Формирование основ культуры здоровья младших школьников Маринина Мария Георгиевна

Формирование основ культуры здоровья младших школьников
<
Формирование основ культуры здоровья младших школьников Формирование основ культуры здоровья младших школьников Формирование основ культуры здоровья младших школьников Формирование основ культуры здоровья младших школьников Формирование основ культуры здоровья младших школьников Формирование основ культуры здоровья младших школьников Формирование основ культуры здоровья младших школьников Формирование основ культуры здоровья младших школьников Формирование основ культуры здоровья младших школьников
>



Маринина Мария Георгиевна. Формирование основ культуры здоровья младших школьников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Волгоград, 2005 195 c. РГБ ОД, 61:05-13/1205

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования культуры здоровья младших школьников .

1.1. Сущность понятия культура здоровья, ее структура и функциив развитии личности 13-53

1.2. Особенности и уровни развития культуры здоровья младших школьников 54-73

Выводы по I главе 74-77

ГЛАВА 2. Процесс формирования основ культуры здоровья младших школьников

2.1. Модель процесса формирования основ культуры здоровья младших школьников 78-98

2.2. Опытно-экспериментальная работа учителя по формированию основ культуры здоровья младших школьников 99-134

Выводы по II главе 135-137

Заключение 138-140

Литература 141-152

Приложение 153-195

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследования последних лет констатируют резкое ухудшение здоровья населения России. Увеличивается смертность, падает рождаемость, обостряется проблема бедности, значительная часть населения страны находится в состоянии хронического дистресса. Перечисленные негативные тенденции особо остро отражаются на здоровье детской популяции.

Отмеченная тенденция ухудшения состояния здоровья школьников приняла устойчивый характер, наблюдается неблагоприятная динамика основных показателей здоровья учащихся по мере их обучения в школе (Л. Г. Татарнико-ва, 1997). Так, по данным различных исследований (М. В. Антропова, 1998; Э. Н. Вайнер, 2002), за последнее десятилетие здоровыми можно считать лишь от 5 до 25% школьников. В начальной школе здоровы 11—12% детей. Около 60% первоклассников имеют функциональные нарушения, 21,4% — отставание биологического возраста от паспортного на 2 года, а 45% детей нейропсихоло-гически не готовы к обучению и освоению программы. Низкий уровень здоровья приходящих в школу детей самым неблагоприятным образом сказывается на процессе их адаптации к школьным нагрузкам, являясь причиной дальнейшего ухудшения здоровья и плохой успеваемости (Э. Н. Вайнер и др., 1996). К окончанию начальной школы каждый третий выходит с нарушением осанки, к шестому классу у 80% детей возникает расстройство нервной системы, к окончанию школы у каждого третьего — хроническая патология, половина детей становятся близорукими, 30—40% страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями (Л. А. Коротаева, 1997). Данное положение является результатом учебной перегрузки школьников, нарушений гигиенических требований и низкого уровня психологических знаний межличностного общения у учителей (В. И. Бондин, 1998). По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, около 90% детей школьного возраста имеют отклонения физического и психического здоровья.

Гуманизация образования, ориентация на личность ребенка требуют заботы о его здоровье. При этом интенсификация школьных программ, дифференциация обучения, необходимость введения новых педагогических технологий предъявляют определенные требования к состоянию здоровья учащихся (Е. О. Школа, 1997).

Принято считать, что вопросами здоровья занимается медицина. Однако результаты изучения показали, что сама по себе медицина решить проблему сохранения и укрепления здоровья современного человека не в состоянии. Система здравоохранения, по признанию самих ученых-медиков, основана на пато-логоцентристской парадигме. Усилия врачей сконцентрированы на болезнях, а не на здоровье. Вместе с тем медицинской и биологической наукой за прошедшие десятилетия накоплен богатейший материал по оценке влияния обучения на здоровье детей (М. В. Антропова, М. М. Безруких, С. М. Громбах, С. П. Ефимова, М. Т. Матюшонок, Г. Н. Сердюковская, А. Г. Сухарев, А. Г. Хрипко-ва, Л. Д. Соломенко), требующий не столько медицинского, сколько педагогического осмысления.

Факторы риска в педагогике отражают условия обучения, учебную нагрузку и особенности взаимоотношений в педагогическом коллективе. Первый из этих факторов обобщает все реальные условия учебного процесса: освещение, размеры учебной мебели, температурный режим — все то, что подлежит гигиеническому нормированию. Второй фактор отражает всю информационную сторону учебного процесса и организацию обучения: объем заданий, распределение видов учебной деятельности в течение учебного дня, недели, четверти, года. Третий фактор обобщает стиль взаимоотношений педагога и учащегося, включая оценку результатов его учебной деятельности. Любые нарушения в системе этих отношений непосредственно отражаются на психическом состоянии учащихся и имеют поведенческую основу. Поведение же всегда связано с мотивацией и культурой, которые вырабатываются благодаря воспитанию (Д. В. Колесов, 1997).

