности, роли, функциях мотивации учения в структуре личности школьников недостаточно для того, чтобы организовать процесс формирования мотивации учения школьников.

Такая ситуация обусловлена тем, что цель подготовки учителя начальной школы к формированию мотивации учения школьников в явном виде в программах психолого-педагогических курсов специально не ставится. Тоже

самое можно сказать о программах педагогических практик. Эти программы не нацеливают преподавателя вуза на обязательное овладение будущими учителями умениями формирования у младших школьников учебно-познавательных мотивов. Не ясно, какие формы и методы обучения в наибольшей степени способствуют подготовке студентов в данном направлении. Не установлено, как осуществляется развитие готовности будущих учителей к решению задач формирования мотивации учения младших школьников на разных этапах обучения в педвузе. Как следствие, преподаватели педагогических вузов, осуществляющие профессиональную подготовку специалистов начальной школы, вынуждены искать на каждом этапе обучения отдельные методы и средства подготовки студентов к формированию мотивации учения школьников, не ориентируясь на четкие теоретические и технологические положения.

Неэффективность сложившейся на практике организации подготовки будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения учащихся требует соответствующего изменения содержания подготовки студентов, как в части обязательных знаний и способов деятельности, подлежащих усвоению, так и в части технологии их усвоения. Для подтверждения этого предположения мы обратились к теоретическому анализу имеющихся исследований, близких к нашей проблеме.

Общим психолого-педагогическим проблемам формирования мотивации учения школьников в различном возрасте (необязательно учащихся начальной школы) посвящены работы многих исследователей: Б.Г.Ананьева, В.Г.Асеева, Л.И.Божович, М.Н.Волокитиной, П.Я.Гальперина, Л.А.Гордона, О.С.Гребенюк, В.В.Давыдова, А.К.Дусавицкого, А.Н.Леонтьева, Л.П.Кигатинова, А.К.Марковой, М.В.Матюхиной, В.Ф.Моргуна, В.Э.Мильмана, Н.Г.Морозовой,

В.И.Самохваловой, Л.С.Славиной, Н.Ф.Талызиной, Т.И.Шамовой, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконина и др. Постановка ими проблемы формирования мотивации ориентирована прежде всего на признание той исключительной роли, которую

играют в обучении мотивы. Мотивация, в понимании ученых, представляет собой сложное структурное образование, в котором различные мотивы выступают в единстве и взаимозависимости.

Различные стороны мотивации учения являлись предметом внимательного и детального изучения. Сущность мотивации в историческом аспекте, различные точки зрения на эту проблему глубоко освещены в работах П.М.Якобсона, М.Г.Ярошевского. Критика зарубежных теорий мотивации широко представлена в трудах С.Г.Москвичева, Х.Хекхаузена, Ю.В.Шарова и др. В работах В.И. Самохвал овой и М.Н.Волокитиной формирование мотивации учения рассмотрено в рамках исследований по воспитанию положительного отношения к учению. Н.Г.Морозова и Г.И.Щукина разработали механизм формирования интереса вообще и познавательных интересов как мотивов в частности. Формирование мотивации учения через организацию деятельности представлено в ряде работ, проведенных под руководством П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, И.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина и др.

Вопросы, связанные с психолого-педагогическими основами сущности, изучения и формирования мотивации учения младших школьников.раскрываются в работах И.Я.Базик, Л.И.Божович, В.В.Давыдова, А.К.Дусавицкого, А.И.Епифанцевой, Р.А.Ждановой, Е.И.Киричук, А.И.Липкиной, А.К.Марковой, М.В.Матюхиной, Н.Г.Морозовой, Е.А.Обуховой, И.А.Свиридовой,

В.И.Селивановой, Г.И.Щукиной, Д.Б.Эльконина и др.

В трудах названных авторов обосновывается правомерность рассмотрения понятия "мотивация учения младших школьников", утверждается необходимость развития данного качества личности школьника, предлагаются условия, пути и средства эффективного формирования мотивации учения учащихся в условиях учебно-воспитательного процесса начальной школы.

Обратимся к анализу литературы, связанной с подготовкой будущих учителей.

Проблеме совершенствования профессионально-педагогической

подготовки будущего учителя (необязательно будущих учителей начальных классов) посвящены труды О.А.Абдуллиной, С.И.Архангельского, И.П.Арефьева, П.Ф.Кравчука, Н.В.Кузьминой, Л.Н.Куликовой, В.Г.Максимова, В.Н.Саяпина, Н.Е.Седовой, В.А.Сластенина, М.Н.Скаткина, Н.Ф.Талызиной и др.

Среди них выделим работы, раскрывающие формирование готовности учителя к различным видам педагогической деятельности. Близкими нашей проблеме являются труды О.А.Абдуллиной, Н.В.Кузьминой, Л.Н.Куликовой, В.А.Сластенина, Н.Е.Седовой, В.Н.Саяпина и др. Педагогическая подготовка в них рассматривается в трех направлениях. Первое характеризуется разработкой профессиограм и изучением основ формирования личности учителя в процессе профессиональной подготовки (В.А.Сластенин и др.); второе направление представляет собой исследование структуры педагогической деятельности (Н.В.Кузьмина и др.); третьим - является изучение возможностей содержания, форм и методов теоретической и практической подготовки будущих учителей к развитию тех или иных качеств личности школьников (Н.Е.Седова и др.). Результаты исследований, проведенных этими учеными, полезно учесть при подготовке будущего учителя начальных классов.

Особенно нас интересуют исследования, связанные с подготовкой учителя начальной школы, поскольку именно он одним из первых включает ребенка в учебную деятельность, вызывая интерес к ней, закладывает фундамент знаний и умений, основы воспитания и развития.

Вопросами, связанными с психолого-педагогическими основами подготовки будущего учителя начальных классов, в том числе к формированию мотивации учения школьников, занимались Ю.В.Алеева, Н.И.Виноградова, А.Е.Дмитриев, З.С.Левчук, Л.С.Подымова, А.Б.Романенчук, В.Н.Саяпин, В.Ф.Сибаева, В.А.Сластенин, Т.М.Стручаева и др. Среди них проблеме подготовки будущих учителей к развитию познавательных интересов, одной из

сторон мотивации младших школьников, в своих работах уделяли внимание Н.И.Виноградова и В.Н.Саяпин. В исследовании Н.И.Виноградовой рассматриваются пути подготовки студентов I - II курсов факультета начальных классов к развитию познавательных интересов школьников при изучении курса педагогики и курса землеведения. В.Н.Саяпин, исследуя общепедагогический аспект проблемы формирования готовности студентов к данной деятельности, предлагает систему модульно-комплексного обучения, позволяющую сформировать у будущих учителей готовность к развитию интересов школьников к учению.

Отметим также работы, посвященные отдельным методическим аспектам подготовки студентов педагогических факультетов к формированию мотивации учения младших школьников (по методикам преподавания математики и природоведения). В частности по методике преподавания математики, для разработки нашей проблемы большое значение имеют исследования Н.В.Аммо-совой, Т.Е.Демидовой, Н.Б.Истоминой, В.И.Кирилловой, С.В.Масловой, М.И.Моро, Ю.К.Набочук, В.А.Ситарова, Л.П.Стойловой, О.В.Тарасовой; по методике преподавания природоведения - исследование Т.Е.Демидовой. Т.Е.Демидова предлагает разработанную ею систему подготовки студентов к формированию познавательных интересов младших школьников на материале методик преподавания математики и природоведения. Несмотря на то, что практически отсутствуют исследования, связанные с подготовкой будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников в курсе методики преподавания природоведения, концепции развития мотивационной сферы учащихся на уроках природоведения существуют, исследуются и приводят к соответствующим выводам.

Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в теорию и практику подготовки будущего учителя к формированию мотивации учения младших школьников. Других исследований, близких к проблеме формирования

готовности будущих учителей начальных классов к обеспечению мотивации учения школьников нами не было обнаружено.

Недостаточная исследованность этой проблемы и возможных путей ее решения является одной из причин серьезных пробелов в теоретической и практической подготовке учителей начальной школы.