Проведенное нами исследование состояния культуры здоровья младших школьников показало, что 33,4% первоклассников имеют низкий уровень развития данного личностного качества, 56,1% — средний, а 10,5% — высокий. Учащиеся имеют слабое представление о здоровье и здоровом образе жизни (ЗОЖ), недостаточно сформированы навыки ЗОЖ.

Отсутствие культуры здоровья (И. Ю. Глинянова, Л. Г. Татарникова, Л. М. Аллакаева), стремления к здоровому образу жизни, осознания значимости здоровья для дальнейшей жизни субъекта обусловливают тенденцию снижения здоровья учащихся (Л. И. Алешина). Сложившаяся ситуация требует повышения уровня культуры вообще и культуры здоровья в частности.

Вопросы развития философских, педагогических, медицинских идей о ценности здоровья и путях его сохранения освещались в работах А. М. Амосова, 1987; И. И. Брехмана, 1990; Ш. А. Амонашвили, 1990; Н. А. Агаджаняна, 1994; Р. И. Айзман, 1994; Ю. П. Лисицына, 1986; В. П. Петленко, 1997; Н. Ф. Борисенко, 1991; И. Ю. Глиняновой, 1995; Н. П. Повещенко, 1996; Л. Г. Татар-никовой, 1997; Н. Н. Куинджи, 2000.

Проблема формирования ценностной ориентации учащихся на здоровье, формирование здорового образа жизни средствами физической культуры рассматривалась в трудах А. В. Мартыненко, 1991; Г. П. Пастушек, 1992; А. В. Кирьяковой, 1996; В. О. Морозова, 1998, П. П. Тиссен, 1998.

Вопросы валеологического сопровождения образовательного процесса изучались Л. А. Коротаевой, 1997; Е. Е. Луниной, 1997; Н. А. Голиковым, 1998; Н. Б. Захаревич, 1998; Л. В. Дыхан, 2000.

Накоплены научные данные о сущности культуры здоровья (Г. К. Зайцев, 1998, 2002; В. В. Колбанов, 1998; Т. А. Берсенева, 1998; Л. Г. Татарникова, 1997, 1999; С. В. Васильев, 1999), ее содержании и структуре (И. Ю. Глинянова, 1995; А. М. Митяева, 1999; Э. Н. Вайнер, 2001; Л. И. Баянова, 2002; Т. Ю. Никифорова, 2002; Л. М. Аллакаева, 2004; Е. В. Ишухина, 2004), об определении принципов и условий формирования культуры здоровья педагога (Л. И. Уткина, 1997; С. Ю. Лебедченко, 2000; Е. Г. Диканова, 2004).

В образовательном процессе сегодня можно обозначить существующие противоречия между психическими, физиологическими особенностями и возможностями учащихся и возрастанием нагрузок в процессе обучения, а также необходимостью сохранять здоровье детей и отсутствием условий, необходимых для формирования культуры здоровья учащихся в образовательных учреждениях. Увеличение объема поступающей информации приводит к нарушению психосоматического состояния подрастающего поколения.

Накопленные научные данные по проблеме здоровья и здорового образа жизни, несомненно, являются ценными. Вместе с тем в педагогической науке остаются недостаточно разработанными проблема культуры здоровья, процесс ее формирования в условиях начальной школы.

С учетом состояния практики, потребностей научного знания в изучении культуры здоровья, проблема исследования была определена следующим образом: каковы сущностные характеристики, а также необходимые и эффективные средства формирования основ культуры здоровья младших школьников?

То обстоятельство, что данная проблема не выделялась в качестве предмета специального исследования, определило выбор темы исследования — «Формирование основ культуры здоровья младших школьников».

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в начальной школе.

Предмет исследования — процесс формирования основ культуры здоровья младших школьников.

Цель исследования — разработать научное обоснование процесса формирования основ культуры здоровья младших школьников.

В нашем исследовании мы исходили из гипотезы, что формирование основ культуры здоровья младших школьников будет осуществляться более успешно, чем в массовом опыте, если:

— культура здоровья будет рассматриваться как личностное качество, обеспечивающее сохранение, укрепление и формирование здоровья, благодаря знаниям и творческому осмыслению принципов здорового образа жизни, раскры тию своих потенциальных способностей и возможностей, включающее мотива ционно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический и эмоционально-волевой компоненты;

— в основу механизма формирования основ культуры здоровья будут положены объективно существующие закономерности в изменении доминирующих противоречий: первое связано с необходимостью сохранять здоровье и отсутствием мотивационно-ценностных установок на здоровый образ жизни; второе — с наличием мотивационно-ценностных установок на здоровье и отсутствием валеологических навыков и умений;

— процесс формирования основ культуры здоровья младших школьников будет состоять из двух стадий, связанных с разрешением вышеперечисленных противоречий;

— педагогические средства на первой стадии будут направлены на стимулирование мотивации здорового образа жизни, овладение знаниями в области здорового образа жизни младшими школьниками; на второй — на развитие валеологических умений и навыков.