Обосновывая актуальность исследуемой проблемы, можно констатировать тот факт, что обостряется противоречие между потребностью начальной школы в специалисте, готовом к формированию мотивации учения младших школьников, и недостаточной разработанностью теории и практики подготовки студентов к реализации данного аспекта профессиональной деятельности. Недостаточно рассмотрены теоретические положения, определяющие систему подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников в процессе изучения предметов дидактического, методического циклов и педагогической практики в школе, содержание и структура подготовки будущих учителей к осуществлению данной деятельности, критерии и уровни соответствующей подготовки студентов педагогических факультетов, основные направления, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей к формированию мотивации учения школьников.

Это противоречие определяет проблему нашего исследования, которая состоит в разработке дидактических основ осуществления подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения школьников.

Все вышесказанное обусловило выбор нашей темы исследования: "Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников".

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов.

Предметом исследования является процесс подготовки студентов педагогических факультетов к формированию мотивации учения младших школьников.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке дидактических основ осуществления подготовки студентов педагогических факультетов к формированию мотивации учения младших школьников.

В основу исследования была положена следующая гипотеза. Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников будет осуществляться более эффективно, если:

- рассматривать ее в качестве одного из компонентов профессионально- педагогической подготовки студентов в педвузе, обеспечивающего их готовность к данной деятельности;

- мотивацию учения считать основным фактором развития личности младшего школьника, который представляет собой совокупность мотивов, побуждающих школьников овладевать знаниями, умениями и навыками, сознательно относиться к учению и быть активными в учебной деятельности;

- подготовку студентов педагогических факультетов осуществлять в двух направлениях: используя возможности их теоретической (психолого-педагогической, частично методической) и практической подготовки в вузе;

- путями реализации ее направлений выступят: включение в программы лекционных и семинарских занятий курса педагогики психолого-педагогических аспектов проблемы формирования мотивации учения младших школьников; проведение спецсеминара - "Формирование мотивации учения младших школьников"; введение в программы педагогической практики системы специальных заданий по проблеме; организация учебно-исследовательской работы студентов в этом плане.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать особенности работы современной начальной школы и состояние подготовки будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников.

2. Вскрыть сущность понятия "подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников", определить ее структуру.

3. Выделить основные направления подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения школьников, а именно: выявить возможности теоретической и практической подготовки студентов к обеспечению мотивации учения младших школьников, возможности изучения ими методики формирования мотивации учащихся с привлечением материала математики и природоведения.

4. Разработать и экспериментально проверить методику подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские идеи о единстве теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; идеи о демократизации и гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе и вузе. При разработке плана исследования мы опирались на теории развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б.Эльконин и др.), современные психолого-педагогические концепции об определяющей роли деятельности в воспитании личностных качеств человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), основные положения концепции мотивации личности (В.Г.Асеев, О.С.Гребенюк, А.К.Маркова, М.В.Матюхина и др.), идеи совершенствования формирования личности учителя (О.А.Абдуллина, С.И.Архангельский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач и достижения цели исследования применялись следующие методы:

- теоретический анализ литературных источников и диссертационных исследований (философских, педагогических, психологических, научно-методических); программ по психолого-педагогическим курсам и педагогической практики педагогического факультета (ПФ); учебников и учебных пособий для студентов ПФ; учебников по математике и природоведению для младших школьников;

- изучение и обобщение передового педагогического опыта учителей общеобразовательных школ, школ нового типа и преподавателей педагогического факультета;

- анкетирование и тестирование студентов ПФ, учителей и учащихся начальных классов;

- наблюдение за работой студентов и учащихся во время эксперимента;

- анализ продуктов деятельности студентов (сочинений, аннотаций, творческих заданий, бакалаврских и дипломных работ, уроков и внеурочной деятельности);

- моделирование занятий;

- организация опытно-экспериментальной работы;

- теоретическое обобщение результатов эксперимента;

- статистические методы обработки экспериментальных результатов исследования.

Исследование проводилось с 1995 по 2001 годы в три этапа.

На первом этапе (1995 - 1996гг.) изучалось состояние проблемы в философской, психологической, педагогической, научно-методической литературе. Формировалась теоретическая концепция исследования, намечалась программа опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1996 - 2000гг.) разрабатывались и проверялись заложенные в гипотезе условия и пути, обеспечивающие подготовку студентов педфака к формированию мотивации учения младших школьников.