Цель и гипотеза исследования обусловили следующие задачи:

1. Выявить функции, структуру и уточнить содержание понятия «культура здоровья» как личностного качества.

2. Выделить критерии и уровни развития культуры здоровья младших школьников.

3. Обосновать модель педагогического процесса, создающего оптимальные условия для становления и развития культуры здоровья младших школьников.

4. Разработать систему педагогических средств, направленных на формирование культуры здоровья младших школьников, и экспериментально проверить эффективность разработанной модели педагогического процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составили теория функциональных систем и теория адаптации (П. К. Анохин, Р. М. Баевский); идеи гуманистической философии, педагогики и психологии о человеке как субъекте деятельности и общения (А. Г. Асеев, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьев,

С. Л. Рубинштейн, М. В. Матюхина, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С.

Якиманская); аксиологический, деятельностный и личностный подходы к культуре (Н. С. Злобин, И. С. Маркарян, Л. Н. Коган, В. С. Семёнов, Н. 3. Чавчавад-зе, Э. А. Баллер, В. Е. Давидович, Ю. А. Жданов, М. С. Каган, А. И. Арнольдов); основные положения здорового образа жизни (А. М. Амосов, И. И. Брех-ман, В. П. Казначеев, Ю. П. Лисицын, Э. Н. Вайнер, В. В. Колбанов, Г. К. Зайцев, Л. Г. Татарникова); учение о физическом и психическом развитии детей (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, М. В. Антропова, Д. Б. Эльконин); системно-целостный подход к личности и процессу ее формирования (В. С. Ильин, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической, валеологической литературы по проблеме исследования; логико-исторический анализ; анализ передового педагогического опыта, метод моделирования; методы психолого-педагогической диагностики: наблюдение за деятельностью и поведением детей; беседы, анкетирование, тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением комплекса методов, адекватных природе исследуемого объекта, цели и задачам исследования; достаточным объемом и репрезентативностью выборки; оптимальной организацией опытно-экспериментальной работы; статистической обработкой данных, полученных в ходе эксперимента.

Новизна результатов исследования состоит в. том, что в нем с позиций системно-целостного подхода уточнено знание о сущности культуры здоровья. На основании этого были выделены критерии и уровни развития данной культуры у младших школьников. Разработаны модель процесса формирования основ культуры здоровья младших школьников, основанная на логике изменений противоречий, сдерживающих развитие исследуемого личностного качества, система педагогических средств, необходимых для реализации данного процесса.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее решение проблемы сохранения и укрепления здоровья школьников применительно к учащимся начальной школы. В работе обоснованы критерии и уровни сформированности основ культуры здоровья учащихся, разработана и содержательно обоснована программа школьного курса «Здоровый образ жизни». Результаты исследования могут быть использованы в качестве теоретической основы исследований проблемы сохранения здоровья учащихся школ, лицеев, гимназий, колледжей в образовательном процессе педагогическими средствами.

Практическая ценность результатов исследования заключается в возможности использовать программу по здоровому образу жизни в массовой школьной практике, а также дидактический материал.-для учителей начальной школы, необходимый для формирования основ культуры младших школьников; разработке комплекса диагностических методик, направленных на выявление уровней сформированности основ культуры здоровья учащихся младших классов; в обосновании педагогических средств, направленных на формирование данного личностного качества младших школьников.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытной работы в средних общеобразовательных школах № 7 и 45 г. Волгограда. Было обследовано 320 учащихся начальных классов. Материалы исследования представлены в форме публикаций, статей, тезисов, выступлений на IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (1998 г.); V методологическом семинаре, посвященном памяти В. С. Ильина (1999 г.); на конференции «Гуманизация начального, среднего и среднеспециального образования» (апрель 1999 г.); конференции «Инновационные процессы в современном образовании: сущность, опыт, тенденция развития» (сентябрь 1999 г.); V Национальном конгрессе по профилактической медицине и валеологии (Санкт-Петербург, 1999); конференции «Обучение и воспитание детей дошкольного и школьного возраста: экологические и здоровьесберегающие аспекты» (март 2001 г.); X годичных собраниях Южного отделения Российской академии образования (2004 г.); на конференции «Инновационные технологии в экологическом образовании: пути, формы и методы их реализации» (апрель 2004 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлено путем проведения уроков по «Здоровому образу жизни» в начальной школе (33—34 часа в год), занятий по ЗОЖ с младшими школьниками в группе продленного дня средней общеобразовательной школы № 7. Результаты исследования используются в работе учителями начальных классов, воспитателями группы продленного дня. Положения, выносимые на защиту:

1. В исследовании мы исходим из понимания культуры здоровья как личностного качества, обеспечивающего формирование, сохранение и укрепление здоровья благодаря знаниям и творческому осмыслению принципов здорового образа жизни, раскрытию своих потенциальных способностей и возможностей.