Осуществлялась опытно-экспериментальная работа, которая сопровождалась уточнением и обогащением гипотезы.

На третьем этапе (2000-2001гг.) проводилась систематизация и обобщение полученных результатов, их апробация, оформление диссертации.

Экспериментальной базой исследования являлись педагогический факультет Астраханского государственного педагогического университета и средние общеобразовательные школы (№8, №39, №40, №56, гимназия№1) г.Астрахани.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Актуализирована проблема разработки дидактических основ подготовки студентов педагогического факультета к формированию мотивации учения младших школьников и обоснована необходимость ее решения.

2. Раскрыта сущность понятия "подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников", определена структура данной подготовки, включающая в себя теоретическую (психолого-педагогическую, частично методическую) и практическую подготовку студентов в вузе.

3. Разработаны содержание и технология изучения студентами в курсах "Введение в педагогику", "Педагогические теории, системы, технологии" психолого-педагогических основ формирования мотивации учения младших школьников; внедрен в практику работы вуза новый спецсеминар, обеспечивающий углубление представлений студентов о мотивации учения и возможность изучения ими методики формирования мотивации учения школьников с привлечением математического и природоведческого материала; усовершенствованы содержание и организация педагогической практики ПФ путем введения системы специальных заданий и организации учебно- исследовательской деятельности по проблеме.

4. Экспериментально установлена эффективность разработанной методики подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Разработаны и апробированы:

- актуальная для педагогического факультета вуза конкретная модель подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников при изучении педагогических дисциплин и на педагогической практике;

- программа спецсеминара "Формирование мотивации учения младших школьников";

- методика диагностики уровня сформированности готовности будущих учителей к формированию мотивации учения школьников.

2. Созданы предпосылки для совершенствования преподавания педагогических дисциплин и проведения педагогической практики, для повышения квалификации педагогов-практиков.

3. Заложены основания для дальнейшего исследования проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на теоретические положения о формировании мотивации учения школьников, организацией опытно-экспериментальной работы с использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов, многократной проверкой полученных результатов исследования, соответствием результатов собственного опыта и опыта коллег.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников является одним из компонентов

профессионально-педагогической подготовки студентов в педвузе, в ходе которого студенты овладевают умениями и навыками формирования мотивации учения, а также приобретают готовность к формированию мотивации учения младших школьников.

2. Структура подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников представляет собой единство двух компонентов: теоретического (знания психолого-педагогических и частично методических основ формирования мотивации учения младших школьников) и практического (умения и навыки формирования мотивации школьников).

3. Подготовка будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников обеспечивается использованием возможностей теоретической и практической подготовки студентов в вузе. Это выражается в чтении лекционных курсов и проведении семинарских занятий по педагогическим дисциплинам "Введение в педагогику" и "Педагогические теории, системы, технологии", проведении дидактико-методического спецсеминара "Формирование мотивации учения младших школьников", организации педагогической практики в сочетании с учебно-исследовательской работой студентов.

4. Эффективными путями реализации подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников являются:

- введение в программы лекционных курсов "Введение в педагогику", "Педагогические теории, системы, технологии" психолого-педагогических аспектов проблемы формирования мотивации учения школьников путем ввода в данные курсы специально разработанных вопросов;

- организация семинарских занятий по курсам "Введение в педагогику", "Педагогические теории, системы, технологии" с использованием активных форм и методов организации обучения;

- проведение спецсеминара, напрямую связанного с проблемой формирования мотивации учения школьников;

- введение в программы педагогических практик IV-V курсов системы специальных заданий по формированию мотивации учения школьников средствами математики и природоведения;

- организация учебно-исследовательской работы по данной проблеме. Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования обсуждались на кафедре педагогики и предметных технологий, кафедре педагогики Астраханского государственного педагогического университета (АГПУ), докладывались на итоговых научных конференциях АГПУ (1995г., 1996г., 1997г., 1998г., 2000г., 2001г.), на пятой международной конференции "Информатика. Образование. Экология и здоровье человека." (АГПУ, 2000г.).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Особенности работы современной начальной школы и подготовки будущих учителей начальных классов в педвузе

В настоящее время в России в поле зрения многих исследователей педагогической школы постоянно находятся вопросы совершенствования системы образования. При этом большое внимание ученые уделяют изменениям, происходящим в работе начальной школы. Они все сходятся во мнении, что начальное обучение является важнейшим звеном в системе базового и профильного образования, развитие которого связано с теми целями и задачами, которые формулирует современное общество.

Поскольку нарождающееся демократическое государство ставит целью создание условий для свободного развития и процветания своих граждан, целенаправленной деятельностью обеспечивающих интенсивное развитие страны (68,с.З), то и основные цели и задачи обучения связываются с всесторонним развитием личности ребенка, формированием умственной и познавательной активности, творческих способностей и нравственной ответственности воспитанников.

Функционирование современной начальной школы предполагает: - помощь учащимся в развитии не только интеллектуальных, но и духовных, физических задатков, в реализации их интересов и склонностей; в выработке личных, нравственных убеждений, терпимости к другому образу жизни; - научение детей приемам деятельности в коллективе; бережному и заботливому отношению к окружающей среде; - создание условий для успешного перехода учащихся к обучению на всех ступенях начального и основного звеньев в системе девятилетнего обязательного образования, для развития независимого творческого мышления; для обучения разноспособных учеников; для удовлетворения учащимися своих духовных потребностей;

- поощрение самовыражения и уверенности учащихся в себе, их стремления брать на себя ответственность за свои действия (103).

Новое "российское начальное образование постепенно приобретает развивающий характер" (57).

Проблемы психологических основ развивающего обучения в начальной школе, в частности, успешно разрабатывались и разрабатываются В.В.Давыдовым, Л.В.Занковым, М.В.Зверевой, Н.Б. Истоминой, Л.В.Тарасовым, Д.Б.Элькониным и другими педагогами.

То, что традиционная система начального обучения не способствовала всестороннему развитию детей и, более того, нередко, "блокировала развитие их психики", признается многими психологами и педагогами. В порядке аргументации мы укажем ряд причин, которые привели к подобному положению.

Первая причина - "направленность процесса обучения на то, чтобы побыстрее сообщить учащимся побольше готовых знаний" (193, с.27). Это ведет за собой перегруженность обучения фактами и деталями, засилье объяснительно-иллюстрированного, репродуктивного методов обучения, когда знания преподносятся сразу в конечном виде, т.е. когда школьникам не надо самостоятельно добывать их, а надо только усвоить готовые "истины", запомнить и воспроизвести приемы решения задач. Формируемая в процессе такого обучения привычка (а в последствии - потребность) жить чужим, а не собственным умом, получать знания в готовом виде, а не добывать их собственным самостоятельным трудом, воспитывает "потребительские тенденции и, в результате, блокирует развитие". Как отмечает В.В. Давыдов, развитие возможно в процессе преодоления трудностей, в активном поиске ответов на все более и более усложняющиеся задачи (58). Это же подчеркивал Л.В.Занков, выделяя, в качестве одного из принципов достижения эффективности развития младших школьников, принцип "обучение на высоком уровне трудности" (79). Он писал: "Если учебный материал и методы его изучения таковы, что перед школьниками не возникает препятствий, которые должны быть преодолены, то развитие детей идет вяло и слабо"(79).

Установка на запоминание большого объема фактического материала и организованный в связи с этим навязчивый контроль за выполнением учителями всего объема обязательных программ делают очень трудным использование на уроках методов проблемного обучения, а самих учащихся приводят к быстрому переутомлению, в результате чего последние откровенно тяготятся необходимостью посещать школу.

Вторая причина - схоластичность системы школьного обучения. По убеждению Л.В. Тарасова и других ученых, "такой дидактический принцип, как принцип научности, слишком прямолинейно используется применительно к общему образованию, в результате чего школу нередко уподобляют этакому научному учреждению"(193, с.28). Отсюда засилье формальной логики в учебных программах, обилие фактов, требование все формально определять, строго доказывать и т.п. В то время как естественное желание детей - фантазировать, домысливать, предлагать собственные варианты.