Культура здоровья младшего школьника реализует аксиологическую, гносеологическую, регулятивную, коммуникативную, адаптивную функции и включает в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический и эмоционально-волевой компоненты.

2. В качестве критериев сформированности основ культуры здоровья младших школьников были выделены следующие основные признаки проявления данного личностного качества: ценностные ориентации младших школьников, доминирующие мотивы культуры здоровья; представление о строении и функциях организма человека, представление о здоровье и здоровом образе жизни, знание правил личной гигиены; умение применять знания о здоровом образе жизни на практике; характер эмоциональных проявлений младших школьников в процессе занятий валеологической деятельностью, характер волевых проявлений.

Проведенная диагностика позволила выделить три уровня в процессе развития основ культуры здоровья младших школьников — низкий, средний и высокий.

3. Процесс формирования основ культуры здоровья рассматривается нами как определенная последовательность стадий и этапов, связанных как с более глубоким овладением его отдельными структурными компонентами, так и с освоением культурой здоровья в целом.

4. Чтобы обеспечить процесс формирования основ культуры здоровья как личностного качества младшего школьника, на первой стадии процесса педагогические средства необходимо ориентировать на стимулирование интереса школьников к вопросам здоровья и мотивации ЗОЖ. Система педагогических средств включает насыщение валеологическим содержанием основных учебных предметов, содержание предмета «Здоровый образ жизни», создание на уроках ситуаций новизны, занимательности, сказкотворче-ство, использование интересных фактов, исторического экскурса, эксперимента, наглядного материала, познавательных игр. На второй стадии необходимо побуждать учащихся к выполнению деятельности, направленной на оздоровление своего организма. Средствами выступают уроки и занятия по здоровому образу жизни, использование творческих заданий, игрового сенсомоторного тренинга, музыкальной графики, викторин, бесед по питанию, гигиене и другим аспектам, а также комплексов упражнений, направленных на оздоровление учащихся.

Эта логика обусловлена наличием и сменой соответствующих противоречий в развитии культуры здоровья младших школьников.

Исследование включало три этапа:

Первый этап — поисково-теоретический (1996—1997 гг.) — анализ и обобщение информации по проблеме исследования, представленной в философской, психологической, педагогической и валеологическои литературе, определение темы исследования.

Второй этап — опытно-экспериментальный (1997—1999 гг.) — проведение констатирующего эксперимента и опытно-экспериментальной работы в школах № 7, 45 г. Волгограда; обоснование системы педагогических средств, позволяющих формировать основу культуры здоровья.

Третий этап — обобщающий (2000—2004 гг.) — анализ, систематизация,

обобщение результатов исследования, формулирование основных выводов и рекомендаций, оформление результатов исследования в виде диссертации.

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ № 7, 45 г. Волгограда.

Объем и структура диссертации. Диссертация (195 с.) состоит из введения (10 с), двух глав (64 с; 59 с), заключения (3 с), списка литературы (224 источника), 26 приложений. Текст диссертации включает 8 таблиц и 3 диаграммы.

Сущность понятия культура здоровья, ее структура и функциив развитии личности

Слово «культура» является одним из наиболее употребляемых в современном языке. Многообразие обыденного словоупотребления перекликается с множественностью научных определений и свидетельствует о многообразии самого феномена культуры.

Первое значение данного термина - это возделывание, обработка, уход, возделывание поля, обработка сада и уход за растениями и животными, а также забота о своем здоровье.

Наиболее привычное для нас значение «культуры» как воспитание и образование. Культурный человек всем обязан образованию и воспитанию; это и составляет содержание культуры всех народов, сохраняющих культурную преемственность и традиции как форму коллективного опыта во взаимоотношениях с природой и обществом.

Понятие «культура» как предельно общее не может быть выражено через какое-то одно адекватное определение, полученное с помощью формальнологической процедуры причисления к роду или выделения совокупности признаков. Поэтому определения культуры выступают как ее интерпретации в зависимости от того или иного аспекта рассмотрения культуры. Наиболее широкое определение культуры подчеркивает, что культурой является все то, что отлично от природы, то есть, создано людьми, что фиксировано в вещной, символической или знаковой форме и имеет не индивидуальный, а интерсубъективный характер (99).

В зарубежной и отечественной науке можно выделить ряд достаточно разработанных подходов к осмыслению феномена культуры.

Аксиологический (ценностный) подход заключается в выделении той сферы бытия человека, которую можно назвать миром ценностей. (Н.З.Чавчавадзе и др.). Культура выступает своего рода итогом всего многообразия деятельности, как совокупность материальных и духовных ценностей, как сложная иерархия идеалов и смыслов, значимых для конкретного общества. Согласно ценностному подходу, культура есть не что иное, как реализация идеально-ценностных целей, предметный мир, взятый под углом зрения его значения для человека. Н.З.Чавчавадзе дает следующее определение культуре: «Под культурой мы понимаем мир воплотившихся ценностей, преобразованную сообразно им природу, человека и его среду - мир орудий его материальной и духовной деятельности, социальных институтов и духовных достижений. Культура есть продукт труда, продукт творческой, преобразующей и самопреобразующей деятельности. Преобразование это идет в направлении реализации идеальных ценностей» (207, С. 66). Авторы данного научного направления подчеркивают, что основная ценность культуры связана с ее гуманистическим назначением, развитием и обогащением личности. Между тем, аксиологическая трактовка культуры объясняет ее как набор ценностей созданных человечеством, но не как процесс. Культура предстает как застывшая сумма ценностей. В отношении здоровья подразумевается осознание ценности своего здоровья и его приоритета в организации жизнедеятельности.

Сторонники дея тельностного подхода понимают культуру как специфический способ человеческой деятельности (В.Е.Давидович, Ю.А.Жданов, М.С.Каган, З.И.Файнбург, Э.С.Маркарян, В.В.Трущков). Согласно такому подходу, элементы культуры, относящиеся к сфере сознания, выступают в качестве специфических средств человеческой деятельности, которые выполняют чрезвычайно важные и достаточно определенные функции (ориентация людей в окружающей среде, коммуникация и регуляция их действий и др.). По

Э.С.Маркаряну «культура - это система надбиологически выработанных средств осуществления человеческой деятельности, благодаря которым и происходит функционирование и развитие общественной деятельности». (119, С. 106). Авторы данного подхода предметом своего исследования поставили вопросы, связанные с общей характеристикой культуры как универсального свойства общественной жизни людей.

Представители индивидульно-творческого, или личностного подхода рассматривают культуру как процесс творческой деятельности человека. (А.И.Арнольдов, Э.А.Баллер, Н.С.Злобин, Л.Н.Коган, В. М. Межу ев). Подобная интерпретация культуры разделяется теми философами, которые специально занимаются проблемами личности и ее воспитания. Ими дается следующее определение культуры «...в основу понимания культуры кладется исторически активная творческая деятельность человека и, следовательно, развитие самого человека в качестве субъекта этой деятельности. Развитие культуры при таком подходе совпадает с развитием личности ... в любой области общественной жизнедеятельности» (98). В данном подходе к культуре авторы стремятся показать фундаментальную роль личности как созидательного начала в истории человечества, с чем связана тенденция к аксиологизации культуры. Исходя из этого по Л.Н.Когану «культура - это «срез», важнейшая качественная характеристика человеческой деятельности, взятой именно в ее человекотворческом аспекте. Эта деятельность, опредмечиваясь в ценностях культуры, выступает социальной наследственностью человечества, его самосознанием, средством формирования определенного типа человеческой личности» (88, С. 20). Созвучно этому взгляду понимание культуры Э.А.Баллером, который считает, что культура - это творческая деятельность человечества, во всех сферах бытия и сознания, как прошлая общественная в тех или иных культурных ценностях, так сегодняшняя и будущая, основывающаяся на освоении культурного наследия, направленная на превращение богатства человеческой истории во внутреннее достояние личности, на всемерное развитие сущностных сил человека. (22).

Н.С.Злобин в своем определении раскрывает, с одной стороны, социальный феномен культуры, с другой, культурное содержание общественного развития. Он пишет: «культура - это творческая созидательная деятельность человека - как прошлая, воплощенная, опредмеченная в ценностях, традициях, нормах и т.д., передающих от поколения к поколению исторический опыт человечества, так и, прежде всего настоящая, основывающаяся на распредмечивании этих ценностей, норм и прочего, то есть актуализирующая содержание опыта истории в творческих способностях индивидов в процессе преобразования человеком его собственного предметного мира и мира его общественных отношений» (75, С. 129).

Рассматривая сущность культуры, необходимо помнить, что она не только создается людьми, но и создается ради людей, что человек присутствует в ней как ее творец и как ее главный продукт. Культура и человек - понятия неразрывные. Культура выражает меру осознания и овладения человеком своими отношениями к самому себе, к обществу, к природе, степень и уровень саморегуляции его сущностных потенций. Культура есть особый деятельностный способ освоения, человеком мира, включая как внешний мир - природу и общество, так и внутренний мир самого человека в смысле его формирования и развития (166, С. 15).

Особенности и уровни развития культуры здоровья младших школьников

Анализ результатов теоретического исследования проблемы культуры здоровья младших школьников позволил выяснить, в чем заключается сущность понятия «культура здоровья», выделить ее основные компоненты и описать уровни развития культуры здоровья младших школьников.

Для более четкого понимания структуры, условий организации дальнейшей исследовательской деятельности, целесообразно обратиться к построению модели. Создание модели необходимо для определения целей, задач каждого этапа формирования культуры здоровья, подбора адекватных и оптимальных средств достижения, как тактических целей каждого этапа, так и общей стратегической цели исследования. Модель является основой, ориентиром для построения учебного процесса. Она должна быть динамичной, т.е. непрерывно совершенствоваться с учетом развития системы образования, психолого-педагогических знаний (171, С.94).