Третья причина - дифференцированное преподавание учебных предметов, разрушающее целостную картину мира. Каждый из предметов только "сам за себя". Каждый знакомит учащихся со своим миром - миром математики, миром литературы, миром природоведения и т.д. В то время как в действительности нет отдельно математического и других "миров". А есть единый мир - тот, в котором мы живем. "И учебные предметы в школе должны быть просто разными "окнами", открывающимися в этот единый мир" (193, с. 29).

Четвертая причина - "пропуск сензитивных периодов в развитии ребенка"(193). Психологическое развитие представляет собой последовательный ряд переходов от одних ступеней развития к другим. Важное значение при этом имеет возрастная чувствительность к окружающему. "Неодинаковая возрастная чувствительность в разные годы жизни, временное повышение ее уровня, изменение направленности - все это определяет закономерно наступающие сензитивные периоды, когда обнаруживаются благоприятные условия для развития психики в тех или иных направлениях, а затем эти возможности постепенно или резко ослабевают" (193, с.29).

Мотивация учения как основной фактор развития личности младшего школьника

Исследование всякого явления, в данном случае проблемы подготовки будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников, требует прежде всего четкого определения исходных позиций, на которых базируется это исследование. В отношении понятия "мотивация" это сделать тем более необходимо, так как это понятие все чаще и чаще применяется в теории и практике обучения. Однако в его толковании нет достаточной четкости и определенности.

Мотивы и мотивация изучались большей частью в плане психологическом, как психический феномен, хотя имеются исследования по проблеме формирования мотивации учения в педагогическом аспекте. Проблеме мотивации и ее формирования посвящены работы как отдельных исследователей так и целых коллективов.

Сущность мотивации в историческом аспекте, различные точки зрения на эту проблему глубоко раскрыты в трудах П.М.Якобсона, М.Г.Ярошевского; критика зарубежных теорий мотивации, кроме работ названных авторов, широко дана в трудах Л.И.Анциферовой, С.Г.Москвичева, Х.Хекхаузена, Ю.В.Шарова и других.

Психологические аспекты формирования мотивации как глобальной психолого-педагогической проблемы рассматривались Б.Г.Ананьевым, Л.И.Божович, М.Н.Волокитиной, В.С.Ильиным, А.Н.Леонтьевым, С.Л.Рубинштейном, Л.С.Славиной и др. Н.Г. Морозова и Г.И. Щукина разрабатывали механизм формирования интереса вообще и познавательных интересов как мотивов учения в частности. Вопросам популяризации научных разработок по проблеме формирования познавательных интересов как ведущих мотивов учения занимался А.К.Дусавицкий. Он предложил также оригинальную методику диагностики познавательного интереса в своих научных трудах. Формирование мотивации учения через организацию деятельности стало предметом изучения в русле исследований, проводимых под руководством П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, И.Ф.Талызиной, Д.Б.Эльконина.

Мы остановимся только на наиболее, как нам кажется, практически значимых исследованиях сущности и формирования мотивации учения и работах, имеющих общетеоретическое значение для решения этой проблемы.

Существуют различные трактовки понятия "мотивация учения". Наиболее распространенным подходом к трактовке мотивации является толкование мотивации учения как совокупности мотивов учения (Л.И.Божович, М.А.Данилов, Б.П.Есипов, В.И.Ковалев , В.Н.Мясищев и др.). По мнению Л.И.Божович, сущностью мотивации является "совокупность мотивов, которая определяет ту или иную деятельность" (38, с. 198). В.И.Ковалев под мотивацией понимает "совокупность мотивов поведения и деятельности" (118).

В.Н.Мясищев включает в мотивацию отношения как устойчивые мотивы деятельности (141).

Второй подход к определению мотивации учения связан с рассмотрением мотивации как системы побуждений. Этой точки зрения придерживаются -С.Л.Рубинштейн, В.Г.Асеев, А.К.Маркова и другие ученые. Так С.Л.Рубинштейн под мотивацией понимает "иерархическую организацию всей системы побуждений" (177). В.Г.Асеев отмечает, что понятие "мотивация" у человека включает в себя "все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, цели, влечения, мотивационные установки или диспозиции, идеалы и т.д." (22, с.7). Все эти мотивационные явления В.Г.Асеев объединяет термином "побуждение". А.К.Маркова под мотивацией учения понимает "постоянно изменяющуюся у каждого конкретного ребенка, а иногда и противоречивую структуру, состоящую из разных побуждений, где место ведущего, доминирующего мотива занимает то одно, то другое побуждение в зависимости от условий обучения, обстоятельств общения с окружающими и др."(118). По мнению О.С.Гребенюк, Е.Е.Лужниковой и других ученых, сущностью понятия "мотивация учения", является "система целей, потребностей и мотивов, которые побуждают человека овладевать знаниями, способами познания, сознательно относиться к учению, быть активными в учебной деятельности"(113, с. 18).