Являясь мысленным образом какого-либо объекта и явления, модель позволяет установить взаимосвязи вычлененных компонентов, определенные особенности и условия протекания каждого этапа. В данном случае мы руководствуемся положением, о том, что поэтапное формирование определенных качеств и свойств личности возможно лишь на базе всего усвоенного арсенала знаний, умений и навыков предыдущего этапа, что стимулирует переход от низкого уровня к более высокому. Переход от уровня к уровню не является спонтанным, он возможен лишь при использовании комплекса методов и приёмов, адекватных цели каждого этапа.

При построении модели педагогической системы, направленной на формирование основ культуры здоровья младших школьников, мы исходили из следующих методологических психолого-педагогических концепций.

1. Представления о целостном педагогической процессе как последовательности взаимосвязанных стадии, этапов (В.С.Ильин, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин). Целостный подход рассмотрения моделирующего определяет все его элементы в связи как функциональные стороны целого (Н.К.Сергеев, В.С.Ильин).

2. В основе теории деятельностного подхода заложены идеи Л.С. Выготского о том, что личность в активной форме должна присвоить исторический опыт человечества.

3. В основу валеологического подхода положена идея самоценности (приоритетности) здоровья, которая, во многом, обуславливает возможность освоения всех остальных ценностей. При этом здоровье рассматривается в качестве основы успешной жизнедеятельности личности (68).

По мнению М.М.Поташника, использование в педагогическом исследовании нескольких подходов приемлемо и, более того, предпочтительно (155, С. 22-28.).

Термин «формирование личности» употребляется как 1) синоним «развития», то есть процесс внутреннего изменения личности; 2) синоним «воспитания», «социализации», т.е. создание и реализации внешних условий для развития личности (164, С. 18).

С целью решения задачи формирования культуры здоровья младших школьников необходимо обратиться к рассмотрению понятия «педагогическое средство».

Анализ научной литературы показал, что нет однозначного понятия «средство обучения».

1. Совокупность материальных объектов и предметов духовной культуры, предназначающихся для организации и осуществления педагогического процесса и выполняющих разнообразные функции (89).

2. Предметы, являющихся сенсомоторными стимулами, воздействующие на органы чувств учащихся и облегчающими им непосредственное и косвенное познание мира, выполняют обучающую, воспитывающую и развивающую функции (174).

3. Идеальные и материальные объекты, которые вовлекаются в образовательный процесс в качестве носителей информации и инструмента деятельности педагога и учащихся (202, С. 544.).

Можно отметить, что одни авторы применяют данное определение в широком смысле, другие рассматривают средства как инструменты, которые служат достижению общеобразовательных и воспитательных целей обучения, некоторые к средствам обучения относят, помимо материальных - интеллектуальные, т.е. средства осуществления мыслительной деятельности. Мы придерживаемся, мнения В.В.Краевского И.Я.Лернера, что средства обучения это все объекты и процессы, которые служат источником информации и инструментом для усвоения содержания учебного материала, развития и воспитания учащихся (188, С. 187.).

Под системой средств обучения, в этом случае, понимается совокупность объектов, необходимых и достаточных для реализации процесса обучения в дидактическом цикле (на уроке, цепочке уроков, вне уроков). Объекты, выполняющие функцию средств обучения, можно классифицировать по различным основаниям: по свойствам, субъектам деятельности, влиянию на качество знаний, на развитие различных способностей, их эффективности в учебном процессе. По составу объекты разделяются на материальные и идеальные. Выделяют две основные группы материальных объектов - это.наглядные и технические средства обучения. Наглядные объекты или их заменители создают ясное впечатление и представление учащихся о предмете.

Модель процесса формирования основ культуры здоровья младших школьников

Для поверки теоретической модели нами было проведено экспериментальное исследование, которое осуществлялось в г. Волгограде, в средней школе № 7. Вся работа по формированию основ культуры здоровья младших школьников была разбита на две стадии в соответствии с разрешением противоречий, которые сдерживают формирование основ культуры здоровья младших школьников.

В результате проведенного констатирующего эксперимента нами были выделены три уровня в развитии исследуемого феномена и на начало экспериментальной работы мы имели следующие данные.

Как известно, в Государственной программе «Здоровье населения России» большое значение придают воспитательной работе по формированию здорового образа жизни подрастающих поколений. В решение этой важной задачи существенный вклад, несомненно, может внести школа, прививая своим питомцам навыки сохранения и укрепления здоровья, вооружая их необходимыми знаниями. Основной задачей учителей становится формирование знаний о естественнонаучных основах здорового образа жизни как важнейшего условия возрождения физического и духовного здоровья нации (208, С. 15-17).

Практическая реализация федеральной программы возможна при условии выполнения региональных целевых программ «Образование и здоровье», задачами которых являются: - разработка комплекса мер по охране и укреплению здоровья школьников, реализуемых системой образования; - координация работы учреждений системы образования и здравоохранения в решении проблем сохранения и укрепления здоровья субъектов образовательного процесса; - создание адаптивной образовательной среды для детей, имеющих различные, в том числе и ограниченные, возможности здоровья и особенности развития; - создание системы и механизмов государственной и общественной поддержки программы за счет развития инфраструктуры валеологических центров в образовательных учреждениях. Для создания условий формирования основ культуры здоровья младших школьников нами были использованы такие формы работы как: валеологизация учебно-воспитательного процесса в начальной школе, валеологизация основных учебных предметов, преподавание основ здорового образа жизни, проведение занятий по здоровому образу жизни в группе продлённого дня.

В ходе анализа возможностей и способов сохранения здоровья школьников Н.К.Смирновым, директором Федерального центра валеологии, введено понятие "валеологизация" (1994). По его мнению "под валеологизацией образовательной среды и учебного процесса" следует понимать "воспитание культуры здоровья и формирование здоровьесберегающих условий в образовательном учреждении" (175, С. 16-24. ). Данное определение дискуссионно и, бесспорно, требует уточнения. Однако ценной является сама идея преобразования педагогической системы в направлении, способствующем сохранению здоровья детей, и подразумевающего, прежде всего, смену ценностных ориентации и смысловых установок участников образовательного процесса в отношении здоровья.

Валеологизация учебно-воспитательного процесса предполагает, прежде всего, соотнесение учебной нагрузки с физиологическими и психическими возможностями учащихся младших классов. Сегодня это противоречие наиболее ярко выражено, так как, с одной стороны, гуманизация образования призвана учитывать индивидуальные особенности ученика, с другой стороны, интенсификация образовательного процесса требует от учащихся значительных усилий и много времени. Сегодня образовательная система является одним из факторов, разрушающим здоровье учащихся. Успехи же в усвоении материала зависят, в том числе, и от здоровья детей. Проведенное нами исследование учащихся, пришедших в первый класс показало, что 36 % детей имеют нарушения осанки, столько же являются тубинфицированными, плоскостопием страдают 12,1 % учащихся, гипертрофией небных миндалин - 8,5 %, хроническим тонзиллитом - 4,3 %, заболевания мочевыделительной системы имеют 10,6 %, бронхиальную астму 8,5 % учащихся и этот список можно продолжить и лишь 20 % учащихся не имеют никаких заболеваний. Поэтому, в первую очередь необходимо создание благоприятных условий обучения учащихся в школе, что возможно благодаря валеологизации учебного процесса, который включает в себя: валеологически обоснованное расписание учебных занятий, физиологически грамотное построение и педагогически рациональную организацию урока, использование активных методов обучения, обеспечение необходимых санитарно-гигиенических норм в учебных помещениях.

Правильно составленное расписание, содействует сохранению высокой работоспособности на протяжении учебного дня, недели, четверти, года.

До сих пор при составлении расписания учебных занятий руководствовались санитарно-гигиеническими нормативами. При этом предлагается соблюдать следующие принципы: 1. Уроки в школе должны начинаться не раньше 8.00. 2. Учет динамики умственной работоспособности в сочетании со сложностью предмета.

В течение дня работоспособность изменяется следующим образом: первый урок не очень продуктивен, так как падает на фазу врабатываемости, второй урок в начальной школе приходится на оптимум умственной работоспособности, с третьего урока работоспособность у младших школьников начинает снижаться и падает к 4 уроку до 50 %. По динамике недельной работоспособности можно сказать следующее: понедельник является самым малопродуктивным днем - это день врабатываемости, вторник и среда - наиболее продуктивны, четверг характеризуется значительным снижением работоспособности у младших школьников, в пятницу работоспособность несколько выше, чем в четверг и в субботу работоспособность опять падает. Таким образом, в понедельник и субботу расписание должно быть облегченным.

При составлении расписания необходимо учитывать степень сложности предмета. К предметам первой степени сложности относятся - русский язык, математика, иностранный язык, чтение. К предметам второй степени сложности относятся - природоведение, звуковая культура речи, здоровый образ жизни, окружающий мир. К предметам качественно иной деятельности относятся — физкультура, труд, музыка, ритмика, рисование. 3. Чередование предметов по их сложности.

Опытно-экспериментальная работа учителя по формированию основ культуры здоровья младших школьников

Надо отметить, что дети в основном хорошо знакомы с правилами личной гигиены, и необходимо лишь дополнить и обобщить их знания.

Для того чтобы изучение курса «Здоровый образ жизни» не было перегружено теоретическим материалом, учитель на уроках разучивал различные упражнения, имеющие практическое значение для здоровья школьников. Эти упражнения в дальнейшем были использованы экспериментатором на занятиях по здоровому образу жизни в группе продленного дня.