Третий подход к трактовке мотивации учения состоит в толковании мотивации как свойства, компонента, качества личности (В.С.Мерлин, М.В.Матюхина, Ю.В.Шаров и др.). "Это стержень личности, который определяет целостный облик человека, его активность" (177, с. 172).

В связи с тем, что термин "мотив" в буквальном смысле слова означает "побуждение", первые два подхода к толкованию мотивации учения определяют мотивацию практически с одной и той же стороны - через мотивы. В связи с этим следует разобраться с тем, что же такое мотивы.

Несмотря на вековую историю разработки проблемы мотивов учения разными школами и научными направлениями (В.Г.Асеев, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, П.НЛкобсон и др.), единство ученых по вопросу о сущности понятия "мотивы" до сих пор еще нет.

Подготовка студентов к формированию мотивации учения младших школьников в процессе изучения педагогических дисциплин

Процесс подготовки будущих учителей к формированию у школьников мотивации к учению является составной частью профессионально-педагогической подготовки учителя. Как часть этой системы, он должен включать в себя компоненты, соответствующие компонентам системы в целом -подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Процесс подготовки будущих учителей к формированию мотивации школьников рассматривается нами как единство самостоятельно существующих и в тоже время органически взаимосвязанных компонентов: теоретической (психолого-педагогической подготовки) и практической подготовки к предстоящей деятельности.

В предыдущей главе мы выяснили, какими возможностями обладают психолого-педагогические дисциплины, дидактико-методический спецсеминар по проблеме и педагогическая практика в плане овладения будущими учителями готовностью формирования мотивации учения младших школьников, определили в общих чертах, каким образом можно организовать процесс эффективной подготовки студентов к данной деятельности.

В этой главе мы обратимся непосредственно к опытно-экспериментальной работе по подготовке будущих учителей начальных классов к обеспечению мотивации учения школьников.

В начале опытно-экспериментальной работы был проведен констатирующий эксперимент, состоящий из двух этапов. На первом этапе констатирующего эксперимента в исследовании участвовали учителя начальных классов и младшие школьники средних общеобразовательных школ г. Астрахани. На этом этапе исследования эксперимент осуществлялся посредством таких методов, как наблюдения, бесед, анкетирования, тестирования, метода самооценки. На втором этапе констатирующего эксперимента исследование проводилось в Астраханском государственном педагогическом университете (АГПУ) со студентами педагогического факультета.

Изучение готовности будущих учителей к формированию мотивации учения школьников осуществлялось на двух уровнях по структурным компонентам: теоретическому и практическому. Уровень сформированности теоретического компонента соответствующей готовности, овладение будущими учителями знаниями психолого-педагогических основ формирования мотивации учения школьников выявлялись с помощью следующих методов: анкетирования, тестирования, метода самооценки, а также анализа продуктов деятельности студентов (творческих, самостоятельных заданий), наблюдения за их деятельностью на семинарских занятиях. Для определения уровня сформированности практического компонента готовности студентов к работе по формированию мотивации учения младших школьников использовался метод тестирования, метод самооценки и оценки экспертов (преподавателей вуза), наблюдения за их деятельностью на педагогической практике, изучения документации по практике.

Результаты констатирующего эксперимента продемонстрировали недостаточно эффективную работу вуза по подготовке будущих учителей начальных классов к формированию мотивации учения школьников. В связи с этим встала проблема необходимости совершенствования профессионально-педагогической подготовки студентов ПФ в исследуемом направлении.

Формирующий эксперимент по подготовке будущих учителей проходил на базе АГПУ с 1996 по 2000гг. В качестве экспериментальной и контрольной групп в 1996 году были выбраны учебные группы студентов педагогического факультета: 611, 612 гр. - экспериментальные, 613, 614 гр. - контрольные.

Целью эксперимента явилось определение эффективности разработанной методики подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников. Он заключался в том, что на протяжении I—III курсов обучения в вузе студенты в рамках педагогических дисциплин изучали теоретические основы проблемы формирования мотивации учения младших школьников, а на IV-V курсах в реальных условиях профессиональной деятельности применяли эти знания на практике. Привлечение будущих учителей к данной деятельности осуществлялось путем: включения в курс педагогики специальных вопросов по исследуемой проблеме; проведения спецсеминара "Формирование мотивации учения младших школьников"; использования педагогической практики на W и V курсах; написания бакалаврских и дипломных работ по проблеме формирования мотивации.

Обратимся к основным направлениям подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников.

Совершенствование подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников в ходе педагогической практики

Совершенствование подготовки будущих учителей к формированию мотивации учения младших школьников осуществлялась на третьем, практическом этапе в ходе педагогической практики IV и V курсов ПФ АГПУ.

Практика в средних общеобразовательных школах (сш №8, сш №40 и других школах г. Астрахани) согласно эксперименту имела определенную цель: помочь будущим учителям в приобретении ими необходимых практических умений и навыков формирования мотивации учения школьников на основе уже имеющихся теоретических знаний, полученных в процессе изучения педагогических дисциплин (на I - II курсах) и спецсеминара (на III курсе).

Исходя из того, что формирование практических умений и навыков студентов по формированию мотивации школьников возможно было только в деятельности, главной задачей при организации опытно-экспериментальной работы по данному направлению являлось включение студентов в ходе педпрактики в определенные виды деятельности.

Для более целенаправленного включения в практическую деятельность по формированию мотивации школьников мы предъявляли будущим учителям тщательно продуманную систему заданий. В нее вошли как кратковременные задания (обоснование конкретных учебно-воспитательных задач и содержание работы по формированию мотивации школьников; обоснование методов и приемов обучения и др.), так и длительные (проведение наблюдений за деятельностью учащихся на уроке и внеклассной обстановке, собеседований с учителем и учащимся, диагностических методик на выявление уровня мотивации учения школьников; разработка и проведение системы уроков и воспитательных мероприятий с применением средств формирования мотивации учения и др.).

Обратимся к материалам опытно-экспериментальной работы. На IV курсе в VIII семестре проходил психолого-педагогический практикум "Педагогические технологии обучения предмету" - начальная стадия педагогической практики. В течении четырех учебных недель студенты выполняли предложенные им виды деятельности в начальных классах средних общеобразовательных школ г. Астрахани. Программа практикума включала вопросы, рассматриваемые ранее в курсе педагогических дисциплин, а сам он являлся продолжением учебных занятий по курсу предметных технологий. Но, деятельность студентов в период практикума не являлась аналогом профессиональной деятельности учителя-предметника. Она была адекватно учебной деятельности в вузе, хотя и организовывалась в реальных условиях общеобразовательного учреждения. При организации практикума учитывались ситуации, предлагающие переосмысление имеющегося знания, и ситуации, позволяющие овладеть новыми знаниями. Таким образом, в содержании практикума были соединены непосредственная практическая отработка общедидактических умений и самостоятельное использование студентами психолого-педагогических знаний в учебном процессе общеобразовательных учреждений.

Основные задачи, которые решались на этой практике в плане подготовки студентов к формированию мотивации учения младших школьников были следующие:

1) формирование интереса студентов к предстоящей профессиональной деятельности, в целом, и к работе по формированию мотивации учения младших школьников, в частности;

2) углубление знаний студентов о формировании мотивации учения как педагогической системе;

3) овладение умением выявлять характер, особенности и уровень формирования мотивации к учебным предметам младших школьников;

4) практическое овладение отдельными приемами, методами стимулирования мотивации учения; отдельными формами организации познавательной деятельности школьников;

5) овладение методикой проведения учебных предметов и внеучебных мероприятий с целью формирования мотивации школьников.

Рассмотрим дополнения, введенные нами в программу психолого-педагогического практикума IV курса (VIII семестр).