В связи с этим, например, на уроке по изучению осанки, детям было предложено выучить несколько упражнений, которые помогут им иметь хорошую, красивую осанку. Приведем фрагмент урока. В начале урока учитель с детьми выяснил, что такое осанка. - Скажите, а хотите ли вы иметь правильную осанку? - Да. - Как вы думаете, что для этого необходимо делать? - Женя К. (средний уровень) Нужно утром делать зарядку. - Верно. Но помимо обычных упражнений существуют специальные упражнения, которые помогают улучшить вашу осанку. Давайте с вами выясним, какие это упражнения. - Итак, что вы делаете, когда проснулись? - Илья М. (высокий уровень) Идем умываться. - Настя Г. (средний уровень) Завтракаем. - Это правильно. Но скажите, а у кого дома есть кошка или собака? - Несколь-. ко детей поднимают руки. - Вы когда-нибудь наблюдали как кошка (собака) начинают свое утро? - Марина С. (средний уровень) Они сначала потягиваются, отряхиваются, а потом начинают вылизываться (умываться).

- Совершенно верно. Вот и мы с вами должны начинать свое утро с потягивания. Это очень полезно для нашего позвоночника. Следующее - это отряхивание. Для этого лежа на спине нужно поднять руки и ноги вверх перпендикулярно телу и потрясти ими в течение 2-3 минут. Это необходимо, чтобы кровь быстрее побежала по телу, чтобы стало теплее и приятнее, и наш организм проснулся. Ну, а дальше умываться и чистить зубы.

Дальше учитель предлагает детям выйти из-за парт и вместе с ним разучить упражнения, которые способствуют улучшению осанки и их также можно использовать в качестве утренней зарядки.

Эмоциональная сфера личности проявляется в эмоциях и чувствах, регулирующих соответственно взаимосвязь человека (как организма) со средой и другими людьми (как личности) (129; 148, С. 8-18). Физиологическая природа эмоций и чувств обусловливает эффективность их взаимодействия с деятельностью внутренних органов и двигательной сферы. В связи с этим для развития эмоциональной сферы младших школьников были использованы игры направленные на активизацию тактильной чувствительности, включение механизмов вестибулярного анализатора и другие. В группе продленного дня мы играли в «Пропавший стул». В этой игре ребенок отходит на пять-шесть шагов от стула, закрывает глаза. Дети его «раскручивают» (делают три-пять оборотов вокруг себя), задают направление. Задача ребенка добраться до стула и сесть. Детям также очень нравилось играть в «Самолеты» или «Сову». В игре «Самолеты» дети- «самолетики», разведя руки в сторону, «идут на посадку» - делают несколько кругов над «посадочной полосой». Чем меньше радиус круга, тем ярче у них ощущение кружения. По сигналу водящего дети должны остановиться в заранее оговоренной позе (на правой ноге, левой, присев и т.д.). Кто не удержался, пошевелился, тот выбывает из игры. Очень похожа на эту игру игра в «Сову».

Кроме этого с целью переключения с интеллектуальной деятельности, которой дети занимаются большую часть своего пребывания в школе, а также для разгрузки, повышения хорошего настроения мы предлагали детям на занятии по здоровому образу жизни в группе продленного дня прослушать различные музыкальные отрывки и выразить свои чувства и эмоции на бумаге с помощью красок. Нами были использованы, например, произведения И.Баха, П.И. Чай

ковского, современная музыка. Ассоциации детей были очень схожи. Так, при

прослушивании произведения Баха дети изображали кресты, храмы. В рисунках преобладали темные тона. Современная музыка воспринималась как космическая, поэтому дети рисовали планеты, звезды, космические корабли. «Вальс цветов» из «Щелкунчика» вызывал очень радостные и красивые ассоциации, связанные с цветами, природой, танцами. Здесь преобладали светлые тона. Учащиеся с большим воодушевлением занимались рисованием, просили повторить музыкальный отрывок несколько раз пока не закончили свою работу. При этом большинство из них встали из-за парт и танцевали в такт музыке, особенно под Чайковского.

Метод музыкальной графики - рисование под музыку, активизирует самостоятельность, улучшает внимание, успокаивает, расковывает.

Еще в конце прошлого века русский ученый-физиолог И.Р.Тарханов доказал, что мажорная музыка увеличивает работоспособность, ускоряет и усиливает выделение пищеварительных соков, влияет на ритм дыхания и сердцебиения. Позднее профессор В.М.Бехтерев проследил зависимость частоты дыхания и пульса от музыки: при спокойной мелодии дыхание становится более глубоким и равномерным, гармоничные созвучия замедляют пульс.

Эффект музыки основан также на успокаивающих, тихих, монотонных напевах, звуках шелеста листвы, рокота моря и т.д. Например, музыка П.И.Чайковского хорошо помогает от бессоницы. Еще Пифагор в 1 веке до нашей эры установил, что музыка развивает интеллект человека, поэтому-то члены пифагорейской школы проводили занятия математикой под музыку (110, С. ПО).